Повышение эксплуатационных свойств конструкционных сталей химико-термической обработкой с использованием пастообразных карбюризаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Романенко, Анна Геннадьевна

  • Романенко, Анна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 128
Романенко, Анна Геннадьевна. Повышение эксплуатационных свойств конструкционных сталей химико-термической обработкой с использованием пастообразных карбюризаторов: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко, Анна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Химико-термическая обработка сталей

1.1. Общие сведения

1.2. Цементация сталей

1.3. Азотирование сталей

1.4. Нитроцементация сталей. Цианирование

1.5. Поверхностное диффузионное легирование сталей и сплавов

1.6. Оценка влияния структуры и фазового состава сталей до и после ХТО на их

изнашиваемость

Глава 2. Материалы, технологии, установки и методы исследования

2.1. Сведения о материалах, служащих объектами изучения в диссертационной работе

2.2. Оборудование и технологии

2.3. Определение химического состава исследуемых сплавов и покрытий проводились на оптико-эмиссионном спектрометре «Роип<1гуМа1е» серийный

№3746А производства фирмы «ВА1БШ» (США) и др. приборами

2.3.1. Спектрометр «Боипс1гуМа1е»

2.4. Методы исследования и оборудование

2.5. Рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализы

2.6. Оптическая, электронная и растровая микроскопия

2.7. Измерение геометрических параметров поверхности

2.8. Другие методы исследования

2.9. Метод внутреннего трения

2.10. Математическое планирование эксперимента и обработка

экспериментальных данных

Глава 3. Результаты исследований по повышению эффективности ХТО

конструкционных материалов (сплавов на основе железа)

3.1. Исследования по улучшению эксплуатационных свойств стали 40X13 нитроцементацией карбюризатором на основе сажи (аморфного углерода с азотосодержащими добавками)

3.2. Исследование цементации и оптимизация состава науглероживающей среды стали Х13

3.3. Исследование дополнительного легирования хромоникелевых сталей комплексом элементов МгН^+И на формирование микроструктуры и свойств цементованных слоев

3.4. Изучение влияния добавок метана и аммиака на кинетику взаимодействия

эндотермической атмосферы с образцами из армко-железа

Глава 4. Цианирование в условиях выживания. Модернизация ХТО обработки

4.1. Дополнительная химико-термическая обработка стали (24...25)ХГТ с использованием углеродо-азотистых карбюризаторов

4.2. Структура и свойства конструкционных сталей после двухкомпонентного

диффузионного упрочнения на основе бора

Выводы

Библиографический список

Приложения (копии актов внедрения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств конструкционных сталей химико-термической обработкой с использованием пастообразных карбюризаторов»

Введение.

Развитие современного машиностроения требует обеспечения повышенного срока службы узлов трения и инструмента на уровне новых рабочих параметров машин, аппаратов, приборов и режущих инструментов, работающих в более широком диапазоне температур, в особых условиях окружающей среды, с более высокими скоростями и давлениями и при постоянно действующих требованиях снижения трудоемкости изделий.

Эффективным средством повышения эксплуатационных свойств конструкционных сталей является нанесение диффузионных покрытий на рабочие части деталей машин и инструмента усовершенствованными технологиями химико-термической обработки (ХТО). Однако различие в структуре, фазовом составе и физико-механических свойствах между материалом диффузионного покрытия и сталью приводят к преждевременному удалению покрытия за счет абразивного изнашивания, что приводит к снижению работоспособности рабочих поверхностей упрочненного материала.

Разработка новых и усовершенствование уже существующих процессов, обеспечивающих получение на поверхностях трения покрытий с прогнозируемыми свойствами, позволит существенно увеличить применение таких методов создания многофункциональных (износо- и коррозионно-стойких, антифрикционных и др.) покрытий, как электрофизические и химико-термические (газофазные и твердофазные с замкнутым рабочим циклом без выброса вредных газов в атмосферу). Возможно значительное повышение эксплуатационных свойств деталей, инструментов и узлов трения машин и механизмов в различных отраслях машиностроения за счет применения новых материалов, многофункциональных покрытий и технологий, а также комбинированных методов обработки сопряженных поверхностей.

В этой связи представляется важным повышение работоспособности

деталей, узлов и инструмента, новыми и усовершенствованными технологиями

ХТО, в частности, нитроцементации, цианирования и др. Объем применения

диффузионных покрытий в машиностроении пока остается все еще ограниченным.

