Разработка системы управления взаимосвязанным электроприводом центробежных турбомеханизмов станции перекачки жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Бородацкий, Евгений Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородацкий, Евгений Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ДЛЯ СТАНЦИЙ ПЕРЕКАЧКИ ЖИДКОСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Основные параметры и характеристики центробежных турбомеханизмов СПЖ.
1.2 Регулирование производительности станции перекачки жидкости.
1.3 Математическая модель станции перекачки жидкости.
1.4 Постановка задачи исследования.
Выводы.
2 УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ СТАНЦИИ ПЕРЕКАЧКИ ЖИДКОСТИ ПРИ СТАБИЛИЗАЦИИ НАПОРА И
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ СОЕДИНЕНИИ НАСОСОВ.
2.1 Общие замечания. Постановка задачи.
2.2 Управление станцией перекачки жидкости, обеспечивающее минимальное энергопотребление при работе насосов с одинаковыми характеристиками.
2.3 Управление станцией перекачки жидкости, обеспечивающее минимальное энергопотребление при работе двух насосных агрегатов с различными характеристиками.
Выводы.
3 УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ НАСОСНОЙ УСТАНОВКИ СТАНЦИИ ПЕРЕКАЧКИ ЖИДКОСТИ.
3.1 Общие замечания. Постановка задачи.
3.2 Методика анализа динамических режимов системы автоматического управления насосным агрегатом при учете упруговязких свойств течения жидкости.
3.3 Исследование разомкнутой системы регулируемого электропривода насосного агрегата при учёте упруговязких свойств течения жидкости.
3.4 Исследование устойчивости замкнутой по давлению системы автоматического управления электроприводом насосного агрегата.
3.5 Оптимальное по энергопотреблению частотное управление асинхронным двигателем с косвенным измерением механических координат.
3.5.1 Системы оптимального частотного управления, средства измерения момента и скорости в асинхронных электроприводах.
3.5.2 Разработка датчика косвенного контроля момента и скорости при учете электромагнитных переходных процессов в асинхронном электродвигателе.
Выводы.
4 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗАННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ СТАНЦИИ ПЕРЕКАЧКИ ЖИДКОСТИ.
4.1 Требования, предъявляемые к системам управления станций перекачки жидкости.
4.2 Система оптимального регулирования давления.
4.2.1 Функциональные схемы системы оптимального управления взаимосвязанным электроприводом станции перекачки жидкости.
4.2.2 Элементы системы оптимального управления взаимосвязанным электроприводом станции перекачки жидкости.
4.3 Система оптимального регулирования асинхронного электродвигателя с косвенным измерением координат.
4.3.1 Структурная схема системы оптимального регулирования асинхронного электродвигателя с косвенным измерением координат.
4.3.2 Элементы системы оптимального регулирования асинхронного электродвигателя с косвенным измерением координат.
4.3.3 Диагностирование устройства косвенного контроля момента и скорости.
4.4 Экспериментальное исследование асинхронного электропривода с косвенным измерением координат.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления взаимосвязанным электроприводом центробежных турбомеханизмов станции перекачки жидкости»
Электротехнические комплексы и системы находят применение в различных отраслях промышленности. Они обеспечивают преобразование электрической энергии в другие её виды и управление этим процессом. Одним из видов энергии, широко используемым в настоящее время, является энергия движущейся жидкости. Транспортировка жидкости оказывается необходимой для водоснабжения и канализации населенных пунктов и промышленных предприятий [1-4], перемещения нефти и нефтепродуктов от месторождений к перерабатывающим предприятиям [5, 6], доставки ила, сырья [7] и т. д.
Важным звеном систем транспортировки жидких сред является станция перекачки жидкости (СПЖ). Она представляет собой довольно сложную технологическую и энергетическую систему, которая должна передать определенное количество энергии от электрической сети к потоку жидкости (рис. В.1). В процессе передачи энергии происходит её многократное пре
Нвх■> <2вх
Рис. В.1. Схема преобразования энергии в СПЖ образование. Энергия ТУС из электрической сети подаётся на вход электромеханического преобразователя энергии (ЭМПЭ) через преобразователь электрической энергии (ПРЭЭ), в котором изменяется количество потребляемой энергии 1¥э 1 и её качественные показатели, например амплитуда, частота напряжения (тока). С выхода ЭМПЭ механическая энергия Шм поступает на вход насосной установки (НУ), которая добавляет входному потоку жидкости количество энергии Насосная установка, как правило, содержит несколько насосов, которые могут быть соединены между собой параллельно или последовательно. Суммарная энергия проходя через регулирующее устройство (РУ), подаётся на выход СПЖ. В процессе передачи потока энергии от входа к выходу СПЖ происходит потеря части энергии ¡¥т, РГя2, 1Упз, ^т, которая рассеивается в атмосфере в виде тепла.
Регулировать величину потока выходной энергии №г.вых можно двумя способами: механическим и электрическим.
