Повышение надежности технологического процесса пневматической кукурузной сеялки СУПН-8 на основе использования энергии отработавших газов двигателя трактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Портнов, Геннадий Давидович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Портнов, Геннадий Давидович
Введение
1. Состояние вопроса механизации посева кукурузы и некоторых других пропашных культур
1.1. Способы посева кукурузы
1.2. Агротехнические требования на семейство сеялок точного высева семян пропашных культур и их анализ
1.3. Анализ конструкций высевающих систем кукурузных сеялок
1.4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований эжекторов, предназначенных для утилизации энергии отработавших газов двигателя
1.5. Анализ результатов испытаний серийной кукурузной пневматической сеялки СУПН
1.6. Анализ теоретических и экспериментальных исследований пневматических высевающих систем
Быв оды
Цель и задачи исследования
2. Теоретические предпосылки к созданию стабильно работающей высевающей системы
2.1. Расчет параметров воздушного потока в пневмо-системе сеялки с вакуумными дисковыми высевающими аппаратами
2.2. Анализ рабочего процесса системы пневмопитания сеялки, оснащенной вентилятором
2.3. Обоснование системы пневмопитания сеялки, оснащенной эжектором
Выводы
3. Программа и методика экспериментального исследования
3.1. Программа экспериментального исследования
3.2. Методика экспериментальных исследований
4. Результаты исследований
4.1. Качественные показатели работы высевающего аппарата сеялки СУПН
4.2. Зависимость разрежения в вакуумных камерах высевающих аппаратов сеялки СУПН-8 от режимных параметров системы привода вентилятора
4.3. Зависимость разрежения в вакуумных камерах высевающих аппаратов сеялки СУПН-8 от расхода воздуха в пневмосистеме
4.4. Параметры отработавших газов дизеля Д
4.5. Зависимость разрежения, создаваемого эжектором в вакуумных камерах высевающих аппаратов сеялки
СУПН-8 от режима работы дизеля Д
4.6. Зависимость разрежения, создаваемого эжектором, от расхода воз,духа в пневмосистеме
4.7. Результаты лабораторно-полевых испытаний сеялки
СУПН-8 с эжектором
4.8. Результаты хозяйственной проверки сеялки СУПНс эжектором.
4.9. Экономическая оценка
ОЕДИЕ ВЫВОДЫ
Список основной использованной литературы и неопубликованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности технологического процесса пневматической кукурузной сеялки СУПН-8 на основе использования энергии отработавших газов двигателя трактора»
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и принятой на майском Пленуме ЦК КПСС / 1982 г. / отмечается необходимость более полного использования возможностей кукурузы, обеспечив к 1990 г. валовой сбор зерна в количестве не менее 20 млн. т. / I /. Предусмотренное Продовольственной программой внедрение индустриальной технологии возделывания кукурузы на всей площади ее посева ставит повышенные требования к надежности машин, составляющих посевной комплекс. Особая роль в нем принадлежит посевным агрегатам, осуществляющим' пунктирный посев семян в прошедшую предпосевную обработку почву. Являясь наиболее сложными и, как правило, наименее производительными, посевные агрегаты определяют эффективность работы всего комплекса, так как условия применения гербицидов ограничивают интервал времени между их внесением и посевом семян.
В настоящее время для пунктирного посева кукурузы в нашей стране выпускается пневматическая навесная сеялка СУПН-8. Планом производства завода "Красная звезда" намечено в период с 1986 по 1990 г. выпустить 138,9 тысяч шт. этих машин. Созданная для посева на высоких скоростях, - до 12 км/час, - сеялка СУПН-8 по своим номинальным характеристикам отвечает современным требованиям. Однако опыт хозяйственной эксплуатации этих сеялок показал, что зачастую посев приходится вести на скорости 5.7 км/час из-за неудовлетворительной работы высевающей системы сеялки. Значительное количество отказов высевающей системы, ее неспособность обеспечить заданную норму высева, привели к заключению ряда государственных машиноиспытательных станций, проводивших контрольные испытания, о необходимости
- 5 приостановить выпуск сеялки СУПН-8.
