Повышение качества обработки стекла на операции сверления за счет электрохимической активации технологической среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Грошев, Владимир Михайлович

  • Грошев, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 160
Грошев, Владимир Михайлович. Повышение качества обработки стекла на операции сверления за счет электрохимической активации технологической среды: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Иваново. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грошев, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современное состояние п пути совершенствования меха- ^ ^ 1ШЧСС1СОЙ обработки стекла

1.1.1. Стекло, как конструкционный материал

1.1.2. Особенности технологического процесса

1.1.3. Пути совершенствования технологии

1.2. СОТС для обработки стекла

1.2.1. Механизмы действия СОТС

1.2.2. Составы используемых СОТС

1.2.3. Методы активации СОТС

1.3. Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ТРИБОМЕТРИЧЕСКИЙ СТЕНД ДЛЯ 7П ИССЛЕДОВАНИЯ СМАЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ СОТС

2.1. Трибометрический стенд

2.1.1. Конструкция стенда

2.1.2. Конструкция ячейки

2.1.3. Устройство и принцип работы силоизмерителя

2.1.4. Контроль подачи инструмента

2.2. Методика исследовании смазочного действия СОТС

2.2.1. Определение момента и работы резания

2.2.2. Обрабатываемый материал

2.2.3. Обрабатывающий инструмент

2.2.4. Режим сверления

2.2.5. Тестирование смазочной способности СОТС

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ Q? СМАЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

3.1. Аппаратура и методики исследований

3.2. Влияние режима активации

3.3. Влияние концентрации и состава электролита

3.4. Исследование качества поверхности

3.5. Выводы к главе

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ СОТС СЛОЖНОГО СОСТАВА

4.1. Аппаратура и методики исследований

4.2. Оптимизация состава СОТС и режимов активации

4.3. Изучение качества обработанной поверхности

4.4. Испытания технологической эффективности

4.5. Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества обработки стекла на операции сверления за счет электрохимической активации технологической среды»

Хрупкие неметаллические материалы на основе стекла в силу своих уникальных прочностных и эксплуатационных характеристик в последнее время стали незаменимы для применения в условиях агрессивных сред океана и космоса, в самолето- и ракетостроении. Жесткие условия эксплуатации предъявляют повышенные требования к качеству формируемой поверхности при механообработке.

Основной путь повышения качества механической обработки стекла -снижение силовой нагрузки на зону резания. Уменьшение величины напряжений в зоне возможно с помощью использования смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), содержащим в своем составе химические инактивные присадки, обладающие пластифицирующим и диспергирующим действием, например, поверхностно-активных веществ (ПАВ). СОТС с присадками ПАВ являются на сегодняшний день наиболее эффективными составами для обработки стекла.

Возможности снижения сил резания за счет использования поверхностно-активных веществ ограничены. Дополнительным методом повышения эффективности обработки могла бы стать активация среды электрохимическими методами. В настоящее время данные способы улучшения процессов механической обработки материалов активно развиваются для металлообработки. В тоже время применительно к хрупким неорганическим материалам - стеклу, керамике они остаются малоисследованными.

Настоящая диссертация посвящена разработке и исследованию технологических возможностей метода электрохимической активации СОТС на операции сверления стекла. Работа выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Ивановского государственного университета.

Целью работы являлось уменьшение силовой нагрузки в зоне сверления и повышение качества обработанной поверхности за счет применения электрохимической активации СОТС. Объект исследования был процесс сверления отверстий в стекле в электрохимически активированной внешней среде.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена концепция электрохимической активации технологической среды при сверлении отверстий в стекле, которая заключается в том, что СОТС следует активировать не в зоне резания а путем предварительной активации за счет пропускания электрического тока определенной полярности и силы через раствор, содержащий присадки неорганических солей.

2. Обнаружен значительный смазочный эффект при сверлении стекла в случае, когда в зону резания подается СОТС, которая в результате активации в значительной степени насыщена положительными ионами.

3. Установлен универсальный характер технологической эффективности действия электроактивированной СОТС. Он проявляется и при введении в СОТС различных присадок ПАВ и сверлении других стеклосодержа-щих материалов.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- Разработан трибометрический стенд для изучения действия электроактивированной СОТС на процессы сверления стекла. Стенд позволяет проводить исследования на образцах стекла произвольной геометрии, использовать небольшое количество СОТС и осуществлять ее активацию, контролировать свойства инструмента.

- Разработана методика проведения активации и изучения смазочного действия СОТС при сверлении стекла алмазным инструментом.

- Даны практические рекомендации по созданию и выбору составов СОТС и режимов активации, способствующих значительному (до 50 %) снижения сил резания и улучшению качества (до 30 %) обработанной поверхности на операции сверления стекла.

Результаты работы переданы в виде рекомендаций па предприятие ЗАО Приволжский ювелирный завод "Красная Пресня", г. Приволжск Ивановской области

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на V Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения» (Орел, 2004), Международной научно технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии (XII Бенардосовские чтения)» (Иваново, 2005), XII Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века» (Севастополь, 2005); межвузовском семинаре «Физика, химия и механика трибосистем» (Иваново, 2003, 2004 и 2005), внутриву-зовской научной конференции «Молодая наука в классическом университе-тете» (Иваново, 2002, 2004, 2005).

Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в трёх статьях, четырех тезисах докладов:

1. Грошев В.М., Суханов Р.С. Упрочнение дисковых фрез импульсной лазерной обработкой // Молодая наука в классическом ун-те. Тез. докл. научи. конф. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2002. Ч.З. С. 65.

2. Грошев В.М., Латышев В.Н., Новиков В.В., Пискарев П.В. Влияние смазочных композиций сульфидных ПАВ и спиртов на микротвердость и хрупкость стекла // Физика, химия и механика трибосистем. Вып. 2. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2003.С.58-63.

3. Грошев В.М., Михайлов М.А. Трибометрический стенд для обработки стекла в среде СОТ С// Молодая наука в классическом ун-те. Тез. докл. научи, конф. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2004. 4.1. С. 86.

4. Грошев В.М., Латышев В.Н., Новиков В.В., Пискарев П.В. Исследование влияния синтетических СОТС на качество абразивной обработки стекла // Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения. Мат-лы V Между нар. науч.техн. интернет конф.Орел, 2004.С.46-50.

5. Грошев В.М. Влияние электрохимической активации СОТС на обработку стекла алмазным инструментом // Молодая наука в классическом унте. Тез. докл. научн. конф. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2005. 4.1. С. 75.

6. Грошев В.М., Латышев В.Н., Шварев Е.А. Электрохимическая активация СОТС для обработки стекла // Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии (XII Бенардосовские чтения)». Иваново, 2005. С. 252.

7. Грошев В.М., Латышев В.Н., Новиков В.В., Пискарев П.В. Субмик-рошероховатость поверхности как показатель эффективности охлаждающих сред при абразивной обработке стекла // Материалы XII Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века», г. Севастополь, 12-17 сентября 2005. С.45-49.

Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы, обозначена цель исследования, определены методические и теоретические основы работы, изложена научная новизна и практическая ценность.

В первой главе содержится аналитический обзор научно-технической литературы, касающейся структуры и методов обработки стекла, механизма действия внешних сред при алмазно-абразивной обработке хрупких материалов и конкретизированы задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке трибометрического стенда для изучения процесса алмазного сверления стекла, изучению основных закономерностей процесса и отработке методики определения эффективности процесса.

Третья глава посвящена исследованию влияния электрохимической активации СОТС на эффективность сверления, на технологические показатели процесса сверления стекла, качество и физическое состояние поверхности стекла. Сопоставление смазочного действия активированной СОТС и шероховатости образующейся поверхности.

В четвертой главе рассматриваются вопросы влияния активированных СОТС с присадками различных ПАВ при сверлении стекла и других стеклоподобных материалов. А также сравнительным испытаниям эффективности СОТС предлагаемого состава с эталонным.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю член-корр. Академии технологических наук РФ, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, д.т.н., профессору В.Н. Латышеву; преподавателям и сотрудникам кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ д.т.н.

A.Г. Наумову, инж. А.Н. Прибылову, С.Е. Невской, И.В. Муравьевой.

За помощь при выполнении экспериментальных и теоретических исследовании и оказание ценных научных консультаций автор выражает особую благодарность начальнику научного учреждения ИвГУ к.т.н., доц.

B.В. Новикову, в соавторстве с которым сделана большая часть работы и опубликованы ее результаты.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Грошев, Владимир Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Электрохимическая активация СОТС, содержащая присадки неорганических солей, осуществляемая путем предварительного пропускания тока определенной силы и длительности с последующей подачей в зону резания, является эффективным и универсальным способом снижения силовой нагрузки в зоне резания и улучшения качества обработанной поверхности при сверлении стекла и других стеклосодержащих материалов.

2. Установлено, что наилучшими смазочными действиями обладают электрохимически активированные СОТС при отрицательном направлении активации, в результате которой зона резания обогащена положительными ионами. Физико-химический механизм явления заключается в том, что присутствие избыточных положительных ионов, создаваемое в результате активации замедляет процессы растворения в воде ионов металлов стекла, чем предотвращается явление упрочнения его поверхности.

3. Эффективность активации зависит режима активации, тока и длительности, а также от концентрации растворенной соли. Установлен, что для наиболее технологически эффективной активации достаточно использовать растворы концентрацией не превышающей 2.3 масс. %. Эффективность снижения сил резания при использовании СОТС сложных составов достигает до 55.60 %, улучшение качества поверхности 15.30%.

4. На технологическую эффективность влияет химический состав электролита. Установлено, что при одинаковом анионе растворы солей калия обладают как правило большей смазочной способностью. Это может быть объяснено большей электрохимической активность ионов калия К+ по сравнению с ионами натрия Na+ .

5. Нами подтверждается тесная связь между силовыми характеристиками процесса резания и качеством образующейся поверхности. Как правило, для простых электролитов с увеличением силовой нагрузки на зону резания, увеличивается высота микронеровностей. В тоже время, при применении присадок ПАВ однозначность такой зависимости не подтверждается. Это связано с активным участием данных присадок непосредственно в процессах диспергирования поверхностного слоя.