Повышение качества поверхности древесностружечных плит для отделки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Хоссейни Сейедех Захра

  • Хоссейни Сейедех Захра
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 222
Хоссейни Сейедех Захра. Повышение качества поверхности древесностружечных плит для отделки: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Санкт-Петербург. 2017. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоссейни Сейедех Захра

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние производства и отделки древесных плит в России

1.2 Физико-химические свойства отделочных материалов

1.3 Процессы, протекающие при отделке твердой проницаемой подложки жидкими материалами

1.4 Физико-химические свойства поверхности древесных плит и способы их регулирования

1.5 Заключение, постановки цели и задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методика социологического опроса

2.2 Сырье и материалы

2.3 Физико-химические методы анализа

2.4 Спектроскопические методы анализа

2. 5 Изготовление образцов древесных плит

2.6 Испытания древесных плит

2. 7 Испытания свойств поверхности древесных плит

2. 8 Изготовление и испытания свойств лакокрасочных покрытий

2. 9 Математическое планирование эксперимента

2.10 Математическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ

3.1 Экспертная оценка значимости показателей древесных плит для отделки

3.2 Иследование впитываемости жидкостей поверхностью древесных плит

3.3 Исследование влияния рецептурного состава промышленных древесных плит

разных типов на их свойства

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ НА КАЧЕСТВО ИХ ПОВЕРХНОСТИ

4.1 Иследование влияния плотности древесностружечных плит на качество их поверхности

4.2 Иследование влияния доли наружных слоев древесностружечных плит на качество их поверхности

4.3 Иследование влияния влажности стружки наружных слоев древесностружечных плит на качество поверхности

4.4 Иследование влияния температуты прессования древесностружечных плит на качество их поверхности

4.5 Иследование влияния расхода смолы в наружных слоях древесностружечных плит на качество их поверхности

4.6 Иследование влияния добавок парафина в наружных слоях древесностружечных плит на качество их поверхности

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ С УЛУЧШЕННЫМ КАЧЕСТВОМ ПОВЕРХНОСТИ

5.1 Исследование и разработка технологии древесностружечных плит с наружными слоями из частиц коры

5.2 Исследование и разработка технологии древесностружечных плит с наружными слоями из микростружки, модифицированной раствором гидроксида натрия

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ДСП С НАРУЖНЫМИ СЛОЯМИ ИЗ КОРЫ И ИЗ МИКРОСТРУЖКИ, ОБРАБОТАННОЙ ГИДРОКСИДОМ НАТРИЯ

6.1 Технологическая схема производства ДСП с наружными слоями из древесной коры

6.2 Технологическая схема производства ДСП с наружными слоями из микростружки, обработанной гидроксидом натрия

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ОТДЕЛКИ ДСП С НАРУЖНЫМИ СЛОЯМИ ИЗ КОРЫ И ИЗ МИКРОСТРУЖКИ, ОБРАБОТАННОЙ ГИДРОКСИДОМ НАТРИЯ

7.1 Экономическая эффективность производства ДСП с наружными слоями из древесной коры

7.2 Экономическая эффективность производства ДСП с наружными слоями из микростружки, обработанной гидроксидом натрия

7.3 Экономическая эффективность отделки ДСП с наружными слоями и древесной коры и из микростружки, обработанной гидроксидом натрия

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ В ТЕКСТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акт социологического опроса специалистов «Какие показатели

древесных плит оказывают основное влияние на качество их отделки»

Приложение Б. Акт опытно-промышленной проверки лабораторных методик

испытаний древесных плит на впитываемость жидкостей их поверхностью

Приложение В. Акт опытной выработки древесностружечных плит с наружными слоями из древесной коры и микростружки, обработанной раствором щелочи

Приложение Г. Акт испытаний лакокрасочных покрытий на поверхности древесностружечных плит с различными составами материала наружных слоев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества поверхности древесностружечных плит для отделки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования За последние 15 лет в Российской Федерации сформировалась развитая подотрасль древесных плит. В 2015 году производство древесностружечных плит (ДСП) достигло уровня 6,8 млн. м при среднегодовых темпах роста выпуска 7,5 %, а производство древесноволокнистых плит средней плотности (MDF) или плит моноструктурных волокнистых (ПМВ) составило 304,9

2 3

млн. м (около 2,0 млн. м ) при среднегодовых темпах роста выпуска 38,7 %. Интенсивное развитие объясняется широким использованием древесных плит в мебельном производстве, строительстве и других сферах. Они хорошо подвергаются механической обработке и отделке.