Вопросы повышения надежности выполнения технологического процесса пневматических сеялок являются актуальными как в научном, так и практическом отношении; их успешное решение позволит повысить эффективность индустриальной технологии возделывания кукурузы.
Целью настоящего исследования являлось повышение надежности технологического процесса высевающей системы ппевмопитания сеялки СУПН-8 с вакуумными дисковыми высевающими аппаратами в условиях рядовой эксплуатации.
Предоставленный в данной работе анализ технологического процесса высевающей систем пневматической сеялки показал, что основной причиной нарушений высева в большинстве случаев является несоответствие режимов работы высевающих аппаратов и системы пнев-мопитакия сеялки, обусловленное особенностями работы систем пнев-мопитания, включающих вентилятор. Перспективным направлением повышения надежности работы высевающей системы сеялки с вакуумными, аппаратами является использование энергии отработавших газов двигателя трактора посредством газового эжектора.
В настоящей работе решались следующие задачи:
1. Определить оптимальные параметры воздушного потока в пнев-мосистеме сеялки СУПН-8; разработать методику их расчета.
2. Определить зависимость параметров воздушного потока в ппевмосистеме сеялки СУПН-8 с вентилятором от режима работы двигателя, а также технического состояния гидросистемы трактора.
3. Изыскать систему ппевмопитания сеялки СУП'1-8 с эжектором, обеспечивающую стабильность параметров воздушного потока независимо от технического состояния и режима работы двигателя трактора; разработать методику ее расчета.
4. Провести лабораторно-полевые исследования и хозяйственные испытания сеялки СУПи-8, оснащенной эжектором с системой автоматической стабилизации разрежения.
5. Определить показатели технологического процесса ссялки СУПН-8, оснащенной эжектором.
На защиту выносятся:
- методика расчета параметров воздушного потока в пневмосис-теме сеялки с вакуумными высевающими аппарат шли, учитывающая условия взаимодействия семян с высевающим диском, сбрасывателем лишних семян, а также особенности пневмосети;
- методика расчета режимных параметров эжектора с системой автоматической стабилизации разрежения, учитывающая изменения параметров отработавших газов в зависимости от режима работы и технического состояния двигателя трактора, а также особенности рабочего процесса эжектора;
- обоснование системы пневмопитания сеялки с вакуумными высевающими аппаратами, включающей газовый эжектор с системой автоматической стабилизации разрежения, использующей энергию отработавших газов двигателя трактора.
Данные разработки позволили обосновать схему, конструктивные, и режимные параметры системы пневмопитания сеялки СУПН-8 с эжектором, способной обеспечить высев всех, предусмотренных агротехническими требованиями норм высева семян кукурузы, подсолнечника, клещевины на скорости до 12 км/ч независимо от режима работы и технического состояния (в пределах технически обоснованных норм), двигателя трактора.
Сравнительными испытаниями сеялки СУПН-8 с разработанной системой пневмопитания и серийной сеялки СУПН-8 на машиноиспытательных станциях установлено, что использование новой системы пневмопитания,в зависимости от условий эксплуатации сеялки;
- повышает эксплуатационную производительность па 3,3. 22,7%;
- сникает мощность, затрачиваемую на агрегатирование сеялки на 10.30%;
- снижает погектарный расход топлива на 4,8.25,3%. Сеялка СУПН-8, оснащенная эжектором, прошла хозяйственные испытания в хозяйствах Кировоградской, Одесской областей, Молдавской ССР.
По результатам приемочных государственных испытаний сеялка СУПН-8 с эжектором рекомендована Южно-Украинской МИС и Молдавской МИС к постановке на производство, КубНИИТИМ и ВНИИМОЖ рекомендовали выпуск опытной партии с целыо широкой хозяйственной проверки.
Годовой экономический эффект от применения новой системы пневмопитания сеялки СУПН-8 составляет 66.241,6 руб.
