Повышение качества очистки сахарсодержащих растворов с применением алюминийсодержащего сорбента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Баранникова, Алла Николаевна

  • Баранникова, Алла Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 168
Баранникова, Алла Николаевна. Повышение качества очистки сахарсодержащих растворов с применением алюминийсодержащего сорбента: дис. кандидат технических наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранникова, Алла Николаевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕОРГАНИЧЕСКИХ АДСОРБЕНТОВ.

1.1. Современное состояние свеклосахарного комплекса России.

1.2. Характеристика неорганических адсорбентов, способы модификации и применение в пищевой промышленности.

1.2.1. Глинистые адсорбенты.

1.2.2. Цеолиты.

1.2.3. Силикагель и алюмогель.

1.3. Применение неорганических сорбентов в сахарной промышленности.

1.3.1. Очистка диффузионного сока бентонитами.

1.3.2. Применение цеолитов в сахарном производстве.

1.3.3. Адсорбция красящих веществ сахарсодержащих растворов палыгорскитом, глауконитом.

1.3.4. Использование реагентов на основе алюминия для удаления несахаров диффузионного сока и сиропов рафинадного производства.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исходных веществ.

2.2. Методики экспериментальных исследований.

2.3. Определение основных свойств сорбентов.

2.4. Методика калориметрических измерений.

2.5. Обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ СОРБЕНТА ИЗ АЛЮМОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ И ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ЕГО МОДИФИКАЦИИ.

3.1. Получение оксида алюминия из алюминийсодержащего сырья

3.1.1. Синтез неорганического сорбента методом переосаждения.

3.1.2. Изучение влияния термической обработки на сорбционные свойства адсорбентов.

3.1.3. Изучение влияния модификации алюмосодержащего сырья различными реагентами на эффект обесцвечивания сахарсодержащих растворов.

3.2. Изучение влияния способа модификации поверхностно-активным веществом.

3.2.1. Выбор поверхностно-активного вещества для модификации сорбента.

3.2.2. Выбор концентрации водного раствора поверхностно-активного вещества для модификации алюминийсодержащего сорбента.

3.2.3. Исследование температурной обработки модифицированного сорбента на его сорбционные свойства.

3.2.4. Изучение кинетики адсорбции красящих веществ из сахарсодержащих растворов на исследуемых сорбентах.

3.3. Микрокалориметрический анализ обесцвечивающей способности исследуемых сорбентов.

3.4. Изучение влияния алюминийсодержащего сорбента, модифицированного поверхностно-активным веществом, на эффект обесцвечивания сока II сатурации и рафинадного сиропа.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО СОРБЕНТА

ДЛЯ ОЧИСТКИ САХАРСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ.

4.1. Исследование влияния алюминийсодержащего сорбента, вводимого в диффузионный сок на чистоту сока II сатурации.

4.2. Исследование влияния алюминийсодержащего сорбента, вводимого в предцефекованный сок, на чистоту сока II сатурации.

4.3. Влияние подготовки алюминийсодержащего сорбента на качество сока II сатурации.

4.4. Выбор зоны рН введения на преддефекации алюминийсодержащего сорбента.

4.5. Изучение влияния массовой доли алюминийсодержащего сорбента, вводимого в преддефекованный сок, на чистоту сока II сатурации

4.6. Выбор оптимальных параметров процесса очистки диффузионного сока с введением сорбента на преддефекации.

4.7. Исследование влияния алюминийсодержащего сорбента, вводимого на преддефекации, на содержание ВМС, коллоидов, белков в соке II сатурации.

4.8. Оценка качественных показателей очищенных соков при введении на преддефекации алюминийсодержащего сорбента.

4.9. Оценка потенциальной токсичности сахарсодержащего раствора и сиропа.

4.10. Оценка экономической эффективности от внедрения способа прогрессивной преддефекации с применением алюминийсодержащего сорбента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества очистки сахарсодержащих растворов с применением алюминийсодержащего сорбента»

Актуальность работы. В настоящее время перерабатывающий подкомплекс отечественной продукции сахарной промышленности России представлен 93 сахарными заводами, расположенными в 23 сахаропроизводящих регионах.

Мировой рынок сахара предъявляет достаточно жесткие требования к качеству сахара-песка и сахара-рафинада. На протяжении последних 20 лет выход сахара в среднем остается на уровне 12. 13 % к массе свёклы. На заводах Российской Федерации потери сахара в производстве составляют 0,9. 1,0 % и в мелассе его содержится до 2,1.2,3 %, что значительно хуже показателей европейских сахарных заводов. Одним из основных показателей качества сахара-песка (ГОСТ 21-94) является его цветность - не более 0,8 усл. ед., чистота - 99,75%. Для конкурентоспособности отечественной продукции сахарной промышленности России с производителями Западной и Центральной Европы необходимо уделить особое значение - проблеме снижения цветности и зольности сахара, которые не отвечают мировым стандартам. Цветность сахара обусловлена красящими веществами, образующимися различными путями в зависимости от температуры, рН, концентрации и химического состава несахаров свеклы, продолжительности нагревания и других факторов.