Основная масса производимых древесных плит потребляется мебельной промышленностью: до 90 % древесностружечных плит и до 60 % плит ПМВ. Показатели их качества должны соответствовать требованиям мебельного производства, и в первую очередь условиям отделки, поскольку практически все плиты применяются в отделанном виде.

Плиты мебельного назначения отделывают в основном лакокрасочными и пленочными материалами, которые закрепляют на поверхности плиты с помощью клея. Расход жидких лакокрасочных материалов (ЛКМ) и клеев составляет 90...150 г/м2 поверхности пласти плиты. Бумажно-смоляные пленки для ламинирования изготавливают путем пропитки бумаг массой 60.100 г/м растворами синтетических смол, содержание которых после сушки находится на уровне 90.150 г/м пленки.

Актуальной задачей является сокращение расхода жидких отделочных материалов при сохранении качества образующихся покрытий. Процесс образования покрытия состоит из нескольких стадий после нанесения лакокрасочного материала или клея на поверхность плиты: смачивание и растекание жидкости по поверхности подложки, впитывание жидкости поверхностным слоем плиты, образование адгези-

онного взаимодействия, отверждение пленкообразователя отделочного материала. На каждый из этих процессов оказывает влияние природа покрываемой поверхности. Таким образом, формирование защитно-декоративных покрытий в системе твердое тело - жидкость в значительной мере определяется физико-химическими свойствами поверхности подложки из древесной плиты.

В комплекс физико-химических свойств поверхности подложки, оказывающих решающее влияние на расход отделочных материалов и качество образующихся покрытий, входят такие показатели, как рецептурный состав, однородность структуры, шероховатость, смачивающая и впитывающая способности, кислотность, плотность и прочность поверхности древесных плит. Все они могут изменяться в процессе изготовления плит путем регулирования технологических факторов производства плит или путем создания специальных технологий.

Сравнение показателей качества поверхности плит показывает, что ДСП уступают плитам ПМВ по таким важным физическим и физико-механическим свойствам как однородность структуры, плотность и прочность. Учитывая это обстоятельство и то, что древесностружечные плиты являются более массовым листовым материалом, применяемым в мебельном производстве, более рационально в настоящий момент заниматься повышением качества поверхности ДСП.

Системное решение научных и практических задач, связанных с повышением качества поверхности ДСП для отделки, является актуальным и позволит разработать технологии производства плит нового поколения.

Степень проработки темы исследования Процессы формирования физико-химических свойств поверхности древесностружечных плит и разработку технологий производства плит с улучшенными показателями шероховатости, плотности, прочности, гидрофобности и кислотности прорабатывали российские и зарубежные ученые Г.М. Шварцман, Д.А. Щедро, А.А. Эльберт, А.М. Завражнов, А.А. Семенов,

В.В. Васильев, S.M. Hafezi, К. Doost Hosseini, М. Baharoglu, Н. R. Taghiyari, О. Farajpour ВЛа1ап.

Целью работы является разработка научных основ улучшения физико-химических свойств поверхности древесностружечных плит для отделки, что даст возможность снизить расход жидких отделочных материалов при сохранении качества защитно-декоративных покрытий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- рейтинговая оценка показателей качества поверхности древесных плит для отделки;

- исследование процесса впитывания жидкости поверхностью древесных плит;

- исследование физико-механических и физико-химических свойств поверхности промышленных древесных плит;

- исследование влияния технологических факторов производства древесностружечных плит на физико-механические и физико-химические свойства их поверхности;

- исследование и разработка технологий изготовления древесностружечных плит с улучшенным качеством поверхности.

