Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Иорданова-Батыру, Вероника Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иорданова-Батыру, Вероника Григорьевна
Введение.
Глава 1. Сущность и роль услуг.
1.1. Понятие и специфические особенности услуг как товара.
1.2. Принципиальные подходы к классификации услуг.
1.3. Определение конкурентоспособности услуг.
Глава 2. Международная торговля услугами.
2.1. Особенности международной торговли услугами в условиях глобализации мировой экономики.
2.2. Современное состояние международной торговли услугами.
2.3. Перспективы развития мировой торговли услугами.
Глава 3. Тенденции развития российского рынка услуг и проблемы повышения конкурентоспособности услуг.
3.1. Динамика развития сферы услуг в России.
3.2. Оценка конкурентоспособности российских услуг.
3.3. Конкурентные позиции России в международной торговле услугами и пути повышения конкурентоспособности российских услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России»
Актуальность темы исследования. В результате глобальных социально-экономических преобразований во многих странах происходит поступательное движение к постиндустриальному обществу, где доминирующее положение занимают услуги. В цивилизованном мире услуги стали быстро растущим элементом как производственного, так и личного потребления. Динамичный рост сферы услуг, либерализация и глобализация рынка услуг, обострение конкуренции в этом секторе мировой экономики привлекают пристальное внимание, как со стороны деловых кругов, так и со стороны государственных органов управления.
Неуклонный рост сектора услуг подтверждается статистическими данными о его состоянии в промышленно развитых странах, свидетельствующий о превалировании услуг в суммарном объеме ВВП, а также рост доли работников в сфере услуг - в численности занятых во всех отраслях. Услуги кардинально изменили мир. XXI век становится веком информационно-сервисного общества.
Кардинально меняется структура международной торговли. Международная торговля услугами стала важнейшей сферой торгово-политических интересов. Крупные фирмы для расширения географии своей деятельности и облегчения внутрикорпорационных потоков заинтересованы в устранении или снижении барьеров, препятствующих выходу на рыики других стран. Услуги, к середине 90-х гг. XX века, становятся предметом многосторонних обязательств в рамках международной торговой системы.
Место и роль сферы услуг в современном обществе, ее воздействие на все стороны его развития определяют возрастающий интерес к изучению происходящих в сфере услуг процессов.
Переход российской экономики к новому хозяйственному порядку в аспекте общемировой динамики также убеждает нас в том, что основные характеристики современного и будущего общества связаны с возрастающим влиянием сферы услуг.
Повышение роли сферы услуг в России, выполнение услугами важнейшей функции обеспечения эффективности использования ресурсов, повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке, улучшение структуры российской экономики определяют актуальность данного объекта исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х годов XX века и начало XXI века до 2004 года. Данные по России включают весь период 90-х годов, однако основной анализ базируется на временном отрезке 1995-2003 гг., за который имеется надежная статистическая информация.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных российских и зарубежных экономистов. Теория услуг не является новой для мировой экономической мысли, ибо основные идеи теории услуг разрабатывались в трудах А.Смита, Ж-Б Сэя, Дж. Бастия, А Маршалла, К.Маркса. В теориях нового индустриального и постиндустриального обществ услуги занимают существенное место. Д.Белл, О. Тоффлер и др. создали основы теории перехода от экономики производства товаров к производству услуг, теорию нового образа жизни, где услуги являются категорией преобладающего значения.
В контексте функционирования благ П.Самуэльсон, Ф.Котлер, Т. Левитт, В. Моррис, Р. Джонстон, Ж. Ратмелл, В. Зейтмалл, Р. Эглиер, Е. Лангард, Т.Хилл, Ф. Николейдс, Д. Найяр, М. Кастельс и др. определили специфичность функционирования услуг.
В отечественной науке значительный вклад в теорию услуг внесли Э. Агабабьян, Е. Громов, Я. Певзнер, В. Ковыженко, А. Корягин, М. Розе, М. Солодков и др., которые определили услуговую деятельность как самостоятельную отрасль в структуре общественного производства, а также выявили услуги как быстро возрастающий ингредиент народного хозяйства.
Комплексное исследование международной торговли услугами представлено в работах И.Дюмулена, В.Оболенского, Н.Никифоровой.