Однако расширение сферы выше указанных покрытий ограничивается из-за

4

недостаточной изученности процессов их формирования, а также их влияния на свойства материала основы (детали или их инструмента). Это затрудняет разработку технологий получения покрытий, обеспечивающих повышение работоспособности деталей и инструмента. На стадии проектирования не удается прогнозировать износ, усталость во всех проявлениях, сопровождающих эксплуатацию изделий с покрытиями.

Влияние окружающей среды, а также недостаточная изученность сложных закономерностей изменения прочностных и деформационных свойств многофункциональных покрытий и всей системы «основа-покрытие» (СОП) в процессе их работы, нестабильность технологических параметров нанесения осложняют получение достоверных результатов. Это также обусловлено малым количеством теоретических и экспериментальных работ, изучающих закономерности формирования структуры покрытий и их связь с основными эксплуатационными свойствами конструкционных материалов, а именно с прочностными и ' усталостными характеристиками. Специфичность (СОП) обусловлена тем, что начальные условия формирования покрытия, физико-химические процессы, протекающие на поверхности основы в период формирования покрытия, существенно влияют на поведение конструкционных материалов (сталей) при эксплуатации.

Поэтому озвученная в названии тема диссертационной работы на наш взгляд актуальна. Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается выполнением его части в рамках межвузовских, региональных и федеральных научно-технических программ и мероприятий по направлениям: координационным планом НИР «Реализация региональных научно-технических программ центрально-черноземного региона 2005-2015 годов»; «Повышение эксплуатационных характеристик и экологической безопасности изделий из инструментальных и конструкционных сталей электроискровой и химико-термической обработками» (Номер контракта № П653 от 19.05.2010 г.) в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

Цель настоящей работы заключается в повышении механических и

эксплуатационных свойств конструкционных сталей (20X13, 40X13, 20ХН,

20ХГСНТ, (24...25)ХГТ) за счет формирования рационального структурного и

фазового состава материалов при диффузионном поверхностном упрочнении с

использованием пастообразных карбюризаторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

^ проанализировать, систематизировать и обобщить литературные

данные по применению ХТО, в частности цементации, нитроцементации,

цианирования и др., применяющихся в современном машиностроении для

повышения работоспособности деталей, узлов и инструментов;

^ исследовать влияние предлагаемого пастообразного карбюризатора

(состава, температуры и др.) на структуру и фазовый состав диффузионных слоев;

^ изучить процесс формирования диффузионных слоев на сталях при их

насыщении в азотисто-углеродистой среде в разных температурных условиях и

проанализировать особенности диффузионных процессов;

^ выявить закономерности влияния структуры, фазового состава

диффузионных слоев изучаемых материалов на их эксплуатационные свойства;

провести сравнительные испытания исследуемых материалов,

упрочненных ХТО и другими методами поверхностного упрочнения;

^ разработка практических рекомендаций по применению в

промышленности и учебном процессе.

Объекты исследования: упрочненные поверхностные слои

конструкционных сталей термической и химико-термической обработками с

применением углеродно-азотистых пастообразных карбюризаторов.

Методы исследования. В работе использованы следующие методы

исследования структуры и свойств изучаемых материалов: оптической и

электронной металлографии, рентгеноструктурного анализа для оценки

структурного — фазового состава упрочненного поверхностного слоя; стандартные

методы измерения твердости и микротвердости и определения механических

свойств подвергнутых ХТО. Испытания на изнашивание и усталостную прочность

проводились в соответствии с действующими ГОСТами. Для достижения

6

поставленных задач в работе использовались методы математического планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна результатов работы и основные положения выносимые на защиту.

1. Для повышения эксплуатационных свойств стали 40X13 разработана новая технология нитроцементации на основе сажи (аморфного углерода) с азотосодержащими добавками (сажа - 60; желтая кровяная соль К4Ре(С1Ч)6-20; карбамид (ЫНУг СО - мочевина - 10; углекислый натрий - Ыа2С03 - сода - 10 (%

масс). В результате обработки на поверхности стали 40X13 образовался

(

диффузионный слой толщиной ~ 0,05 мм с содержанием (80...90)% карбидной фазы. Тем самым были повышены твердость и коррозионная стойкость стали 40X13. Износостойкость нитроцементируемой стали в (4...5) раз превышает износостойкость стали Х12М, наиболее часто используемой в настоящее время для изготовления мясоизмельчительных ножей.

