Повышение износостойкости и долговечности ножей куттеров при самозатачивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Бареян, Ананий Генрикович

  • Бареян, Ананий Генрикович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 218
Бареян, Ананий Генрикович. Повышение износостойкости и долговечности ножей куттеров при самозатачивании: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ставрополь. 2000. 218 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости и долговечности ножей куттеров при самозатачивании»

лава I, Лишне условий работы и износа лезвий ножей кулеров

1.1. Эволюция лет-нлых инструментов. Геометрия и заточка ножей

1.2. М'икрогеометрия и острога лезвия. Метода»! измерения остроты лезвия

1.3. Качесгвеншш картина шнанпшш-вдя и виды износа ножен куттеров

1.4. Анализ огашешческих данных износа ножей куттеров

1:5. Особенное га речшшя лезвием. Анализ силового воздействия на контакте и основные факторы, влиязоище на износ лезвий ножей .6. Основные способы повышения износостойкости я долговечное ш ножей

1.6.1. Применение специальных материалов

1.6.2. Примените специальных покрытий, наплавок и технологий упрочнения

1.6.3 Применение эффекта самозатачивания

1.7. Допустимое количество продуктов износа в перерабатываемом сырье

1.8, Задачи дайной работы

Глава 2. Теоретические исследования контактного взаимодействия лезвия и перерабатываемой массы

2.1. Физико-механические и [схиолошнеекие свойства перерабатываемой массы

2.2. Математическая модель контактного взаимодействия

2.2.1. Плоская задача контактного взаимодействия

2.2.2. !пространственная задача контактного в зшгмо действия

2.2.3. Сравнение плоской и пространственной задач

2.3. Решение уравнений взаимодействия абразивной частицы с ножом о 8

2.3.1. Определение радиуса кривизны траектории движения частицы 68

2.3.2. Определение сипы от давления фарша на частицу 71

2.3.3. Преобразование дифференциальных уравнений 7 2

2.3.4. Методика решения дифференциальных уравнений 74

2.3.5. Определение траектории движения частицы 77

2.3.6. Теоретическое определение скоростишгнейного изнашивания 79

2.4. Применение ЭВМ для математического моделирования контактного взаимодействия 81

2.5. Анажз полученных зависимостей 85

2.6. Теоретическое получение уравнения самозатачивания 93 Глава 3. Экспериментальные исследования износостойкости и применения эффекта самозатачивания для ножей куттеров 9 7

3.1. Разработка методики испытаний 97

3.2. Анализ существующих установок для исследования износа ножей. Необходимость физического моделирования и создания установки 103

3.3. Экспериментальная установка для исследования изнашивания ножей куттеров 110

3.4. Обработка экспериментальных данных 116

3.5. Обоснование исходных параметров для проведения экспериментов 118

3.5.1. Подбор модельной массы 118

3.5.2. Определение формы модельной массы 123

3.5.3. Определение условий проведения экспериментов 130

3.6. Разработка методики и устройства для измерения остроты лезвия ножей 135

Введение

Известно (68. 108, 182], что измельчение мясного сырья является одним из самых трудоемких процессов при изготовлении мясных продуктов. Тонкое измельчение, или жуттерование, проводят в кулерах. Пргощгашапъная схема современного куттерабыяа предложена Томасом Бильямсом в 1880 году [9]. Она представляет собой металлическую тороидальную чашу с ножами серповидной формы, причем чаша вращалась в горизонтальной плоскости, а ножи - в вертикальной (нрилЛ, 2).

Куттеровшпге •• один из наиболее важных процессов при производстве вареных колбас, От качества кугтерования зависит качество вареных колбас и нх выход. На качество же куттерования, кроме технологическкх факторов, влияет острота лезши ножей, которая, в свою очередь, оказывает существенное влияние при резании, т.к. от нее зависит усилие резания, качество среза и выделение мясного сока, при переработке продукта. Практика и анализ литературных источников [116J показывают, что при изменении остроты лезвия за 3-4 часа работы падает в 23 раза такой показатель качества, как влагоемкость фарша, что влечет за сотой ухудшение качества фарша, следовательно, и продукции.

