Ламинирование древесностружечных плит текстурными бумагами, пропитанными меламинокарбамидоформальдегидными олигомерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Зуева, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зуева, Мария Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса
1.1. Современные методы облицовывания древесных плит
1.1.1. Материалы, применяемые для облицовывания древесных
плит
1.1.2. Смолы пропиточные карбамидоформальдегидные и
меламиноформальдегидные. Санитарно-гигиенические свойства аминосмол и
18
изделии на их основе
1.1.3. Получение бумажно-смоляных плёнок
1.1.4. Ламинирование древесных плит
1.2. Меламиноформальдегидные олигомеры
Глава 2. Теоретические предпосылки и задачи исследований
2.1. Концепция создания целлюлозно-полимерных композиций
2.2. Процесс синтеза современных меламиноформальдегидных
о с
олигомеров
2.3. Хрупкость и жёсткость отверждённых меламиноформальдегидных
смол
2.4. Научные представления о процессе отверждения пропиточных
композиции
2.5. Основные направления повышения качества пропиточных
меламинокарбамидоформальдегидных олигомеров
Глава 3. Методические положения экспериментальных исследований
3.1. Объекты и методики исследований
3.2.Характеристика веществ, применяемых при синтезе и анализе пропиточных
олигомеров
3.3. Приборы и оборудование
3.4.Методика синтеза модифицированных пропиточных олигомеров
3.5. Методы анализа олигомеров
3.5.1. Анализ исходного сырья
3.5.2.0пределение времени пенетрации
3.5.3. Определение поверхностного натяжения олигомеров и краевого угла
смачивания
3.5.4.0пределение времени желатинизации олигомеров при140°С
3.5.5. Методика определения степени отверждения пропиточных олигомеров на аппарате « Сокслета»
3.5.6. Методика изучения деформационных характеристик отверждённых олигомеров
3.6. Экспресс-методики с использованием бумажно-смоляных образцов для предварительной оценки термогидролитической устойчивости отверждённого связующего
3.6.1. Общие положения
3.6.2. Методики изготовления бумажно-смоляных образцов
3.6.3. Методика определения массы бумажной основы
3.6.4. Методика определения влажности бумажно-смоляных образцов
3.6.5. Методика определения потери массы
3.6.6. Методика определения выделения формальдегида
3.6.7. Методика определения индексов термогидролитической устойчивости
3.7. Технология ламинирования
3.8. Методы испытания ламинированных древесных плит
3.8.1. Определение гидротермической стойкости покрытий
3.8.2. Определение удельного сопротивления при нормальном отрыве покрытий от пласти облицованной древесностружечной плиты
3.8.3. Определение стойкости покрытия к царапанию
3.8.4. Определение термической стойкости покрытий
3.8.5. Определение стойкости покрытий к повышенной температуре воз духа
3.8.6. Определение стойкости поверхностей к загрязнению
бытовыми и хозяйственными веществами (кислотный тест)
Глава 4. Результаты исследований и их анализ
4.1. Синтез и свойства модифицированных олигомеров (влияние модификатора на свойства пропиточных олигомеров)
4.2. Исследование влияния количества меламина в пропиточном олигомере на
о
его свойства
4.3.Исследование термодинамических свойств пропиточных
84
олигомеров
4.4. Исследование влияния поверхностно-активных добавок на поверхностное натяжение модифицированных пропиточных олигомеров
4.5. Исследование структурообразования олигомеров
4.6. ИК-Фурье-спектрометрическое исследование химического состава модифицированного олигомера
4.7. Определение гидролитической устойчивости пропиточных олигомерах на
аппарате «Сокслета»
4.8. Результаты испытаний ламинированных древесностружечных плит
Глава 5. Исследование влияния технологических факторов на свойства ламинированных древесностружечных плит
5.1. Выбор экспериментального плана
5.2. Выбор диапазона варьирования факторов
5.3. Расчёт коэффициентов регрессии и оценка их значимости
Глава 6. Экономический эффект от использования модифицированных
131
олигомеров
1 од
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ламинирование древесностружечных плит текстурными бумагами, пропитанными меламинокарбамидоформальдегидными олигомерами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы:
Широкое распространение в последние годы получила отделка древесных плит плёночными материалами на основе бумаг, пропитанных различными полимерами. В настоящее время мебельными предприятиями выпускается большое разнообразие мебельных изделий. Большинство из этих изделий изготавливается на основе древесностружечных плит, облицованных синтетическими декоративными плёнками. Среди облицовочных материалов преобладают бумажно-смоляные плёнки с неполной поликонденсацией смолы (более 98%).
