Получение катионно-анионного полиакриламидного связующего и повышение механических свойств макулатурного тарного картона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Кожевников, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожевников, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Технология и свойства тарного картона из вторичного волокна.
1.1.1 Основные процессы технологии картона.
1.1.2 Требования к качеству картона.
1.1.3 Прочность и жесткость картона.
1.2 Волокно для тарного картона, свойства и их изменение в основных процессах технологии.
1.2.1 Виды и свойства волокна.
1.2.2 Микроструктура целлюлозного волокна.
1.2.3 Размеры волокна.
1.2.4 Фракционный состав.
1.2.5 Вторичное волокно.
1.2.6 Химический состав древесины и волокна.
1.3 Силы связи между волокнами в структуре картона.
1.3.1 Строение и свойства целлюлозы.
1.3.2 Виды и энергия сил связи.
1.3.3 Двойной электрический слой.
1.3.4. Нанохимия и элементы нанотехнологии в производстве бумаги.
1.4. Функциональные химические продукты в технологии тест-лайнера.
1.4.1. Роль функциональных химических средств в химии бумаги.
1.4.2. Основные химические средства для тарного картона.
1.4.3. Гидрофобизирующие продукты.
1.4.4. Полимерные природные и синтетические связующие.
1.5. Выводы по обзору литературы, формулирование цели диссертации и постановка задач исследований.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Объекты и методики исследований.
2.2 Измерение электрокинетического потенциала.
2.3 Измерение катионной потребности бумажной массы.
2.4 Макулатура и масса из нее для исследований.
2.5 Отбор массы и основные исследования.
2.6 Размол массы и определение степени помола волокнистой массы.
2.7 Определение средней длины волокна по методу Иванова.
2.8 Определение способности макулатурной массы к обезвоживанию.
2.9 Анализ образцов бумаги и картона.
2.10. Изготовление лабораторных образцов бумаги.
2.11. Определение стандартных характеристик тест-лайнера и флютинга.
2.12. Статистическая обработка данных эксперимента.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Обоснование химического состава катионно-анионного полиакриламидного связующего.
3.1.1. Обоснование выбора химического состава связующего.
3.1.2 Химический состав катионно-анионного полиакриламидного связующего.
3.2 Получение катионно-анионного связующего.
3.2.1 Химические реакции получения связующего.
3.2.2 Факторы получения связующего и готовые продукты.
3.3 Исследование электроповерхностных свойств связующего «Ультрарез
DS 150».
3.3.1 Исследование влияния рН на поверхностный заряд «Ультрарез DS
150».
3.3.2 Исследования влияния рН на анионную потребность «Ультрарез DS
150».
3.3.3 Исследование влияния рН и степени помола на С,- потенциал макулатурного волокна.
3.3.4 Исследование влияние расхода «Ультрарез DS 150» на С,- потенциал волокна.
3.4 Исследование влияния связующего «Ультрарез DS 150» на свойства волокнистой массы и эффективности при ее совместном применения с катионными химикатами.
3.4.1 Исследование удержания «Ультрарез DS 150» волокном.
3.4.2 Исследование влияния «Ультрарез DS 150» на обезвоживание массы и качество подсеточной воды.
3.4.3 Исследование эффективности совместной подачи в волокнистую массу «Ультрарез DS 150», флоккулянта, коагулянта и фиксатора.
3.5 Совершенствование технологии повышения механической прочности тарного картона связующим «Ультрарез DS 150».
3.5.1 Обобщенные результаты по свойствам «Ультрарез DS».
3.5.2 Лабораторные испытания эффективности упрочнения картона связующим «Ультрарез DS».
3.5.3 Опытно-промышленные испытания смолы «Ультрарез DS 150» в технологии тарного картона.
3.5.4. Обобщение результатов опытно-промышленных испытаний и технологические основы применения смолы «Ультрарез DS 150» для повышения механической прочности тарного картона.
3.6 Оценка экономической эффективности использования результатов диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение катионно-анионного полиакриламидного связующего и повышение механических свойств макулатурного тарного картона»
Повышение качества продукции и эффективности бумагоделательной технологии на всех этапах ее развития было приоритетной задачей. Качество бумаги и картона, вследствие большого разнообразия видов, характеризуется множеством показателей. Они систематизированы в ряд основных групп, из которых для таро-упаковочных видов основными являются структурно-механические и капиллярно-гигроскопические. Отметим, что физико-механические свойства присущи всем видам бумаги и картона. Но, самими высокими механическими свойствам должны обладать бумага и картон для изготовления тарного картона - это бумага для гофрирования и картон для плоских слоев гофрированного картона. Чем прочнее материал, тем он более востребован потребителям и рентабельнее производителям. Это положение подкрепляется тем преимуществом более прочных материалов, что их Л можно изготовлять с пониженной массой 1 м , а, следовательно, более рационально использовать волокна, при соблюдении нормативных требований к материалам, и повышать производительность бумагоделательных машин [1-4].
