Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Захарова, Алла Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захарова, Алла Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. Системы электроснабжения и электрооборудование угольных разрезов Кузбасса.
1.1. Общая характеристика электроснабжения угольных разрезов Кузбасса.
1.2. Состояние вопроса в области исследования надежности систем электроснабжения открытых горных разработок и электрооборудования карьерных экскаваторов.
1.3. Состояние технического обслуживания и ремонта электрооборудования на разрезах Кузбасса.
1.4. Анализ методов определения периодичности и технического обслуживания и ремонта электрооборудования.
Выводы.
2. Методика исследования эксплуатационной надежности систем электроснабжения и электрооборудования угольных разрезов.
2.1. Общие замечания.
2.2. Методика сбора статистической информации о надежности систем электроснабжения и электрооборудования угольных разрезов.
2.3. Методика обработки статистической информации.
2.4. Логическая блок-схема электрооборудования экскаватора.
2.5. Марковская модель формирования отказов электрооборудования с учетом их неравноценности.
Выводы.
3. Эксплуатационная надежность систем электроснабжения и электрооборудования угольных разрезов.
3.1. Характеристика электрических сетей угольных. разрезов Кузбасса.
3.2. Эксплуатационная надежность электрооборудования стационарных электрических сетей и подстанций.
3.3. Эксплуатационная надежность электрооборудования распределительных электрических сетей угольных разрезов.
3.4. Эксплуатационная надежность электрооборудования карьерных экскаваторов.
3.5. Определение показателей надежности электрооборудования карьерных экскаваторов с учетом неравноценности отказов.
Выводы.
4. Планирование технического обслуживания и ремонтов электрооборудования разрезов.
4.1. Планирование ТОР электрооборудования подстанций и электрических сетей разрезов.
4.2. Математическая модель замены электрооборудования с учетом неравноценности отказов.
4.3. Стратегии замены электрооборудования.
4.4* Анализ затрат на проведение ТОР и замену электрооборудования.
Выводы.
5, Исследование надежности экскаваторных кабелей и разработка мероприятий по ее повышению.
5.1. Характеристика условий эксплуатации и причины отказов высоковольтных экскаваторных кабелей.
5.2. Выравнивание электрического поля и расчет жестких ВК.
5.3. Испытания заделок кабелей, выполненных с применением жестких ВК.
5.4. Расчет надежности заделок высоковольтных кабелей с жесткими ВК.
5.5. Расчет экономического эффекта от создания и использования жестких ВК из . . . стеклотекстолита.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ»
В утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указано: "Опережающими темпами развивать добычу угля наиболее эффективным открытым способом на основе широкого внедрения прогрессивной технологии и горнотранспортного оборудования большой единичной мощности. Ускорить создание мощностей в Кузбассе."
Рост добычи угля вызывает увеличение парка горнодобывающих машин, особенно мощных экскаваторов и буровых станков и соответствующее расширение системы энергоснабжения. В связи с этим особое значение приобретает необходимость обеспечения бесперебойности электроснабжения всех основных звеньев технологического процесса разрезов.
Развитие горнодобывающей техники разрезов на основе повышения мощности и производительности машин еще более усиливает значение вопросов их надежности и улучшения использования во времени, На разрезах Кузбасса, например, коэффициент использования календарного времени экскаваторов, как это показано в Д/, составляет 0,55-0,73. Это объясняется главным образом большим числом простоев, основная часть которых связана с необходимостью выполнения различных ремонтов. Отказы электрооборудования по данным, приведенным в работе Д/, составляют около 40$ всего числа неисправностей, что приводит к снижению годовой производительности только одного экскаватора на величину от 100 тыс.м3 горной массы и более.
В связи с этим повышение надежности электрооборудования и систем электроснабжения является важным резервом роста производительное те горнодобывающего оборудования при добыче полезных ископаемых открытым способом.
Целью работы является разработка рекомендаций по повышению надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ с учетом влияния факторов горного производства. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
1. Исследование надежности систем электроснабжения разрезов и определение показателей надежности их элементов с учетом влияния факторов горного производства.
2. Исследование надежности электрооборудования экскавато-ров-мехлопат и определение показателей надежности основных элементов логической блок-схемы»
3. Анализ затрат на проведение технического обслуживания и ремонта (ТОР) и замену электрооборудования карьерных экскаваторов.
4. Разработка рекомендаций по планированию ТОР электрооборудования подстанций и электрических сетей угольных разрезов.
