Разработка и исследование емкостных радиационно-конвективных теплообменников из текстильных материалов для систем горячего водоснабжения сезонных потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Назарова, Мария Владимировна

  • Назарова, Мария Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 124
Назарова, Мария Владимировна. Разработка и исследование емкостных радиационно-конвективных теплообменников из текстильных материалов для систем горячего водоснабжения сезонных потребителей: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Назарова, Мария Владимировна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Емкостные радиационно-конвективные теплообменники из текстильных материалов и лабораторные стенды для исследования их характеристик

§1.1. Основные типы емкостных теплообменных аппаратов

§ 1.2. Водостойкие ткани для емкостных теплообменников

§1.3. Определение коэффициента теплопроводности и степени

черноты водостойкой ткани

1.3.1. Измерение степени черноты в инфракрасном диапазоне

1.3.2. Измерение теплопроводности методом плоского слоя

1.3.3. Измерение теплопроводности методом регулярного режима

§ 1.4. Опытные образцы емкостных радиационно-конвективных теплообменников из водостойкой ткани

1.4.1. Конструкция и технология изготовления

1.4.2. Характеристики прозрачного покрытия корпуса

§ 1.5. Интенсификация теплопереноса в емкостном теплообменном аппарате

1.5.1. Экспериментальное исследование микронасосного агрегата

1.5.2. Расчет циркуляционной системы теплообменника

§ 1.6. Лабораторные стенды для испытаний теплообменников

Глава 2. Методики и результаты экспериментального исследования теплотехнических характеристик емкостных теплообменников

§ 2.1. Порядок проведения экспериментов и опытные данные

§ 2.2. Теплопроизводительность и КПД теплообменников

§ 2.3. Определение полного коэффициента тепловых потерь

§ 2.4. Эффективность текстильной поглощающей поверхности

Глава 3. Математическое моделирование емкостных радиационно-конвективных теплообменников

§3.1. Расчет коэффициента тепловых потерь

§ 3.2. Одномерная математическая модель теплообменника

§3.3. Оптимизация высоты нагреваемого слоя жидкости

§ 3.4. Эффективность емкостного и проточного теплообменников в

системах горячего водоснабжении сезонных потребителей

§ 3.5. Двумерная модель для теплообменников без циркуляции воды

Глава 4. Математическое моделирование совместной работы емкостных радиационно-конвективных теплообменников и теплового насоса в системах теплохладоснабжения сезонных потребителей

§ 4.1. Схема и термодинамический цикл теплового насоса

§4.2. Математические модели элементов теплонасосной установки

4.2.1. Свойства рабочего тела

4.2.2. Испаритель

4.2.3. Компрессор

4.2.4. Конденсатор

4.2.5. Удельные затраты энергии

§4.3. Расчет системы теплохладоснабжения сезонного потребителя

§4.4. Работа системы теплохладоснабжения в нерасчетных условиях

Основные результаты и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование емкостных радиационно-конвективных теплообменников из текстильных материалов для систем горячего водоснабжения сезонных потребителей»

Введение

В современном мире энергетика является одним из важнейших секторов, а в некотором отношении и движущей силой экономики. Существенным критерием, определяющим уровень развития страны, считается её энерговооруженность, т.е. годовое потребление энергии на душу населения. В начале

20

XXI века мировое энергопотребление превысило 510 Дж/год, и по прогнозам возрастет более чем в 1,5 раза к 2020 г. [1]. Бесконечно наращивать потребление энергии невозможно, поэтому началось постепенное переосмысление стратегических принципов и направлений развития энергетики, как на государственном, так и на региональном уровне. Приходит также понимание того, что экономическое развитие общества должно быть не только энергетически независимым, но и безопасным для окружающей среды [2, 3].

В последние десятилетия энергетике в России не уделялось достаточного внимания; в ней наметились кризисные явления, обусловленные:

1) постепенным исчерпанием ископаемых энергоресурсов, которое усугубляется их расточительным и неэффективным использованием;

2) нарастающим загрязнением окружающей среды выбросами продуктов сгорания и низкотемпературной теплоты, серьезно повышающим риски экологических катастроф;

3) постоянным ростом стоимости энергии, производимой с использованием органических топлив.

Сгладить остроту этих проблем, несомненно, поможет энергосбережение, направленное на снижение энергоемкости отечественного валового внутреннего продукта, в том числе и за счет вовлечения в энергетические балансы всех уровней возобновляемых энергоресурсов [3, 4]. Среди последних важнейшую роль играет солнечная энергия. Она неисчерпаема, доступна повсеместно и не подлежит приватизации, а при её использовании или преобразовании полностью отсутствуют вредные выбросы. Очевидными недостатками этого энергоресурса являются низкий удельный потенциал, а также его зависимость от времени, природных и климатических условий региона.

