Электрохимические основы и разработка технологических решений эффективной обработки коррозионностойкой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Асцатуров, Юрий Георгиевич

  • Асцатуров, Юрий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 130
Асцатуров, Юрий Георгиевич. Электрохимические основы и разработка технологических решений эффективной обработки коррозионностойкой стали: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Асцатуров, Юрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние и проблема повышения эффективности и качества механической обработки деталей из коррозионностойкой стали.

1.2 Трибоэлектрохимические основы механической обработки деталей машин с применением смазочно-охлаждающих технологических средств.

1.3 Роль и место электрохимических явлений при трении и резании.

1.4 Цель работы и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

И ИХ СПЛАВОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ.

2.1 Механизм формирования поверхности и электрохимические явления, протекающие при трении и резании металлов и сплавов в присутствии смазочно-охлаждающих технологических средств.

2.2 Электрохимические основы подбора эффективных составов смазочно-охлаждающих технологических средств.

2.3 Влияние электрохимических процессов на эксплуатационные характеристики трибосистем.

3 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.,.

3.1 Обоснование выбора исследуемого материала, режущего инструмента и эмульсола смазочно-охлаждающего технологического средства.

3.2 Методика приготовления растворов.

3.3 Методика электрохимических поляризационных измерений.

3.4 Методика поляризационных измерений на вращающемся дисковом электроде.

3.5 Методика оценки эффективности электрохимической поляризации зоны резания и влияния составов смазочно-охлаждающих технологических средств при сверлении.

3.6 Методика оценки износа режущего инструмента и шероховатости обработанной поверхности.

3.7 Сканирующая электронная микроскопия.

4 РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОРРОЗИОННОСТОЙКОЙ СТАЛИ.,.

4.1 Результаты экспериментальных исследований влияния электрохимических воздействий на эффективность механической обработки коррозионностойкой стали и их обсуждение.

4.2 Эмпирическая модель влияния состава смазочно-охлаждающих технологических средств и электрохимических воздействий на эффективность механообработки.

4.3 Результаты экспериментальных исследований и оценка износа сверла и шероховатости обработанной поверхности.

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕШЕНИЙ.

5.1 Технологическая реализация и оптимизационное решение электрохимически управляемого устройства с применением смазочно-охлаждающих технологических средств при механообработке сталей.

5.2 Применение разработанного электрохимически управляемого устройства с учетом оптимальных электрохимических режимов при точении втулок из коррозионностойкой стали.

5.3 Разработка малоотходной технологии применения и переработки смазочно-охлаждающих технологических средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические основы и разработка технологических решений эффективной обработки коррозионностойкой стали»

Актуальность проблемы. Уровень развития экономики любой страны определяется в основном достижениями в машино - и аппаратостроении, зависящими, в свою очередь, от процессов механической обработки металлов и других материалов [1].

Экономическое и социальное развитие общества невозможно без интенсификации и автоматизации производств, увеличения автоматизированных и роботизированных комплексов и линий, гибких автоматизированных производств и технологий обработки металлов и других материалов [2]. Развитие теории и инженерной практики повышения эффективности и качества их механической обработки связано с выявлением различных качественных и количественных зависимостей между параметрами обрабатываемых материалов и условиями (режимами) обработки, их теоретическим обоснованием, и на этой основе, с разработкой эффективных процессов обработки деталей из них [3].

Контактная динамическая механообработка материалов (в которую включают сверление, лезвийную обработку, штамповку и др.) по своей физико-химической и механотехнологической сущности связана с общей проблемой трения и изнашивания материалов, поскольку лезвийная обработка и трение имеют одинаковую физико-химическую и механо-электрическую природу.

Электрохимические объекты, как и триботехнические, обозначают схемой М/Э/М, в которой в качестве М выступают металлы, их сплавы, углерод (графит), оксиды металлов и некоторые органические соединения; в качестве Э - ионопроводящие среды: водные растворы кислот, щелочей, солей, апро-тонные растворы органических электролитов, смазочно-охлаждающие технологические средства (СОТС), расплавы неорганических веществ, ионизированный газ, в частности, при лезвийной обработке эта схема представляет собой систему: резец — СОТС - деталь.

