Повышение обоснованности управленческих решений по реформированию сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Водолазская, Людмила Васильевна

  • Водолазская, Людмила Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Водолазская, Людмила Васильевна. Повышение обоснованности управленческих решений по реформированию сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Водолазская, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические основы разработки и принятия управленческих решений.

1.1. Понятие и классификация управленческих решений.

1.1.1. Понятие и природа управленческого решения.

1.1.2. Классификация управленческих решений.

1.2. Технология и организация процесса принятия решений

1.2.1. Порядок разработки и принятия управленческого решения.

1.2.2. Место математических методов в процессе разработки и принятия управленческого решения.

1.3. Стратегические управленческие решения в АПК

1.3.1. Сущность стратегического управления и классификация стратегических решений.

1.3.2. Стратегическое планирование - инструмент в принятии стратегических управленческих решений.

1.4. Информационное обеспечение принятия и реализации стратегических управленческих решений в АПК.

Глава 2. Организация принятия и реализации управленческих решений по реформированию сельскохозяйственных организаций.

2.1 Опыт реформирования сельскохозяйственных организаций в России.

2.1.1 Стратегические целевые программы реформирования агропромышленного производства.

2.1.2 Модели реформирования аграрного производства.

2.2. Результаты реформирования сельскохозяйственных организаций Омской области.

2.2.1. Результаты производственной деятельности сельскохозяйственных организаций за период проведения аграрных преобразований.

2.2.2. Основные направления в реформировании сельскохозяйственного производства области.

2.3. Информационное обеспечение процесса реформирования сельскохозяйственных организаций Ом <г 103 скои области.

Глава 3. Совершенствование процесса принятия решений по реформированию сельскохозяйственных организаций.

3.1. Методика разработки и принятия управленческих решений по выбору пути развития сельскохозяйственной организации.

3.1.1. Основные этапы принятия решения и их содержание.

3.1.2. Оптимизация параметров функционирования сельскохозяйственных организаций

3.2. Совершенствование процесса принятия решений по реформированию базовых сельскохозяйственных организаций Омской области.

3.2.1. Оценка производственного потенциала базовых сельскохозяйственных организаций.

3.2.2. Результаты расчетов по оптимизации производственного потенциала базовых сельскохозяйственных организаций.

3.2.3. Результаты реформирования базовых хозяйств.

3.3. Направления совершенствования системы информационного обеспечения процесса реформирования сельскохозяйственных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение обоснованности управленческих решений по реформированию сельскохозяйственных организаций»

Актуальность темы исследования

С переходом России к рыночной системе хозяйствования происходят коренные изменения в системе управления любой организацией. Она самостоятельно разрабатывает стратегию своего развития и осуществляет тактические меры по ее претворению. Необходима выработка такой хозяйственной политики и стратегии, которые позволят организации поддерживать конкурентоспособность в обозримой перспективе.

Все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям организации, к изменяющимся внешним условиям.

Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.

Агропромышленный комплекс - один из наиболее социально значимых секторов национальной экономики. Потребительский рынок России более чем на 70% формируется из продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья. Более 30% отраслей народного хозяйства связаны с аграрной сферой производства [38].

Одним из важнейших вопросов современного аграрного сектора области, как и всей страны, является определение эффективного пути его реформирования. «Сегодня все большее число людей осознает, что реформа необходима, но продуманная, взвешенная, с учетом последствий и подкрепления соответствующей законодательной базой, финансами, кадровым и ресурсным обеспечением. Ее нельзя гнать вперед, как и нельзя медлить с ее проведением» [114, с.4].

Практика реформирования в сельском хозяйстве в последние годы выявила его негативные последствия, которые привели к нынешнему кризисному состоянию аграрной сферы экономики страны. Это - снижение финансовых потоков и капитальных вложений в АПК; ошибки при проведении приватизации земли и имущества колхозов и совхозов; рост диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; сокращение реальных доходов большинства населения; снижение уровня технической оснащенности сельскохозяйственного производства; возврат к старым технологиям и недостаточное применение новых; необоснованность выбора организационно-правовых форм хозяйствования; снижение инвестиционной привлекательности отрасли; резкое снижение платежеспособного спроса сельскохозяйственных организаций на научно-техническую и наукоемкую продукцию; ухудшение кадрового обеспечения, неподготовленность руководителей и специалистов к управленческой деятельности в условиях становления рыночной экономики и т.д.

