Повышение продуктивных качеств коров-первотелок черно-пестрой породы при скармливании пророщенного зерна пшеницы и ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Саратова, Елена Сергеевна

  • Саратова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 112
Саратова, Елена Сергеевна. Повышение продуктивных качеств коров-первотелок черно-пестрой породы при скармливании пророщенного зерна пшеницы и ячменя: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саратова, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1 Характеристика и методы совершенствования черно-пестрой породы крупного рогатого скота 7

1.2 Процессы рубцовой ферментации и обмен веществ у жвачных животных 16

1.3 Способы повышения пищевой и биологической ценности зерна 24

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 33

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

3.1 Анализ условий кормления и содержания крупного рогатого скота 39

3.2 Морфологический и биохимический состав крови нетелей и коров-первотелок 57

3.3 Оценка этологических особенностей коров-первотелок 63

3.4 Анализ молочной продуктивности и качества молока коров-первотелок 65

3.4.1 Характер лактационной деятельности и состав молока 65

3.4.2 Анализ органолептических, физических и микробиологических свойств молока 72

3.5 Технологические свойства молока коров-первотелок 73

3.7 Воспроизводительная способность коров-первотелок 81

3.8 Экономическая эффективность проведенных исследований 85 ВЫВОДЫ 88 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 90 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91

ПРИЛОЖЕНИЯ 109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивных качеств коров-первотелок черно-пестрой породы при скармливании пророщенного зерна пшеницы и ячменя»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства в сельскохозяйственных предприятиях. Повышение молочной продуктивности животных является главной задачей скотоводства. Для роста молочной продуктивности необходимо решение двух основных задач: улучшение условий кормления, содержания и улучшение генетического потенциала животных. Повышение генетического потенциала животных достигается путем целенаправленной селекционно-племенной работы со стадом. Сегодня иметь племенное стадо-престиж хозяйства и экономически выгодное производство (А.И. Любимов, E.H. Мартынова, С.А. Хохряков, 2007, 2012).

Главным фактором, влияющим на благополучное состояние здоровья-животных, является корм. Особое внимание при этом необходимо уделять качеству и полноценности кормления. Во многом уровень кормления-животных, сбалансированность рационов по основным видам питательных веществ и качество кормов влияют на генетический потенциал животных, обеспечивая на 80% его реализацию.

Повысить продуктивность и снизить потери питательных веществ можно при условии обеспечения животных достаточным количеством полноценных кормов, разработке наиболее рациональных способов их подготовки и скармливания, исходя из знания биологических процессов, лежащих в основе продуктивности.

Приоритетным направлением в подготовке кормов к скармливанию считается разработка и применение новых, малозатратных технологий обработки зернофуража, позволяющих улучшить протеиновую и энергетическую ценность кормов (Е. Л. Харитонов, 2012).

В связи с этим, изучение и разработка эффективных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию, позволяющих повысить их биологическую ценность считаются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась комплексная оценка эффективности использования в рационах кормления пророщенного зерна (пшеницы и ячменя) и его влияние на молочную продуктивность и качество молока.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- анализ условий содержания и рационов кормления нетелей и коров-первотелок;

- определение оптимальной продолжительности проращивания зерна, максимально повышающей биологическую ценность;

- оценка морфологического и биохимического состава крови нетелей и коров-первотелок исследуемых групп;

- изучение влияния пророщенного зерна на этологию коров-первотелок подопытных групп;

- анализ влияния пророщенного зерна на молочную продуктивность и качество молока;

- изучение технологических свойств молока и оценка качества молочных продуктов;

- дать экономическую оценку использования пророщенного зерна в рационах коров-первотелок.

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведены исследования по изучению изменения биологической ценности зерна пшеницы и ячменя при разной продолжительности проращивания и оценка его влияния на продуктивные качества коров-первотелок черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы. Определена оптимальная продолжительность проращивания зерна пшеницы и ячменя максимально повышающая

их биологическую ценность. Установлено влияние скармливания пророщенно-го зерна пшеницы и ячменя на уровень молочной продуктивности и качество молока коров-первотелок черно-пестрой породы. Применение пророщенного зерна в рационах кормления позволяет повысить молочную продуктивность на 8,6%, улучшить качественный состав молока, увеличить доход от реализации молока в расчете на одну голову на 6094,98 руб. и рентабельность производства на 14,1 %.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- при проращивании зерна повышается биологическая ценность зерна;

- пророщенное зерно оказывает воздействие на биохимический и морфологический состав крови и этологию животных;

- скармливание пророщенного зерна способствует повышению молочной продуктивности и улучшению качественного состава молока и его технологических свойств;

- использование пророщенного зерна пшеницы и ячменя в рационах кормления оказывает положительное действие на воспроизводительные качества коров-первотелок.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных ФГБОУ ВПО Курская ГСХА (г. Курск, 9-11 ноября 2011г.)

