Повышение качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белобородов, Сергей Викторович

  • Белобородов, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Белобородов, Сергей Викторович. Повышение качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белобородов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

1.1 Качество межсубъектных взаимоотношений как объект оценки и управления.

1.2 Анализ современного состояния и основных аспектов межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти.

1.3 Формы и виды межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти.

ГЛАВА 2 ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

2.1 Приоритетные объекты управления качеством процесса межведомственного взаимодействия.

2.2 Повышения качества институциональной среды межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти.

2.3Использование сетевых моделей для повышения качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти.

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

3.1 Проблема оценки качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти.

3.2 Система показателей качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти.

3.3 Развитие информационно-аналитической системы органов исполнительной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти»

Актуальность диссертационного исследования

Важность и значимость повышения качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти обусловлена целым рядом факторов.

В условиях усложнения задач, стоящих перед государственной властью, возникает проблема использования различных сфер знаний при принятии сложных и ответственных государственных решений, что объективно требует участия при их подготовке различных министерств и ведомств. Вместе с тем, как показывает практика, качество взаимодействия данных органов государственной власти и управления далеко не всегда соответствует масштабу и уровню той задачи, которая поставлена государством. Зачастую качество взаимодействия оценивается по полученному результату, при этом отсутствует механизм управления качеством процесса взаимодействия, поскольку эти процессы до настоящего времени рассматривались отечественными и зарубежными учеными достаточно поверхностно.

В связи с многообразием форм взаимодействия очень трудно определить те органы и их подразделения, которые несут непосредственную ответственность перед потребителем результатов взаимодействия. В связи с этим существует проблема конфликта интересов различных органов, которые не имеют единого критерия оценки качества взаимодействия и, соответственно, единого механизма управления этим взаимодействием. Так, достаточно часто отсутствует орган, на который возлагается ответственность за весь комплекс задач по отбору потенциальных участников, формированию рабочей группы, разработке и принятию положений о форме результатов взаимодействия, по выбору инструментов работы над проблемой, а также по контролю реализации принятых решений. Дополнительной проблемой является то, что отсутствует общепринятый инструментарий контроля качества этих мероприятий.

Попытки на уровне правительства хоть как-то стандартизировать и формализовать процесс межведомственного взаимодействия до сих пор не нашли своего конкретного воплощения в законодательных и нормативных актах. В частности, в постановлении Правительства Российской Федерации «О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти1», несмотря на большое количество изменений и поправок, до сих пор не отражены универсальные показатели оценки качества, нормативы и стандарты календарного планирования и распределения ответственности.

Как показывает практика, большинство проектов, в которых требуется взаимодействие органов исполнит ельной власти, реализуются либо с существенным опозданием, либо без достижения поставленных целей. Таким образом, при управлении качеством межведомственного взаимодействия можно идентифицировать ряд важных проблем: во-первых, слабое разделение на качество процесса и качество результата; во-вторых, отсутствие сетевого планирования совместных работ по критерию качества; в-третьих, отсутствие формализации институциональной среды управления качеством. Все вышеизложенное подтверждает необходимость разработки направлений повышения качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений, для ее раскрытия требуется решение важных научных и практических задач, имеющих существенное значение для теории и практики управления качеством государственных услуг.

Степень изученности проблемы.

Взаимодействие государственных органов в условиях рыночной экономики в отечественной литературе является относительно новым объектом исследования. Тем не менее, в отечественной и зарубежной литературе данный

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. № 30 «О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполни [ельной власти» (в ред. постановлений Правительства РФ от 11.11.2005 г. № 679, от 15 10.2007 г. № 675, от 21.02.2008 г. № 112, от 28.03.2008 г. №221, от 10.03.2009 г. № 219, от 15.06.2009 г. № 477, от 05.10.2009 г. № 805, от 30.11 2009 г. № 967, от 24.05.2010 г. № 363, от 24.09.2010 г. № 745, 01 16.08.2011 г. № 681). // Элскгронный ресурс Консул ьтантПл юс: www.consultant.ru вопрос рассмотрен достаточно широко. В частности, весомый вклад в исследование различных аспектов взаимосвязей государственных органов внесли такие отечественные ученые как Иванова Е.И., Сметанина О.Н., Данилин A.B., Лапихин A.B., Громенко O.A., Кириллова В.А., Магомедалиева Х.Н., Стырин Е.М., Юртаев А.Н., Васецкий A.A., Левина С.А., Ястребова Е.Ю., Храмцовская H.A. и другие. В зарубежной литературе концептуальные взгляды относительно механизма взаимодействия государственных органов нашли отражение в работах Алехандро Ф., Коуза Р., Питерса Т, Уотермана Р, Шумпетера Й., Эйреса Р., Эрхарда Л. и ряда других. Однако при этом следует отметить, что в большинстве перечисленных работ рассматриваются, как правило, проблемы документооборота и обмена информацией. При этом проблемы взаимодействия государственных органов как социально-правовых институтов, совместно действующих для реализации государственной политики, практически не находят своего отражения.

