Пути использования инструментов торговой политики для обеспечения экономических интересов российского бизнеса в международной торговле услугами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бирюкова, Ольга Владимировна

  • Бирюкова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 254
Бирюкова, Ольга Владимировна. Пути использования инструментов торговой политики для обеспечения экономических интересов российского бизнеса в международной торговле услугами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бирюкова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Особенности развития и проблемы регулирования международной торговли услугами

1.1. Методологический подход к изучению услуг и международной торговли ими

1.2. Инструментарий торговой политики для регулирования торговли услугами на национальному уровне

1.3. Современное состояние и тенденции развития международной торговли услугами

Выводы главы 1

Глава 2. Региональные торговые соглашения в области торговли услугами

2.1. Либерализация на многостороннем уровне в рамках ГАТС и вопросы преференциальной торговли

2.2. Теоретические основы расчета экономических эффектов применения инструментов торговой политики при либерализации торговли услугами в рамках региональных торговых соглашений

2.3. Ключевые модели создания региональных рынков услуг (на примере ЕС и НАФТА)

Выводы главы 2

Глава 3. Расширение экспорта услуг в условиях преференциальной торговли

ЗЛ.Основы использования гравитационных моделей

3.2 Влияние элементов РТС на торговлю услугами

3.3 Оценка потенциала использования Россией инструментов преференциальной торговли

Выводы главы 3

Глава 4. Анализ участия России в международной торговле услугами

4.1. Оценка участия России в МТУ с использованием индексов торговой эффективности

4.2. Влияние многосторонних механизмов регулирования на внешнюю экспансию российских ТНК сферы услуг

4.3. Административные, экономические и институциональные меры регулирования торговли услугами в России

Выводы главы 4

Глава 5. Барьеры в отношении российского бизнеса в торговле услугами на основных рынках

5.1. Условия доступа российских поставщиков услуг в ЕС

5.2. Факторы, влияющие на интеграцию сферы услуг на рынке стран СНГ

5.3. Основные подходы к проведению либерализации торговли услугами в рамках ЕЭП

Выводы главы 5

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути использования инструментов торговой политики для обеспечения экономических интересов российского бизнеса в международной торговле услугами»

Введение

Современная международная торговля услугами динамично развивается, оказывая значительное влияние на национальную экономику и мировое хозяйство в целом. Мировая торговля услугами не только количественно увеличивает масштабы международного обмена, но и способствует обновлению ассортимента обращающихся в мире товаров и форм их купли-продажи, стимулирует трансграничное движение капитала и перемещение рабочей силы1. Торговля услугами составляет около 1/5 объема мировой торговли, а сектор услуг охватывает почти 70% мирового ВВП2.

Между тем, роль России в международной торговле услугами крайне мала. Так, её доля в мировом экспорте составляла в 2009 г. 1,2%, в то время как доля нашей страны в товарном экспорте приближается к 2,5%.

Ранее детальных исследований, в которых такой крупный и важный сектор как внешняя торговля услугами России рассматривался бы через призму применения инструментов торговой политики, не проводилось. В то же время данная тематика является достаточно актуальной в связи с необходимостью анализа подходов к полноценному использованию инструментов торговой политики для диверсификации структуры экономики и имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Разработанность темы. Основные идеи теории услуг разрабатывались зарубежным учеными с начала XIX века и представлены в трудах Д. Бастия, К. Маркса, А. Смита, Ж-Б. Сэя. Позднее Д. Бэллом, К. Кларком, У. Ростоу, А. Фишером были заложены основы теории перехода развитых стран к постиндустриальному обществу, в котором сфера услуг приобретает ведущее значение.

