Ламинирование древесностружечных плит в процессе их прессования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Терпугов, Михаил Анатольевич

  • Терпугов, Михаил Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 178
Терпугов, Михаил Анатольевич. Ламинирование древесностружечных плит в процессе их прессования: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Москва. 1983. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терпугов, Михаил Анатольевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основы технологического процесса ламинирования древесностружечных плит

1.2. Анализ методов исследования и расчета процесса прессования древесностружечных плит и их ламинирования

1.3. Выводы и постановка задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛИЦОВКИ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ БУМАЖНО-СМОЛЯНОЙ ПЛЕНКОЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРЕССОВАНИЯ

2.1. Физико-математическая модель процесса односторонней облицовки древесностружечных плит бумажно-смоляными пленками

2.2. Физико-химические основы получения древесностружечных плит, облицованных бумажно-смоляной пленкой в цроцессе их прессования

2.2.1. Анализ причин возникновения дефектов об -лицовочного слоя.

2.2.2. Разработка условий, обеспечивающих получение облицовочного слоя с заданными физико-механическими и декоративными свойствами

2.3. Краевые условия системы уравнений, описывающей процесс прессования древесностружечных плит одновременно с их облицовкой бумажно-смоляной пленкой.

3. методика статистической обработки результатов экспериментов и проверки адекватности полученного математического описания.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОТВЕРВДНИЯ АМИНОФОРМАЛЬДЕЩ

НЫХ СВЯЗУЮЩИХ И БУМАЖНО-СМОЛЯНОЙ ПЛЕНКИ.

4.1. Разработка методики и описание экспериментальной установки для исследования кинетики отверждения аминоформальдегидных связующих.

4.2. Результаты исследования кинетики отверждения аминоформальдегидных связующих.

4.3. Разработка методики и описание экспериментальных установок для исследования кинетики отверждения бумажно-смоляной пленки.

4.4. Результаты исследования кинетики отверждения бумажно-смоляной пленки

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БУМАЖНО

-СМ0ЛЯН0Г0 ПОКРЫТИЯ.

5.1. Методики и экспериментальные установки для исследования физико-механических свойств бумажно-смоляных пленок.

5.2. Результаты исследования физико-механических свойств бумажно-смоляных пленок.

5.3. Исследование адгезионной связи бумажно-смоляного покрытия к плите-основе

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛИЦОВКИ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ БУМАЖНО-СМОЛЯНОЙ ПЛЕНКОЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРЕССОВАНИЯ.

6.1. Методика и описание экспериментального стенда для исследования процесса прессования древесностружечных плит одновременно с их облицов кой бумажно-смоляными пленками.

6.2. Результаты исследований и разработка режима односторонней облицовки древесностружечных плит в процессе их прессования

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ламинирование древесностружечных плит в процессе их прессования»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС намечено к концу II пятилетки увеличить производство мебели в 1,5 раза. В связи с ускоренным ростом производства мебели непрерывно возрастает потребность в облицовочных материалах. Рост объема производства мебели уже не может быть обеспечен использованием традиционных облицовочных материа -лов, какими являются строганый и лущеный шпон. Поэтому в нашей стране, так же как и за рубежом, большое распространение получили имитационные способы отделки, которые позволяют экономить становящиеся все более дефицитными натуральные древесные облицовочные материалы.

В настоящее время распространены следующие виды отделки дре -весных плит: отделка методом непосредственной печати на плитах рисунка, имитирующего ценные породы древесины или различные орнаменты с последующим лакированием;!ламинирование; напрессовка на по -верхность плит различных пресспорошков; отделка плит эмалями на лаконаливных машинах и в цульверизационных кабинах; отделка плит поливинилхлоридными пленками с текстурными рисунками. Каждый из перечисленных способов имеет свои достоинства и недостатки, кото -рые в той или иной степени ограничивают их применение.

Из всех методов отделки в настоящее время самое широкие рас -пространение получил метод напрессовки в горячих гидравлических прессах текстурных термореактивных пленок из бумаги или прочих волокнистых материалов, которые предварительно пропитываются от -верждаемыми синтетическими смолами и затем под действием давления и температуры приклеиваются к материалу-основе и отверждаются /ламинирование/ /3, б, 36, 56-58, 63, 70, 71, 78, 101, 120, 128, 132, 135/.