Недостаточная износостойкость режущей кромки ножей приводит к необходимости их заточки. При эксплуатации обычно стремятся не доводить режуощй инструмент до износа, превышающий установленные оптимальные значения, принятые за критерий износа, и постоянно следят за состоянием режущей части инструмента и своевременно его загачивают (155, 156]. В то же время наибольший износ ножей происходит в результате частой заточки, что приводит к уменьшению их стойкости и долговечности. С целью повышения долговечности ножей увеличивают их износостойкость путем применения различных способов упрочнения [10]. Наиболее часто применяемые методики упрочнения основаны на повышении твердости режущей кромки и, соответственно, снижению износа. Однако износ все-таки имеет место. Поэтому наиболее перспективным является не предотвращение износа, а управление процессом изнашивания. Этого можно достичь созданием самозатачивающихся ножей, обеспечивающих сохранение в процессе изнашивания первоначального профиля лезвия.

Принципы создания самозатачивающихся резцов были сформулированы $к советским изобретателем АМ. Игнатьевым еще в 1926 году [107]. Основной принцип заключается в том, что для обеспечения самозатачивания лезвий необходимо конструировать их многослойными, с различным сочетанием твердостей слоев. Однако изыскания способов обеспечения самозатачивания ножей куттеров терпели неудачу в основном из-за нечетко поставленной задачи и недостаточного изучения процесса изнашивания ножей.

В то же время среди работ, посвященных этой проблеме, достигнут определенный успех. Ншюолышш вклад в разрешении этой проблемы внесли: в области трения а изнашивания материалов - Крагельский ГШ, [75], Хрущев М.М. и Бабичев М.А. [152], Боуден Ф.П. и Тейбор Д. [23], Дроздов fO.R [531; в области повышения стойкости режущих инструментов - Костецкий Б.И. [74}, Тененбаум М.М. [143], Лоладее Г.Н. [83], Макаров А.Д. [85, 86]; в области тепловой динамики трения - Чичинадзе А.В. [158], Буше А.Н. [26], Евдокимов К).А. [55]. В области создания самозатачиваемых рабочих органов машин в разное время работали Ткачев В.Н. [145], Резник Н,Е. [122-126], Рабинович А.Ш. [119, 120], в области повышения износостойкости я долговечности режущих органов мясного оборудования - Прейс Г.А. [112. 116, 1,17], Педеев АЛ [108, 109], Клименко М.Н. [68, 69] и другие,

В данной работе приведены результаты исследований, позволяющие вскрыть основные закономерности изнашивания и выявить условие самозатачивания ножей куттеров. Эти исследования проведены автором в 1996-1999 годах на кафедре "Детали машин" Северо-Кавказского государственного технического университета (бывшего Ставропольского государственного технического университета).

Актуальность проблемы. Куттеровазше, или тонкое измельчение фарша, является необходимым процессом при производстве большинства видов колбасных изделий. От надежной работы куттеров зависит эффективность работы всего технологического цикла, а значит количество и качество выпускаемой продукции. В этой связи особое значение приобретает проблема повышения износостойкости и долговечности режущих рабочих органов куттеров, которые подвергаются наиболее сильному изнашиванию. В настоящее время основными методами повышения гоносостойкос-ти и дожовечноети ножей куттеров являются применение различных материалов, покрытий и технологий упрочнения. Тем не менее, срок службы ножей куттеров не превышает 2-3 месяцев, что значительно ниже долговечности других узлов куттера. Кроме того, за весь период работы ножей для обеспечения необходимых режущих свойств требуется их периодическая (через каждые 2-6 часов работы) заточка, что резко снижает их долговечность. Эксплуашщонные затраты, связанные с заточкой и частой заменой ножей существенно превышают другие виды зкстшуагащюнных затрат, связанных с производством колбасных изделий. Таким образом, повышение износостойкости и дожовечноети ножей куттеров является актуальной технической и экономической задачей.

Представленные в работе результат исследований основаны на применении эффекта самозатачивания для ножей куттеров, поскольку известно, что применение этого метода является наиболее эффективным способом повышения износостойкости и долговечности лезвийных инструментов.

Цель работы. Повышение износостойкости и дожовечноети ножей куттеров при сшозатачившлш.

Научная новизна. В результате проведенных исследований в работе: 1. Разработана математическая модель контактного взаимодействия абразивной частицы с ножом. Получены эпюры нормальной силы и износа, как по длине кромки ножа, так и по профилю ножа для различных видов и профилей ножей, выявлено влияние различных факторов на нормальную силу и. следовательно, на износ. Результаты исследований математической модели подтверждены при экспериментальных исследованиях.