Особенности и причины международной торговли услугами рассматриваются в трудах А. Дирдорфа, Дж. Мелвина, Т. Хилла, Б. Хиндли. Различные аспекты торговли услугами в рамках многосторонней системы регулирования и преференциальной интеграции рассматриваются в работах зарубежных авторов: А. Матту, А. Сапира, П. Сове, Р. Стерна, К. Финка,

1 Управление международным обменом товаров, услуг и капитала. / Э.Э. Батизи, А.В.Данильцев,

B.СЛкушкин и др.; под. ред. Э.Э.Батизи. - М.: Издательский Дом «Высшее образование и наука», 2004. -

C.32.

2 World Development Indicators (WDI) 2009, The World Bank, 2009. - P. 198.

В. Хукмана.

В отечественной науке значительный вклад в изучение сферы услуг внесли Л.И. Абалкин, В.Б. Буглай, Е.В. Данилова, J1.C. Демидова, H.H. Ливенцев, Л.В. Сабельников. Различные аспекты участия России в международной торговле услугами содержатся в научных монографиях и статьях И.И. Дюмулена, А.П. Киреева, В.А. Мельянцева, В.П. Оболенского, В.А. Огнивцева, К.Б. Седова, P.M. Шафиева. Изучению инструментов торговой политики, определяемых национальным законодательством и международно-правовыми актами, а также практике их применения посвящены работы Э.П. Бабина, A.B. Данильцева, Т.М. Исаченко, В.В. Покровской, А.Н. Спартака. Актуальные вопросы транснационализации российских компаний и мотивы их инвестирования освещены в трудах A.B. Кузнецова, A.M. Либмана и Б.А. Хейфеца.

Исследования опыта формирования региональных рынков услуг, а также использования механизмов поддержки и обеспечения экономических интересов национального бизнеса в рамках интеграционных объединений в отечественной литературе практически отсутствуют.

Объектом исследования является совокупность внешнеэкономических отношений, связанных с деятельностью российских компаний сектора услуг в современных условиях развития мировой экономики.

Предметом исследования являются меры и инструменты внешнеэкономической политики государства, направленные на поддержку экспорта услуг и повышение конкурентоспособности национальных компаний на зарубежных рынках.

Цель исследования заключается в выявлении возможностей использования инструментов торговой политики для обеспечения экономических интересов российского бизнеса в международной торговле услугами с учетом динамики региональных интеграционных процессов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выявить особенности регулирования торговли услугами на национальном, региональном и многостороннем уровнях, определить причины, обуславливающие различия в регулировании.

2. Определить основных участников мирового рынка услуг и факторы, влияющие на степень участия страны в международной торговле услугами.

3. Дать сопоставимую с мировыми показателями оценку участия России в международной торговле услугами на макро- и микроуровне.

4. Выделить проблемные аспекты доступа и работы российских компаний на рынках услуг основных торговых партнеров - ЕС и СНГ.

5. Дать оценку мирового опыта формирования региональных рынков услуг (ЕС и НАФТА) и его применимости в рамках ЕЭП.

6. Выработать основные подходы, связанные с комплексным использованием инструментов торговой политики для обеспечения экономических интересов российского бизнеса на мировом рынке услуг.

Методологическая основа работы. В процессе проведения диссертационного исследования активно использовались методы статистического и эконометрического анализа. Применялся междисциплинарный подход, сочетающий инструментарий как экономической, так и ряда других смежных дисциплин, позволяющий провести системный анализ исследуемых объектов. Использовалась также пространственная модель торговли для объяснения динамики торговли услугами в рамках региональных торговых соглашений (РТС).

Информационно-статистической базой исследования являются официальные статистические и аналитические источники министерств и ведомств России -Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка, Министерства финансов. Нормативной базой работы стали федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации, документы СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП, ЕС, НАФТА, Пакет Соглашений ВТО, в т.ч. ГАТС и Приложения к нему. В процессе написания диссертации использовались официальные данные и доклады международных организаций - ООН, группы ВБ, МВФ, ОЭСР, ВТО, ЮНКТАД и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении и обосновании инструментария торговой политики, который может быть использован для расширения участия российских компаний сферы услуг в международном обмене услугами. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, следующие: • На основе данных за 2000-2009 гг. показано, что в условиях связывания и фиксации основных условий доступа на рынки услуг в рамках специфических

обязательств ВТО важнейшим средством либерализации и расширения торговли услугами являются преференциальные торговые соглашения.

