Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в системе стратегического управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Машкова, Людмила Игоревна

  • Машкова, Людмила Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Машкова, Людмила Игоревна. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в системе стратегического управления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машкова, Людмила Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ УСЛОВИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ

§1.1. Сущность и роль конкуренции в предпринимательской среде 9 §1.2. Создание конкурентной среды и экономическое поведение предпринимательских структур на рынке товаров, услуг и ресурсов

§1.3. Методы достижения конкурентоспособности предпринимательских структур

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

§2.1. Взаимосвязь конкурентоспособности и поведения производителей и потребителей

§2.2. Конкурентные стратегии роста фирм

§2.3. Учет конкурентоспособности в стратегическом планировании и управлении

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ СТОИМОСТНОГО ПОДХОДА В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

§3.1. Стоимостной подход - как основа повышения конкурентоспособности предпринимательских структур

§3.2. Эффективное управление конкурентоспособностью и стоимостью предпринимательских структур в условиях создания холдинга ООО «Узденпласт»

§3.3. Организация мониторинга изменения конкурентоспособности и стоимости предпринимательских структур в системе стратегического управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в системе стратегического управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Создание конкурентных условий на российском рынке - это первоочередная задача как федеральных, региональных властей, так и всех заинтересованных сторон - соответствующих ведомств и самих предпринимательских структур. В течение последних 20 лет настоящий процесс прошел известные стадии - от становления до определенного уровня конкурентных условий. Отмечается на некоторых отраслевых рынках достаточно острая конкуренция, а на других - еще несовершенная конкуренция. Можно предположить, что со вступлением России в ВТО, конкурентные условия несколько, а даже кардинально, изменятся в сторону их ужесточения.

Основным критерием, определяющим экономическое поведение предпринимательских структур, бесспорно является конкурентоспособность. Этой проблеме посвящено достаточное число масштабных и индивидуальных диссертационных исследований, в результате которых сложились общие и специальные представления о механизмах формирования и развития столь важной экономической категории.

Задача развития инновационной экономики, обозначенная государством -как наиболее приоритетная среди других насущных задач, предъявляет более серьезные требования к уровню конкурентоспособности российских компаний. И если говорить о факторе инновационное™ субъектов предпринимательства, то их конкурентоспособность должна формироваться двумя группами факторов.

Первая группа факторов определяется элементами конкурентного преимущества компании. В эту группу внутренних факторов входят различные аспекты рыночной деятельности, отражающие степень использования факторов производства.

Вторая группа факторов (внешних) включает параметры социально-

экономической среды. Особо следует выделить факторы, оказывающие непосредственное влияние на конкурентоспособность компании: полезный эффект производимых товаров, цена потребления производимых товаров, эффективность производства.

Цели и задачи исследования

Цель заключается в разработке теоретико-методических и научных положений по повышению конкурентоспособности предпринимательских структур, а также совершенствованию механизма управления ею на основе стоимостного подхода и организации мониторинга в системе стратегического управления.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить наиболее эффективные методы и способы достижения конкурентоспособности российских компаний, на основе анализа состояния и оценки перспектив развития отраслевого рынка;

- сформулировать основные конкурентные стратегии роста малых, средних и крупных фирм;

- разработать научно-методический подход к учету конкурентоспособности компаний в стратегическом планировании и управлении;

- разработать механизм управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, направленный на увеличение их рыночной стоимости в системе стратегического управления;

- сформулировать методические предложения по организации системы мониторинга изменения конкурентоспособности и стоимости компаний в условиях стратегического управления.

Объектом_исследования является процесс повышения

конкурентоспособности предприятий, входящих в холдинг «ООО Узденпласт». Предметом исследования выступают управленческие отношения,

существующие в процессе формирования и развития конкурентоспособности российских компаний.

Степень разработанности проблемы

В отечественной и зарубежной научной литературе следует выделить ряд публикаций, посвященных вопросам формирования и развития предпринимательских структур, а в целом и управления ими. К числу зарубежных авторов, работы которых получили наибольшую популярность, относятся А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Дж.Б. Кларк, И. Шумпетер, П. Друкер, И. Ансофф, Б. Карлоф, М. Портер и др. Среди отечественных публикаций по данной проблематике следует отметить работы Азоева Г.Л., Андреева A.A., Аренкова И.А., Богачева В.Ф., Бурениной Г.А., Валдайцева C.B., Градова А.П., Грязновой А.Г., Завлина A.B., Кабанова B.C., Каткова В.В., Карабельникова В.М., Круглова М.И., Крупанина A.A., Лифшица И.М., Масленникова В.В., Попкова В.П., Пушкаревой Л.В., Светунькова С.Г., Фатхутдинова P.A., Федотовой М.А., Юданова А.Ю. и др.