Солнечную энергию целесообразно использовать децентрализованно на местном уровне, для этого необходимы только эффективные технологии ее преобразования в теплоту или электроэнергию. Фактически это означает отказ от генерирующих установок большой единичной мощности и переход к автономной энергетике, где невозможны крупные аварии и катастрофы. Внедрение солнечных энергоустановок способствует повышению коэффициентов самообеспечения российских регионов энергоресурсами и росту их энергетической безопасности [5, 6, 7].

В настоящее время наиболее освоенной технологией является преобразование солнечной энергии в низкопотенциальное тепло, используемое, главным образом, для нагрева воды в радиационно-конвективных теплообменниках (коллекторах) различных конструкций [5-8]. На отечественном рынке гелиотехники преобладают установки проточного типа с естественной или вынужденной циркуляцией теплоносителя [9, 10].; однако в области умеренных температур с ними могут успешно конкурировать и емкостные теплообменные аппараты, которые совмещают функции теплообменника и бака - аккумулятора нагретой жидкости. Энергетическая эффективность и температура подогрева воды у таких устройств несколько ниже, но они выигрывают благодаря своей конструктивной простоте, надежности и меньшей стоимости. Эти преимущества емкостных радиационно-конвективных теплообменников представляют интерес, в первую очередь, для сезонных потребителей горячей воды в санаторно-курортном, гостиничном и частном жилищном секторах, на предприятиях малого и среднего бизнеса, которые функционируют в летние и переходные месяцы года.

Перспективы внедрения солнечных водонагревательных установок емкостного типа связаны с возможностями улучшения их потребительских свойств и повышения технико-экономических и эксплуатационных показателей за счет использования нетрадиционных материалов, прежде всего, водостойких технических тканей. Такие возможности появились относительно

недавно в связи с бурным развитием текстильных технологий по производст-

5

ву широкого спектра тканей с полимерными покрытиями и методов их герметичного соединения. Емкостные теплообменники из текстильных материалов эластичны, компактны, транспортабельны, отличаются низкой стоимостью, простотой и удобством в работе. Обычно они эксплуатируются без корпусов и прозрачных покрытий, поэтому их внедрение обеспечит сбережение не только энергетических, но и материальных ресурсов, направляемых на изготовление теплопередающего оборудования, благодаря кардинальному снижению металлоемкости конструкций.

Как было отмечено выше, емкостные радиационно-конвективные теплообменники обеспечивают умеренный нагрев жидкости (до ~ 40°С в условиях средней полосы России). Этого достаточно для подогрева воды в плавательных бассейнах, летних душевых кабинах и пр. В остальных случаях температуру воды приходится увеличивать с помощью дублирующих источников энергии. Большой практический интерес представляет использование в качестве таких источников парокомпрессионных тепловых насосов. Они являются трансформаторами теплоты и обеспечивают передачу тепла на повышенный температурный уровень в обратном термодинамическом цикле на низ-кокипящем рабочем теле. Отличие теплового насоса от холодильной машины состоит в лишь том, что он всегда работает в диапазоне более высоких температур [11, 12].

В настоящее время тепловые насосы находят все более широкое применение в развитых странах мира, интенсивно вытесняя традиционные теплогенераторы на органическом топливе. Применение тепловых насосов обеспечивает не только экономию невозобновляемых энергоресурсов, но и защиту окружающей среды, в том числе и за счет сокращения выбросов в атмосферу продуктов сгорания. К числу их преимуществ следует отнести универсальность по уровню мощности, изменяющейся от долей до десятков тысяч киловатт, эксплуатационную надежность, возможность эффективной работы при нестационарных режимах, а также в условиях существенного рассогласования суточных графиков выделения и потребления теплоты [11, 12, 13].

Тепловой насос совместно с емкостными радиационно-конвективными теплообменниками может при необходимости обеспечить режим теплохла-доснабжения сезонного потребителя. Такой комбинированный режим предусматривает дополнительный нагрев воды (после солнечных теплообменников) в конденсаторе теплового насоса одновременно с охлаждением воды в испарителе. При этом конденсатор и испаритель могут быть выполнены как аппараты емкостного типа, и служить накопителями нагретой и охлажденной воды для ее последующего использования в системах горячего водоснабжения и кондиционирования воздуха.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Для теплоснабжения сезонных потребителей в летний и переходный периоды года перспективны солнечные водонагревательные установки с емкостными радиационно-конвективными теплообменниками. В них вырабатывается и аккумулируется низкопотенциальная теплота, что позволяет экономить энергоресурсы, снизить зависимость региона от привозного топлива и сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Практическая реализация этого направления предусматривает решение двух проблем. Первая связана с разработкой эффективной и недорогой теп-лообменной аппаратуры в виде эластичных емкостей из водостойких технических тканей. Вторая касается выбора дублирующего источника энергии, оптимальным вариантом которого является теплонасосная установка. В этом случае возможен комбинированный режим теплохладоснабжения потребителя, когда он обеспечивается не только горячей, но и холодной водой для использования в системе кондиционирования воздуха.