• На основе использования гравитационной модели сформулированы выводы о характере влияния на динамику торговли услугами включения в соглашения о преференциальной торговле услугами положений, которые выходят за пределы обязательств в рамках ВТО (в области инвестирования, налогообложения, регулирования рынка труда, интеллектуальной собственности и др.).

• Регрессионный анализ с использованием межотраслевых индексов международной специализации в торговле услугами позволил выделить транспорт, финансы, прочие деловые услуги, компьютерные и информационные услуги, роялти и лицензионные платежи, как сектора, дающие наибольший возможный эффект расширения торговли в рамках РТС.

• На основе использования существующих методик и показателей (методика Балассы, индексы международной специализации страны, торговой диверсификации, региональный индекс Хиршманна, коэффициенты несбалансированности торговли), а также собственных оценок автора выявлена степень участия России в международной торговле услугами.

• Дана комплексная оценка международно-правовых и практических аспектов либерализации торговли услугами в интеграционных процессах на пространстве СНГ, выявлены проблемы и перспективы участия России в регулировании торговли услугами в рамках ЕЭП, в частности, в отношении предоставления национального режима, осуществления правительственных закупок, применения правил происхождения и правил инвестирования.

• С использованием зарубежного опыта (ЕС и НАФТА) формирования общего рынка услуг выделены составляющие, практически значимые для отечественного бизнеса и государственных структур, в частности, особенности гармонизации законодательства стран ЕС на основе применения принципов взаимного признания, механизм проведения секторальной либерализации на основе т.н. «негативного списка» в НАФТА.

• Обоснован вывод о том, что использование инструментов преференциальной торговли является одним из наиболее перспективных направлений формирования благоприятных условий для расширения российского экспорта услуг, рассчитан

потенциал торговли услугами в рамках ЕЭП при включении в него положений, стимулирующих взаимную торговлю.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы:

1) при разработке и реализации мероприятий по расширению присутствия российских компаний сферы услуг в странах ЕС и СНГ и для формирования благоприятного инвестиционного климата в России на базе разумной либерализации сферы услуг;

2) при разработке и формировании условий будущих преференциальных соглашений нашей страны в области торговли услугами.

Положения настоящей работы могут быть использованы российскими министерствами и ведомствами (Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ), организациями и ассоциациями предпринимателей (Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей, отраслевыми союзами). Полученные результаты представляют также интерес для компаний, развивающих связи с партнерами в странах ЕС и СНГ. Кроме того, эти результаты могут быть применены в разработках научно-исследовательских институтов соответствующего профиля, таких как Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Институт экономики РАН и др.

Апробация работы. По результатам исследования автором опубликовано 10 работ, общим объемом 5,5 п.л. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию в ходе международных научно-практических конференций по проблемам развития мировой экономики и интеграции России в мировое хозяйство: V Ежегодная студенческая научная конференция "Россия перед вызовами глобализации" (ГУ-ВШЭ, 18 марта 2008 г.); WTO Public Forum 2008: "Trading into the Future" (Женева, 25-27 сентября 2008 г.); 14-я Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления-2009" (ГУУ, 24 октября 2009 г.); V Международная научно-практическая конференция «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (РУДН, 27 ноября 2009 г.); VI Конвент Российской Ассоциации Международных Исследований

(РАМИ) «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (МГИМО(У), 24-25 сентября 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Конку-рентоспособность национальных экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» (СКАГС, 22 октября 2011 г.).

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке учебных курсов «Экономико-правовые условия деятельности компаний на рынках региональных объединений» и «Теоретические основы анализа применения инструментов торговой политики» для студентов магистратуры факультета мировой экономики и мировой политики.

