Технология калибрования древесностружечных плит комбинированным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Цаплин, Пётр Витальевич

  • Цаплин, Пётр Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 153
Цаплин, Пётр Витальевич. Технология калибрования древесностружечных плит комбинированным методом: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Красноярск. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цаплин, Пётр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ПО ТЕРМОСИЛОВОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Физико-механические характеристики древесностружечных плит и обзор существующих исследований в области технологий и методов их обработки

1.2 Обзор конструкций оборудования и способов обработки поверхности древесных плит по патентной и научно-технической литературе

1.3 Анализ конструктивных особенностей оборудования для обработки поверхности древесных плит

1.4 Выводы и постановка задач исследования

РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ СПОСОБА ТЕРМОСИЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

2.1 Моделирование процесса изменения шероховатости поверхности древесностружечных плит при термосиловом воздействия инструмента на ее поверхность

2.2 Исследование влияния силы трения на шероховатость поверхности древесностружечных плит и износ инструмента

2.3 Повышение эффективности технологии обработки древесностружечных плит для достижения требуемого качества шероховатости поверхности при их калибровке термосиловым воздействием с использованием специализированного инструмента

2.4 Выводы

РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОСИЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНОЙ ПЛИТЫ

3.1 Описание экспериментальной конструкции запатентованного специализированного инструмента

3.2 Планирование экспериментальных исследований по определению конструктивно-режимных параметров специализированного инструмента для термосиловой обработки древесностружечных плит

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований эксплуатационных характеристик термопротяжного узла

3.4 Результаты экспериментальных исследований, методика их обработки и анализ погрешностей результатов эксперимента

3.5 Регрессионная модель изменения параметра шероховатости поверхности древесностружечной плиты от контактного давления и температуры инструмента

3.6 Выводы

РАЗДЕЛ 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕНИЯ ТЕРМОСИЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕСС КАЛИБРОВКИ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

4.1 Расчёт технико-экономической эффективности от внедрения способа термосиловой обработки поверхности плит

4.2 Оценка энергопотребления при реализации предлагаемой технологии

4.3 Сравнительная оценка качества продукции при применении предлагаемой технологии

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

Регрессионный анализ многофакторных экспериментальных исследований

Приложение

Акт внедрения в учебный процесс

Приложение

Акт внедрения в производственный процесс

Приложение

Авторские патенты на внедрения технологии обработки древесных композитных плит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология калибрования древесностружечных плит комбинированным методом»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы стал актуален вопрос получения качественных, но при этом относительно недорогих мебельных изделий. В стратегии развития государственной политики в области деревообрабатывающей промышленности подчёркивается снижение себестоимости и повышение качества конечного изделия. Калибрование полноформатных плит на широколенточных шлифовальных станках, несмотря на высокую производительность, обладает рядом недостатков, а именно: повышенная энергоёмкость из-за высокого расхода мощности, а отсюда высокой стоимости на обработку поверхности плит; низкая стойкость шлифовальных лент (составляет 1,5 - 3,0 часа), при этом появляется волнистость, ворсистость и т.д., которые влияют на расход лакокрасочных материалов; невозможность обработки заготовок за один проход при их большой разнотолщинности и запылённости снимаемого припуска, исключающей повторное использование.

Актуальность темы исследования

Для исключения недостатков шлифовальных станков, необходимо сделать калибрование поверхности древесностружечных плит (далее ДСтП) комбинированным методом с дифференциальным узлом резания и с последующим выглаживанием поверхности изделия методом термосилового воздействия за счёт получения теплового поля от силы трения. Такое оборудование повысит качество изделия, повысит энергосбережение станков, сделает его безотходным с повторным использованием древесных частиц образующихся при калибровании плит. Необходимость в теории и методах проектирования для изучения и совершенствования такого оборудования является актуальной темой исследования.

Совершенствование технологии получения изделий из древесных материалов требует создания новых типов машин, систем привода режущих и шлифующих узлов, отвечающих высокой производительности, долговечности, надёжности и низкой себестоимости.

Поэтому теория и методы проектирования систем приводов станков, узлов резания и формообразования обработанной поверхности изделий являются актуальными для изучения в целях совершенствования конструкции станков.