В первом случае управляющее воздействие оказывается на РУ, которое за счёт введения в выходной трубопровод заслонки обеспечивает изменение количества энергии, идущей на тепловые потери (управление с дросселированием потока перекачиваемой жидкости) или возвращает часть энергии на вход СПЖ (управление с перепуском потока перекачиваемой жидкости). Введение дополнительного гидравлического сопротивления в трубопровод или многократная циркуляция жидкости между входом и выходом станции приводит к нерациональному использованию электрической энергии, потребляемой из сети.
Повысить эффективность энергоиспользования можно за счёт применения регулируемого электропривода, реализующего электрический способ регулирования. В этом случае управляющее воздействие 11л оказывается на ПРЭЭ, который изменяет количество электрической энергии, подводимой к ЭМПЭ.
Создание эффективных автоматизированных СПЖ с регулируемым электроприводом представляет сложную научно-техническую задачу, над решением которой работают научные школы, исследовательские, проектно-конструкторские коллективы в России, США, Германии, Англии и других государствах. В России успехи в этой области достигнуты благодаря работам, выполненным под руководством Г.Б.Онищенко, М.Г.Юнькова (НИИ Электропривод) [8, 9], А.С.Сандлера, Н.Ф.Ильинского (МЭИ) [10-12], В.С.Попова, Б.С.Лезнова (НИИ ВОДГЕО) [13-15] и др.
Внедрение спроектированных систем на ряде СПЖ подтверждает высокую энергетическую эффективность данного способа регулирования [1319]. Однако их применение не позволяет получить максимальный эффект из-за отсутствия специализированных систем управления, учитывающих особенности технологической взаимосвязи совместно работающих центробежных турбомеханизмов с регулируемым электроприводом. Такие системы могут быть построены на базе достаточно точного математического описания процесса преобразования электрической энергии в гидравлическую с промежуточным получением механической энергии.
Описание электромеханического процесса разработано достаточно полно [20-22], и реализовано применительно к механизмам центробежного принципа действия в системах частотного управления электроприводами переменного тока. Преобразование механической энергии в гидравлическую для СПЖ, включающих несколько регулируемых центробежных насосных агрегатов, соединенных по различным схемам, разработано недостаточно. Особенно это касается последовательного соединения насосов, получивших достаточно широкое применение в системах транспортировки нефтепродуктов и других жидких сред. Поэтому насосные станции с последовательным соединением насосных агрегатов рассматриваются в данной диссертационной работе.
Отсутствие полного математического описания не позволяет создавать высокоэффективные системы управления взаимосвязанным электроприводом станции перекачки жидкости, отвечающие в полной мере предъявляемым требованиям. Поэтому разработка систем управления взаимосвязанным электроприводом последовательно соединенных центробежных тур-бомеханизмов СПЖ, обеспечивающих стабилизацию напора при высокоэффективном использовании электроэнергии и повышении надежности её функционирования является актуальной научной задачей.
Целью работы является повышение энергетической эффективности станций перекачки жидкости с последовательно соединенными центробежными турбомеханизмами путем разработки специализированных систем управления взаимосвязанным электроприводом, построенных с учетом основных свойств процесса передачи и преобразования основных составляющих потока энергии.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Построение математических моделей для установившихся и динамических режимов работы взаимосвязанного ЭП ЦТ СПЖ при последовательном соединении насосов;
2. Разработка методик анализа установившихся и динамических режимов работы взаимосвязанного ЭП ЦТ СПЖ при последовательном соединении насосов;
3. Построение энергосберегающих законов регулирования взаимосвязанного ЭП ЦТ СПЖ при последовательном соединении насосов в установившихся и динамических режимах работы;
4. Разработка датчиков косвенного контроля момента и скорости для системы управления взаимосвязанным ЭП ЦТ СПЖ;
5. Создания технических средств для управления элементами взаимосвязанного ЭП ЦТ СПЖ.
Идея работы заключается в разработке специализированных систем управления взаимосвязанным ЭП ЦТ СПЖ, на основе учета взаимного влияния на выходной напор и потребляемую суммарную мощность последовательно соединенных насосов, а также упруговязких свойств течения жидкости и распределенных параметров трубопровода при регулировании давления жидкости.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:
- разработана математическая модель взаимосвязанного ЭП ЦТ СПЖ с последовательно соединенными насосными установками, в которой учтено взаимное влияние насосных установок на выходной напор и потребляемую мощность;
- получены законы регулирования скорости и напора каждой последовательно соединенной насосной установки, обеспечивающие минимальное энергопотребление взаимосвязанного ЭП ЦТ СПЖ при требуемом значении напора в заданной точке трубопровода и произвольном значении расхода жидкости;
- разработана методика определения закона регулирования скорости взаимосвязанного ЭП ЦТ СПЖ, обеспечивающего максимальное быстродействие при заданном перерегулировании по давлению с учетом упруго-вязких свойств течения жидкости и распределенных параметров трубопровода;
- получен закон изменения угловой частоты взаимосвязанного ЭП ЦТ СПЖ при переводе системы из одного режима минимального энергопотребления в другой, обеспечивающий минимальное время регулирования при заданном перерегулировании по давлению на выходе трубопровода;
- получены зависимости момента и скорости ротора от напряжений и токов обмоток статора асинхронного электродвигателя ЦТ СПЖ, на основе которых разработаны датчики косвенного контроля момента и скорости.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректным использованием при теоретическом анализе методов, базирующихся на фундаментальных положениях теории автоматического управления и регулирования, теории автоматизированного электропривода, а также применением математического моделирования динамических систем, численных методов решения задач многомерной оптимизации; результатами экспериментальных исследований на опытно-промышленной установке.
