Конкурентоспособность предпринимательских структур в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Концепции управления конкурентоспобностыо предпринимательских структур и их трансформация с учетом неопределённости.
1.1. Управление конкурентоспособностью предприятия в условиях новой экономики.
1.2 Стратегические аспекты управления конкурентоспособностью в условиях неопределенности.
1.3 Фактор неопределенности в рамках тактического обеспечения конкурентоспособности.
Глава 2. Методики обеспечения конкурентоспособности в условиях неопределенности.
2.1 Многообразие и критерии выбора системы поддержки предпринимательских решений в области конкурентоспособности.
2.2. Схемы снижения уровня неопределенности в рамках стратегического -управления конкурентным поведением.
2.3 Методы исследования неопределенности в тактических задачах управления конкурентоспобностью.
Глава 3. Российская специфика управления конкурентоспособностью предприятия в условиях неопределенности.
3.1 Анализ адаптивности систем поддержки управления конкурентным поведением на основе концепции С. Бира.
3.2 Внедрение методов исследования неопределенности в ходе обеспечения конкурентоспособности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность предпринимательских структур в условиях неопределенности»
В условиях динамичного развития рынков и технологий, характерных для современной экономики, предпринимательские структуры находятся в ситуации, когда для обеспечения конкурентоспособности требуется все более совершенный инструментарий. Большинство предпринимательских структур сегодня осуществляют деятельность в условиях ситуации ограниченной, неточной и изменчивой информации о состоянии среды, в которой они функционируют и развиваются. Поэтому преодоление неопределенности и снижение риска является ключевой задачей в рамках обеспечения жизнеспособности и достижения высоких конкурентных позиций современных компаний.
Условия осуществления экономической деятельности в Российской Федерации более жесткие, динамичные и менее предсказуемые, чем в большинстве развитых стран, однако российские предприятия зачастую не уделяют должного внимания изучению влияния фактора неопределенности на бизнес-процессы. При формировании стратегии и тактики коммерческой деятельности некоторые отечественные предприятия отождествляют неопределенность и риск, а часть компаний в принципе не учитывает действие данных факторов при разработке планов и принятии управленческих решений. В то время как анализ современной экономической ситуации показывает, что наилучших показателей конкурентоспособности в условиях глобальных и динамичных рынков достигают те компании, которые владеют методиками исследования и адаптации бизнес-моделей в условиях повышенной неопределенности конкурентной среды.
Актуальность темы исследования.
Необходимым условием существования хозяйствующего субъекта в рамках рыночной экономики является обеспечение конкурентоспособности и формирование прочных рыночных позиций. Современная экономическая наука предоставляет предпринимателям широкое многообразие инструментов, предназначенных для формирования прочных конкурентных позиций на рынке.
Современные тенденции развития мировой экономики, среди которых глобализация, ускорение научно-технического прогресса, обострение конкуренции, размывание границ рынков и сегментов, рост товарной массы, а также глобальная информатизация общества, обусловливают потребность в разработке методов обеспечения конкурентоспособности предприятия, позволяющих ему осуществлять эффективную деятельность в условиях нового рынка.
Инструментами улучшения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях информационной экономики могут быть механизмы совершенствования комплекса маркетинга, разработка эффективной инвестиционной политики, развитие творческого потенциала и мотивация персонала. Следует заметить, что одной из основных характеристик новых экономических условий стало нарастание динамики многообразия рыночных процессов, что в свою очередь повлекло к нарастанию неопределенности как вне, так и внутри компании. Причем в условиях современного общества неопределенность может быть вызвана как недостатком, так и излишком информации.
Вследствие этого в последнее время в сфере обеспечения конкурентоспособности предпринимательской деятельности возрос интерес к проблемам исследования неопределенности, и возникла потребность создания адаптивных в условиях динамичной и многообразной рыночной среды инструментов поддержки управленческих решений. Однако методическая база управления конкурентоспособностью в условиях неопределенности не находит должного представления в современной русскоязычной экономической литературе, мировая практика исследований данного вопроса также не носит системного характера. Кроме того, в деловой среде преобладает мнение, что для применения сложных методов исследования неопределенности необходимо обладать достаточно высокой математической культурой, что также замедляет внедрение этих инструментов в практике предпринимательской деятельности. На современном этапе развития предпринимательства актуальна потребность в научно-обоснованной методике внедрения современных методов исследования неопределенности в рамках управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, а также в анализе применимости существующих средств интерпретации рыночной информации в данной сфере. Существование проблемы формирования эффективного инструментария обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях неопределенности обуславливает актуальность данной работы.