В диссертационной работе проведены исследования процессов радиа-ционно-конвективного теплообмена в эластичных емкостных водонагревателях из текстильных материалов, а также рассчитаны режимы работы теплового насоса, доводящего температуру воды до нужного потребителю температурного уровня. Этим и определяется её актуальность.

Тематика работы соответствует планам научно-исследовательских работ кафедры «Промышленная теплоэнергетика» ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н.Косыгина» и определена заданиями Министерства образования и науки РФ, а также грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 08-08-00358.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка емкостных теплообменных аппаратов из текстильных материалов, предназначенных для подогрева воды солнечным излучением, и исследование протекающих в них процессов ра-диационно-конвективного теплообмена.

Реализация этой цели предусматривает решение ряда задач, направленных на:

1) исследование технологических возможностей эффективного применения современных водостойких тканей с полимерными покрытиями в качестве эластичных оболочек и разработку опытных образцов емкостных радиа-ционно - конвективных теплообменников, отличающихся улучшенными технико-экономическими и эксплуатационными показателями;

2) создание лабораторных стендов и проведение экспериментальных исследований:

- коэффициента теплопроводности и степени черноты ткани с ПВХ покрытием, используемой для изготовления водонаполненных оболочек емкостных теплообменников;

- теплопроизводительности и КПД опытных образцов теплообменников из водостойких тканей в натурных условиях;

- эффективности емкостных теплообменников в условиях интенсификации теплообмена на их поглощающей поверхности;

3) разработку математических моделей, описывающих перенос теплоты в емкостных радиационно-конвективных теплообменниках и позволяющих проводить инженерные расчеты и анализ их теплотехнических параметров, а также режимов совместной работы с компрессионными тепловыми насосами;

4) сопоставление энергетической эффективности емкостной установки горячего водоснабжения и проточной, выполненной на базе традиционного солнечного коллектора и аккумулятора теплоты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1) Разработаны математические модели, описывающие нестационарный прогрев жидкости в емкостных теплообменниках из водостойких тканей, а также режимы их работы с дублирующим источником энергии - тепловым насосом в системах теплохладоснабжения сезонных потребителей. С их помощью проведены расчеты динамики прогрева воды, теплопроизводительно-сти и КПД теплообменников в зависимости от интенсивности лучистого теплового потока, коэффициента трансформации теплоты и эксергетического КПД теплового насоса.

2) Разработан новый метод интенсификации теплообмена в водонапол-ненных текстильных оболочках, предусматривающий струйное натекание теплоносителя на обогреваемую поверхность. Показано, что этот метод обеспечивает рост средних коэффициентов теплоотдачи воды в 4... 10 раз.

3) Созданы новые образцы емкостных теплообменников с водонапол-ненными оболочками из тканей с полимерными покрытиями, разработана схема использования этих теплообменников в теплонасосных системах для совместной выработки теплоты и холода.

4) Проведены экспериментальные исследования теплотехнических характеристик емкостных теплообменников различных конструкций, на основании которых получены новые данные по их энергетической эффективности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1) Разработаны новые образцы емкостных теплообменников для нагрева воды радиационными тепловыми потоками на основе водостойких технических тканей с полимерными покрытиями.

2) Созданы лабораторные стенды для экспериментального исследования теплотехнических характеристик текстильных теплообменных аппаратов емкостного типа и интенсификации теплоотдачи в них.

3) Определены параметры, практически важные в процессе эксплуатации емкостных аппаратов: - оптимальная толщина слоя жидкости, теплопро-изводительность, КПД, коэффициенты тепловых потерь и эффективности текстильных водонаполненных оболочек, поглощающих солнечное излучение.

