Повышение качества обучения физике учащихся-мигрантов 7-9 классов на основе культурологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ганушко, Олеся Викторовна

  • Ганушко, Олеся Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 213
Ганушко, Олеся Викторовна. Повышение качества обучения физике учащихся-мигрантов 7-9 классов на основе культурологического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ганушко, Олеся Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ-МИГРАНТОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике обучения

1.2. Проблемы интеграции учащихся-мигрантов в российскую социокультурную среду

1.3. Культурологический подход как одно из средств повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов с учетом их культурных и национальных особенностей

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ УЧАЩИХСЯ-МИГРАНТОВ НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

2.1. Профессионально-методическая подготовка учителя к деятельности по повышению качества обучения физике учащихся-мигрантов

2.2. Моделирование процесса повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов

2.3. Методика повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов

2.4. Экспериментальная проверка эффективности методики повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов на основе культурологического подхода

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества обучения физике учащихся-мигрантов 7-9 классов на основе культурологического подхода»

Тема диссертационного исследования посвящена одной из актуальных проблем современного школьного образования - повышению* качества обучения физике учащихся-мигрантов в основной1 школе.

Актуальность выделенной проблемы обусловлена следующими объективными социально-значимыми факторами.

Задачи реформирования современного российского общества выдвигают на первый план проблемы качественного образования. Чем дальше страна продвигается по пути политических, экономических и социальных преобразований, тем отчетливее проявляется зависимость успехов в этих областях от культурного и образовательного уровней населения [88], на которые в настоящее время большое влияние оказывают миграционные процессы, происходящие на территории нашего государства.

В последние годы коллективы российских школ постоянно пополняются учащимися-мигрантами. При их обучении и воспитании учителя сталкиваются с трудностями, вызванными, прежде всего, языковым барьером и культурными различиями. Освещение проблемы нашло отражение в статьях, диссертациях. Так, существует несколько точек зрения относительно того, каких школьников можно считать учащимися-мигрантами. В контексте нашего исследования заслуживает внимания работа [52], в которой выделяются три типа'учащихся-мигрантов в зависимости от способа их адаптации к новым жизненным установкам. Первый тип — дети русских, эмигрировавших из горячих точек. У них способность к адаптации выражена лучше всего. Однако социальное недоверие проявляется чаще всего в агрессивных формах поведения. Второй тип - дети других национальностей, хорошо владеющие русским языком, с повышенной способностью к социальной адаптации. У них доверие к себе выражено сильнее, чем доверие к социальному миру, который воспринимается как враждебный. Третий тип — дети других национальностей, плохо владеющие русским языком. У них ярко выражено недоверие к себе, часто наблюдается поиск опоры в учителях.

В рамках исследуемой проблемы нас интересуют второй и третий типы учащихся-мигрантов. Проведенные нами исследования > в основной школе показывают, что такие учащиеся не могут анализировать сущность, изучаемых физических явлений и объектов (78 %), плохо усваивают связи и отношения между понятиями (87 %), затрудняются оперировать физическими понятиями (91 %), с трудом применяют знания при решении практических ситуаций (73 %). У таких школьников не сформировано умение работать совместно в группах и коллективе. Данные результаты свидетельствуют о том, что проблема качества обучения физике учащихся-мигрантов существует и стоит весьма остро. Под качеством обучения мы понимаем соответствие подготовки учащихся по физике целям, требованиям и нормам ГОС школьного физического образования.

Если проследить образовательные линии учащихся-мигрантов за последние пять лет в г. Красноярске, то в среднем только 30 % таких учащихся заканчивают полную среднюю школу, еще меньшее их число продолжает получать дальнейшее образование. Анализ результатов проведенного анкетирования среди учащихся-мигрантов 7-9 классов позволил выявить, что 86 % таких школьников» связывают свое будущее с Россией. Поскольку одним из показателей степени развитости государства является уровень образованности его населения, то при потоке мигрантов в Россию низкая образованность иностранных граждан представляет реальную угрозу для будущего нашей страны.

