Повышение конкурентоспособности рыбной отрасли региона: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Акулич, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор экономических наук Акулич, Оксана Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретическое содержание категории конкурентоспособность отрасли».
1.1.Экономическая сущность категории «конкурентоспособность»
1.2. Методологическая аргументация определения конкурентоспособности отрасли.
1.3. Теоретические взгляды на развитие отрасли. Взаимосвязь понятий: «развитие», «конкурентоспособность», «эффективность»
Глава 2. Методология повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
2.1. Развитие теоретических взглядов на механизм повышения конкурентоспособности отрасли.
2.2. Методика оценки конкурентоспособности рыбной отрасли.
2.3. Инновации в системе факторов повышения конкурентоспособности отрасли. Специфические факторы конкурентоспособности рыбной отрасли.
Глава 3. Исследование конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области.
3.1. Современное состояние и основные проблемы рыбной отрасли России и Магаданской области
3.2. Сравнительная оценка конкурентоспособности региональных рыбохозяйственных комплексов Дальнего Востока.
3.3. Эволюции влияния внешних факторов на конкурентоспособность отрасли.
Глава 4. Концептуальные направления повышения конкурентоспособности рыбной отрасли магаданской области
4.1. Направления повышения конкурентоспособности в экономической подсистеме рыбной отрасли.
4.2. Обоснование целесообразности внедрения инноваций в экологической подсистеме рыбной отрасли.
4.3. Изменения в социальной подсистеме рыбной отрасли Магаданской области.
Глава 5. Стратегия повышения конкурентоспособности региональной рыбной отрасли.
5.1. Выявление особенностей методологического подхода к формированию стратегии повышения конкурентоспособности отрасли
5.2. Стратегические альтернативы повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области.
5.3. Выбор частных стратегий повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности рыбной отрасли региона: теория и практика»
Актуальность темы исследования
Вопросы повышения конкурентоспособности различных экономических систем стали очень актуальны для отечественных экономических исследований с момента вступления России на путь рыночных преобразований. Задачи повышения конкурентоспособности в качестве первоочередных формулируются на разных уровнях - от федерального правительства до руководства предприятий. Особую актуальность повышение конкурентоспособности национальной экономики и ее отраслей приобретает в условиях вступления России в ВТО и активизации процессов глобализации.
Обзор современных российских и зарубежных работ, посвященных проблеме повышения конкурентоспособности, показал, что в настоящее время продолжается процесс становления устойчивого понятийного аппарата, разработки методических подходов к проведению оценки конкурентоспособности экономических систем различного уровня и развитию общей методологии исследования конкурентоспособности и ее повышения. При этом очевидной остается необходимость глубокого научного осмысления категории «конкурентоспособность» с учетом таких реалий, как усиление международной конкуренции, рост открытости рынка для зарубежных производителей, снижение степени протекционизма, которые сопутствуют процессу вхождения в ВТО.
Потребность развития теории конкурентоспособности применительно к мезоуровню экономики определяется изменением представлений об отрасли и регионе, уже сложившемся в экономической и политической практике России, но пока еще не нашедшем адекватного отражения в научной экономической литературе. В настоящее время растет самостоятельность российских регионов, их независимость от федерального центра, в основе которой лежит региональный отраслевой комплекс, выступающий гарантом финансовой независимости, обеспечивающий уровень наполнения регионального бюджета. 4
Повышение конкурентоспособности региональных отраслей становится важнейшей предпосылкой повышения конкурентоспособности региона в целом.
Системное рассмотрение различных аспектов анализа, оценки и повышения конкурентоспособности особенно актуально в тех отраслях, которые непосредственно конкурируют с зарубежными производителями и на которые вступление России в ВТО отразится в первую очередь. К числу таких отраслей относится и рыбная отрасль промышленности.
Рыбная отрасль считается одной из наиболее бурно развивающихся отраслей последнего столетия. Согласно докладу американского Института мировых ресурсов, мировая добыча рыбы и морепродуктов приносят ежегодный доход в размере 80 млрд. долларов. Мировой спрос на рыбу и морепродукты за последние 30 лет удвоился и продолжает расти.
Россия - одна из основных морских держав мира. Она омывается водами пятнадцати морей трех океанов: Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического. Протяженность ее берегов - свыше 60 тыс. км, а с учетом береговой линий островов - почти 110 тыс. км. Россия обладает самым большим в мире континентальным шельфом.1 Суммарный биоресурсный потенциал российского рыболовства оценивается на уровне 9-10 млн. тонн водных биоресурсов в год. Несмотря на произошедшие в 90-ые прошлого века годы негативные изменения в рыбном хозяйстве, Российская Федерация продолжает оставаться одним из ведущих рыбопромышленных государств, определяющих стратегию развития мирового рыболовства. Успешное функционирование рыбной отрасли необходимо для обеспечения экономической и продовольственной безопасности России, закрепления ее геополитического присутствия на окраинных территориях.