Ламинированная древесно-стружечная плита благодаря своим свойствам (устойчивостью к истиранию, царапинам, воздействию температуры и химических веществ), а также широкой гамме цветов и структур поверхности, находит широкое применение в мебельной промышленности, а также в строительных, отделочных и столярных работах. Для ламинирования ДСтП используются пленки на основе термореактивных полимеров, оригинальных отечественных и западных текстурных бумаг, пропитанных меламинокарбамидоформальдегидными олигомерами. Преимущества пленок с содержанием меламина: обеспечивается высокое качество поверхности; имитация фактуры натурального дерева; устойчивость поверхности к механическим и термическим воздействиям; повышенная устойчивость перед агрессивными и влажными средами; разнообразные декоры и цветовые решения. Помимо преимуществ ламинирования древесных плит наблюдается ряд недостатков, таких как низкая молекулярная масса пропиточных олигомеров; низкая стабильность меламиноформальдегидных олигомеров; повышенный расход меламина при производстве пропиточных смол; высокое содержание свободного формальдегида в ламинированной плите; которые необходимо сократить. Поэтому разработка и внедрение новых видов
пропиточных олигомеров, является актуальной и технически перспективной задачей.
Целью работы является разработка технологии ламинирования древесных плит на основе модифицированных пропиточных олигомеров, полученных бесщелочным катализом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: -разработать теоретические предпосылки синтеза аминоформальдегидных олигомеров бесщелочным катализом;
-определить рациональную рецептуру модифицированных олигомеров, дающую возможность получать пропиточные олигомеры с высокими качественными показателями;
-исследовать физико-химические свойства модифицированных пропиточных олигомеров;
-изучить реологические и термодинамические свойства модифицированных олигомеров;
-подобрать составы пропиточных композиций в соответствии с требованиями предлагаемой технологии ламинирования;
-изучить влияния параметров ламинирования бумажно-смоляными плёнками, изготовленными и использованием модифицированных олигомеров, на свойства облицованных древесностружечных плит;
-технико-экономическое обоснование разработанных модифицированных олигомеров в современном производстве ламинированных плит.
Научная новизна работы:
В данной работе предлагается принципиально новый метод бесщелочного катализа пропиточных меламинокарбамидоформальдегидных олигомеров с использованием модификатора-катализатора НЛК. Модификатор-катализатор НЛК представляет собой соль полифункциональной кислоты.
Гидролиз данных солей приводит к незначительному повышению рН среды, что позволяет использовать его на стадии нейтрализации формалина взамен традиционно применяемого гидроксида натрия. Благодаря введению модификатора улучшаются физико-химические, реологические и термодинамические свойства пропиточных олигомеров.
Практическая ценность:
1. Разработаны методики синтеза модифицированных пропиточных олигомеров.
2. Разработаны технология получения ламинированных экологически чистых ДСтП методом короткотактного ламинирования с использованием новых пропиточных олигомеров марок МФСП-20 и МФСП-30.
3. Разработаны технические условия и технологические инструкции на полученные пропиточные олигомеры марок МФСП-20 и МФСП-30.