Данные проблемы на современном этапе носят остро социально-значимый характер ещё и потому, что бесконтрольно осуществляемая адаптация учащихся-мигрантов ведет к социальной напряженности и межнациональным конфликтам. Как показывает практика, проблемы языкового барьера, культурных различий и неудачи в учебной деятельности приводят к дезадаптации учащихся-мигрантов, которая характеризуется сужением круга их общения, неприятием норм и ценностей той социокультурной* среды, в которую они попали. Межнациональные конфликты, возникающие на национальной, культурной и религиозной почвах, - сегодня часто встречающиеся явления в школах.

Российское общество- пока еще не осознало в полной мере важности решения этих проблем, несмотря на то, что в официальных документах (Конвенции ООН о правах ребенка, Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном многообразии, законе РФ «Об образовании» (1992 г.)) обращается внимание на необходимость развития и социализации личности ребенка с учетом ее культурных и национальных особенностей.

Исследования образовательных проблем, связанных с миграционными процессами, в России получили свое развитие с конца 90-х гг. XX века и осуществлялись такими исследователями как И.В. Бабенко, Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, М.В. Дюжакова, О.В. Гукаленко, М.А. Иванова и др. Основное внимание уделялось прежде всего проблемам социальной адаптации детей-мигрантов к новым социокультурным условиям, а проблемы организации процесса обучения таких школьников в полной мере не рассматривались, несмотря на то что у учащихся-мигрантов крайне низкая успеваемость по учебным предметам, в том числе и по физике.

Анализ существующих работ, посвященных проблемам обучения И' воспитания учащихся-мигрантов, собственная профессиональная деятельность в школе и опыт работы других учителей показывают, что основными причинами, препятствующими успешному обучению физике таких учащихся, являются: неподготовленность учителя к решению выделенных проблем; недостаточное количество научно-методической литературы по данному актуальному направлению. Поэтому возникает осознанная необходимость проведения сравнительного анализа решения выделенной проблемы в других странах.

В рамках нашего исследования большое внимание уделяется педагогическому опыту Германии, которая занимает второе место в мире после США по миграционному приросту населения [54]. Кроме того, по мнению многих отечественных ученых, западноевропейская культурно-образовательная традиция является исторически наиболее близкой отечественной системе образования [205]. Следует также отметить, что в России в 90-х гг. прошлого столетия возникли проблемы, связанные с миграционными процессами, аналогичные тем, которые отмечались в Германии уже в 60-х гг. В этой связи сравнительный анализ развития теории и практики обучения учащихся-мигрантов в российских и немецких школах может способствовать обогащению педагогического опыта России и позволит обойти уже допущенные Германией просчеты и ошибки.

В Германии с 60-х гг. XX в. исследуются общие проблемы обучения и воспитания учащихся-мигрантов, в том числе и проблемы обучения физике. К их решению подходят с разных сторон и на разных уровнях, начиная с реализации интернациональных и федеральных проектов (Promis, «Удивительная физика», «Учебный цех удивительной физики») и заканчивая индивидуальными разработками (Josef Leisen, Carina Bicher, Dietmar Hoettecke и др.).

Анализ работ немецких исследователей также позволяет сделать вывод, что в Германии целостный подход к решению выделенной нами проблемы пока еще не сформировался, поэтому многие аспекты данной проблемы остаются недостаточно разработанными.

В контексте нашего исследования заслуживают внимания многочисленные и разносторонние работы российских и немецких ученых по такому общему направлению, как выявление особенностей профессионально-методических компетенций и профессиональных компетентностей у будущего учителя (В.А. Адольф, И.Л. Беленок, М.Д. Даммер, Т.А. Залезная, В.И. Земцова, И.С. Карасова, Е.В. Оспенникова, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Т.Н. Шамало, JI.B. Шкерина, H.A. Эверт, Т. Baumer и др.). Данное направление, но в поликультурном аспекте исследуется в работах Е.В. Бондаревской, С. Allemann-Ghionda, Т. Baumer, P. Clapeyron, W.R Leenen и др.