2. Экспериментально оптимизирован состав пастообразного карбюризатора для цементации хромистых нержавеющих сталей (20...30)Х13. По результатам эксперимента сделан вывод, что на толщину слоя карбюризатора основное влияние оказывает содержание в нем клея КМЦ. Оптимальным содержанием КМЦ считается (4,5...5)%.

3. Впервые исследованы цементованные слои хромоникелевых сталей, дополнительно легированные (0,9... 1,1) % Мп, (0,9...0,1) % 81, (0,3...0,9) % Ть Установлены закономерности формирования их структуры, определяющие их высокие механические свойства (твердость, предел прочности) и износостойкость. Установлено, что дополнительное легирование хромоникелевой стали комплексом элементов, в состав которого входит кремний, повышает устойчивость стали против отпуска, поскольку он способствует сохранению мартенсита (отпущенного) при более высоких температурах (~200°С).

4. Впервые изучено влияние добавок метана и аммиака на кинетику взаимодействия эндотермической атмосферы с образцами из армко-железа.

Получена зависимость константы скорости (Кн) насыщения азотом аустенита.

7

Показано, что при достаточно высоком углеродно-азотном потенциале атмосферы науглероживание аустенита происходит интенсивнее, чем азотирование.

5. Разработан новый технологический процесс ХТО стали (24...25)ХГТ с использованием пастообразных углеродо-азотистых карбюризаторов. Проведено комплексное исследование образцов из этой стали как в исходном состоянии (закалка с 840°С в масле с последующим отпуске при 660°С (1...3) час), так и после нитроцементации. Установлено, что поверхность образцов после нитроцементации имеет четко выраженную - характерно тонкую (8...22) мкм нетравлющуюся полосу - «белый» слой, представляющую собой карбонитридный слой Ре2-з(СЫ), Ре3(С1чГ). Твердые карбонитриды, образующиеся на поверхности обрабатываемых в этой пасте изделий, способствуют повышению их износостойкости. Карбонитридная корка на поверхности исследуемой стали, образовавшаяся после нитроцементации обладает значительно повышенной выносливоемостью в (1,4... 1,5) раза. Карбонитридная кромка на поверхности стали (24...25) ХГТ значительно повышает усталостную прочность материала и работоспособность деталей и узлов

6. Исследованы структура и свойства конструкционных сталей после двухкомпонентного диффузионного упрочнения на основе бора. Проведены сравнительные испытания сталей, в частности стали 2 5 ХГТ, подвергнутой борированию, бороалюмосилицированию и нитроцементации. Установлено, что сталь 25ХГТ подвергнутая борированию и бороалюмосилицированию на (15...20)% более износостойка, чем нитроцементованная, в то же время нитроцементация повышает усталостную прочность на 30% по сравнению с борированием и бороалюмосилицированием.

Достоверность полученных результатов и выводов по работе подтверждаются применением современных металлофизических методов исследования, проверенных приборов и оборудования, стандартных методик исследования структуры, фазового состава и свойств материалов, сопоставлением своих результатов с результатами других исследователей. Полученные результаты не противоречат современным научным представлениям в области ХТО металлов и сплавов.

Практическая значимость работы состоит в следующем: на основе результатов экспериментальных исследований разработаны технологические рекомендации поверхностного упрочнения ряда конструкционных сталей ХТО с применением углеродно-азотистых пастообразных карбюризаторов, обеспечивающих повышение их эксплуатационных свойств. Результаты и выводы по работе подтверждаются полупромышленными испытаниями на предприятии ЗАО «Курский электроаппаратный завод». Научные результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Материаловедения и сварочного производства» ЮЗГУ. Акты внедрения представлены в приложениях диссертации.

Личный вклад автора состоит в определении научного направления исследований, постановке задач, выполнения основного объема исследований, интерпретации и обобщения полученных результатов, формулирования научных положений и выводов, внедрения практических результатов в производство и учебную работу ВУЗа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены: на XVII Российской НТК с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2010»; V Всероссийской НПК «Проектирование механизмов и машин»; XVIII, XIX и XX Юбилейной Российской НТК с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2011, 2012 и 2014 г.г.»; на заседании кафедры «Материаловедение и сварочное производство» март 2014 г.

Публикации по материалам диссертации. Опубликовано в 16 печатных работах, из них шесть в рецензируемых научных изданиях и журналах.

