Повышение качества отливок газотехнического назначения путем автоматизированного управления параметрами технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Клименко, Михаил Евгеньевич

  • Клименко, Михаил Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 186
Клименко, Михаил Евгеньевич. Повышение качества отливок газотехнического назначения путем автоматизированного управления параметрами технологии: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Владимир. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клименко, Михаил Евгеньевич

Введение.

1. Состояние проблемы автоматизации управления литейными процессами с использованием давления.

1.1. Тенденции развития специальных способов литья как объекта автоматизации.

1.2. Основные положения исследования процессов литья с использованием давления.

1.3. Технологические особенности управляемых процессов литья с использованием давления.

1.4 Автоматизация управления формированием отливки.

1.5. Постановка задач исследования.

2. Математическое моделирование управляемого процесса литья.

2.1 Проведение предварительных исследований и анализ результатов.

2.2 Математическая модель охлаждения металла.

2.2.1. Охлаждение металла во время заполнения формы.

2.2.2. Распределение температур по сечению стенки отливки, кристаллизующейся под давлением.

2.2.3 Разработка экспериментально- аналитического метода исследования режимов теплового взаимодействия.

2.3.Моделирование процесса кристаллизации.

2.4 Использование давления в качестве управляемого параметра.

3. Разработка и исследование системы управления процессом.

3.1.Система "отливка-гидропривод" как объект управления.

3.2. Программное наложение давления.

3.3.Разработка структуры автоматизированной системы управления процессом.

3.4. Разработка исполнительного гидропривода.

3.4.1 Анализ предъявляемых требований.

3.4.2. Определение характеристик гидропривода.

3.4.2.1. Электрогидравлический распределитель.

3.4.2.2. Исполнительный гидродвигатель.

3.4.3 Определение параметров гидропривода.

4. Разработка программно-аппаратного исследовательского комплекса.

4.1. Экспериментальный комплекс и технологическая оснастка.

4.2. Аппаратная реализация исполнительных устройств и механизмов.

4.3. Аппаратная и программная реализация системы управления экспериментальным комплексом для литья с наложением давления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества отливок газотехнического назначения путем автоматизированного управления параметрами технологии»

На современном этапе развития машиностроения вопросы, связанные с автоматизацией технологических процессов, приобретают первостепенное значение, так как только автоматизация позволяет решить такую основную проблему машиностроения как производство высококачественных изделий и заготовок с минимальными затратами ресурсов. Решение этой проблемы предполагает разработку, исследование и внедрение новых технологических процессов, создание оборудования и систем управления.

Машиностроительное производство можно разделить на следующие стадии:

- исходный материал.

- получение заготовок,

- обработка заготовок,

- контроль

- сборка

- готовое изделие.

Существующие системы автоматизации в основном охватывают стадии, начиная с обработки изделий. Однако автоматизация начальных стадий производства и в первую очередь стадии получения заготовок является не менее важной и сложной. Стадия обработки заготовок включает в себя в основном формирование геометрии готовой детали путем относительно несложного механического процесса резания, причем, по некоторым данным [1], процент отходов, стружки, может достигать 80%. Процесс формирования отливок происходит в результате взаимодействия гидравлических, теплофизических, физико-химических, механических процессов, при этом происходит формирование не только геометрии, но и требуемых механических свойств, минимальными затратами энергии.

На сегодняшний день литейное производство является основной заготовительной базой машиностроительного производства. На долю литых деталей приходится 50-70% массы и до 20% стоимости [2] всей выпускаемой продукции. Область применения литых изделий растет год от года, что обусловлено, в том числе особыми свойствами, которые они приобретают в связи с использованием новых нетрадиционных способов литья.

Однако расширение области применения литых изделий в машиностроении связано с ужесточением требований к самим отливкам, например, к их надежности и долговечности, способности работать в широком диапазоне температур, тепловых ударов, стойкости к агрессивным средам и стабильности качества.

Получение высококачественной металлопродукции достижимо на основе контроля параметров обработки информации и принятия решений для организации управления процессом.

Однако на сегодняшний день автоматизация литейных процессов находится на недостаточно высоком уровне, что обусловлено следующими 5 особенностями процесса:

- недостаточная математическая база описаний процесса;

- низкая информативность процесса;

- малое количество параметров влияния;

- активная среда;

- инерционность процесса управления.

На сегодняшний день автоматизированы в основном отдельные стадии процесса: например смесеприготовление, формовка, заливка, выбивка отливок и т.п. Это, несомненно, повышает производительность труда и оказывает положительное влияние на качество отливок, стабилизирует параметры технологии, но не решает проблемы качественно, а только снижает возможное отрицательное влияние человека (т.е. его ошибки) или позволяет снизить возможное отрицательное влияние отдельной (автоматизируемой) стадии технологического процесса на конечное изделие.