Вопросы комплексного управления конкурентоспособностью нашли отражение в научных трудах таких ученых и исследователей, как И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, К. Нордстрем, Й. Риддерстрале, М. Портер, Д. Тапскот, Дж Траут, B.C. Катькало, Е. И. Мазилкина, P.A. Фатхутдинов и др.
Следует, отметить, что данные авторы, хотя и затрагивали вопросы влияния фактора неопределенности " на конкурентоспособность предприятия, не предлагали комплексного методического решения относительно действий компании в условиях динамичного изменения рыночной среды.
Вопросы исследования неопределенности в рамках экономической деятельности рассматривали Ф. Найт, Ф. Эмери, Э. Трист, Э. Ип, Е.В. Бережная, В.И. Бережной, Ф.Ф. Аунапу, В.Ф. Капустин, А.И. Орлов, Н. В. Хованов, Н. А. Пашкус.
Вопросы разработки инструментов управления конкурентоспособностью предприятия в условиях неопределенности рассматривали Б. Уиренга, Г. Ван Бругген, Э. Малтхаус, Т. Нильсон, Р. Мэйсон и пр.
Проблема поиска методик управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях неопределенности практически не освещена в современной российской научной литературе. Основная часть российских публикаций, посвященных инструментам обеспечения конкурентоспособности предприятий, рассматривает в первую очередь проблемы разработки показателей комплексной оценки данного явления. Такая ситуация повлияла на выбор предмета и объекта данного исследования и позволила сформировать его основные цели и задачи.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры в условиях неопределенности и их конкурентоспособность.
Предметом исследования являются организационные, информационные процессы, методы и инструменты исследования и интерпретации информации в ходе обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях неопределенности.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ процесса управления конкурентоспособностью в условиях неопределенности, выявление ключевых аспектов и характеристик инструментов управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях новой экономики, что позволит создать методическую базу для принятия решений в области обеспечения конкурентоспособности в условиях многообразного и изменчивого рынка.
В соответствии с данной целью, автор поставил перед собой следующие задачи: проанализировать концептуальные проблемы управления конкурентоспособностью на современном этапе развития экономики;
- систематизировать основные научные разработки в области исследования неопределенности с точки зрения их применимости для управления конкурентоспособностью предпринимательских структур;
- изучить основные факторы возникновения неопределенности в ходе формирования конкурентоспособности предпринимательских структур; проанализировать опыт применения крупными мировыми компаниями методик обеспечения конкурентоспособности в условиях динамичной рыночной среды с точки зрения возможностей его повторения на территории Российской Федерации;
- разработать методику выбора и оценки инструментов управления конкурентоспособностью с точки зрения их применимости в условиях неопределенности;
- выявить наиболее адаптивные в условиях неопределенности инструменты управления конкурентоспособностью предприятий;
- предложить методику решения основных задач стратегического обеспечения конкурентоспособности в области неопределенности (методику принятия решений о выходе на новые рынки и сегменты; методику анализа единиц продуктового портфеля; методику конкурентного анализа; методику распределения инвестиций в сфере обеспечения конкурентоспособности); изучить методические аспекты тактики обеспечения конкурентоспособности и выявить методики эффективного анализа данных для принятия решений, характеризуемых высокой степенью неопределенности, в частности, в области ценообразования и взаимоотношений с клиентами;
- апробировать ряд методов анализа информации в условиях неопределенности для обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур.
Область исследования соответствует паспорту ВАК специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства).
Теоретической основой диссертации послужили общенаучные принципы и методы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, методы исследования неопределенности, положения маркетингового подхода к обеспечению конкурентоспособности, методы стратегического и тактического моделирования и др. В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов.
Информационная и статистическая база исследования представлена аналитическими, методическими данными и инструктивными материалами в области деятельности предпринимательских структур; данными государственной статистики, периодических изданий; материалами, представленными в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно—практических конференций; данными официальных сайтов компаний, аналитических отчетов, другими информационными данными, размещенными в сети Интернет; статистическими материалами предпринимательских структур.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- выявлены и разработаны авторские подходы к формированию и оценке инструментов управления конкурентоспособностью предприятия с учетом- неопределенности;
- разработан и предложен организациям для практического применения ряд оригинальных методик интерпретации данных в рамках разработки комплекса мер по управлению конкурентоспособностью предприятия (в частности, методика оценки привлекательности рынка на основе аппарата нечеткой логики; методика оценки стабильности товарного портфеля предприятия на основе фрактального анализа).
