Высоконаполненный мелкозернистый бетон на основе техногенных отходов металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Хирис, Наталья Сергеевна

  • Хирис, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 144
Хирис, Наталья Сергеевна. Высоконаполненный мелкозернистый бетон на основе техногенных отходов металлургии: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хирис, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Мелкозернистый бетон - перспективный материал современного строительства

1.1. Достоинства и недостатки мелкозернистого бетона, особенности структуры и свойств

1.2. Структурообразование мелкозернистых бетонов при использовании природного и техногенного сырья

1.3. Тонкодисперсные минеральные наполнители как резерв улучшения технологических свойств мелкозернистых бетонов

1.4. Механическое уплотнение бетонных смесей как один из способов улучшения их качества

1.5. Выводы

Глава 2. Материалы и методы, использованные в исследовании

2.1. Виды и свойства используемых материалов

2.2. Выбор объекта исследования

2.3. Определение свойств бетонов

2.4. Статистическая обработка результатов испытаний

2.5. Математические методы планирования эксперимента

2.6. Выводы

Глава 3. Теоретические основы формирования структуры мелкозернистого бетона при его наполнении шлаковым микронаполнителем в сочетании с поличастотным виброуплотнением

3.1. Механизм процессов структурообразования высоконаполненного мелкозернистого бетона

3.2. Формирование структуры при уплотнении высоконаполненных мелкозернистых бетонов вибрированием

3.3. Выводы

Глава 4. Оценка влияния виброуплотнения на физико-механические характеристики высоконаполненного мелкозернистого бетона при оптимизации его составов

4.1. Изменение физико-механических характеристик высоконаполненного мелкозернистого бетона при вибрационном воздействии

4.2. Математическое моделирование состава высоконаполненного мелкозернистого бетона

4.3. Выводы

Глава 5. Технико-экономическое обоснование использования шлаковых отходов в составах мелкозернистых бетонов и практическая реализация

результатов работы

Основные выводы

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высоконаполненный мелкозернистый бетон на основе техногенных отходов металлургии»

ВВЕДЕНИЕ

Тенденция замены обычных цементных бетонов, в том числе и тяжелых, мелкозернистыми бетонными композициями, возможна при условии улучшения физико-механических характеристик последних, таких как прочность при изгибе, морозостойкость. Что может быть достигнуто высоким наполнением мелкозернистых бетонов дисперсными частицами как природного, так и техногенного происхождения. Управляя процессом формирования общей структуры мелкозернистого бетона, наполнение цементной матрицы микрочастицами является наиболее эффективным методом модифицирования составов мелкозернистых бетонных композиций, что способствует сниженшо расхода цементного вяжущего за счет создания более плотной структуры.

Наибольшее распространение в последнее время получила технология изготовления изделий из мелкозернистого бетона методами поличастотного виброуплотнения и вибропрессования, которые обладают рядом положительных особенностей, среди которых высокие показатели прочности, морозостойкости, истираемости, водопоглощения и т.д. В перечень изделий из мелкозернистого бетона, изготовленных этими методами входят шлакоблоки, камни бетонные бортовые, плиты тротуарные, т. ч. фигурные элементы мощения, трамвайные плиты, камни бетонные стеновые, фундаментные блоки, перегородочные, бордюрные камни и прочее. Мелкозернистые бетоны в основном по составу представляю собой цементно-песчаную смесь, с введенным микронаполнителем. Диссертационная работа посвящена разработке составов высоконаполненных мелкозернистых бетонов (ВНМЗБ) повышенного качества, путем их наполнения дисперсными частицами металлургического шлака. Цементное вяжущее с содержанием шлакового микронаполнителя до 50 % по стоимости существенно ниже существующих аналогов с природными микронаполнителями. Одновременно использование шлаковых отходов позволяет улучшить экологическую ситуацию региона. Создание плотной структуры дисперсной системы ВНМЗБ, а именно, изменения расстояния между ее

структурными элементами достигается за счет подбора фракционного состава шлакового наполнителя и внешнего механического воздействия в виде поличастотного виброуплотнения. Сближение структурных элементов различного размера (измельченный шлак, кварцевый песок, частицы вяжущего) и доведение их до минимальных значений уплотняет структуру ВНМЗБ, при этом снижается пористость, увеличивается плотность, что и определяет прочность, морозостойкость и другие эксплуатационные характеристики композиции.