Глава 1. Химико-термическая обработка сталей.

1.1. Общие сведения.

Химико-термической обработкой (ХТО) называют процесс, сочетающий поверхностное насыщение стали тем или иным элементом при высокой температуре и термическое воздействие, в результате которых происходит изменение химического состава, микроструктуры и свойств поверхностных слоев деталей.

Химико-термическая обработка включает в себя цементацию, азотирование, цианирование, алитирование, силицирование и т.д.

Насыщение поверхностного слоя происходит при нагреве детали до определенной температуры в среде, легко выделяющей насыщающий элемент в активном состоянии, и выдержке при этой температуре. Среды, выделяющие насыщающий элемент, могут быть газообразными, жидкими и твердыми.

В отличие от поверхностной закалки при химико-термической обработке разница в свойствах достигается не только изменением структуры металла, но и его химического состава. ХТО не зависит от формы деталей. Она обеспечивает получение упрочненного слоя одинаковой толщины по всей поверхности. ХТО дает более существенное различие в свойствах поверхности и сердцевины деталей. ХТО изменяет химический состав и структуру поверхностного слоя, а поверхностная закалка - только структуру.

Вместе с тем ХТО уступает поверхностной закалке по производительности.

Основными элементарными процессами любого вида химико-термической обработки являются:

1. Диссоциация - выделение насыщающего элемента в активном атомарном состоянии в результате разложения исходных веществ: 2СО <^С02 + С; 2]МН3<=^ ЗН2+ 214 и т. д. Степень распада молекул газа (%) называют степенью диссоциации.

2. Абсорбция - захват поверхностью металла свободных атомов

насыщающего элемента. Атомы металла, находящиеся на поверхности, имеют

направленные наружу свободные связи. При подаче к поверхности детали атомов

насыщающего элемента эти свободные связи вступают в силу, что уменьшает

10

поверхностную энергию металла. С повышением температуры абсорбционная способность металла увеличивается. Развитие процесса абсорбции обеспечивает способность диффундирующего элемента образовывать с основным металлом твердые растворы или химические соединения.

3. Диффузия - проникновение насыщающего элемента в глубь металла. В результате абсорбции химический состав поверхностного слоя меняется, образуется градиент концентраций насыщающего элемента в поверхностных и нижележащих слоях. Диффузия протекает легче при образовании твердых растворов внедрения (С, Ы), чем твердых растворов замещения (А1, Сг, 81). Поэтому при диффузионной металлизации процесс ведут при более высоких температурах.

Поверхностный слой детали, отличающийся от исходного материала по химическому составу, называется диффузионным слоем. Материал детали под диффузионным слоем с неизменившимся химическим составом называется сердцевиной.

На поверхности диффузионного слоя концентрация диффундирующего элемента наибольшая, а по мере удаления от поверхности концентрация падает (рис. 1.1)

Рис 1.1. Изменение концентрации диффундирующего элемента по глубине.

Глубина проникновения (у на рис. 1.1) представляет собой толщину слоя. Так обстоит дело, если диффундирующий элемент образует с металлом систему непрерывных твердых растворов. Если, однако, насыщающий элемент В образует с металлом А систему сплавов с ограниченной растворимостью и с химическими

соединениями (рис. 1.2, а), то строение слоя будет определяться изотермическим разрезом диаграммы состояния этой системы при температуре диффузионного насыщения.

Предположим, что системе (металл А и диффундирующий элемент В) соответствует диаграмма состояния, изображенная на рис. 1.2, и что насыщение происходит при температуре 11.

Если процессы диссоциации, абсорбции и диффузии протекают достаточно активно и времени достаточно, то на поверхности может образоваться слой твердого раствора В (А) переменной концентрации (рис. 1.2, б), под ним будет находиться подслой твердого раствора химического соединения АпВт тоже переменной концентрации и, наконец, слой твердого раствора А (В), убывающего от предела насыщения (при данной температуре) до нуля. На границах раздела слоев концентрация изменяется скачкообразно, в соответствии с условиями равновесного сосуществования фаз, как это следует из диаграммы состояния, приведенной на рис. 1.2, а.

¿А.