- исследован опыт зарубежных корпораций и дана критическая оценка ряда методик, используемых ими в области управления конкурентоспособностью, в частности агентно-ориентированного анализа конкурентной среды и нейросетевого моделирования и анализа спроса;
- разработан и предложен для практического применения ряд новых методик интерпретации данных в рамках реализации комплекса маркетинга предприятия (методика установления цены товара или услуги на основе использования аппарата теории игр; методика оценки и классификации клиентской базы в рамках построения и использования Customer Relationship Management (С11М)-систем).
Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового подхода к управлению конкурентоспособностью предпринимательских структур, в основу которого положено исследование фактора неопределенности применительно к конкурентному поведению компании. Разработанные автором методики оценки инструментов управления конкурентоспособностью позволяют оценить их адаптивность в условиях неопределенности. Аналитические инструменты, предложенные автором, позволяют наиболее полно интерпретировать экономическую информацию в условиях неопределенности и получить достаточные основания для принятия управленческих решений в области конкурентоспособности предприятия.
Практическая значимость исследования связана с возможностями применения разработанных автором подходов для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях неопределенности и выбора средств и инструментов управления конкурентным поведением компании.
Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при подготовке программ учебных дисциплин в области экономики предприятия, маркетинга и информационных систем в экономике, а также при подготовке программ повышения квалификации для сотрудников предприятий и организаций.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Применение полученных в рамках диссертационной работы результатов способно оказать положительное влияние на механизмы обеспечения конкурентоспособности современных российских компаний.
Обоснование роли маркетингового подхода как основного' метода обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях новой экономики позволяет предприятиям ориентироваться на хорошо доступный, изученный и разработанный комплекс инструментов в ходе борьбы за рыночные позиции.
Привлечение дополнительного внимания к действию фактора неопределенности в рамках управления конкурентоспособностью позволит предпринимательским структурам осуществлять более выверенные и точные тактические и стратегические мероприятия, направленные на достижение наилучших конкурентных позиций.
Разработанные в ходе исследования новые подходы к оценке и формированию инструментов управления конкурентоспособностью предприятия позволят использовать' готовый набор предпосылок для создания или выбора системы поддержки предпринимательской деятельности в условиях изменчивой и многообразной рыночной среды.
Предложенные методики интерпретации данных в рамках решения задач по управлению конкурентоспособностью предприятия способны предоставить необходимую информацию для принятия обоснованных управленческих решений в тех сферах предпринимательской деятельности, где обычно практиковался интуитивный подход, сопряженный с большой степенью риска. Например, при распределении инвестиций между проектами в стратегической перспективе; при анализе и оценке перспектив выход на новые рынки; при прогнозировании стратегического потенциала и стабильности товарного портфеля предприятия. Разработанные в ходе диссертации методики исследования неопределенности могут также служить инструментом совершенствования и повышения эффективности работы СЫМ-систем в рамках предпринимательской деятельности.
Материалы диссертации могут служить дальнейшей теоретической базой для исследований в области формирования конкурентоспособности российских предприятий в условиях новой экономики. На результатах данной работы могут также быть основаны дальнейшие разработки проблемы влияния фактора неопределенности на конкурентные позиции предприятия, а также в сфере применения нейросетевого моделирования и построения агентно-ориентированных моделей в области обеспечения конкурентоспособности.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по основам предпринимательства, коммерческой деятельности, управлению конкурентоспособностью, маркетингу и менеджменту, а также служить основой для разработки программ повышения квалификации специалистов в области экономики предприятия, маркетинга и менеджмента.