5. Разработка математической модели профилактической замены электрооборудования карьерных экскаваторов с учетом неравноценности отказов.
6. Разработка средств, обеспечивающих повышение надежности наиболее повреждаемых элементов.
При решении поставленных задач использовались общие положения теории надежности, методы теории вероятностей, математической статистики, марковских процессов, математического анализа и моделирования. Большинство расчетов выполнялось с помощью ЕС ЭШ по специально разработанным и стандартным программам.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объемом наблюдений за эксплуатацией систем электроснабжения и электрооборудования в течение 10 лет на 9 угольных разрезах Кузбасса и применением научных методов для обработки полученной информации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана марковская модель формирования отказов электрооборудования экскаваторов с учетом их неравноценности по экономическим последствиям при произвольных законах распределения наработки на отказ и времени восстановления и при наличии экспоненциального закона с целью определения вероятностей пребывания электрооборудования в различных состояниях в зависимости от видов отказов, которые разделены на восстанавливаемые и невосстанавливаемые на месте.
2. Установлена зависимость срока службы линий электропередачи (ЛЭП) разрезов от факторов горного производства, для учета которых введен коэффициент автономности ЛЭП по отношению к горным работам.
3. Установлено наличие корреляционных связей между показателями надежности ЛЭП разрезов и их основными характеристиками в зависимости от значений коэффициента автономности.
4. Установлено, что наработка на отказ элементов систем электроснабжения разрезов подчиняется экспоненциальному и равномерному, а электрооборудования экскаваторов - Вейбулла законам распределения,
5. Разработана математическая модель профилактической замены электрооборудования с учетом неравноценности отказов на основе принятого критерия - минимума удельных затрат на ТОР.
Практическая ценность работы заключается в том, что в ней определены показатели надежности электрооборудования угольных разрезов. На этой 'основе разработаны рекомендации по повышению надежности. Для планирования ТОР электрооборудования стационарных подстанций и электрических сетей разрезов предложена методика определения поправочных коэффициентов при применении Системы планово-предупредительного ремонта оборудования и сетей промышленной энергетики для конкретных условий с учетом режима эксплуатации. Для планирования ТОР электрооборудования карьерных экскаваторов -мехлопат разработана методика расчета оптимальной периодичности замены.
Основываясь на результатах выполненных исследований, разработаны "Рекомендации по планированию периодичности технического обслуживания и ремонта систем электроснабжения утольных разрезов", утвержденные объединением "Кемеровоутоль". Предложен и опробован в промышленных условиях на разрезе "Кедровский" объединения "Кемеровоутоль" способ выполнения концевой заделки высоковольтных экскаваторных кабелей с использованием жестких выравнивающих конусов.
Реализация работы. Рекомендации по повышению надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ внедрены в объединении "Кемеровоутоль" на разрезе "Кедровский". Расчетный экономический эффект от внедрения "Рекомендаций по планированию периодичности технического обслуживания и ремонта систем электроснабжения и электрооборудования утольных разрезов" составляет 1,05 тыс.руб. в год на один экскаватор и от применения концевых заделок высоковольтных экскаваторных кабелей, выполненных с использованием жесткого выравнивающего конуса - 12,6 тыс. руб. в год по разрезу.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции "Молодые ученые Кузбасса в X пятилетке", посвященной ХХУ1 съезду КПСС (г. Кемерово, 1981 год), на научно-технической конференции "Повышение надежности и долговечности взрывозащищенного электрооборудования" (г. Кемерово, 1982 год), на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности (г. Люберцы, 1983 год), на научно-технической конференции "Повышение надежности и экономичности взрывозащищенного электрооборудования", посвященной 25-летию НИИ ПО "Кузбассэлек-тромотор" (г. Кемерово, 1984 год), на научных семинарах кафедры ЭПП МЭИ (1984 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Захарова, Алла Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВО.Щ ПО РАБОТЕ
1. Одним из эффективных путей повышения надежности основных элементов систем электроснабжения и электрооборудования разрезов является своевременное проведение ТОР с целью предупреждения отказов. Для планирования ТОР необходимо располагать показателями надежности с учетом особенностей режима эксплуатации и влияния факторов горного производства.
2. Для учета влияния факторов горного цроизводства на характер функционирования электрических сетей и электрооборудования разрезов предложен коэффициент автономности и определены его статистические связи с основными параметрами ЛЭП разного назначения.