- на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Научное и инновационное обеспечение модернизации агропромышленного комплекса". ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (г. Ижевск, 2011);

- на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение" ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, (г.Ижевск, 14-17 февраля 2012 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства А.П. Степашкина (г. Ижевск, 25 октября 2012 г.);

- на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ Приволжского федерального округа по номинациям «Сельскохозяйственные науки» (г. Ижевск, 18 апреля 2012 г.);

- на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Орел, июнь 2012 г.)

- на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (г. Ижевск, 12-15 февраля 2013 г.).

- на расширенном заседании кафедры технологии переработки продукции животноводства с участием профессорско-преподавательского коллектива зооинженер-ного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (2013 г.)

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Нива Поволжья», «Современные проблемы науки и образования»

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложения производству, приложений. Библиографический список литературы включает 170 источников, в том числе 16 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 7 рисунками и 1 приложением.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика и методы совершенствования черно-пестрой породы

крупного рогатого скота

Черно-пестрая порода - это скот молочного направления отечественной породы. Получена в результате воспроизводительного скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах страны, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения, в том числе остфризской (Н.Г. Дмитриев, 1978; А.Б. Ружевский, 1980; Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994).

По данным ВНИИплем, в хозяйствах Российской Федерации за 2010 г, преобладающее положение по численности занимают животные чёрно-пёстрой породы - 2009,2 тыс. гол. (57,92%), на втором месте - животные симментальской породы - 323,3 тыс. гол. (9,58%), на 3-м месте находятся животные холмогорской породы - 303,8 тыс. гол. (8,76%).

Образование черно-пестрого скота началось с 1930 года, когда был массовый завоз быков и нетелей остфризской породы из Германии и черно-пестрого скота голландского происхождения из Голландии, Эстонии, Латвии в разные регионы страны с целью совершенствования местного скота (Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994).

Долголетние научно производственные эксперименты по анализу результативности вводного, поглотительного (оба в четырех поколениях) и воспроизводительного скрещиваний голштинской и черно-пестрой породы выявили, что благодаря использованию производителей голштинской породы происходит более быстрое создание новых высокопродуктивных популяций специализированного молочного скота (П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1985).

При этом наибольший генетический прогресс отмечен при поглотительном скрещивании (П.Н. Прохоренко, 1987).

В ходе проведение исследования установлено, что рост генетического потенциала с применением голштинских производителей совершается благодаря аддитивному эффекту генов, при отсутствии гетерозисного и материнского эффектов. Кроме того, среднегодовой генетический прогресс по удою при поглотительном скрещивании с голштинами выше, чем при внутрипородном разведении, в 2,8 раза, по молочному жиру - в 2,6 раза (П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1985).

Исследования Д.В. Карликова, О.Г. Цветковой, Е.В. Ногиновой (2001) по эффективности разных методов селекции черно-пестрого скота при чистопородном разведении и скрещивании с быками голштинской породы обнаружили, что максимальный удой был у коров-первотелок группы переменного скрещивания - 6040 кг, у них же зафиксирован наибольший выход молочного жира (230,9 кг) и молочного белка (168,7 кг). При этом самый выокий удой за наивысшую лактацию отмечен в группе переменного скрещивания (средний удой 260 коров составилт6601 кг, выход молочного жира - 254 кг, молочного белка -211 кг). По показателю удоя эта группа достоверно отличалась от групп воспроизводительного, возвратного и вводного скрещиваний.

Важнейшей задачей племенной работы с черно-пестрой породой в нашей стране является ее модернизация, выведение новых и совершенствование существующих линий, семейств, заводских и зональных типов (Л.К. Эрнст, А.П. Калашников, Н.Г. Дмитриев, 1990).