Научная новизна работы

1. Обосновано использование следующих дополнительных показателей для оценки пригодности древесных плит для отделки: «Плотность поверхностного слоя плиты», «Впитываемость жидкости поверхностным слоем плиты», «Разбухание наружного слоя», «рН наружного слоя» и «Упрессовка древесных плит при ламинировании», которые не учитываются в настоящее время российскими нормативными документами.

2. Исследована кинетика процесса впитывания жидкости поверхностью древесностружечных плит и древесноволокнистых плит средней плотности как функция полярности растворителя. Установлено, что скорость впитывания толуола зависит

преимущественно от величины средней плотности краевых зон поверхностного слоя плиты, то есть от пористости ее поверхности, а воды - от наличия в наружных слоях плит веществ с высоким значением краевого угла смачивания.

3. Установлен преимущественный механизм поглощения жидкости в зависи-

3

мости от плотности поверхностного слоя ДСП. При плотности менее 500 кг/м поглощение жидкости происходит в основном по межстружечным пространствам с

3

высокой скоростью, при плотности выше 500 кг/м - преимущественно по капиллярам древесины с пониженной скоростью.

4. Идентифицирована полоса с пиком химического сдвига 150 м. д. на спек-

1 3

трах ЯМР С в твердом теле материалов, снятых с поверхности ДСП, а также древесной микростружки, со структурной фенилпропановой единицей лигнина, характерной для лиственной древесины, что дало возможность сказать о стабильности лигнина в древесных частицах при термическом воздействии в процессе горячего прессования плит.

5. Установлено, что ухудшение физико-механических показателей поверхности ДСП при повышении температуры прессования от 180 до 240 оС обусловлено разрушением карбамидоформальдегидного полимера (КФП) наружных слоев плит путем снижения в 2 раза содержания метиленовых групп -СН2- и карбонильных групп С=О. Древесный комплекс частиц наружных слоев практически не претерпевает изменений.

Теоретическая значимость работы Развиты представления о процессе впитывания жидкостей с разной полярностью поверхностью древесных плит, о стабильности древесного комплекса и превращениях карбамидоформальдегидного полимера наружных слоев ДСП при горячем прессовании плит и о влиянии основных технологических факторов производства древесностружечных плит на формирование физико-химических свойств их поверхности.

Практическая значимость работы

1. Предложена методика определения пригодности поверхности древесных плит для отделки путем анализа поглощения воды плитой.

2. Определены оптимальные значения основных технологических факторов производства ДСП, оказывающих влияние на формирование показателей качества их поверхности: плотность ДСП, доля наружного слоя, влажность стружки наружного слоя, температура прессования плит, содержание связующего в наружном слое, содержание парафина в наружном слое.

3. Разработана технология изготовления ДСП с улучшенным качеством поверхности путем использования для наружных слоев мелких частиц древесной коры, что дополнительно обеспечивает расширение сырьевой базы для производства плит и утилизацию крупнотоннажного отхода деревообрабатывающей промышленности.

Разработана технология изготовления ДСП с улучшенным качеством поверхности с наружными слоями из микростружки, модифицированной раствором гидро-ксида натрия.

Реализация предлагаемых технологий открывает возможность снижения себестоимости производства ДСП и сокращение расхода жидких отделочных материалов на 20...40 %.

Методология и методы исследования При проведении исследований применяли комплексную систему стандартных, модифицированных и оригинальных методов исследования физических, физико-механических, физико-химических и химических свойств сырья, материалов и готовой продукции. Применены также современные аналитические методы: твердотельный ЯМР и ИК-спектроскопия. Зависимости между исследуемыми показателями описаны математическими уравнениями.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели поверхности древесных плит, которые важны для отделки, но не учитываются в настоящее время российскими нормативными документами.

2. Процесс впитывания жидкостей с разной полярностью поверхностью древесных плит.

