Повышение качества высева семян зерновых культур пневмосеялкой с электроприводом высевающего аппарата и вентилятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Вагин, Иван Владимирович

  • Вагин, Иван Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 176
Вагин, Иван Владимирович. Повышение качества высева семян зерновых культур пневмосеялкой с электроприводом высевающего аппарата и вентилятора: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вагин, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Назначение и конструкция современных пневматических сеялок.

1.2 Анализ существующих приводов вентилятора и высевающего аппарата пневматических сеялок.

1.3 Перспективы развития приводов вентилятора и высевающего аппарата пневматических сеялок.

1.4 Цель работы и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫСЕВА СЕМЯН ПНЕВМОСЕЯЛКОЙ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА И ВЕНТИЛЯТОРА.

2.1 Обоснование схемы технологического процесса.

2.2 Расчет параметров электропривода пневматической сеялки.

2.3 Расчет потребной мощности на привод вентилятора и высевающего аппарата и подбор электродвигателей.

2.4 Расчет технологических параметров пневматической сеялки с приводом от электродвигателей.

2.5 Расчет параметров движения семян при пневмотранспортировании по семяпроводу.•.

Выводы.

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа лабораторных исследований.

3.2 Методика лабораторных исследований.

3.2.1 Разработка и изготовление экспериментального привода вентилятора и высевающего аппарата пневматической сеялки.

3.2.2 Выбор средств измерений.

3.2.3 Оценка погрешности измерений.

3.2.4 Методика лабораторных исследований источника энергии.

3.2.5 Исследование влияния частоты вращения вала генератора на частоту вращения вала приводного электродвигателя.

3.2.6 Исследование влияния частоты вращения коленчатого вала двигателя агрегатирующего трактора на технологические параметры пневматической сеялки.

3.3 Исследование технологического процесса работы пневматической сеялки методом факторного эксперимента.

3.3.1 Факторы, влияющие на густоту и равномерность посева.

3.3.2 Планирование факторного эксперимента.

3.4 Анализ результатов лабораторных исследований.

3.4.1 Определение оптимальных режимов работы пневматической сеялки с электроприводом вентилятора и высевающего аппарата.

Выводы.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЖИ С РАЗРАБОТАННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ВЕНТИЛЯТОРА И ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1 Методика производственных исследований.

4.2 Условия проведения исследований.

4.3 Исследование технологии посева зерновых культур с использованием пневматической сеялки с электроприводом вентилятора и высевающего аппарата.

4.4 Подготовка почвы и наблюдение за посевами.

4.5 Оценка топливной экономичности посевного агрегата с электроприводом вентилятора и высевающего аппарата пневматической сеялки.

4.6 Определение урожайности зерновых культур, посеянных пневматической сеялкой с электроприводом вентилятора и высевающего аппарата.

Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Исследование качества высева семян зерновых культур в производственных условиях.

5.2 Экономическая эффективность и обоснование электропривода вентилятора и высевающего аппарата пневматической сеялки.

5.2.1 Определение стоимости изготовления электропривода вентилятора и высевающего аппарата пневматической сеялки.

5.2.2 Выбор базы для сравнения.

5.2.3 Исходные данные для расчетов.

5.2.4 Расчет эксплуатационных затрат.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества высева семян зерновых культур пневмосеялкой с электроприводом высевающего аппарата и вентилятора»

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008.2012 годы предусматривает динамичное и эффективное развитие сельского хозяйства РФ на основе решения накопленных в отрасли производственных, финансовых и социальных проблем, в том числе повышения продовольственной безопасности страны. Предполагается довести к 2012 году реализацию зерна хозяйствами всех категорий до 86 млн. тонн в год. Эта задача выполнима при благоприятных погодно-климатических условиях, соблюдении всех агротехнических требований и применении современной высокоэффективной техники и технологий. В связи с этим предъявляются повышенные требования к качеству всех технологических операций, используемых при возделывании зерновых культур. Одной из важнейших таких операций является посев.

В настоящее время для посева зерновых культур широко применяются пневматические сеялки, в которых транспортирование семенного материала из семенного ящика к сошникам осуществляется с использованием пнев-мотранспортирующих устройств. Дозирование количества семенного материала чаще всего производится с помощью катушечного высевающего аппарата, приводимого от опорно-ходового колеса сеялки. В процессе эксплуатации пневматических сеялок наблюдаются недостатки, негативно влияющие на качество высева семян зерновых культур. Во-первых, привод вентилятора пневмосеялок осуществляется от ВОМ трактора через систему механических передач. Поскольку частота вращения коленчатого вала двигателя и связанного с ним ВОМ изменяются в зависимости от нагрузки в достаточно широких пределах, такие же изменения претерпевает и частота вращения вала вентилятора. В результате изменяются параметры воздушного потока, с помощью которого производится подача семенного материала к сошникам сеялки, и количество подаваемых семян. Во-вторых, привод катушки высевающего аппарата также не отличается совершенством, при этом опорно-ходовое колесо сеялки может пробуксовывать или заклинивать в результате попадания в подшипники почвенного абразива, растительных и пожнивных остатков.

Поэтому совершенствование привода вентилятора и высевающего аппарата, как средства повышения качества высева семян зерновых культур пневмосеялкой, является актуальной научной и практически значимой задачей для АПК России.

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование процесса работы пневмосеялок путем использования электропривода высевающего аппарата и вентилятора, имеют важное научное и хозяйственное значение.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» на 2006 - 2010 гг. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго - и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (регистрационный номер 01.200.600147).