Попытку классификации услуг осуществили в своих работах У. Стентон, Р. Джадц, Л. Шостак, Э. Сэссер, А. Олсен, Д. Викофф, Ж. Ньюсбауэр, К. Лавлок, а также российские ученые В.Д. Маркова, Е.В. Песоцкая. Классификация услуг для определения международной торговли была исследована в работах Р.Шейпа, Г.Сэмпена, А Снайпа.
Несомненный интерес представляют исследования актуальных вопросов статистики сферы услуг, выполненные А.С. Амброскипым, К.Б. Седовым и другими экономистами.
Различные аспекты конкурентоспособности услуг и конкуренции на рынке услуг, рассмотренные в работах отечественных и зарубежных экономистов, М.Портера, Г.Л. Азоева, А.П. Челенкова, JI.H. Демидовой, Р.Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др. авторов явились теоретико-методологическими ориентирами анализа вопросов повышения конкурентоспособности российских услуг.
Однако широкий круг вопросов еще ждет своего решения.
Необходимость теоретически обоснованной и соотнесенной с практикой послереформенной экономики России концепции сферы услуг и развитие торговли услугами предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является выработка концептуальных подходов, конкретных направлений и механизмов повышения конкурентоспособности российских услуг, учитывая условия и тенденции развития внешней торговли России в период рыночных преобразований.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- исследовать сущность категории «услуга» как товара;
- проанализировать и уточнить классификацию услуг;
- выявить и уточнить специфические особенности международной торговли услугами; изучить условия и основные факторы функционирования сферы услуг в условиях глобализации;
- оценить современные параметры участия России в международной торговле услугами;
- раскрыть возможности повышения конкурентоспособности российских услуг;
- сформулировать задачи и основные направления деятельности государства по повышению конкурентоспособности услуг.
Целый ряд теоретических аспектов, относящихся к пониманию категории «услуга», и следующих за этим вопросов, связанных, в частности, с формой ее существования и отличительными характеристиками, находились и находятся в настоящее время в стадии активного обсуждения. В данной работе предпринята попытка обобщить существующие представления о различных аспектах проблемы формирования и развития сферы услуг, разработать ряд новых положений, позволяющих шире и глубже представить данную проблему и обозначить пути ее решения.
При этом автор сосредоточил свое внимание не на узких задачах отдельных отраслей, а на общих проблемах, касающихся всей сферы услуг.
Объектом исследования является рынок услуг как специфическая хозяйственная деятельность в переходной экономике России, представляющая целостную систему, развитие которой происходит в соответствии с определенными тенденциями и закономерностями, и роль этого рынка в улучшении структуры отечественного экспорта.
Предметом исследования являются количественные и качественные аспекты формирования рынка услуг в мире и в России, в частности, рассматриваемые в конкретных хронологических и территориальных границах, которые в диссертационном исследовании определены рамками глобальных и региональных процессов, наблюдаемых в сфере услуг в послереформенной экономике России.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических положений работы в рамках системного подхода к изучению сферы услуг применялись методы историко-логического, факторного и статистического анализов.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Росстата, Центрального Банка России, Министерств и ведомств Российской Федерации, торговых представительств Российской
Федерации за рубежом, материалы и статистические данные международных организаций ЮНКТАД, ВТО, ОЭСР, МВФ и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на базе широкого использования фактологических и статистических материалов, отраслевой, торгово-политической и конъюнктурной информации комплексно анализируются сфера услуг и участие России в международной торговле услугами. На этой основе автором обоснованы и сформулированы предложения и названы конкретные меры, по преодолению негативных явлений в развитии рынка услуг в России, повышению конкурентоспособности российских услуг и совершенствования качественных параметров внешней торговли услугами.
Раскрыты факторы, определяющие развитие сферы услуг в экономике промышленно развитых стран и в условиях переходной экономики России, дана оценка их социально-экономических последствий.
Полученые автором конкретные научные результаты, обладающие элментами новизны заключаются в авторской разработке, на основе изучения работ зарубежных и отечественных ученых, определения услуги, как специфического товара, раскрыты специфические особенности международной торговли услугами, определены современные тенденции развития сферы услуг в условиях глобализации.
Использование многокритериального подхода позволило предложить авторскую классификацию услуг.
Выявлены новейшие структурные сдвиги в международной торговле услугами, обусловленные значительно возросшим ассортиментом торгуемых услуг.