В последние годы с целью увеличения молочной продуктивности черно-пестрой породы, осуществляется крупномасштабная работа по её голштиниза-ции (Ш.Ш. Гиниятуллин, Х.Х. Тагиров, 2011).

Вследствие применения голштинской породы созданы высокопродуктивные типы черно-пестрого скота, в том числе и заводские: уральский, ленинградский, московский, петровский, лесновский, ирменский и другие (В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006; H.A. Попов, М.А. Ерёмина, О.В. Костюнина, H.H. Сулима, 2007).

Использование голштинов в зоне Урала ведется с 1978 г. Средняя продуктивность коров в те годы составляла 2500 кг молока жирностью 3,70%.

Уральский тип выведен путем воспроизводительного скрещивания черно-пестрого скота с голштинским. Для этого использовали читопородных и помесных голштинских быков селекции США, Канады и Германии, а впоследствии - быков отечественной селекции (П. Прохоренко, Г.Д. Халлимуллин, С.А. Гридина, Г.Д. Кипкаев, Г.А. Халимуллин, 2000, 2003; В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006).

Для основании уральского типа черно-пестрого скота апробировали восемь различных вариантов скрещивания, прежде чем определили оптимальный генотип исходных форм 5/8 и 3/8 (O.A. Краснова, 1997)

Схемой получения нового типа предусматривали животных 3/8 (37,5%), 5/8 (62,5%), 3/4 (75%), 7/8 (87,5%) - кровности по голштинской породе с последующим разведением в "себе".

Телосложение животных гармоничное. Костяк крепкий. Голова легкая, пропорциональная туловищу. Грудь широкая, глубокая. Зад широкий, прямой, хорошо обмускуленный. Конечности правильно поставлены. Масть черная с белыми метками, беспорядочно размещенными по всему туловищу. Вымя ван-нообразной и чашеобразной формы, плотно прикрепленное к туловищу, с хорошо выраженными молочными венами, большим молочным зеркалом. Соски правильной формы, нормальной величины и расположения, пригодные для машинного доения.

В настоящее время наибольшее распространение на Урале получили такие линии, как Вис Айдиала, Рефлекшин Соверинга, Трайджун Рокита, на долю которых приходится 52,3% маточного поголовья (П.Н. Прохоренко, Г.А. Халимуллин, С.А. Гридина, 2003)

Тип ленинградский получен поглотительным скрещиванием местных коров черно-пестрой породы с голштинскими производителями селекции США,

Канады и Германии. При этом применяли отбор и оценку по качеству потомства (В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006).

По данным П. Прохоренко (2005) коров ленинградского типа характеризует более высокий живой вес (605 кг), рост (145 см), большая глубина груди (73 см), а у быков-производителей соответственно 763 кг, 151 см и 78 см. Характерная особенность коров - хорошая приспособленность к машинному доению: средняя скорость молокоотдачи 2,12 кг/мин.

Коровы эффективно употребляют корм, в среднем коэффициент их молочности равен 1543 кг, у них большие привесы в период сухостоя.

В результате селекции удой коров этого типа за последние 10 лет повысился на 3700 кг, содержание белка в молоке - на 0,06%. Возраст первого осеменения снизился на 3 месяца, живая масса при первом осеменении составила 417 кг (+44 кг), возраст первого отела - 24...26 мес. (Н.П. Прохоренко, A.B. Егиазарян, 2010)

Изменение молочного скота в Западной Сибири происходило с использованием генофондов остфризского, шведского, голландского и датского происхождения (А.И. Желтиков, Т.В. Макеева, Н.С. Уфимцева, 1988; Клименок и др., 2006; Н. Анохин, 2005).

В племенных заводах и хозяйствах Новосибирской и Кемеровской областей в итоге длительной селекции получены высокопродуктивные стада молочного скота приобского типа (А.И. Желтиков, Т.В. Макеева, Н.С.Уфимцева, 1988; Н.Г.Химич, 1997). Сегодня учёные осуществляют комплексную оценку экстерьерных, интерьерных, продуктивных и воспроизводительных качеств разных популяций этого типа молочного скота (И. Клименок, JI. Герасимчук, Н. Уфимцева, 2006; А.И. Желтиков и др., 2010; Н.Г. Химич, H.H. Нестерен-ко, M.JI. Кочнева, 2012).