Особое значение рыбная отрасль имеет для регионов Дальнего Востока, где рыбохозяйственные предприятия являются градообразующими, а рыбный промысел — одним из источников обеспечения жизнедеятельности
1 Передня А. А. Взгляд на национальную политику в области рыболовства /A.A. Передня// Рыбное хозяйство. -2003. - №4. - С. 5. населения. Доля регионов ДВФО в общероссийских уловах составляет 42,5%, в производстве пищевой рыбной продукции - 48,7%.
В Магаданской области рыбная отрасль является третьей по значимости для региона после золотодобывающей промышленности и электроэнергетики. Удельный вес рыбохозяйственного комплекса колеблется в пределах от 7,8 до 12% в общей структуре промышленности Магаданской области. Доля отрасли в валовом региональном продукте составляет более 4%.
С начала 90-ых годов прошлого века рыбная отрасль России находилась в состоянии затяжного кризиса. Общий вылов водных биоресурсов (ВБР) снизился с 7,88 млн. т в 1990 г. до 2,9 млн. т в 2004 г. (низшая точка падения показателей деятельности отрасли). Производство пищевой рыбной продукции за гот же период понизилось на 24%, при одновременном изменении структуры выпускаемой продукции в сторону снижения уровня ее переработки. Среднедушевое потребление рыбы сократилось с 20,3 кг/год в 1990 г. до 13 кг в 2004 г. Начиная с 2005 г. наблюдается постепенная стабилизация ситуации: годовой вылов вырос в 2011 г. до 4,0 млн. т, производство пищевой продукции достигло предкризисного уровня, среднедушевое потребление рыбы и морепродуктов поднялось до 20,3 кг в год.
Несмотря на достигнутые рыбной отраслью в последние не-сколько лет определенные успехи в области добычи и переработки водных биоресурсов, не решены ключевые проблемы, связанные с необходимостью с обеспечения отраслевой конкурентоспособности как важнейшего условия нормального функционирования отрасли в ситуации острой конкурентной борьбы, которая будет усугубляться при вступлении России в ВТО. В этой ситуации возрастает значимость регионального уровня исследования отраслевых проблем, необходимого для уточнения и конкретизации целей и задач, разработанных на национальном уровне. Для решения данной проблемы необходима разработка специального инструментария и организационно-методического обеспечения регионально-отраслевого конкурентного развития.
Учитывая изложенное, выбранная тематика исследования является востребованной и актуальной.
Степень научной проработанности проблемы
Проблемы формирования и повышения конкурентоспособности исследовали И. Аннсоф, Г. Армстронг, М.Р. Байе, В. Вонг, П. Друкер, Б. Карлофф, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, А. Маршалл, М. Портер, Д. Сондерс, Д.Х. Харринг-тон, Э. Чемберлен и др. Значительный вклад в развитие теории конкурентоспособности внесли работы российских экономистов Г.А. Азоева, A.A. Воронова, М.И. Гельвановского, М.Г. Долинской, C.B. Емельянова, П.С. Завьялова, И.В. Пилипенко, H.H. Усика, Р. А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и др.
Вопросам оценки и повышения конкурентоспособности экономических систем различного уровня посвящены исследования E.H. Ванчиковой, М.М. Дворяшиной, Е.Л. Дугиной, Е.В. Зандера, O.A. Осодоевой, И.С. Феровой и др.
Различные аспекты конкурентоспособности отраслей исследуются Е.П. Ардашевой, С. Ахметжановой, A.A. Демченко, Э.Н. Кузбожьевым, H.A. Савельевой, И.М. Смолейчук, А.И. Тонких, A.M. Филлипцовым, В.Ю. Череми-синым, Е.А. Цельминым и др.
Инновации как важнейший фактор повышения конкурентоспособности экономических систем выделяется практически во всех работах последних лет, например, В.М. Бусыгиным, Л.К. Гуриевой, И.Б. Гурковым, A.B. Золотухиной, Е.В. Инюхиной, Т.Г. Философовой, С.Ю. Шевченко и др.
Концепция жизненного цикла различных экономических объек-тов рассматривается в работах И. Адизеса, М. Портера, Н.Э. Бабичевой, Н.Г1. Любушина, Л.В. Фермченковой, С.А. Шептунова, Г.В. Широковой и др.
Проблемами повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях вступления России в ВТО занимаются Ю.А. Бобылов, С.А. Григорян, H.H. Ливенцев, Я.Д. Лисоволик, А. Френкель, Ю. Шпаченков и др.
