Повышение качества металла сварных соединений деталей из аустенитных сталей реакторных установок на быстрых нейтронах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Зеленин, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зеленин, Юрий Владимирович
Введение
ГЛАВА I. Анализ современного состояния технологии изготовления крупногабаритных сварных конструкций реакторных установок на быстрых нейтронах
1.1. Эксплуатационные и конструктивные особенности реакторных установок на быстрых нейтронах
1.2. Корпусные материалы, используемые для изготовления реакторных установок на быстрых нейтронах
1.3. Сварочные материалы и особенности технологии сварки при изготовлении реакторных установок на быстрых нейтронах
1.3.1. Технологическая прочность металла шва
1.3.2. Механические свойства металла шва
1.3.3. Тепловое охрупчивание металла шва
1.3.4. Длительная прочность металла шва
1.4. Характер эксплуатационных повреждений и долговечность сварных соединений оборудования реакторных установок на быстрых нейтронах
1.5. Способы повышения качества сварных соединений узлов реакторных установок типа БН
1.5.1. Технологическая прочность металла шва при сварке
1.5.2. Равнопрочность сварных соединений
1.5.3. Стабильность механических свойств металла шва в процессе высокотемпературной эксплуатации
1.5.4. Длительная прочность металла шва
1.6. Цель работы и постановка задач исследования
ГЛАВА II. Материалы и методика исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Изготовление сварочных проб и схема вырезки образцов
2.3. Исследование микроструктуры и фазового состава сталей 68 2.3.1. Определение количества ферритной фазы в структуре сварочной проволоки и наплавленного металла
2.4. Определение механических свойств металла шва и сварных Соединений
2.5. Определение склонности металла шва к тепловому охрупчиванию и термическому старению
2.6. Определение длительной прочности металла шва и сварных соединений
2.7. Определение трещиностойкости
ГЛАВА III. Выбор сварочных материалов и исследование металла шва
3.1. Сравнительный анализ и выбор сварочных материалов для оборудования установок БН-800 и БН
3.2. Корреляция между количеством феррита в структуре сварочной проволоки и наплавленного металла с учетом способа сварки
3.2.1. Аргонодуговая сварка
3.2.2. Автоматическая сварка под флюсом
3.3. Влияние технологии выплавки на количество ферритной фазы в структуре металла сварочной проволоки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества металла сварных соединений деталей из аустенитных сталей реакторных установок на быстрых нейтронах»
Развитие современного цивилизованного общества указывает на то, что крупномасштабная атомная энергетика может быть востребована гораздо раньше, чем прогнозировалось ещё совсем недавно. В соответствии с этим, интенсивное развитие атомной энергетики является основой Энергетической стратегии России на период до 2030 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.08.2003 № 1234-р и предусматривающей увеличение производства электроэнергии на атомных электростанциях в 4 раза. В настоящее время доля производства электроэнергии на АЭС в России составляет 16. 17 % (для сравнения: в Западной Европе 43 %, Франции 76 %, Японии 36 %, Северной Америке 19 %). Действующие мощности АЭС являются системообразующими в европейской части России с долей поставки электроэнергии на Федеральный оптовый рынок энергии и мощности 41 %. Рост потребления электроэнергии в стране с 1999 г. обеспечивается на 90 % за счет ее выработки на АЭС.
В настоящее время проблемами электроэнергетики России, требующими неотложного решения, являются, во-первых, необходимость замещения отслуживших срок мощностей ТЭС за счет строительства и ввода в эксплуатацию новых АЭС; во-вторых, продление срока службы энергоблоков первого и второго поколений* действующих АЭС, установленный расчетный срок службы которых составляет 30 лет. В качестве основных задач для решения этих проблем определены: продление установленного срока службы действующих энергоблоков на 10-20 лет и строительство новых энергоблоков третьего поколения.
