Повышение энергоэффективности теплонасосов с подземными коллекторами и системой увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Поромпка, Свен -

  • Поромпка, Свен -
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 149
Поромпка, Свен -. Повышение энергоэффективности теплонасосов с подземными коллекторами и системой увлажнения: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поромпка, Свен -

Основные условные обозначения

1. Введение

1.1. Энергополитическая ситуация в мире

1.2. Структура потребления первичной энергии в Германии за 2007 г.

1.2. 1. Производство теплоты из возобновляемой энергии в Германии за 2007 г.

1.3. Эксплуатация тепловых насосов

2. Циклы теплового насоса

2.1. Цикл Карно

2.2. Диаграмма р-к

2.3. Коэффициент преобразования е и коэффициент полезного действия

2. 4. Значение годовой выработки отопительных тепловых насосов /

2. 5. Влияние значения годовой выработки на экономические критерии

3. Источники теплоты

3.1. Глубинные скважины

3.2. Плоские коллекторы

3.3. Грунтовая вода

4. Коллекторы для использования теплоты земли плоские коллекторы

4. 1. Данные союза немецких инженеров 4640, часть 1 / часть

4. 2. Мощность и годовой объем извлечения теплоты

5. Производство плоских коллекторов с системой увлажнения 45 5.1. Планирование и цели экспериментальных исследований

5.1.1. Экспериментальная установка университета г. Лейпцига

5.1.2. Отопительная нагрузка экспериментальной установки

5. 1.3. Моделирование и теоретическое подтверждение значения величины /?

5. 1.4. Моделирование температуры почвы и рассола 59 5. 2. Монтаж плоского коллектора с системой увлажнения на экспериментальной установке 63 5. 3. Монтаж теплонасосной установки для проведения испытаний

5.4. Описание запатентованной системы увлажнения

5.4.1. Результаты измерений, полученных во время испытаний

5.5. Определение содержания влаги в исследуемом грунте 79 5. 5. 1. Сравнение датчика влажности FS 200 NH производства фирмы «Conrad Electronic» и датчика фирмы «Fiskars»

5.5.2. Определение содержания воды в почве

5.6. Отчеты по результатам экспериментальных исследований 89 5.6.1. Отчет по измерениям температурными датчиками

5. 6. 2. Отчет по измерениям тепломером

6. Оценка результатов испытания 91 6. 1. Определение коэффициента преобразования цикла Карно с и без увлажнения 91 6. 2. Определение действительного коэффициента преобразования tR

6. 3. Определение значения годовой выработки /? 95 6. 4. Сравнение результатов моделирования значения годовой выработки и температуры почвы с результатами испытания

6.5. Оценка результатов проведенных исследований 99 6. 6. ■ Конструктивное улучшение систем увлажнения пл о ских коллекторов

6.7. Дополнительные расходы на систему увлажнения

6.8. Экономическое сравнение с другими системами отопления 112 6. 9. Оценка погодных данных с учетом модуля дождевых осадков на территории г. Лейпцига

6.9.1. Характер осадков

6. 9. 2. Анализ выпавших осадков и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности теплонасосов с подземными коллекторами и системой увлажнения»

Актуальность темы. Ограниченность запасов и нанесение вреда окружающей среде, прежде всего, изменение климата под воздействием выбросов С02, вынуждает перейти к энергосбережению и использованию возобновляемых источников энергии.

Несмотря на то, что возобновляемые источники энергии обладают массой преимуществ, их использование влечет за собой решение ряда задач. Нужно искать новые оригинальные технические решения, чтобы, сочетая и используя разные виды возобновляемой энергии и применяя современные методы управления энергетическими ресурсами во всем мире, сгладить недостатки стохастического доступа к источниками возобновленной энергии, малую плотность энергии и высокие инвестиционные затраты, а также гарантировать оптимальное использование первичных ресурсов. Большую роль в ряду современного оборудования, использующего возобновляемые источники энергии, играют тепловые насосы, широко применяемые в мировой практике.

