Повышение энергетической эффективности группы электроприводов систем поддержания пластового давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Мухортов, Иван Сергеевич

  • Мухортов, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 138
Мухортов, Иван Сергеевич. Повышение энергетической эффективности группы электроприводов систем поддержания пластового давления: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Самара. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухортов, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ.....................................16

1.1. Краткий обзор работ по исследованию процессов перекачки жидкости центробежными насосами......................................................................16

1.2. Особенности эксплуатации центробежных насосов на станциях системы ППД.................................................................................................21

1.3. Обзор работ по моделированию процессов перекачки жидкости центробежными насосами......................................................................22

1.4. Современное состояние проблемы энергетической эффективности электроприводов центробежных насосов....................................................26

1.5. Выводы.......................................................................................30

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ СТАНЦИЙ СИСТЕМ ППД....32

2.1. Математическая модель энергетических характеристик в статических режимах работы электроприводов насосных агрегатов..................................34

2.2. Математическая модель энергетических характеристик в динамических режимах работы электроприводов насосных агрегатов..................................44

2.3. Математическая модель для исследования энергетических характеристик насосов при использовании ЧРП..............................................................51

2.4. Выводы........................................................................................61

3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ С УЧЕТОМ РЕАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

НАСОСНЫХ ГРЕГАТОВ......................................................................63

3.1. Постановка задачи оптимизации режимов работы электроприводов насосных агрегатов..............................................................................63

3.1.1. Случай дискретного регулирования подачи..................................63

3.1.2. Случай частотного регулирования подачи....................................64

3.2. Обоснование и выбор методики решения оптимизационной задачи.............64

3.3 Методика решения задачи оптимизации режимов работы электроприводов насосных агрегатов..............................................................................70

3.3.1. Случай дискретного регулирования подачи.....................................70

3.3.2. Случай регулирования подачи с помощью ЧРП...............................77

3.4. Выводы.......................................................................................85

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРУППЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ СИСТЕМ ППД................................................87

4.1. Оценка эффективности оптимизации режимов работы группы электроприводов центробежных насосов при дискретном регулировании..........87

4.2. Оценка эффективности оптимизации режимов работы группы электроприводов центробежных насосов при сочетании дискретного регулирования с частотным......................................................................92

4.3. Выводы.......................................................................................95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................97

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................102

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности группы электроприводов систем поддержания пластового давления»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В ряде районов России нефтяные месторождения находятся в стадии поздней разработки. К таким, например, относится большинство месторождений Юго-Востока Республики Татарстан. Легко извлекаемые запасы нефти исчерпаны, и нефтедобывающие предприятия вынуждены активно применять методы увеличения нефтеотдачи пласта (МУН). Одним из самых распространенных МУН является закачка воды в пласт с целью повышения давления. Реализация данного метода требует наличия технологического комплекса по подготовке, транспортировке и закачке воды в пласт. На рисунке 1 изображена схема водоснабжения для заводнения пластов. Система водоснабжения состоит обычно из нескольких звеньев, к которым относятся водозаборные сооружения, напорные станции первого и второго подъемов, кустовые насосные станции, закачивающие воду непосредственно в нагнетательные скважины.

Рисунок 1 - Схема водоснабжения для заводнения пластов. 1 - водозаборное устройство; 2,6- станция 1-го и 2-го подъема; 3, 5 - буферные емкости;

4 — станция водоподготовки; 7 - КНС; 8 - нагнетательные скважины. Между отдельными звеньями системы водоснабжения предусматривают промежуточные буферные емкости для запаса воды, обеспечивающие

непрерывность работы системы при остановках: порывах водоводов, остановках скважин. Назначением кустовых насосных станций (КНС) является закачка подготовленной жидкости в продуктивные пласты. Количество КНС, их размещение на территории месторождения, а также мощность агрегатов, устанавливаемых в них, определяют в соответствии с проектом разработки месторождения и технико-экономическими расчетами. С целью уменьшения гидравлических потерь в трубопроводах при закачке жидкости в пласт, а также во избежание попадания большого количества взвешенных механических примесей (продуктов коррозии) в призабойную зону пласта, КНС размещаются вблизи нагнетательных скважин.