3. Методика определения впитываемости воды поверхностью древесных плит.

4. Характеристика свойств поверхности промышленных древесноволокнистых плит средней плотности и древесностружечных плит различных типов.

5. Свойства ДСП, изготовленных при изменении следующих технологических параметров: плотность плиты, доля наружного слоя, влажность стружки наружного слоя, температура прессования плит, содержание связующего в наружном слое, содержание парафина в наружном слое.

6. Технологический процесс производства ДСП с наружными слоями из мелких частиц древесной коры фракции 2/0 мм.

7. Технологический процесс производства ДСП с наружными слоями из микростружки, модифицированной раствором гидроксида натрия.

Степень достоверности Достоверность результатов работы основывается на достаточном объеме экспериментов с применением современных методов исследования. Экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики при доверительной вероятности Р = 0,95. Статистическую обработку экспериментальных данных, предназначенную для количественных выводов, а также нахождение уравнений зависимости осуществляли на компьютере с использованием прикладных программ «Excel». Адекватность полученных моделей подтверждена.

Апробация результатов Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях и симпозиумах всероссийского и международного уровней: на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета 2014-2017 гг.; на международных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы развития производства древесных плит» (г. Балабаново, 2014 и 2016 г.), «Древесные плиты: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2015 и

2017 г.); на Петербургском международном Лесопромышленном форуме (г. Санкт-Петербург, 2014 и 2016 г.); на международной научно-практической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.).

Публикации по работе По материалам диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 4 статьи в специализированных научных журналах, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние производства и отделки древесных плит в России

Производство древесноплитных материалов в мире и России интенсивно развивается. За последние 15 лет в Российской Федерации сформировалась развитая подотрасль древесных плит. За период с 2001 по 2015 годы производство древесно-

3 3

стружечных плит (ДСП) выросло с 2482 тыс. м до 6801 тыс. м , а древесноволокнистых плит средней плотности (MDF) с 50 тыс. м , что при толщине 16 мм составляет

2 2 3

3,125 млн. м , до 304,9 млн. м или около 2 млн. м [111, 109]. Расчеты по формуле сложных процентов показывают, что среднегодовые темпы роста выпуска плит ДСП составили 7,5 %, МDF - 38,7 %.

Основная масса производимых древесных плит потребляется мебельной промышленностью: до 90 % древесностружечных плит и до 60 % древесноволокнистых плит средней плотности, которые в России выпускают под названием плиты древесные моноструктурные волокнистые марки ПМВ [108, 109, 110,111]. Показатели их качества должны соответствовать требованиям мебельного производства, и в первую очередь условиям отделки, поскольку практически все плиты применяются в отделанном виде.

Древесные плиты отделывают в основном лакокрасочными и пленочными материалами. Типовые схемы защитно-декоративных покрытий на поверхности пласти древесных плит представлены на рис. 1.1.

Лакокрасочные покрытия (ЛКП) получают путем последовательного нанесения на поверхность подложки жидких материалов: шпатлевки, грунтовки, краски, эмали или лака. Они представляют собой растворы олигомеров или полимеров с добавками целевого назначения (отвердители, наполнители, пигменты и другие).

б)

4 1

11 10

.5 •2 1

в)

г)

2 1

д)

Рисунок 1.1 - Типовые схемы защитно-декоративных покрытий на поверхности пласти древесных плит: а) прозрачное ЛКП; б) непрозрачное ЛКП; в) пленочное по типу ламинирования; г) пленочное по типу каширования и фанерования; д) комбинированное. Материал: 1 - древесная плита; 2 - клей; 3 - древесный шпон; 4 -бумажно-смоляная пленка с частичной поликонденсацией смолы; 5 - жесткий облицовочный материал; 6 - шпатлевка; 7 - цветной грунт-фон; 8 - рисунок; 9 - лак; 10 -грунтовка; 11 - эмаль или краска.