Цель диссертационной работы. Целью диссертации является разработка научно-обоснованных решений по повышению энергетической эффективности тепловых насосов с использованием подземных коллекторов как источника теплоты, применяя запатентованную систему увлажнение коллектора естественными дождевыми осадками.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть существующие схемные решения по использованию тепловых насосов с различными источниками теплоты;

- провести анализ существующих методов оценки энергетической эффективности тепловых насосов;

- оценить возможности использования грунтовых коллекторов с системой их увлажнения дождевой водой; разработать методы и последовательность проведения экспериментальных и расчетных исследований;

- разработать схемные решения и конструкции теплового насоса с использованием увлажняемого грунтового коллектора;

- разработатьлабораторнуюустановкудляпроведенияэкспериментальных исследований;

- разработать методы и оценить точность измерения исследуемых параметров работы лабораторной установкой в ходе экспериментальных исследований;

- сделать расчет оценки энергоэффективности разработанной системы на основе метода моделирования параметров;

- сравнить результаты расчетного моделирования и проведенных экспериментальных исследований;

- разработать способы конструктивного улучшения исследуемой системы по результатам проведенных исследований;

- дать оценку погодных условий с учетом уровня дождевых осадков на территории Германии;

- оценить экономическую эффективность использования разработанной системы;

- сформулировать основные выводы по результатам проведенных исследований.

Научная новизна работы заключается в:

- установлении и описании связи между увлажнением грунтового коллектора и повышением значения коэффициента годовой выработки теплового насоса;

- разработке алгоритма увлажнения коллектора дождевой водой;

- подтверждении результатов моделирования и теоретических расчетов результатами экспериментальных исследований;

- экономическом анализе затрат на отопление от теплового насоса в сравнении с другими способами отопления;

- выявлении дополнительного экономического эффекта, достигаемого при увлажнении грунтового коллектора.

Практическую ценность работы определяют: моделирование и теоретическое подтверждение значения коэффициента годовой выработки на основе программы моделирования «WP-OPT» и директивы союза немецких инженеров VDI4650; моделирование температуры земли и температуры рассола с помощью программы «WP-OPT»; конструкция и описание запатентованной системы увлажнения; разработка установки плоского грунтового коллектора с системой увлажнения на экспериментальной площадке; рекомендации для оптимального монтажа грунтового коллектора; рекомендации по конструктивному улучшению систем увлажнения для плоских грунтовых коллекторов; рекомендации по определению необходимого количества дождевой воды для увлажнения грунтового коллектора.

Реализация результатов работы. Для установки грунтового коллектора был выбран корпус 1 университета г. Лейпцига, в котором находятся основные лаборатории.

Запатентованная система увлажнения грунтового коллектора была установлена в более, чем 30-ти домах на одну или две семьи с жилой площадью от 90 до 230 м2. В каждом доме была смонтирована система напольного отопления. Грунтовые коллекторы с системой увлажнения дождевой водой были установлены в местности, где бурение для геотермальных целей запрещено.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение: на международной выставке ISH (Франкфурт-на-Майне (Германия), 2007 г.); в экспертной сети «EURO INNOVATION» (Гера (Германия), 2010-2011 гг.), созданной при содействии правительства Федеральной Республики Германия; на кафедре отопления и вентиляции МГСУ (Россия) в 2011 г.; на проводимых в г. Москве (Россия) в 2011 г. международных научно-технических конференциях в НИИСФ и МГСУ.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Поромпка, Свен -

7. Общие выводы

В связи с постоянно растущими ценами на такие энергоносители как нефть, природный и сжиженный газ, а так же с осознанием того, что нужно заботиться об окружающей среде, тепловые насосы становятся все популярнее. В новых домах на одну или две семьи специально выбирают установку с тепловым насосом. С учетом Положения о сохранении энергии (сокращенно на немецком1 языке — ЕИЕУ) и обеспечения'новых домов источником энергии, не противоречащих требованиям - закона, установки с тепловым насосом как установки, которые позволяют экономить первичную энергию, очень интересны. Отрасль тепловых насосов училась на первых ошибках, ошибках 80-ых годов прошлого столетия. Тепловой насос — это надежная, совершенная и не требующая постоянного обслуживания техника для отопления и охлаждения небольших и больших жилых домов, промышленных зданий и офисных центров. Кроме того, есть современные варианты и технологии, когда тепловые насосы используются в сочетании с солнечными батареями и устройствами регенерации теплоты.

Рентабельность и мощность установки с тепловым насосом зависит от коректного монтажа 3 отдельных компонентов: теплового насоса, источника теплоты и теплопотребителя. Результатом ошибок при планировании и монтаже источника теплоты и теплопотребителя является неэффективная работа всей системе теплового насоса, тепловой насос не сможет это компенсировать.

В основном в Германии в качестве источника теплоты используют земляные зонды. Так как производство земляных зондов недостаточно инвестируется и, кроме того, для установки зонда требуется получить соответствующее разрешение от местного водоканала, что занимает много времени, поэтому в последнее время очень часто используются тепловые насосы типа «воздух-вода».