"Щ V,

у,

УМ 1

ш ь и

ш V

т и

V

а:в)

О с с,

О 0 Раситм*^ ап габерхншт

а б

Рис. 1.2. Система сплавов с ограниченной растворимостью и химическими соединениями: а - диаграмма состояния (заштрихованы однофазные области); б -распределение концентрации диффундирующего элемента и строение

диффузионного слоя Если процесс насыщения протекает менее активно, то концентрация на поверхности не достигнет 100% В.

Различаются два вида диффузионного перемещения атомов в металлах: а) самодиффузия, когда происходит перемещение атомов основного металла в собственной кристаллической решетке; б) гетеродиффузия, когда происходит перемещение инородных (растворенных) атомов в чужой кристаллической решетке.

В первом случае в результате хаотического теплового движения отдельные атомы основного металла время от времени меняют места в своей кристаллической решетке, совершая перескок из одного положения в другое. Этот процесс перемещения однородных атомов происходит непрерывно и хаотически по направлению и не изменяет концентрации.

Во втором случае перемещение инородных атомов происходит в направлении от мест высокой концентрации к местам низкой концентрации. Этот процесс совершается самопроизвольно, так как состояние с неравномерной концентрацией обладает большей свободной энергией, чем состояние с равномерным распределением растворенных атомов1.

Как осуществляется диффузионное перемещение атомов?

Известно, что в любом веществе происходит флуктуация тепловых колебаний, в результате которой отдельные атомы приобретают значительно большую энергию, чем средний уровень энергии атомов, характеризуемый температурой данного тела. Эти атомы могут покидать равновесные положения в узлах решётки и перемещаться в междоузлиях, оставляя места в узлах решетки незанятыми.

Атом, расположенный в междоузлии решетки, называется дислоцированным атомом (рис. 1.3) , а узел в кристаллической решетке, не занятый атомом, называется, вакансией. Для атомов вокруг вакансии или дислоцированного атома нарушается равномерность окружения атомами - соседями по сравнению с бездефектными участками решетки (см. рис. 1.3). В результате этого вокруг

1 Если концентрация раствора выравнялась, то гетеродиффузия, подобно самодиффузии, становится хаотической по направлению. Известны случаи так называемой восходящей диффузии от мест с низкой концентрацией к местам с высокой концентрацией. В каждом случае имеются особые причины для такого процесса (обычно неравномерное распределение третьего медленно диффундирующего элемента или неравномерное распределение напряжений) в основе которого также лежит стремление системы к уменьшению свободной энергии.

вакансии или вокруг дислоцированного атома возникает поле упругих искажений

кристаллическои решетки.

О ф ф О О ф о

Рис. 1.3 Кристаллическая решётка

Гипотетический механизм гетеродиффузии диффузии, который аналогичен механизму самодиффузии, описан Я.И. Френкелем и в настоящее время является общепринятым. Если по соседству с атомом А ( рис. 1.3) имеется вакансия (дырка), то он может легко переместиться со своего места в дырку; на место атома А встанет атом В, на место атома В - атом С и т. д. Одновременно с перемещением атомов происходит как бы перемещение «дырки». Процесс гетеродиффузии удобнее описывать как перемещение инородных атомов, а процесс самодиффузии - как перемещение «дырок».

Для того чтобы атом А перешел из своего исходного положения в соседнюю «дырку», он должен предварительно занять промежуточное положение в междоузлии. Работа, которая требуется для того, чтобы вырвать атом из регулярного положения, называется энергией активации (или теплотой разрыхления) и является важнейшей характеристикой способности атомов к перемещению. Величина эта не зависит от температуры, а определяется природой вещества2.

2 Кроме «дырочного» механизма, возможны и другие диффузионные процессы: перемещение дислоцированного

атома из одного междоузлия в другие (пока он не попадает в «дырку» и «успокоится») или обмен местами двух

соседних атомов. «Дырочный» механизм осуществим наиболее легко. Расчеты относительно самодиффузии меди

14

Влияние температуры, значительно ускоряющее диффузионные процессы, обусловлено тем, что с повышением температуры увеличиваются тепловые колебания и благодаря этому увеличивается число «дырок» в решетке.

Количественно процесс диффузии характеризуется так называемым коэффициентом диффузии Б, который численно равен количеству вещества, продиффундировавшего через площадку в 1 см в течение секунды при перепаде концентраций по обе стороны площадки, равном единице (0 и 100 % вещества В), и имеет размерность квадратный сантиметр на секунду (см /с). Зависимость О от температуры выражается уравнением

И = Ае кт} (Ц)

где А - коэффициент, зависящий от кристаллической решетки; С) - энергия активации; е - основание натуральных логарифмов; Я - газовая постоянная; Т -абсолютная температура.