Структура диссертации. Структура работы построена согласно логике исследования, поставленным целям и решаемым задачам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бирюкова, Ольга Владимировна

Выводы главы 5

В региональной торговле услугами России с крупнейшим партнером - ЕС огромную поддержку развитию и рационализации внешней торговли могло бы оказать создание Общего экономического пространства и подписание нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. По сравнению с СПС 1994 г. в новый документ необходимо добавить положения, касающиеся инвестиционных гарантий, введения безвизового режима, снижения косвенных барьеров при учреждении предприятий и при работе российских подрядчиков в сфере государственных закупок, при региональном и местном налогообложении и ряд других положений.

В региональном сотрудничестве со странами СНГ огромное влияние на продвижение российского экспорта услуг на их рынки окажет создание Единого экономического пространства. Анализ барьеров и уровня интеграции на рынках факторов позволяет сделать вывод, что, если динамика торговой интеграции в последние два десятилетия в регионе СНГ является отчетливо негативной, то на рынках рабочей силы и капитала происходит усиление интеграции. Это может означать, что наиболее сложными для создания Единого экономического пространства в 2012 г. станут вопросы, связанные не с торговлей товарами, перемещением трудовых ресурсов или капитала, а именно с либерализацией торговли услугами.

Либерализация рынка услуг должна опережать рост открытости по отношению к третьим странам, т.к. в такой ситуации в выигрыше окажутся национальные компании стран-участниц, и получит импульс интеграция на микроуровне. Важным будет подключение к интеграционной группировке и к общему рынку других стран Ближнего Зарубежья, прежде всего, Украины.

Заключение

Проведенное исследование, связанное с участием российских компаний во внешней торговле России услугами, позволяет сделать ряд выводов:

Международная торговля услугами, ставшая важнейшей сферой торгово-политических интересов большинства стран, составляет около 1/5 объема мировой торговли. Несмотря на общее понимание термина «услуги» ни теоретические работы, ни международно-правовые акты не дают его исчерпывающего, принимаемого всеми определения. Тем не менее были разработаны системы классификации и статистического учета международной торговли услугами, которые сделали возможным количественно оценить операции с услугами и сопоставить способы поставки услуг МСОК, МВФ, единого временного классификатора ООН и Перечня классифицированных услуг по секторам ГАТС.

Поскольку ряд секторов услуг имеет важное значение для экономического развития хозяйства и национальной экономической безопасности, международные операции по торговле услугами во всех странах относятся к одним из наиболее регулируемых правительством областей внешнеэкономических отношений. Наибольшего распространение получила классификация мер, выработанная в ходе Уругвайского раунда, в соответствии с которой методы защиты сектора услуг делятся на две категории: меры, влияющие на доступ на рынок; меры, влияющие на национальный режим. Меры, связанные с ограничением национального режима, в свою очередь, делятся на создание условий, при которых издержки иностранных поставщиков услуг превышают издержки национальных предпринимателей, и меры содействия национальным производителям услуг, способствующие появлению у них ценовых преимуществ. Данные ограничения, в зависимости от интересов государства, национальных производителей и потребителей, могут осуществляться как на дискриминационной, так и на недискриминационной основе.

Либерализация услуг в рамках интеграционных соглашений является важной особенностью мировой экономики. В то же время на практике механизм ГАТС используется крайне слабо, в то время как и в рамках интеграционных объединений по услугам значительной либерализации торговли услугами не происходит. Причины этого заключаются в том, что частично либерализация торговли услугами осуществляется странами автономно, кроме того, из-за асимметричности в распределении выгод и издержек от реформирования регулирования не все страны в интеграционном объединении могут быть на практике заинтересованы в реальной либерализации, и, наконец, в рамках преференциальных торговых соглашений легче договориться о либерализации торговли услугами на индивидуальных условиях, выгодных для данных стран, чем на условиях, согласованных в рамках ГАТС.