Электроснабжение этой системы осуществляется от трансформаторной подстанции 35/6 кВ с двумя трансформаторами (рисунок 2).

35 кВ

Рисунок 2 - Типовая однолинейная схема электроснабжения насосной

станции.

При рассмотрении насосных станций в работе применены следующие термины и определения. Насосом называется гидравлическая машина, создающая напорное перемещение жидкости при сообщении ей энергии. Совокупность

насоса, электрического привода и передаточного механизма (редуктора, муфты, шкива и т.п.) называется насосным агрегатом. Комплекс оборудования, состоящий из трубопроводов, одного или нескольких насосных агрегатов, регулирующей и запорной арматуры, аппаратуры управления и защиты, а также контрольно-измерительной аппаратуры и обеспечивающий требуемый режим работы насосов образует насосную установку. Насосной станцией называется сооружение, включающее в себя одну или несколько насосных установок, вспомогательные системы и оборудование, а также производственные и бытовые помещения, обеспечивающие работоспособность объекта в целом, [60].

Основными параметрами, характеризующими режим работы насосной установки, являются напор и подача. Подача - объем жидкости, перекачиваемый насосной установкой за единицу времени. Напор - разность удельных энергий жидкости в напорном и всасывающем патрубках насоса, необходимая для преодоления сил трения в трубопроводе и подъема жидкости на заданную высоту [60].

В рассмотренных в работе насосных станциях второго подъема применяют синхронные двигатели мощностью 2500 кВт и асинхронные двигатели мощностью 200 - 1600 кВт напряжением 6-10 кВ, при этом суммарная мощность одной станции второго подъема составляет порядка 2-3 МВт, а затраты на электроэнергию при тарифах 2013 года - 16 млн. рублей в год.

Повышение эффективности функционирования систем поддержания пластового давления (ППД), предназначенных для повышения нефтеотдачи посредством закачки воды в пласт, в подразделениях ОАО «Татнефть» основывается на инновационных научно-технических разработках, связанных с применением оптимальных технологий водоподготовки и транспортировки жидкости.

Совершенствование систем подготовки и транспортировки воды предполагает, в частности, создание систем оптимального управления насосными агрегатами конкретных станций. Повышение энергоэффективности технологического процесса перекачки воды осуществляется за счет минимизации

и исключения непроизводственных потерь энергетических ресурсов, в частности, снижения потребления электрической энергии.

Известно несколько определений термина «Энергоэффективность», приведенные ниже. Энергетическая эффективность — характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю [105].

Эффективное использование энергии - достижение экономически и социально оправданного уменьшения использования энергетических ресурсов на единицу продукции или услуг при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдении требований к охране окружающей природной среды

[7].

Энергоэффективность — эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов. Использование меньшего количества энергии для обеспечения того же уровня энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве. Достижение экономически оправданной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологии и соблюдении требований к охране окружающей среды [25]. В настоящей работе термин «Энергоэффективность» понимается в соответствии с последним определением, наиболее полно отражающим все аспекты проведенного исследования.

