Обоснование энергосберегающих режимов работы нефтеперекачивающих центробежных насосов с регулируемым приводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Самоленков, Сергей Викторович

  • Самоленков, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 145
Самоленков, Сергей Викторович. Обоснование энергосберегающих режимов работы нефтеперекачивающих центробежных насосов с регулируемым приводом: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Санкт-Петербург. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самоленков, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

1.1 Определение причин изменения технологических режимных параметров магистральных нефтепроводов

1.2 Критический анализ имеющихся методов регулирования режимов работы систем магистральных нефтепроводов и проблема их выбора

1.3 Основные параметры и характеристики магистральных центробежных насосов

1.4 Современные математические модели нестационарных процессов в нефтепроводах

1.5 Анализ процессов пуска и остановки магистральных насосных агрегатов

1.6 Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ С РЕГУЛИРУЕМЫМ ПРИВОДОМ

2.1 Выявление гидромеханических факторов системы магистрального нефтепровода, определяющие мощность центробежных насосов, затраченную на перекачку нефти

2.2 Обоснование метода управления магистральным насосным агрегатом изменением частоты вращения рабочего колеса при максимизации КПД центробежного насоса

2.3 Устройства, максимизирующие КПД центробежного насоса

2.3.1 Система управления центробежным насосным агрегатом

2.3.2 Система автоматического управления центробежным насосным агрегатом

2.3.3 Система оптимального управления центробежным насосным

агрегатом

2.4 Построение математической модели режима работы нефтеперекачивающих станций в системе магистрального нефтепровода с учетом метода регулирования частотой вращения

2.5 Моделирование процесса пуска магистрального насосного агрегата на закрытую задвижку

2.6 Анализ эффективности применения методов регулирования режимов работы магистрального нефтепровода

2.7 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ МАКСИМАЛЬНЫЙ КПД

3.1 Разработка экспериментальной установки для анализа гидромеханических характеристик центробежных насосных агрегатов

3.2 Планирование проведения экспериментов

3.3 Проведение экспериментальных исследований гидромеханических параметров работы центробежного насоса

3.3.1 Снятие и обработка экспериментальных данных

3.3.2 Построение напорной характеристики центробежного

насоса

3.3.3 Построение характеристики КПД центробежного агрегата

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩЕЙ СТАНЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ МАКСИМАЛЬНЫЙ КПД ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

4.1 Определение входных данных методики

4.2 Определение характеристик нефтепровода и типов центробежных насосов

4.3 Определение режимных параметров нефтепровода с максимальным КПД центробежных насосов

4.4 Реализация разработанной методики на экспериментальном стенде

4.5 Выбор рационального режима работы нефтеперекачивающей станции магистрального нефтепровода на основе расчета удельных энергозатрат

4.6 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование энергосберегающих режимов работы нефтеперекачивающих центробежных насосов с регулируемым приводом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

В настоящее время в России уделяется большое внимание проблемам энергосбережения и повышения энергоэффективности. Основные положения энергетической политики государства закреплены в Федеральном законе № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года [58], и в «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» [104]. Согласно Стратегии основной целью государственной энергетической политики в сфере повышения энергетической эффективности экономики является рациональное использование энергетических ресурсов.

В магистральном транспорте нефти доля выплат за потребленную электроэнергию превышает 30% эксплуатационных расходов [15]. Поэтому уменьшение энергозатрат при транспорте нефти является актуальной задачей.

В ОАО «АК «Транснефть» разработаны и реализуются программы энергосбережения и инновационного развития, которые направлены на значительное улучшение основных показателей эффективности производственного процесса и существенную экономию энергетических ресурсов в процессе эксплуатации системы магистрального нефтепроводного транспорта [20].

Для повышения энергетической эффективности трубопроводного транспорта нефти центробежные насосы (ЦН) магистральных насосных агрегатов (МНА) нефтеперекачивающих станций (НПС) следует эксплуатировать на режимах, обеспечивающих минимум всех затрат, а из всех возможных методов регулирования применять наиболее экономичный для конкретных условий эксплуатации.