Основные научные положения, выносимые на защиту: - теоретическое обоснование значимости и приоритетной роли фактора неопределенности при обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях новой экономики;
- алгоритм выбора системы управления конкурентоспособностью в соответствии со стилем мышления менеджера, состоянием внешней среды деятельности компании и типом данных, используемых для анализа;
- основной перечень требований к информационным системам в области поддержки конкурентоспособности и оценка жизнеспособности в условиях неопределенности как их отправная характеристика;
- формы и методы интерпретации информации при обеспечении конкурентоспособности в условиях неопределенности;
- методика интегрированной оценки потенциала рынка на основе нечеткой логики, способная совмещать в процессе анализа качественные и количественные данные;
- модель управления продуктовым портфелем предприятия на основе фрактального анализа, позволяющая учитывать характеристику стабильности и устойчивости единицы портфеля;
- инструменты управления ценообразованием на основе методов теории игр и нейросетевых моделей, позволяющие установить конкурентоспособную цену в условиях динамичного изменения конъюнктуры рынка;
- методика оценки значимости клиентов на основе нейросетевого моделирования, позволяющая сохранять конкурентные позиции за счет развития отношений с наиболее значимыми клиентами предприятия;
- оценка предлагаемых на территории Российской Федерации программных средств в области обеспечения конкурентоспособности с точки зрения их применимости в условиях неопределенности.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на ряде международных и отечественных научных и научно—практических конференциях, сессиях и семинарах, в том числе: научно-практическая конференция «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (Санкт-Петербург, 2007), международная научная конференция «Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов» (Санкт-Петербург, 2007), международная научная конференция «Национальная экономика в условиях глобализации: роль малого и среднего бизнеса» (Санкт-Петербург, 2008), международная научная конференция «Национальная экономика в условиях глобализации: бизнес и общество в противостоянии кризису» (Санкт-Петербург, 2009). Практическая значимость и эффективность методов анализа информации, предложенных автором, доказана в результате применения разработанных диссертантом методик к оценке деятельности ряда предприятий Санкт-Петербурга.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, общим объемом около 2,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 185 страниц, включая 10 таблиц, 16 рисунков и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Мария Александровна
Заключение
Осуществленный в диссертационной работе анализ механизмов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур позволил подтвердить гипотезу о сущетсвенном влиянии на эффективность этих механизмов фактора неопределенности. Анализ показал, что в условиях новой экономики для сохранения жизнеспособности в рамках динамичных изменений и нарастающего многообразия современных рынков предприятию необходимо использовать такие инструменты управления конкурентоспособностью, которые способны обеспечивать поддержку процесса управления независимо от степени неопределнности.
Резюмируя результаты исследования, можно предложить ряд рекомендаций в области обеспечения конкурентоспособности в рамках деятельности современных предпринимательских структур:
1 .В рамках управленческих усилий по обеспечению конкурентоспособности необходимо постоянно рассматривать фактор неопределенности, как ключевую характеристику современных предпринимательских рынков.
2.При выборе системы управления конкурентоспособностью необходимо выбирать инструменты в соответствии со стилем мышления управленца, состоянием внешней среды деятельности компании и типом данных, используемых для анализа.
В рамках работы было установлено, что в условиях турбулентной рыночной среды широкие перспективы использования открываются перед такими методами анализа информации, как нечеткая логика, нейросетевое моделирование, теории игр и фрактальный анализ.
3.При разработке и внедрении систем управления конкурентоспособностью необходимо отталкиваться от характеристик жизнеспособности и адаптивности данного инструмента в случае возможных кардинальных изменений на рынке. В рамках работы было выявлено, что сегодня на российском рынке систем управления конкурентоспособностью предприятий существует лишь одна программная среда, обладающая возможностями применения и адаптации в условиях неопределенности. Такая ситуация открывает широкие перспективы для развития данного сектора корпоративных информационных систем, основные требования к которым сформулированы в рамках данной работы.
4. При формировании конкурентной тактики и стратегии в условиях современной рыночной среды нужно использовать такие инструменты интерпретации данных, которые способны давать адекватный результат даже в условиях дефицита информации.
В работе установлено, что выводы о стабильности продуктового портфеля целесообразно формировать на основе определения фрактальной размерности ряда динамики продаж предприятия. Критический анализ опыта внедрения нейросетевого -моделирования в практике западных компаний позволяет рекомендовать использование данного метода для классификации клиентов в рамках систем клиентского менеджмента на российских предприятиях. В работе рассмотрен успешный пример практического применения аппарата теории игр в рамках ценообразования на нестабильном рынке, что свидетельствует о целесообразности применения данного метода при разработке ценовых стратегий российских компаний.
5.При распределении финансовых средств между бизнес-единицами или товарами стоит одновременно руководствоваться критериями потенциала данного рынка и степенью стабильности исследуемого проекта в условиях неопределенности, чего можно достичь при комбинации методов нечеткой логики (оценка потенциала рынка) и фрактального анализа (оценка стабильности)
6. В стратегической перспективе в ходе конкурентного анализа целесообразно рассматривать в первую очередь поведенческие аспекты деятельности конкретных предприятий-конкурентов, а не потенциальную совокупную реакцию рынка.
В целом результаты исследования показали, что теоретико-методическое обоснование процесса управления конкурентоспособностью предпринимательских структур с учетом фактора неопределенности позволяет компаниям более обоснованно и продуманно принимать управленческие решения в данной сфере. Отказ от интуитивного подхода в области обеспечения конкурентоспособности позволяет создать прозрачную и стройную систему формирования конкурентных преимуществ и завоевания ведущих рыночных позиций, что благоприятным образом скажется на эффективности и результатах деятельности современных предприятий.