С одной стороны, макулатура - это ресурсосберегающий источник пригодного для многократного использования волокна, а, с другой стороны, в силу многократного участия в разнохарактерных технологических процессах переработки, вторичному волокну свойственно постоянное снижение качества. К тому же, масса из макулатуры по волокнистому и фракционному составу практически не прогнозируема.
Наблюдаемые отрицательные факторы при использовании вторичного волокна, требуют непрерывного совершенствования технологии, оборудования, разработки и применения новых потенциально перспективных процессов для восстановления бумагообразующих свойств. В целом данное направление дает положительные результаты [5-6]. Из оправдавших себя способов решения задачи по восстановлению структурно-механических свойств вторичного волокна для производства тарного картона, можно назвать: фракционирование массы, расширение применения известных и новых химических средств, особенно в сочетании с фракционированием массы и приемами раздельной обработки фракций различными химическими средствами.
Химические средства, в силу их высокой избирательной эффективности, при сравнительной простоте применения и экономичности, стали неотъемлемым фактором развития технологии бумаги и картона. В данном ключе используются проклеивающие, упрочняющие, флоккулирующие, обезвоживающие и биоцидные средства. Перечисленные химические вещества в том или ином сочетании присутствуют практически во всех волокнистых массах бумажного и картонного производства. Являясь представителями различных классов химических веществ, названные продукты в технологии выполняют целевые задачи и, при этом, комплексно влияют на результаты отдельных процессов и технологии в целом.
Однако, наличие большого опыта применения всего арсенала химических продуктов, еще не гарантирует ожидаемого и стабильного максимально положительного эффекта в технологии тарного картона из макулатурного сырья. Положительное действие совершенствования применения известных химических продуктов, как правило, ослабляется фактором снижения качества вторичного волокна и суммарный эффект остается не удовлетворительным. Следует особо отметить, что потеря вторичным волокном, например, важнейших прочностных и жесткостных свойств отличается специфичностью. Это проявляется в существовании количественного предела упрочняющих добавок для повышения прочности и жесткости картона. Так, наиболее распространенные упрочняющие средства - крахмалопро-дукты, имеют предел 10-12 кг/т, после которого их расходы в сравнении с приростом эффективности влияния становятся экономически не приемлемыми. Те же закономерности наблюдаются и при применении известных синтетических полимерных упрочняющих смол.
Тем не менее, несмотря на наличие указанного противоречия, крахмалопро-дукты остаются самым востребованным упрочняющим средством в технологии тарного картона. Доля синтетических упрочняющих веществ, в сравнении с крах-малопродуктами, еще незначительна. Но, учитывая возможности современного химического синтеза в придании требуемых связующих свойств синтетическим смолам, это направление рассматривается альтернативным крахмалу. Данное перспективное направление интенсивно разрабатывается, имеются определенные успехи в создании и применении синтетических смол для целей упрочнения бумаги и картона.
В соответствии с всевозрастающими требованиями к механической прочности тарного картона и экономичности производства, вышеизложенное ставит вполне определенные задачи по развитию знаний в области свойств вторичного волокна, восстановлению потенциала его бумагообразующих свойств, созданию новых эффективных химических средств для упрочнения.
Диссертационная работа посвящена разработке синтетического химического полимерного упрочняющего средства - катионно-анионного полиакриламидного связующего и технологии повышения механической прочности тарного картона, основанной на ее свойствах. Комплекс вопросов и задач решаемых в диссертации охватывает область теоретических исследований, экспериментальных и опытно-промышленных работ, достаточную для развития переработки макулатуры в высококачественный тарный картон. Диссертационная работа является актуальной, так как посвящена перспективной теме повышению механической прочности тарного картона.
Цель диссертации. Цель диссертационного исследования - это получение синтетического катионно-анионного полиакриламидного связующего и применение его для повышения механических свойств тарного картона в сухом состоянии.
Для достижения цели диссертации были поставлены и решены задачи:
1. Дать обоснование химического состава катионно-анионного полиакриламидного связующего.
2. Разработать рецептуру и режим получения синтетического связующего.
3. Испытать режим получения связующего в опытно-промышленных условиях и получить товарные продукты.
4. Исследовать свойства полученного связующего.
5. Исследовать влияния связующего на свойства массы из макулатуры МС-5Б при применении самостоятельно и с катионными функциональными химикатами.
6. Совершенствовать технологию повышения физико-механических свойств тарного картона из макулатуры с применением связующих.
7. Провести опытно-промышленные испытания упрочняющей эффективности связующего в технологии тарного картона из макулатуры.