Основная доля потребления электроэнергии системами ППД приходится на электродвигатели центробежных насосов станций подготовки и транспортировки воды. В качестве основного показателя энергоэффективности в работе рассматривается потребление электроэнергии электроприводами насосных агрегатов при выполнении требований по реализации технологического процесса. Для повышения энергетической эффективности работы данных объектов необходим анализ энергетических и гидравлических процессов в системе «электропривод-насос-трубопровод» на основе экспериментальных

исследований динамических и статических характеристик объекта, разработки математических моделей, ориентированных на оптимизацию электропотребления в стационарных и переходных режимах работы электропривода центробежных насосов. С учетом непосредственной оценки (измерений) основных параметров технологического процесса: энергопотребления, расхода и напора жидкости могут быть построены модели, соответствующие реальным объектам, так как эксплуатируемый парк насосного оборудования имеет высокую степень физического износа, и большинство агрегатов подвергались неоднократному капитальному ремонту. Энергетические характеристики взаимосвязанной системы «электропривод-насос-трубопровод» определяются свойствами каждого из элементов. Указанные обстоятельства определяют необходимость исследования энергетических характеристик насосных агрегатов с учетом специфических особенностей их режимов работы и требований технологического процесса.

Для решения задачи оптимизации режимов работы электроприводов насосного оборудования систем ППД необходима разработка приемлемых по точности аналитических моделей зависимостей расхода электрической энергии от напора и подачи жидкости на выкидном коллекторе насосной станции с учетом различных воздействий и разработка на их основе методики оптимизации режимов работы группы электроприводов насосов в зависимости от энергетической эффективности каждого агрегата. В настоящее время опубликован целый ряд научных работ, направленных на совершенствование процессов управления работой электроприводов отдельных насосов, однако, недостаточно внимания уделялось вопросам оптимизации стационарных режимов работы группы электроприводов насосных агрегатов станций ППД.

В частности, отсутствуют методики, позволяющие определять последовательность ввода в работу электроприводов или группы электроприводов насосов из числа имеющихся на станции с учетом эффективности насосных станций и отдельных их элементов, которая изменяется в процессе эксплуатации

вследствие физического износа электродвигателей и насосов, загрязнения поверхностей трубопроводов и других внешних воздействий.

Таким образом, несмотря на известные достижения в указанной области, сохраняет актуальность научно-техническая задача разработки проблемно-ориентированных математических моделей процесса транспортировки воды в сложной взаимосвязанной системе, какой является насосная станция систем ППД, и создания на их основе оптимальных алгоритмов управления стационарными режимами работы электроприводов станции, обеспечивающих минимизацию энергозатрат в процессе транспортировки жидкости по трубопроводам.

Объектом исследования являются электроприводы насосов станций систем ППД, оснащенные центробежными насосами с высоковольтными электродвигателями мощностью от 200 до 1600 кВт.

Предметом исследования являются энергетические характеристики и анализ режимов работы группы электроприводов насосов станций систем ППД.

Целью настоящей работы является повышение энергетической эффективности группы электроприводов насосных станций систем поддержания пластового давления с учетом технологических требований на базе разработки математических моделей процессов перекачки жидкости, ориентированных на расчет энергетических показателей, и оптимизации режимов работы электроприводов центробежных насосов по критерию потребления электроэнергии.

Основные задачи исследования:

- проведение экспериментальных исследований элементов взаимосвязанной системы «электропривод-насос-трубопровод» с целью получения их фактических технических и энергетических характеристик;

- разработка и адаптация математических моделей процессов перекачки жидкости, ориентированных на расчет энергетических показателей нерегулируемых и регулируемых электроприводов насосов;

- разработка методик выбора оптимального по критерию электропотребления варианта включения нерегулируемых и регулируемых электроприводов насосов в работу с учетом их энергетической эффективности;

- оценка эффективности оптимизации режимов работы системы «электропривод-насос-трубопровод» по критерию минимума энергозатрат.

Основные методы научных исследований. При проведении работы использованы методы теории электропривода математического моделирования, целочисленного программирования и математического анализа. Натурные экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации.

Научную новизну работы определяют следующие разработки и положения:

1. Математические модели процессов перекачки жидкости, ориентированные на расчет энергетических показателей, отличающиеся учетом специфики работы электроприводов группы параллельно включенных насосов, имеющих различные мощности и изменяющиеся в процессе эксплуатации технические характеристики.