Конструкторская разработка сеялки СУПН-8 с новой системой пневмопитания выполнена Кировоградским ПКИ по посевным и почвообрабатывающим машинам при участии автора настоящей работы.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ПОСЕВА КУКУРУЗЫ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Портнов, Геннадий Давидович
общие вывода
1.Исследованиями высевающего аппарата серийной сеялки СУПН-8 установлено:
- для получения оптимальных значений показателей качества высева необходимо обеспечить возможность изменения разрежения в вакуумных камерах в пределах от 3 до 6 кПа ;
- оптимальное значение разрежения зависит от вида высеваемых семян и от частоты высева ;
- соответствие фактической нормы высева заданной, с предусмотренной агротехническими требованиями точностью - 2 - 3%, может быть достигнуто при отклонениях разрежения от оптимального значения в пределах, не превышающих -0,25 кПа .
2. Разработанная методика расчета параметров воздушного потока в пневмосистеме сеялки с вакуумными высевающими аппаратами, учитывающая условия взаимодействия семян с высевающим диском, сбрасывателем лишних семян, а также особенности пневмосети, позволяет произвести расчёт давления, расхода и мощности воз,цушного потока, необходимых для высева семян данной культуры с заданной частотой высева.
Экспериментально доказана правомерность данной методики применительно к расчету высевающей систем! сеялки СУПН-8. Расхождение расчетных и экспериментально полученных значений параметров воздушного потока при высеве семян кукурузы не превышает 8%,
3. Исследованиями системы пневмопитания сеялки СУПН-8, агрега-тируемой с трактором мтз-80 установлено:
- получение заданных значений разрежения в вакуумных камерах высевающих аппаратов в пределах 3.4 кПа с точностью - 0,25 кПа возможно при установке соответствующих значении частоты вращения коленчатого вала двигателя трактора в узких пределах 1900.2300
-Т + -Т мин с точностью - 80 мин ;
- при номинальной частоте вращения коленчатого вала двигателя и номинальной производительности гидронасоса трактора разрежение в вакуумных камерах высевающих аппаратов при высеве семян кукурузы не превышает 3,8 кПа. Агрегатирование сеялки с трактором, имеющим предельно изношенный, по условиям эксплуатации трактора, гидронасос приводит к уменьшению разрежения до 1,8 кПа.
Таким образом, достижение достаточно высоких агротехнических показателей сеялки СУПН-8 с приводом вентилятора от гидросистемы трактора невозможно при движении посевного агрегата на высокой скорости, а также существенных отклонениях значений показателей двигателя от номинальных, что снижает эффективность использования сеялки в условиях рядовой эксплуатации.
4. Исследованиями системы пневмопитания экспериментальной сеялки СУПН-8 с приводом вентилятора от ВОМ трактора установлено, что получение заданных значений разрежения в вакуумных каморах высевающих аппаратов в пределах 3.6 кПа с точностью - 0,25 кПа возможно при установке соответствующих значений частоты вращения коленчатого вала двигателя трактора в пределах 1700.2300 мин""'" с точностью
- 50 мин-"1".
Таким образом, достижение достаточно высоких агротехнических показателей сеялки СУПН-8 с приводом вентилятора от ВОМ трактора возможно при повышенных требованиях к согласованности режимов работы .двигателя и высевающих аппаратов, что усложняет эксплуатацию сеялки.
5.Разработанная система пневмопитания сеялки СУПН-8 с дозвусовым эжектором с центральным подводом активного газа, с кояичес-шм активным соплом диаметром 22 мил, цилиндрической камерой смеше-шя диаметром 55 мм, коническим диффузором, системой автоматической стабилизации разрежения, включающей редукционный клапан, подключений к активному соплу, обеспечивает создание разрежения в вакуумных камерах высевающих аппаратов в пределах 3.6,3 кПа.
6. Разработанная методика расчета режимных параметров эжектора з системой автоматической стабилизации разрежения, учитывающая изменения параметров отработавших газов в зависимости от режима работы и технического состояния двигателя трактора, а также особенности рабочего процесса эжектора позволяет подучить исходные данные длл расчета конструктивных параметров эжектора и системы стабилизации разрежения.
Экспериментально доказана правомерность данной методики применительно к расчету эжектора системы пневмопитания сеялки СУТШ-8, агрегатируемой с трактором МТЗ-80. При высеве семян кукурузы расхождение расчетных и опытных значений давления у входа в активное сопло эжектора не превышает 3%.
