Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Маслов, Сергей Николаевич

  • Маслов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 279
Маслов, Сергей Николаевич. Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Курск. 2004. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маслов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Народнохозяйственное значение фасоли.

1.2. Основные направления развития конструкций посевных машин.

1.3. Основные направления развития механизации посева фасоли.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СВЕКЛОВИЧНОЙ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПОСЕВА

ФАСОЛИ.

2.1. Оценка эффективности применения сеялки для посева фасоли.

2.2. Определение формы и размеров ячейки диска для высева фасоли.

2.3. Определение вместимости бункеров универсальной сеялки для посева фасоли.

2.4. Исследование катушечного аппарата на высеве семян фасоли.

2.5. Выбор агрегата для посева фасоли по комплексному критерию.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Устройство лабораторных установок.

3.2.1. Установка для исследования катушечного аппарата.

3.2.2. Фотометрический способ для оценки работы вертикального диска.

3.2.3. Установка с пневматическим высевающим аппаратом.

3.3. Определение значимости факторов при исследовании высевающих аппаратов.

3.4. Элементы полевых опытов.

3.5. Подготовка к проведению исследований технических средств.

3.6. Проверка мощности двигателя Д-240 бестормозным методом.

3.7. Методика определения лабораторной всхожести семян фасоли.

3.8. Экспериментальные исследования высевающих аппаратов.

3.8.1. Методика исследования катушечного высевающего аппарата.

3.8.2. Методика исследования вертикально-дискового высевающего аппарата фотометрическим способом.

3.8.3.Экспериментальная оценка пневматического высевающего аппарата.

3.9. Методика закладки полевых опытов.

3.10. Выбор вместимости бункера для семян.

3.11. Математическая обработка результатов эксперимента.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ИХ

АНАЛИЗ.

4.1. Определение размеров ячейки вертикального высевающего диска по размерной характеристике семян.

4.2. Обоснование размеров ячейки и режимов работы высевающего диска по лабораторной всхожести семян фасоли.

4.3. Закономерности подачи семян фасоли от размеров ячейки и окружной скорости диска.

4.4. Показатели работы многоячеистого диска на высеве фасоли.

4.5. Определение качества сева фасоли и нормы высева ее при работе высевающего диска на разных режимах.

4.6. Качество сева фасоли пневматическим высевающим аппаратом.

4.7. Результаты измерений интервалов между растениями фасоли перед уборкой.

4.8. Выбор размеров и режимов работы катушечного высевающего аппарата на высеве фасоли.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Результаты исследований факторов, влияющих на производительность посевного агрегата и его параметры.

5.2. Технико-экономическая оценка посевных агрегатов.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли»

К 2010 году посевы фасоли в Российской Федерации должны занимать около одного процента от общей площади пашни при средней урожайности 1,65 т/га.

Однако средняя урожайность фасоли в РФ в настоящее время составляет 1,05 т/га. Это частично объясняется увеличением продолжительности сева против оптимальных из-за простоя посевных агрегатов по техническим и технологическим причинам от 5 до 7% времени смены. Это сдерживает увеличение объема производства зерна.

В настоящее время в мире более 830 млн. человек систематически недоедают. По расчетам специалистов за первую половину XXI века население в мире может удвоиться [1]. Соответственно должно удвоиться производство продовольствия, особенно из числа зерновых и зернобобовых культур, в том числе должно возрасти производство фасоли для населения планеты с крайне низкой покупательной способностью.

Фасоль является высокопитательной пищевой культурой, обладающей отличными вкусовыми и кулинарными качествами. В пищу используют семена и зеленые бобы овощных сортов [2]. Поэтому в настоящее время перед механизаторами стоит задача значительного повышения производительности труда. Этого можно достичь лишь на основе всестороннего технического прогресса [3].

Главным направлением технического прогресса посевных агрегатов является направление связанное с повышением скорости движения их за счет модернизации сеялок на посеве фасоли.

Для этого на первом этапе научно-исследовательской работы по теме необходимо установить возможность и пределы повышения рабочих скоростей машинно-тракторных агрегатов с существующими сеялками.

На втором этапе научно- исследовательской работы необходимо повысить рабочие скорости на посеве фасоли до технически и экономически целесообразного уровня.

Исследованиями нужно показать возможность повышения рабочих скоростей до 9.15 км/ч и определить агротехнические требования на посеве фасоли с модернизированной сеялкой. Это позволит начать комплексную подготовку внедрения в сельское хозяйство агрегатов на посеве фасоли, работающих на скоростях 9.15 км/ч.