2. Теоретически обоснована и впервые применена на практике количественная оценка эффекта самозатачивания - критерий самозатачивания. Применение этого критерия при планировании экспериментов позволяет получить эффект самозатачивания для любых видов ножей.

3. Выявлены основные закономерности и установлен механизм изнашивания ножей кулеров в абразивной массе. Получено соотношение твердостей слоев в двухслойном лезвии, при котором присутствует эффект самозатачивания.

Автор защищает.

1. Структуру и параметры математической модели контактного взаимодействия абразивной частицы с ножом.

2. Метод количественной оценки для получения эффекта самозатачивания.

3. Результаты экспериментальных исследований и стендовых испытаний, раскрывающие механизм и основные закономерности изнашивания, а также соотношение твердостей слоев для самозатачивающегося ножа.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Разработан метод количественной оценки, позволяющий получить эффект самозатачивания для любых ножей.

2. Получен эффект самозатачивания для ножей куттеров. Применение этого эффекта повышает износостойкость и долговечность ножей куттеров в 6-12 раз,

3. Предложены материалы для изготовления двухслойных ножей для куттеров, обеспечивающие частичный эффект самозатачивания, повышение периода стойкости в 1,5-2 раза и срока службы в 1,3-1,4 раза.

4. Разработано устройство для измерения с высокой точностью остроты лезвия в широком интервале измерений - от 1. до 3000 мкм.

Апробация работы. Основные положения работы дошшдываяись:

- на 2-ой Международной научно-технической конференции "Износостойкость машин" (Брянск, 1996), 9

- на I-Ш Региошшьньк научно-технических конференциях "Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 1997-1999),

- та XXVI-XXIX Научно-технических конференциях СтГТУ и СевКавГТУ (Ставрополь, 1996-1999), на научных семинарах аспирантов кафедры "Детали мшшт" СтГТУ и СевКавГТУ (Ставрополь, 1996-1999),

- на конкурсе на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых (Москва, 1999)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе свидетельство на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 188 наименований и приложений. Общий объем 218 страниц , включая 77 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Бареян, Ананий Генрикович

Основные результаты и выводы

1. Анализ эволющш природных и искусственных лезвий показал, что конечной целью в развитии лезвеиных инструментов является обеспечение их самозатачивания. Рассмотрены основные способы повышения износостойкости и долговечности ножей: применение специальных материалов, нощэьшА ншшавок и технологий упрочнения. Показано, что наибольший эффект для увеличения долговечности дает применение эффекта самозатачивания. Для лемехов плугов применение самозатачивания дает увеличение долговечности на 1-2 порядка.

2. Рассмотрены особенности резания лезвием и основные факторы, влияющие на износ ножей. Показано, что в отличие от других видов резания, основная нагрузка приходится на кромку лезвия, в результате шторой она более всего изнашивается. Рассмотрены и проэдгапизированы геометрия и заточка ножей. Показана роль остроты лезвия в технологическом процессе резания. Проанализированы методы измерения остроты лезвий и указаны их недостатки. Разработано устройство, позволяющее с высокой точностью измерять остроту лезвий в широком интервале величин: от 1 до 3000 мкм.

3. Показаны причины выхода из строя ножей. Основной причиной является износ, в результате которого размеры ножа уменьшаются до недопустимых величин. Впервые- уделено должное внимание умышленному износу ножей - в результате заточки, в отличие от традиционно рассматриваемого - износа в результате трения с продуктом. С помощью анализа статистических данных приведено сравнение износа в результате трения о продукт и в результате заточки. Показано, что традиционно рассматриваемый износ в результате трения о продукт составляет ничтожно малую долю - менее 1% от общего весового износа ножей.

4. Составлена математическая модель контактного взаимодействия абразивной частицы с ножом, рассмотрены и решены плоская и пространственная задача.

Результатами решения этих задач на ЭВМ по разработанной программе являлись эпюры нормального давления и линейного износа как по длине кромки, так и по профилю сечешм для различных видов ножей. Установлено также изменение нормального усилия при варьировании восьми различных факторов, представляющих практический интерес. Установлены факторы, оказывающие решающее значение в процессе изнашивания ножей.