Положения, выносимые на защиту:
- исследование влияния количества модификатора-катализатора НЛК и количества меламина на синтез и свойства пропиточных олигомеров;
- определение рациональной рецептуры модифицированных олигомеров, дающей возможность получать пропиточные олигомеры с высокими качественными показателями;
-изучение реологических и термодинамических свойств модифицированных олигомеров;
- экспериментально полученные основные режимы ламинирования ДСтП и их влияние на качество готового продукта.
Апробация работы:
Результаты работы представлены на научных конференциях: Московского государственного университета леса в 2009-2011 годах, а так же
на международной конференции «Меламин 2010», которая состоялась 26 ноября 2010 года.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 5 работ, из которых три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы:
Диссертация содержит введение, 6 глав, основные выводы, список литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, указана научная новизна, практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состоянии вопроса» подробно рассмотрены современные методы облицовывания древесных плит; описаны материалы, применяемые для получения бумажно-смоляных пленок; затронуты санитарно-гигиенические нормы пропиточных олигомеров, применяемых для двухстадийной линии пропитки; отмечены недостатки, характерные для процесса ламинирования древесных плит.
Вторая глава «Теоретические предпосылки и задачи исследований»
Теоретическими предпосылками для модификации пропиточных олигомеров и подбора состава пропиточных композиций являются основные положения термодинамической концепции адгезии.
Одним из условий хорошего смачивания бумаги пропиточными составами, является условие:
Обумага — &пропиточный состав Расчёт адгезионной прочности на основе экспериментальных данных был произведён на основе уравнения Дюпре-Юнга:
W = оа (1 + cos9) (2),
которое является идеализированным, т.к. рассматривает адгезию как равновесный процесс. Для приведения этого уравнения в рабочее состояние необходимо установить взаимосвязь между краевым углом смачивания и поверхностным натяжением адгезива (метод Зимона). В результате проведённых экспериментов было установлено, что зависимость cosO = f(jJg) может быть описана линейным уравнением следующего вида:
cosd = 1 - Ь • (ра - окр) (3),
где <та- поверхностное натяжение адгезива, МДж/м2;
о^р-критическое поверхностное натяжение субстрата/древесины, МДж/м2;
Ь=0,03-0.04 м2/МДж -коэффициент пропорциональности.
Анализ уравнения с позиции термодинамической концепции адгезии позволяет сделать предположение, что величина 1/Ь может быть представлена как межфазное поверхностное натяжение. Тогда уравнение может быть представлено в следующем виде:
cosí? = 1 - ^^ (4).
Подставляя уравнение (3) в уравнение Дюпре-Юнга (2) получим:
Wa = оа{1 + Ъакр) - Ъо2а (5).
Преобразованное уравнение Дюпре-Юнга представляет собой параболу с вершиной:
Wmax = -b + vKp + 0,25b-a?p (6),
Omax =\+ 0,5 акр О)-
Кроме того определяя max можно определить количество модификатора, позволяющего достигнуть шах, прочности для конкретной системы субстрат-
адгезив.
В процессе превращения адгезива из жидкого состояния в твёрдое. Он обладает определёнными деформационно-прочностными характеристиками, такими как модуль упругости, модуль медленной эластической деформации,
остаточная деформация.
Условием высокой прочности конечного материала является
соотношение:
Еупр.с. > Еупр.а, ЕвшЭшСш > Ев.э.а:> £ПЛ.С. > Упл.а.
На основании вышеизложенных термодинамических и реологических принципов создания целлюлозно-полимерных композиций было намечено регулирование свойств адгезивов на стадии синтеза. Сущность направления заключается в синтезе олигомеров, имеющих в своём составе несколько фракций различного химического состава. Это должно привести к разделению во времени процессов отверждения каждой фракции, то есть адгезив будет
обладать набором времён отверждения.
Важнейшим фактором, от которого зависит скорость и направление конденсации меламинокарбамидоформальдегидных олигомеров является
концентрация водородных ионов.
Значение рН реакционной смеси зависит от исходного мольного
соотношения формальдегида и меламина, количества муравьиной кислоты,
вводимой с формальдегидом или образовавшийся в ходе реакции, и особенно
от количества добавленной щёлочи.