Серийные колесные и гусеничные тракторы обеспечивают достаточную стабильность мощности . Нестабильность в работе посевных агрегатов происходит из-за недостатков в конструкциях высевающих аппаратов. Это подтверждают сравнительные испытания серийных посевных агрегатов в ОАО "Прогресс" Курчатовского района Курской области на посеве зерновых и зернобобовых культур.

На основании анализа этих данных установили, что с повышением рабочих скоростей увеличивается расстояние между семенами и производительность их.

Вследствие ограничения возможностей катушечного и вертикально-дискового высевающих аппаратов не используются потенциальные возможности тракторов.

Материалы испытаний показали, что при работе с серийными сеялками на скоростях 4. 10 км/ч возрастает расход топлива на каждый километр на 1,3%, увеличивается загрузка двигателя.

Производственная эффективность выполнения посева фасоли в значительной мере зависит от унификации и универсальности сеялок, правильного комплектования посевных агрегатов и уровня организации машиноиспользо-вания.

Пунктирный посев фасоли, кукурузы как зернотуковой сеялкой С3-3,6, так и универсальной пунктирной пневматической сеялкой СУПН-8А не позволяет увеличить скорость посевных агрегатов до 7 км/ч без снижения агротехнических показателей [4].

Система технологий базируется на новейших достижениях биологической, инженерной и экономической наук и предусматривает внедрение комплексной механизации. При этом на всех этапах совершенствования технологического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей главным остается трудо-, энерго- и ресурсосбережение [5].

Сегодняшнее финансовое положение потребителей техники требуют разработки и осуществления комплекса мер по удешевлению средств механизации, стимулирующих методы реализации материально- технических ресурсов. Поэтому нужно продолжить укрепление материально-технической базы для посева зернобобовых культур на основе Федеральной программы "Машиностроение для АПК России". Для этого необходимо предусмотреть создание семейства машин на основе базовых модулей [6].

Федеральная программа "Техника для продовольствия России на 20002006 годы"предусматривает дальнейшее развитие сельскохозяйственного машиностроения [7].

В связи с этим требуется дальнейшее развитие научной стратегии технического перевооружения сельскохозяйственного производства: стратегия частичного обновления техники в комплексе с мероприятиями технического сервиса; разработка широкой номенклатуры научной продукции, и прежде всего технологий и техники различного уровня интенсивности для удовлетворения потребностей всей гаммы сельскохозяйственных товаропроизводителей [8].

Поэтому много было проведено исследований по повышению унификации и универсальности свекловичных сеялок на примере посева фасоли.

Исследования по теме выполнялись в 2002-2004 гг. Они входили в план НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им. Проф. И.И. Иванова (тема№11, номер государственной регистрации 01.9.20.006

402) и соответствуют специальности 05.20.01- "Технологии и средства механизации сельского хозяйства".

Целью исследования является повышение эффективности использования агрегата на посеве фасоли за счет определения размеров и режимов работы высевающего аппарата.

Объект исследования- выбор рационального процесса высева семян фасоли.

Предмет исследования- установление закономерностей работы механических и пневматического высевающих аппаратов и агрегатов на посеве фасоли.

Научная новизна состоит в уточнении показателей уровня универсальности сеялок, определении формы и размеров ячейки, в исследовании катушечного, вертикально- дискового и пневматического высевающих аппаратов и в выборе эффективного агрегата по комбинированному критерию: по минимальному расходу металла, по минимальным затратам труда, прямым эксплуатационным затратам и энергозатратам.

Методика исследования. Общая методика предусматривала проведение поисковых экспериментов, разработку теоретических предпосылок, экспериментальные исследования в лабораторных, лабораторно-полевых и производственных условиях и экономическую оценку результатов исследований. В теоретических исследованиях использованы методы теоретической механики и прикладной математики. В экспериментальных исследованиях применяли теорию планирования эксперимента. Опытные данные обрабатывали методами математической статистики с использованием ПЭВМ. Экспериментальные исследования выполняли в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждена сходимостью теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в лабораторных, лабораторно- полевых, производственных условиях и подтверждена актами о внедрении результатов исследований в производство.

На защиту выносятся теоретические разработки по уточнению оценки универсальности сеялки с вертикально-дисковым высевающим аппаратом, исследования катушечного и пневматического аппаратов на высеве фасоли, режимы их работы, выбор агрегата геометрическим способом по комплексному критерию, результаты исследований посевных агрегатов полученных в производственных условиях.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Внедрение результатов исследования позволяет сократить расход металла на изготовление сеялок и затраты денежных средств на их приобретение и эксплуатацию. Материалы могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях, конструкторских бюро и на заводах сельскохозяйственного машиностроения. Это подтверждено двухлетней работой агрегата на посеве фасоли с модернизированной сеялкой в ООО "Прогресс", ОАО "им. Мичурина" и СПК "Иванинский" Курчатовского района Курской области. Общая площадь посевов составила 148 га.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско- преподавательского состава и аспирантов Курской (2002, 2003, 2004 гг.) государственной сельскохозяйственной академии, на IV международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2002г), в Орловском государственном аграрном университете (2004г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, из них 4 во всероссийских журналах, в том числе 4 работы без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, рекомендаций производству, списка использо

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Маслов, Сергей Николаевич

180 ВЫВОДЫ.