Количество красящих веществ в сахарсодержащих растворах зависят от активности инвертазы в свекле, от содержания редуцирующих веществ в диффузионном соке и от дальнейшего хода производства. При повышенном содержании редуцирующих веществ в диффузионном соке его обычно не удается весь разложить на дефекации и часть попадает в очищенный сок, что приводит к образованию красящих веществ и повышению цветности соков и сиропов. Эти проблемы в основном решают за счет использования извести, а также различных схем очистки. Однако положительного результата не всегда удается достичь из-за значительного изменения количественного и качественного состава несахаров. Цветность сахара можно снизить путем улучшения хранения свеклы, а также применением таких методов как очистка сахарсодержащих растворов неорганическими адсорбентами.

Теорией сорбционных процессов и совершенствования технологии известково-углекислотной очистки сахарсодержащих растворов занимались П.М. Силин, С.Е. Харин, И.Ф. Бугаенко, И. Вашатко, А.Р. Сапронов, М.И. Даишев, Л. Д. Бобровник, В.М. Перелыгин, А. А. Славянский, Ю.И. Сидоренко , В.А. Лосева, Н.М. Подгорнова, В.А. Голыбин и другие ученые.

В качестве неорганических сорбентов в разных отраслях пищевой промышленности, в т.ч. и сахарной промышленности используют активный уголь, силикагель и алюмогель.

Из практики работы сахарных заводов известно, что полностью адсорбировать красящие вещества из растворов на гранулированном активном угле не удается. Недостатками применения порошкообразного угля, обладающего высокой степенью адсорбции, является необходимость усиления фильтрационной станции для отделения следов угля и невозможности его регенерации. Применение силикагеля и алюмогеля в настоящее время дорогостоящий метод. Поэтому необходимы дешевые, доступные и эффективные сорбенты.

К проблемам, требующим дальнейшего анализа, следует отнести и вопросы, связанные с получением не только элективных адсорбентов, но и сорбентов с высокой прочностью зерна и в ряде случаев высокой избирательности адсорбции, что решается разработкой методов получения адсорбентов с заданными свойствами.

Цель и задачи работы. Основной целью работы являлось теоретическое обоснование и разработка высокоэффективных методов очистки сахарсодержащих растворов за счет применения неорганического алюминийсодержащего сорбента. В рамках поставленной цели решались следующие задачи: исследовать состав алюминийсодержащего сырья (ООО «Воронежский алюминиевый завод); разработать способ получения сорбента А12Оз из алюминийсодержащего сырья, изучить влияние метода переосаждения и термической обработки на сорбционные свойства сорбента;

- установить влияние способов модификации поверхностно-активными веществами А1203 на его сорбционные свойства;

- изучить адсорбцию красящих веществ продуктов сахарного производства на алюминийсодержащих сорбентах;

- определить рациональные условия введения алюминийсодержащего сорбента на стадии предцефекации на качественные показатели очищенных соков;

- оценить потенциальную токсичность сахарсодержащих растворов с использованием алюминийсодержащего сорбента.

Научная новизна работы.

На основании теоретических и экспериментальных исследований предложен и обоснован новый способ получения оксида алюминия из алюминийсодержащего сырья, полученного при травлении алюминиевой ленты.

Изучено влияние концентрации реагентов, рН и температуры на выход оксида алюминия методом переосаждения.

Изучено влияние параметров процесса модификации алюминийсодержащего сорбента (выбор модификатора, его концентрации, температурного режима обработки) на эффективность сорбции красящих веществ сахарсодержащих растворов.

Установлена зависимость массовой доли и рН ввода алюминийсодержащего сорбента на стадии прогрессивной преддефекации на показатели качества сока II сатурации (чистоту, цветность, содержание солей кальция).

Проведен качественный и количественный анализ алюминийсодержащего сорбента и сахарсодержащего раствора, очищенного с помощью алюминийсодержащего сорбента на наличие тяжелых металлов.

Получена экспериментально-статистическая модель, описывающая процесс очистки сока II сатурации при введении алюминийсодержащего сорбента в преддефекованный сок.

Практическая значимость работы. По результатам научных исследований для практического использования предложен новый способ применения алюминийсодержащего сорбента для повышения качества очистки сахарсодержащих растворов на стадии прогрессивной предварительной дефекации.

Результаты исследований могут быть использованы при синтезе новых адсорбентов (патент РФ № 2260563), используемых в сахарной промышленности. Стоимость полученного сорбента значительно ниже заводского алюмогеля.