Степень разработанности темы

Существующее калибровально-шлифовальное оборудование для получения изделий строительного назначения из композитных материалов превращает часть изделия в пылевидное состояние с включением абразива и делает невозможным их повторное применение в технологии производства ДСтП из- за увеличенного расхода связующего материала и низкого качества изделий по прочностным показателям.

Очевидно, что в основу конструкций станков должны быть заложены условия, исключающие превращения снятого припуска изделия в пыль. Простое резание плит даёт волнистость поверхности, имеет низкую стойкость обрабатывающего инструмента и требует последующего шлифования. Заменив шлифование дифференциальным узлом резания, с последующим выглаживанием поверхности, представляется возможным получать требуемые фракции отходов без абразива и с возможностью повторного использования. Данное исследование посвящено исследованию метода обработки поверхности ДСтП резанием и термосиловым воздействием для снижения разнотолщинности и шероховатости поверхности для последующей их обработки. Проведённый анализ патентного фонда за последние 50 лет показал, что существует ряд изобретений способов термопроката поверхности применительно к чистой древесине. Однако, в

отношении к ДСтП, запатентованные способы термосилового воздействия обнаружены не были.

Всё это определило необходимость разработки новых и совершенствования существующих систем приводов и узлов калибровально-шлифовальных станков, обеспечивающих требуемое качество обработки при одновременном снижении энергозатрат и получение возвратных отходов. Существующие проблемы определили цель и основные задачи научных исследований. Научная новизна:

1. Впервые предложена гипотеза и реализован способ термосилового воздействия на поверхность древесностружечных плит для минимизации шероховатости их поверхности с целью повышения качества изделий при одновременном снижения энергозатрат;

2. Разработана реологическая математическая модель процесса калибрования древесностружечных плит, учитывающая изменения шероховатости поверхности древесностружечной плиты при термосиловом воздействия инструмента на ее поверхность;

3. На основе экспериментальных исследований впервые получена регрессионная модель изменения параметра шероховатости поверхности древесностружечной плиты от контактного давления и температуры инструмента, положенная в основу предлагаемой технологии.

4. Усовершенствована технология процесса калибровки и шлифования ДСтП путем определения рациональных конструктивно-режимных параметров термосилового воздействия на ДСтП для обеспечения заданного качества поверхности ДСтП при минимальных энергозатратах в их производстве; Теоретическая и практическая значимость работы

заключается в том, что на базе проведённых теоретических и экспериментальных исследований получены новые научные результаты, включающие:

1. Гипотеза и математическая модель процесса, эмпирические зависимости для определения скорости резания, подачи и параметров режима термосилового воздействия, обеспечивающих необходимую шероховатость поверхности плиты, имеющие отдельную теоретическую значимость;

2. Разработана технология калибрования древесностружечных плит комбинированным методом и методика расчёта проектных параметров калибровально-шлифовального узла, реализованные в учебном процессе кафедр «Техническая механика» и «Основы конструирования машин» СибГАУ, имеющие теоретическую и практическую ценность.

3. Создан и запатентован экспериментальный образец калибровально-шлифовального станка для ДСтП, исключающий применение шлифовальной ленты и включающий дифференциальный привод режущего узла, а также термосиловой узел с возможностью получения теплового поля от сил трения;

4. Материалы работы приняты к использованию ООО «СПИК»-Сибирская промышленно-инвестиционная компания (протокол № 193 от 16.09.2010 г.). Методология и методы исследования

Объектом исследования является оборудование для калибрования и снижения шероховатости ДСтП на основе растительного сырья. Предметом исследования является процесс термосилового воздействия за счёт получения теплового поля от силы трения на поверхность ДСтП с целью снижения шероховатости, разнотолщинности плит при одновременном снижении энергозатрат.

Методами исследования являются математическое и имитационное моделирование с применением теории планирования эксперимента и пакетов прикладных программ для ЭВМ для получения регрессионных моделей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гипотеза и математическая модель процесса, эмпирические зависимости для определения скорости резания, подачи и параметров режима термосилового воздействия, обеспечивающих необходимую шероховатость поверхности плиты

2. Теоретические основы предлагаемой технологии калибрования древесностружечных плит комбинированным методом термосилового воздействия и реализующие его системы приводов, режущих и шлифующих узлов калибровально-шлифовального оборудования;

3. Методика расчета рациональных параметров нагрузочного режима рабочих органов оборудования и эффективного технологического режима обработки поверхности древесностружечной плиты;

4. Регрессионная модель поведения ДСтП в тепловом поле и при внешней силовой нагрузке в обрабатывающих узлах экспериментального калибровально-шлифовального станка.