При синтезе аминосмол для нейтрализации формалина используют щелочь, в частности ЫаОН. Известно, что при этом протекает окислительно-востановительная реакция Канниццаро, заключающаяся в восстановлении одной молекулы формальдегида с одновременным окислением другой:
2СН20+Н20 СНЗОН + НСООН (9).
Заменяя щелочь на натриевую соль лимонной кислоты исключаем реакцию Канницарро, и следовательно образование метанола, что приводит к увеличению молекулярной массы и соответственно улучшению деформационно-прочностных характеристик олигомера, в частности к увеличению эластичности отвержденных олигомеров.
Третья глава посвящена обоснованию и подбору методик проведения экспериментальных исследований.
В работе применены как стандартные, так и оригинальные методики. Стандартные методики имеют соответствующее описание в литературе. Детально описываются оригинальные методики.
В главе четыре «Результаты и их анализ» приводятся результаты экспериментальных исследований.
Были проведены исследования по применению при синтезе аминосмол модификатора-катализатора НЛК, который предотвращает протекание реакции Канниццаро. Модификатор НЛК вводили в олигомер на стадии нейтрализации формалина до обеспечения заданного значения начального рН. Количество модификатора варьировалось в пределах 0,5.. .4% от массы реакционной смеси.
В главе представлены графики, характеризующие влияние количества модификатора-катализатора НЛК на изменение концентрации водородных ионов в процессе синтеза олигомера, полученные графические зависимости доказывают, что введение модификатора-катализатора НЛК на стадии синтеза позволяет стабилизировать изменение рН реакционной массы.
Так же представлены зависимости содержания свободного формальдегида и времени желатинизации пропиточного олигомера МФСП-30 от количества модификатора-катализатора НЛК. Исходя из полученных зависимостей, можно сказать, что увеличение количества модификатора свыше
1,0% нецелесообразно, так как это не дает существенного снижения содержания свободного формальдегида и времени же латинизации.
Анализ свойств исследуемых олигомеров показал. Что введение модификатора НЛК позволяет провести синтез олигомера при постоянном значение рН, приводит к снижению содержания свободного формальдегида, при сохранении реакционной способности.
Было исследовано влияние количества меламина на синтез и свойства меламинокарбамидоформальдегидных пропиточных олигомеров.
Модифицирование пропиточных олигомеров модификатором-катализатором НЛК позволяет варьировать количеством меламина в пределах 20-30 % от реакционной массы, сохраняя при этом физико-механические свойства смол. Нами была проведена серия синтезов пропиточных олигомеров с разным содержанием меламина. При этом проводилась обработка технологии
получения олигомеров.
Для хорошего смачивания бумажной подложки пропиточным составом необходима минимизация его поверхностного натяжения. В главе представлены данные по поверхностному натяжению некоторых пропиточных олигомеров. Полученные данные говорят о том, что олигомеры, изготовленные с разным содержанием меламина и модификатором-катализатором НЛК имеют меньшее поверхностное натяжение по с равнению с базовым вариантом..
Были проведены исследования по изучению влияния количества поверхностно-активных добавок, таких как пластификатор, антиблок, отделителя на поверхностное натяжение пропиточных олигомеров. На основании этих экспериментальных данных, были разработаны рецептуры
пропиточных составов.
Так же в работе были определены деформационно-прочностные
показатели отверждённых пропиточных олигомеров. В качестве отвердителя
использовался отвердитель КС-30 (МГУЛ), добавляемый в количестве 0,5% от
массы олигомера. Были рассчитаны модули упругости, медленной
эластической деформации и равновесный модуль эластичности пропиточных олигомеров. Приведены деформационные характеристики отверждённых олигомеров и древесностружечной плиты.