Благодаря таким насосам и горизонтальным плоским коллекторам теплоту можно изымать даже из поверхностного слоя на глубине от 1,20 до 1,40 м. Такое качество данной системы зачастую недооценивают и его не принимают во внимание. Также очень важным является тот факт, что с научной точки зрения такой источник теплоты практически не был исследован. За последние 20 лет горизонтальные тепловые коллекторы практически не изучались. Поэтому можно говорить о том, что по сравнению с уже хорошо исследованными источниками теплоты как земляные зонды, грунтовые воды, сточные воды, воздух и отработанный воздух, энергетический и экономический потенциал таких систем еще не используется на 100 %.

Традиционные и широко распространенные директивы по монтажу тепловых земляных коллекторов основываются на принципах соответствующей Директивы 4640 Союза немецких инженеров по использованию теплоты земли.

Эти принципы основываются на опыте, поэтому их нельзя назвать точными, а при применении на практике результаты будут существенно отличаться от прогнозируемых. Рекомендации по монтажу можно назвать черновыми, они основываются лишь на опыте и накопленных данных. Это мешало инженерам по планированию и поэтому они зачастую пренебрегали установками с альтернативными источниками теплоты, которые в большинстве случаев производят меньше энергии чем, например, система увлажнения в сочетании с плоским коллектором.

В действующих инструкциях и директивах нет никаких пояснений, как повысить эффективность систем увлажнения или впитывания. Поэтому данная диссертация основывается на использовании дополнительного энергетического потенциала.

В диссертации доказано, что показатель выработки установок с тепловым насос и тепловым подземным коллектором можно повысить примерно на 7 %/г., используя ее вместе с запатентованной системой увлажнения.

Это значит, что в случае с жилым домом, жилая отапливаемая площадь которого согласно ЕМЕ¥ составляет 120 м2, и стандартной потребностью дома в теплоте в 8 кВт, можно сэкономить на отоплении, горячеем водоснабжении и охлаждение летом примерно 70,0 евро/г., а при установлении всех элементов за, один раз и до 250,0 евро/г.Кроме того снижаются затраты на отвод воды, в канализационную систему примерно на 150,0-250,00 евро/г.

Кроме того, приведено доказательство рентабельности, что еще раз свидетельствует об эффективности сочетания традиционного теплового коллектора с системой увлажнения. На основании. Директивы 2067 Союза немецких инженеров была-оценена рентабельность различных отопительных систем. Рентабельность, подтверждается и в смете: с указанием, всех затрат. Очевидно, что расходы: на эксплуатацию и обслуживание теплового насоса типа «рассол-вода» минимальны. А при: использовании; плоского коллектора. ¿ сочетании с системой увлажнения;эти :расходы,можно снизить еще примерно на 6,3 %, так как задействуется больше возобновляемой природной энергии.

По сравнению с тепловым насосом типа «рассол-вода» плоский коллектор в сочетании с- системой; увлажнения наносит, меньше вреда окружающей среде. Снижается не только использование первичной энергии; но и. объемы выбросов СО;. Меньше показатель по выбросу СО- только у отопительного котла Пеллета, .который работает на биогенном твердом топливе. ' . .

В диссертации доказано; что ежегодный объем осадков, который попадает в. землю, и объем осадков,, которые можно собирать с крыши, превышает объему достаточный для»-необходимого увлажнения: В зависимости от геологических или метеорологических данных соответствующего региона может потребоваться- установка цистерн или канавок для дождевой воды. Во многих случаях позаботиться о впитывании дождевой воды при строительстве является обязательным условием.

Было доказано, что при увлажнении нужно придерживаться определенного алгоритма увлажнсния, то есть расходовать воду согласно определенной схеме. Использование такой схемы значительно повысит выработку энергии. Для этого был проведен ряд испытаний, результаты испытаний приведены.

Был определен побочный эффект, который заключается в том, что при систематическом увлажнении теплового земляного коллектора тепловой насос работает практически без сбоев. Установленные температурная разница и уровень температуры в подземном коллекторе почти не зависят от изменяющихся климатических условий.

В новом доме, который построен на участках относительно небольшой площади, тепловой насос типа «рассол-вода» в сочетании с плоским коллектором и системой увлажнения является- альтернативой по таким факторам, какрентабельность и получение энергии, по сравнению сустановками с моноэнергетическим тепловым насосом типа «воздух-вода». В любом случае, сочетание плоского коллектора с системой увлажнения'и тепловым насосом, который работает в моновалентном режиме, дает возможность отказаться от отопительных стержней. В данное время это заключение нужно последовательно внедрять при планировании и модернизации тепловых насосов. Благодаря использованию системы увлажнения над плоским коллектором участок для монтажа можно полностью или частично надстроить. Таким образом, будет устранен существенный недостаток плоских коллекторов, а именно - отсутствие возможности надстраивать монтажный участок. Сочетание плоского коллектора с системой впитывания - хороший вариант для изъятия максимального объема энергии. Такой вариант можно использовать в густонаселенных районах города, когда полезная площадь земельного участка невелика. При планировании нужно точно знать годовую потребность здания в теплоте, площадь земельного участка, тип грунта, уровень влажности и уровень выпадения осадков.