Исследование современных проблем в теории и методике обучения физике проводится по следующим основным направлениям, но пока без учета специфики подготовки учащихся-мигрантов в средних образовательных учреждениях: формирование профессионально-методических умений у будущего учителя физики (З.А. Вологодская, А.И. Гурьев, И.С. Карасова, А.И. Подольский, JT.A. Прояненкова, Н.С. Пурышева, Е.И. Трубицина,

A.B. Усова, A.A. Шаповалов и др.); формирование обобщенных умений (A.A. Бобров, В.В. Завьялов, A.B. Усова, H.H. Тулькибаева и др.); выделение критериев и уровней сформированности умений (В.П. Беспалько,

B.В. Завьялов, A.B. Усова и др.); организация самостоятельной работы обучаемых (Л.Б. Бабенко, М.А. Бобкова, Г.Д. Орехова, A.B. Усова, D. Hoettecke, S. Mikelskis-Seifert, Т. Rabe и др.); формирование коммуникативной компетентности учащихся на учебных занятиях по физике (C.B. Латынцев, J. Leisen и др.); реализация регионального компонента содержания школьного физического образования (М.Д. Даммер, И.А. Дроздова и др.). Решается также проблема диагностики и прогнозирования результатов обучения учащихся и учителей физики (В.И. Тесленко); исследуются общие вопросы методики обучения решению учебных задач (Н.И. Михасенок, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, S. Mikelskis-Seifert и др.), учебному эксперименту (Л.И. Анциферов, А.Б. Каримова, В .Я. Синенко и др.), эффективности применения инновационных образовательных технологий (Т.Н. Гнитецкая, В.А. Сластенин,

C.А. Суровикина, А.В1. Усова и др.). Вопросы дифференциации и индивидуализации обучения применительно к процессу обучения физике рассмотрены в работах В.И. Орлова, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского, Ю.А. Саурова, A.B. Усовой, Т.Н. Шамало, Н.М. Шахмаева, O.A. Яворук,

D. Hoettecke и др.

Таким образом, следует отметить, что, несмотря на большое число работ, которые появились на протяжении последних лет, выделенная нами проблема в полной мере еще не нашла своего решения. Поэтому многие аспекты данной проблемы остаются пока недостаточно исследованными. К ним относятся: 1) подготовка учителя к деятельности по повышению качества обучения физике учащихся-мигрантов; 2) определение критериев и диагностики подготовки по физике учащихся-мигрантов; 3) разработка специальной методики повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов с учетом их культурных и национальных особенностей в основной и старшей школах.

Таким образом, в настоящее время существуют противоречия:

• между резким увеличением в российских школах числа учащихся-мигрантов и неподготовленностью учителей к работе с такими детьми;

• между достаточной изученностью общих вопросов, связанных с адаптацией учащихся-мигрантов к новым социокультурным условиям, и слабой проработанностью методических аспектов предметной подготовки таких школьников в средних общеобразовательных учреждениях;

• между предъявляемыми требованиями современного общества к образованности и общей культуре выпускников школ и крайне низким уровнем образованности учащихся-мигрантов и отчуждением их от норм и ценностей российской социокультурной среды.

Принимая во внимание все вышесказанное, можно сделать вывод, что актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения сформулированных противоречий применительно к процессу обучения физике учащихся-мигрантов в новых социокультурных условиях.

Указанные противоречия позволили выделить проблему исследования, состоящую в целенаправленной организации процесса повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов с учетом их культурных и национальных особенностей в основной школе. Это обусловило выбор темы исследования: «Повышение качества обучения физике учащихся-мигрантов 7-9 классов на основе культурологического подхода».

Целью диссертационного исследования является разработка на основе культурологического подхода методики обучения физике, способствующей повышению качества физической подготовки учащихся-мигрантов 7-9 классов.

Объект исследования: процесс обучения физике учащихся разной культурной принадлежности в средних образовательных учреждениях России.

Предмет исследования: повышение качества обучения физике учащихся-мигрантов 7-9 классов на основе культурологического подхода. 9

В основу исследования положена следующая гипотеза: качество обучения физике учащихся-мигрантов в основной школе можно повысить в контексте культурологического подхода с учетом его аспектов отношенческого, аксиологического) и компонентов (культурологического

I» содержания учебного материала, культуры моделирования), если создать специальные дидактические условия. Важнейшими среди этих условий являются следующие:

• профессионально-методическая подготовка учителя к обучению физике учащихся-мигрантов в поликультурной среде школы;

• моделирование процесса повышения качества обучения физике, включающего в себя: модель управления, общую модель повышения качества подготовки, разноуровневые критериально-ориентированные модели;

• обучение учащихся на основе методики, разработанной с учетом выделенных компонентов культурологического подхода.