Для идентификации отдельных групп в структуре модифицированных пропиточных олигомеров было использовано ИК-Фурье- спектрометрическое исследование химического состава модифицированного олигомера. Установлено наличие полос поглощения 3500, 3250, 1290, 1050 (см-1), характерные для валентных колебаний гидроксильных и простых эфирных групп. Присутствие валентных колебаний в области 1650 см"1 устанавливает присутствие кислотного остатка, входящего в состав катализатора-модификатора НЛК.
Отработанна технология ламинирования ДСтП на основе бумаг, массой 80 г/м2 и различных пропиточных составов. Так как одним из недостатков ламинированных ДСтП является повышенная токсичность, нами была проведены исследования по определению выделения свободного формальдегида камерным и газовыми методами.
Как видно из результатов были получены экологически чистые ламинированные ДСтП, основные технологические свойства которых соответствуют современным требованиям.
В главе пять приведены исследования влияния технологических факторов на свойства ламинированных древесностружечных плит.
В шестой главе приводится подробное технико-экономическое обоснование от использования модифицированных пропиточных олигомеров, таких как МФСП-30, МФСП-25 и МФСП-20 вместо базового варианта, применяемого для ламинирования ДСтП на заводе, исходя из дохода полученного в результате замены одного другим.
Анализируя полученные данные, можно сделать следующие выводы: при сохранении объёма производства затраты на олигомер сокращаются за счёт существенной экономии меламина, при этом качество ламинирования
соответствует ГОСТу.
Выполненные расчёты свидетельствуют об экономической целесообразности предлагаемого мероприятия.
Основные выводы:
1. Разработан синтез модифицированных пропиточных олигомеров бесщелочным катализом.
2. Изучены термодинамические свойства синтезированных олигомеров. Установлена взаимосвязь между краевым углом смачивания и поверхностным натяжением разработанных пропиточных олигомеров, позволяющая определить критическое поверхностное натяжение древесины и межфазное поверхностное натяжение.
3. Изучены технологические, реологические свойства олигомеров.
4. Разработан технологический процесс получения олигомеров, обладающих высокой пропитывающей способностью, незначительным содержанием свободного формальдегида и высокой реакционной способностью при минимальном содержании меламина и повышенной стабильности.
5. Разработана оптимальная рецептура пропиточного состава по критерию оптимизации поверхностного натяжения.
6. Разработана технология получения экологически чистых ламинированных ДСтП.
7. Рассчитан годовой экономический эффект от использования модифицированных пропиточных олигомеров.
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Зуева, Мария Юрьевна
Эти выводы подтверждает рисунок 4.6, на котором представлены графики зависимости изменения вязкости во времени.
Таким образом, можно сделать вывод, что введение модификатора-катализатора НЖ приводит к улучшению основных технологических свойств и увеличению срока хранения пропиточного олигомера.
70
8 65 о
5 К
Ш 60 га 0
13 Ж
1 55 1 а
К 50 я 2 й> л 45 и
40
0 1 2 3 4 5 количество модификатора-катализатора НЖ,%
Рисунок 4.3- Изменение времени желатинизации пропиточного олигомера
МФСП-30 в зависимости от количества вводимого модификатора-катализатора
НЖ и в> о я к а о, н <и Я и В и
Рч «
0 1 2 3 4 5 количесво модификатора-катализатора НЖ,%
Рисунок 4.4- Зависимость времени пенетрации пропиточного олигомера МФСП-30 от количества вводимого модификатора-катализатора НЖ
0 12 3 количество модификатора-катализатора НЖ,%
Рисунок 4.5- Зависимость поверхностного натяжения пропиточного олигомера МФСП-30 от количества вводимого модификатора-катализатора НЛК
21
20
19
18
20 время,сутки
-Ф-НЛК=0% -й»НЖ=0,5% НЛК=0,75% -*-НЛЮ=1% . ' НЛК=2% НЖ=4%
Рисунок 4.6- Изменение вязкости пропиточного олигомера МФСП-30 во времени в зависимости от количества вводимого модификатора-катализатора
НЛК
4.2. Исследование влияния количества меламина в пропиточном олигомере на его свойства
В данной работе было исследовано влияние количества меламина на синтез и свойства меламинокарбамидоформальдегидных пропиточных олигомеров. Модифицирование пропиточных олигомеров модификатором-катализатором НЛК позволяет варьировать количеством меламина в пределах 20-30 % от реакционной массы, сохраняя при этом физико-механические свойства смол. Нами была проведена серия синтезов пропиточных олигомеров с разным содержанием меламина. При этом проводилась обработка технологии получения олигомеров. Свойства полученных пропиточных олигомеров приведены в таблице 4.1.