Имеющиеся мировые запасы природного урана не могут обеспечить устойчивого долговременного развития атомной энергетики, используя реакторы на тепловых нейтронах. Однако применение технологии реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом кардинально увеличивает потенциал по топливообеспечению АЭС. Поэтому атомную энергетику будущего предусматривается развивать на основе технологии реакторных установок на быстрых нейтронах (РУ типа БН), использующих для поддержания цепной ядерной реакции нейтроны с энергией > 105 эВ.
Россия- обладает уникальным, не имеющим аналогов в мире, опытом разработки и эксплуатации энергоблоков АЭС с реакторами на быстрых нейтронах: 20 лет успешной эксплуатации энергоблока БН-350 и действующего энергоблока № З БН-600 Белоярской АЭС. За время эксплуатации этих энергоблоков была решена поставленная при их сооружении задача: проверка длительной, эффективной и безопасной работы энергоблока с реактором на быстрых нейтронах и натриевым теплоносителем. Особенности натриевой технологии, повышенные меры безопасности, консервативный выбор проектных решений первых реакторов типа БН - БН-350 и БН-600 - стали причинами более высокой их стоимости по сравнению с реакторами, охлаждаемыми водой. При создании следующих реакторных установок на быстрых нейтронах - БН-800 и БН-1200, предназначенных для массового использования в атомной энергетике, значительно больше внимания уделяется их технико-экономическим характеристикам- для того, чтобы по удельным капитальным затратам приблизиться к ВВЭР-1000 — основному типу отечественных энергетических реакторов на медленных нейтронах.
Однако переход к серийному сооружению атомных энергетических установок с реакторами на быстрых нейтронах (АЭУ типа БН) осложнен многими неотработанными в промышленном масштабе технологическими процессами и нерешенными вопросами. Прежде всего, возрастание сложности, масштабности и потенциальной опасности энергетических объектов резко обостряют проблему обеспечения их надежности и безопасности, высокий уровень которых является главным условием функционирования атомной энергетики. Решение вопроса обеспечения надежности и безопасной эксплуатации АЭУ является приоритетным при строительстве новых и эксплуатации действующих энергоблоков. Наиболее актуален этот вопрос для установок типа БН,. работающих на сверхвысоких параметрах (Ттах = 550°С) с использованием жидкометаллического теплоносителя. Это требует от ученых, инженеров, специалистов поиска принципиально новых подходов к решению проблем надёжности и безопасности АЭС, причем использование традиционных конструкторских методов при таких условиях эксплуатации становится неэффективным.
Совершенствование современных энергоустановок с целью улучшения их технико-экономических показателей при одновременном повышении уровня безопасности неразрывно связано с использованием конструкционных металлических материалов. При этом основное внимание со стороны промышленных предприятий, научных и проектных организаций должно уделяться не увеличению металлоемкости, а повышению качества конструкций за счет повышения эксплуатационных свойств применяемых сталей и сплавов и обоснованного регламентирования рабочих параметров их эксплуатации. Такой подход необходимо применять на всех стадиях жизни энергетического оборудования, а именно: на стадии проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации. Важно также учитывать, что изготовление наиболее ответственных деталей и узлов установок БН-800, БН-1200 и др. невозможно в заводских условиях из-за размеров конструкции (О корпуса > 13 метров), массы деталей и, как следствие, значительных сложностей при сборке и монтаже оборудования, которые возможно выполнить только непосредственно на атомной станции. В связи с этим, учитывая, что надежная и безопасная работа энергетических объектов в значительной степени определяется именно крупногабаритными элементами конструкции, возникают дополнительные технологические сложности, связанные с необходимостью проведения при монтаже энергооборудования таких операций, как сварка и термическая обработка. Вследствие этого особое значение приобретают обеспечение и контроль качества сварных соединений изготавливаемого оборудования и требования к используемым материалам. В то же время, сварные соединения оборудования и трубопроводов АЭУ, в первую очередь корпуса ядерного реактора и оборудования I контура, изготовленные из аустенитных сталей, были и остаются одними из наиболее ответственных конструктивных элементов. Таким образом, обоснование выбора и регламентирование применения конструкционных и сварочных материалов для оборудования атомных реакторных установок на быстрых нейтронах, а также определение остаточного ресурса оборудования энергоблоков и продление срока их эксплуатации свыше 30 лет являются важными и актуальными задачами современного металловедения. Решение их являлось предметом исследований данной диссертационной работы.