Проведен углубленный анализ структуры внешней торговли услугами России, что позволило более четко обозначить основные тенденции и проблемы в этой области.
С использованием специальных методик и показателей (индексов международной специализации страны, методики Баласса и др.), а также собственных расчетов автора конкретизированы показатели участия России в международной торговле услугами.
Положения выносимые на защиту:
1. Услуга является специфическим товаром, являющимся процессом или действием, приносящим полезный эффект потребителю и поступающим к нему посредством рынка (при согласованном взаимодействии двух или нескольких субъектов рынка), независимо от того предоставляется она возмездно или безвозмездно (относительно только потребителя) и имеет материальную или нематериальную форму.
2. Сфера услуг в современных условиях представляет собой неотъемлемую подсистему экономики с особой экономической средой и специфичными способами ведения хозяйственной деятельности.
3. Сфера услуг характеризуется значительным потенциалом и выявленное соотношение развития сферы услуг и экономического роста в аспекте общемировых тенденций показывает, что достаточное развитие сферы услуг является условием экономического роста, а увеличение численности занятых в этой сфере способствует более высокому уровню экономического развития.
4. Следствием доминирования сферы услуг в экономике появление международного рынка услуг, а его существенной компонентой становится экспорт услуг.
5. Международная торговля услугами значительно отличается от торговли материальными товарами и имеет свои специфические особенности.
6. Внешняя торговля услугами России носит асимметричный характер. С одной стороны большинство национального экспорта услуг приходится на поставки традиционных низко технологичных видов услуг - транспортных и туристских. С другой стороны, примерно 10% реализуемых нерезидентам услуг можно отнести к высокотехнологичной категории.
7. Сравнение направлений развития отечественного и мирового экспорта услуг показывает существенное несовпадение основных тенденций. В настоящее время наиболее высокие индексы международной торговли сложились в секторе традиционных видов услуг, включая, прочие транспортные услуги, морские и воздушные перевозки, инженерно-строительные услуги, услуги связи и туризм.
Вместе с тем во всех без исключения сегментах торговли деловыми услугами индексы международной специализации России существенно меньше, чем в промышленно развитых странах и странах с переходной экономикой, что свидетельствует о слабом развитии соответствующих секторов национальной сферы услуг.
8. Россия должна использовать путь инновационной экономики, который означает, прежде всего, постоянное обновление ассортимента услуг, основанное на последних достижениях научно-технического прогресса.
9. Для повышения конкурентоспособности сферы услуг необходимо активное участие государства, в том числе создание общенациональной программы повышения конкурентоспособности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическим аппаратом диссертации, апробированным в трудах зарубежных и отечественных специалистов и адаптированным к российской действительности; комплексным, опирающимся па первоисточники анализом тенденций и проблем развития сферы услуг и внешней торговлей ими.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов для углубления анализа сферы услуг с позиции современной экономики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что соискателем сформулирован ряд конкретных положений, выводов и рекомендаций, которые могут использоваться при выработке государственной социально-экономической политики, в том числе и в отрасли услуг, а также мер государственного регулирования для повышения конкурентоспособности росийских услуг. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть полезны в практической работе по развитию и совершенствованию внешнеторговой деятельности Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях и совещаниях экспертов ЮНКТАД (Женева, январь 2004 г.) и Европейской Комиссии ООН (ЦЕФАКТ ООН) (Москва, ноябрь 2004 г.), Совета Европы «Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» (Якутск, 3-4 июля 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (233 наименования). Работа изложена на 166 страницах основного текста, оформлено 8 таблиц, и 51 приложение.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Иорданова-Батыру, Вероника Григорьевна
Заключение краткие выводы)
1. При характеристике содержания понятия «услуга», необходимо исходить из до сих пор оспариваемых многими отечественными экономистами, но признанными современной экономической наукой положений, согласно которым сфера услуг непосредственно участвует в создании ВВП, а труд ее работников является одним из четырех факторов производства как «равноправных» участников создания продукта и источников доходов. Понятие «услуга» чаще всего определяют через ее признаки, к числу которых обычно относят в разных комбинациях неосязаемость, несохраняемость, неразрывность производства потребления, непосредственный контакт производителя и потребителя, непостоянство качества предоставляемых услуг, удаленность их последствий от момента потребления. В работе доказывается, что только первый из этих признаков - неосязаемость может быть признан универсальным, то есть относящимся ко всем услугам, а все остальные характеристики относятся лишь к их отдельным группам. Понятие услуги охватывает две взаимоувязанные и взаимообусловленные категории услугу как форму производственной деятельности и продукт или результат услуги, то есть ее полезный эффект. Опираясь на изложенные соображения, услуги это, прежде всего специфический товар, приносящий полезный эффект потребителю и поступающий к нему посредством рынка (при согласованном взаимодействии двух или нескольких субъектов рынка), независимо от того предоставляется она возмездно или безвозмездно и имеет материальную или нематериальную форму.