В науке зародилось и ускоренно развивается новое направление - синергетика, изучающая явления и процессы в системах, которые выведены из состояния равновесия в результате обмена энергией и веществом с окружающей средой. Трибосистема является типичной открытой термодинамически диссипативной системой, и как показывают исследования последних лет, в узлах трения имеет место самоорганизующиеся процессы, в результате которых происходит кооперирование отдельных локальных участков поверхностей трения в упорядоченные структуры, существенно уменьшающие трение в трибосистемах [4]. Дополнительную энергию для интенсификации этого процесса можно вводить, в частности, электрохимической поляризацией.

В настоящее время не существует общепринятого подхода в управлении прочностными характеристиками поверхностных слоев металлов, определяющими эффективность их механической обработки электрохимическими методами. Поэтому разработка технологических решений для эффективной обработки труднообрабатываемых сталей является актуальной задачей.

Диссертация выполнена в соответствии с координационными планами Госкомвуза России "Университеты России", по направлениям "Разработка научных основ и производственных технологий для гальванотехники и три-боэлектрохимии"; "Исследование физико - химических закономерностей формирования структуры и свойств трибоматериалов и систем со специфическими свойствами", а также в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники в Российской Федерации, в рамках соответствующего направления Министерства образования и науки Российской Федерации "Гальванотехника, защита от коррозии и трибоэлектрохимия".

Идея работы. В данной работе выдвигается идея, что прочностными характеристиками поверхностного слоя металлических деталей можно управлять электрохимическими методами на основе выбора состава СОТС и режимов электрохимических воздействий.

Цель работы: разработка трибоэлектрохимических основ и прикладных рекомендаций применения методов электрохимического управления процессами механической обработки коррозионностойкой (нержавеющей) стали 1Х18Н9Т.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- разработка методик исследований закономерностей электрохимических воздействий на процесс механообработки коррозионностойкой стали;

- оптимизация составов смазочно-охлаждающих технологических средств для механической обработки коррозионностойкой стали при одновременных электрохимических воздействиях на зону резания в присутствии ПАВ ("Аквол - 6");

- разработка модели электрохимических воздействий на эффективность механической обработки деталей из коррозионностойкой стали;

- разработка электрохимически управляемого устройства для повышения влияния СОТС на эффективность обработки деталей из стали 1Х18Н9Т;

- определение рациональных режимов электрохимической поляризации для интенсификации процессов механической обработки деталей из коррозионностойкой стали.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели применяли теоретические и экспериментальные методы исследования в современной электрохимии, трибологии, материаловедении, математической статистике и планировании многофакторного эксперимента.

Научная новизна. Впервые предложен механизм совместного влияния электрохимической поляризации и состава СОТС на прочностные характеристики поверхностного слоя деталей с целью повышения эффективности и качества механической обработки. Разработана эмпирическая модель совокупного влияния состава СОТС и электрохимической поляризации на эффективность механообработки.

Практическая значимость и реализация работы. Разработаны технологические рекомендации по применению методов электрохимического управления процессами механической обработки коррозионностойкой стали.

Предложена модель, позволяющая выбирать рациональные режимы резания с учетом электрохимических закономерностей и состава СОТС с целью повышения эффективности и качества механической обработки.

Разработано электрохимически управляемое устройство для повышения влияния СОТС на эффективность механической обработки деталей из коррозионностойкой стали, применение которого на предприятиях г. Шахты обеспечит реализацию экономического эффекта за счет увеличения производительности обработки деталей.