5. Предложена количественная оценка эффекта, самозатачивания и условие его получения как в общем случае для лезвий, так и в частном случае для ножей кухтеров, В отличие от известного ранее общего условия самозатачивания % 1с > 1д (1% Iß? ie ~ линейные взносы по задней грани, фаске и кромке соответственно), предложено уравнение самозатачивания в виде Ia*cos ß + ig Ie*sinß (ß - угол заточки). На основашш этого уравнения предложена

L?sirif5 колшчественная оценка - критерий самозатачивания = 7 ^ по l^COSp-r 1р численному значению которого можно судить о наличии эффекта самозатачивания (Кс - Г), затупления ножа (Кс>1) или заострения (перезатачивашм) ножа (Кс<1).

6. Разработана методика проведения экспериментального исследования, позволившая получить эффект самозатачивания. Благодаря количественной оценке самозатачивания можно сравнить изнашивание двухслойных образцов с точки зрения получения эффекта самозатачивания, что являлось в своем роде простейшим и эффективным планированием эксперимента.

7. Разработана экспериментальная установка, позволившая воспроизводить вес . геометрические и кинематические параметры куттеров для получавши: физического подобия процесса куттерования. Предложена модельная масса, аналогичная фаршу по струкгурно-мехшитческим, реологическим и физическим характеристикам. Благодаря модельной массе и экспериментальной установке полностью воспроизведен процесс изнашивания

167 ножей куттеров. Установлено изменение формы модельной массы и фарша при куттеровании.

8, Получены основные закономерности и механизм изнашивания двухслойных образцов. Показано, что характер изнашивания ножей весьма напоминает изнашивание в гндроабразивной массе, а коррозионная составляющая играет второстепенную poja. На основе изменения режущей способности лезвия предложена классификация профилей лезвий в процессе изнашивания, позволившая систематизировать всевозможные изменения профилей лезвий.

9. Получен эффект самозатачивания для ножей куттеров. Этот эффект возможен при получении двухслойного или многослойного ножа с различной твердостью слоев. Соотношение твердости более износостойкого слоя к твердости менее износостойкого сдоя должно находиться в пределах 18-22. Доказана эффективность самозатачивающегося ножа долговечность которого в 6-12 раз выше долговечности однослойного ножа. Предложены материалы для изготовления двухслойных ножей, обеспечивающих частичное самозатачивание ножей куттеров. Период стойкости таких ножей в 1,5-2 раза и срок службы в 1.3-1,4 раза превышают соответствующие показатели для однослойного ножа.

168

4,4. Практические рекомендации

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований решены задачи данной работы по нахождению самозатачивающегося ножа для куттеров. В заключении можно обозначить практические рекомендации данной работы.

Эффект самозатачивания сохраняется вплоть до полного изнашивания покрытия. Это время можно увеличить вплоть до полного выхода ножа из строя. Для этого покрытие должно иметь неодинаковую толщину. Толщина покрытия должна увеличиваться по мере удаления от кромки ножа. Износостойкий слой в нормальном сечении должен иметь форму равнобокой трапеции с углом между боками трапеции, равным 0,86°. Толщина покрытия у кромки ножа должна быть равна оптимальной остроте лезвия, т.е. 5-10 мкм. Особое внимание следует уделить как равномерности профиля, так и равномерности нанесенного покрытия. В противном случае будет наблюдаться неравномерный износ. Наиболее оптимальная форма профиля - с параболической заточкой. Шероховатости граней и фаски ножа должны быть около 11;<.0Д6 мкм.

Применение в качестве материала ножа коррозиошо-стойкую сталь 12X18Н9. а в качестве материма покрытия - твердого сплава ВКЗ-М позволяет получить частичное самозатачивание ножа куттера.

Кроме решения основной задачи по нахождению самозатачивающегося ножа куттера, данная работа позволяет рекомендовать для нахождения самозатачивания других режущих рабочих органов условие и критерий самозатачивания для количественной оценки этого эффекта. Благодаря количественной оценке имеется возможность определения эффекта самозатачивания и соотношения твердостей НВ1/НВ2 для других лезвий. Для получения эффекта самозатачивания других лезвий возможно применение полимеров, перспективных многослойных металлов, сплавов, а также материалов, применяемых в других передовых отраслях промышленности (например, в космической), с целью увеличения соотношения ЬЮ^ТЩг как путем повышения твердости покрытия, так и путем понижения твердости основного материала. Таким образом, данная работа открывает перспективу для исследований, направленных на новое применение малоизвестных материалов, как обладающих малой твердостью при определенной прочности, так и высокотвердых нехрупких "и тою« покрытий.