По данным Грашина В.А., Грашина A.A. (2012) выявлено, что с повышением доли кровности по голштинской породе более 7/8 ЧПГ (более 87,5%) увеличивается удой за лактацию. Анализ пожизненной продуктивности коров чёр-

но-пёстрой породы показал, что коровы с кровностью 1/2 «в себе» ЧПГ (50,0%), имеющие среднюю продуктивность по стаду (4944 кг молока за лактацию), характеризуются наибольшей продолжительностью использования (4,27 лактации).

По данным авторов Ю.К. Кулибина,1985; А.И. Прудова, 1990; И.Н. Артюхина, O.A. Гриненко, 2001; А.И.Зуева, А.Г. Шевченко, 2002; Т.Т. Тарчоков, 2002; С.В. Шадрин, 2003; Ю.А. Карнаухов, 2012 сообщалось, что с увеличением доли кровности по голштинской породе у черно-пестрых животных увеличивается молочная продуктивность.

Так, исследованиями Д.Ю. Дрожжачих (2001) установлено, что с увеличение доли наследственного влияния по голштинской породе (с 75,0 до 93,7%) у коров повышается молочная продуктивность. Удои первотелок с 93,7% крови голштинов за 305 дней лактации составил 7514,9 кг при выходе молочного жира 273,5 кг против аналогов из группы с 75%, удой которых в равных условиях 7326,2 и 266 кг, соответственно.

По данным A.B. Филатова, И.М. Волохова, О.В. Пащенко (2004) можно отметить, что от голштиских и помесных первотелок надоено за 305 дней лактации значительно больше количество молока. Разница в удое между чистопородными первотелками черно-пестрой породы и трехчетветькровными составила 637 кг, или 17,6% при достоверно разнице (Р<0,01); между голштинскими первотелка и чистопородными черно-пестрыми разница составила 927 кг или 25,4 %. Разница высокодостоверна.

Исследованиями И.Н. Артюхиной и O.A. Гриненко (2001) оказалось, что разница между лучшими и худшими вариантами при разной кровности по гол-штинам по сохранности коров до окончания II лактации составила 37,7%; III -34,6; IV - 26,8; V - 19,9; VI - 15,4; VII - 5,5; VIII - 3,9 и IX лактации - 1,4%. Наиболее интенсивно выбывали чистопородные коровы черно-пестрой породы и низкокровные (до 50% крови по голштинам). Среди животных кровностью 50%

и более каждая 4-5-я корова закончила V лактацию, что существенно важно для реализации их потенциала молочной, продуктивности.

Однако ряд других ученых сообщают, что при увеличении доли крови по голштинской породе у помесных коров повышаются удои, но снижается возраст продуктивного долголетия (Д.Ю. Дрожжачих, 2001; Д.В. Карликов, О.Г. Цветкова, Е.В. Ногинова, 2001; C.B. Шадрин, 2003; A.C. Ханифатуллин, 2005).

В России за последние два десятилетия накоплен богатый опыт по использованию голштинской породы для улучшения морфологический и функциональных свойств вымени коров черно-пестрой породы. В исследованиях С.Д. Батанова, О.А Красновой (1995); А.И. Любимова, E.H. Мартыновой (1995, 2004), C.B. Шадрина (2003), В.Г. Сарапкин, Ю.А Светова., С.Н. Иванов (2004), М.В. Ковтоногов, Ю.А. Ковтоногова (2012) сообщается что скрещивание с голштинскими быками способствовало улучшению морфологических признаков и функциональных свойств вымени коров черно-пестрой породы.

Голштинскую породу крупного рогатого скота используют в России с 1956 года. В течение 30 лет завозилось свыше 10 тыс. коров, нетелей и быков. В связи с тем, что закупка скота - очень дорогое мероприятие, целесообразнее применять семя быков-производителей таких пород, как американские и канадские голштины, британо-фризы, голландская, датская, немецкая черно-пестрая.

Исследователи, изучавшие хозяйственные особенности голштинского скота в Российской Федерации, приводя сведения о достаточно высоких показателях молочной продуктивности (А. Белоусов и др., 2010; Н.В. Сулыга, Г.П. Ковалева, 2010).

Более быстрым и эффективным методом повышения племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота является межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала из стран с высокоразвитым молочным скотоводством.