Степень разработанности проблемы. Исследования, проводимые учеными России и за рубежом, посвящены вопросам улучшения эксплуатационных характеристик цементных бетонов за счет изменения их физико-механических характеристик. Вышесказанное относится и к мелкозернистым бетонам, вытесняющим в последнее время цементные бетоны на крупном заполнителе. Разработка составов многокомпонентных мелкозернистых композиций с высокой функциональностью и такой же высокой организацией структуры нашла свое отражение в работах СоломатоваВ.И., Ерофеева В.Т., Баженова Ю.М., Акчурина Т.К., Корнеева А.Д., Иващенко Ю.Г., Калашникова В.И., Чернышова Е.М., Хозина В.Г., Яковлева Г.И, Рахимова Р.З., Латыпо-ва В.М., Федосова C.B., Рахимбаева Ш.М., Гаркави М.С., Пичугина А.П., Пу-харенко Ю.В., Орешкина Д.В., Белова В.В., Грызлова B.C., Акуловой М.В., Ярцева В.П. и др. В работах перечисленных авторов отмечаются достоинства мелкозернистой структуры, такие как высокая технологичность мелкозернистого бетона, легкость в транспортировке, возможность получения специальных видов материала с различным комплексом свойств. Получение конструкционного, теплоизоляционного, гидроизоляционного, декоративного и других видов бетона возможно благодаря многофункциональности получаемых мелкозернистых составов на определенном цементе и песке, варьируя соотношением компонентов, введением комплекса добавок и технологическими приемами, такими как поличастотное виброуплотнение. Применение местных материалов, в том числе и техногенной природы, расширяет возможности опти-

мизации составов мелкозернистых бетонов и, как правило, снижает их себестоимость по сравнению с классическим крупнозернистым бетоном.

Существует определенная зависимость свойств мелкозернистых бетонов от структуры композиции, типа и характера используемых составляющих компонентов состава, что необходимо учитывать при внедрении таких бетонов в строительстве. Целесообразность введения в мелкозернистый бетон тонкодисперсных минеральных наполнителей (зола, тонкомолотые шлаки, микрокремнезема и др.) с целью улучшения их свойств не вызывает сомнений. Рекомендуется использование тройных систем «Суперпластификатор-микрокремнезем-минеральный наполнитель». Количество добавок определяется требованием к бетону и бетонной смеси и качеством песка. Научное сообщество расходится во мнении, каков механизм взаимодействия, и какое влияние оказывают минеральные наполнители с высокой дисперсностью на структуру и получаемые свойства цементного камня и цементных мелкозернистых бетонов. Центральное место в дискуссиях и научных публикациях занимает так называемый «эффект микронаполнителя» (его природа, механизм действия и др.), заключающийся в увеличении механической прочности бетона в результате введения в его состав инертных тонкомолотых наполнителей (ТМН), которые могут быть гидравлически активными. Для оптимального насыщения структуры цементного камня цементом наполнителем необходимо произвести оптимизацию количества дисперсной добавки в бетон, главными критериями которой являються: 1) достижение максимально плотной упаковки частиц в тесте, 2) максимальное насыщение цемента микронаполнителем при отсутствии контактов частиц между собой, если размеры частиц наполнителя соизмеримы с частицами цемента. В этой связи актуальным является введение шлакового микронаполнителя оптимальной дисперсности и пусть незначительной активности в состав мелкозернистого бетона, что позволяет экономить в среднем от 30 до 40 % цемента без ухудшения механических свойств изделий с одновременным повышением эксплуатационных свойств композиции. Формирование плотной и прочной структуры высоко-

наполненного мелкозернистого бетона достигается путем использования одного из наиболее эффективных технологических приемов уплотнения жесткой цементно-песчаной смеси: вибровоздействие с использованием химических добавок.

Таким образом, не вызывает сомнения актуальность проведения комплексного исследования по разработке модифицированных составов высоко-наполненной мелкозернистой композиции в сочетании с комбинированными режимами вибрации, основанными на одновременном использовании колебательных процессов различных по величине амплитуд и частот с целью достижения плотной упаковки дисперсного шлакового наполнителя и цементного геля в структуре мелкозернистого бетона.

Возможность получения высоконаполненого мелкозернистого бетона (ВНМЗБ) при использовании металлургического шлака позволяет не только снизить стоимость бетонной композиции за счет экономии цемента, но и получить составы с улучшенными физико-химическими и технологическими свойства. Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель работы состоит в научном обосновании способов формирования структуры и свойств высоконаполненных мелкозернистых бетонов с использованием тонкомолотых шлаковых наполнителей при их поличастотном виброуплотнении.

