Интенсификация процесса получистового шлифования калий-свинец-силикатного стекла за счет применения эффективных синтетических СОТС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Курочкин, Андрей Евгеньевич

  • Курочкин, Андрей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 155
Курочкин, Андрей Евгеньевич. Интенсификация процесса получистового шлифования калий-свинец-силикатного стекла за счет применения эффективных синтетических СОТС: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Иваново. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курочкин, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕКЛА, КАК

КОНСТРУКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

1.2. МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССОВ И ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШЛИФОВАНИЯ СТЕКЛА.

1.2.1. Технологические особенности шлифования стекла.

1.2.2. Процессы, протекающие в контактной зоне при шлифовании стекла.

1.2.3. Влияние отдельных факторов на технологические показатели обработки стекла.

1.3. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ СОТС ПРИ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКЕ ХРУПКИХ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

1.3.1. Охлаждающее действие СОТС.

1.3.2. Смазочное действие СОТС.

1.3.3. Моющая способность СОТС.

1.3.4. Диспергирующее и пластифицирующее действие СОТС.

1.3.5. Применение СОТС при шлифовании стекла.

1.4. ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.4.1. Выводы по аналитическому обзору.

1.4.2. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ СТЕКЛА.

2.1. ТРИБОМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ СТЕКЛА.

2.1.1. Общее устройство системы.

2.1.2. Конструкция измерителя силы трения инструмент-образец.

2.1.3. Поворотное устройство.

2.1.4. Датчик съема материала.

2.2. ИЗМЕРЕНИЕ СРЕДНИХ ТЕМПЕРАТУР В ЗОНЕ ШЛИФОВАНИЯ.

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАГРУЗКИ И СКОРОСТИ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СОШЛИФОВЫВАНИЯ И СИЛЫ ТРЕНИЯ ПРИ ШЛИФОВАНИИ СТЕКЛА В СРЕДЕ СОТС.

2.3.1. Методика измерения интенсивности сошлифовывания стекла.

2.3.2. Влияние нагрузки на время и усилия шлифования в среде СОТС

2.3.3. Исследование влияния скорости шлифования на время обработки и силы при шлифовании стекла в среде СОТС.

2.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПАВ НА ПРОЦЕСС

ШЛИФОВАНИЯ СТЕКЛА.

3.1. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ПАВ В РАСТВОРЕ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ШЛИФОВАНИЯ СТЕКЛА.

3.1.1. Краткая характеристика исследуемых ПАВ.

3.1.2. Шлифование стекла в среде СОТС содержащих ПАВ.

3.2. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ПАВ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТВОРА.

3.2.1. Исследование поверхностного натяжения растворов ПАВ.

3.2.2. Исследование капиллярного поднятия растворов ПАВ.

3.3. ВЛИЯНИЕ РАСТВОРОВ ПАВ НА МИКРОТВЕРДОСТЬ СТЕКЛА.

3.3.1. Методика измерения пластических свойств.

3.3.2. Влияние метода очистки поверхности.

3.3.3. Влияние нагрузки и метода испытаний.

3.3.4. Влияние состава и концентрации ПАВ в растворе.

3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОТС НА СТРОЕНИЕ И СТРУКТУРУ

ЗОНЫ РАЗРУШЕНИЯ.

3.4.1. Электронно-оптический анализ шлифованной поверхности.

3.4.2. Электроннографический анализ зоны разрушения.

3.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ТРЕХКОМПОНЕНТНОЙ СОТС ДЛЯ ПОЛУЧИСТОВОГО ШЛИФОВАНИЯ СТЕКЛА.

4.1. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ТРЕХКОМПОНЕНТНОЙ СОТС

МЕТОДАМИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1.1. Постановка задачи исследования.

4.1.2. Краткая характеристика метода планирования.

4.1.3. Предварительное планирование эксперимента по оптимизации состава СОТС.

4.1.4. Оптимизация состава трехкомпонентной СОТС.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТРЕХКОМПОНЕНТНОЙ СОТС.

4.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса получистового шлифования калий-свинец-силикатного стекла за счет применения эффективных синтетических СОТС»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Смазочно-охлаждающие технологические средства (СОТС) — неотъемлемая часть технологического процесса механической обработке материалов. Применение СОТС позволяет повысить производительность процесса, повысить качество получаемой продукции, продлить ресурс работы инструмента.

Появление новых материалов, возрастающие требования к качеству продукции и к экологической безопасности производства обусловливают необходимость расширять ассортимент СОТС. Малоизученной операцией в отношении применения СОТС является обработка стекла алмазным инструментом. Основной СОТС, применяемой на данной операции, по-прежнему остается вода. Вода обеспечивает хорошее охлаждение зоны обработки и доступна для потребителя. В то же время, вода не обладает хорошими смазочными свойствами и склонна охрупчивать стекло за счет эффекта повышения твердости. Это приводит к большому количеству дефектов обработки, появлению сколов и др.