Вопросами стратегического развития отраслей, функционирующих на территории отдельных регионов, занимаются Н.В. Гальцева, Г.В. Давыдова, С.Р. Древинг, Ю.А. Маленков, Ю.А. Толченкин, A.M. Васильев и др.
В последнее время появляются работы, посвященные повышению конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса, в частности, В.Г. Белкина, О.Ю. Ворожбит, В.А. Дворникова, А.П. Жука, Д.К. Шевченко, Ю.Д. Шмидта и др.
Необходимо отметить, что вышеуказанные ученые внесли значительный вклад в разработку теории конкурентоспособности. Однако недостаточно разработанными остаются вопросы оценки и повышения конкурентоспособности отрасли. И это закономерно, так как любая отрасль базируется на условиях хозяйственной деятельности, свойственных только ей, учет которых необходим для разработки действенных мер и эффективных конкурентных стратегий. В то же время, отраслевой уровень крайне важен для составляющих отрасль предприятий, поскольку именно на нем формируются условия внешней среды, оказывающие непосредственное воздействие на степень их конкурентоспособности. Научные исследования на отраслевом уровне охватывают, как правило, отдельные вопросы развития отрасли, отсутствует системный подход, без которого невозможно решить научную проблему повышения ее конкурентоспособности. Вместе с тем современное неустойчивое состояние рыбной отрасли требует продолжения исследований данной проблемы. Все это определило выбор темы, цель и задачи данного исследования.
Целью данного исследования является разработка концептуального и методологического обеспечения повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
S на основании обобщения, систематизации и критического анализа существующих подходов развить представления о конкурентоспособности отрасли посредством уточнения понятийного аппарата; обосновать методологические подходы к повышению конкурентоспособности отрасли; ^ дополнить методические положения оценки конкурентоспособности на отраслевом уровне; сформировать систему показателей конкурентоспособности региональной рыбной отрасли; ^ исследовать влияние внутренних и внешних факторов на конкурентоспособности рыбной отрасли, оценить воздействие на конкурентоспособность специфических отраслевых факторов; ^ оценить уровень конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области в сравнении с рыбными отраслями регионов Дальнего Востока на основе предлагаемой методики; ^ обосновать концептуальные направления повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области; ^ выявить особенности разработки стратегии повышения конкурентоспособности на отраслевом уровне; разработать стратегию повышения конкурентоспособности региональной рыбной отрасли. Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в рыбной отрасли в процессе формирования и обеспечения повышения ее конкурентоспособности
Объект исследования - конкурентоспособность рыбной отрасли региона, а также инструменты стратегического планирования, обеспечивающие условия ее конкурентного развития.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленными предприятиями и отраслями АПК», п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве».
Теоретическая и методологическая основа исследования
В основу теоретических разработок диссертационного исследования положены фундаментальные научные труды классиков экономической науки и современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области конкурентоспособности и конкурентных отношений. При проведении исследования применялись методы научного абстрагирования, эмпирического исследования, теоретического познания, системного подхода, историко-логического анализа, экономико-статистические методы, графического моделирования.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили международные и отечественные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере рыболовства и рыбохозяйственной деятельности.
Информационную базу исследования составили материалы Отдела рыбного хозяйства Администрации Магаданской области, материалы органов государственной статистики РФ, материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (РАО), научные разработки Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (МагаданНИРО), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства" (ВНИЭРХ), информационные ресурсы сети 1п1егпе1.
Гипотеза исследования
Предполагается, что повышение конкурентоспособности рыбной отрасли может быть обеспечено следующими последовательными процедурами, развивающими базовые компоненты концепции повышения отраслевой конкурентоспособности: количественная оценка фазы жизненного цикла отрасли; выделение ее основных подсистем и определение взаимосвязей между ними; оценка регионально-отраслевого потенциала развития; определение мер государственной поддержки, - которые позволят более обоснованно под
10 ходить к разработке стратегии повышения конкурентоспособности отрасли, уточнить ее содержание, применяемые методы и инструменты повышения конкурентоспособности.
Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:
1. Сформулирован комплексный регионально-отраслевой под-ход к формированию конкурентоспособности отрасли, функционирующей на территории отдельного региона. Он заключается в выделении в качестве субъекта конкурентоспособности на мезоуровне экономики региональной отрасли, что позволяет рассматривать конкурентные преимущества и слабости отрасли в неразрывной связи с конкурентными преимуществами и слабостями региона ее базирования. Уточнен и обоснован категориальный аппарат: понятия «региональная отрасль», «отраслевая конкурентоспособность», «регионально-отраслевой потенциал развития».