За годы проводимой аграрной реформы система государственного управления агропромышленным комплексом, как единым объектом, была ликвидирована. Взамен не было ничего создано, и образовался вакуум в системе управления. Непродуманные и научно необоснованные реорганизации государственных управленческих органов привели к рассогласованию функций управления на федеральном и региональном уровнях. Произошел разрыв вертикали системы государственного управления агропромышленным комплексом.

Только с учетом обоснованного подхода к выбору дальнейшего пути развития, на основе использования количественных методов, современных критериев оценки эффективности принятия решений по реформированию, методик детального анализа реальной ситуации в конкретном производственном образовании с целью определения оптимальной модели его дальнейшего существования и развития, обоснованного выбора организационноправовой формы организации, использования широкого спектра информационных услуг, предоставляемых информационно-консультационными службами реформирование сельскохозяйственных организаций будет способствовать повышению экономической эффективности сельского хозяйства.

Теоретические аспекты разработки и принятия управленческих решений (и в частности стратегических) достаточно полно отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Г.И. Будылкин, А.И. Ильин, Ю.Б. Королев, О.И. Ларичев, Б.Г. Литвак, Г.М. Лоза, Н.А. Пиличев, Г.И. Попов, А.Г.Поршнев, В.Б. Ременников, Я.Р. Рейльян, Ю.В. Тихонравов, Э.А. Уткин, В.В. Шеремет, И. Ансофф, М. Мескон, Л. Планкетт., Г. Хейл, Т. Саа-ти и других. В целом у авторов прослеживается единый подход в определении основных категорий теории принятия решений, классификации, технологии и организации управленческих решений, за исключением отклонений в выявлении классификационных признаков и представлении схемы процесса принятия решений либо в плане детализации этапов принятия решений, либо в наличии или отсутствии процедур.

Решению проблем формирования системы экономических отношений в аграрном секторе, адаптации товаропроизводителей к рыночным условиям посвящены работы многих экномистов-аграрников - И.Н. Буздалова, А.В. Гордеева, Е.Ф. Злобина, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Ю.М. Захарова, Е.С. Строева, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и др. Вместе с тем, некоторые стороны реформирования, в том числе и на региональном уровне, недостаточно проработаны. В частности: не совсем четко определены этапы реформирования с учетом современных условий функционирования конкретного производственного образования, недостаточно внимания уделено созданию инструмента для поиска наиболее приемлемого варианта развития каждого хозяйствующего субъекта в отдельности и формированию критериев оценки эффективности принятия решений по реформированию организации.

В процессе реформирования сельскохозяйственных организаций возникает необходимость в оперативном получении информации о различных аспектах реализации этого процесса, в своевременных консультациях квалифицированных специалистов по решению возникающих проблем. Эффективным инструментом реализации этих задач являются информационно-консультационные системы.

Изучение проблем научно-технического и информационного обслуживания производства, в том числе путем формирования и развития информационно-консультационной службы отражено в трудах таких ученых как В.М. Баутин, М.Я. Веселовский, A.M. Гатаулин, В.М. Кошелев, В.В. Лазовский, В.В. Маковецкий, В.В. Милосердов, Б.А. Рунов, А.В. Чаянов и др. Вместе с тем, в указанных работах недостаточно четко определены позиции информационно-консультационной службы в процессе реформирования сельскохозяйственных организаций.

Актуальность выделенных проблем, недостаточная их изученность и большая практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы

Основной целью исследования является научное обоснование теоретических положений, методологических принципов и практических рекомендаций по повышению обоснованности принятия управленческих решений в процессе реформирования сельскохозяйственных организаций.