2. Предлагаемые в экономической литературе подходы к классификации * услуг отличаются друг от друга в зависимости от представлений их авторов о приоритетных направлениях общественного развития и структуре национального продукта, целей группировки и возможных областей ее применения. В качестве признаков классификации принимаются: степень осязаемости услуги, характер ее участия в процессе воспроизводства, функции, отраслевая принадлежность, «близость к информации» и др. В диссертации рассматриваются преимущества, недостатки и возможные сферы применения разных подходов к классификации сферы услуг, и предлагается собственный вариант классификации по десяти признакам.
3. Результатами создания конкурентоспособной сферы услуг будут: развитие внутреннего рынка и рост ВВП; рост экспорта и валютных поступлений в независимости от состояния международных сырьевых рынков; стабильные налоговые поступления в бюджет; рациональное использование природных ресурсов, вследствие обеспечения глубокой переработки сырья; сохранение и развитие научно-технического потенциала страны; занятость населения; социальная и политическая стабильность.
4. Сфера услуг становится доминирующей в постиндустриальных экономических системах, что характеризуется изменением взаимоотношений между секторами народного хозяйства — промышленности и сельского хозяйства — с одной стороны и сферы услуг - с другой.
Ведущая роль сферы услуг - это причинный, закономерный процесс, который не мог не зародиться и не развиться на фоне идущих в рамках индустриальных экономических систем перемен.
Перспективы дальнейшего хода процесса совершенствования сектора услуг позволили прийти к выводу о том, процесс преобладания сферы услуг не только не завершится в ближайшем будущем, но и выйдет на новый этап своего развития, отдельные характеристики которого встречаются уже и в наши дни.
5. Особенность международной торговли услугами заключает в себе следующее:
• международная торговля услугами регулируется не на границе, а внутри страны соответствующими положениями внутреннего законодательства. Факт пересечения границы не может выступать критерием экспорта услуги: услуги не подлежат хранению;
• производство и реализация услуг имеют большую государственную защиту, чем сфера материального производства;
• международная торговля услугами находится в тесной взаимосвязи с торговлей товарами и оказывает на нее сильное воздействие;
• не все виды услуг в отличие от товаров могут являться предметом торговли.
6. Появление международного рынка услуг явилось следствием этапа роста сферы услуг, а также установлением тесных контактов и коммуникационных схем между потребителями различных государств.
Важнейшим фактром развития мировой экономики и международной торговли в последние 20-25 ле1г стали процессы глобализации. В этих условиях глобализации, дальнейшей либерализации внешнеэкономических связей, усиления региональной интеграции и расширения транснационального производства, быстрого увеличения продаж высокотехнологичных изделий, прежде всего продукции информационно-коммуникационных технологий, включающей в себе новейшие достижения НТП, международная торговля получила мощный дополнительный импульс.
Мировая торговля услугами не только количественно увеличивает масштабы международного обмена, но, главное, оказывает на него и экономику в целом существенное и многоплановое воздействие. Она способствует обновлению ассортимента обращающихся в мире товаров и форм их купли-продажи, стимулирует трансграничное движение капитала и перемещение рабочей силы.
Международная торговля услугами будет продолжать расти быстрее, чем торговля товарами.
7. Наряду с товарным обменом все более существенной компонентой международной торговли становится экспорт услуг. Услуги оторвались от национальной почвы и активно внедряются в мировую хозяйственную систему. Под влиянием процессов, связанных с глобализацией, существенно изменилась также и структура международной торговли услугами.