Особенности управления качеством взаимодействия хозяйствующих субъектов рассматривали такие отечественные ученые как Аристов О.В., Герасимов Б.И., Гладышев С.А., Окрепилов В.В., Филимонов A.A., Французов А.Ю., Черкасова Н.В. и др. Тем не менее, несмотря на ярко выраженную актуальность, проблема повышения качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти не получила должного освещения в научной экономической литературе, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертации заключается в решении научной задачи по обоснованию приоритетных направлений и формированию прикладного инструментария повышения качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти при совместном решении государственных задач. В соответствии с поставленной целью в исследовании конкретизированы следующие научные задачи: конкретизировать формы межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти для стандартизации и формализации системы управления качеством взаимодействия; разработать приоритетные объекты управления качеством процесса межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти; обосновать субъектную структуру виртуального офиса межведомственного взаимодействия для повышения качества межведомственного взаимодействия; дополнить и развить теорию графов для формирования критического пути межведомственного взаимодействия по критерию качества выполняемых работ; разработать интегральный индикатор качества взаимодействия нескольких органов исполнительной власти в рамках межведомственного взаимодействия.

Объект исследования - органы исполнительной власти при совместном решении государственных экономических и политических задач.

Предметом исследования является межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти при совместном решении государственных экономических и политических задач.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по конкуренции, разработке механизмов, инструментов и способов взаимодействия государственных органов как институтов национальной экономики, различные нормативные документы, а также законодательство Российской Федерации, охватывающие вопросы межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти.

В исследовании использованы методы дедукции и индукции, эконометрики, методики анализа и прогнозирования. Для решения поставленных в рамках исследования задач автором использованы различные экономико-статистические методы: средних величин, графический и табличный.

Информационной основой для формирования выводов и рекомендаций исследования послужили опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и Министерства финансов, данные Федеральной налоговой службы, а также различных ведомств органов исполнительной власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке приоритетных направлений повышения качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти в процессе решения государственных задач, в том числе на основе многоуровневой классификации форм и видов межведомственного взаимодействия органов власти, в соответствии с которой разработаны приоритетные объекты управления качеством, обоснована субъектная структура виртуального офиса управления качеством, развита модель графов для построения критического пути по критерию качества, а также разработана система показателей качества межведомственного взаимодействия. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Конкретизированы формы межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, позволяющие стандартизировать и формализовать систему управления качеством взаимодействия, выявить основные субъекты (орган исполнительной власти, отвечающий за результат перед потребителем) и объекты управления (совокупность форм, видов и участников взаимодействия) на стадиях оценки качества предоставления результатов потребителю и процесса взаимодействия: — консультативное; директивное; совещательное; разрешительное. Под качеством межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти понимается степень удовлетворенности каждого из участников взаимодействия от деятельности другой стороны.

2. Выявлены и обоснованы приоритетные объекты управления качеством процесса межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти: 7

1) качество бюрократического взаимодействия: а) качество служебного взаимодействия (качество запросов; качество совещаний; качество документов; качество экспертизы; качество групповой работы); б) качество межведомственной координации (качество координации, в т.ч. качество отбора участников в межведомственные комиссии; организационные комитеты; качество обработки решений, принятых межведомственными рабочими группами; советами, коллегиями; в) качество процесса развития (качество семинаров; качество конференций; качество стажировок; качество симпозиумов); 2) качество неформального взаимодействия: а) качество обмена информацией (качество информационной среды; качество защиты информации; скорость обмена данными); б) качество виртуальных органов (качество обработки входной информации в виртуальном офисе; качество распределения ресурсов между участниками взаимодействия; качество виртуальной среды).

3. Обоснована субъектная структура виртуального офиса межведомственного взаимодействия, который позволяет существенно повысить качество межведомственного взаимодействия за счет сокращения согласований, снижения итераций по изменению документов, а также за счет внедрения минимальных требований по качеству для каждой работы: по каждому ведомству во взаимодействии участвуют: Курирующий Департамент Правительства; Коллегия профильного министерства; Подразделение, участвующее во взаимодействии; Государственные служащие. В диссертации сформированы прямые и косвенные институты, формирующие институциональную управленческую среду межведомственного взаимодействия, оказывающие существенное влияние на качество межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, наивысший уровень которого достигается при соблюдении принципов разделения полномочий, норм законодательства и гражданского права, требований по качеству работ и персонализации ответственности.