Анализ ряда изучений обнаружил, что воздействие импортных голштинских быков на увеличение уровня молочной продуктивности черно-пестрых коров составляет в среднем 27,9%, быков отечественного происхождения - 6,1% (Ю.Н. Григорьев, Ф.Р. Казарбин, 1986).

В настоящее время для улучшения имеющихся и образования новых пород обширно используется голштинский скот США и Канады (Г.А. Халлимулин, 2000).

Использование голштинских быков канадской селекции в племзаводе "Пушкинское" по данным Н.П. Шкилева, Л.Л. Коваль (2004) позволило повысить уровень молочной продуктивности по стаду более чем на 3000 кг. У полученных от быков канадской селекции телочек отмечают неплохую интенсивность роста, а первотелки более высокую, чем сверстницы продуктивность. Так возраст плодотворного осеменения составил 15 мес. в то время как чистопородных черно-пестрых сверстниц - 21 мес. Так, у "канадок" возраст первого отела составил 817 дней, а у сверстниц - 928 дней. Молочная продуктивность за законченную лактацию оказалась выше на 618 кг.

В условиях Рязанской области от коров-первотелок голштинской породы канадской селекции было получено 7657 кг молока за лактацию, что превысило удой матерей. От животные канадской селекции в условиях Рязанской области получали молоко с маччовой долей жира 3,59% и массовой долей белка 3,19% (Г.М. Джапаридже и др., 2013).

Авторы, занимающиеся изучением хозяйственные особенности голштин-ского скота голландской селекции в Российской Федерации, дают данные о больших показателях молочной продуктивности (С.Д. Батанов, М.В. Воторо-пина, Е.И. Шкарупа, 2011; А. Белоусов и др., 2010; Н. Гончарова, Л. Кибкало, Н. Ткачева, 2009).

Проведенными исследованиями С.С. Синякова, Д.В. Новикова, В.Г. Тру-фанова (2012) отмечено, что в ООО "Авангард" Рязанской области от голштинских первотелок голландской селекции ролучено 6192 кг молока за лактацию,

что меньше удоя матерей на 1170 кг или на 18,9 кг. Так же животные голштин-ской породы голландской селекции в течение пяти лактаций превосходили сверстниц отечественной черно-пестрой породы на 263-1015 кг молока. Вследствие более высокого удоя коровы голландской селекции превосходили черно-пестрых сверстниц по выходу молочного жира за лактацию на 22,6 - 45,9 кг (Р<0,001). По выходу молочного белка за лактацию наблюдается явное превосходство голштинских коров над сверстницами (от 9,2 кг по II лактации до 34,5 кг по IV лактации).

Так же имеются данные о возможных трудностях при адаптации импортных животных к современным технологическим условиям содержания (И. Калюжный, Н. Баринов, 2008; А. Кучеренко, 2009).

Одним из существенных элементов работы с любой породой является разведение по линиям. Линии - такое орудие производства, умение пользоваться которым позволяет исправить те или иные недостатки и вырабатывать другие особенности стада и, в конечном счете, всей породы (М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин, 2006).

При племенной работе со скотом, а именно в племенных заводах, нужно изучать родословную стада, быков-производителей. Линии и конкретные быки в основном устанавливают генотип животных. Знание родословной стада помогает уйти от стихийного инбридинга, находить зарекомендовавшие себя родственные спаривания (И.М. Дунин, К.К. Аджибеков, Э.К. Бороздин, 1998; А.Н. Ермилов, 2007; А.И. Кузнецов, 2009).

Анализ молочной продуктивности коров различных линий изучали многие ученые, такие как СунцоваО.В. (1983), Лазаренко В.Н. (1990), Лешонок О.И. (2006), Карликова Г.Г. (2005). Однако этих исследований не всегда бывает достаточно. Так, мало проанализированы особенности молочной продуктивности, состава молока коров линий черно - пестрой породы с измененным генотипом маточного поголовья, с учетом потенциала его применения для переработки в молочные продукты.

A.A. Нефедова, A.A. Коровушкин, E.A. Шашурина (2002) отмечают, что представители Вис Айдиал обладают обхватом вымени в среднем 126,3 см, длину вымени 45,7 см, ширину вымени 27,8 см, глубину вымени 27,5 см. При этом по скорости молокоотдачи 1,71 кг/мин коровы линии Монтвик Чифтейн превосходят и показатель у них составляет 1,74 кг/мин.