Однако справедливости ради следует заметить, что большинство из них относятся к разряду классических. В частности, особенности российского рынка товаров народного потребления недостаточно учитываются при формировании механизма управления конкурентоспособностью. Более того, в условиях новых требований инновационной экономики, ее модернизации отсутствуют соответствующие новые подходы к управлению конкурентоспособностью. Так, например, взаимосвязь критериев конкурентоспособности и рыночной стоимости предпринимательских структур. Следует также указать на недостаточность работ подобной тематики в условиях системы стратегического управления.

Анализируя и обобщая существующие результаты теоретико-методических и прикладных исследований по проблеме управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, следует считать их обоснованием выбора настоящей темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, изучавших проблемы управления конкурентоспособностью и стоимостью предпринимательских структур.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе были использованы: системный подход, экономический и финансовый анализ, методы оценки бизнеса, а также общенаучные методы - диалектический, сравнительный, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили следующие источники: законодательные и нормативно-правовые акты, специальная экономическая литература, аналитические статьи, статистическая информация, интернет-ресурсы.

Научная новизна заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических основ повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, а также системы управления, основу которой составляет стоимостной подход и организация мониторинга в условиях стратегического управления.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

- уточнено понятие «конкурентоспособность компании» с позиции современных требований инновационной экономики, заключающееся в интегрированном критерии ее экономической устойчивости и перспективности развития, с учетом неуклонного роста рыночной стоимости компаний, обоснованы наиболее радикальные методы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, с учетом их внутрипроизводственного потенциала и изменения внешней среды; предпочтение отдано конкретным методам, предусматривающим снижение издержек производства и одновременно - повышение инвестиционной привлекательности на основе конкретных организационно-финансовых мер (стр. 11-15, 28-29, 55-59);

- определены основные конкурентные стратегии экономического роста

субъектов предпринимательства, где предлагается использование механизма взаимодействия различных размеров предпринимательских структур - малых, средних и крупных компаний на основе субконтрактации, франчайзинга (67-74; 80-82);

- предложен методический подход к учету конкурентоспособности компаний в процессе стратегического планирования и стратегического управления в виде включения специального блока «уровень конкурентоспособности», что позволит предвидеть изменения и соответствующие корректировки в разрабатываемых конкурентных стратегиях (стр. 83-89);

- разработаны организационно-экономические основы механизма управления конкурентоспособностью компаний, основным результатом которого является увеличение их рыночной стоимости; сущность этого научного положения заключается в том, что синхронно осуществляется контроль между конкретным уровнем конкурентоспособности и рыночной стоимостью компании, в случае нарушения тенденции роста, будут пересматриваться меры, корректирующие конкурентоспособность; (стр. 105107, 112-121).

- разработаны методические рекомендации по организации мониторинга изменения конкурентоспособности и стоимости предпринимательских структур в системе стратегического управления (стр. 125-135).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена новым методологическим подходом к управлению конкурентоспособностью предпринимательских структур, позволяющего достичь поставленных стратегических целей, а также авторской трактовкой категории «конкурентоспособность компании»

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при внедрении системы обеспечения конкурентоспособности в стратегическом управлении предпринимательскими

структурами.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «модернизация и перспективы развития современного общества» в июне 2010 году, на 12 международной межвузовской научно-практической конференции «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики» в декабре 2010.

Отдельные результаты исследования были использованы при разработке учебно-методической базы по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Оценка стоимости предприятия», «Управление стоимостью предприятия».

Отдельные положения диссертационного исследования были внедрены в качестве методик на предприятиях холдинга «Узденпласт», производящих товары народного потребления.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,3 п.л., в т.ч. 2 статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 154 страницы основного текста (включая 16 рисунков и 16 таблиц). Список литературы включает 171 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ УСЛОВИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ

§1.1. Сущность и роль конкуренции в предпринимательской среде

В методических материалах по разработке бизнес-планов имеется раздел «Рыночные исследования и анализ сбыта», где поднимается вопрос о роли конкуренции в предпринимательской среде. Цель этого раздела - предоставить инвестору достаточные факты с тем, чтобы убедить его в конкурентоспособности рассматриваемого проекта. Рыночные оценки данного проекта, основанные на маркетинговых исследованиях и анализе, оказывают прямое воздействие на объем производства, маркетинговый план и позволяют определить размеры требуемых инвестиций. Однако большинство разработчиков проектов испытывают значительные трудности при подготовке и обосновании рыночных исследований и анализе, особенно, когда стремятся доказать потенциальным инвесторам справедливость и достижимость своих оценок сбытовых возможностей. Из-за важности анализа рыночного механизма и зависимости остальных частей плана от проекта сбыта рекомендуется подготавливать данный раздел бизнес-плана раньше, чем остальные.