Исходя из цели и сформулированной гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике современного образования России и Германии с целью выделения перспективных путей и подходов к ее решению.

2. Выявить возможности использования культурологического подхода к повышению качества обучения физике учащихся-мигрантов 7—9 классов.

3. Выделить профессионально-методические знания, умения и компетентности учителя физики, необходимые для работы в поликультурной среде школы.

4. Разработать модель процесса повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов в основной школе в контексте культурологического подхода.

5. Разработать методику, способствующую повышению качества обучения физике учащихся-мигрантов в основной школе, и проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне - философские концепции о сущности культуры, ее значимости и роли в жизни современного общества (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.А. Сорокин и др.) и социально-деятельностной сущности личности и диалектических закономерностей ее развития (JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); на общенаучном уровне — теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); культурологический подход в обучении (B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Е.О. Иванова, Н.Б. Крылова, В.Н. Руденко, В.А. Сластенин, JI.JI. Шевченко, H.A. Эверт и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев и др.); теория поликультурного образования (Н. Fischer, А. Holzbrecher и др.); на частнонаучном уровне — система подходов к проектированию профессионально-методической деятельности учителя физики (Н.В. Кузьмина, A.B. Усова и др.); дидактические условия успешного формирования физических понятий (И.С. Карасова, A.B. Усова и др.); педагогическая теория формирования обобщенных знаний и умений (A.A. Бобров, A.B. Усова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, относящейся к объекту и предмету исследования; сравнительный анализ выделенной проблемы.

2. Наблюдение и изучение практической деятельности учителей физики, анализ собственного опыта работы в школе в аспекте исследуемой проблемы.

3. Анкетирование учителей физики с целью выяснения их знаний о психолого-дидактических особенностях обучения и воспитания выделенной группы учащихся в существующем поликультурном пространстве.

4. Моделирование процесса обучения физике учащихся-мигрантов и методика его использования с целью выполнения поставленных задач и установления связей между элементами системы, способствующей повышению качества обучения.

5. Педагогический эксперимент в различных его разновидностях (констатирующий, пробный, обучающий, контрольный)' с целью проверки эффективности разработанных моделей и методики, направленных на повышение качества обучения физике. Результаты педагогического эксперимента обработаны при помощи методов математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивались: сопоставлением данных, полученных с помощью различных методов исследования; тщательным анализом результатов педагогического эксперимента; использованием методов математической статистики в обработке результатов исследования.

Логика исследования потребовала следующих этапов:

1. Общее ознакомление с проблемой исследования, изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы.

2. Формулирование цели, гипотезы и постановка задач исследования.

3. Моделирование процесса повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов.

4. Разработка методики обучения физике, способствующей повышению качества физической подготовки учащихся-мигрантов 7-9 классов на основе культурологического подхода.

5. Определение критериев оценки эффективности разработанной нами методики повышения качества обучения и проведения педагогического эксперимента.

Исследование осуществлялось в период 2007-2011 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2007—2008 гг.) определилась проблема исследования. Были выделены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, сформулирована тема работы, изучено состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной науках, в частности, был проведен сравнительный анализ решения исследуемой проблемы в России и Германии, осуществлен подбор заданий на основе культурологического подхода, предварительно спроектирована и частично апробирована методика определения уровня, подготовки учащихся по физике; разработана программа проведения педагогического эксперимента, а также проведен констатирующий эксперимент, в задачи которого входило изучение исходного уровня подготовки по физике учащихся-мигрантов основной школы и уровня способности учителей физики к работе с такими детьми. (В эксперименте приняли участие 45 учителей физики и 224 учащихся-мигрантов средних общеобразовательных учреждений г. Красноярска.)

На втором этапе исследования (2008—2009 гг.) проводился пробный педагогический эксперимент, основными задачами которого явились:

1) апробирование специальной системы заданий на различных по форме учебных занятиях: уроке, лабораторной работе, контрольной работе и т. д.;

2) разработка методики проведения системы занятий на основе культурологического подхода.