2. Разработана методология исследования и повышения конкурентоспособности рыбной отрасли региона, основанная на последовательном осуществлении следующих процедур: определение фазы жизненного цикла отрасли; выделение основных подсистем отрасли; оценка регионально-отраслевого потенциала развития; обоснование участия государства в обеспечении повышения конкурентоспособности рыбной отрасли при переходе на инновационный путь ее развития, - которые позволяют повысить точность инструментов стратегического планирования при выделении конкретных направлений повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
3. Расширена классификация факторов повышения конкурентоспособности отрасли. В отличие от ранее выделенных классификационных признаков, предложено деление факторов на универсальные, влияющие на конкурентоспособность любой отрасли, и специфические, отражающие особенности функционирования конкретной отрасли. Разработана классификация факторов повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
4. Сформирована система показателей, позволяющая определить положение рыбной отрасли на кривой жизненного цикла. В результате апробации данного подхода в условиях Магаданской области установлено, что рыбная отрасль региона находится в фазе зрелости. Это позволяет сделать вывод о том, что дальнейшее развитие отрасли, в целом, и повышение ее конкурентоспособности, в частности, связано с переходом на инновационный путь развития всех подотраслей единого рыбохозяйственного комплекса региона.
5. Разработана и апробирована методика определения конкурентоспособности регионального рыбохозяйственного комплекса, сформирована система показателей, характеризующих конкурентоспособность региональной рыбной отрасли, предложено деление показателей на две группы: абсолютные, характеризующие в динамике развитие отрасли, и относительные, позволяющие сравнивать между собой конкурентоспособность различных региональных рыбохозяйственных комплексов.
6. Выявлено, что цикличность в колебаниях добычи водно-биологических ресурсов определяется не только биологическими факторами, но и регулирующими воздействиями государства. Для подтверждения данной зависимости произведена периодизация формирования системы государственного регулирования рыбной отрасли с позиций ее влияния на конкурентоспособность (1918 - 2010 гг.), выделены экономические механизмы, способствующие повышению конкурентоспособности отрасли, дана качественная оценка их влияния на отраслевую конкурентоспособность.
7. Выделены особенности разработки стратегии повышения конкурентоспособности региональной отрасли, заключающиеся в комплексном использовании принципов системного, регионально-отраслевого и эволюционного подходов, акценте на приоритетах развития отрасли при формулировании целей стратегии; признании ведущей роли экономической подсистемы в достижении целей стратегии.
Научная новизна результатов исследования заключается в комплексной разработке концептуального и методологического обеспечения повыше
12 ния конкурентоспособности отрасли в период обострения конкурентной борьбы в условиях вхождения России в ВТО, а именно:
1. Дополнены теоретические положения Г.Л. Азоева, З.А. Васильевой, И.А. Спиридонова, A.M. Филлипцова о сущности отраслевой конкурентоспособности. В отличие от существующих подходов предложено рассматривать в качестве субъекта конкурентоспособности не отрасль как таковую, а отрасль, функционирующую в границах отдельного региона (региональную отрасль), что позволяет повысить комплексность и системность результатов исследования и рекомендаций по повышению конкурентоспособности.
2. Развита методология повышения конкурентоспособности на уровне отрасли. В отличие от подходов, разработанных H.A. Савельевой, И.М. Смо-лейчук, В.Ю. Черемисиным и др., предложено в качестве обязательных инструментов, позволяющих повысить точность стратегического планирования повышения конкурентоспособности отрасли, использовать определение фазы ее жизненного цикла; оценку регионально-отраслевого потенциала развития, учитывающего влияние региональных условий на конкурентное положение отрасли, а также сохранение государственного регулирования в процессе перехода отрасли на инновационный путь повышения конкурентоспособности.
3. Разработана система индикаторов для выделения фаз жизненного цикла рыбной отрасли, включающая: объемы вылова водно-биологических ресурсов и темпы прироста вылова; уровень технической оснащенности промысла и переработки продукции; характер добываемых ресурсов с точки зрения простоты добычи и рыночной стоимости; потенциальные запасы ресурсов, - позволяющая обоснованно подходить к определению продолжительности каждой фазы на основе количественных и качественных показателей.
4. Дополнен методический подход к проведению оценки конкурентоспособности рыбной отрасли, который отличается от подходов, применяемых В.Г. Белкиным, О.Ю. Ворожбит, Ю.Д. Шмидтом, И.М. Романовой, комплексным использованием показателей развития отрасли, таких как вылов рыбы и морепродуктов; численность промышленно-производственного персонала, занятого в отрасли; стоимость основных фондов; износ основных фондов; выпуск продукции; инвестиции в основной капитал в действующих ценах; динамика налоговых поступлений, - позволяющих оценить условия функционирования отрасли в динамике и их влияние на конкурентоспособность, и показателей эффективности ее деятельности, в качестве которых выбраны: темп прироста вылова; темп прироста выпуска продукции; выработка на одного занятого в промысле; рентабельность продукции; душевое потребление рыбопродукции; уровень переработки уловов; доходность экспорта; удельный вес отрасли в ВРГ1, - позволяющих достоверно сравнивать отрасли различных регионов между собой.