На ниже приведенных графиках представлены сравнительные зависимости, характеризующие влияние количества меламина в пропиточном олигомере на изменение концентрации водородных ионов в процессе хранения олигомера (рисунок 4.7.).
Полученные графические зависимости доказывают, что введение модификатора-катализатора НЛК на стадии синтеза позволяет стабилизировать изменение рН олигомера в процессе хранения, не зависимо от количества меламина в олигомере.
Анализ свойств исследуемых олигомеров показал, что введение модификатора НЛК, в количестве 1 % позволяет провести синтез пропиточных олигомеров с разным количеством меламина, но при одинаковом мольном соотношении, за счёт введения дополнительного карбамида и при постоянном значении рН.
10,5 у
Ф— МФСП-1 о Ч;-МФСГ1-20 МФСП-25 -*-МФСП-30 :: МФСГ1-25
15 20 25 время, сутки
Рисунок 4.7- Влияние количества меламина на изменение рН пропиточных олигомеров во время хранения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Разработаны и исследованы новые пропиточные олигомеры МФСП-20, МФСП-25, МФСП-30, обладающие положительными физико-механическими параметрами.
2 На основании анализа проведённых экспериментов и теоретических исследований разработаны режимы синтеза модифицированных пропиточных олигомеров с разным количеством меламина.
3 Исследование технологических и реологических свойств олигомеров, показами, что использование катализатора-модификатора НЛК позволяет повысить реакционную способность, снизить время пенетрации, улучшить стабильность пропиточных олигомеров, а так же снизить содержание меламина в олигомере.
4 Исследована взаимосвязь между краевым углом и поверхностным натяжением. Установлено, что эта зависимость носит линейный характер и позволяет определить критическое поверхностное натяжение древесной подложки и значение межфазного поверхностного натяжения.
5 Проведен подбор пропиточного состава по критерию оптимизации поверхностного натяжения. В качестве веществ, улучшающих смачивание и растекание использовались такие поверхностно-активные добавки, как пластификатор ОМ, антиблок Рв, отделитель РНЕ. В качестве отвердителя был использован КС-30, разработанный в лаборатории кафедры технологии древесных плит и пластиков МГУлеса.
6 Проведён анализ состава пропиточного олигомера МФСП-30 ИК-Фурье-спектрометрическим методом.
7 Получены уравнения регрессии, выражающие зависимости между прочностью покрытия при отрыве перпендикулярно пласти плиты, стойкости к царапанию и основными технологическими параметрами: температурой прессования, содержания смолы в плёнке, времени выдержки под давлением. С использованием регрессионных уравнений сформирована многокритериальная задача оптимизации и определён оптимальный химический состав пропиточного олигомера.
8 На ОАО «ПТК Прогресс» на основе пропиточных олигомеров МФСП-20, МФСП-25, МФСП-30 были получены ламинированные плиты, которые по качественным показателям соответствуют группе А (ГОСТ 520782003)
9 Рассчитаны экономия, получаемая при замене меламинокарбамидоформальдегидные смолы марки МФС-1 с содержанием меламина 400 кг на 1 тонну готового продукции, олигомерами МФСП-20, МФСП-25,МФСП-30, с содержанием меламина 200, 250, 300 кг на 1 тонну готовой смолы соответственно. Годовая экономия составляет 14 043 000, 34 374 000, 45 798 000 рублей для смол МФСП-20, МФСП-25, МФСП-30 соответственно.