1

Широкое распространение получила технология отделки древесных плит методом печатания текстуры древесины. Отделку производят на автоматизированных поточных линиях, оснащенных высокопроизводительным оборудованием. В начале технологического процесса плиту очищают от пыли, затем поверхность подложки выравнивают шпатлеванием [94, 77]. Используют шпатлевки на нитроцеллюлозной, карбамидо-алкидной или полиэфирной основе. Расход шпатлевки зависит от гладкости поверхности ДСП. При шероховатости поверхности плиты 16...32 мкм расход

шпатлевки составляет 120... 150 г/м [94]. Нанесенный слой шпатлевки сушат в специальной камере до образования твердой структуры покрытия. Затем на шпатлеванную поверхность наносят фоновый грунт (краска на основе нитроцеллюлозы или другого пленкообразователя) в количестве 40.50 г/м . После сушки грунт-фона на его поверхности печатают рисунок текстуры древесины. Расход краски в зависимости от рисунка 3.10 г/м . Для защиты напечатанного рисунка производят лакирование поверхности. В мировой практике применяют различные типы лаков: чистые нитроцеллюлозные, нитрокомбинационные (модифицированные алкидными смолами), карбамидо - и меламиноалкидные, полиэфирные, полиуретановые, акрилатные

и т. д. Расход лака зависит от его типа и составляет для полиэфирных парафинсо-

22 держащих 450. 500 г/м , для других лаков 40.150 г/м [94].

Отделанные методом печатания рисунка текстуры древесины поверхности древесностружечных плит довольно привлекательны в эстетическом отношении и по внешнему виду почти неотличимы от фактуры естественной древесины. Печатный рисунок очень стоек, он хорошо противостоит ультрафиолетовому излучению и прочим вредным воздействиям, возникающим в процессе эксплуатации [77].

Для изготовления кухонной, детской, школьной и лабораторной мебели широко используют древесные плиты с непрозрачной лакокрасочной отделкой [73]. В этом случае для изготовления лицевого слоя покрытия применяют эмали, реже краски. Внутренние слои покрытия состоят из шпатлевки и грунтовки или из одной грунтовки. При использовании только грунтовки ее расход составляет 80.100 г/м [94]. Применяют глифталевые, полиэфирные, полиакрилатные и другие грунтовки. После сушки загрунтованной поверхности на нее наносят эмаль в количестве 150.300 г/м [94]. Применяют нитроцеллюлозные, меламино - и карбамидофор-мальдегидные, полиэфирные и другие эмали.

Пленочные покрытия получают путем закрепления на поверхности плиты готового листового или рулонного материала, который закрепляется на поверхности

подложки с помощью жидкого клея. Пленочные материалы подразделяют на мягкие и жесткие.

К мягким относятся бумажно-смоляные пленки с неполной поликонденсацией смолы. Процесс закрепления их на поверхности плиты называется ламинированием [26, 77]. Пленки получают путем пропитки декоративной бумаги массой 60.100 г/м растворами карбамидоформальдегидного, меламиноформальдегидного или кар-бамидомеламиноформальдегидного олигомера. После пропитки пленку сушат при температурах от 110 до 160 оС. Процесс сушки регулируют таким образом, чтобы поликонденсация пропиточной смолы прошла не полностью. После пропитки и сушки бумажно-смоляной пленки содержание сухой смолы в них находится на уровне 60 %, то есть 90.150 г/м . При облицовывании плиты в горячем прессе при температуре 180.220 оС неотвержденная смола, находящаяся в пленке, плавится, растекается по подложке и отверждается, образуя прочное клеевое соединение между пленкой и подложкой [26, 77].

К жестким облицовочным материалам относятся бумажно-смоляные пленки с полной поликонденсацией смолы, древесный шпон, декоративные бумажные слоистые пластики, пленки на основе термопластов, искусственная кожа и другие [28, 90]. Их закрепляют на поверхности плиты с помощью клея, который наносят на подложку или облицовочный материал.