На защиту выносятся:

1. Метод повышения эффективности и качества механической обработки на основе управления прочностными характеристиками поверхностного слоя выбором режимов электрохимической поляризации зоны резания и состава СОТС;

2. Эмпирическая модель влияния состава СОТС и электрохимической поляризации на эффективность механообработки коррозионностойкой стали;

3. Закономерности управления эффективностью механообработки электрохимической поляризацией и технологические рекомендации рациональных режимов обработки стали 1Х18Н9Т;

4. Электрохимически управляемое устройство для повышения влияния СОТС на эффективность обработки деталей из коррозионностойкой стали.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ШИ ЮРГТУ (НПИ), 5 Международной научно-технической конференции "Динамика технологических систем" (Ростов-на-Дону, 1997 г.), на 49 научно-производственной региональной конференции "Научно-технические и социально- экономические проблемы Российского Донбасса" (г. Шахты, 2000 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении - 2003" (Пенза, 2003 г.), Международной Интернет-конференции "Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройинду-стрии" (Белгород, 2003 г.), Международной научно - технической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технология 2003" (Орел, 2003 г.), VI Всеросийской научно-технической конференции "Новые химические технологии: Производство и применение" (Пенза, 2004 г.), Выездной сессии Секции энергетики Отделения энергетики, машиностроения и процессов управления РАН "Альтернативные естественновозобновляющие источники и энергосберегающие технологии, экологическая безопасность регионов" (Ессентуки,-2005 г.), научных семинарах по трибоэлектрохимии на кафедре'Технология электрохимических производств" ЮРГТУ (НПИ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 6 статей в центральной печати и получен патент на изобретение.

Объем и структура работы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 5 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, содержащего 126 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Асцатуров, Юрий Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен метод повышения эффективности механической обработки труднообрабатываемой коррозионостойкой стали 1Х18Н9Т, основанный на электрохимическом управлении прочностными характеристиками поверхностного слоя путем выбора режимов электрохимических воздействий и состава смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). Электрохимическое управление механообработкой заключается в гальваностатической поляризации зоны резания относительно введенного в струю СОТС вспомогательного электрода.

2. Наибольший эффект снижения поверхностной прочности обрабатываемой стали наблюдается при анодной поляризации в диапазоне плотностей л токов селективного растворения от 0,01 до 0,05 мА/см .

3. Эффект снижения времени сверления связан с действием двух групп факторов, активирующих селективное анодное растворение обрабатываемого сплава, а также антифрикционного действия компонентов СОТС. К первой группе факторов относится состав электролита: сульфат-ионы активируют селективное растворение; хлорид-ионы тормозят. К второй группе факторов относятся образование оксидных пленок, а также антифрикционное действие ионов меди (II), попадающих в СОТС в результате растворения вспомогательного медного электрода.

4. Предложена, с целью повышения эффективности механической обработки металлов, эмпирическая модель процесса, позволяющая выбирать рациональные режимы резания с учетом электрохимической поляризации и состава СОТС. Наиболее эффективным составом в качестве СОТС является раствор состава: 0,1 моль/л №2804, 6 %. "Аквол-6". На основе полученного уравнения регрессии установлено, что рациональными значениями параметров являются: плотность тока равная 0,03 мА/см2, содержание "Аквол-6" равное 6 %, осевая нагрузка равная 100 Н.

5. Разработано электрохимически управляемое устройство для активации влияния СОТС, защищенное патентом на изобретение.

6. Рациональными режимами электрохимических воздействий при применении разработанного устройства для активации влияния СОТС при точении втулок из коррозионностойкой стали с целью интенсификации процессов механической обработки являются значения плотности тока выбираемые из диапазона 0,04.0,06 мА/см2.

7. Разработана малоотходная технология применения и переработки сма-зочно-охлаждающих технологических сред. Предложена технологическая схема регенерации и утилизации СОТС.

8. Внедрены на предприятиях ЗАО "Водоканал" и ОАО "ШЗГ" г. Шахты, закрепленное авторским правом электрохимически управляемое устройство для повышения влияния СОТС на эффективность обработки деталей узлов трения насосов марок ФН, СМ, СГ, а также технология комбинированной механической обработки с электрохимической поляризацией зоны резания.