5. Расширены теоретические представления о стратегии повышения конкурентоспособности отрасли, в частности предложено при разработке стратегии использовать в комплексе системный, регионально-отраслевой и эволюционный подходы; для обоснования сценариев развития отрасли разработана модель, позволяющая осуществить прогноз замедления темпов роста отрасли, выявить точку разветвления траектории ее развития на альтернативные составляющие и принять превентивные меры, способствующие переходу отрасли на инновационный путь повышения конкурентоспособности.
6. Выявлена зависимость между мерами государственного регулирования рыбной отрасли и уровнем ее конкурентоспособности. Обоснована необходимость использования государственно-частного партнерства (концессии, лизинг) как наиболее приемлемого механизма соблюдения баланса интересов государства и частного бизнеса в условиях перехода отрасли на инновационный путь повышения конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты развивают теоретические представления о конкурентоспособности отрасли, дополняют теоретический и методологический аппарат
14 данного направления экономической науки, способствуют исследованию современных тенденций конкурентоспособности рыбной отрасли региона, содействуют обеспечению устойчивого роста отраслевой конкурентоспособности.
Теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментария повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области могут быть распространены на любую другую региональную рыбную отрасль, а также использованы при дальнейших теоретических и прикладных разработках в данной области.
Разработанные в диссертации методические подходы к оценке конкурентоспособности региональных рыбохозяйственных комплексов, формированию рыбного кластера, разработке стратегии роста конкурентоспособности рыбной отрасли имеют как теоретический, так и прикладной характер.
Диссертационное исследование поддержано Министерством образования и науки в рамках госбюджетного финансирования, выделенного в 20102011 гг. на разработку темы «Конкурентоспособность как фактор устойчивого развития рыбной отрасли».
Результаты исследования используются в учебном процессе в СевероВосточном государственном университете (г. Магадан).
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Дальневосточном международном экономическом конгрессе (Хабаровск, 2005 г.), Дальневосточном международном экономическом форуме (Хабаровск, 2006 г.), IV Северном социально-экологическом конгрессе (Москва, 2009 г.), международной научно-практической конференции "Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития" (Саратов, 2010 г.), 1 Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011 г.) и др.
Отдельные разработки автора, связанные с повышением трудовой занятости представителей аборигенного населения в традиционных видах деятельности, таких как рыболовство и морской зверобойный промысел, были реализованы при разработке областной целевой программы «Содействие трудовой занятости коренных малочисленных народов Севера», утвержденной Законом Магаданской области от 19 мая 2006 г. №715-03, что подтверждается справкой о внедрении.
Отдельные материалы исследования нашли отражение в отчетах Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения Российской академии наук. Разработки автора были использованы при выполнении разделов, посвященных перспективам Магаданской области и ее базовых отраслей, в стратегии развития регионов Дальнего Востока России до 2050 г., подготовленной Дальневосточным отделением Российской академии наук «Тихоокеанская Россия - 2050» (справки о внедрении имеются).
Публикации
Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 монографиях, из них две -авторские, 39 научных статьях и докладах (из них 16 - опубликованных в рецензируемых журналах и изданиях), общим объемом 71,92 п. л., из них - авторские 44,25 п. л.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 378 страницах машинописного текста, содержит 62 таблицы, 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акулич, Оксана Владимировна
Выводы
Проведенное исследование позволяет выделить следующие особенности, которые отличают процесс разработки и саму стратегию роста конкурентоспособности отрасли от стратегических разработок для экономических систем другого уровня.
Во-первых, при разработке отраслевой стратегии роста конкурентоспособности необходимо использовать в комплексе три подхода: территориально-отраслевой, системный и эволюционный. Территориально-отраслевой
338 подход позволяет учесть взаимосвязи отрасли с регионом базирования, специфические особенности территории, уровень и факторы ее развития; системный подход - отразить комплекс взаимодействий всех составных подсистем отрасли, эволюционный подход - определить позицию отрасли на кривой ее жизненного цикла и уточнить содержание стратегии и набор стратегических мер.
Во-вторых, при установлении приоритетных направлений роста конкурентоспособности отрасли первенство должно принадлежать отрасли как производственному комплексу. Стратегия должна быть направлена на решение задач, связанных с повышением конкурентоспособности производственной деятельности. Удовлетворение интересов других сторон носит опосредованный характер и достигается через реализацию интересов отрасли.
В-третьих, необходимо предусмотреть однонаправленность целей и задач региональной отраслевой стратегии со стратегией развития национальной отрасли, а также со стратегией развития региона базирования.