Разработан способ получения модифицированного адсорбента (патент РФ № 2282493). Экспериментальные исследования и анализ работы позволили предложить модифицированный сорбент для повышения качества очистки сахарсодержащих растворов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на региональных и отраслевых, всероссийских научно-практических конференциях: отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии (г. Воронеж, 20022006 гг.); научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках (Воронеж, 2002 г); Межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (г. Казань, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» (г. Краснодар, 2005 г.); Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии на межфазных границах (ФАГРАН-2006)» (г. Воронеж, 2006 г.).

- на международных научно-практических, научных конференциях: 11-й международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (г. Казань, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» (г. Воронеж, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Управление качеством в современной организации» (г. Пенза, 2006 г.); Международной электронной научно-технической конференции «Творческое наследие профессора В.Ф. Прейса» (г. Тула, 2006 г.); VI ежегодной международной научно-практической конференции «Сахар-2006» (г. Москва, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития сахарного производства и их научное обеспечение» (г. Курск, 2006 г.).

Разработанные способы прошли производственную проверку на мини-сахарном заводе ВНИИСС в 2006 г.

Публикации. Основные положения и результаты работы изложены в 19 печатных работах, в том числе 2 патента, 7 статей, 10 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 32 таблицы, 20 рисунков и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций промышленности, списка литературы (183 наименования, их которых 44 работы зарубежных авторов) и приложения. Приложение к диссертации изложено на 8 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Баранникова, Алла Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. Проведен анализ информационных источников, в результате чего была изучена проблема очистки сахарсодержащих растворов. На основании анализа существующих методов и практических разработок применения алюминийсодержащих адсорбентов в различных отраслях пищевой промышленности, в т. ч. сахарной, для повышения качества очистки определена возможность применения алюминийсодержащего сорбента, полученного из продукта травления алюминиевой ленты, на преддефекации.

2. Исследован состав исходного алюминийсодержащего сырья (ООО «Воронежский алюминиевый завод»). Установлено, что алюминийсодержащее сырье содержит 98 % (мае.) оксида алюминия и 2 % (мае.) примесей гидроксидов металлов, входящих в состав сплавов.

3. Разработан способ получения сорбента оксида алюминия из алюминийсодержащего сырья методом переосаждения. Установлен рациональный режим получения А1203: соотношение алюминийсодержащее сырье -раствор гидроксида натрия с массовой долей 5 % - 1:3, обработка серной кислотой с концентрацией 1,0 моль/дм3 при рН=6,8 и температуре 70 °С, доказано, что наибольший эффект обесцвечивания 62,60 % сахарсодержащих растворов достигается в случае применения синтезированного AI2O3. Новый способ получения оксида алюминия из алюминийсодержащего сырья защищен патентом РФ № 2260563 от 20.09.2005.

4. Показана возможность повышения сорбционной способности неорганических адсорбентов методом модификации. Изучено влияние способа модификации оксида алюминия поверхностно-активным веществом. Установлено, что добавление фосфорсодержащего ПАВ с концентрацией 0,021 % к массе переосажденного оксида алюминия с дальнейшей термической обработкой при температуре 450 - 500 °С в течении 3 ч повышает адсорбционную способность сорбента в 1,7-2,0 раза по сравнению с исходным алюминийсодержащим сорбентом. Установлено, что сорбция составила для: модифицированного фосфорсодержащим ПАВ алюминийсодержащего сорбента - 1,2 г/г, алюминийсодержащего сорбента отмытого водой -1,0 г/г, активного порошкообразного угля -1,5 г/г. Новый способ получения модифицированного алюминийсодержащего сорбента защищен патентом РФ № 2282493 от 27.08.2006.

5. Разработан рациональный режим введения алюминийсодержащего сорбента в преддефекованный сок. Лучшие результаты обеспечиваются при рН зоны введения сорбента 9,2-9,5 в количестве 0,13-0,15 % к массе сока.

6. Экспериментально установлено, что применение алюминийсодержащего сорбента на стадии прогрессивной предварительной дефекации позволяет: повысить чистоту диффузионного сока на 1,30-1,42 %; снизить цветность очищенного сока на 8,5 - 8,8 усл. ед. и содержание ВМС и коллоидов по сравнению с традиционным способом очистки.

7. Исследована потенциальная токсичность сахарсодержащих растворов с использованием алюминийсодержащего сорбента на преддефекации. Данный способ прошел испытания на опытной установке Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара (Рамонский р-н Воронежской обл.) и подтвердил свою эффективность.

Расчетный ориентировочный годовой экономический эффект от внедрения на свеклосахарном заводе производственной мощностью 3000 т свеклы/сут способа очистки диффузионного сока с введением неорганического сорбента на стадии преддефекации за 90 суток составит 1417271,148 р. в ценах 2007 г.