4. Адаптирована модель графов с учетом требований построения критического пути межведомственного взаимодействия по критерию качества выполняемых работ. Критический путь графа, составленный с учетом резервов времени работ, вероятности выполнения работ в заданный срок и с приемлемым уровнем качества, должен быть проанализирован на предмет его оптимизации и приведения в соответствие с заданными ответственным исполнителем требованиями по качеству промежуточных результатов, срокам и возможностями участников взаимодействия. Предложен коэффициент качества работы - отношение качества несовпадающих (заключенных между одними и теми же событиями) отрезков пути, одним из которых является путь максимального качества, проходящий через данную работу, а другим -критический путь.

5. Разработана система показателей качества межведомственного взаимодействия. Интегральный индикатор качества взаимодействия нескольких субъектов показывает уровень пересечения подсистем взаимодействия в рамках системы управления взаимодействием. На качество взаимодействия оказывают влияние различные факторы: 1) внутренние (определяющие состояние внутренней среды взаимодействия); 2) внешние (характеризующие влияние потребителей результатов, государства, вышестоящих органов и подразделений).

По своему содержанию работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством — стандартизация и управление качеством продукции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное автором комплексное исследование развивает современные представления экономической науки о задачах и направлениях повышения качества межведомственного взаимодействия государственных органов. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на разработку направлений совершенствования механизма информационного взаимодействия государственных органов. Результаты представленного комплексного исследования вносят вклад в развитие теории межинституционального взаимодействия в рыночной экономике. Основные 9 положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов для образовательных учреждений, осуществляющих подготовку студентов в области государственного и муниципального управления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано для повышения качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти. Органы исполнительной власти получат возможность применения разработанных в диссертации положений в ходе развития системы менеджмента качества, а также повышения эффективности информационного и документационного обмена. Разработанные виды межведомственного взаимодействия государственных структур могут быгь использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по профильным специальностям.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертации докладывались на У-м Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (г. Москва, НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия», 2010 г.). Отдельные результаты диссертации прошли практическую апробацию в Инспекции Федеральной налоговой службы № 31 по городу Москве при взаимодействии с другими ведомствами в рамках выполнения основных функций, в частности сделан расчет для отдельных операций межведомственного взаимодействия, в том числе для взаимодействия специалистов инспекции с представителями органов внутренних дел при проведении выездных проверок, а также со службой судебных приставов при взыскании налоговых недоимок. Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов в Международной академии бизнеса.

Структура диссертации и публикации.

Автором по теме диссертации опубликованы девять печатных работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Диссертация содержит следующие структурные элементы: введение, три главы, заключение. Диссертация изложена на 165 страницах текста. Список использованных источников и литературы включает 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белобородов, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сформулировать ряд выводов касательно межведомственного взаимодействия государственных органов исполнительной власти и проблем повышения его качества.

Органы исполнительной власти, осуществляя подготовку и реализацию программ, проектов, мероприятий в профильных для них сферах деятельности или по роду закрепленных за ними функций, на практике вынуждены взаимодействовать с соответствующими подразделениями или отдельными сотрудниками других федеральных структур. Основной причиной нерациональной совместной работы органов исполнительной власти в настоящее время является отсутствие законодательно закрепленных направлений, стандартизированных форм оценки качества межведомственного взаимодействия.

Поскольку само взаимодействие является многосубъектным, то существует качество процесса взаимодействия как степень удовлетворенности участников процессом взаимодействия. На этом этапе формируется институт межведомственного взаимодействия. На втором этапе потребитель результатов взаимодействия оценивает качество итогового результата, таким образом, формируется институт потребления результатов взаимодействия органов исполнительной власти, где качество оценивается как степень удовлетворенности потребителя результата взаимодействия самим результатом.

Одной из главных целей межведомственного взаимодействия является повышение качественных характеристик совместно разрабатываемых и принимаемых органами исполнительной власти решений, ориентированных на достижение заданных результатов, например, на рост экономики и благосостояния страны, а также сокращение затрат на их разработку. В соответствии с этой целью задачами межведомственного взаимодействия структур исполнительной власти являются:

4 выявление и обсуждение круга актуальных проблем и путей их решения;

4- налаживание взаимного информационного обмена между органами исполнительной власти об изменении ситуации вокруг общей проблемы; достижение согласованности основных направлений деятельности; рассмотрение и обсуждение проектов соответствующих законов, а также предложений по внесению изменений в действующее законодательство; обсуждение механизмов реализации мероприятий в поддержку конкретных инициатив, а также способов их финансирования;

4- другие специфические задачи в зависимости от вида возникающих связей.