Целью диссертационной работы является обоснование режимов работы нефтеперекачивающих насосов с регулируемым приводом, обеспечивающих снижение энергозатрат при трубопроводном транспорте нефти.

Основные задачи исследования:

1. Выполнить анализ современного состояния теории и практики определения режимных параметров насосного оборудования нефтеперекачивающих станций.

2. Разработать новый метод управления магистральными насосными агрегатами, обеспечивающий энергосберегающий режим их эксплуатации и устройства для его реализации.

3. Разработать математические модели процессов работы системы «насосное оборудование - магистральный трубопровод» с учетом изменения частоты вращения рабочих колес центробежных насосов.

4. Провести экспериментальные исследования гидромеханических параметров центробежного насоса, позволяющие выявить энергосберегающий режим работы и выполнить экспериментальную проверку алгоритма реализации нового метода управления.

5. Разработать инженерную методику расчета режимных параметров насосного оборудования НПС на стадии проектирования.

6. Разработать алгоритм выбора рационального режима работы нефтеперекачивающей станции в системе магистрального нефтепровода на стадии проектирования и на основании его выполнить анализ эффективности разработанного метода в сравнении с имеющимися методами регулирования системы «насосное оборудование - магистральный трубопровод».

Идея работы

Энергосберегающие режимы работы нефтеперекачивающих насосов с регулируемым приводом определять путем совместного решения уравнений напорной характеристики насосов и линии рабочих режимов, обеспечивающих устойчивую работу системы «насосное оборудование - магистральный трубопровод» с максимальным КПД, не зависимо от изменения внешних технологических факторов.

Научная новизна работы:

1. Получены новые функциональные зависимости между давлением, частотой вращения рабочего колеса магистрального насоса, подачей и конструктивными параметрами, соответствующие режиму работы системы «насосное оборудование - магистральный трубопровод» с максимальным КПД центробежного насоса.

2. Разработана математическая модель пуска и работы центробежных насосных агрегатов с учетом регулирования частоты вращения рабочего колеса.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В пространстве режимных параметров определено соотношение между расходом, напором и частотой вращения рабочего колеса, обеспечивающее устойчивую работу насосного агрегата с максимальным коэффициентом полезного действия не зависимо от изменения нагрузки и реологических характеристик перекачиваемой среды.

2. Выбор энергосберегающего режима пуска и работы нефтеперекачивающих центробежных насосов с регулируемым приводом необходимо производить с использованием разработанной математической модели данных процессов.

Методика исследований

При проведении исследований и решении поставленных задач применялся комплексный подход, включающий теоретические и экспериментальные методы исследований: анализ факторов, уменьшающих энергозатраты, математическое описание режимов работы системы «насосное оборудование - магистральный трубопровод», математическое моделирование в программной среде МаШета^са 8.0 и 81тиНпк (МаНаЬ), создание физической модели, составление рандомизированных планов варьирования определяющих факторов, обработку полученных результатов методами математической статистики. Достоверность научных положений подтверждается сходимостью результатов теоретических исследований с данными экспериментов.

Теоретическая и практическая ценность работы:

1. Разработан метод расчета режима работы насосного агрегата на основе максимизации КПД центробежного насоса.

2. Разработана математическая модель и программа на основе прикладного пакета Simulink (Matlab), позволяющая производить расчеты процесса пуска и режима работы магистрального насосного агрегата на открытую и закрытую задвижку с учетом изменения частоты вращения рабочего колеса центробежного насоса.

3. Разработаны алгоритм и устройства управления центробежными насосными агрегатами для перекачки нефти и нефтепродуктов.