Одним из наиболее важных вопросов теоретического исследования либерализации торговли услугами является расчет экономического эффекта от функционирования интеграционных объединений в этой сфере. Использование графического анализа позволило А. Матту и П.Сове подсчитать, что ВВП стран, которые полностью либерализовали финансовый и телекоммуникационный сектора, растет на 1,5% быстрее ВВП других стран. Д.Браун и Р.Стерн использовали модель общего равновесия для анализа взаимного влияния трансграничных поставок услуг и ПЗИ. Их исследование дало результаты, согласно которым при конкуренции за привлечение иностранных инвестиций страны, которые либерализуют услуги, будут выигрывать за счет тех, которые пытаются сохранять барьеры. Одним из важных результатов модели стало то, что в странах, которые «проигрывают» от международной либерализации, открытие сектора услуг поможет сократить размер проигрыша.

Наиболее важные выводы, изложенные на основе эмпирического анализа в трудах П. Сове, А. Матту, К. Финка, М. Молинуэво, М. Роя и др., следующие. Во-первых, либерализация торговли услугами на основе преференций приводит только к приросту благосостояния. Во-вторых, либерализация торговли услугами на основе режима наибольшего благоприятствования, как правило, приводит к большему росту благосостояния, чем либерализация на основе преференций. В-третьих, для сектора услуг в большей степени, чем для других секторов, возможна ситуация, при которой компании, которые первыми пришли на рынок, могут получить долгосрочные преимущества в результате формирования предпочтений потребителей, более низких издержек на создание сети филиалов и др.

Наиболее развитые региональные рынки услуг были сформированы в рамках

ЕС и НАФТА. Анализ либерализации услуг в данных торговых блоках позволяет сформулировать следующие положения, представляющие практический интерес:

• В основе единого внутреннего рынка ЕС лежат четыре взаимодополняющих принципа - недискриминации, страны происхождения, взаимного признания, гармонизации. Одной из основных особенностей регулирования рынка услуг является использование принципа взаимного признания - при выходе на рынок стран-членов компания действует в соответствии с законодательством своей страны, даже если оно делает ее более конкурентоспособной, чем местные компании, при этом в отношении иностранной компании запрещается дискриминация. Такой подход ЕС способствует гармонизации национальных законодательств.

• В НАФТА при выходе компаний из стран-членов на рынок других стран группировки им должен предоставляться национальный режим - они подпадают под то же регулирование, что и национальные компании. Наднациональные органы в НАФТА отсутствуют, что может быть вызвано тем, что члены Соглашения не готовы императивно выполнять обязательства, разработанные без учета их позиции. Этот факт говорит, во-первых, о том, что создание наднациональных органов не обязательно усиливает интеграцию - в НАФТА и во многих других группировках страны достигают договоренностей по вопросам интеграции без навязывания решения сверху, во-вторых, выполнению решений национальных органов способствует система штрафов. Еще одной чертой НАФТА является то, что осуществляется либерализация не всех секторов, а только тех, по которым достигается консенсус всех стран группировки; для секторов, в которых страны не готовы поступиться интересами национальной экономики, делаются изъятия, т.е. данные противоречия не оказывают заметного эффекта на политические отношения и интеграционный процесс в целом.

На основе различных спецификаций гравитационной модели был сделан вывод, что наибольший потенциал для роста взаимной торговли имеет участие членов РТС в ТРИМС, включение работающих положений о правительственных закупках, о регулирование рынка труда, общие политические подходы стран к международным отношениям, существенный потенциал имеет государственная помощь одного из участников РТС другому, региональное сотрудничество и положения по защите прав потребителей. Наибольший сдерживающий эффект для торговли имеет включение в РТС антикоррупционных положений, далее следуют положения по борьбе с отмыванием денег, подписание ТРИПС, также сдерживающий эффект оказывает участие стран в ГАТС, единые стандарты по финансовой помощи национальным компаниям, совместные подходы к реформированию налоговых систем.