В настоящее время за рубежом более 25% общего объема отделы ваемых древесных плит облагораживается путем напрессовки бумаж -носмоляных пленок. При этом требуется 1,5-3 раза меньше производственных площадей, экономятся дефицитные и дорогостоящие грунто -вочные и лакокрасочные материалы, электроэнергия, пар и т.д.; себестоимость облицовки бумажносмоляными пленками на 40-50% меньше, чем натуральным шпоном /132/. Полученные таким способом отделан -ные поверхности обладают хорошими декоративными свойствами и вы -сокой стойкостью к воздействию химических агентов, механическим и другим воздействиям.

Производство ламинированных плит включает две основные ста -дии: прессование древесностружечных плит и напрессовку бумажно -смоляных пленок. Совмещение этих двух технологических этапов по -зволит снизить себестоимость готовой продукции и увеличить производительность технологического оборудования.

В этой связи особое значение приобретают вопросы, связанные с разработкой технологии ламинирования древесностружечных плит в процессе их прессования. В настоящее время методы исследования процесса производства древесностружечных плит достаточно изучены, однако наличие облицовочного материала налагает существенные ог -раничения на их использование. Правильный выбор технологического режима, основанный на знании кинетики процессов тепломассоперено-са,отверждения связующего и бумажносмоляного покрытия, а также релаксации напряжений в плите-основе, позволит значительно повы -сить качество выпускаемых плит.

В соответствии с этим в настоящей работе приводятся теоретические и экспериментальные исследования ламинирования древесно -стружечных плит в процессе их прессования. На основании анализа разработанных физико-математических моделей и анализа результа -тов расчетов предлагаются рациональные рэжимныз характеристики исследуемого процесса. Приводится их экспериментальная проверка.

В первом разделе работы на основании анализа существующих способов облицовки древесностружечных плит показана возможность совмещения двух технологических этапов производства древесностружечных плит и их ламинирования. Проведен анализ методов исследо -вания и расчета процесса прессования древесностружечных плит и их облицовки бумажносмоляной пленкой. Сформулированы задачи исследования .

Во втором разделе разработана физико-математическая модель процесса прессования древесностружечных плит на проницаемом под т доне одновременно с их односторонней облицовкой бумажносмоляной пленкой. Рассмотрены причины возникновения основных дефектов об -лицованной поверхности. Установлено, что наиболее часто встреча -ющийся дефект - "белесые пятна" - обусловлен газообразными включениями в поверхностном слое покрытия. Разработана методика устранения этого дефекта. Сформулированы краевые условия системы уравнений, описывающей исследуемый процесс.

В третьем разделе приведена методика статистической обработки результатов экспериментов.

Четвертый раздел посвящен методикам и результатам экспери -ментальных исследований кинетики отверждения аминоформальдегидных связующих и бумажносмоляного покрытия. Дан анализ погрешностей проведенных исследований.

В пятом разделе приведены исследования основных теплофизиче-ских и физико-механических свойств бумажносмоляного покрытия от различных технологических параметров.

Шестой раздел посвящен результатам исследований и их анали -зу; разработке рационального режима односторонней облицовки древесностружечных плит в процессе их прессования.

В приложениях приведены таблицы основных экспериментальных данных, инструкция пользователю программой, текст программы рас -чета основных параметров исследуемого процесса на ЭВМ, акты о выпуске опытно-промышленных партий древесностружечных плит, облицованных в процессе их прессования, а также расчет ожидаемого экономического эффекта от перспективного внедрения результатов исследований .

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Терпугов, Михаил Анатольевич

8. Основные результаты проведенных исследований прошли широкую апробацию в лабораторных и производственных условиях на Мое -ковском деревообрабатывающем комбинате № 3 и Казлу-Рудском опытном комбинате древесных изделий. Годовой экономический эффект от перспективного внедрения результатов работы только на Московском деревообрабатывающем комбинате № 3 (по данным производственных исследований) составит около 12,7 млн.рублей. Выпуск опытно-про -мышленных партий плит показал, что они полностью удовлетворяют предъявляемым требованиям и без дополнительного облагораживания поверхности могут быть использованы в качестве деталей мебели; для отделки панелей внутренних перегородок, жилых и производст -венных помещений.

9.Результаты исследований могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими институтами при разработке новых и усовершенствовании существующих технологических процессов производства облицованных древесностружечных плит.