Повышение износостойкости рельсов для перевальных участков Восточно-Сибирской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Тужилина, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тужилина, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗНОС РЕЛЬСОВ В КРИВЫХ И ЗАВИСИМОСТЬ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗНОСА ОТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
1.1 .Основные причины и механизм износа рельсов
1.2.Влияние эксплуатационных факторов и климатических условий на интенсивность образования 44 дефекта
1.2.1 Анализ выхода рельсов в дефектные
1.2.2 Влияние плана и профиля пути на интенсивность бокового износа рельсов
1.2.3 Влияние климатических условий на интенсивность образования 44 дефекта
ВЫВОДЫ
2. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МОДИФИЦИРОВАНИЯ И МИКРОЛЕГИРОВАНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ СТОЙКОСТЬ РЕЛЬСОВ
2.1 Технические требования к рельсам текущего производства
2.2 Разработка технологии производства промышленной партии рельсов повышенной износостойкости
2.2.1 Химический состав рельсовой стали опытных плавок
2.2.2 Механические свойства и твердость
2.2.3 Неметаллические включения и дефекты металлургического происхождения
ВЫВОДЫ
3. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНЫХ ПАРТИЙ РЕЛЬСОВ НА ВСЖД 58 3.1. Характеристика опытного участка и методика эксплуатационных наблюдений
3.2. Эксплуатационная стойкость опытных рельсов в пути
3.3. Оценка механических характеристик и металлографические исследования опытных образцов рельсов
3.3.1. Визуальный осмотр рельсовых проб
3.3.2. Химический состав и механические свойства
3.3.3. Макроструктура и неметаллические включения
3.3.4. Микроструктура рельсовой стали 78 ВЫВОДЫ
4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА РЕЛЬСОВОЙ СТАЛИ НА ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЕЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ПРОЧНОСТИ МЕТОДОМ ПЛАНИРУЕМОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1. Методика планирования эксперимента
4.2. Результаты предварительной оценки
4.3. Определение оптимальной области состава рельсовой стали
4.3.1. Крутое восхождение на поверхности отклика
4.3.2. Исследование оптимальной области 110 ВЫВОДЫ
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЛЬСОВ
ПОВЫШЕННОЙ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ 120 5.1.Экономический критерий определения затрат при сплошной смене рельсов в кривых участках пути 120 5.2.Расчет экономической эффективности от внедрения рельсов повышенной эксплуатационной стойкости на перевальном участке
Иркутск - Слюдянка ВСЖД
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости рельсов для перевальных участков Восточно-Сибирской железной дороги»
Актуальность работы. В условиях рыночной экономики одним из перспективных направлений в путевом хозяйстве является повышение надежности пути при одновременном снижении эксплуатационных расходов, на основе перехода от затратных технологий к ресурсосберегающим. Ежегодно в МПС при выполнении ремонтов пути расходуется около 3 млн.т. стали, при этом на сети дорог в главных путях эксплуатируется большое количество рельсов со сверхнормативной наработкой тоннажа. Важнейшей проблемой является боковой износ рельсов и гребней колесных пар в кривых малого радиуса, на участках с затяжными подъемами и спусками, в частности на перевальном участке Иркутск-Слюдянка ВСЖД. Выход рельсов из-за предельного износа увеличился за 10 лет более чем в 3 раза. В 1998г на железных дорогах России было изъято 103 тыс дефектных рельсов, в том числе по боковому износу - около 47 тыс штук. Рельсы являются наиболее дорогостоящим элементом верхнего строения пути, на приобретение и замену вышедших из строя рельсов железные дороги РФ в 1998г затратили более 2 млрд. руб., поэтому МПС изыскивает возможности продления срока службы рельсов при их эксплуатации. В связи с этим актуальной задачей является повышение эксплуатационной стойкости рельсов. Известно, что шлифование и лубрикация продляют срок службы рельсов, однако улучшение качества рельсов остается важнейшим фактором снижения эксплуатационных расходов.
Цель работы: Повышение эксплуатационной стойкости рельсов в сложных условиях эксплуатации, в частности, в кривых малого радиуса при неблагоприятном сочетании элементов плана и профиля пути, (уклон от 4%о до 25%о) Конкретными задачами работы явились:
1. Постановка комплексных исследований, связанных с изменением химического состава рельсовой стали, с целью улучшения ее свойств и повышения твердости рельсов Эта часть исследований предусматривала изучение влияния основных компонентов стали, а так же широкого комплекса различных легирующих элементов и модифицирующих добавок на эксплуатационную стойкость рельсов .
2. Корректировка технологического процесса производства стали, (электросталь в комплексе с непрерывной разливкой стали).
Методы исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось :
- методами полигонных испытаний опытных партий рельсов на перевальном участке ВСЖД. Достоверность основных результатов и выводов обеспечивалась натурными наблюдениями за износом рельсов и большими объемами поставок опытных рельсов производства КМК на ВСЖД (более 20 тыс.т.);
- современными методами металлографического анализа и механическими испытаниями в широком температурном интервале.