7. Экспериментальным исследованием системы пневмопитания сеялки СУ1Ш-8 с эжектором без системы стабилизации разрежения установлено, что разрежение в вакуумных камерах высевающих аппаратов изменяется в широких пределах от 4,2 до 10 кПа при изменении решила работы двигателя трактора МТЗ-80 в пределах, допустимых условиями агрегатирования трактора с сеялкой.
Таким образом, достижение достаточно высоких агротехнических показателей сеялки ОУПН-8 с эжектором без системы стабилизации разрежения возможно при повышенных требованиях к стабильности режима работы двигателя трактора, что усложняет эксплуатацию сеялки.
- 184
8.Экспериментальным исследованием системы пневмопитания сеялки СУПН-8 с эжектором, оснащенным системой автоматической стабилизации разрежения установлено:
- система пневмопитания обеспечивает разрежение в вакуумных камерах высевающих аппаратов, необходимое для высева данной культуры с заданной частотой высева, в пределах 3,1.6,3 кПа с точностью
- 0,25 кПа при изменениях частоты вращения коленчатого вала дизеля Д-240 в пределах 1600.2300 мин""* и загрузки - 20. 50 кВт, что соответствует диапазону изменений режима работы двигателя трактора МТЗ-80 при агрегатировании с сеялкой СЛШ-8 ;
- изменение мощностных и экономических показателей дизеля Д-240 в пределах, оговоренных существующими требованиями к его техническому состояншо не оказывает влияние на разрежение, создаваемое эжектором.
9.Экспериментальными исследованиями дизеля Д-240 трактора МТЗ-80, агрегатируемого с сеялкой СУПН-8 с разработанной системой пневмопитания установлено:
- снижение максимальной мощности на маховике дизеля при подключении эжектора не превышает 3,4 кВт, что на 30% меньше мощности, потребляемой системой пневмопитания серийной сеялки СШН-8 ;
- при наработке посевного агрегата до 320 га, что соответствует наработке дизеля до 120 моточасов, мощностно-экэномические показатели дизеля существенно не изменяются.
Ю.Лабораторно-полевыми исследованиями сеялки СУПН-8 с разработанной системой пневмопитания установлено, что сеялка обеспечивает заданные значения норм высева семян кукурузы и клещевины 1,78 шт/м и 10,38 шт/м на скорости 1,62.3,31 м/с с точностью + 0,1.+ 4% на всех эксплуатационных режимах работы двигателя трактора МТЗ-80.
- 185
II.Сравнительными испытаниями сеялки СУПН-8 с разработанной системой пневмопитания и серийной СУПН-8 на машиноиспытательных станциях установлено, что использование новой системы пневмопитания, в зависимости от условий эксплуатации сеялки, повышает эксплуатационную производительность на 3,3 .22,7$, снижает мощность, затрачиваемую на агрегатирование сеялки на 10.30%, погектарный расход топлива — на 4,8.25,3%.
Условия работы механизатора при эксплуатации сеялки с эжектором не ухудшаются. Годовой экономический эффект от применения сеялки СУПН-8 с новой системой пневмопитания составляет 66.241,6 руб. на о,дну машину. По результатам государственных приемочных испытаний 1983 г. сеялка СУПН-8 с эжектором , оснащенным системой автоматической стабилизации разрежения, рекомендована Южно-Украинской и Молдавской МИС к постановке на производство.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Кировоградскому заводу "Красная звезда", выпускающему сеялку СУПН-8, модернизировать машину, произведя замену вентилятора с гидроприводом эжектором, оснащенным системой стабилизации разрежения, что позволит снизить металлоёмкость сеялки на 50-55 кг.
2.Научно-исследовательским и проектно-конструкторским организациям при разработке пневматических сеялок использовать представленные в данной диссертационной работе методики расчета элементов пневмосистемы.
3.Хозяйствам, эксплуатирующим серийные сеялки СУПН-8, произвести переоборудование машин системами пневмопитания с эжектором, что позволит повысить производительность посевного агрегата, снизить погектарный расход топлива, увеличить число тракторов, из имеющихся в хозяйстве, пригодных к агрегатированию с сеялкой.