Задачи исследований:

- дать оценку возможности использования шлаковых отходов металлургии при оптимизации условий их измельчения в качестве наполнителя мелкозернистых бетонов;

- подобрать составы и изучить свойства высоконаполненной цементной композиции в сочетании с режимами поличастотного вибрационного уплотнения;

- установить закономерности изменения физико-механических свойств

I * '

ВНМЗБ от полноты введения шлакового микронаполнителя и условий виброуплотнения;

- выявить особенности процессов структурообразования ВНМЗБ и определить степень влияния факторов наполнения и механического воздействия на структурно-механические характеристики бетона;

- оптимизировать составы ВНМЗБ путем получения адекватной математической модели для прогнозирования эксплуатационных характеристик бетона;

- дать технико-экономическую оценку эффективности использования дисперсного шлакового наполнителя в сочетании с поличастотным виброуплотнением в составах мелкозернистых бетонов, опытно-промышленной апробации результатов исследований.

Научная новизна:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения высоконаполненных мелкозернистых бетонов с улучшенными эксплуатационными характеристиками при использовании тонкомолотого наполнителя металлургического шлака в сочетании с поличастотным виброуплотнением;

-установлены закономерности формирования структуры и свойств ВНМЗБ в зависимости от рецептурно-технологических факторов;

- выявлено влияние фракционного состава дисперсной добавки шлакового наполнителя в сочетании с поличастоным виброуплотнением на процессы структурообразования высоконаполненных мелкозернистых бетонов, определяющих его эксплуатационные свойства (плотность, пористость, морозостойкость и прочность);

- построенная регрессионная модель, подтверждающая зависимость эксплуатационных характеристик ВНМЗБ от степени наполнения шлаковой добавкой, что подтверждено результатами экспериментальных исследований;

-дополнены и расширены представления о способах формирования структуры высоконаполненных мелкозернистых бетонов с использованием тонкомолотых наполнителей техногенной природы при поличастотном виброуплотнении.

Практическая значимость работы. Предложена и обоснована возможность получения высоконаполненного мелкозернистого бетона с улучшенными эксплуатационными характеристиками путем его наполнения тонкодисперсной добавкой металлургического шлака при использовании метода поличастотного виброуплотнения. Установлены закономерности образования структуры и соответствующих свойств высоконаполненных мелкозернистых бетонов в зависимости от рецептурно-технологических факторов. Разработаны оптимальные составы высоконаполненного мелкозернистого бетона с применением местных материалов, в том числе шлаковых отходов металлургии, обладающего улучшенными эксплуатационными и технологическими показателями, такими как плотность, пористость, прочность, водопоглоще-ние, морозостойкость. Сочетание высоконаполненной мелкозернистой структуры бетона и метода поличастотного виброуплотнения при изготовлении изделий позволяет получать конструкционные, теплоизоляционные, гидроизоляционные, декоративные и другие виды строительных материалов. Экономия цемента и природных материалов в составах ВНМЗБ снижает его себестоимость по сравнению с классическим крупнозернистым бетоном, что делает изделия из него конкурентноспособными. Вклад в решение экологической проблемы региона по утилизации техногенных отходов очевиден.

Объект исследований. Мелкозернистые бетоны высокой степени наполнения, с использованием шлаковых отходов металлургической отрасли.

Предмет исследований. Способ формирования структуры мелкозернистых бетонов при поличастотном виброуплотнении с использованием шлаковых микронаполнителей. Процессы структурообразования мелкозернистой бетонной системы при ее высоком наполнении дисперсной тонкомолотой шла-

ковой добавкой и оценка влияния рецептурно-технологических факторов на физико-механические характеристики мелкозернистой бетонной композиции.

Положения, выносимые на защиту:

- принципы, улучшающие физико-механические свойства и эксплуатационные характеристики мелкозернистого бетона за счет его высокого наполнения дисперсными частицами металлургического шлака;

- теоретические представления о механизме получения плотной упаковки дисперсного шлакового наполнителя и цементного геля в структуре мелкозернистого бетона за счет подбора фракционного состава тонкомолотой шлаковой добавки в сочетании с методом поличастотного виброуплотнения;

- результаты экспериментальных исследований и оценка влияния рецептурно-технологических факторов на физико-механические характеристики мелкозернистой бетонной композиции;

- новые составы и эксплуатационные характеристики высоконаполнен-ных мелкозернистых бетонов с использованием шлаковых отходов металлургии и их опытно-промышленная апробация.