На третьем этапе исследования (2009—2010 гг.) проводился обучающий педагогический эксперимент. В ходе данного этапа исследования решались следующие задачи: 1) внедрение разработанных моделей процесса повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов на основе культурологического подхода; 2) проверка и корректировка разработанной автором специальной системы заданий; 3) сравнение эффективности экспериментальной и классической методик обучения физике с точки зрения их влияния на качество подготовки учащихся-мигрантов по данному предмету.

На четвертом этапе исследования (2010-2011 гг.) проведен контрольный педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов на основе культурологического подхода. Проверена выдвинутая гипотеза, проанализированы и обобщены результаты педагогического эксперимента, издано учебное пособие по теме исследования, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• разработаны на основе культурологического подхода модель управления процессом обучения в поликультурной среде школы и общая модель повышения качества физической подготовки-учащихся-мигрантов 7-9 классов;

• разработаны разноуровневые критериально-ориентированные модели повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов с учетом отношенческого и аксиологического аспектов культурологического подхода и его компонентов: культурологического содержания учебного материала по физике в его логико-историческом представлении и культуры моделирования физических явлений и объектов;

• разработана методика, способствующая повышению качества обучения физике учащихся-мигрантов 7-9 классов с учетом их культурных и национальных особенностей в контексте культурологического подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• выделены аспекты и компоненты культурологического подхода, направленные на повышение качества обучения физике учащихся-мигрантов в основной школе;

• разработаны критерии диагностики уровня подготовки по физике учащихся-мигрантов 7-9 классов в условиях культурологического подхода;

• предложена методика, разработанная с учетом культурологического подхода, способствующая повышению качества обучения физике и проектированию индивидуальных образовательных траекторий подготовки по физике учащихся-мигрантов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

• разработана и внедрена в учебный процесс основной школы методика, способствующая повышению качества обучения физике учащихся-мигрантов на основе культурологического подхода;

• разработан и внедрен измерительный инструментарий (диагностическая карта по видам учебной деятельности и интервальная шкала соответствия) для оценки уровня подготовки по физике учащихся-мигрантов;

• разработано и опубликовано учебное пособие для учителей физики по обучению учащихся-мигрантов на основе культурологического подхода.

Разработанная методика, способствующая повышению качества обучения физике учащихся-мигрантов на основе культурологического подхода, используется в профессионально-методической подготовке будущего учителя физики в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева и подготовке по физике учащихся-мигрантов в МОУ СОШ № 16 и МОУ СОШ № 2 г. Красноярска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс подготовки по физике учащихся-мигрантов 7-9 классов выступает как система, функционирующая на основе заданных содержания, целей и задач обучения физике, при выполнении следующих дидактических условий:

• культурологического подхода с учетом его аспектов (отношенческого и аксиологического) и компонентов (культурологического содержания учебного материала в его логико-историческом представлении и культуры моделирования физических объектов и явлений);

• профессионально-методической подготовки учителя к обучению физике учащихся-мигрантов;

• моделирования процесса повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов, включающего в себя: модель управления процессом обучения; общую модель повышения качества подготовки по физике учащихся-мигрантов; диагностический инструментарий.

2. Качество обучения физике учащихся-мигрантов 7-9 классов повышается на основе применения разработанной методики, включающей в себя: сочетание методов, средств и форм организации процесса обучения в условиях культурологического подхода, разноуровневые критериально-ориентированные модели и систему специальных заданий. Данная методика способствует развитию познавательного интереса учащихся-мигрантов к физике, формирует их интеркультурную компетентность в существующей поликультурной среде школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в МБОУ СОШ № 16, МБОУ СОШ №47 Ленинского района, МБОУ СОШ №2 Советского района, а также в ходе практической работы автора в МБОУ СОШ № 90 Кировского района и МБОУ СОШ № 121 Советского района г. Красноярска на протяжении всего периода исследования.