Исходя из поставленной цели исследования в диссертации были определены следующие основные задачи:

• исследовать содержание процесса разработки и принятия управленческих решений, возможность применения количественных методов на различных этапах данного процесса;

• определить критерий оценки результатов стратегических управленческих решений по реформированию сельскохозяйственных организаций;

• исследовать содержание принимаемых стратегических решений по реформированию сельскохозяйственных организаций Омской области и оценить результаты их реализации;

• исследовать состояние системы информационно-консультационного обслуживания организаций АПК Омской области;

• разработать предложения по развитию и совершенствованию системы информационного обеспечения принятия стратегических управленческих решений по реформированию сельскохозяйственных организаций;

• разработать рекомендации по повышению обоснованности управленческих решений по выбору пути развития сельскохозяйственной организации;

• оценить влияние обеспеченности сельскохозяйственных организаций на момент их реформирования научными рекомендациями по выбору эффективного пути их развития.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования стали процессы принятия решений по реформированию сельскохозяйственных организаций Омской области и развития информационно-консультационных услуг в АПК Омской области.

Объектом исследования явились организации АПК Омской области. Углубленные исследования проводились на материалах 13 базовых хозяйств, расположенных в разных районах и различных природно-экономических зонах области.

Методология и методы исследования

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды признанных российских и зарубежных экономистов и аналитиков по данной теме, разработки научных и образовательных учреждений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Для решения поставленных задач в работе применялся комплекс следующих методов исследования: аналитический, монографический, экспериментальный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный с использованием программы Microsoft Excel и экономико-математический.

В качестве информационной базы были использованы нормативно-правовые акты РФ и Омской области, официальные материалы Госкомстата РФ, Омского областного комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Омской области, данные годовых отчетов, первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций, отчет лаборатории экономических исследований ОмГАУ по теме 01.99.0007862 «Разработать и внедрить в базовых хозяйствах рекомендации по формированию сельскохозяйственных организаций Омской области». В процессе анализа автором дополнительно проводились социологические исследования и использовались результаты собственных наблюдений.

Научная новизна исследования

Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в следующем :

• определены и обоснованы классификационные признаки управленческих решений с учетом современных условий;

• уточнены этапы разработки и принятия управленческого решения и обосновано включение в этот процесс отдельных процедур;

• определен и обоснован критерий оценки результатов стратегических управленческих решений и, в частности, решений по реформированию сельскохозяйственных организаций и его направлениям;

• определено место экономико-математических методов и моделей по оптимизации параметров функционирования сельскохозяйственных организаций при принятии решений по их реформированию;

• выявлена специфика потребностей сельских товаропроизводителей Омской области в информационно-консультационных услугах, определяющая приоритеты в информационных источниках, отраслевых знаниях и направлениях развития информационно-консультационной системы;

• разработана схема взаимодействия субъектов информационного рынка в АПК Омской области;

• предложена методика разработки и принятия управленческих решений по выбору пути развития сельскохозяйственной организации, где в качестве критерия оценки возможных альтернатив выступает стоимость бизнеса;

• выявлена зависимость результатов реформирования сельскохозяйственных организаций от их обеспеченности на момент начала этого процесса научно обоснованными рекомендациями.

Практическая значимость

Концептуальные подходы по реформированию сельскохозяйственных организаций и определению направлений их эффективного функционирования могут быть использованы органами государственного управления АПК (в т.ч. при разработке стратегических направлений реформирования АПК и целевых программ), а также руководителями сельскохозяйственных формирований.

Основные положения диссертационной работы доведены до научно-практических рекомендаций и внедрены в производство. Разработанная методика детального анализа реальной ситуации в конкретном производственном образовании с целью определения оптимальной модели его дальнейшего существования и развития была принята к внедрению в 13 хозяйствах Омской области.

Результаты исследования использованы в процессе преподавания в институте экономики и финансов ОмГАУ при чтении лекций и проведении практических занятий по следующим дисциплинам: «Моделирование социально-экономических процессов» и «Моделирование деятельности предприятия».

Апробация результатов исследования

Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации апробированы на 5 научно-практических конференциях (международной, всероссийской, всероссийской с международным участием, межрегиональной и внутривузовских) в 1999-2003г.г. Результаты исследования были включены в отчеты по научной работе лаборатории экономических исследований Ом-ГАУ.