Степень достоверности результатов

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных автором, подтверждаются теоретически и экспериментально. Научные положения аргументированы, теоретические результаты работы и выводы подтверждены проведёнными экспериментальными исследованиями и математической обработкой, использованием теории механики деформируемого тела, теории механизмов и машин, использованием вычислительной техники и пакетом стандартных программ для обработки экспериментальных данных, а также

вычисленной относительной погрешностью аппроксимации регрессионной модели в 1,86%.

Апробация результатов.

Результаты работы докладывались на региональных, всероссийских и международных научно- практических конференциях студентов и молодых учёных (Красноярск 2010 - 2016 гг.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них статьи в ВАК 4 печатных работы, 6 статей в конференциях, 2 патента РФ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и 5 приложений. Общий объём 153 страницы, в том числе 57 рисунков, 16 таблиц. Список литературы 151 наименования.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность проблемы по совершенствованию процессов обработки строительных изделий в современных условиях, научная новизна, степень достоверности и апробация результатов исследования.

В первом разделе рассмотрены существующие способы поверхностной обработки древесных материалов калиброванием и шлифованием, а также применение термопроката и термосилового воздействия; свойства и структура поверхности ДСтП; обсуждаются методы и средства, способствующие повышению интенсивности механического воздействия на обрабатываемый материал с целью снижения затрат, т.е. подготовительная часть теоретических и экспериментальных исследований, а так же сформулированы цель и задачи исследования.

Во втором разделе изложены теория термосилового воздействия на поверхность ДСтП, основы её деформации и шероховатость. Рассмотрены физическая и деформационная модели взаимодействия обрабатывающего узла с древесным композитным материалом и технология как основа снижения трудозатрат при требуемом качестве работ.

В третьем разделе рассмотрены методика и планирование проведения эксперимента, подбор образцов по нахождению эффективных параметров обработки ДСтП при калибровании и термосиловом воздействии для достижения их требуемой шероховатости; приводятся результаты исследований, графики откликов выходных параметров от входных факторов; приведено уравнение регрессии описывающее процесс поверхностной обработки древесностружечных плит и полученное по результатам экспериментов.

В четвёртом разделе приведена экономическая целесообразность применения термосилового воздействия в облагораживании поверхности ДСтП.

В заключении изложены результаты выполненных исследований, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список используемой литературы и приложения.

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ПО ТЕРМОСИЛОВОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Физико-механические характеристики древесностружечных плит и

обзор существующих исследований по методам их обработки

Согласно ГОСТ 11368 - 89 Массы древесные прессовочные - это древесные массы горячего прессования из сырьевых отходов древесины, пропитанных растворами резольных фенолформальдегидных смол или их модификаций, поставляемых химической промышленностью [54]. Эти химические соединения представляют связующие вещество, способное связывать частицы древесной композитной плиты. Молекулы связующего построены из множества, многократно повторяющихся одинаковых структурных частиц (звеньев), соединённых между собой химическими связями. Большая молекула, составленная из таких звеньев, называется макромолекулой. Вещества, имеющие число повторяющихся звеньев, называются высокополимерными, или полимерами. Все полимеры находятся либо в жидком, либо в твердом агрегатном состояниях и никогда - в газообразном. Связующее вещество состоит из одного полимера или из полимера и отвердителя (катализатора), иногда с некоторыми добавками (стабилизаторами, пластификаторами, красителями). Связующие относятся к классу термореактивных полимеров. Полимер, как основное вещество, входит в состав клея. Клеи, по составу простые или сложные композиты, способны за счёт сил адгезии в определённых условиях соединить однородные или неоднородные материалы. Клеи по природе бывают животного, растительного, минерального и синтетического происхождения. Кроме полимерного вещества в состав клеев входят различные растворители для

понижения или повышения вязкости и увеличения жизнеспособности, пластификаторы для уменьшения хрупкости, отвердители (катализаторы) и т.д.

С 20-х годов ХХ века в промышленности стали применять синтетические полимеры, вытеснив природные полимерные вещества. В производстве древесных композитных плит распространены полимеры поликонденсационного типа; в качестве связующего применяются в основном карбамидоформальдегидные или фенолформальдегидные смоляные клеи. Из-за состава связующего древесную композитную плиту можно отнести к классу термореактивных полимеров.