Цель исследования. Повышение качества высева семян зерновых культур пневмосеялкой с разработкой и обоснованием параметров электропривода высевающего аппарата и вентилятора.

Объект исследования. Процесс работы привода вентилятора и катушки высевающего аппарата пневматических сеялок.

Предмет исследования. Параметры электропривода высевающего аппарата и вентилятора пневматической сеялки, закономерности изменения качества высева семян зерновых культур от режимных и технологических параметров электропривода.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных теорий транспортирования зерна воздушным потоком. Экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях выполнены с использованием стандартных и частных методик с применением метода планирования многофакторного эксперимента.

Теоретические исследования приводов вентилятора и высевающего аппарата пневматической сеялки, а также условий транспортирования семенного материала, выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики.

Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и производственных условиях в соответствии с общепринятыми и частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием стандартных программ «Statis-tica 6.0», «Microsoft Office Excel 2003» и другие.

Достоверность результатов работы подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, использованием современных методов и технических средств контроля и измерения, а также данными сравнительных исследований, проведенных в производственных условиях.

Научная новизна. Режимные и технологические параметры электропривода вентилятора и высевающего аппарата пневматической сеялки. Аналитические зависимости, определяющие характер изменения подачи семенного материала при изменении технологических режимов работы пневматической сеялки. Уравнения регрессии по определению количества,растений в рядках.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на полезные модели № 82961, № 85064 и №94799.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований обоснованы режимные и технологических параметры синхронного генератора и электродвигателей для привода вентилятора и высевающего аппарата, разработана конструкция и изготовлен электропривод вентилятора и высевающего аппарата применительно к пневматической сеялке ССНП-16. Применение данной разработки в производственных условиях позволило уменьшить неравномерность распределения растений в рядке, увеличить их количество и соответственно повысить урожайность яровой пшеницы сорта «Землячка» до 13,5 % и ярового ячменя сорта «Раушан» до 10 %.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований положены в основу создания опытного образца электропривода вентилятора и высевающего аппарата пневматической сеялки. Предложенный электропривод использован на сеялке при посеве зерновых культур на Опытном поле в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», в ООО Агрофирма «Приволжье» Старо-Майнского района Ульяновской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2007.2010 гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2008 г.), ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (2009 г.). Разработанный электропривод вентилятора и высевающего аппарата пневматической сеялки демонстрировался на Региональной выставке «Лучший инновационный проект в сфере АПК», на выставке и конкурсе « Молодежный инновационный форум - 2010», на которых отмечен дипломами и грамотами.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 1 статья в издании, указанном в «Перечне.ВАК», получены 3 патента РФ на полезную модель. Общий объем опубликованных работ составляет 2,5 п. л., из них автору принадлежит 1,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 141 наименования и приложения на 33 с. Работа изложена на 176 е., содержит 11 табл. и 48 рис.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Вагин, Иван Владимирович

Выводы

1. Сравнительная оценка существующего и предлагаемого способов посева зерновых культур показала, что при посеве с электроприводом вентилятора и высевающего аппарата урожайность пшеницы повысилась на 15,6 %, ячменя - на 11,2 % по отношению к урожайности этих культур при обычном способе посева.

2. Применение предлагаемого способа посева более эффективно по сравнению с существующим. Использование электропривода вентилятора и высевающего аппарата позволяет снизить эксплуатационные затраты на 5197,38 руб., трудоемкость возделывания - на 0,38 чел • ч/га.

3. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого способа посева составил 500197 рублей на 100 га посевов пшеницы.

4. Дополнительные капитальные вложения на изготовление электропривода вентилятора и высевающего аппарата составляют 142800 руб., срок их окупаемости не превышает 0,48 года.

1. Выполненный анализ существующих приводов вентилятора и высевающего аппарата пневматических сеялок позволил выявить их существенные недостатки, отрицательно влияющие на качество высева семян зерновых культур. Для их устранения разработан электропривод этих узлов с использованием современных электрических машин и электротехнических устройств.

2. Получены аналитические зависимости, устанавливающие взаимосвязь режимных и технологических параметров пневматических сеялок с характеристиками применяемых в приводе электрических машин.

3. Обоснованы и установлены режимные и технологические параметры модернизированной пневматической сеялки, которые позволили осуществить электропривод вентилятора и высевающего аппарата пневматической сеялки с использованием трехфазных асинхронных электродвигателей с коротко-замкнутой обмоткой ротора типа АИР 56А4У2, питание электроэнергией которых осуществляется от синхронного генератора типа ГАБ-4Т/230М1. Разработанный привод позволил получить следующие качественные показатели посева семян зерновых культур:

- количество растений в рядках, посеянных сеялкой с электроприводом вентилятора и высевающего аппарата превышает 83.85 растений, при посеве обычным агрегатом 75.78 растений на посевах яровой пшеницы, на посевах ярового ячменя соответственно 84.86 и 74.76 растений.

- при посеве электрифицированным агрегатом средняя неравномерность размещения растений в рядках составило 12 %, при механическом приводе неравномерность достигает 40 %.

4. Урожайность пшеницы, посеянной агрегатом с электроприводом вентилятора и высевающего аппарата, выше на 13,5 %, чем при посеве обычным агрегатом. При посеве ячменя превышение составило 10 %. Годовой экономический эффект составил 500197 руб.