В-четвертых, в качестве математического инструментария обоснования выделения этапов реализации стратегии роста конкурентоспособности отрасли предлагается использовать логистические кривые, с помощью которых можно рассчитать определенный прогнозный уровень (предел насыщения) в сложившихся технико-экономических условиях. Для его преодоления необходим «качественный скачок (бифуркация)» в точке «перегиба» (замедления темпов), для осуществления которого необходимо использовать имеющиеся инновационные возможности, что приведет к росту конкурентоспособности и переходу отрасли на новый уровень развития.
Поскольку в состав регионального рыбохозяйственного комплекса входят три самостоятельных блока - рыбодобыча, береговая переработка и аква-культура, хозяйственное единство которых было нарушено в ходе приватизации отрасли, то одной из проблем, которая должна быть решена в ходе разработки стратегии роста конкурентоспособности отрасли, является координация их деятельности. Это позволит, во-первых, разрешить имеющиеся
339 между подотраслями противоречия, во-вторых, консолидировать их усилия в достижении целей стратегии.
Стратегическими альтернативами роста конкурентоспособности отрасли могут быть инерционный сценарий, предполагающий сохранение существующих тенденций развития, ресурсно-технологический, базирующийся на существующей сырьевой базе Охотского моря и внедрении технологий глубокой переработки массовых объектов промысла, и инновационный сценарий, предполагающий внедрение инноваций во всех подсистемах отрасли. Наиболее подходящим для целей стратегии является инновационный сценарий. Данный вывод подтвержден прогнозом развития отрасли на основе определения точек бифуркации логистических кривых.
В качестве частных стратегий, способствующих достижению цели повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области, определены стратегия развития сырьевой базы, стратегия инвестиций, стратегия модернизации производственной базы отрасли, стратегия инноваций, стратегия интеграции и экспортная стратегия. Выбор частных стратегий обусловлен целями глобальной стратегии и будет различным для разных отраслей.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие научные результаты:
1. На мезоуровне экономики выделяются два типа экономических систем: отрасль и регион. Однако в качестве субъекта конкурентоспособности целесообразно рассматривать региональную отрасль, которая объединяет в себе черты региона базирования и отраслевые особенности хозяйственной деятельности. Отрасль привносит в понятие «региональная отрасль» экономическую составляющую (а в случае с рыбной отраслью, и экологическую), регион - социально-экономическую и экологическую. Невозможно рассматривать отрасль вне связи с ее региональной средой, в то же время отраслевой комплекс является важнейшей характеристикой региона.
В основе конкурентоспособности отрасли лежат конкурентные преимущества. Предлагается их традиционную классификацию расширить, добавив выделение универсальных конкурентных преимуществ, характеризующих любую отрасль, и специфических конкурентных преимуществ, характеризующих особенности хозяйственной деятельности отдельной отрасли. Универсальные конкурентные преимущества создаются на микро-, мезо- и макроуровнях, специфические - формируются самой отраслью, т.е. являются продуктом мезоуровня экономики. В то же время, именно повышение специфических конкурентных преимуществ лежит в сфере прямых интересов и непосредственного воздействия отрасли.
При проведении оценки конкурентоспособности между собой сравниваются отрасли различных регионов, а важнейшим показателем конкурентоспособности становится доля отрасли в валовом региональном продукте.
С целью определения понятия «конкурентоспособность отрасли» были выделены ключевые характеристики определения данного понятия:
• конкурентоспособность отрасли носит системный характер;
• базой для построения конкурентоспособности отрасли, являются конкурентные преимущества;
• конкурентоспособность отдельной отрасли относительна;
• конкурентоспособность отрасли носит динамический характер;
• конечная оценка конкурентоспособности отрасли осуществляется потребителем товара, выпускаемого отраслью;
• отраслевая конкурентоспособность является управляемой характеристикой.
С учетом выделенных ключевых характеристик, авторское определение категории «конкурентоспособность отрасли» выглядит следующим образом:
Отражающее специфику конкретной отрасли динамическое свойство, основывающееся на конкурентных преимуществах составляющих ее предприятий, региона базирования и отраслевых институтов управления, выражающееся в ее способности принимать участие в конкурентной борьбе с аналогичными отраслями других регионов».
Представляется, что в отличие от категории «конкурентоспособность», понятие «отраслевая конкурентоспособность» должна содержать в себе как черты универсального характера (системность, динамичность, относительность), применимые ко всем отраслям экономики, так и специфические для каждой конкретной отрасли свойства.