Общие требования к полимерам - доступность, простота, дешевизна, стабильность, не токсичность, растворимость, адгезионная и когезионная прочность, водостойкость, термостойкость.

В данном исследовании древесные композитные плиты представлены древесностружечными, так как в основе их лежит древесная стружка. Официальная аббревиатура древесностружечной плиты ДСтП*. Это название будет использоваться дальше по тексту.

ДСтП представляет собой листовой большеформатный высокопористый материал небольшой толщины- от 10 до 25 мм, состоящий из двух компонентов -древесных частиц и связующего. С учётом доли связующего в плите "п" и доли древесины (1-п) пористость определяется из уравнения [40]:

П = [ 1 - упл - (1 - п/1,54 + Ь/усв)] 100%, (1.1)

где

Упл , усв - соответственно плотность плиты и связующего, г/см3; И - глубина внедрения, мкм;

1,54 - плотность древесного вещества, г/см3.*Примечание ДСтП, или плита В зависимости от типа плиты пористость может быть в пределах от 10 до 30 %. При анализе поперечного сечения плит, образованных клеевым каркасом и

наполнителем из древесной массы слоёв волокон, стягивающие каркас увеличивают объём пор до 50% от общего занимаемого объёма плиты [72, 107,127]

Марки и обозначения плит: P-1 многослойные Р-1М

трехслойные Р-1Т P-2 трёхслойные Р-2Т однослойные П-20 P-3 трёхслойные Р-3Т

Имеются классы 1 -12 и группы А,Б,В,С,Д обозначений плит.

В наших исследованиях использовался образец плиты Р-2Т (плита второй марки, трёхслойная).

В технологии изготовления древесных прессованных плит большое значение имеют исследования физико-механических их свойств, различные показатели, заложенные в технических требованиях ГОСТов. Приведены ГОСТ 10632-77, нормирующий основные физико-механические свойства плит и ГОСТ 7016-2007 «Древесина. Шероховатость поверхности». В ГОСТах приведены требования к физико-механическим свойствам плит, такие как:

- влажность (8% ± 2%) - w = 100 (т1 -то) / то, где m1 и то соответственно начальная масса и масса в абсолютно сухом состоянии;

- водопоглащение - способность образцов плит поглощать воду при полном погружении в неё на 24 часа 5w (%) =100 ( т1 -т) /т , где массы т и т1 соответственно до погружения и после;

- разбухание - при повышенной водостойкости - 5 - 25%, при обычной - 20 -30%. АЬ = 100(Ь -Ь) / Ь, где Ь и Ь -толщина образцов соответственно до и после увлажнения, м(см);

- предел прочности при растяжении перпендикулярно пласти (в зависимости от марок и групп плит 0,295 - 0,392 МПа.);

- предел прочности при статическом изгибе (в зависимости от марок и групп плит и толщины их 13,37 - 24,51 Мпа);

-твёрдость (только для плит марок П-3 - не менее 29,4 МПа;

- плотность (в зависимости от марок плит 550-850 кг/м3);

- шероховатость поверхности (нормируется отдельно для шлифованных, в зависимости от марок и групп, 80-32 мкм, для нешлифованных, в зависимости от марок и групп, 320-500 мкм), а для шлифованных плит Р-1 и Р-2 группы А в стандарт введены нормы, необходимые для плит со Знаком качества - 60 мкм.

По качеству поверхности шлифованные плиты делятся на плиты со Знаком качества, I и II сортов, нешлифованные плиты - на плиты I и II сортов. Сортность плит определяется по наличию дефектов (углубления, выступы, царапины и т.д.), что в плитах, шлифованных со Знаком качества и I сорта не допускается.

Плиты Р-1 в настоящие время выпускаются только шлифованными, остальные двух марок (2 и 3) как шлифованными, так и нешлифованными. Физико-механические свойства марок плит Р-1 и Р-2 практически не различаются. Плиты марок 3 (Р-3) имеют повышенные показатели как по прочности, так и по свойству, определяющих их отношения к влаге, что связано со спецификой их использования в строительстве и в других подобных отраслях народного хозяйства. Плиты всех марок изготовляют с применением синтетических смол, согласно ГОСТ 10632-2007. Они не должны выделять в окружающую среду вредные химические вещества в количествах, превышающих допустимые нормы. По содержанию формальдегида плиты делятся на классы эмиссии: Е-1, Е-2, Е-3. Вышеприведённый ГОСТ соответствует Международной организации по стандартизации ИСО и разработанной его рекомендации ИСО Р 286 «Система допусков и посадок ИСО, допуски и отклонения».

