Повышение эксплуатационных свойств гидротехнических бетонов путем модификации их структуры комплексной добавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Фам Тоан Дык
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фам Тоан Дык
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Виды мелкозернистых бетонов и области их применения.
1.2. Особенности структуры и структурообразование мелкозернистого бетона.
1.3. Влияние влажного жаркого климата на структуру и структурообразование мелкозернистого бетона.
1.4. Анализ причин разрушения бетона речных гидротехнических сооружений.
1.5. Обоснование внедрения комплексной добавки (зола-унос + ПФМ) в мелкозернистый бетон для облицовки речных гидротехнических сооружений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ. METO- 39 ДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы, использованные в работе.
2.2. Методики исследований.
ГЛАВА 3. УЛУЧШЕНИЕ СВОЙСТВ МЕЛКОЗЕРНИСТОЙ БЕТОННОЙ
СМЕСИ И МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКОЙ (ЗОЛА-УНОС + ПФМ) В УСЛОВИЯХ ВЛАЖНОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА.
3.1. Определения состава мелкозернистого бетона с комплексной добавкой (зола-унос + ПФМ) с помощью метода математического планирования эксперимента.
3.2. Улучшение структуры мелкозернистого бетона комплексной добавкой (зола-унос + ПФМ) в условиях влажного жаркого климата.
3.3. Влияние комплексной добавки на подвижности мелкозернистой бетонной смеси.
3.4. Влияние комплексной добавки на прочность мелкозернистого бетона в условиях влажного жаркого климата.
3.5. Влияние комплексной добавки на водонепроницаемость мелкозернистого бетона в условиях влажного жаркого климата.
3.6. Влияние комплексной добавки на долговечность мелкозернистого бетона в условиях влажного жаркого климата.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО 108 ПРОИЗВОДСТВУ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ РЕЧНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
4.1. Требования к качеству сырьевых материалов.
4.2. Производство мелкозернистого бетона с комплексной добавкой.
4.2.1. Проектирование состава мелкозернистого бетона с комплексной добавкой (зола-унос + ПФМ).
4.2.2. Приготовление мелкозернистой бетонной смеси с комплексной добавкой (зола-унос + ПФМ).
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И РАСЧЁТ
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Практические результаты работы.
5.2. Расчет технико-экономической эффективности от применения полученных результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств гидротехнических бетонов путем модификации их структуры комплексной добавкой»
Актуальность. В процессе развития народного хозяйства в настоящее ремя начинают строить средние и малые гидротехнические сооружения для глучшения энергоснабжения и решения ряда сельскохозяйственных проблем. )днако, натурные наблюдения показывают, что многие гидротехнические со->ружения в процессе эксплуатации выходят из строя раньше установленного ;рока, что приводит к завышенными затратам в межремонтный период.
Решением задачи повышения эксплуатационных свойств гидротехнических сооружений с использованием эффективных мелкозернистых бетонов (МЗБ) являет оптимизация состава бетона, использование комплексных добавок и технологии его приготовления.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ МГСУ, планом НИР Министерства строительства СРВ и Института строительной науки и технологии Вьетнама.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является повышение эксплуатационных свойств МЗБ для облицовки речных гидротехнических сооружений в условиях влажного жаркого климата путём модификации их структуры комплексной добавкой.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обосновать состав и технологию получения комплексной добавки для улучшения технологических свойств мелкозернистых бетонных смесей и эксплуатационных свойств МЗБ;
- обосновать применение комплексной добавки в МЗБ для облицовки гидротехнических сооружений;
- установить зависимости свойств мелкозернистых бетонных смесей и МЗБ с комплексной добавкой от главных факторов;
- разработать рекомендации по проектированию состава МЗБ и получению мелкозернистой бетонной смеси с комплексной добавкой;
- осуществить опытно-промышленное опробование результатов исследований.
На основе результатов исследований определена научная новизна работы:
- обосновано повышение эксплуатационных свойств МЗБ, применяемого для облицовки речных гидротехнических сооружений, путём применения добавки-модификатора (ПФМ), состоящей из суперпластификатора С-3, гид-рофобизирующей кремнийорганической жидкости ГКЖ-11 и золы рисовой шелухи (ЗРШ), которая создает стабильные новообразования в виде низкоосновных гидросиликатов кальция, снижает общую и капиллярную пористость, улучшает контактную зону между цементным камнем и заполнителем и снижает водопроницаемость МЗБ;
- для повышения эффективности МЗБ разработана комплексная добавка, состоящая из 10% добавки-модификатора ПФМ и 25% кремнеземистого наполнителя - золы-уноса ТЭС от массы цемента и установлено её влияние на реологические и технические свойства мелкозернистых бетонных смесей, а также на пористость, прочность и водонепроницаемость материала;
- с помощью метода математического планирования эксперимента получены зависимости прочности при сжатии, на растяжение при изгибе, плотности и водопоглощения МЗБ, а также плотности свежеприготовленной бетонной смеси от количества цементно-зольной смеси и доли в ней золы-уноса при содержании ПФМ в пределе 9+11% от массы цемента;
- установлено, что МЗБ с комплексной добавкой имеет меньшую общую и капиллярную пористость, а также пониженный радиус пор;
- установлена корреляционная связь между прогнозными характеристиками МЗБ и количеством циклов попеременного увлажнения и высыхания.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- разработана добавка - модификатор (ПФМ), состоящая по массе из 4,5% С-3, 4% ГКЖ-11, 91,15% ЗРШ и технология её получения;
- разработана комплексная добавка, состоящая из 25% золы-уноса ТЭС и 10% добавки - модификатора от массы цемента;
- получен МЗБ с прочностью при сжатии 40МПа, водонепроницаемостью 1,5МПа и водопоглощением ниже на 40%+45% по сравнению с мелкозернистым бетоном без добавок;
- разработана технология приготовления мелкозернистой бетонной смеси с комплексной добавкой.