2. Сформулирован методологический подход к исследованию повышения конкурентоспособности рыбной отрасли. Он заключается в следующих положениях:
1) исходным моментом в разработке методов повышения отраслевой конкурентоспособности является выявление стадии жизненного цикла, на которой находится рыбная отрасль;
2) при исследовании проблем повышения конкурентоспособности рыбной отрасли последняя рассматривается как социально-эколого-экономическая система;
3) рыбная отрасль - отрасль, чувствительная к государственному регулированию, в связи с этим повышение ее конкурентоспособности должно осуществляться при непосредственном государственном участии;
4) для характеристики конкурентоспособности рыбной отрасли следует использовать понятие «потенциал отраслевого развития», который зависит от стадии жизненного цикла, возможностей к росту конкурентоспособности составляющих отрасль подсистем, а также от методов государственного регулирования отрасли.
5) выбор конкретных направлений повышения конкурентоспособности должен определяться конкурентной стратегией отрасли либо отдельным разделом в общеотраслевой стратегии развития.
Исходя из такого понимания сущности механизма изучения и повышения конкурентоспособности отрасли, в работе проанализированы тенденции развития и регулирования рыбной отрасли, разработана стратегия роста конкурентоспособности отрасли, обоснованы стратегические направления повышения ее конкурентоспособности.
3. Разработана методика оценки конкурентоспособности рыбной отрасли. При этом были учтены следующие моменты:
Во-первых, количество показателей оценки конкурентоспособности не должно быть многочисленным, так как это затрудняет сбор исходной информации для расчетов.
Во-вторых, набор показателей должен быть достаточен для точной оценки конкурентоспособности сравниваемых объектов.
В-третьих, в оценке должны участвовать абсолютные показатели, характеризующие динамику развития оцениваемой отрасли. Однако, поскольку конкурентоспособность характеризует качественное состояние отрасли, ее эффективность, способность принимать участие в конкурентной борьбе, наличие отраслевых конкурентных преимуществ, то система показателей должна быть дополнена относительными показателями, что позволит сравнить отрасли, различающиеся по масштабам хозяйственной деятельности.
В-четвертых, для анализа конкурентоспособности отрасли только количественных оценок недостаточно, необходимы и качественные характеристики, а также интегральные оценки, позволяющие определить влияние всей совокупности факторов внешней и внутренней среды на конкурентоспособность рыбной отрасли региона.
В соответствии приведенными рассуждениями была разработана система оцениваемых показателей рыбной отрасли.
4. Разработан методологический подход к определению фаз жизненного цикла рыбной отрасли, с этой целью сформирована система показателей для выделения отдельных фаз. К индикаторам выделения стадий отраслевого цикла были отнесены:
• объемы вылова водно-биологических ресурсов и темпы прироста вылова.
• уровень технической оснащенности промысла и переработки продукции.
• характер добываемых ресурсов с точки зрения простоты добычи и рыночной стоимости.
• потенциальные запасы ресурсов.
В результате апробации подхода в условиях Магаданской области установлено, что рыбная отрасль региона находится в фазе зрелости своего жизненного цикла. Исходя из этого, сделан вывод о необходимости построения конкурентной стратегия на основе внедрении инноваций.
5. Проведена рейтинговая оценка конкурентоспособности рыбохозяй-ственных комплексов рыбодобывающих регионов Дальневосточного федерального округа на основе разработанной системы показателей.
Результаты оценки показали, что наиболее конкурентоспособна рыбная отрасль Сахалинской области, которая занимает лидирующие позиции по таким показателям, как темпы прироста выпуска продукции, доля переработки уловов, близка к лидирующим позициям по приросту уловов, душевому потреблению рыбопродуктов населением региона. Наименее конкурентоспо
344 собна рыбная отрасль Приморского края, которая по всем показателям, кроме душевого потребления рыбопродуктов, имеет нулевое или близкое к нулю значение. Рыбная отрасль Магаданской области имеет ряд конкурентных преимуществ перед другими рыбодобывающими регионами Дальнего Востока: высокий уровень выработки в рыболовстве, средняя цена экспорта, темпы прироста вылова. Слабые конкурентные позиции регион занимает по таким показателям, как уровень переработки уловов, темпы роста произведенной продукции, рентабельность продукции. Причина - технологическая отсталость рыбопереработки.
6. Выявлено, что цикличность в колебаниях добычи водно-биологических ресурсов определяется не только биологическими факторами, но и регулирующими воздействиями государства. Для подтверждения данной зависимости произведена периодизация формирования системы государственного регулирования рыбной отрасли с позиций ее влияния на конкурентоспособность (1918-2010 гг.), выделены основные методы и инструменты каждого этапа, дана качественная оценка их влияния на отраслевую конкурентоспособность. Выявлена прямая зависимость между уровнем администрирования отрасли и ее конкурентоспособностью. Обоснованы варианты участия государства в управлении отраслью на современном этапе.