Научная новизна:
- повышен комплекс механических свойств, чистота металла по неметаллическим включениям и твердость рельсов, за счет модифицирования и изменения технологии производства рельсовой стали, что позволило достичь повышения триботехнических свойств в условиях эксплуатации; в качестве поисковых исследований изучена возможность прогнозирования свойств рельсовой стали методом планируемого эксперимента. Установлено, что увеличение содержания ванадия до 0,06% приводит к повышению твердости, прочности при незначительном повышении пластичности стали. При этом его содержание положительно влияет на ударную вязкость в широком температурном интервале, что повышает износостойкость рельсов, предназначенных для эксплуатации в условиях Севера и Сибири;
- показана эффективность применения рельсов повышенной износостойкости в условиях ВСЖД.
Практическая значимость работы:
- проведены полигонные испытания опытных партий рельсов производства КМК на перевальном участке Иркутск-Слюдянка Восточно-Сибирской железной дороги в сложных условиях эксплуатации при неблагоприятном сочетании элементов плана и профиля пути ( кривые малого радиуса до 300м-25%, более 300м-32,6%; затяжные подъемы и спуски от 4%о до 25%о). Показано повышение эксплуатационной стойкости опытных рельсов в 1,5-2 раза по сравнению с рельсами, изготовленными по обычно принятой технологии на КМК;
- проведены исследования эксплуатационных характеристик опытных партий рельсов производства КМК. Показана перспективность технологии выплавки рельсовой стали (электросталь с непрерывной разливкой стали), значительно улучшающая структуру, механические свойства и в целом повышающая эксплуатационную стойкость рельсов в условиях Сибири;
- предложено рациональное поэтапное ведение путевого хозяйства в условиях дороги. Применение рельсов повышенной износостойкости на перевальном участке ВСЖД позволяет сократить эксплуатационные расходы, что является экономически эффективным мероприятием; 7
- показана необходимость в существующих условиях эксплуатации применение рельсов повышенной износостойкости на перевальном участке ВСЖД.
Предмет защиты. На защиту выносятся:
- влияние основного химического состава, модифицирования и микролегирования на эксплуатационную стойкость рельсов;
- результаты полигонных испытаний рельсов повышенной износосто йкости на перевальном участке ВСЖД в сложных условиях эксплуатации, в частности, в кривых малого радиуса и сурового климата Сибири;
- эффективность применения рельсов повышенной эксплуатационной стойкости на перевальном участке ВСЖД. Дополнительный экономический эффект от перекладки опытных рельсов с переменой рабочего канта.
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Тужилина, Лариса Викторовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований на перевальном участке Иркутск - Слюдянка ВСЖД установлено, что выход рельсов из-за предельного бокового износа увеличился за последние 10 лет более чем в 3 раза, несмотря на уменьшение грузооборота и существенное увеличение объемов работ по лубрикации рельсов. На основании результатов испытаний, показано отсутствие корреляционной связи между шириной колеи и боковым износом.
2. Установлено, что на затяжных подъемах и спусках с рекуперативным торможением поездов с интенсивной подачей песка снижается эффективность применения смазки. В условиях горно-перевального участка целесообразно применять рельсы повышенной износостойкости с твердостью 375-388 НВ по Бринеллю.
3. Изучены возможности улучшения механических и эксплуатационных свойств рельсовой стали. Исследования проведены в связи с необходимостью существенного повышения износостойкости рельсов, предназначенных для эксплуатации в условиях сурового климата Севера и Сибири.
4. Исследовано влияние основного химического состава, а также модифицирования различными элементами (хромом, ниобием, ванадием, РЗМ) отдельно и в различных сочетаниях, на эксплуатационную стойкость рельсов.
5. Установлено, что необходимые высокие механические, эксплуатационные свойства и высокая твердость рельсов могут быть обеспечены в стали при корректировке технологического процесса, заключающейся в переходе на электродуговые печи в комплексе с непрерывной разливкой.
6. Эксплуатационные наблюдения опытных партий рельсов в сложных условиях эксплуатации подтвердили целесообразность применения рельсов повышенной износостойкости в кривых малого радиуса в
143 условиях Сибири. Показана перспективность производства рельсов из электростали с непрерывной разливкой стали и рельсов из стали повышенной чистоты, раскисленной кальцием и микролегированной ванадием.
7. Полигонными испытаниями на перевальном участке ВСЖД установлено, что опытные рельсы обладают высокой эксплуатационной стойкостью. Показано повышение износостойкости (по боковому износу) рельсов из электростали в 1,7-2 раза, из стали повышенной чистоты в 1,5-2 раза, по , сравнению с рельсами изготовленными по обычно принятой технологии наКМК.
8. В качестве поисковых исследований изучена возможность прогнозирования свойств рельсовой стали методом планируемого эксперимента. Показано влияние ванадия на свойства рельсовой стали. Установлено, что при увеличении содержания ванадия до 0,06 % увеличивается твердость, прочность, ударная вязкость (КСИ= 0,14
О П
МДж/м при -60 С), что повышает износостойкость рельсов, предназначенных для эксплуатации в условиях Севера и Сибири.
9. Предложено рациональное ведение путевого хозяйства в пределах дороги. Применение рельсов повышенной износостойкости на перевальной . участке ВСЖД сокращает эксплуатационные расходы на сплошную смену рельсов между капитальными ремонтами.
10.В условиях рыночных отношений важное экономическое значение имеет проблема ресурсосбережения металла. Дополнительный экономический эффект получен от перекладки рельсов повышенной эксплуатационной стойкости, так как эти рельсы имеют значительный ресурс работоспособности, по сравнению с рельсами стандартного производства.