Внедрение результатов.
Основные результаты исследований использованы при разработке "Рекомендаций по повышению эксплуатационных свойств МЗБ для облицовки гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата". Производственное опробование «Рекомендаций», проведенное в Хайфонском Строительном Экспериментально-испытательном Центре (ЬА8-ХБ32) показало эффективность применения комплексной добавки при значительном снижении водопоглощения и повышения водонепроницаемости МЗБ, а также экономии части цемента золой ТЭС.
Апробация.
Основные положения работы доложены на Третьей и Пятый Международной (Восьмой и Десятой Межвузовской) научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и докторантов МГСУ "Строительство-формирование среды жизнедеятельности" (М., 2005 и 2007).
На защиту выносятся:
- обосновать состав и технологию получения комплексной добавки для улучшения технологических свойств мелкозернистых бетонных смесей и эксплуатационных свойств МЗБ;
- возможность использования комплексной добавки (зола-унос + ПФМ) для повышения эксплуатационных свойств МЗБ;
- результаты экспериментально-теоретического исследования влияния комплексной добавки (зола-унос + ПФМ) на свойства мелкозернистой бетон7 ной смеси и МЗБ при воздействии влажного жаркого климата;
- метод проектирования состав и технология получения мелкозернистой бетонной смеси с комплексной добавкой (зола-унос + ПФМ);
- зависимости эксплуатационных свойств модифицированных МЗБ от главных факторов;
- рекомендации по повышению свойств МЗБ для облицовки гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата.
Работа выполнена на кафедре "Технология вяжущих веществ и бетонов" Строительно-технологического факультета МГСУ под руководством доцента, кандидата технических наук Булгакова Бориса Игоривича, которому автор выражает свою глубокую признательность за ценные советы и помощь при выполнении диссертационной работы.
Автор выражает благодарность заведующему кафедрой "Технология вяжущих веществ и бетонов" МГСУ, академику Баженову Юрию Михайловичу, а также профессорам кафедры, докторам технических наук Алимову Леву Алексеевичу, Воронину Виктору Валериановичу и коллективу этой кафедры за содействие и помощь при выполнении данной работы.
ЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Первые упоминания о мелкозернистом бетоне как конструкционном материале относятся к середине XIX века и связаны с именем французского лгеного Ф. Коанье. Он разработал, научно обосновал и неоднократно применял при строительстве зданий и гидротехнических сооружений мелкозернистые бетоны на основе портландцемента, гидравлической и воздушной извести с использованием мелких и крупных песков. Этот бетон известен в строительной технике под названием «бетона Коанье». Его использовали с 1855 г. при строительстве водосточных каналов в Париже, Лионе, Одессе общей протяженностью более 300 км, при сооружении акведука в Ванне длиной 60 км, при строительстве маяка и турецкого посольства в Порт-Саиде. В 1861 г. Ф. Коанье опубликовал работу /161/, обосновывающую предложенный им способ приготовления мелкозернистых бетонов. Позднее H.A. Жит-кевич /62/ отмечал, что особая заслуга Ф. Коанье заключается в том, что он правильно сформулировал принципы получения мелкозернистого бетона, применил их на практике, и эти принципы актуальны и в настоящее время. В своих работах H.A. Житкевич указывал, что многие сооружения времен Римской Империи, выполненные из растворов и бетонов, сохранились благодаря защите их поверхности облицовкой из тесанного камня.
Большая заслуга в разработке составов, исследовании свойств и освоении мелкозернистого бетона в отечественной практике принадлежит A.B. Волженскому /34, 36, 37/. Им была доказана возможность и целесообразность изготовления и использования мелкозернистого бетона в жилищном строительстве для районов, в которых отсутствует крупный заполнитель.
В настоящее время мелкозернистые бетоны являются одним из самых востребованных видов строительных материалов, которые используются для сооружения несущих и самонесущих конструкций, для теплоизоляции и для защиты строительных конструкций от воздействия агрессивной среды. В развитие технологий и исследование свойств различных видов мелкозернистого бетона большой вклад внесли Ю.М. Баженов и его школа, В.Г. Батраков, Л.А.
Алимов, В.В. Воронин, А.Е. Шейкин и другие.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Фам Тоан Дык
9. Основные результаты исследований использованы при разработке "Рекомендаций по повышению эксплуатационных свойств МЗБ для облицовки гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата".
10. Расчётный технико-экономический эффект от внедрения результа
3 3 тов исследования может составить 68.460 вьетнамских донг/м (110руб./м ) за счёт применения эффективного МЗБ по сравнению с тяжелым бетоном.