Шероховатость поверхности ДСтП (рисунок 1.1) - одна из составляющих качества при механической обработки плит. Шероховатость - чередование выступов и впадин, вследствие строения древесных материалов в процессе резания. Профиль поверхности изделия в поперечном сечении представляет собой волнообразную линию.

ь

^->

Рисунок 1.1- Основные характеристики шероховатости

От шероховатости зависят припуски на механическую обработку в последующих операциях. Шероховатость поверхности существенно влияет на качества склеивания, облицовывания, экономические расходы лакокрасочных материалов. Показатели шероховатости деревообработки нормализованы ГОСТ 7016-(82) 2007 [55] «Древесина. Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики». Стандарт устанавливает номенклатуру и числовые значения параметров шероховатости поверхности механически обработанных плит. Шероховатость поверхности плит характеризуется размерными показателями неровностей (риски, волнистость и т.д.) и наличием или отсутствием ворсистости и мшистости. Ворсистость (наличие отдельных не полностью отделенных волокон) не допускается, если числовое значение Rzmax менее 8 мкм, или если параметр находится в пределах 16-20 мкм. Мшистость (наличие пучков волокон, отделённых не полностью) не допускается, если RZmaX менее 100мкм. Наиболее точно изображают процессы резания материала следующие параметры шероховатости: RA (среднее арифметическое отклонение профиля в пределах

базовой линии), Rm , Rz, Sz (средний шаг неровностей по впадинам), l - длина базовой линии (выбирается для выделения неровностей), Hmax и Rzmax (максимальная высота неровностей на поверхности от 0,05 до 80 мкм). Таблица 1.1 Классы шероховатости Rz max

Класс Rz max мкм, не более Класс Rz max мкм, не более

1 1600 7 100

2 1200 8 60

3 800 9 32

4 500 10 16

5 320 11 8

6 200 12 4

Оценка точности измерений шероховатости представлена как среднее значение максимальных высот неровностей (Hmax сред.) определяемое формулой:

Rz max = (Hmaxl + Hmax2 + ......+ Hmax П ) / (n),

Rm max 1/ n X H max i , (1.2)

где Hmax 1 - расстояние от высшей до низшей i -й неровности, мкм; n - число измерений;

Средняя ошибка одного измерения (m) по формуле;

m = ± VS52/ (n - 1) (1.3)

где 5 = Hi max Hmax ср - уклонение от среднего арифметического.

Вывод: Физико-механические характеристики ДСтП для мебельной

промышленности достаточно изучены, шероховатость плит не должна

превышать 500мкм. Поэтому с ростом потребностей в качественной продукции требуются внедрения в обработке ДСтП новых технологий и совершенствование оборудования.

1.2 Обзор конструкций шлифовальных станков и оборудования для обработки поверхности древесных плит по патентной и научно-технической литературе.

Первые научные публикации по изучению операции калибрования плит термопрокатом древесины относятся к 60-м годам прошлого столетия. Первые исследования термопроката на древесине были посвящены выявлению факторов, оказывающих влияние на физико- механические характеристики обработанного материала. В это же время создавалось и внедрялось в производство отечественное термопропрокатное оборудование. Термопрокатом древесины занимались С.П. Ребрин, А.М. Цикерман, Э.Л. Воскобойник, А.Д. Святский, А.Г. Ермолович, И.А. Каннуник, В.М. Корнев, В.Т. Кузьмин, Е.Э. Каминский, Р.А. Гуревич, В.А. Синайлов [10,17,19,20,21,105] и другие исследователи. Перечисленные авторы работ создали научную основу термопроката древесины, что позволило до начала 80-х годов XX века успешно пользоваться их рекомендациями, однако на композиционных плитных материалах многие из них не имели убедительных физических толкований.

Предлагается анализ работ по термопрокату изделий из древесных материалов.