Здесь же проводится реалистическая оценка сильных и слабых сторон конкурирующих товаров или услуг, называются выпускающие их фирмы, определяются источники информации, указывающие на то, какие товары являются наиболее конкурентоспособными, сравниваются конкурирующие товары или услуги по базисной цене, характеристикам, обслуживанию, гарантийным обязательствами и другим существенным признакам. Эту информацию целесообразно предоставить в виде таблицы. Следует кратко обосновать имеющиеся достоинства и недостатки конкурирующих товаров и показать, почему они не могут удовлетворить потребности потребителей. Желательно изложить, какие знания о действиях конкурентов могут помочь вашей фирме создать новые или улучшенные товары.

Кроме того, следует показать достоинства и недостатки конкурирующих

фирм, определить сферу каждого конкурента на рынке, показать, кто имеет максимальную и минимальную цену, чья продукция наиболее качественна. Необходимо объяснить, почему некоторые фирмы входили в рынок или исчезали из него в последние годы, обсудить работу трех или четырех ключевых конкурентов и выявить, почему заказчики покупают именно у них, а также выразить свое отношение к возможной конкурентной борьбе с ними. Желательно провести ранжирование конкурентных позиций фирмы, что позволит уточнить ее положение и выявить возможности для потенциальных улучшений. Для каждого из целевых рынков надо сравнить позиции фирмы с позициями конкурентов. Ранг фирмы указывается по 5- или 10-балльной системе.

Говоря о роли конкуренции в предпринимательской среде необходимо охарактеризовать последнюю как важный сектор экономики, и где наличествуют множество проблем, которые надо решать. В нашем исследовании обследованию подверглись различные регионы России с различными проектами, программами, договорами и контрактами малых, средних и крупных предприятий. В ходе исследования использовались данные официальной статистики, а также материалы анкетного опроса. Подобного рода информация существенно дополняет реальную картину изучаемых социально-экономических процессов.

Здесь в настоящем исследовании акцент делается на малых предпринимательских структурах, но при их взаимодействии со средними и крупными структурами естественно поднимаются и проблемы этих предприятий, а также их воздействие на формирование конкурентной среды.

В крупных странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство представляет собой быстроразвивающийся сектор экономики, вносящий значительный вклад как в рост валового внутреннего продукта, так и в создание рабочих мест. Согласно статистике ЮНЕСКО, в западных странах малые и средние предприятия являются работодателями

почти 60% трудового населения и производят от 40 до 65% ВВП. В России же удельные показатели числа малых предприятий и численности занятых в них в 2-3 раза ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой.

В целом можно заметить, что малое предпринимательство сумело быстро заполнить экономический вакуум в таких секторах экономики, как торговля, общественное питание, общая коммерческая деятельность. Однако дальнейшее его развитие сдерживается различными институциональными ограничениями, устранение которых требует тщательного их изучения и принятия адекватных законодательных и управленческих мер.

Как выше отмечалось, значительную часть аналитической информации составили опросные данные, в частности, субъективные оценки руководителей предприятий. В частности, ответы на общий вопрос «Как бы Вы оценили общее экономическое положение вашего предприятия?» распределились следующим образом.

Таблица 1

Оценка общего экономического положения предприятия (в процентах к числу опрошенных)

Оценка Все предприятия Промышленность и строительство Торговля Наука и услуги

Хорошее 12,5 17,1 15,1 9,8

Удовлетворительное 67,4 72,4 81,2 52,7

Плохое 21,1 11,5 3,7 37,5

Вопрос об общей оценке экономического положения был дополнен вопросом о динамике финансового оборота предприятия в истекшем 2010 году.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что сектор малого бизнеса не находится в кризисе. Показатели финансового оборота у более чем одной трети предприятий из них выросли.