Работа выполнена как часть научных исследований, проводимых в:
- ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» в рамках Федеральных целевых программ «Национальная технологическая база» на 2002-2006 годы и 2007-2011 годы, утвержденных постановлениями Правительства РФ № 779 от 08.11.2001г. (ред. от 13.11.2001г.) и № 54 от 29.01.2007г., раздел «Технологии новых материалов», а также на основании Государственного контракта №41.600.1.4.0014 от 31.01.2002г. с Министерством промышленности, науки и технологий РФ;
Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в рамках Федеральной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2010-2011 годы)», мероприятия по разделу 2.1.2. «Проведение фундаментальных исследований в области технических наук» по проекту №2.1.2/6955.
Целью работы является повышение качества металла шва и околошовной зоны сварных соединений деталей из аустенитных сталей на основе разработки и обоснования рекомендаций по выбору конструкционных и сварочных материалов и режимов термической обработки для обеспечения повышенной работоспособности реакторных установок на быстрых нейтронах.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Исследование корреляции между количеством ферритной фазы в структуре сварочной проволоки и наплавленного металла при использовании проволоки марки Св-04Х17Н10М2 и наиболее перспективных способов сварки - аргонодуговой и автоматической под флюсом.
2. Исследование влияния химического состава и технологии выплавки на фазовый состав металла сварочной проволоки с выявлением определяющих технологических факторов.
3. Определение кратковременных механических свойств и длительной прочности сварных соединений, выполненных различными способами, применительно к деталям установок БН-800 и БН-1200.
4. Исследование влияния температурно-временного воздействия на структуру и склонность к старению и тепловому охрупчиванию металла шва аустенитных сталей.
5. Разработка на основе результатов испытаний с учетом анализа существующих методик специального критерия разрушения, позволяющего более объективно и достоверно оценивать трещиностойкость сварных соединений из аустенитных сталей, отличающихся значительной неоднородностью структуры, свойств и скорости ползучести основного металла, металла шва и околошовной зоны.
6. Изучение механизма образования трещин в околошовной зоне и оценка склонности к локальному разрушению в околошовной зоне (ПРОЗ) сварных соединений деталей из аустенитных сталей в условиях работы I контура реакторных установок (РУ) БН-800 и БН-1200 с учетом влияния термической обработки.
7. Разработка и обоснование рекомендаций по выбору конструкционных и сварочных материалов для изготовления сварных соединений деталей из аустенитных сталей оборудования и трубопроводов АЭС с реакторами на быстрых нейтронах.
8. Разработка технической документации на промышленное изготовление сварочных материалов, обеспечивающих регламентируемое содержание а-фазы в структуре металла шва аустенитных сталей при различных спо собах сварки, и проведение термической обработки сварных конструкций при монтаже оборудования РУ типа БН.