Достоверность исследований и выводов по диссертационной работе обеспечена обоснованным использованием апробированных методов экспериментального исследования, использование стандартных средств измерений и методов исследований; использованием современного программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, которое обеспечивает не противоречие и совпадение опытных испытаний и их положительных практических результатов с результатами расчетов и выводов известных положений.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на IV-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование» (Михайловка, 2011 г.); III и IV-й научно-технических конференциях «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2012 г., 2013 г.); ежегодной научно-

технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГАСУ (Волгоград, 2014 г.); опубликованы в научных изданиях ПНИПУ (Пенза, 2014 г.).

Личный вклад автора. Вклад автора состоит в выборе и обосновании направления исследования; в расширении представлений о процессах струк-турообразования высоконаполненных мелкозернистых бетонов при использовании метода поличастотного виброуплотнения и их научном обосновании; в разработке новых составов мелкозернистых бетонов, наполненных тонкодисперсной добавкой шлаковых отходов металлургии региона, с улучшенными физико-механическими характеристиками; в проведении анализа и обобщения полученных результатов исследований диссертационной работы; во внедрении результатов исследований в виде опытно-промышленной апробации.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 22 рисунка, приведен список использованных источников из 205 наименований.

Глава 1. МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ СОВРЕМЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Достоинства и недостатки мелкозернистого бетона, особенности структуры и свойств

Необходимость разработки и использования различных видов бетона многофункционального назначения диктуется запросами современного строительства. Перспективным на сегодняшний момент считается направление использования мелкозернистых бетонов на основе многокомпонентных вяжущих. Безуспешные попытки наладить производство мелкозернистых бетонов в предыдущие годы можно объяснить некоторыми особенностями их структуры и свойств. Так в качестве заполнителя применялся исключительно кварцевый пескок, что приводило к значительному увеличению удельной поверхности заполнителя и его пустотности. Для изготовления равноподвижной бетонной смеси слитной структуры необходимо увеличить на 15 - 25 % расход воды и цемента по сравнению с бетоном на крупном заполнителе, а это приводит, в свою очередь, к увеличению усадки бетона.

При дефиците крупного заполнителя в регионах возможно использование мелкофракционных заполнителей, что дает возможность получения бетона с однородной плотной структурой, обладающего повышенной прочностью при изгибе, водопроницаемостью и морозостойкостью, применение химических и минеральных добавок способствует получению более высокого эффекта. Такой бетон имеет высокую тиксотропию и способен к трансформации. Возможность формирования конструкций различными методами обусловлена высокой технологичностью мелкозернистого бетона. Это далеко не все достоинства мелкозернистого бетона, есть и свои недостатки.

К основным недостаткам можно отнести повышенный расход воды и вяжущего, что влечет за собой повышенную усадку бетона. Эту проблему призвано решить использование многокомпонентных вяжущих с добавлени-

ем химических модификаторов структуры и минеральных добавок [1, 2, 33, 34,35,40,41].

Технические и экономические предпосылки использования бетонов в строительстве постоянно меняются. Основыми факторами, влияющими на производство бетона, явшотся используемые в технологическом процессе композиционные вяжущие, эффективные модификаторы структуры и свойств бетона, в том числе суперпластификаторы, тонкодисперсные минеральные наполнители, а также новое эффективное оборудование. Главными критериями при производстве строительных материалов в рыночной экономике являются качество и стоимость материалов, время возведения объекта, отсутствие ограничений для архитекторов и проектировщиков в выборе различных строительных и архитектурно-планировочных решений при использовании конструкций из новых бетонов. Экология цемента перестала быть определяющим фактором и была отодвинута на второй план. Переход от обычных бетонов к многокомпонентным составам, в которых стали широко использоваться суперпластификаторы, тонкодисперсные наполнители и другие добавки минет ральной и техногенной природы, позволил снизить до минимума расход воды и цемента в мелкозернистых смесях, что в свою очередь резко уменьшило усадку материала; были получены безусадочные мелкозернистые бетоны.

К достоинствам мелкозернистого бетона помимо тонкодисперсной однородной высококачественной структуры можно отнести возможность широкого применения высококачественных сухих смесей, получение материалов с различными комплексами свойств, в том числе и специальных: фибробетона, армоцемента, декоративного, электропроводящего, гидроизоляционного и других. Получение новых архитектурно-конструкционных решений при изготовлении тонкостенных и слоистых конструкций, изделий переменной плотности, гибридных конструкций и т.д.