Таблица 2

Динамика финансового оборота предприятия в 2010 году

(в процентах к числу опрошенных)

Оценка Все предприятия Промышленность и строительство Торговля Наука и услуги

Возрос 37,6 46,4 57,2 22,8

Не изменился 24,6 19,7 23,7 43,2

Снизился 37,8 33,9 19,1 34,0

Обращает на себя внимание, что субъективные оценки общего экономического положения существенно тяготеют к центру по сравнению с более объективными оценками показателей финансового оборота. Из 37,6% руководителей предприятий, финансовые показатели которых улучшались, лишь одна треть считает свое положение «хорошим», а две трети оценили его лишь как «удовлетворительное».

Ответы на вопрос, с какими основными проблемами сталкивается предприятие в настоящее время, позволяют выявить ранги проблем, создающих экономические трудности и являющихся возможной причиной ухудшения их конкурентоспособности (таблицы 3).

Таблица 3

Основные трудности, с которыми сталкивается предприятие в настоящее

время

Количество %

Нет никаких проблем 2 1,1

Поиск, аренда, приобретение помещения 23 12,8

Нет информации о конъюнктуре рынка 9 5,0

Ненадежность информации о деловых партнерах 21 И,7

Нет знаний по управлению, маркетингу 15 8,3

Подбор квалифицированных кадров 32 17,8

Продолжение таблицы 3

Нестабильность нормативно-правовой базы 89 49,4

Отношение властей к предпринимательству 36 20,0

Угроза рэкета, мафии 14 7,8

Нет финансовых средств на развитие 122 67,8

Высокие налоги 151 83,9

Другое 26 14,4

Изучение распределения ответов показывает, что большая часть проблем в той или иной форме связана с финансовым положением предприятий. На первом месте среди названных проблем, как и следовало ожидать, оказалась проблема больших налогов. Из числа проблем нефинансового характера наиболее высокий ранг получила проблема отсутствия надежных правовых гарантий и нестабильности законодательства.

Теперь следует оценить остроту конкуренции для российских предпринимательских структур по материалам анкетного опроса (таблица 4).

Таблица 4

Изменения конкурентной среды российских предприятий в 2010 г.

Конкуренция со стороны

других российских предприятий предприятий ближайшего зарубежья предприятий дальнего зарубежья

Конкуренция возросла 37,4 18,6 25,4

Конкуренция не изменилась 34,7 27,0 20,7

Конкуренция снизилась 6,3 6,5 3,7

Нет конкуренции 6,5 24,4 23,3

В целом данные таблицы 4 позволяют констатировать возрастание конкуренции на российском рынке: при том, что данные по строке «конкуренция снизилась» колеблются от 3,7 до 6,5%, цифры по строке «конкуренция возросла» приобрели значение от 18,6 до 37,4%.

Доли предприятий, для которых конкуренция не изменилась и возросла, в среднем по выборке примерно равны. Весьма невелика и доля предприятий,

которые вообще не имеют конкурентов среди российских предприятий (хотя со стороны предприятий ближнего и дальнего зарубежья не испытывают конкуренции значительная большая часть предприятий - около четверти).

Данные опроса подтвердили высказанную ранее гипотезу, что состав конкурентов по сравнению с началом 90-х годов не претерпел существенных сдвигов и по-прежнему для большинства российских предприятий основными конкурентами являются другие отечественные предприятия, а уже затем предприятия ближнего и дальнего зарубежья.

Более того, доля российских предприятий в общем числе конкурентов в перспективе должна еще более возрасти: в соответствии с данными таблицы конкуренция возросла для существенно большего числа опрошенных предприятий со стороны других российских предприятий, чем со стороны предприятий ближнего и дальнего зарубежья (37,4% против соответственно 18,6 и 25,4%), а снизилась примерно одинаково по всем трем группам конкурентов.

Изменения, произошедшие в конкурентной среде в 2010 году, заметно разнятся в зависимости от размеров предприятий (таблицы 5).

Здесь основные различия в изменении конкурентной среды проходят между группой самых мелких предприятий (с численностью до 200 человек) и остальными. Если рост конкуренции со стороны других отечественных предприятий происходят по данным группам примерно равными темпами, то рост конкуренции с предприятиями ближнего и дальнего зарубежья у малых предприятий в 3-4 раза меньше, чем у крупных. По-видимому, этому факту можно дать двоякую интерпретацию.

С одной стороны, возможности для выхода на экспорт для малых предприятий всегда по целому ряду причин более ограничены, чем для более крупных.