Для повышения качества процесса межведомственного взаимодействия, координатор взаимодействия должен правильно выбрать вид и форму взаимодействия. В диссертации выделены три направления взаимодействия:

4^ вертикальное;

4- диагональное;

4- горизонтальное.

Состав и характер форм зависит от количества участвующих федеральных органов исполнительной власти (двустороннее или многостороннее взаимодействие), содержания и важности требующей решения проблемы. В общем случае, чем значительней проблема, тем больше численность и разнообразнее состав представитёлей заинтересованных ведомств, тем более сложными и многогранными являются формы их взаимодействия. По нашему мнению, основными формами взаимодействия являются:

4- консультативные - ответственный исполнитель привлекает другие органы исполнительной власти в качестве экспертов-оппонентов для критической оценки разработанных документов; директивные - ответственный исполнитель привлекает специалистов других органов в свои временные органы решения проблемы с отрывом от основного места работы; совещательные - все участники межведомственного взаимодействия имеют право совещательного голоса по решаемой проблеме; разрешительные - документы проходят разрешительное согласование для окончательного утверждения.

Управление качеством межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти является процессом, который зависит от ряда параметров: количество конфликтов интересов между группами заинтересованных сторон; количество функций, имеющих дублирование в рамках взаимодействия; количество совместно реализуемых задач и проектов; количество стандартов качества, принятых различными ведомствами, в разработке которых принимала участие другой субъект взаимодействия и т.д. Поскольку все указанные параметры имеют сходную размерность, они включаются в целевую функцию с учетом знака, который зависит от характера влияния конкретного показателя на качество взаимодействия. Ограничениями целевой функции являются предельные значения предложенных выше параметров.

Межведомственное взаимодействие в настоящее время осуществляется посредством традиционно сложившихся форм взаимодействия с постепенным переходом на формы, в основу которых положены современные информационно-коммуникационные технологии.

С учетом авторской интерпретации, расширения и дополнения классификации организационных форм межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в диссертации разработана структура отношений по управлению качеством процесса межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти. При этом все способы взаимодействия разделены на бюрократическое взаимодействие и неформальное взаимодействие. Процесс организации межведомственного

145 взаимодействия представляет собой последовательность определенных действий. С точки зрения управления качеством процесса межведомственного взаимодействия можно выделить 5 или 6 этапов в зависимости от того, какой формат выбран участниками взаимодействия. Основные этапы управления качеством процесса межведомственного взаимодействия, в свою очередь, разделяются на компоненты, на которых необходимо сосредоточиться ответственному исполнителю.

Непосредственно в рамках взаимодействия целесообразно использовать три основных стадии: 1) определение границ деятельности и видов взаимодействия представителей различных структур; 2) описание процедур совместной работы; 3) подготовка регламентирующих документов. На первой стадии определяется собственно предмет деятельности: круг вопросов и проблем, подлежащих рассмотрению на заседании рабочей группы. Деятельность представляется в виде «черного ящика», для которого описываются границы, а также потребности в конкретных ресурсах в виде информации и параметры требуемого результата. Применительно к межведомственному взаимодействию суть подхода состоит в увеличении ведомственной заинтересованности в выработке решений, востребованных обществом.

Институциональная среда межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти является результатом конвергенции систем управления качеством всех участников межведомственного взаимодействия. Процесс конвергенции осуществляется исходя из того, что на начальном этапе построения институциональной среды управления качеством каждый орган имеет автономную систему управления, которая не взаимодействует с другими системами. Для конвергенции институциональных сред управления качеством участников межведомственного взаимодействия данная система нуждается в трансформации. В работе показано, что главными направлениями трансформации являются: создание виртуального органа, выполняющего функции интегрального контролера результатов взаимодействия (как правило, в него входят представители профильных департаментов Правительства РФ); формирование органа, принимающего принципиальные и крупные решения, затрагивающие интересы большинства участников межведомственного взаимодействия в промежутках между заседаниями интегрального контролера (как правило, в него входят представители коллегий профильных министерств); согласованное учреждение виртуального органа, решения которого будут обязательными для исполнения в рамках конкретного взаимодействия органов исполнительной власти (как правило, создается под эгидой ответственного исполнителя).

В результате конвергенции социальной и правовой сред формируется единая среда управления качеством, которая является виртуальным воплощением системы управления качеством межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти. Последовательность действий в процессе реализации механизма межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти выглядит следующим образом.