4. Предложена инженерная методика определения режимных параметров нефтеперекачивающей станции обеспечивающих максимальный КПД центробежных насосов на стадии проектирования и выбора рационального режима работы нефтеперекачивающей станции магистрального нефтепровода на основе расчета удельных энергетических затрат.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8-ом Международном молодежном нефтегазовом форуме SPE на базе КазНТУ (г. Алма-Ата 16-17.04.2011), 5-ом Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке» (г. Санкт-Петербург 24.11-25.11.2011), 65-ой Международной научной студенческой конференции «Нефть и газ — 2011» (11.04-14.04.12), межрегиональном семинаре «Рассохинские чтения» (г. Ухта 3.02-4.02.2012), The University of Resources Resources Issues Freiberg: Technical University Bergakademie Freiberg (г. Фрайберг 06.14 - 06.15.2012). Получена серебряная медаль и диплом 9-ой Международной ярмарки инноваций SIIF-2013 (29.11-2.12.2013 г. Сеул, Республика Корея) за разработку «Энергосберегающая технология транспортировки нефти и нефтепродуктов».

Публикации

По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, две из которых в изданиях, включенные в перечень научных изданий ВАК Минобрнауки России, получены четыре патента на изобретения.

Личный вклад соискателя

Автором разработан метод управления центробежным насосным агрегатом на основе максимизации КПД насоса; составлена методика расчета на стадии проектирования трубопроводных систем; разработаны устройства, реализующие принцип управления на основе максимизации КПД центробежного насоса; - получены патенты на способ и системы управления центробежным насосом. Составлена программа в среде Simulink (Matlab) для расчета основных гидромеханических параметров при процессе пуска магистрального насосного агрегата; получена формула расчета механического момента центробежного насоса на основе конструктивных параметров; составлен алгоритм рационального выбора метода регулирования системы «НПС-нефтепровод».

Реализация результатов работы

Разработанный метод, инженерная методика и устройства управления центробежными насосными агрегатами на основе максимизации КПД насоса могут быть использованы при проектировании и эксплуатации систем трубопроводного транспорта углеводородных продуктов, а также при расчетах насосных станций в учебном процессе. Созданная программа в среде Simulink (Matlab) для расчета основных гидромеханических параметров при пуске магистрального насосного агрегата может быть использована при анализе нестационарных процессов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложена на 145 страницах текста, содержит 41 рисунок, 24 таблицы, список использованных источников из 112 наименований, 1 приложение.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доценту к.т.н. Кабанову О.В., сотрудникам кафедр ТХНГ, ГТМ и ЭЭЭ Национального минерально-сырьевого университета «Горный» за помощь и консультации в подготовке диссертационной работы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении изложена суть исследования, обоснована актуальность диссертационной работы, определена цель, отражена идея, сформулированы основные задачи работы и защищаемые положения, выявлена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проводится сравнительный анализ теории и практики определения режимных параметров системы магистральных нефтепроводов, теоретических основ магистральных насосных агрегатов и особенностей практического применения в трубопроводном транспорте нефти.

Эксплуатация данных систем сопряжена с вопросами регулирования их режимов работы. Обобщены факторы и причины необходимости регулирования.

Методы регулирования системы магистрального нефтепровода широко рассматриваются в литературе по трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов. Стоит отметить некоторых авторов, которые освещают данные методы в своих работах: М.Д. Айзенштейн, Л.Г. Колпаков, П.И. Тугунов, A.A. Коршак, A.M. Нечваль.

Проведен анализ проблемы выбора режимов работы магистральных нефтепроводов. Отражены основные исследования в области поиска оптимальных режимов с использованием расчета удельных энергозатрат для каждого из методов, составлением технологических карт, поиска оптимальной величины обточки рабочих колес насосов, использованием метода динамического программирования.

Исследованиями в области разработки теории центробежных насосов занимались многие ученые, в частности, М.Д. Айзенштейн, А.Г. Колпаков, К. Пфлейдерер, Л.И. Степанов, А.К. Михайлов, L. Bachus. Выявлены основные

гидромеханические характеристики, определяющие режимные параметры центробежных насосов. Приведены разработки в области определения и мониторинга фактического КПД магистральных насосных агрегатов.

Проанализированы исследования в области нестационарных режимов работы магистральных насосных агрегатов. Среди работ, посвященных данному вопросу можно выделить труды следующих авторов: Н.Е. Жуковский, И.А. Чарный, Д.А. Фокс, М.В. Лурье, Л.В. Полянская, Е.В. Вязунов, А.Э. Роттэ, В.Г. Мусаев. Особое внимание, в рамках текущих исследований, представляет вопрос процесса пуска насосных агрегатов в условиях регулирования частотой вращения рабочего колеса. Расчеты таких режимов представляют трудную задачу, связанную с решением дифференциальных уравнений в частных производных.