Научная новизна. В диссертации получены следующие новые данные:
- впервые проведены исследования по получению синтетического связующего с заданными свойствами на основе мономеров акриламида, диметилдиаллилам-мония хлорида и итаконовой кислоты, изучены его свойства и закономерности влияния на качество макулатурной массы и тарного картона;
- установлены пределы значений электрического потенциала связующего, 70-80 мВ, и его катионной потребности, 3-5 мг-экв./л, при pH бумажной массы 6,57,5;
- показано, что электрокинетический потенциал массы из вторичного волокна увеличивается, по мере повышения степени помола; удельное увеличение потенциала при размоле волокна составляет (-)1,63 мВ на 1 °ШР;
- получена зависимость электрокинетического потенциала массы из вторичного волокна от удельного расхода связующего;
- установлено, что лучшее качество подсеточной воды при изготовлении макулатурного тарного картона достигается при содержании в связующем катионных и анионных групп, соответственно, 12 и 2% от общей мольной массы мономеров.;
- показано, что совместное применение в массе из вторичного волокна связующего, фиксатора анионных частиц и сульфата алюминия улучшает обезвоживание бумажной массы, снижает содержание взвешенных частиц и концентрацию крахмала.
Практическая ценность. Для практического использования ценными являются:
- синтетические катионно-анионное полиакриламидные связующие «Уль-трарез DS», которые позволяют решать проблему повышения механических свойств тарного картона из макулатуры в сухом состоянии;
- технология применения связующих «Ультрарез DS» для повышения механических свойств тарного картона из макулатуры;
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-технических конференциях «Химические процессы современной технологии ЦБП». С.-Пб., 2010; «Физикохимия растительных полимеров». Архангельск, 2011. «Современное оборудование и технологии изготовления бумажно-картонной продукции из макулатурного сырья. Производство гофрокартона и изготовление тары». Караваево, 2012.
Опытно-промышленные испытания и технико-экономическая оценка. Опытно-промышленные испытания технологии с использованием катионно-анионной полиакриламидной смолы проведены на предприятиях: ЗАО «Ярославская бумага», ООО «Сухонский ЦБК», ООО «Окуловская бумажная фабрика». Результаты положительные и подтверждаются актами - приложения А, Б и В.
Экономический эффект от внедрения результатов диссертации за 2009-2011 г. в ЗАО «Ярославская бумага» составил 14,28 млн. руб. (акт о внедрении - приложение Г).
Обоснованность и достоверность результатов и выводов. Обоснованность и достоверность результатов работы и выводов по работе базируется на применении в исследованиях современных методов, методик, приборов и оборудования, а также использования общепринятых и стандартных методов проведения экспериментальных работ с обработкой данных методами математической статистики; выполнении необходимого массива исследований; использовании аккредитованных лабораторий и поверенных приборов и оборудования.
Выводы по диссертации экспериментально подтверждены.
Личный вклад. Автором обоснованы химический состав, рецептура и основные параметры синтеза связующего. Выполнены экспериментальные исследования, обработаны результаты и объяснены полученные данные, сформулированы положения научной новизны, практической значимости и общие выводы. Принимал участие в опытно-промышленных испытаниях эффективности связующих на предприятиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано в 8 научных трудов, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 3, соавторство в монографии и в материалах конференций - 4.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической части, экспериментальной части, состоящей из 6 разделов, общих выводов и 4 приложений. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу, 29 рисунков и 24 страницы приложений. Библиография содержит 145 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Кожевников, Сергей Юрьевич
4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментально разработана рецептура, режим и получено в промышленных масштабах катионно-анионное полиакриламидные связующие марки «Уль-трарез DS» для повышения механических свойств макулатурного тарного картона в сухом состоянии.
2. Обоснована, экспериментально подтверждена и внедрена технология повышения механических свойств макулатурного тарного картона на основе комплекса химических средств - «Ультрарез DS 150», фиксатора анионных частиц и сульфата алюминия, взамен катионного крахмала. Она обеспечивает достижение физико-механических показателей флютинга до уровня Б-1, тест-лайнера - до уровня К-1.
3. Установлена зависимость электрического потенциала и анионной потребности «Ультрарез DS 150» от уровня рН в водных растворах: в интервале рН 6,57,5, характерном процессам формования картона, электрический потенциал и анионная потребность смолы примерно равны 75-80 мВ и 3-5 мг-экв./л.
4. На основании влияния «Ультрарез DS 150» на 'С,- потенциал вторичного волокна установлено, что целесообразный расход связующего для упрочнения находится в пределах 6-7 кг/т. Данный расход смолы повышает С,- потенциал бумажной массы до (-) 8-10 мВ;
5. Установлена зависимость влияния количества катионных и анионных групп связующего на свойства массы и качество подсеточной воды: содержание взвешенных веществ, концентрацию крахмала, время обезвоживания, катионную потребность. Для обеспечения лучших значений данных показателей, содержание катионных и анионных групп должно быть, соответственно, 12 и 2% мольных от общей массы мономеров.
6. Экономический эффект от внедрения результатов диссертации за 20092011 г.г. в ЗАО «Ярославская бумага» составил 14,28 млн. руб.