8. Наиболее динамичными статьями международной торговли останутся деловые услуги, в первую очередь информационного профиля, консалтинг, телекоммуникации и другие их наукоемкие виды. Дальнейшая либерализация рынка будет благоприятствовать торговле услугами страхования, рекламы, бухгалтерскими, аудиторскими, активизируется торговля ценными бумагами, услугами по анализу рынков ценных бумаг и т.п. На основе совершенствования технологий дистанционного обслуживания потребителей ожидается мощный прорыв на мировой рынок услуг социального профиля - здравоохранения и образования. Еще более интернациональный характер приобретет комплекс культурно-развлекательных услуг.
9. Рост международной торговли услугами будет закономерно сопровождаться дальнейшим обострением конкуренции в этом секторе мирового рынка и постоянным созданием все новых методов привлечения потребителей.
10. Услуги играют все более значимую роль в международной торговле и экономике в целом, динамично развиваются и диверсифицируются.
11. Структура российской внешней торговли услугами коренным образом отличается от структуры услуг, реализуемых развитыми странами, и слабо отражает прогрессивные сдвиги, которые происходят в мировой торговле.
Российская внешняя торговля услугами носит несбалансированный характер. Ухудшающиеся для России условия торговли на мировых рынках приводят к увеличению расхода отечественных ресурсов на оплату импорта. Это позволяет судить об оттоке ресурсов из страны через каналы внешней торговли.
Сравнение динамики отечественного и мирового экспорта услуг показывает существенное несовпадение основных тенденций.
12. Ключевое значение для повышения конкурентоспособности страны имеет реализация инновационной модели развития отечественной экономики, ориентирующейся на постепенное повышение доли завершающих стадий технологического цикла при одновременном сосуществовании разноуровневых конкурентных преимуществ. В условиях реально функционирующей в России многоукладной конкурентной экономики принципиально возможной и достижимой в среднесрочной перспективе является инновационная диверсификация экспорта, эксплуатирующая уникальное многообразие конкурентообразующих факторов.
13. Автор считает важной и актуальной разработку общенациональной программы повышения конкурентоспособности и диверсификации экспортной деятельности. В программе следует отразить основные этапы и направления формирования конкурентоспособной внешнеторговой специализации России, определить приоритеты и последовательность принимаемых мер, а также конкретные механизмы их реализации. Сегодня необходимо резко повысить статус государственной внешнеторговой политики путем придания ей комплексного многоуровневого характера, позволяющего объединить профильные функции промышленной, инвестиционной, инновационной, валютной политики, а также усилия федеральных и местных органов власти, общественных и деловых кругов.
При разработке государственной политики повышения конкурентоспособности касательно услуг, исходить из того, что интересам рассматриваемых отраслей соответствует создание здоровых, но не тепличных условий их деятельности и из реальных возможностей государства.
В этом плане могут быть эффективными предложения о создании полноценной и стабильной законодательной и нормативной базы, безусловное соблюдение прав собственности и контрактного права, устранение таких отрицательных моментов как коррупция, организованная преступность. Проведение антимонопольной деятельности, создание мер поддержки малого и среднего бизнеса. Для отраслей услуг необходимо упорядочение практики доступа на рынок новых фирм, ликвидация неоправданно высоких и многочисленных бюрократических заслонов, в том числе получение лицензий, аккредитации, сертификации, питающих коррупцию, тормозящих процесс образования нового бизнеса.
Для повышения конкурентоспособности участников внешнеторговых операций и диверсификации номенклатуры экспорта услуг должны способствовать меры, связанные с включением в международные экономические отношения малого бизнеса. Этому должны способствовать как меры, связанные с развитием инфраструктуры в области экспорта в целом, так и целенаправленное содействие повышению конкурентоспособности предприятий малого бизнеса.
Определенную роль может сыграть использование возможностей поставки услуг в рамках участия в государственных закупках за рубежом на основе взаимности. Этому могут также способствовать политическая поддержка российских экспортных проектов, устранение торгово-политических барьеров и меры в области повышения степени информированности российских компаний о соответствующих рынках.
14. Более широкое вовлечение России в международные экономические отношения должно самым положительным образом повлиять на повышении уровня конкурентоспособности национальных поставщиков услуг, а чрезмерная защита слабых национальных производителей и «консервация» отсталости приводит к замедлению развития всех отраслей услуг, что не отвечает национальным интересам Российской Федерации.