Тепловые насосы, имеющие контакт с землей, можно использовать не только для отопления, но также и для охлаждения помещения, так как можно изменить порядок эксплуатации тепловых насосов. При климатических условиях Германии, это также возможно при относительно незначительной потребности в охлаждении, можно охладить помещение, не используя тепловой насос в активном режиме, то есть использовать его как устройство для охлаждения (естественное охлаждение). Такая пассивная система охлаждения особенно подходит при использовании в сочетании с охлаждающим потолком и конвектором воздуходувки. Если планируется, что тепловой насос с плоским коллектором будет исполнять функцию пассивной системы охлаждения, то система увлажнения поможет предотвратить высушивание грунта вокруг плоского коллектора и поддержать работоспособность устройства. Такие устройства работают при весьма незначительном потреблении энергии, причем для 1 кВт холодопроизводительности циркуляционный насос должен работать в диапазоне мощности от 35 до 55 Вт. Такие опытные данные были доказаны при неоднократной установке тепловых насосов-фирмы «Vaillant & Со. KG». Таким образом, были установлены новые области применения теплового насоса в сочетании с плоским коллектором, в которых до сих пор использовалась лишь традиционная техника для охлаждения и кондиционирования воздуха.

При проведении и оценке испытаний очевидно следующее: лишь увлажнение дождевой водой способствует повышению годовой выработки почти на 10 %. Если наряду с увлажнением дождевой водой дополнительно установить систему отводаводы, то, вероятно, что показатель годовой выработки еще болыиеы возрастет. Монтаж такой системы недорог и прост с технической точки зрения. Благодаря дополнительному отводу воды от плоского коллектора с системой увлажнения можно оптимизировать и улучшить установки с источником теплоты.

Для того чтобы определить, позволяет ли такая система отдельно эксплуатировать тепловой земляной коллектор, нужно определить и проверить параметры окружающей среды. Для того чтобы выровнять потерю теплоты при ее изъятии тепловым насосом, нужно определить устойчивость данной системы по отношению к передаче теплоты дождевой водой.

Нельзя также забывать, что затраты на монтаж плоского коллектора с системой увлажнения значительно ниже затрат на скважины с тепловыми земляными зондами. Затраты на установку плоского коллектора с системой увлажнение можно еще снизить за счет того, что некоторые работы застройщик может выполнить сам, например, выкопать котлован или заполнить его. Для планирования и конструирования теплового насоса очень важно определить точные габариты теплового насоса с источником теплоты, выбрать низкотемпературную отопительную систему и обеспечить необходимый расход питьевой воды. Объяснение всей отопительной системы с тепловым насосом и со всеми необходимыми системными компонентами нельзя дать на основании опыта. Перед установкой плоского коллектора с системой увлажнения нужно провести анализ грунта, определить содержание поровой воды в грунте, определить площадь скатов крыши, на которых будет дополнительно накапливаться дождевая вода, и определить ежегодный уровень осадков. Все последующие выкладки, например, использование необходимых канавок для отвода дождевой воды, базируются наэтих данных. В Германии проектировщику помогают программы выкладки от производителей и независимые средства моделирования. Именно это стало предпосылкой для высказывания об эффективности теплового насоса как элемента стимулирования и развития рынка данного оборудования в июле 2008 г. Поэтому застройщики при строительстве новых домов или при их модернизации вносят в смету установку такой системы. Кроме того, основанием для введения и использования инновационных разработок является доказательство повышения показателя годовой выработки. В новостройке показатель годовой выработки $ для новостройки для теплового насоса типа «рассол-вода» должен >4, в то время как показатель годовой выработки В при использовании инновационных разработок >4,7.

Благодаря полученным данным можно сказать, насколько может увеличиваться показатель годовой выработки у!? при сочетании плоского коллектора с системой увлажнения. Можно констатировать тот факт, что мощность и эффективность плоского коллектора задействуется не на все

100 % и есть еще скрытые резервы. Для повышения эффективности можно использовать систему увлажнения дождевой водой, которую очень просто установить.

Вместе с первоначальным энергетическим эффектом данная система при эксплуатации отличается вторичным эффектом, а именно: снижение налогов на отвод воды в канализацию в сравнении с использованием пресной и дождевой воды для системы увлажнения.