Наибольший эффект расширения торговли при заключении соглашений в торговле услугами наблюдается в следующих секторах: транспорт, прочие виды деловых услуг, компьютерные и информационные услуги, финансовые услуги, роялти и лицензионные платежи.

С учетом полученных в модели коэффициентов влияния различных факторов проводился анализ различных вариантов либерализации торговли услугами России с Белоруссией, Казахстаном и Украиной.

В первом сценарии было проведено сравнение фактических объемов экспорта услуг России в данные страны и прогнозируемых моделью. Использовалось 4 спецификации модели. Во всех случаях прогнозные значения были меньше фактических и составили 80-93% от них, что можно объяснить большей интегрированностью анализировавшихся стран СНГ, чем в среднем в других РТС мира.

Вторым подходом стало использование средних арифметических векторов из 4 спецификаций модели - таким образом были получены прогнозируемые результаты только на 0,5% отличающиеся от фактических, что позволило сделать вывод о целесообразности использования именно средних арифметических коэффициентов детерминации, т.к. это позволило и включить больше факторов, и сглаживать различия. Поэтому далее при сценариях использовался подход со средними арифметическими.

Следующим сценарием был выбран анализ т.н. «максимальной» (по степени интеграции) РТС - при включении в нее максимально большого числа положений - как способствующих торговле, так и сдерживающих ее. В этом сценарии потенциал роста экспорта услуг из России в Белоруссию, Казахстан и на Украину составил 4,7, 3,0 и 4,4 раза, соответственно.

При четвертом сценарии моделировалась возможная в реальности РТС, максимизирующая торговлю, т.н. «идеальная» РТС - в основном включались стимулирующие факторы, но также и сдерживающие, в случае, если более полная интеграция подразумевает их включение.

Был сделан вывод о том, что заключение «идеальной» РТС несет в себе весьма существенный потенциал увеличения экспорта услуг из России в Белоруссию, Казахстан и Украину. Суммарно существует потенциал прироста экспорта услуг в три страны в размере 22,7 млрд. долл. Если считать результирующий дополнительный прирост ВВП полностью равным соответствующему приросту экспорта, получается показатель в 1,4% ВВП ежегодно.

Структурно-технологическая перестройка мировой экономики привела к тому, что в международной торговле услугами доля так называемых прочих видов услуг, являющихся одной из основных составных частей постиндустриальной экономики, возросла до 45%, а доля туризма и транспорта снизилась до 32 и 23%, соответственно.

На сферу услуг в настоящее время приходится 62% всех прямых зарубежных инвестиций. Около 50% объема мировой торговли услугами осуществляется по способу «коммерческое присутствие», что также свидетельствует о роли ТНК и их филиалов в торговле услугами.

Структура экспорта услуг является консервативной и нуждается в модернизации - тогда как в мировой торговле услугами значительный вес приходится на услуги, произведенные на основе современных достижений НТП, в нашей стране, несмотря на высокие темпы прироста, экспорт наукоемких услуг составляет 16%, а транспорт и туризм дают 60% экспорта услуг; видовая структура импорта услуг также является низкотехнологичной - основной категорией ввозимых услуг является туризм, а на наукоемкие услуги приходится 18% экспорта. Российские поставщики услуг являются низкоконкурентоспособными на мировом рынке, доля российского экспорта услуг в общемировом составляет всего 1,2%.