Существуют системы автоматизированного управления перекрывающие (охватывающие) весь процесс изготовления отливок полностью, например АСУТП непрерывного литья, однако и они в полной мере являются, не оказывают влияние на сам процесс формирования свойств отливок.

В то же время необходимо управлять самим процессом формирования отливки, а для этого необходимо иметь информацию о влиянии каждого фактора в отдельности и о влиянии этих факторов во взаимодействии. Управлять процессом формирования отливки при литье в песчаные формы практически невозможно, так как в качестве входных управляемых параметров в процессе выступают лишь параметры самого расплава и нет возможности влиять на процесс. Специальные способы литья (с использованием давления, вакуума, ультразвука и т.д.) ориентированны на использование управляемых факторов, влияющих на свойства конечного продукта. В этой связи необходимо при исследовании процессов, определить значимые факторы и их влияние на свойства отливок, и на основе математического описания и определить законы управления.

В представленной работе предметом исследования и разработки является автоматизация специальных видов литья с использованием давления как фактора влияния на свойства отливок.

Целью диссертационной работы является решение научно-технической задачи создания, обоснования режимов и автоматизации управления новым процессом литья с вакуумированием и опрессовкой металла, обеспечивающим в отличие от традиционных способов экономию основных видов ресурсов при достижении требуемых показателей по производительности, точности, классу шероховатости поверхности, плотности и герметичности изделий. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие вопросы:

1. Обосновать необходимость создания нового управляемого процесса литья, с учетом тенденций развития и особенностей типовых литейных процессов.

2. Сформулировать задачу управления технологическим процессом литья с кристаллизацией под давлением, выделением определяющих факторов и обоснованием критериев управления.

3. Создать математические модели основных стадий протекания процесса: «Охлаждения металла» и «Распределения температур по сечению стенки отливки, кристаллизующейся под давлением», позволяющие проводить анализ процесса и принимать решения по коррекции накладываемого давления в реальном режиме времени.

4. Разработать многономенклатурный перепрограммируемый автоматизированный технологический комплекс с компьютерным управлением и комплектом информационно-измерительных средств, позволяющий проводить эксперименты и отрабатывать методики и алгоритмы управляющих программ в режиме реального времени.

5. Разработать методику проведения исследований и получения многокритериальной оценки качества полученных отливок и эффективности технологического процесса.

В работе использованы научные положения теории литейных процессов, теплофизики, термодинамики, теории автоматического управления, гидравлики, законы исследования сложных систем. Аннотировано диссертационная работа содержит следующие разделы:

Во введении дана общая характеристика работы, показана ее актуальность и сформулированы цели и задачи исследований.

В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с особенностями автоматизации процессов литья с использованием давления.

Изложены предпосылки и необходимость проведения исследований, дана характеристика проблемы и определены пути ее решения.

Проведен анализ основных путей повышения качества литых изделий. Рассмотрено влияние, которое оказывают внешние воздействия на отливку. Определены наиболее важные, с точки зрения автоматизации процесса, параметры эффективности и управляемости. Доказано, что наиболее важными с этой точки зрения является параметры наложения давления. Рассмотрены технологические особенности литья и установлено, что применение давления на различных стадиях процесса оказывает различное влияние. Поэтому необходимо провести исследования и согласовать закон наложения давления с развитием кристаллизации по времени.

Вторая глава посвящена исследованию и моделированию процесса кристаллизации.

В главе содержится подробное описание математической модели процесса кристаллизации.

Для моделирования рассматривались две реальные отливки, на которых проводилась отработка технологии. 7

В третьей главе разрабатывается система управления процессом.

В комплексе решаются две задачи: управление кристаллизацией и управление технологическим оборудованием. Рассматриваются вопросы устойчивости управления. На их основании вырабатываются требования к гидроприводу.

В четвертой главе разрабатывается и описывается технологический комплекс для управления и исследования технологического процесса.

В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований разработанных моделей, алгоритмов управления процессом литья с наложением давления на кристаллизующийся металл. Исследования проводились натурно на разработанном технологическом комплексе на двух различных отливках. Для каждой отливки была разработана соответствующая оснастка, на которой и производилась отработка моделей и алгоритмов по соответствующей методике. По отливке "рукоятка резака" по результатам работы получено положительное решение на заявку на патент № 2000113839/02(014614) «Способ изготовления металлических отливок под давлением и устройство для его осуществления» от 29.01.2002 .