Основные положения диссертационного исследования представлялись автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Молодежь. Образование. Карьера» (Красноярск, 2008 г.); «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2008, 2009, 2010 гг.); «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 2009 г.); «Традиции и инновации в образовании» (Новосибирск, 2010 г.); «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 2010 г.); «Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики» (Екатеринбург, 2010 г.); «Современное образование: инновационные методы, формы, технологии обучения и воспитания» (Белгород, 2010 г.); «Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике» (Владивосток, 2010 г.). Внедрение результатов исследования проходило на городских методических семинарах для учителей предметов естественнонаучного цикла. Разработанная методика обучения физике учащихся-мигрантов на основе культурологического подхода внедрена в процесс обучения физике в средних образовательных учреждениях Ленинского района г. Красноярска.

По теме исследования опубликовано 14 научных и учебно-методических работ общим объемом 5,17 п.л. (1 методическое пособие; 13 статей, среди них 2 статьи в рецензируемых научных журналах).

Структура диссертации: диссертационное исследование общим объемом 213 страниц, в том числе 175 страниц основного текста, состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка (248 наименований) и 7 приложений. Диссертация содержит 22 рисунка и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ганушко, Олеся Викторовна

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Ганушко, О.В. Сравнительная методика обучения физике иностранных учащихся в России и Германии [Текст] / О.В. Ганушко // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2010. (2) / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. — Красноярск, 2010. - С. 16-21 (0,5 п.л.).

2. Ганушко, О.В. Сравнительный анализ проблемы профессиональной подготовки учителя к работе с детьми-мигрантами в России и Германии [Текст] / О.В1. Ганушко // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2011. — №2.-С. 261-268 (0,5 п.л.).

Учебно-методические материалы

3. Ганушко, О.В. Обучение физике учащихся-мигрантов на основе культурологического материала: из опыта работы [Текст] / О.В. Ганушко. -Краснояр. гос.-пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2011. — 72 с. (2,28 п.л.).

Статьи в других изданиях

4. Ганушко, О.В. Проблемы взаимосвязи образования в социокультурной среде - на современном этапе развития, общества [Текст] / О.В'. Ганушко //

Молодежь и наука XXI века: по материалам IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием): в,2 ч. Красноярск, 15-16 мая 2008 г./ отв. ред. А.В: Багачук; ред. кол.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2008. - Ч. 2. - С. 3-6 (0,14 пл.).

5. Ганушко, О.В. Особенности педагогического образования в условиях глобализации [Текст] / О.В. Ганушко // Молодежь. Образование. Карьера: материалы Международной научной конференции. Красноярск, 27-29 октября 2008 года. - Красноярск: РИО КГПУ, 2008. - С. 203-205. (0,09 п.л.).

6. Ганушко, О.В. Культурологическая направленность в обучении будущего учителя физики [Текст] / О.В. Ганушко // Проблемы и перспективы развития физического образования: материалы Международной научно-практической конференции, Красноярск, 9-11 апреля 2009 г. / отв. ред. В.И. Тесленко; ред. кол.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П: Астафьева. — Красноярск, 2009. - С. 121-124 (0,12 п.л.).

7. Ганушко, О.В. Профессиональное становление будущего учителя физики в условиях культурологического подхода [Текст] / О.В. Ганушко // Молодежь и наука XXI века: материалы X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной-85-летию1 со дня рождения В.П. Астафьева и 100-летию со дня рождения Л.В. Киренского: в 2 т. Красноярск, 28-29 мая 2009 г. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В;П. Астафьева. - Красноярск, 2009. - Т. 2. - С. 80-81 (0,12 п.л.).

8. Ганушко, О.В. Проблемы обучения и воспитания иностранных учащихся в общеобразовательных учебных заведениях современной России [Текст] / О.В. Ганушко // Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал: материалы Всероссийской научно-практической конференции работ студентов, аспирантов и молодых ученых (Старый Оскол, 22 декабря 2009 г.): в 2-х ч. — Старооскольский филиал ГОУ ВПО ВГУ; ред. кол.: F.B. Черезов, CJI. Степкина, F.O. Мациевский и др. — Старый Оскол: Изд-во РОСА, 2010. - Ч. 1 - С. 25-26 (0,12 п.л.).