1. Органы исполнительной власти определяют часть информации, к которой может быть организован совместный доступ в рамках конкретного взаимодействия.

2. Ответственный исполнитель определяет перечень участников взаимодействия, т.е. органов исполнительной власти, которым будет предоставлен доступ к размещаемым документам.

3. Ответственный исполнитель определяет структуру виртуального органа управления взаимодействием и права доступа.

4. Ответственный исполнитель контролирует ассигнования на модернизацию виртуального органа, если предыдущая структура не отвечает новым задачам взаимодействия.

5. Компетентные органы совместно с ответственным исполнителем реализуют мероприятия по обеспечению безопасности информации.

6. Ответственный исполнитель распределяет права доступа и права изменения информации.

Формализовать цепочку создания ценностей для целей управления качеством межведомственного взаимодействия наиболее целесообразно с использованием графов. В результате развития и адаптации цепочки создания ценностей М. Портера, в работе предложена адаптированная по критерию качества цепочка создания ценностей в рамках межведомственного взаимодействия. С учетом требований социально-экономической эффективности формируется второй этап управления качеством, когда процесс взаимодействия ведет к результату, удовлетворение которым является основой для оценки качества межведомственного взаимодействия.

Наиболее приемлемым инструментом планирования качественного результата является инструментарий сетевых графов, который, однако, нуждается в расширении и дополнении с учетом возникающих задач управления качеством. Как показано в диссертации, существенным дополнением метода графов является анализ качества выполняемых участниками работ, в том' числе с использованием оптимизации сетевого графика по критерию качества.

Критический путь графа, составленный с учетом резервов времени работ, вероятности выполнения, работ в заданный срок и с приемлемым уровнем качества, должен быть проанализирован на предмет его оптимизации и приведения в соответствие с заданными ответственным исполнителем требованиями по качеству промежуточных результатов, срокам и возможностями участников взаимодействия. Для оценки качества совместного выполнения работ необходимо учитывать, что в мероприятиях, связанных с процессом выполнения задачи задействовано значительное количество квалифицированного персонала различных государственных органов.

Комплексный критерий качества взаимодействия нескольких субъектов складывается из значения целевой функции и пересечения подсистем взаимодействия в рамках системы управления взаимодействием. На качество взаимодействия оказывают влияние различные факторы: 1) внутренние (определяющие состояние внутренней среды взаимодействия); 2) внешние (характеризующие влияние потребителей результатов, государства, вышестоящих органов и подразделений).

Приоритетные направления межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти: разработка документов для более полного учета особенностей сферы деятельности и целевой группы потребителей результатов взаимодействия; принятие регламентов и стандартов по описанию и анализу реальных проблем, решение которых требуется в результате межведомственного взаимодействия; расширение стандартизированных услуг для повышения социально-экономической эффективности системы органов исполнительной власти.

Аналитическая модель оценки качества результатов взаимодействия строится на композиции нескольких интегральных показателей: удовлетворенности потребителя (consumer satisfaction), нормативности процесса (process normative), квалификации исполнителя (executive qualification), распределения ответственности (responsibility distribution). Такой набор показателей был выбран, чтобы иметь возможность проводить многофакторный анализ преимуществ, которые потенциально получает потребитель результатов взаимодействия в результате повышения качества межведомственного взаимодействия, не ограничиваясь только количественными финансовыми результатами, но и включая в анализ иные качественные преимущества.

Внедрение современных методов межведомственного взаимодействия, основанных на использовании неформального взаимодействия, а также совместно потребляемых ресурсов, ведет к существенному улучшению

149 совместной деятельности нескольких ведомств. Для построения интегрального показателя качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти целесообразно применять подход на основе моделей множественной регрессии, с использованием которого рассчитывается интегральный индикатор, описывающий качество межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти.

Прямой эффект учитывает только внутренние преимущества от результатов межведомственного взаимодействия для конечных потребителей, вне зависимости от принадлежности к органам государственного управления, населения, других уровней исполнительной власти. Большая часть таких преимуществ может быть определена в экономических единицах, в том числе:

4- снижение затрат на формирование результата (или на отдельные сервисы);

4 перенос ресурсного обеспечения на сервисы с большим индикатором средней стоимости использования информационных ресурсов и с меньшим индикатором целостности;

4 перенос трудовых ресурсов на сервисы с большим индикатором средней стоимости использования информационных систем и с меньшим индикатором целостности.

Таким образом, использование предложенных показателей оценки качества межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти и интегрального индикатора качества результата межведомственного взаимодействия позволяет более точно и обстоятельно обосновать эффективность управленческих решений в совершенствование среды межведомственного взаимодействия, что ведет к повышению эффективности всего государственного аппарата.