2. Методики выбора оптимального по критерию электропотребления варианта включения электроприводов группы насосов в работу с учетом их энергетической эффективности и требований технологического задания по напору и производительности для насосов с нерегулируемыми и регулируемыми

н

электроприводами.

3. Методика и результаты оценки эффективности оптимизации режимов работы насосов с нерегулируемыми и регулируемыми электроприводами по критерию минимума энергозатрат.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты приведенного в ней исследования группы электроприводов насосных агрегатов станций ППД, работающих в условиях переменной подачи, позволяют исключить непроизводительное потребление электроэнергии, оценить варианты комплектации насосов станций ППД ЧРП для принятия технически обоснованного решения, выбрать оптимальный режим работы электропривода

насосных агрегатов (сочетание насосов и скорость вращения электродвигателей насосов, оборудованных ЧРП) по критерию минимума энергозатрат, в соответствии с технологическими требованиями по подаче жидкости и напору.

Достоверность полученных результатов исследований определяется корректным использованием соответствующего математического аппарата, подробной оценкой и научным обоснованием принятых допущений и подтверждается результатами экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы. Результаты диссертации приняты к использованию в ООО «Диагностика-Энергосервис» г. Альметьевск при проведении работ по энергетическому обследованию насосных станций, и в виде рекомендаций по оптимизации энергопотребления центробежными насосами системы ППД переданы в подразделения ОАО «Татнефть».

Апробация работы. Положения диссертации и ее разделы докладывались на XI Молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть», г. Азнакаево 2011 г., на Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: состояние, проблемы, перспективы", г. Оренбург 2012 г., на III Международной научно-практической конференции «Эффективное и качественное снабжение и использование электроэнергии», г. Екатеринбург 2013 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, четыре из которых входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся:

1. Научно обоснованные математические модели процессов перекачки жидкости, ориентированные на расчет энергетических показателей, отличающиеся учетом специфики работы электроприводов группы параллельно включенных насосов, имеющих различные мощности и изменяющиеся в процессе эксплуатации технические характеристики.

2. Методики выбора оптимального по критерию электропотребления варианта включения группы электроприводов насосов в работу с учетом их

энергетической эффективности и требований технологического задания по напору и производительности для насосов с нерегулируемыми и регулируемыми электроприводами.

3. Методика и результаты оценки эффективности оптимизации режимов работы насосов, оборудованных и необорудованных частотно-регулируемым электроприводом (ЧРП), по критерию минимума энергозатрат.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 138 страниц, 33 рисунка, 11 таблиц. Список использованной литературы включает 120 наименований. В общее количество листов входят 5 приложений на 26 страницах.

Содержание работы.

Во введении обосновываются актуальность и цель настоящей работы. Сформулированы задачи исследования, приведены краткая информация об объекте исследования, использованных для этого методах, сведения о научной новизне, практической значимости, достоверности и внедрении результатов работы. А также представлены сведения о ее апробации и публикациях, в которых освещено содержание диссертации.

В первой главе приводится обзор научных работ и анализируется современное состояние проблемы энергетической эффективности электроприводов насосных агрегатов водоперекачивающих станций и установок.

В работах, посвященных исследованиям систем перекачки жидкости, расчетам насосов как элементов систем водоснабжения, разработке конструкций новых насосных установок и реконструкции существующих, даются рекомендации по выбору насосных агрегатов и конструкций насосов, удовлетворяющих заданным технологическим условиям, приводится последовательность расчета насосных установок при проектировании систем водоснабжения различных потребителей, а также при модернизации насосных станций в том числе в части замены электропривода.

Вопросы регулирования работы насосной установки - изменения ее основных технологических переменных: подачи () и напора Н, широко освещены в научно-технической литературе. Управление подачей центробежных насосов чаще всего осуществляется дискретно: дросселированием, включением-отключением и пускорегулирующими устройствами.