Воспроизводство стада для молочного скотоводства является одним из основных критериев в повышении молочной продуктивности. Результаты исследований Ф.А. Гафарова и Ф.М. Гафаровой (2010) показали, что между коровами разных линий имеются отличия по значениям воспроизводства, определенные главном образом продолжительностью севис-периода.

Исследованиями Г.М. Джапаридзе и др. (2013) не выявлено значительных различий по значению молочной продуктивности (7603-7745 кг) между животными различной генеалогической принадлежности, а именно импортированными животным, которые принадлежат к трем ведущим линиям голштинской породы - Вис Бэк Айдиал 1013415, Монтвик Чифтейн 95679 и Рефлекшин Со-веринг 198998. При этом массовая доля жира (3,56-3,61 %) и белка (3,19%) у них была в пределах стандарта породы.

В линиях наряду с преемственностью в ряде смежных поколений важную роль играет ветвление. Ветви, кроме общелинейных, имеют еще и некоторые специфические особенности. Многие исследователи отмечают необходимость выделения в линиях основных ветвей. При групповом и индивидуальном закреплении использловать не только линии, но и ветви (JI.K. Эрнст, H.A. Кравченко, А.П. Солдатов, 1987).

По данным Любимова А.И., Мартыновой E.H., Азимовой Г.В. (2012), оценка молочной продуктивности коров в зависимости от принадлежности к той или иной ветви позволила выявить достоверную разницу по удою за 305 дней лактации (Р>0,99). По содержанию жира и белка в молоке достоверной разницы между животными, принадлежащими к той или иной ветви, не выявлено.

Следует отметить, что скрещивание черно-пестрого скота с голштински-ми быками, производимое как с целью получения более современного типа, так и улучшения его путем поглощения, дает неоднозначные результаты. Однако сохранение чистопородного черно-пестрого скота для употребления его в программах переменного скрещивания в товарном животноводстве необходимо.

В целом, многочисленные наблюдения указывают о том, что помесное потомство имеет хорошие приспособительные возможности к условиям климата, и их можно применять как улучшателей молочных качеств местного черно-пестрого скота, так и получения крепкого потомства с довольно высокой резистентностью.

1.2 Процессы рубцовой ферментации и обмен веществ у жвачных

животных

В настоящее время принято считать (В.Н. Виноградов и соавт., 2005), что уровень молочной продуктивности коров на 25 % обусловлен генетическими факторами и на 75 % условиями окружающей среды, среди которых решающую роль играют факторы кормления, такие, как качество кормов, их биологическая полноценность и безопасность.

Пища животных включает в себя органические вещества, значительная составляющая из которых являются тремя главными группами соединений — белки, жиры и углеводы. Молекулы белка очень большие, молекулы жира не растворимые в воде, а молекулы крахмала и целлюлозы и крупные и не растворимые в воде. Пищу в желудочно-кишечном тракте необходимо перевести в растворимое состояние и она должна представлять из себя более мелкие составные части, которые более доступные для поглощения в кровь и лимфу (Л. Проссер, 1977; К. Шмидт-Нильсен, 1982).

Желудок жвачных животных состоит из четырех отделов - рубца, сетки, книжки и сычуга. Из них только сычуг имеет пищеварительные железы, кото-

рые вырабатывают пищеварительные ферменты и соляную кислоту. Первые же три отдела не имеют пищеварительных желез (J.P. Jouany, 1998; Н.С. Шевелев, 2003).

У моногастричных животных использование основных составных частей пищи совершается в желудке и тонком отделе кишечника благодаря ферментов желудочного, поджелудочного и кишечного соков, а жвачные животные переваривают в рубцово-сетковой полости за счет процессов брожения ферментов симбионтных микроорганизмов (бактерии, инфузории и грибы), потом в сычуге и тонком отделе кишечника под действием ферментов, получаемых железами сычуга, поджелудочной железы и кишечника (И.Г. Пивняк, Б.В. Тараканов, 1982; И.А. Долгов, Б.В.Тараканов, 1974).

Симбиоз (гр. symbiosis - сожительство) - такой тип пищеварения, при котором происходит снабжение организма хозяина необходимыми питательными веществами, пригодными к всасыванию и ассимиляции, за счет гидролиза углеводов, белков и жиров, который осуществляют симбионты - бактерии, простейшие и грибы (Б.В. Тараканов, 2005).