а б

Рис. 1.4 Зависимость коэффициента диффузии от температуры

Так как Я и С2 не зависят от температуры, то для данного вещества коэффициент диффузии очень сильно возрастает с повышением температуры (рис. 1.4, а), а в координатах 1§ О и 1/Т эта зависимость изобразится прямой линией (рис. 1.4, б).

Из уравнения (1.1) следует, что коэффициент диффузии разных веществ чрезвычайно сильно зависит от уровня энергии активации; чем больше тем резко меньше Э.

дают следующие значения энергии активации процессов: для дырочного механизма - 64 ккал/гатом, перемещения дислоцированного атома 230 ккал/г атом при обменном механизме 400 ккал/ г атом. Столь большая разница в энергии активации приводит к тому, что диффузия реально протекает лишь путем «дырочного» механизма; удельное значение других способов перемещения ничтожно мало.

15

В твердых растворах внедрения процесс диффузии облегчается тем, что не требуется вывода атома (иона) растворителя в иррегулярное положение, и поэтому энергия активации меньше, чем при образовании твердых растворов замещения. Например, при диффузии углерода в у-железе С) ~ 30 ккал/ г-атом. В случае диффузии металлов в у-железе (растворы замещения) ~ 60 ккал/ г-атом. Коэффициенты диффузии в этих двух случаях различаются в тысячи и десятки

0 7

тысяч раз. Так, для стали с 0,2%С при 1100 С коэффициент Э = 6-10" для диффузии углерода и Б = 6-10"11 для диффузии молибдена.

§

/

><\г / уу Ф

///

военя

О I 5

Продорхителы'оапь иегентсцщ г

а б

Рис. 1.5 Влияние на глубину слоя продолжительности диффузионного насыщения (а) и продолжительности цементации при различных температурах (б)

Продолжительность процесса химико-термической обработки определяется требуемой глубиной диффузионного слоя.

При постоянных параметрах процесса (температура и др.) увеличение глубины слоя (у) во времени ( т) подчиняется параболическому закону (рис. 1.5, а).

Чем больше толщина уже имеющегося слоя, тем меньше он увеличивается за одинаковый отрезок времени.

Некоторые особенности диффузии в металлах объясняются их кристаллическим строением.

Анизотропия свойств кристаллов проявляется и в отношении способности к диффузии. Так, диффузия меди в гексагональном цинке протекает в разных

направлениях с различной скоростью в плоскости базиса быстрее, в направлении главной оси медленнее. В решетках с большой симметрией (кубические решетки) диффузия зависит от ориентации незначительно.

Границы зерен являются участками, в которых диффузионные процессы облегчены ввиду наличия в этих местах дефектов кристаллического строения. Если растворимость диффундирующего вещества в металле мала, то часто наблюдается преимущественная диффузия по границам зерен. В случае значительной растворимости диффундирующего элемента в основном металле роль пограничных слоев повышенной растворимости уменьшается. В момент фазовых превращений диффузия протекает быстрее.

Наиболее широкое практическое применение для сталей нашли следующие процессы химико-термической обработки: цементация, азотирование, цианирование и др. [1-192]

1.2. Цементация сталей. [2, 7, 8, 18, 23, 24, 28, 34, 37, 54, 59, 66, 69, 75, 77, 82, 86, 99, 102, 104, 134, 135, 136, 142, 144, 147, 148, 154, 155, 156, 157, 159, 161, 170, 185, 189, 191]

Цементацией называют процесс диффузионного насыщения углеродом поверхностных слоев стальных деталей.

Цементация применяется, главным образом, для повышения износостойкости трущихся деталей машин: зубчатых колес, пальцев, кулачковых валиков, распределительных валиков двигателей внутреннего сгорания, толкателей клапанов, червяков и т.д. Для обеспечения вязкого сопротивления динамическим нагрузкам желательно получить вязкую сердцевину, поэтому цементируемые детали изготавливают из сталей с невысоким содержанием углерода (0,12... 0,20)%.

Процесс цементации известен с давних пор. До середины прошлого века сталь умели получать только методом сквозной цементации железа; в последнее

3 Если изделие цементируется не по всей поверхности, то участки, не подлежащие цементации, защищаются гальваническим омеднением.