Процесс отделки плит бумажно-смоляными пленками с полной поликонденсацией смолы называется кашированием [28, 77]. При изготовлении пленок этого класса используют дешевые карбамидоформальдегидные смолы. Для увеличения адгезии покровных лаков к пленкам при последующей защите декоративных рисунков, а также для придания пленками эластичности в карбамидоформальдегидные смолы добавляют 10-15 % полиакрилатных или полиэфирных пропиточных смол [77]. Это позволяет производить готовую кашировальную пленку в виде рулонов. Процесс пропитки и сушки пленок этого класса такой же, как ламинатных пленок, но режимы

более жесткие, поскольку требуется, чтобы смола была полностью отверждена. На выходе из пропиточно-сушильной машины на пленку наносят защитный слой лака, например, нитроцеллюлозного или полиэфирного, в количестве 40.50 г/м и снова сушат [26, 77].

Облицовку древесных плит бумажно-смоляными пленками с полной поликонденсацией смолы производят в горячих роликовых прессах (термокаширование). Сначала поверхность плиты нагревают до 40.60 оС в камере проходного типа, а затем на нагретую поверхность наносят клей со следующим расходом, г/м2: поливи-нилацетатные дисперсии 80.120, карбамидоформальдегидные 40.80, клеи с растворителями 140. 180 [94]. Закрепление пленки на поверхности плиты производят с помощью накатывающих и прессующих валов, нагретых до температуры 200.220 оС, при давлении 1,5.2,0 МПа, скорости подачи 12.17 м/мин. Облицовку плит производят и по технологии «квикстеп», в соответствии с которой закрепление пленки проходит в плоском короткотактном прессе при следующих режимах: скорость подачи 10.12 м/мин, температура прессования 140...160 оС, удельное давление 0,5...0,8 МПа; продолжительность прессования 7...14 секунд [90].

Для облицовки плит методом каширования может использоваться пластмассовая пленка на основе термопластов. В основном применяют поливинилхлоридные пленки толщиной 0,1.0,6 мм [94]. Для приклеивания рулонных термопластичных пленок используют модифицированные дисперсионные клеи на основе поливинил-ацетата, клеи на основе эластомеров в виде латексов или растворов резиновых смесей в органических растворителях и клеи на основе карбамидоформальдегидных смол [90]. Расход клея 80.160 г/м [94]. Облицовывание ДП плит пленками на основе термопластов производят в основном на линиях холодного или теплого каши-рования. В линиях теплого каширования перед нанесением клея плиту нагревают до 40.60 оС в камере проходного типа.

Высокими декоративными свойствами отличаются мебельные детали из древесных плит, облицованных древесным строганым шпоном ценных пород, который защищают лаковым покрытием. Широко используется технология облицовки плит лущеным шпоном с последующей печатью текстуры древесины на его поверхности и лакированием нанесенного рисунка. Второй способ отделки высокопроизводителен и перспективен, так как все технологические операции выполняются на проходных автоматических линиях, работающих на больших скоростях и позволяющих получить готовое покрытие за один проход.

Для закрепления натурального шпона на поверхности плиты применяют клей. Он состоит из карбамидоформальдегидной смолы и добавок, - отвердителя и наполнителя. Оптимальная толщина клеевого слоя 0,08.0,15 мм [10]. Для достижения этой величины расход клея при облицовке плит строганым шпоном составляет 130. 140, лущеным шпоном - 110. 130 г/м .

Детали из древесных плит, облицованных декоративным бумажно-слоистым пластиком, имеют высокую прочность. Они хорошо противостоят действию холодной и горячей воды, загрязняющих веществ и царапанию поверхности. Их применяют главным образом в кухонной, торговой, медицинской и тому подобной мебели.

Так же, как и древесный шпон, пластик закрепляют на поверхности плит с помощью клея. Используют следующие типы клеев: дисперсионные клеи - одно- и двухкомпонентные поливинилацетатные; клеи на основе поликонденсационных смол - карбамидные, меламиновые, фенольные, резорциновые; контактные клеи -каучуковые; реактивные клеи - эпоксидные, насыщенные полиэфирные и полиуре-тановые [94]. Расход поливинилацетатных, карбамидоформальдегидных и мелами-нокарбамидоформальдегидных клеев 90.150 г/м поверхности древесной плиты.