На основании теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Теоретическими исследованиями предложено оценивать агрегат для посева фасоли по минимуму металлоемкости и экономии денежных средств на приобретение сеялки. Определены размеры ячейки много-ячеистого диска для высева фасоли установлена формула для расчета подачи семян и интервалов между ними. Вместимость бункеров для семян определена по приведенным затратам, по производительности заправщика и длительности цикла посевного агрегата, разработана методика для выбора посевного агрегата по комплексному решению.

2. Повысить производительность агрегата на посеве фасоли механической свекловичной сеялкой можно за счет применения ее с новым многоячеистым диском.

3. Параметры и режимы работы многоячеистого диска определены фотометрическим способом. Исследованиями установлено, что с увеличением длины ячейки с 17 до 29 мм; ширины - с 8,5 до 10,5 мм; глубины - с 5,5 до 7,5 мм при частоте вращения дискаЮ.ЗО мин -1 увеличивает интервалы между семенами от 0,06 до 0,62 м. Коэффициент заполнения ячеек равен 1,3.1,6 и удовлетворяет агротехническим требованиям. Длина ячейки диска должна быть равна 29 мм, ширина - 9,5 мм, глубина - 6,5 мм. Рациональное число ячеек на диске 29.

4. Норма высева семян фасоли возрастает с увеличением окружной скорости высевающего диска с 0,115 до 0,346 м/с. При увеличении скорости ленты регистрирующего блока возрастают интервалы между семенами, снижается число зерен на 1 погонном метре.

С увеличением числа ячеек на диске снижается пульсация зернового потока и возрастает число зерен на 1 погонном метре.

5. Исследования показали, что всхожесть семян, высеянных пневматическим высевающим аппаратом больше, чем у сеялки с механическим на

0,11 .0,23%. Однако сеялка с механическим высевающим аппаратом проще, надежнее в работе и ее экономически выгоднее применять на посеве фасоли и ей отдали предпочтение.

6. Подача семян катушками зернотуковой сеялки возрастает от частоты вращения их и диаметра по линейным зависимостям. Наиболее устойчивая и равномерная подача семян наблюдается у катушки диаметром 50 мм с 12 желобками.

7. При увеличении рабочей длины катушек с 15 до 20 мм при частоте вращения 10 мин*1, подача семян возрастает в 1,5 раза, а при частоте вращения 30 мин"1 - в 1,7 раза. Подача семян при рабочей длине катушек 25 мм с увеличением их частоты вращения с 10 до 30 мин'1 увеличивается в 2,45 раза, при рабочей длине катушек 30 мм - в 2,75 раза.

Число зерен на 1 погонном метре возрастает с увеличением частоты вращения и длины рабочей части катушек.

8. При использовании зернотуковой сеялки на посеве фасоли трудно обеспечить устойчивую норму высева и равномерное распределение семян в рядке из-за неточной регулировки длины рабочей части катушек и частоты вращения их. Поэтому предпочтение отдано свекловичной сеялке точного высева типа ССТ-12В с новым высевающим диском.

9. Анализ опытных данных показал, что при длине гонов полей 200. 1000 м производительность посевного агрегата и прямые эксплуатационные затраты стабилизируются при вместимости бункеров сеялки ССТ-12В 144. 180 кг. Вместимость бункеров для семян равна 0,24 м3.

10. Нормированные корреляционные функции показывают, что наиболее устойчивые интервалы между растениями фасоли перед уборкой наблюдаются на поле при работе посевного агрегата со скоростью 8,3.8,87км/ч.

11. Внедрение опытного агрегата в ООО "Прогресс", СГПС "Иванин-ский" и ОАО "им. Мичурина" Курчатовского района Курской области повысило сезонную выработку по сравнению с базовым агрегатом на 18%, прямые эксплуатационные затраты на посеве фасоли уменьшились на 7%. Изготовление дополнительного комплекта дисков для посева фасоли к свекловичной сеялке ССТ-12В снизит расход металла на изготовление специализированных сеялок на 18,98%.

Экономия денежных средств за счет отказа одного хозяйства от приобретения дополнительной специализированной сеялки составит 118 тыс.руб., в целом для хозяйств Курской области - 11,53 млн.руб.