В диссертационной работе А.В. Мелешко "Повышение эффективности предварительной подготовки поверхности древесины термопрокатом под лакирование", выполненной в Ленинградской лесотехнической академии им. С.М.Кирова в 1985г, указывается на существенное повышение технологических возможностей термопроката натуральной древесины, древесных материалов или

плит, облицованных натуральным шпоном за счёт улучшения условий формирования адгезионного слоя. В большинстве случаев существует взаимосвязь между поверхностным натяжением подложки и адгезией (сцеплением разнородных тел с поверхностью): при увеличении первого значения наблюдается усиление адгезионного взаимодействия. И по величине поверхностной активности подложки можно прогнозировать будущую адгезионную прочность покрытия. С учётом поверхностной активности подложки определяются оптимальные технологические режимы процесса. Ключевым фактором при формировании покрытий является температура, так как она изменяет термодинамические характеристики древесины, увеличивает количество активных центров структурообразования, ускоряет релаксационные процессы (рис.1.2). При деформации полимерных материалов их поверхностная энергия возрастает за счёт уплотнения слоёв, находящихся вблизи поверхности. Деформация поверхностного слоя при термопрокату древесины повышает её поверхностное натяжение. Изменение поверхностного слоя натяжения подложки прямо пропорционально её деформации. Анализ процесса термопроката древесины и древесных материалов показал, что максимальное давление каждого рабочего вала термопрокатного станка на образец должно быть в пределах упругих деформаций древесины. Вследствие того, что скорость обработки материала на термопрокатном оборудовании невелика, динамический эффект от влияния скорости можно не учитывать из-за высокой податливости древесины. Температура также не оказывает существенного влияния на физико- механические характеристики подложки, т.к. при непродолжительном контакте валов с обрабатываемым материалом нагревается только поверхностный слой древесины. Автором канд. техн. наук А.В. Мелешко было получено выражение для расчёта максимального усилия термопрокатного вала [92]:

F =

тсK2aELН (1-cosa)

(1.4)

где

R- радиус вала термопрокатного станка;

E- модуль упругости материала;

L- длина контакта вала с деталью;

№ толщина обрабатываемой детали;

а- угол между реакцией плиты и кромкой контакта вальца.

В работе было выяснено, что для древесностружечных плит, облицованных шпоном твёрдо- лиственных пород, максимальное контактное давление вала на изделие составляет 0,035 МН/м2. При этом не учитывается разнотолщинность материала в пределах ± 0,5мм. т.к. она вызывает колебания давления в зоне контакта до 4%, что соответствует требуемым пределам точности технических расчётов. А.В. Мелешко установлено изменение поверхностной активности материалов; деформация поверхностного слоя при термопрокате древесины, повышающее поверхностное натяжение, а высокая температура валов термопрокатного станка ухудшает реакционную способность древесины из-за образующейся полимерной плёнки имеющей более низкую поверхностную активность.

Широкому внедрению в производство метода термопроката и термопротяжки древесных плит препятствует их значительная разнотолщинность

/

%

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема термопроката древесины

(мебельных щитов), а также применение кромочного пластика. Величина разнотолщинности плит в зависимости от облицовочного материала колеблется от 0,48 до 1,51 мм, а кромочный пластик, приклеенный к плите клеем- расплавом имеет низкую температуру плавления 110- 130 0С. [61] Это накладывает ограничения на применение термопрокатных станков существующих раннее типов, так как это ведёт к ломке кромочного материала, расплавлению и обмазыванию вальцов, оставляющих след на поверхности плиты.

Был предложен ряд конструкций станков.

Ю.Д. Дьяконов представил «Термопрокатный станок для уплотнения и отделки древесины, древесно-стружечных материалов», преимущественно древесно-стружечных плит. Предусмотрена надёжность и упрощение конструктивных особенностей узлов нагрева. Авторское свидетельство СССР №466988, кл. В 27 Б 3/04, 1973. Цель изобретения- повышение надёжности и упрощение конструкции узлов нагрева.

В работе В.Н. Демьянченко, С.М. Маленьких и С.З. Сагаль, авторское свидетельство СССР №1192992, кл. В 27 М 1/02, 1984 и авторское свидетельство №423627, кл. В 27 М 1/02, 1972., представляющих Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение, представлен «Станок для термопроката древесных материалов». Изобретение относится к термопрокатке поверхностей древесных материалов и имеет цель уменьшения метало- и энергоёмкости, и упрощения конструкции.