Таким образом, современная отделка древесных плит производится на высокопроизводительных автоматизированных поточных линиях. Основная масса отделочных материалов представляет собой жидкости в виде растворов (ЛКМ, клей) или

расплава (смола в бумажно-смоляной пленке при ламинировании). При отделке происходит контакт поверхности твердого материала (древесная плита) и отделочной жидкости. Оптимальный расход жидких отделочных материалов определяется процессами, протекающими на границе твердое тело - жидкость, которые зависят от свойств поверхности древесных плит и наносимой на нее жидкости.

Современные технологии отделки характеризуются следующими расходами лакокрасочных материалов, г/м : шпатлевка 120.150; грунтовка 80.100; краска или эмаль 150. 300. Тип клея и его расход зависят от вида облицовочного материала и технологии облицовки, г/м : аминоформальдегидная смола в бумажно-смоляной пленке для ламинирования 90.150; при кашировании бумажно-смоляной пленкой поливинилацетатные дисперсии 80.120 или карбамидоформальдегидные смолы 40.80; при кашировании пленками на основе термопластов модифицированные дисперсионные клеи на основе поливинилацетата, клеи на основе эластомеров в виде латексов или растворов резиновых смесей в органических растворителях и клеи на основе карбамидоформальдегидных смол 80.160; карбамидоформальдегидные клеи при облицовке строганым шпоном 130.140, лущеным шпоном - 110. 130; при облицовке декоративным бумажно-слоистым пластиком поливинилацетатные, карбамидоформальдегидные и меламинокарбамидоформальдегидные клеи 90.150.

1.2 Физико-химические свойства отделочных материалов

Лакокрасочные материалы - это жидкие или пастообразные составы, которые при нанесении на подложку из древесных плит способны образовывать прочную пленку, которая удерживается на поверхности ДП силами адгезии. В зависимости от целевого назначения различают несколько видов ЛКМ.

Шпатлевка представляют собой пастообразную смесь наполнителей, пигментов, пластификаторов и целевых добавок с растворами пленкообразующих в легколетучих растворителях. Сухой остаток шпатлевок 70.80 % [89].

Грунтовка - это первый слой отделочного покрытия при отделочной подготовке. Грунтовки образуют слой за счет входящих в их состав пленкообразователей и значительного количества высокодисперсного наполнителя, поэтому грунтовка не только создает слой, но и заполняет поры [89].

Лак - раствор смол (натуральных или синтетических) в различных растворителях (углеводороды, ацетон, вода, этанол, олифы или эфирные масла) до жидкой или полужидкой консистенции, которые, просыхая в тонком слое, находящемся на каком-либо предмете, образуют прочную прозрачную пленку, хорошо противостоящую различным внешним физико-химическим воздействиям. Отвердение пленки лака происходит либо за счет испарения растворителя, либо за счет химической реакции образования полимера. Лаки условно делят на термопластичные и термореактивные. В настоящее время существуют лаки, не содержащие в своем составе растворителей. Их низкую вязкость обеспечивают олигомеры, которые способны от-верждаться в присутствии специальных веществ - отвердителей или катализаторов.

Краска - общее наименование для группы цветных красящих веществ. Краски подразумевают суспензии пигментов или их смеси с наполнителями в растворе пленкообразующего вещества. Краски наносят непосредственно на имеющийся материал или на предварительно подготовленную поверхность путем шпатлевания и грунтования. После высыхания или отверждения краски образуют непрозрачную или полупрозрачную окрашенную однородную плёнку.

Эмаль - смесь тонкодисперсных пигментов и наполнителей с растворами пленкообразующих смол, пластификаторов, отвердителей и других компонентов. После высыхания или отверждения эмали образуют непрозрачную окрашенную однородную плёнку, более глянцевую по сравнению с красками.