3. При обработке статистической информации об отказах электрооборудования экскаваторов необходимо учитывать тот факт, что отказы приводят к различным экономическим последствиям. Разработана марковская модель формирования отказов электрооборудования с учетом их неравноценности, позволяющая определить вероятности пребывания системы в исправном состоянии и в состояниях невосстанавли-ваемого и восстанавливаемого отказов.
4. Электрооборудование разрезов по условиям режима эксплуатации, техническому обслуживанию и влиянию факторов горного производства предложено разделять на три группы: I - электрооборудование стационарных электрических сетей и подстанций; 2 - электрооборудование распределительных электрических сетей разрезов; 3 -электрооборудование горнотранспортного оснащения разрезов.
Исследования показали, что наработка на отказ электрооборудования I группы подчиняется экспоненциальному, 2 группы - равномерному и экспоненциальному, 3 группы - Вейбулла законам распределения. Это позволило для каждой из этих групп разработать свой подход к планированию технического обслуживания и ремонта, в том числе за счет профилактической замены как отдельных узлов, так и устройств в целом.
5. Цри планировании ТОР электрооборудования I и 2 групп за основу приняты ремонтные нормативы ППРОСПЭ с учетом определенных в диссертации поправочных коэффициентов, учитывающих особенности эксплуатации электрооборудования на угольных разрезах. Для планирования ТОР электрооборудования 3 группы разработана математическая модель профилактической замены с учетом неравноценности отказов на основе принятого критерия - минимума удельных затрат на
ТОР и рассчитаны оптимальные периодичности замены. Рассмотрены различные стратегии проведения замены электрооборудования и даны рекомендации по выбору рациональной стратегии.
6. На основе выполненных исследований разработаны "Рекомендации по планированию периодичности технического обслуживания и ремонта систем электроснабжения и электрооборудования угольных разрезов", которые приняты к использованию в опытном порядке при планировании ТОР электрооборудования на разрезе "Кедровский" объединения "Кемеровоуголь". Расчетный экономический эффект от внедрения "Рекомендаций" в условиях разреза "Кедровский" составляет 1,05 тыс. руб. в год на один экскаватор.
7. Для повышения эксплуатационной надежности кабелей предлагается в полевых условиях выполнять концевые заделки с помощью жестких выравнивающих конусов, например, из стеклотекстолита, испытания которых показали их высокую работоспособность. Расчетный экономический эффект от применения концевых заделок, выполненных с использованием жесткого выравнивающего конуса, по разрезу "Кедровский" составит 12,6 тыс. руб. в год.
отключения
ЗЛЭП РЛЭП ПОЛЭП
21 16 8
2046 1123 381
14,2 48,2 46,2
28,6
9.1
1.2
25,4 8,4 2,1
31,8 34,3 50,5
Из табл.3.7 видно, что число отключений ЗЛЭП из-за влияния технологических факторов горного производства составляет 54%, в то время как РЛЭП - 17,5, а ПСЛЭП - 3,3% от общего числа отключений. Этот анализ подтверждает правомерность разделения ЛЭП разрезов на три группы, а полученную статистическую информацию об аварийности ЛЭП следует рассматривать с точки зрения зависимости от факторов горного производства.
Б табл.3.8 приведены рассчитанные значения коэффициентов парной корреляции между числом отказов ЛЭП в год и числовым значением основных определяющих факторов - длиной линий электропередачи ¿ , числом присоединенных к ней экскаваторов и ответвлений fl0 . Влияние других факторов - угла встречи ЛЭП с господствующим ветром, температуры и влажности воздуха, присоединенной мощности и др. не учитывалось, поскольку, как показано в /25/, таких связей практически нет. Из данных табл.3.8 следует, что все принятые к анализу факторы значимы ( Трасч> Гтайл » где Трасч- расчетная выборочная функция; Тте1гл - табличное значение предела i^m при заданном уровне значимости L и 771 степенях свободы /99/) »т.е. каждый из них в определенной мере влияет на число повреждений (в данном случае - число отключений) за принятый отрезок времени (год). Однако для каждого вида ЛЭП это влияние действует по-разному.
Поскольку значение коэффициента корреляции для ЗЛЭП относительно невелико ( 0,492), то, очевидно, что существуют другие причины, а не только длина ЛЭП, которые определяют высокую аварийность ЗЛЭП. В числе их основное место занимают временный характер сооружения ЗЛЭП и высокая повреждаемость при взрывных работах.
Число отключений РЛЭП в большой степени определяется их длиной ( Уху = 0,412) и числом присоединенных экскаваторов или других потребителей ( 2Ху = 0,468).