7. Расширены теоретические представления о стратегии роста конкурентоспособности отрасли:
Во-первых, при разработке отраслевой стратегии роста конкурентоспособности необходимо использовать в комплексе три подхода: территориально-отраслевой, системный и эволюционный. Территориально-отраслевой подход позволяет учесть взаимосвязи отрасли с регионом базирования, специфические особенности территории, уровень и факторы ее развития; системный подход - отразить комплекс взаимодействий всех составных подсистем отрасли, эволюционный подход - определить позицию отрасли на кривой ее жизненного цикла и уточнить содержание стратегии и набор стратегических мер.
Во-вторых, при установлении приоритетных направлений роста конкурентоспособности отрасли первенство должно принадлежать отрасли как производственному комплексу. Стратегия должна быть направлена на решение задач, связанных с повышением конкурентоспособности производственной деятельности. Удовлетворение интересов других сторон носит опосредованный характер и достигается через реализацию интересов отрасли.
В-третьих, необходимо предусмотреть однонаправленность целей и задач региональной отраслевой стратегии со стратегией развития национальной отрасли, а также со стратегией развития региона базирования.
В-четвертых, в качестве математического инструментария обоснования выделения этапов реализации стратегии роста конкурентоспособности отрасли предлагается использовать логистические кривые, с помощью которых можно рассчитать определенный прогнозный уровень (предел насыщения) в сложившихся технико-экономических условиях. Для его преодоления необходимы качественные изменения в период замедления темпов отраслевого роста, для осуществления которых необходимо использовать имеющиеся инновационные возможности.
8. Разработана стратегия роста конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области. Исходя из целей стратегии роста конкурентоспособности, выделены частные стратегии, определены их цели, причины формирования, предлагаемые меры, критерии и результаты воздействия на конкурентоспособность. Обоснована необходимость применения на первом этапе реализации стратегии ресурсно-технологического сценария как переходного варианта от инерционного сценария к инновационному. Рассчитаны периоды замедления темпов отраслевого роста на основе использования аппарата логистических кривых, для преодоления которых необходимы меры инновационного характера, что, в свою очередь, приведет к росту конкурентоспособности и переходу отрасли на новый уровень развития.
В качестве особенности разработки частных отраслевых стратегий отмечено, что состав и содержание частных стратегий будут определяться спе
346 цификой каждой конкретной отрасли, уникальными социально-экономическими условиями региона базирования, достигнутым уровнем отраслевой конкурентоспособности.
9. Обоснованы концептуальные направления повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области.
В качестве конкретных мер повышения конкурентоспособности предложены оптимизация структуры рыбопромыслового флота; создание региональной лизинговой компании; использование механизма ускоренной амортизации; создание рыбного кластера; внедрение технологий глубокой переработки продукции; внедрение современных, адаптированных к условиям региона биотехнологий искусственного воспроизводства лососей и разведения объектов марикультуры; создание условий для развития частных предприятий аквакультуры; передача части прибрежных квот поселкам, в которых предприятия рыбной отрасли носят градообразующий характер; развитие рыболовства и морзверобойного промысла КМНС. Сделана качественная оценка влияния предложенных мер на конкурентоспособность отрасли. Определено, что наиболее эффективным способом реализации направлений повышения конкурентоспособности является программно-целевой метод.
Обоснована объективная необходимость ускорения интеграционных процессов в рыбной отрасли, которая связана с особенностями рыбохозяй-ственной деятельности, такими как: необходимость создания единой производственной цепочки добыча - переработка - хранение - поставка продукции в условиях географической близости предприятий комплекса в силу скоропортящегося характера сырья и продукции; аккумулирование значительных финансовых ресурсов, необходимых для приобретения и модернизации судов, перерабатывающего оборудования, начала и ведения промысла; экономическая целесообразность специализации предприятий рыбохозяйственного комплекса либо на добыче ресурсов, либо на их переработке.
Важнейшим фактором интеграционных преобразований в рыбной отрасли выступает участие государства, которое может стать инициатором и
347 силой, объединяющей разрозненные предприятия, гарантом возврата вложенных средств для потенциальных инвесторов, а также соблюдения государственных интересов в рыбохозяйственной сфере.
Наиболее приемлемой формой интеграционных объединений в рыбной отрасли, способствующей росту конкурентоспособности, выступает кластер, который в отличие от холдинга не приводит к активизации процессов монополизации отрасли.
10. В качестве финансового инструмента развития прибрежных поселков и роста конкурентоспособности социальной сферы отрасли предложено использовать квоты на вылов водно-биологических ресурсов. Для этого необходимо внести изменения в порядок распределения квот и включить в число квотодержателей администрацию прибрежных поселков, наделив их правом распоряжаться квотами в интересах населения.
Таким образом, в диссертационной работе на основе использования концепции жизненного цикла, проведенного автором ретроспективного анализа развития и регулирования рыбной отрасли, разработки стратегии развития отрасли, механизмов их реализации, решена научная проблема развития теоретических представлений о механизмах изучения и повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.