По расчетам автора, индекс международной специализации укрупненной группы прочих коммерческих услуг вырос до значения 1,09, но продолжает уступать транспортной отрасли (1,77). Конкурентоспособность транспортных услуг в последние годы падает, главным образом вследствие сокращения доходов от морских перевозок. Максимальное значение индекса международной специализации получили строительная отрасль (около 6%), транспорт, прочие деловые услуги и поездки. Во всех остальных секторах торговли прочими услугами индекс международной специализации России меньше 1, что свидетельствуют о низкой конкурентоспособности данных отраслей российской сферы услуг. Проведенный анализ отраслевой структуры экспорта услуг показал, что продолжается процесс их диверсификации. Анализ индексов региональной концентрации торговли с отдельными странами и группами стран показал, что самую низкую географическую диверсификацию имеют финансовые услуги. Высокий потенциал развития имеют наукоемкие услуги - информационно-коммуникационные технологии, являющиеся основой нынешнего, пятого, технологического уклада, космические и другие услуги.

Следует отметить, что для торговли России услугами характерны две особенности. Во-первых, темпы роста отечественной торговли услугами намного выше среднемировых (хотя отрицательное сальдо не сокращается), в том числе быстрыми темпами увеличивается экспорт прочих видов деловых услуг. Во-вторых, доля услуг в совокупном российском экспорте товаров и услуг вдвое меньше среднемирового показателя. Постепенное увеличение доли России на мировом рынке услуг, а также замедление роста ВВП в текущем десятилетии создают более сильное конкурентное давление на внешних рынках на российских поставщиков услуг. Быстрые темпы роста экспорта услуг были вызваны как ростом российской экономики в «нулевые» годы XXI века, так и низкой стартовой базой, используемой при подсчетах темпов роста, и носили в большей степени все же экстенсивный характер. В то же время во многих отраслях услуг существует значительный потенциал интенсивного расширения экспорта - за счет повышения качества и улучшения технологий.

Российские ТНК сферы услуг находятся только на начальных стадиях интернационализации своей деятельности. Экономический кризис приостановил, но не затормозил их экспансию. Основными направлениями экспансии российских ТНК рассматриваемой сферы останутся страны СНГ (прежде всего, Казахстан и Украина и Белоруссия) и Евросоюз (главным образом, Великобритания, Италия и Германия, хотя будут предприниматься попытки закрепиться на рынках услуг стран Центральной и Восточной Европы).

Перспективы развития экспорта услуг из России на европейском направлении во многом зависят от условий доступа на единый рынок ЕС. Российские поставщики услуг крайне заинтересованы в появлении положений, касающихся инвестиционных гарантий, которые слабо отражены в СПС, и которые очень важны для российского бизнеса, действующего на рынке услуг в ЕС. Это потребует усиления сотрудничества в реализации свободы учреждения и свободы движения капиталов между Россией и ЕС вплоть до предоставления национального режима в ряде отраслей. Разработка новой международно-правовой основы взаимодействия сторон имеет исключительно важное значение для российского бизнеса, поэтому необходимо, чтобы разрабатываемый документ, который придет на смену СПС, и связанные с ним соглашения регулировали не только взаимные обязательства на межгосударственном уровне, но и ориентировались на развитие сотрудничества юридических и физических лиц.

К факторам, сдерживающим интеграцию сферы услуг на рынке стран СНГ относятся: преобладание в структуре торговли стран энерго-сырьевых товаров; более сильная, по сравнению с товарными рынками, закрытость рынков услуг в силу специфичности их регулирования; активная экспансия на рынке услуг со стороны более сильных иностранных конкурентов в последние десятилетия; недостаточность реальных шагов со стороны органов государственной власти в ликвидации нетарифных мер в либерализации иностранных инвестиций; низкий уровень предложения и взаимной торговли технологически сложными и интеллектуальными услугами; административные барьеры, препятствующие импорту инвестиций в банковский сектор, обмену технологиями и информацией; низкий уровень инфраструктурных объектов в сфере услуг (туристические объекты, трансграничные коридоры); низкая конкурентоспособность в финансовой сфере.