Таблица 5

Различия в изменении конкурентной среды в зависимости от величины

предприятий (в % к числу опрошенных по каждой группе)

Конкуренция

Возросла Не изменилась Снизилась Нет конкуренции

1 2 3 4 5

1. Предприятия с численностью до 200 человек

Конкуренция с другими российскими предприятиями 42,2 18,8 6,3 6,3

Конкуренция с предприятиями ближнего зарубежья 6,3 12,5 4,7 34,4

Конкуренция с предприятиями дальнего зарубежья 9,4 9,4 1,6 35,9

2. Предприятия с численностью от 201 до 1000 человек

Конкуренция с другими российскими предприятиями 35,4 36,4 5,6 6,6

Конкуренция с предприятиями ближнего зарубежья 20,2 22,7 5,6 25,3

Конкуренция с предприятиями дальнего зарубежья 26,3 17,7 2,0 23,7

3. Предприятия с численностью свыше 1000 человек

Конкуренция с другими российскими предприятиями 38,4 39,6 7,3 6,1

Конкуренция с предприятиями ближнего зарубежья 22,0 37,8 8,5 19,5

Конкуренция с предприятиями дальнего зарубежья 31,1 28,7 6,7 17,7

В США, например, существует целый ряд государственных программ, помогающих определенным группам малых предприятий выйти на международный рынок, так как сами эти предприятия не слишком успешно справляются с этой задачей. Тем более понятны сложности выхода на российский рынок для предприятий ближнего зарубежья: растут транспортные

издержки, что ведет к регионализации хозяйственных связей, разрушена система старых хозяйственных связей, существуют большие проблемы с информацией о возможных новых потребителях. И хотя все названное актуально для всех групп предприятий, преодолеть это гораздо сложнее именно малым предприятиям. С другой стороны, ранее проводившиеся интервью показывали, что, как правило, малые предприятия хуже информированы о своих конкурентах, чем более крупные.

Следующая таблица демонстрирует различия в изменениях конкуренции по предприятиям различных групп (таблицы 6).

Таблица 6

Различия в изменении конкурентной среды в зависимости от отраслевой

принадлежности предприятий (в % к числу опрошенных по каждой группе)

Конкуренция

Возросла Не изменилась Снизилась Нет конкуренции

1 2 3 4 5

1. Производители потребительских товаров

Конкуренция с другими российскими предприятиями 44,4 31,1 5,9 3,0

Конкуренция с предприятиями ближнего зарубежья 19,3 24,4 3,7 25,2

Конкуренция с предприятиями дальнего зарубежья 29,6 15,6 3,0 22,2

2. Производители инвестиционных товаров

Конкуренция с другими российскими предприятиями 35,6 37,6 8,1 6,0

Конкуренция с предприятиями ближнего зарубежья 22,2 32,9 10,7 18,8

Продолжение таблицы 6

Конкуренция с предприятиями дальнего 23,5 28,2 6,0 20,8

зарубежья

3. Производители п] ромежуточных продуктов

Конкуренция с другими российскими предприятиями 33,6 34,3 ,5,2 10,5

Конкуренция с предприятиями ближнего зарубежья 13,4 23,8 5,2 29,1

Конкуренция с предприятиями дальнего зарубежья 23,9 18,7 2,4 25,4

Как следует из таблицы, хотя некоторые различия и присутствуют, пока они весьма несущественны.

Теперь следует в целях сравнения привести результаты анализа данных по анкетированию в столице России. Первое утверждение: конкурентная среда в городе достаточно развита. Более острая конкуренция между российскими фирмами: 63% респондентов оценили ее как высокую или среднюю, а 37% как низкую или полностью отсутствующую. Конкуренция со стороны зарубежных фирм меньшая, 45% руководителей малых фирм оценивают ее как низкую или отсутствующую. В оценках конкуренции со стороны российских фирм самый высокий рейтинг (36,8% ответов респондентов) у высокой конкуренции, а со стороны зарубежных фирм - у отсутствия конкуренции (34%).

Оценки руководителями остроты конкуренции не зависят от числа занятых на малых предприятиях, в целом совпадают с результатами по выборке в целом. Можно лишь отметить, что рыночное пространство маленьких фирм свободнее от зарубежных конкурентов, чем у более крупных предприятий: почти половина руководителей малых предприятий отметили, что у них конкуренции со стороны зарубежных фирм нет, по крупным малым предприятиям - менее трети респондентов.