Достоверность аналитических выводов и рекомендаций обеспечивается широким использованием статистических и аналитических материалов Госкомстата Российской Федерации, Омского областного комитета государственной статистики за 1992-2002годы.

В ходе диссертационного исследования был проведен экспертный опрос в форме анкетирования 153 работников 32 сельскохозяйственных организаций Омского района Омской области.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и 2 учебных пособия с грифом УМО общим объемом 16,25 п. л., в т.ч. авторских 12,5. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 172 наименования. Содержание изложено на 195 страницах и включает в себя 18 таблиц, 9 рисунков. Дополнительно информация отображена в 14 приложениях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Водолазская, Людмила Васильевна

Выводы и предложения

1. Классификацию управленческих решений следует рассматривать с учетом значимости классификационных признаков в процессе разработки и принятия управленческих решений с включением в нее таких признаков как «количество целей», «длительность действия», «метод разработки», «прогнозируемые последствия», «сфера воздействия», «характер информации» и «количество критериев выбора», являющихся существенными в современных условиях. Процесс принятия решений должен осуществляться с разграничением его на этапы и процедуры, так как на практике допускается не только последовательность, но и параллельность ряда процедур, что позволяет значительно сократить время принятия решения. На этапах постановки проблемы и разработки вариантов решений (особенно стратегических) необходимо добавить процедуры привлечения сотрудников к определению целей организации и выработки альтернативных вариантов решений. Это будет способствовать повышению качества решения, и создавать благоприятные условия для последующих действий по достижению сформулированной цели.

2. В качестве необходимого параметра процесса принятия решений следует считать оценку тех действий, которые предпринимаются на его различных этапах. Одним из критериев оценки результатов стратегических управленческих решений должна выступать стоимость бизнеса. При этом основной критерий принятия решения по реформированию и его направлениям должен быть следующим: стоимость бизнеса организации после реформирования должна быть больше той, которая определена при условии сохранения сложившихся для нее ранее тенденций развития. При разделении - сумма стоимостей бизнеса новых организаций должна быть больше стоимости бизнеса существующей организации. Стоимость бизнеса организации при ее реорганизации должна сравниваться с ликвидационной стоимостью имущества организации. Выбор между реорганизацией и ликвидацией зависит от соотношения этих двух стоимостей. Если ликвидационная стоимость выше - организацию экономически целесообразно ликвидировать, если наоборот -реорганизовывать.

3. Рыночные преобразования, проводимые в последние годы в АПК страны в целом и в Омской области в частности, свелись, в основном, к либерализации цен, изменениям в организационно-правовой структуре и отношениях собственности. Выбор направления пути развития организаций осуществляется чаще всего без достаточной предварительной проработки, по заранее заготовленным схемам, без учета особенностей функционирования каждого конкретного предприятия, и заключается в основном либо в смене существующей организационно-правовой формы на более «популярную», либо в поиске инвестора, готового вложить свои средства в развитие данной организации. Такое реформирование АПК привело к спаду аграрного производства и резкому снижению уровня жизни населения. Опыт функционирования реорганизованных колхозов и совхозов, независимо от избранных организационно-правовых форм хозяйствования, показал, что организационно-правовая форма, в своей основе, определяет лишь рамки, в которых осуществляется управление собственностью и является способом распределения получаемых доходов, и только опосредовано затрагивает сам процесс производства.

4. Реформирование - это один из способов повышения эффективности использования экономического потенциала сельского хозяйства, а не чисто юридическая задача, направленная на изменение организационно-правовой формы сельскохозяйственных организаций. Организационно-правовая форма организации должна, прежде всего, соответствовать содержанию тех экономических процессов, которые в ней происходят. И меняться только в том случае, если рамки существующей формы становятся слишком тесными и сдерживают развитие организации, или наоборот, нет возможности использовать полностью весь потенциал определенной организационно-правовой формы, но требуются дополнительные усилия для того, чтобы выполнять все предусмотренные законодательством процедуры. Реформирование оправдано, когда исчерпаны иные возможности наладить эффективное производство и удовлетворить интересы участников организации.