Результаты анализа гравитационной модели оценки эффекта создания РТС в области услуг, экономических аспектов участия России в мировой торговле услугами позволяют утверждать, что огромное влияние на продвижение российского экспорта услуг на рынки стран СНГ окажет создание Единого экономического пространства (ЕЭП).

Для эффективного функционирования ЕЭП необходимо учитывать мировой опыт РТС и применять наиболее подходящие для ЕЭП режимы. Во-первых, с точки зрения доступа на рынок недостаточно предоставления просто национального режима, как это происходит в большинстве РТС - предпочтительным является принятие в секторах услуг унифицированного стандарта - только так ЕЭП будет действительно общим, унифицированным рынком, в противном случае в каждой из стран могут быть свои стандарты.

Во-вторых, концептуально ЕЭП подразумевает горизонтальную интеграцию -полное открытие всех отраслей услуг с 2012 г., однако, на практике подписываются соглашения по отдельным секторам, т.е. либерализация осуществляется секторально. Такая практика является естественной, поскольку даже в ЕС большая часть услуг была либерализована в течение семи лет, но интеграция в некоторых крупных секторах (финансах и телекоммуникациях) заняла более десяти лет. В этой связи при выборе из так называемых позитивного и негативного списков предпочтительным является позитивный список. Кроме того, для того, чтобы при секторальной интеграции не было слишком большого разброса подходов (что на практике наблюдается во многих РТС из-за существенных различий секторов услуг), важным является понимание видов фиаско рынка, лежащих в основе регулирования на национальном уровне: монополия/олигополия, асимметричная информация, внешние эффекты, социальные цели. Это делает возможным включение в ЕЭП структурированных, а не разрозненных положений по секторам.

В-третьих, есть ряд важных вопросов - чрезвычайные защитные меры, субсидии и правительственные закупки - по которым на международном уровне не удается достичь консенсуса. В ЕЭП они либо уже предусмотрены в проектах, либо могут быть предусмотрены-в ряде случаев за странами оставлено право определять условия получения субсидий и других мер государственной поддержки; весьма интересным России и в рамках ЕЭП, и в рамках ВТО мог бы быть механизм чрезвычайных защитных мер. Полная либерализация правительственных закупок является нецелесообразной для России, но существует промежуточный вариант, при котором страны полностью не отказываются от протекционизма, но устанавливают предельный размер преференций для национальных поставщиков. В пользу такого варианта говорят выводы из эконометрического исследования, проведенного в главе 3 - либерализация правительственных услуг оказывает существенное влияние на рост торговли в рамках РТС.

В-четвертых, крайне велика значимость положений по инвестициям в отрасли услуг, поскольку основным способом выхода на зарубежные рынки услуг является Способ 3, реализуемый через прямые зарубежные инвестиции (более 50 % торговли услугами), и лишь вторым по значению является способ 1 -трансграничная поставка (35% торговли), кроме того, во внешней торговле услугами, в отличие от внешней торговли товарами, либерализация или дискриминация обычно осуществляются не с использованием ценовых барьеров, а с помощью ограничений на движение именно иностранных инвестиций (и трудовых ресурсов, но на способ 4 приходится только 1-2% торговли). В этой связи для либерализации торговли услугами необходима либерализация законодательства по иностранным инвестициям - инвесторам из стран ЕЭП должны предоставляться намного большие по сравнению с инвесторами из других стран возможности.

На основе выводов представляется возможным сформулировать основные направления применения инструментов торговой политики, направленных на обеспечение экономических интересов поставщиков услуг. a) усиление единой институциональной инфраструктуры развития экспорта услуг; b) реализация системного подхода регулированию иностранных инвестиций в сферу услуг; c) развитие законодательных и административно-технических мер, связанных с созданием благоприятного делового климата в сфере услуг;

1) активное использование механизмов регионального и многостороннего сотрудничества для обеспечения необходимых условий работы отечественного бизнеса на внешних рынках услуг; е) формирование регионального рынка услуг в рамках ЕЭП.