В промышленности основным потребителем электроэнергии является электропривод, характерной особенностью которого является то, что стоимость электроэнергии, расходуемой ежегодно средним двигателем, в пять раз превышает цену самого двигателя.

Методы математического моделирования процессов перекачки жидкости центробежными насосами в системах водоподготовки и водораспределения не учитывают фактическое техническое состояние насосов и электроприводов, которые зачастую имеют высокую степень физического износа и периодически ремонтируются.

Для насосных станций, оборудованных насосными агрегатами с нерегулируемыми и регулируемыми электроприводами, нерешенной остается задача выбора оптимального по критерию электропотребления варианта включения насосов в работу с учетом требований технологического задания по напору и производительности.

Во второй главе разработано математическое описание статических и динамических режимов работы группы электроприводов насосных агрегатов станций систем ППД, ориентированное на расчет энергетических показателей.

При работе насосной установки в режиме дискретного регулирования (с подачей меньше расчетной) возникает разность между напором, развиваемым насосом, и напором, требуемым для подачи того или иного количества жидкости - превышение напора насоса АН. Сравнение характеристик трубопроводов и центробежных насосов показывает, что при снижении подачи требуемый напор также уменьшается, а развиваемый насосом напор увеличивается. Превышение напора, возникающего при работе насосной установки с подачей меньше расчетной, влечет за собой непроизводительные потери мощности.

Для насосных станций, работающих с частыми переключениями режимов подачи жидкости, дополнительно учтены потери энергии в динамических режимах, возникающие при переходе от одного временного интервала работы к другому, обусловленные пуском электродвигателей насосов, которые будут поддерживать следующий режим, и оценено их влияние на выбор оптимального режима.

Приведено математическое описание энергетических процессов при перекачке жидкости для случаев, когда хотя бы один насос, задействованный для достижения заданного режима, оборудован ЧРП. Для ЧРП насосов получены функциональные зависимости потребляемой мощности, КПД и относительной частоты вращения ротора двигателя, требуемой для достижения технологических условий, от величины изменения подачи жидкости.

В третьей главе сформулированы задачи оптимизации режимов работы электроприводов насосных агрегатов по критерию минимума расхода электроэнергии при дискретном и частотном способах регулирования подачи жидкости, обеспечивающих требуемую производительность насосной станции, с учётом фактических энергетических характеристик каждого из насосных агрегатов.

Разработана методика решения комбинаторной оптимизационной задачи выбора включаемых электроприводов насосных агрегатов станций систем ППД, работающих в условиях переменной подачи, по критерию минимума расхода электроэнергии с учетом технологических ограничений по требуемому расходу и напору.

Разработана методика решения комбинаторной оптимизационной задачи выбора режимов работы электропривода и сочетания насосных агрегатов при наличии на одной станции насосов с нерегулируемым и частотно-регулируемым электроприводом. Данное решение позволяет минимизировать капитальные затраты на внедрение ЧРП при достижении высоких энергетических показателей.

Научно обосновано количественное определение скорости вращения электродвигателей насосов, оборудованных ЧРП, для достижения оптимального режима работы при совместной работе с нерегулируемыми насосами.

В четвертой главе проведены экспериментальные исследования на действующих насосных станциях системы ППД, оценена адекватность разработанных моделей и методик. Получены фактические энергетические характеристики насосных агрегатов.

В результате проведенных исследований насосных станций доказана техническая и экономическая эффективность использования оптимизированных в соответствии с разработанными методиками режимов работы электроприводов насосных агрегатов систем ППД при дискретном регулировании.

Проведена оценка влияния потерь электроэнергии в переходных процессах на выбор оптимальных режимов работы электроприводов насосных агрегатов при дискретном регулировании.