5. Прежде, чем будет принято решение о реформировании организации, необходимо выполнить подробный анализ резервов повышения эффективности существующей организации и определить ее потенциальные возможности, оценить возможность повышения эффективности производства, в том числе и за счет совершенствования внутрихозяйственных отношений. Эта работа заключается в упорядочении производственной структуры организации, оптимизации соотношения между затратами и выручкой, рационализации использования имеющихся трудовых и материально-денежных ресурсов. Данная работа должна в обязательном порядке предшествовать любым действиям по выработке и принятию решения о путях дальнейшего использования производственно-экономического потенциала организации. Если по ре зультатам этого этапа выяснится, что в существующих экономических условиях дальнейшая рентабельная работа организации невозможна, возникает проблема выбора между ликвидацией организации и ее реорганизацией. На основе использования методов экономико-математического моделирования, даже для тех сельскохозяйственных предприятий, финансовое положение которых близко к критическому, можно определить оптимальные ресурсные пропорции, которые позволяют создать потенциально эффективную производственную систему. Так, оптимизация ресурсного потенциала в 13 хозяйствах Омской области показала улучшение финансового результата по сравнению с фактическим в целом на 17 млн. рублей.

6. Анализ показал, что качественный состав руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Омской области за годы реформ значительно ухудшился (в 2002 г. 28% руководителей не имели высшего образования, а 57,5% работали в этой должности менее 5 лет, из них 13,5% менее 1 года). В то же время сложность задач, которые они должны решать, существенно возросла. Чтобы обеспечить их качественное решение, необходимо привлечение внешних консультантов. В целом на рынке информационно-консультационных услуг Омской области функционируют более 500 организаций и учреждений. Мониторинг информационных потребностей товаропроизводителей на районном уровне показал, что 83% респондентов готовы активно сотрудничать с районными консультантами. По некоторым вопросам они готовы платить за услуги на договорной основе, например, 30% из них (в том числе 25% руководителей) согласны, на платной основе, при помощи консультанта службы выработать решение по вопросам реформирования своей организации. Современный уровень развития АПК обусловливает необходимость выделения инфраструктуры рынка информационно-консультационных услуг в единый комплекс, представляющий совокупность организаций, обеспечивающих научно-технические и информационные предпосылки функционирования производства.

7. Из всех организаций инфраструктуры информационно-консультационных услуг информационно-консультационная служба (какого бы уровня она ни была), располагающая высококвалифицированными специалистами и имеющая непосредственный контакт со специалистами других организаций, должна стать центральным звеном. Она призвана оперативно содействовать сельским товаропроизводителям в анализе основных проблем и решении задач, стоящих перед ними при выборе направлений развития, а также помогать в продвижении научно-технических достижений в производство.

8. Эффективность использования научных рекомендаций в процессе реформирования сельскохозяйственных организаций подтверждена на практике. Анализ результатов деятельности (1997-2002 г.г.) базовых хозяйств Омской области, обеспеченных на момент начала реформирования научно обоснованными рекомендациями по возможным путям их дальнейшего развития с учетом специфических особенностей каждого хозяйства, показал, что темпы роста анализируемых экономических показателей по этой группе выше средних по области. Так темпы роста производства валовой продукции в расчете на одного работника, занятого в сельском хозяйстве, окупаемости затрат и производства товарной продукции в расчете на один человеко-день выше среднеобластных, соответственно, на 28, 22 и 44 пункта.

9. «Методика разработки и принятия управленческих решений по выбору пути развития сельскохозяйственной организации» способствует повышению обоснованности принятия решений по реформированию сельскохозяйственных организаций. Она позволяет дать объективную оценку реальной ситуации в конкретном производственном образовании с целью определения оптимальной модели его дальнейшего функционирования и развития. Она является универсальной, поскольку может быть использована для сельскохозяйственных организаций различных размеров, организационно-правовых форм, что расширяет сферу возможного практического применения. Такая методика может быть применена как для анализа общего уровня эффективности производства на предприятии, так и тех изменений, которые произошли в результате внедрения одного из альтернативных вариантов решений по выбору пути развития данной организации. Она может быть использована в научных исследованиях и учебном процессе.