Статистически значимы расхождения в оценках конкуренции в зависимости от срока существования фирмы. Те предприятия, что возникли в середине 90-х годов, ощущают гораздо более жестокую конкуренцию со

стороны российских фирм, четыре пятых их руководителей оценивают ее уровень как высокий или средний против 58% респондентов руководителей «взрослых» малых предприятий. Это значит, что свободных рыночных ниш на московском рынке осталось мало.

Вид деятельности малого предприятия не оказывает статистически значимого влияния на оценку его руководителем уровня конкуренции со стороны российских предприятий. Что касается конкуренции со стороны зарубежных фирм, то достаточно обоснованной можно считать следующую гипотезу: более высокую конкуренцию со стороны зарубежных фирм ощущают предприятия торговли, 2/3 их руководителей оценивают ее как высокую или среднюю, в то время как по другим видам деятельности - не больше половины.

§1.2. Создание конкурентной среды и экономическое поведение предпринимательских структур на рынке товаров, услуг и ресурсов

Повышению конкурентоспособности фирмы сегодня уделяют внимание руководители большинства малых предприятий, только 14% не проводили никаких мероприятий в этом направлении.

Практикуемые меры можно разбить на 2 группы. К первой относятся те, что затрагивают решения по определению номенклатуры выпуска/продажи товаров, услуг (смена профиля, расширение ассортимента, концентрация на рыночном лидере).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Машкова, Людмила Игоревна

Выводы, полученные из анализа анкетных данных, позволяют предложить ряд рекомендаций по мерам госполитики в области повышения снабженческой деятельности промышленных предприятий.

Повышение эффективности снабженческой деятельности предпринимательских структур неотделимо от общей стабилизации российской экономики. Только тогда будут решены такие болезненные вопросы, как противоречие между монопольно высокими ценами на природные ресурсы, транспортные услуги и снизившимся порогом платежеспособного спроса на конечную продукцию большинства перерабатывающих отраслей.

Рассмотрим, как складывается сбытовая политика предприятий на товарных рынках. Данные, полученные в ходе анкетирования предприятий, в целом представляют следующую картину (таблицы 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты были сформулированы в виде следующих выводов и предложений:

1. Под конкурентоспособностью предпринимательских структур следует понимать интегрированный критерий их экономической устойчивости и перспективности развития, с учетом неуклонного роста рыночной стоимости компаний.

Согласно авторской позиции, необходимый уровень конкурентоспособности компании будет обеспечиваться эффективным использованием внутрипроизводственного потенциала, а ее перспективный рост будет осуществляться посредством механизма стратегического управления. Причем, применение этих систем будет гарантировать максимизацию рыночной стоимости компаний.

2. В результате сравнительного анализа практически применяемых методов и способов повышения конкурентоспособности компаний было отдано предпочтение конкретным методам, предусматривающим снижение издержек производства и одновременно - повышение инвестиционной привлекательности на основе конкретных организационно-финансовых мер. Последнее направление предполагает развитие масштабов производства и как следствие - рост экономической устойчивости компаний.

3. Определяя конкретные конкурентные стратегии компаний, предлагается использование механизма взаимодействия различных размеров предпринимательских структур. Например, взаимодействие малых, средних и крупных компаний на основе механизма субконтрактации, франчайзинга.

4. Предложено на этапе стратегического анализа и далее -стратегического планирования и управления включать в эти подсистемы блок «уровень конкурентоспособности». Таким образом, уже на ранней стадии -стратегического анализа станет возможным предвидеть изменения, корректировки в разрабатываемых конкурентных стратегиях.

5. Разработаны организационно-экономические основы нового механизма управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе стоимостного подхода в системе стратегического управления. Сущность этого научного положения заключается в том, что синхронно осуществляется контроль между конкретным уровнем конкурентоспособности и рыночной стоимостью компании. В случае нарушения тенденции роста, будут пересматриваться меры, корректирующие конкурентоспособность.

6. Разработаны методические рекомендации по организации системы мониторинга изменения конкурентоспособности и стоимости предпринимательских структур в условиях стратегического управления.

Информационно-логической основой этой системы является накопление «эмпирической истории поведения конкурентоспособности» за ряд лет на базе использования ключевых факторов успеха. Практически это будет осуществлено в программном режиме. Таким образом, наличие подобной системы мониторинга будет гарантировать экономическую устойчивость и перспективность предпринимательских структур, поскольку контрольным критерием здесь будет выступать их рыночная стоимость.