9. Разработка и промышленное опробование технологии сварки наиболее ответственных конструктивных узлов I контура реакторных установок типа БН и оценка возможности обеспечения ресурса до 60 лет реакторных установок БН-600, БН-800 и БН-1200 с использованием разработанных и обоснованных в работе практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационной работы:
- установлена корреляция между количеством феррита в структуре сварочной проволоки марки Св-04Х17Н10М2 и наплавленного металла при сварке аустенитных сталей, а также выявлено влияние химического состава и технологии выплавки на фазовый состав металла сварочной проволоки;
- различными методами выполнено прогнозирование длительной прочности металла шва аустенитных сталей, полученного аргонодуговым и автоматическим под флюсом способами сварки с использованием сварочной проволоки Св-04Х17Н10М2. Установлено, что при температуре эксплуатации 530°С ад.п. составляет 160 МПа, при 600°С - 90 МПа;
- изучено изменение структуры и свойств металла шва сварных соединений, выполненных с использованием проволоки- Св-04Х17Н10М2, в температурно-временных условиях эксплуатации реакторных установок на быстрых нейтронах. Показано, что после эксплуатации длительностью до 60 лет в структуре металла шва образуется не более —3,0 объемн.% сигма-фазы, что не оказывает существенного влияния на его эксплуатационные свойства;
- выявлен механизм хрупких разрушений в околошовной зоне сварных соединений деталей из аустенитных сталей различных марок, заключающийся в выделении хрупких вторичных карбидных фаз в теле аустенитных зерен и формировании сплошных прослоек по границам зерен, что блокирует внутризеренную деформацию и приводит к ослаблению границ;
- показана возможность повышения эксплуатационной надежности и срока службы сварных соединений аустенитных сталей оборудования РУ типа БН путем термической обработки за счет уменьшения концентрации напряжений, снижения уровня термических и остаточных напряжений, уменьшения склонности к образованию в структуре сталей вторичных охрупчивающих карбидных фаз, исключения опасности образования трещин и коробления конструкций;
- предложен и обоснован специальный критерий для количественной оценки сопротивляемости локальным разрушениям в околошовной зоне сварных соединений деталей из аустенитных сталей, учитывающий значительную неоднородность структуры, свойств и скорости ползучести основного металла, металла шва и околошовной зоны. Выполнена количественная оценка трещиностойкости сварных соединений деталей из аустенитных сталей в условиях эксплуатации реакторных установок типа БН.
Практическая значимость результатов работы:
- сформулированы практические рекомендации, разработана и утверждена техническая документация на изготовление сварочной проволоки Св-04Х17Н10М2 с нормируемым количеством ферритной фазы в структуре, применение сталей марок 08Х16Н11МЗ, 10Х18Н9, 08Х18Н10Т и 12Х18Н10Т и проведение термической обработки сварных конструкций из них при монтаже оборудования реакторных установок типа БН;
- обоснована возможность продления срока службы до 60 лет сварных соединений реакторных установок на быстрых нейтронах по длительной прочности, склонности к старению и »тепловому охрупчиванию и склонности к локальным разрушениям в околошовной зоне;
- сформулированы условия необходимости и требования к проведению термической обработки сварных соединений деталей из аустенитных сталей, обеспечивающие повышение работоспособности реакторных установок на быстрых нейтронах. Отработаны конкретные режимы термообработки сварных соединений деталей из сталей различных марок с учетом сложности и массы конструкции, технологии изготовления и параметров эксплуатации;
- разработана методика, базирующаяся на основных положениях механики разрушения и использующая в качестве количественного критерия пороговое значение предложенного коэффициента интенсивности напряжений Кц,, позволяющая более объективно и достоверно оценивать трещино-стойкость сварных соединений деталей из аустенитных сталей;
- результаты работы использованы при изготовлении наиболее ответственных конструктивных узлов I контура реакторной установки на быстрых нейтронах БН-800, в частности корпуса реактора и основного оборудования, а также используются при проектировании оборудования строящейся БН-1200 и ремонте существующих установок типа БН на АЭС и ряде заводов-изготовителей: ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», ОАО «Уралхиммаш», ОАО «Балтийский завод», ОАО «Кировский завод» и других. В промышленном масштабе на российских заводах ОАО «ЧМК» и ОАО «МЗ «Электросталь» освоено производство заготовок для сварочной проволоки марки Св-04Х17Н10М2 с регламентированным содержанием феррита и производство тонкой - 0 от 1,0 до 1,6 мм сварочной проволоки.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Разработанные и обоснованные рекомендации для выбора и регламентирования применения конструкционных и сварочных аустенитных материалов при проектировании и изготовлении сварных конструкций оборудования и трубопроводов АЭУ и продления их ресурса до 60 лет.
2. Необходимые условия, обеспечивающие получение в структуре наплавленного металла ферритной фазы в требуемом количестве (от 2,0 до 5,0 объемн.%) при использовании сварочной проволоки марки Св-04Х17Н10М2 и наиболее перспективных способов сварки - аргонодуговой и автоматической под флюсом.