Значение работы. Научное значение работы состоит в выявлении основных закономерностей энергопреобразования и показателей качества регулирования сложных электротехнических комплексов, содержащих взаимосвязанный ЭП ЦТ СПЖ, что является дальнейшим развитием теории автоматизированного электропривода.
Практическое значение работы заключается в разработке системы управления взаимосвязанным ЭП последовательно соединенных ЦТ, которая обеспечивает снижение потребления электроэнергии и создает предпосылки для повышение надежности работы СПЖ.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Система управления асинхронным электроприводом с косвенным измерением скорости и момента внедрена при модернизации насосно-канализационной станции ГКГП "Тепловодоканал" г. Экибастуз. Ожидаемый экономический эффект от ее внедрения составляет 1986,45 тыс. тенге (323 тыс. руб).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Международных конференциях "ДАТЧИК-93"
11 и "ДАТЧИК-95", г. Барнаул, "ДАТЧИК-97" г. Гурзуф; на I Международной (XII Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу г. Санкт-Петербург, 1995 г.; на Международных конференциях "Проблемы Энергетики Казахстана" (1994 г.) и "Проблемы комплексного развития регионов Казахстана" (1996 г.), г. Павлодар; II Межвузовской отраслевой конференции «АПТ-99» г. Новоуральск (1999 г.), III Международной конференции "Динамика систем, механизмов и машин" г. Омск (1999 г.).
Диссертация одобрена на расширенном заседании кафедры "Электромеханика и электропривод" Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова (1998 г.), на расширенном заседании кафедр "Электрическая техника", "Теоретическая электротехника" и "Электроснабжение промышленных предприятий" Омского государственного технического университета в 1999 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 18 печатных работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 141 наименований, и 3-х приложений. Общий объем работы составляет 180 стр.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Бородацкий, Евгений Георгиевич
Выводы
В соответствии с требованиями и условиями работы электроприводов насосных установок станций перекачки жидкости разработаны следующие элементы их систем управления:
- структура систем управления взаимосвязанным электроприводом станции перекачки жидкости;
- математическое обеспечение системы экстремального управления;
- устройство косвенного контроля момента и скорости асинхронного электродвигателя и экстремальный регулятор, которые могут использоваться совместно с серийными вентильными преобразовательными установками;
141
- установлены выражения для расчета и выбора пассивных элементов устройства косвенного контроля момента и скорости и экстремального регулятора;
- алгоритм диагностирования датчика, позволяющий повысить надежность работы электропривода за счет исключения его работы при неисправностях в канале получения и обработки информации;
- внедрение системы регулирования на трех установках насосно-канализационной станции г. Экибастуза, позволило подтвердить возможность использования разработанной системы на практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи — разработки систем управления для станции перекачки жидкости, обеспечивающих регулирование напора жидкости в заданном месте трубопровода, при оптимальном энергопотреблении и устранении гидравлических колебаний течения жидкости.
Основные научные выводы и результаты работы:
1. Выполнен анализ энергетических характеристик станции перекачки жидкости при последовательном соединении насосных агрегатов и регулировании давления на ее выходе или в диктующей точке трубопровода.
2. Установлены законы управления, обеспечивающие работу станции перекачки жидкости с минимальным энергопотреблением и постоянным давлением на ее выходе или в диктующей точке трубопровода, для следующих случаев: при последовательном соединении ряда насосов с одинаковыми характеристиками и при совместной последовательной работе двух насосов с различными характеристиками.
3. Исследована работа насосного агрегата в динамических режимах при учете упруговязких свойств течения жидкости, на основании которого выбран закон формирования во времени скорости рабочего колеса насоса, обеспечивающий плавный характер течения жидкости.
4. Получены выражения, устанавливающие взаимосвязь между механическими координатами (скорость, момент) и электрическими координатами (напряжения и токи обмоток статора) асинхронного электродвигателя, по которым реализовано устройство косвенного
143 контроля момента и скорости, используемое в системе оптимального частотного управления асинхронным двигателем.
5. Предложены структуры систем управления взаимосвязанным электроприводом станции перекачки жидкости, реализующие результаты проведенного диссертационного исследования.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения энергосберегающей системы на трех установках насосно-канализационной станции г. Экибастуза составляет 1986,45 тыс. тенге.