Выявлены преимущества применения метода регулирования частоты вращения рабочего колеса насоса по сравнению с другими традиционными методами.

В результате анализа установлено, что в исследованиях уделено недостаточно внимания энергоэффективному режиму работы нефтеперекачивающих станций с точки зрения максимизации КПД центробежных насосов, вопросу изменения времени разгона магистрального насосного агрегата при запуске для снижения механической нагрузки и выбору метода регулирования режима работы нефтепровода в зависимости от параметров, влияющих на энергозатраты. В связи с этим, встает вопрос о необходимости разработки нового метода управления магистральными насосными агрегатами, обеспечивающего энергосберегающий режим их эксплуатации и устройств для реализации метода. Для анализа вопроса времени пуска магистрального насосного агрегата необходимо разработать математические модели процессов работы системы «насосное оборудование - магистральный трубопровод» с учетом изменения частоты вращения рабочих колес центробежных насосов. Провести экспериментальные исследования гидромеханических параметров центробежного насоса, позволяющие выявить энергосберегающий режим работы с максимальным КПД. Выполнить экспериментальную проверку реализации нового

метода управления. Разработать инженерную методику расчета режимных параметров насосного оборудования НПС на стадии проектирования. Разработать методику выбора метода регулирования системы нефтеперекачивающей станции и магистрального нефтепровода на основе анализа удельных энергетических затрат.

Во второй главе приводятся теоретические исследования работы системы основного насосного оборудования нефтеперекачивающих станций с магистральным нефтепроводом при регулировании изменением частоты вращения рабочих колес насосов.

Разработан новый метод управления магистральными насосными агрегатами, обеспечивающий энергосберегающий режим их эксплуатации при максимизации КПД центробежных насосов. На основе метода разработаны варианты устройств: система управления, система автоматического управления и система оптимального управления центробежным насосным агрегатом.

Для описания режимов работы нефтеперекачивающих станций составлена общая схема работы НПС в системе трубопроводного транспорта с указанием основных гидромеханических параметров. Разработано математическое описание режимов работы магистральных насосных агрегатов, оборудованных синхронными электродвигателями с преобразователями частоты.

В прикладном пакете БтиНпк (Ма1:1аЬ) была создана программа, моделирующая режим работы магистрального насосного агрегата при пуске и регулировании частоты вращения рабочего колеса центробежного насоса. Модель учитывает возможность регулирования частоты вращения вала рабочего колеса ЦН. Для ликвидации всплесков можно увеличить время пуска магистрального насосного агрегата. Созданное математическое описание и программный комплекс в БтиПпк (МайаЬ) могут использоваться для расчета любых насосных систем, имеющими в своем составе асинхронный или синхронный двигатель с асинхронным пуском и центробежный насос, работающий в системе трубопроводного транспорта жидкостей.

Применение метода регулирования частотой вращения рабочего колеса

насоса позволяет произвести плавный пуск агрегата, который снижает механические нагрузки на вал и исключает резкие повышения давления в трубопроводе, тем самым сглаживаются переходные процессы.

Определены критерии эффективности применения методов регулирования в зависимости от факторов, влияющих на энергопотребление.

В третьей главе приводятся экспериментальные исследования гидромеханических характеристик центробежного насосного агрегата при различных режимах работы.

Целью проведения данных исследований является получение ряда характеристик КПД центробежного насоса при разных частотах вращения и выявление режимов работы с максимальным КПД центробежного насоса. Эксперименты проводились на специализированном стенде. Для осуществления экспериментальных исследований составлен план проведения эксперимента. Проводится полный факторный эксперимент, по результатам которого строится регрессионная зависимость второго порядка, описывающая напорную характеристику центробежного насоса при номинальной частоте вращения 3000 об/мин с величиной достоверности аппроксимации Я = 0,977. Проведена проверка на адекватность полученной модели при помощи тестов Фишера, Стъюдента, анализа остатков. Построены характеристики КПД центробежного насоса при разных частотах вращения рабочего колеса.