3. Результаты экспериментальных исследований влияния химического состава и структуры аустенитных сталей на кратковременные и длительные свойства сварных соединений реакторных установок на быстрых нейтронах.
4. Результаты экспериментально-теоретических расчетов допустимого срока эксплуатации сварных соединений деталей из аустенитных сталей реакторных установок на быстрых нейтронах.
5. Результаты исследований структурных изменений и деградации свойств металла шва сварных соединений, выполненных с использованием сварочной проволоки Св-04Х17Н10М2, в температурно-временных условиях эксплуатации реакторных установок на быстрых нейтронах.
6. Механизм хрупких разрушений в околошовной зоне сварных соединений деталей из аустенитных сталей различных марок.
7. Методика и специальный критерий- для количественной оценки сопротивляемости локальным разрушениям в околошовной зоне сварных соединений деталей из аустенитных сталей.
8. Условия необходимости и требования к проведению термической обработки сварных соединений деталей из аустенитных сталей, обеспечивающие повышение работоспособности реакторных установок на быстрых нейтронах.
Достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждена большим объемом экспериментальных исследований и расчетов и сравнением полученных данных с результатами других авторов; использованием современных методов испытаний, аналитического оборудования, математического аппарата; успешной проверкой предлагаемых технических решений в условиях промышленного изготовления и эксплуатации сварных конструкций из аустенитных сталей реакторных установок АЭС.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке задач исследования, разработке методов испытаний материала сварных соединений деталей из аустенитных сталей, проведении экспериментов и выполнении расчетов, обработке полученных результатов и формулировании выводов, разработке и внедрении практических рекомендаций для изготовления и эксплуатации сварных конструкций реакторных установок на быстрых нейтронах.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийская конференция «Металлургия сварки и сварочные материалы», октябрь 19-20, 1998, Санкт-Петербург; Шестая Международная конференция «Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС», июнь 19-23, 2000, Санкт-Петербург; Седьмая Международная конференция «Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС», июнь 17-21, 2002, Санкт-Петербург; Десятый Всероссийский научно-практический семинар «Обеспечение безопасности и экономичности энергетического оборудования», ноябрь 17-19, 2004, Санкт-Петербург.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, 1 патент РФ и 1 авторское свидетельство РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 200 страницах, содержит: 32 таблицы, 51 рисунок и 6 приложений. Библиографический список включает 78 наименований.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Зеленин, Юрий Владимирович
11. Результаты работы использованы при изготовлении наиболее ответственных конструктивных узлов I контура строящейся реакторной установки на быстрых нейтронах БН-800, в частности корпуса реактора и основного оборудования, а также используются при изготовлении оборудования новой и ремонте существующих установок типа БН на АЭС и ряде заводов-изготовителей: ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», ОАО «Уралхиммаш», ОАО «Балтийский завод», ОАО «Кировский завод» и других. В промышленном масштабе на российских заводах ОАО «ЧМК» и ОАО «МЗ «Электросталь» освоено производство заготовок для сварочной проволоки марки Св-04Х17Н10М2 с регламентированным содержанием феррита и производство тонкой - 0 от 1,0 до 1,6 мм сварочной проволоки.
5.3. Заключение
Таким образом, в результате выполненных исследований и технических мероприятий сформулированы практические рекомендации, разработаны технические условия и реализовано в промышленном масштабе изготовление сварочной проволоки Св-04Х17Н10М2 с нормируемым количеством ферритной фазы в структуре, а также определены условия необходимости и отработаны конкретные режимы проведения термической обработки сварных конструкций из сталей 10Х18Н9, 08Х18Н10Т и 12Х18Н10Т и разработана техническая документация на ее проведение. Результаты работы используются при изготовлении строящейся реакторной установки на быстрых нейтронах БН-800, проектировании установки БН-1200 и ремонте существующих установок типа БН.