4) Результаты работы могут быть использованы при проектировании современного теплообменного оборудования, работающего в области умеренных температур и плотностей лучистых потоков. Лабораторные стенды могут служить студентам кафедры «Промышленная теплоэнергетика» МГТУ им. А.Н.Косыгина в качестве учебной базы при изучении курсов «Тепломас-сообменное оборудование предприятий» и «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», а также при выполнении ими курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ основных научных положений и выводов работы обусловлена применением современных методов исследования тепловых процессов, включая их физическое и математическое моделирование, воспроизводимостью результатов экспериментов, анализом их погрешностей, использованием метрологически аттестованных приборов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно - технических конференциях: -«Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2008, Текстиль-2009, Текстиль-2011), г. Москва; «Инновацион-

ность научных исследований в текстильной и легкой промышленности», г. Москва, 2010; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2009, Прогресс-2012), г. Иваново; XII международной конференции «Возобновляемая энергетика XXI столетия», АР Крым, п. Николаевка, 2011; международной научно -практической конференции «Инновационные энергоресурсосберегающие технологии в АПК», г. Москва, 2012; 8 международной научно - технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», г. Москва, 2012.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в отечественных научных журналах и сборниках. В их число входят 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка из 70 наименований. Работа изложена на 124 страницах, содержит 14 таблиц и 67 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Назарова, Мария Владимировна

Основные результаты и выводы

1) Разработаны и изготовлены опытные образцы емкостных радиаци-онно-конвективных теплообменников для нагрева воды солнечным излучением. Они представляют собой герметичные оболочки, сваренные из водонепроницаемой ткани с ПВХ покрытием, имеют габаритную площадь 0,84 м , емкость 70 л и могут устанавливаться как в теплоизолированном корпусе, так и без него, на горизонтальных опорах. По сравнению с традиционным водо-нагревательным оборудованием эти теплообменники имеют лучшие эксплуатационные и технико-экономические характеристики, малую удельную массу при обеспечении удовлетворительных теплотехнических показателей.

2) Разработан и изготовлен мобильный экспериментальный стенд, предназначенный для опытного изучения процессов теплопереноса в емкостных теплообменниках из текстильных и материалов и определения их теплотехнических характеристик, как в натурных, так и в лабораторных условиях. На этом стенде предусмотрена автоматизированная система записи и обработки измеряемых величин, выполненная на базе контроллеров ТРМ 201 и ТРМ 138, подключенных к персональному компьютеру.

3) Разработана и исследована методика интенсификации теплообмена в емкостных водонагревателях, основанная на активном перемешивании воды и её струйном натекании на обогреваемую поверхность ткани. Перемешивание жидкости обеспечивает встроенная циркуляционная система с погружным микронасосом, подключенным к автономному фотоэлектрическому генератору. Для данной системы изучены характеристики микронасоса и распределительной сети, определены параметры рабочей точки. Показано, что циркуляция жидкости в емкостном теплообменнике способствует повышению коэффициентов теплоотдачи в 4. 10 раз.

5) Экспериментально исследованы теплофизические свойства ПВХ ткани и листового сотового поликарбоната, а также теплотехнические характеристики емкостных текстильных теплообменников. Определены количества теплоты, аккумулированные водой, приведенные значения оптического

117

КПД и полного коэффициента потерь тепла. Проведены независимые измерения коэффициентов потерь методом регулярного режима охлаждения. Это позволило оценить эффективность текстильной теплопередающей поверхности в теплообменниках различных типов.

6) Разработаны математические модели емкостных радиационно - конвективных водонагревателей. С их помощью был решен ряд задач, а именно: - рассчитаны коэффициенты тепловых потерь и проанализировано влияние на них различных факторов; определены перепады температур в обогреваемых тканевых поверхностях; рассчитаны температурные поля в жидкости, теплопроизводительность и КПД теплообменников; проведена оптимизация высоты слоя нагреваемой жидкости по критерию максимума эксергетическо-го КПД ее радиационного нагрева.

7) Сопоставлена энергетическая эффективность емкостных теплообменников разных типов; показано, что бескорпусной водонагреватель с интенсификацией теплопередачи обеспечивает максимальную теплопроизводительность и степень подогрева жидкости. Проведено также сравнение емкостной установки горячего водоснабжения и проточной, выполненной на базе солнечного коллектора и аккумулятора. При одинаковом количестве жидкости в системе дневная теплопроизводительность емкостной установки меньше на 20%; у нее ниже и температура подогрева воды. Однако она имеет неоспоримые преимущества перед проточной по массогабаритным и стоимостным показателям.

8) Предложена схема комплексной системы теплохладоснабжения сезонных потребителей на базе емкостных теплообменников и теплового насоса. Проведено математическое моделирование режимов работы ее основных элементов. Определены удельный расход электроэнергии, коэффициенты трансформации теплоты и использования топлива, а также эксергетический КПД теплового насоса. Проанализирована работа этой системы теплохладоснабжения в нерасчетных условиях.