Разработанные математические модели и результаты экспериментальных исследований использованы при создании управляющей программы и внедрены (с созданием соответствующего технологического оборудования) при производстве корпуса редуктора из сплава Д16 в КБ "Арматура" - филиале Государственного Космического Научно-производственного предприятия им. М.В. Хруничева. Установленные зависимости и закономерности используются на этапе проектирования технологических комплексов для производства деталей газотехнического и другого ответственного назначения. Оборудование, алгоритмы и программы используются в учебных курсах «Проектирование систем управления», «Автоматизация производственных процессов», «Автоматизация технологических процессов» при подготовке инженеров по специальностям 210200, 210300 во Владимирском государственном университете

Результаты исследований в разной мере реализованы при производстве на различных предприятиях:

1. ЗАО НПЦ «ИНОР» при производстве изделия «кольца сепараторов», «рамки гироскопов»;

2. Производственное предприятие НИКИМТ - «нагреватель»;

3.Фирма «JET» - «ручка», «вентиль»;

4. МП «Кристалл» (Мукачево, Украина) - широкая номенклатура изделий для бензоколонок, автомобилей, бытовой техники

В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработана математическая модель процесса кристаллизации и компенсации усадки жидкого металла. 8

2. Разработана математическая модель влияния давления на процесс кристаллизации.

3. Создан и автоматизирован новый технологический процесс литья на основе предыдущих разработок.

4. Разработан многономенклатурный технологический комплекс, экспериментальная технологическая оснастка и алгоритмы управления процессом.

5. Создано программное обеспечение для технологического комплекса.

6. Получены экспериментальные данные, подтверждающие влияние на свойства изделий программного наложения давления.

Автор выражает глубокую благодарность:

• научному руководителю д.т.н. профессору Коростелеву В.Ф.,

• профессорско-преподавательскому составу кафедры АТП Владимирского Государственного Университета

- за помощь, оказанную ими при написании данной работы. 9

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Клименко, Михаил Евгеньевич

Заключение

1. Выполнен обзор и анализ научно-технических материалов, установлено, что давление, накладываемое на кристаллизующийся металл, можно использовать как управляемый параметр для компенсации снижения скорости охлаждения.

2. Разработан экспериментально-аналитический метод для моделирования и проведено моделирование охлаждения жидкого металла как объекта управления для расчета предполагаемого объема металла, который мог бы закристаллизоваться в данный момент. Отличие метода состоит в том, что при использовании уравнения теплового баланса для построении кривой, аппроксимирующей распределение температуры по сечению стенки отливки используются данные о тепловом потоке переданным отливкой форме.

3. Разработана математическая модель влияния давления на процесс кристаллизации, на основе которой предложен закон наложения давления на кристаллизующийся металл заключающийся в компенсации потери темпа охлаждения метала внешним давлением. Причем скорость охлаждения и темп наложения давления образуют единую систему, которая рассматривается как комплексный объект "отливка-гидропривод"

4. На основании проведенных исследований и математического моделирования разработана система управления, особенностью которой является то, что система замыкается двумя обратными связями: основной по скорости охлаждения и дополнительной корректирующей по положению плунжера. Это обусловлено тем, что объектом управления выступает единая система "отливка-гидропривод". Разработанная система управления может быть отнесена к классу самонастраивающихся.

5. Разработана методика исследований и отработки алгоритмов и управляющих программ для технологических комплексов литья с наложением давления, реализуемая с использованием компьютерной системы сбора и обработки информации о параметрах процесса в реальном режиме времению.

6. По результатам работы можно сделать следующие выводы о эффективности применения управления процессом литья с наложением давления, накладываемого на кристаллизующийся металл : корочка кристаллизующегося металла плотно прилегает к поверхности формы и (или) стержня, воспроизводит рельеф этой поверхности; с повышением давления проявляется эффект «чеканки» поверхностного рельефа. Реально достижимое качество поверхности соответствует 7.8 классам шероховатости по ГОСТ 2789-73; под влиянием давления, накладываемого изнутри отливки, за счет запрессовки дополнительного количества металла происходит компенсация усадки в жидком состоянии и в процессе кристаллизации; за счет растяжения корки объем отливки увеличивается, отливка входит в контакт с формой, и, если изменения размеров формы в процессе теплового и силового взаимодействия с отливкой имеют обратимый характер, размеры отливки могут быть приведены в полное соответствие с размерами формы; за счет стабилизации параметров технологии литья и закона наложения давления может быть достигнута размерная точность выше классов 1-Зт по ГОСТ 26645-85, предусмотренных не для существующих, а для перспективных процессов литья, что дает основание рекомендовать разработанный процесс к использованию при производстве широкой номенклатуры высокоточных машиностроительных заготовок. ^ реально достигнутый объем запрессованного металла на алюминиевых сплавах составил 10-12%, (в отличие от справочных 6.7%.) Повышение герметичности и плотности связано с пропиткой под давлением дендритных ячеек жидким металлом и полным отсутствием литейной усадки.

Разработанный и созданный программно-аппаратный комплекс для управляемого процесса литья с наложением давления используется в учебном процессе при проведении лабораторных работ.

Созданный управляемый процесс литья с наложением давления на кристаллизующийся металл опробирован в КБ "Арматура", где по разработанной технологии была изготовлена партия отливок "Корпус редуктора".