На основании данных эксперимента, можно сделать вывод о пропорциональном изменении характеристики КПД центробежного насоса относительно изменения частоты вращения рабочего колеса и сохранении максимума характеристики КПД-О^ как в сторону уменьшения, так и увеличения и возможности работы ЦН на режиме с максимальным КПД.

В четвертой главе предлагается инженерная методика определения режимных параметров нефтеперекачивающей станции обеспечивающих максимальный КПД центробежных насосов.

Метод применим при ярко выраженном максимуме КПД ЦН или в большом диапазоне изменения расхода. В соответствии с теорией, предлагаемый алгоритм

распространяется на все типы центробежных насосов и поэтому предлагаемые устройства могут применяться в насосных установках, оборудованных частотно-регулируемым приводом, различных технологических процессов: водоснабжение, водоотлив, перекачка по технологическим трубопроводам нефтебаз и нефтеперерабатывающих заводов.

На экспериментальном стенде реализован алгоритм управления центробежным насосным агрегатом при максимизации КПД.

Для выбора метода регулирования режима работы магистрального нефтепровода по величине затраченной энергии при эксплуатации разработан алгоритм выбора рационального режима работы нефтеперекачивающей станции в системе магистрального нефтепровода на стадии проектирования. Выполнен анализ эффективности применения разработанного метода регулирования по сравнению с традиционными.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

1.1 Определение причин изменения технологических режимных параметров

магистральных нефтепроводов

Эксплуатация магистрального нефтепровода характеризуется определенным режимом работы. Под режимом работы предполагается совокупность значений технологических параметров: производительности (расход) и давления в трубопроводной системе.

Производительность магистрального нефтепровода является величиной, изменяющейся во времени. Это изменение вызвано рядом технологических причин, связанных с режимом работы системы магистрального нефтепровода, режимом работы нефтегазовых месторождений и планом поставок углеводородов потребителям. Ежемесячно и в течение года производительность магистрального нефтепровода изменяется в широких пределах, так за один месяц производительность нефтепровода «Самара-Лисичанск» изменяется в пределах от О до 15 ООО мъ /ч, с большим разбросом значений производительности в течение месяца [45]. Таким образом, неравномерность подачи (расхода) нефтепровода можно классифицировать на суточную, месячную и годовую.

Изменение производительности приводит к превышению величин давлений по максимальному и минимальному значению в контролируемых точках магистрального нефтепровода, где возможны прорывы, возникновение разрыва потока или явление кавитации. Такими точками являются всасывающие и напорные трубопроводы магистральных насосных агрегатов, точки нефтепровода с большими геодезическими перепадами.

Анализ причин отклонений режимов работы системы магистрального нефтепровода важен не только с точки зрения превышения допустимых давлений или поддержания минимально необходимого, но и также с позиции потребления

электроэнергии, в частности рационального ее использования.

Проблеме энергосбережения в трубопроводном транспорте нефти посвящен ряд научных работ. В качестве примера можно указать статью М.А. Валиева, С.Е. Кутукова, В.А.Шабанова [15]. Данная работа представляет собой исследование влияния изменения технических, технологических и случайных факторов на производительность магистрального нефтепровода. Исследуется распределение электроэнергии на нефтеперекачивающих станциях, где выявляется доля энергозатрат на транспорт нефти 49 %. В свою очередь на центробежные насосы приходится 26,1 % затрат энергии. Большие потери электроэнергии могут возникать при отличии производительности нефтепровода от проектной, в результате этого, изменяются значения требуемой мощности, что приводит к режиму работы насосов и электродвигателей в зоне с низким коэффициентом полезного действия. Возникающие отказы в работе основного оборудования нефтеперекачивающих станций приводят к тому, что непосредственно в процессе отказа и после его ликвидации необходим выбор новых режимов работы НПС, которые должны компенсировать плановые объемы нефти и обеспечить выход на проектный режим работы.

Кроме изменения объема перекачки нефти, в процессе эксплуатации нефтепроводов, могут также меняться и реологические свойства перекачиваемого продукта, которые выражаются через значения плотности и вязкости.