9. Ганушко, О.В. Сравнительный анализ проблемы обучения и воспитания детей из миграционных семей в теории и практике школьного образования (на примере России и Германии) [Текст] / О.В. Ганушко // Традиции и инновации в образовании: материалы заочной Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей (14-16 апреля 2010 г.). -Новосибирск: Изд-во «СИБ ПРИНТ», 2010. - С. 126-128 (0,26 п.л.).

10. Ганушко, О.В. Концептуальные основы современного школьного физического образования в контексте культурологического подхода [Текст] / О.В. Ганушко // Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике. 12-14 мая 2010 г.: тезисы докладов. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2010. - С. 202-203 (0,1 п.л.).

11. Ганушко, О.В. Организация воспитания иностранных учащихся в современной российской школе на основе культурологического подхода [Текст] / О.В. Ганушко // Современное образование: инновационные методы, формы, технологии обучения и воспитания: материалы международной заочной научно— практ. конференции (Белгород, БелРИПКППС, 15 мая 2010 г.) / отв. ред. Н.С. Гаркуша. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2010. - С. 187-189 (0,14 п.л.).

12. Ганушко, О.В. Сравнительный анализ проблемы обучения физике иностранных учащихся (на примере России и Германии) [Текст] / О.В. Ганушко // Молодежь и наука XXI века: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной Году учителя в рамках III Общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего»: в 3 т. Красноярск, 20-21 мая 2010 г. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. -Красноярск, 2010. - Т. 3 - С. 245-248 (0,26 п.л.).

13. Ганушко, О.В. Проблемы обучения физике учащихся-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве России [Текст] / О.В. Ганушко // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы международной научно-практической конференции (22 сентября 2010 г.): в 2 ч. - / отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010.

-Ч. 1-С. 149-151 (0,12 п.л.).

14. Ганушко, О.В. Пути повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов (на примере России и Германии) [Текст] / О.В. Ганушко // Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики: сб. науч. ст. / под науч. ред. М.Г. Синяковой, Э.Э. Сыманюк, Л.Ю. Шемятихиной; общ. ред. Л.Ю. Шемятихиной; Урал. гос. пед. ун-т; Моск. псих.-соц. ин-т. — М.; Екатеринбург, 2011. — С. 86—90 (0,31 п.л.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование по проверке эффективности разработанной методики повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов на основе культурологического подхода достигло поставленной цели. Выделенные нами модели повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов, оценочно-диагностические средства и система специальных заданий, разработанные на основе культурологического подхода, могут быть дополнены и расширены в ходе дальнейшего практического применения разработанной методической системы.

При решении задач, поставленных в исследовании в соответствии с выдвинутой гипотезой, мы получили следующие основные результаты:

1. Сравнительный анализ состояния исследуемой проблемы в России и Германии показал, что для отечественной образовательной системы опыт организации поликультурного образования в Германии представляет определенный интерес. Заслуживает внимания решение проблем формирования и развития интеркультурной компетентности учителя через утвержденный европейский стандарт.

2. Анализ содержания культурологического подхода показал, что данный подход является комплексным. Выделены ведущие аспекты (отношенческий и аксиологический) и компоненты (культурологическое содержание учебного материала по физике в его логико-историческом представлении' и- культура моделирования физических объектов и явлений природы) культурологического подхода, способствующие повышению качества обучения физике учащихся-мигрантов и проектированию их индивидуальных образовательных траекторий.

3. С учетом аспектов и компонентов культурологического подхода рассмотрено содержание компонентов педагогической деятельности учителя физики при организации процесса обучения учащихся разной культурной принадлежности.

4. Разработан измерительный инструментарий (диагностическая карта по видам учебной деятельности и интервальная шкала соответствия) для оценки уровня подготовки учащихся-мигрантов по физике с учетом следующих критериев диагностики: степени владения русским языком; успеваемости по физике; познавательного интереса к предмету; сформированности интеркультурной компетентности.

5. Разработаны и внедрены в образовательную практику модель управления процессом обучения, общая модель повышения качества подготовки по физике учащихся-мигрантов, методика обучения в условиях культурологического подхода, влияющие не только на повышение качества обучения физике учащихся-мигрантов, но и на развитие познавательного интереса к предмету, формирование интеркультурной компетентности.

6. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики, включающей в себя сочетание методов, средств и форм организации процесса обучения в условиях культурологического подхода, разноуровневые критериально-ориентированные модели и систему специальных заданий.

7. Разработано и опубликовано учебное пособие для учителей физики, работающих в поликультурной среде школы. Изданное учебное пособие используется в учебной практике средних общеобразовательных учреждений г. Красноярска.

Эффективность предлагаемой методики с точки зрения ее успешности и последующего внедрения в практику работы учителя физики подтверждена. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке- будущего учителя в курсе теории и методики обучения физике как в общих разделах, так и в разделах, связанных с содержанием конкретных тем школьного курса физики. Результаты исследования могут служить основой для организации спецкурса в педагогическом вузе, целью которого является профессиональная подготовка будущего учителя в контексте существующего поликультурного пространства.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Социальное формирование личности учащихся-мигрантов — сложнейший и противоречивый процесс, накладывающий свой отпечаток на общее состояние и перспективы развития всей страны. Проблемы адаптации, обучения и воспитания учащихся-мигрантов для современной России становятся в настоящее время ключевыми и стратегически важными. Проведенное сравнительное исследование позволило на основании результатов педагогического опыта Германии выделить перспективные направления в разрешении этих проблем в России. Возникла необходимость разработки специальной методики обучения и воспитания учащихся-мигрантов, учитывающей особенности миграционных процессов, происходящих на территории нашей страны.

2. В рамках исследуемой проблемы повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов с учетом их культурных и национальных особенностей в средних образовательных учреждениях России определяющее значение приобретает культурологический подход, который является комплексным подходом. Среди многообразия его содержания в диссертационном исследовании выделены аспекты (отношенческий и аксиологический) и компоненты (культурологическое содержание учебного предмета в его логико-историческом представлении и культура моделирования физических объектов и явлений природы).

3. Выделенное содержание этапов педагогической деятельности учителя физики по организации процесса повышения качества обучения учащихсямигрантов необходимо учитывать в профессионально-методической'подготовке студентов в современном педагогическом вузе. Учитель является ключевой фигурой педагогического процесса, на которую собственно возлагается основная ответственность за качество подготовки данной группы учащихся. Сегодня учителю физики необходимо владеть рядом компетентностей, которые на практике должны позволить ему обеспечить условия для успешной социализации и обучения учащихся-мигрантов и для их быстрой адаптации в современном российском обществе. Это прежде всего предметная, коммуникативная и интеркультурная компетентности. Для этого целесообразно разработать специальные технологии, которые должны включаться в предмет «Теория и методика обучения физике», и спецкурсы по выбору. Вопросы культурологического содержания физики в его логико-историческом представлении и культуры моделирования физических объектов и явлений необходимо систематически включать не только в содержание методики преподавания физики, но и в курс общей физики педагогических вузов.

4. Процесс обучения физике учащихся-мигрантов с учетом их культурных и национальных особенностей в основной школе успешно осуществляется на основе специально разработанной методической системы, состоящей из модели управления процессом обучения, общей модели повышения качества подготовки по физике, разноуровневых критериально-ориентированных моделей, измерительного инструментария, методики обучения физике, включающей в себя: сочетание методов, средств и форм организации процесса обучения в условиях культурологического подхода и специальную систему заданий. Такая методическая система способствует повышению познавательного интереса к предмету «физика» и формированию интеркультурной компетентности. Разработанная нами методика показала свою эффективность не только при обучении учащихся-мигрантов, но и других школьников в поликультурных классах.

Выделенная тема диссертационного исследования является многоплановой и требует дальнейшего развития по проблеме повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов старшей школы на основе культурологического подхода с интеграцией всех учебных дисциплин и межпредметных связей учебных дисциплин общекультурного блока. Сформулированные выводы в данном диссертационном исследовании позволяют также выделить еще одно актуальное направление в разработке проблемы повышения качества обучения физике учащихся-мигрантов. Эта проблема связана с исследованием влияния профессиональной способности учителя физики к работе с выделенной группой школьников и сформированности интеркультурной компетентности на повышение качества обучения и воспитания учащихся-мигрантов с учетом их культурных и национальных особенностей.