Доказана техническая и экономическая эффективность оптимизации режимов работы насосных агрегатов при наличии на одной станции насосов с нерегулируемым и частотно-регулируемым электроприводом.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ

1.1. Краткий обзор работ по исследованию процессов перекачки жидкости центробежными насосами

Современная практика разработки нефтяных месторождений проходит в условиях применения систем поддержания пластового давления путем закачки воды в пласт. Это позволяет обеспечивать сохранение на естественном уровне пластовой энергии, применять интенсивные системы разработки месторождений, создавать условия для более полного извлечения нефти [35, 69, 70, 81, 98, 99, 101].

Особенностью рассматриваемых насосных станций систем ППД является наличие электроприводов группы параллельно включенных насосов, имеющих различные мощности, а их фактические технические характеристики изменяются в процессе эксплуатации.

Исследованиями систем перекачки жидкости, расчетами насосов как элементов систем водоснабжения, разработкой конструкций новых насосных установок и реконструкцией существующих занимались ученые Карелин В.Я., Минаев A.B., Лобачев П.В., Ломакин A.A., Михайлов А.К., Якубчик П.П. и др. По результатам исследований даются рекомендации по выбору насосных агрегатов и конструкций насосов, удовлетворяющих заданным технологическим условиям [32,42, 55, 57, 64, 65, 74, 75, 80, 92, 114,108, 119].

В работах [4, 23, 26, 64, 65, 75, 114, 107, 108] приводится последовательность расчета насосных установок при проектировании систем водоснабжения различных потребителей, а также при модернизации насосных станций.

Вопросы регулирования работы насосных агрегатов - изменения их основных параметров: подачи Q и напора Н, освещены в работах Абрамова H.H., Малюшенко В.В., Михайлова А.К., Сташинова Ю.П., Толпарова Д.В., Яковлева

B.B. и др. Принято выделять следующие способы регулирования [5, 23, 26, 74, 95, 103,114, 109, 115, 118, 119].

Дроссельное регулирование - наиболее распространенный, простой и надежный способ, осуществляемый при помощи дросселя (задвижки), обычно расположенного вблизи насоса на его напорной линии. По мере закрытия задвижки происходит увеличение сопротивления, что, соответственно, приводит к уменьшению подачи. Изменением положения дроссельного органа получается любая подача, соответствующая полному открытию. Данный способ регулирования неэкономичен, так как сопровождается потерями напора, создаваемого насосом, в дроссельном органе а, следовательно, снижением КПД зарегулированной установки. Отмечено, что при дроссельном регулировании регулирующий орган (задвижка) быстро изнашивается и возникает опасность его неплотного закрытия при остановке насоса вследствие больших значений местной скорости. По причине опасности возникновения кавитации дроссельное регулирование на всасывающей линии не нашло практического применения.

Регулирование перепуском (байпасирование). При данном способе требуемая подача системы достигается путем перепуска части подачи насоса из напорной линии на всасывание. С точки зрения энергоэффективности такой способ регулирования допустим для насосов с частотой вращения более 250 об/мин и для вихревых насосов, мощность которых падает с увеличением подачи. Для центробежных насосов с частотой вращения менее 250 об/мин регулирование байпасом дополнительно нагружает двигатель и вызывает увеличение потребляемой мощности. Частным случаем данного способа регулирования является использование рециркуляционных линий для защиты насосов от перегрева жидкости или помпажа.

Саморегулирование - изменение давления на входе. В условиях кавитации на входе, например при работе конденсатных насосов на тепловых электростанциях, каждому значению давления на входе (кавитационного запаса) соответствует свое значение напора. Данный метод имеет ряд преимуществ: малая потребляемая мощность, простота, отсутствие дросселирования напора.

Недостатком является постоянная работа насоса в условиях кавитации, что влечет за собой износ и разрушение рабочих органов. Аналогично может быть осуществлено регулирование работы насоса путем дросселирования на всасывании.

Регулирование путем изменения характеристики насоса. Для реализации данного способа в конструкции насосного агрегата должна быть предусмотрена возможность воздействия на насос с целью изменения его характеристики.