В работе P.M. Ахметова, Ю.В. Ливанова и A.B. Матвиенко [5] приводится набор факторов, влияющих на режим работы магистрального нефтепровода, разделенных по группам по отношению к системе магистрального трубопровода и в зависимости от временного характера воздействия. В первом случае факторы подразделяются на внешние и внутренние. Во втором, на постоянные, изменяющиеся во времени и случайные.

В работе П.В. Федорова [94] приводится классификатор причин отклонения фактических давлений магистрального нефтепровода. Автор выделяет три группы причин, связанных с изменениями в работе оборудования, с условиями работы технологического участка нефтепровода и с изменением свойств перекачиваемой

нефти.

Исходя из анализа имеющихся классификаций можно выделить основные факторы, непосредственно влияющих на изменение нагрузки на рабочих колесах центробежных насосов:

- ритмичность работы поставщиков и потребителей нефти;

- колебания плотности и вязкости при перекачке нефтей различных месторождений и разносортных нефтепродуктов, а также вызванные сезонными изменениями температуры грунта в зонах залегания трубопровода;

- уменьшение внутреннего диаметра трубопровода в результате отложения парафиновой корки;

- изменение схемы включения насосов, подключения резервуаров;

- ремонтные планово-предупредительные и внеплановые работы, связанные с аварийными ситуациями на нефтеперекачивающих станциях и линейной части магистрального трубопровода;

- пропуск очистных устройств.

Такая классификация наиболее полно отражает факторы, которые возникают в период эксплуатации трубопроводных систем и влияют на режим ее работы. В зависимости от этих факторов изменяется режим течения нефти по трубопроводу, что приводит к смещению рабочей точки системы «НПС-нефтепровод» и к необходимости ее регулировки для поддержания рабочей точки в зоне высоких КПД магистральных насосных агрегатов.

1.2 Критический анализ имеющихся методов регулирования режимов работы систем магистральных нефтепроводов и проблема их выбора

Исходя из анализа причин изменения технологических параметров магистральных нефтепроводов, можно заключить, что при эксплуатации систем трубопроводного транспорта существует неравномерность режима работы данных систем, выраженная в изменении расхода и давления в нефтепроводе во времени.

При проектировании магистрального нефтепровода на основании технико-экономического обоснования выбирается метод регулирования режима работы магистрального нефтепровода.

Необходимость регулирования режима работы системы «нефтеперекачивающих станций - магистральный нефтепровод» обусловлена экономией энергии на перекачку единицы объема (массы) нефти по магистральному нефтепроводу.

Смысл регулирования состоит в том, чтобы характеристики Н-д магистрального нефтепровода и нефтеперекачивающей станции пересеклись в рабочей точке. Данная точка системы определяет рабочие точки отдельных насосов, входящих в систему.

Описание методов регулирования режима работы магистрального нефтепровода приводится во многих трудах, связанных с исследованием и описанием систем трубопроводного транспорта.

В частности, существует классификация методов регулирования режима работы НПС, способы их осуществления и анализ эффективности их применения в конкретных условиях эксплуатации.

Исходя из уравнения баланса напоров, для магистральных нефтепроводов, методы регулирования можно разделить на: методы, связанные с изменением параметров НПС и методы, связанные с изменением параметров магистрального трубопровода [42] (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Методы регулирования режимов работы нефтепровода

Как видно из рисунка 1.1 методы, связанные с изменением параметров нефтеперекачивающих станций основываются на регулировании характеристик магистрального насосного оборудования нефтеперекачивающих станций.

Также данные методы можно классифицировать по степени плавности регулирования: методы ступенчатого (дискретного [43]) и плавного регулирования. Первые сглаживают только месячную и сезонную неравномерность, а вторые - постоянно во времени корректируют рабочую точку системы «НПС-нефтепровод» на установленный расчетом оптимальный режим, то есть обеспечивают постоянное сглаживание изменения подачи (рисунок 1.2).

Методы регулирования режимов работы нефтепровода(по степени плавности регулирования)