Ассортимент специальных СОТС для абразивной обработки стекла ограничивается эмульсолами марки "Эдоксом" и "Эмус". Недостатками эмульсолов являются нестабильность смеси, малый срок службы, плохие экологические показатели их применения. Мало данных о применении для шлифования стекла синтетических СОТС на основе водорастворимых полимеров и растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ). Известно, что применение поверхностно-активных веществ (ПАВ), позволяет улучшить моющую способность СОТС, добиться снижения критических напряжений и активно воздействовать на механизмы деформации и разрушения поверхностных слоев.

Большое разнообразие типов стекол, видов их абразивной обработки, режимов шлифования затрудняет разработку универсальных СОТС. Кроме того, разработка новых СОТС осложняется отсутствием надежных экспрессметодик, позволяющих оперативно оценивать технологическую эффективность разрабатываемых составов.

ТТШТЬ РАБОТЫ. Разработка состава эффективной синтетической СОТС для операции получистового шлифования калий-свинец-силикатного стекла алмазными кругами на металлической связке.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс абразивной обработки стекла с использованием синтетических СОТС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Получены экспериментальные зависимости влияния концентрации компонентов ПАВ в водном растворе СОТС на интенсивность процесса шлифования стекла. Установлено, что зависимости носят экстремальный характер с минимумом времени обработки в районе концентраций 0,05.0,5 мае. %.

2. Обнаружено, что водные растворы гликолей в качестве СОТС обладают более высокой технологической эффективностью по сравнению с эффективностью растворов традиционных ПАВ.

3. Установлено, что присутствие ПАВ в зоне разрушения при шлифовании стекла стимулирует процессы кристаллизации отделяемых микрообъемов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

1. Разработана трибометрическая система для изучения действия СОТС на процессы абразивной обработки стекла, которая позволяет проводить измерения скорости съема материала, силы резания, температуры зоны обработки в диапазоне скоростей резания 7. .11 м/с.

2. Апробирована экспериментальная методика по изучению влияния внешней среды на пластические свойства стекла, моделирующая воздействие на поверхность единичного абразивного зерна.

3. Даны рекомендации по созданию и выбору составов СОТС, способствующих повышению производительности и качества процесса плоскогранильного шлифования стекла.

4. Разработан состав трехкомпонентной СОТС для получистового шлифования калий-свинец-силикатного стекла, который позволяет увеличить интенсивность шлифования на 10%, уменьшить износ абразивного инструмента в 2 раза.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты работы переданы в виде рекомендаций на предприятие ЗАО Приволжский ювелирный завод "Красная Пресня", г. Приволжск Ивановской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международных научно-технических конференциях: "IX Бенардосовские чтения", Иваново, 1999; "Новые материалы и технологии на рубеже веков", Пенза, 2000; Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности механообработки на основе аналитического и экспериментального моделирования процессов", Рыбинск, 1999; IV Международной конференции по лиотропным жидким кристаллам, Иваново, 2000.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений, содержит 156 страниц печатного текста, 47 рисунков, 11 таблиц, имеются ссылки на 110 литературный источник.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Курочкин, Андрей Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Существенное улучшение основных технологических показателей процесса абразивной обработки стекла на операции плоскогранильного шлифования достигается за счет применения СОТС на основе водных растворов ПАВ и гликолей. Установлено, что применение данных компонентов СОТС позволяет в 2.3 раза снизить шероховатость поверхности, на 20.25 % уменьшить силы резания, на 20 % увеличить скорость обработки, более чем в два раза увеличить стойкость алмазного инструмента.

2. Установлено, что в отличие от обработки металлов при шлифовании стекла средние температуры зоны резания невысоки, поэтому влияние СОТС на процесс резания обусловлено не охлаждающим, а смазочным и другими видами физико-химического действия компонентов СОТС.

3. Наибольшая эффективность действия присадок ПАВ на скорость обработки наблюдается при концентрации вещества в растворе 0,05 .0,5 мас.%. Экстремальный характер наблюдаемых зависимостей обусловлен двойственной природой ПАВ, проявляющейся в одновременном охрупчивающем и пластифицирующем действии на поверхность хрупких материалов.

4. Эффективность действия присадок ПАВ в составе СОТС зависит от их химической природы. Установлено, что многоатомные спирты — гликоли более эффективно влияют на процесс шлифования стекла по сравнению с присадками традиционных ПАВ. Данное свойство связано с более высокими значениями поверхностного натяжения растворов гликолей, что позволяет им быстрее и глубже проникать в систему микротрещин, расклинивать их и способствовать отделению частиц стекла от поверхности.

5. Технологическая эффективность растворов СОТС при шлифовании стекла хорошо коррелирует с данными по микротвердости поверхности, измеренной в среде СОТС. Это, очевидно, обусловлено похожей природой действия ПАВ на процесс разрушения при шлифовании и внедрении индентора.