Повышение качества алмазно-абразивной обработки стекла путем применения эффективных синтетических смазочно-охлаждающих технологических сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Пискарев, Павел Владимирович

  • Пискарев, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 149
Пискарев, Павел Владимирович. Повышение качества алмазно-абразивной обработки стекла путем применения эффективных синтетических смазочно-охлаждающих технологических сред: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Иваново. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пискарев, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Процессы абразивной обработки стекла.

1.1.1. Стекло, как конструкционный материал.

1.1.2. Особенности технологий механической обработки стекла.

1.1.3. Проблемы формирования качества поверхности стекла при ^ j механической обработки.

1.2. Влияние СОТС на процессы механической обработки ^q стекломатериалов.

1.2.1. Общие особенности влияния СОТС на процессы механической ^q обработки.

1.2.2. Современные состав СОТС для шлифования.

1.3. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ СТЕКЛА.

2.1. Изучение качества поверхности с помощью ^ профиллографирования.

2.2. Изучение качества поверхности химическим травлением.

2.3. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОТС НА КАЧЕСТВО АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ СТЕКЛА.

3.1. Аппаратура и методики трибомеханических исследований ^ процесса абразивной обработки стекла в среде испытуемых СОТС. ft^ 3.1.1. Стенд для исследования процесса плоского шлифования стекла.

3.1.2. Химический состав и свойства исследуемых СОТС.

3.2. Влияние составов СОТС на интенсивность резания и качество ^ поверхности при плоском шлифовании

3.2.1. Описание эксперимента.

3.2.2. Влиянии СОТС на интенсивность шлифования стекла.

3.2.3. Влияние СОТС на качество обработанной поверхности.

3.3. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЛИЯНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ СОСТАВОВ СОТС НА СТЕКЛО. 4.1. Исследование смазочных свойств СОТС.

4.2. Исследование поверхностной активности СОТС.

4.3. Влияние составов СОТС на механические свойства поверхности.ЮО

4.4. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества алмазно-абразивной обработки стекла путем применения эффективных синтетических смазочно-охлаждающих технологических сред»

Хрупкие неметаллические материалы на основе стекла в силу своих уникальных прочностных и эксплуатационных характеристик в последнее время стали незаменимы для применения в условиях агрессивных сред океана и космоса, в самолето- и ракетостроении. Жесткие условия эксплуатации предъявляют повышенные требования к качеству формируемой поверхности при механообработке. Для удаления дефектного слоя после механической обработки часто применяют химическое полирование. Длительность полирования во многом определяет экономическую эффективность всего процесса изготовления изделия.

Известно, что дефектность поверхности технических стекол и ситаллов зависят от уровня силового воздействия на обрабатываемый материал абразивом режущего инструмента. Снижение напряженно-деформированного состояния поверхности в зоне обработки, например, за счет применения эффективных СОТС является одним из основных путей уменьшения ее дефектности. Уменьшение величины напряжений в зоне возможно с помощью СОТС, содержащим в своем составе химические инактивные присадки, обладающие пластифицирующим и диспергирующим действием. К таким присадкам относятся, прежде всего, поверхностно-активные вещества (ПАВ), обладающие повышенной адсорбционной способностью к поверхностям твердых тел и снижающим прочность поверхности за счет уменьшения их поверхностной энергии и снижении работы пластической деформации.

Сведения о влиянии технологических сред различной природы и степени активности по отношению к обрабатываемому материалу на изменение глубины и структуры дефектного слоя при различных видах механической обработки стекломатериалов ограничены. Большое разнообразие видов стекол, видов и режимов обработки и используемого инструмента затрудняют разработку универсальных составов технологических сред. Этим определяется актуальность настоящей работы.

Диссертационная работа частично выполнялась за счет гранта Минобразования РФ «Фундаментальные исследования в области технических наук» (2001-2002), гос. per. № 01.2.00 104062.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Пискарев, Павел Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Качество поверхностного слоя при шлифовании стекла определяется не только шероховатостью, но и строением дефектного слоя. Судить о структуре дефектного слоя можно на основе анализа субмикрорельефа, который отражает характер трещинообразования в поверхностном слое при абразивной обработке. Установлено, что при одинаковых режимах абразивной обработки вид СОЖ практически ие влияет на среднюю шероховатость поверхности. В тоже время субмикрорельеф изменяется значительно.

2. Применение в качестве синтетических СОТС при шлифовании стекла водных растворов с присадкой ПАВ позволяет существенно улучшить качество поверхности стекла за счет изменения характера субмикрорельефа. Анализ субмикрорельефа показывает, что присадки усиливают процессы диспергирования в поверхностном слое стекла, но уменьшают глубину, на котором происходят данные процессы. Таким образом СОТС с присадками ПАВ формируют поверхность, химическое полирование которой протекает быстрее, поверхность получает с менее выраженным рельефом, что является благоприятным фактором для последующего полирования.

3. Причиной благоприятного действия растворов ПАВ на качество поверхности является их высокая поверхностная активность, которая обеспечивает высокие смазочные свойства, снижение напряжений при резании, уменьшения прочностных свойств стекла. Присадки спиртов и ПАВ в многокомпонентных водных растворах на 25.30 % уменьшают микротвердость стекла, в два раза снижают силы резания, чем обеспечивается снижение силовой нагрузки на зону обработки.

4. Кроме повышения качества применение синтетических СОТС с присадками ПАВ повышает интенсивность шлифования, что связано с выше перечисленными свойствами данных растворов. Интенсивность шлифования на высоких скоростях может возрастать по сравнению с водой на 60.80%.

5. Анализ влияния составов СОТС на параметры обработки показывает, что действие различных присадок ПАВ оказывает на технологическую эффективность во многом одинаковое действие, как по значению интенсивности шлифования, так и по параметрам качества поверхности. Влияние СОТС на процесс шлифования согласуется с их смазочной способностью и поверхностной активностью. Установлено, что лучшими свойствами обладают многокомпонентные смеси спиртов и ПАВ. Предположительно, механизм их благоприятного действия обусловлен тем, что небольшие по размерам молекулы простых спиртов (типа изопропилового) могут встраиваться в основной монослой, образованны сульфидными ПАВ, дополнительно снижая поверхностную энергия системы «стекло — раствор».