Основным достоинством данной технологии явлется многофункциональность используемых материалов: используя один и тот же цемент и песок, варьируя только составом, комплексом добавок и технологическими

приемами, можно получить различные виды бетона: конструкционный, теплоизоляционный, гидроизоляционный, декоративный и др.

Широкое применение местных материалов и техногенных отходов предприятий регионов позволяет производить изделия с низкой себестоимостью по сравнению с классическим крупнозернистым бетоном.

Научно-практический подход позволяет использовать особенности зависимостей свойств мелкозернистых бетонов от их структуры, а также свойств используемых для их производства составляющих компонентов. На прочность мелкозернистого бетона, как и обычного крупнозернистого бетона, оказывают определяющее влияние активность цемента и водоцементное отношение. Однако на прочности мелкозернистого бетона более заметно сказывается качество песка и состав бетона, т.е. соотношение между цементом и песком. Особенно сильно это проявляется в возможностях достижения максимальной прочности бетона. Например, при применении цемента марки 500 и песка средней крупности (МКф = 2,0) максимальная прочность в зависимости от состава бетона колебалась в широких пределах.

Применение других материалов и модификаторов структуры и свойств изменит количественные показатели прочности мелкозернистого бетона. Наиболее экономичными и эффективными с точки зрения использования цемента и получения оптимальной структуры являются составы 1:2—1:3 (оптимальное соотношение зависит от качества песка и применяемых добавок). Часто особенно при использовании суперпластификаторов и низких В/Ц для получения заданной прочности бетона достаточно соотношения 1 : 4 и выше. Однако эти бетоны содержат значительные объемы воздушных пор и не отличаются высокой долговечностью. Поэтому целесообразно вводить в мелкозернистый бетон в этом случае тонкодисперсные минеральные наполнители (золу, тонкомолотые шлаки и др.). Для всех мелкозернистых бетонов с целью улучшения их свойств полезно вводить небольшую добавку микрокремнезема. Наиболее целесообразно использование тройных систем «Суперпластификатор-микрокремнезем-минеральный наполнитель», например, зола. Коли-

чество добавок определяется требованием к бетону и бетонной смеси и качеством песка [1, 2,42, 52, 64].

Если говорить о многокомпонентных вяжущих, то наиболее распространенными являются: вяжущие низкой водопотребности (ВНВ), тонкомолотый многокомпонентный цемент (ТМЦ) и др.

Производство ВНВ основано на интенсивной механохимической обработке портландцемента с минеральной добавкой в присутствии порошкообразного суперпластификатора. В отличие от обычного портландцемента ВНВ характеризуется высокой дисперсностью с удельной поверхности) 4000 —

Л

5000 см /г, низким значением водопотребности (нормальная густота цементного теста составляет в среднем от 18,0 до 20,0%), активностью по показателю прочности до 100 МПа. Аналогичные показатели у портландцемента для 400 и 500 НГ составляют 26,5 % и 26,0 % соответственно. Бетоны на ВНВ отличаются высокой морозостойкостью, трещиностойкостыо. Водопоглощение в 2 - 2,5 раза ниже, чем бетонов без добавки и с суперпластификатором С-3. Деформации усадки и ползучести бетонов на основе ВНВ в среднем на 10 -30 % ниже, чем у бетонов обычного состава [2, 65, 66, 80].

Применение ТМЦ при производстве бетонной смеси и железобетона, в том числе монолитного, а также в целях получения материалов с повышенными эксплуатационными свойствами, снижает расход портландцемента. Производство ТМЦ заключается в повторном помоле портландцементов с различными минеральными добавками природного и искусственного происхождения: кварцевый песок, известняк, перлиты, вулканические породы, золы ТЭЦ, доменные шлаки. Объем добавок в часть клинкера составляет до 50 %. Величина оптимальной дисперсности ТМЦ равна 4500 см /г. Дальнейшее увеличение тонкости помола не ведет к росту прочности бетона, но при этом затраты энергии на помол резко возрастают.

Гипсоцементно-пуццолановое вяжущее (ГЦПВ) получают путем смешивания полуводного строительного или высокопрочного гипса с портландцементом и добавлением определенной кислой активной минеральной (пуц-

цолановой) добавки. Твердение данных смесей характеризуется неустойчивостью: если начальный процесс затворения водой сопровождается интенсивным твердением, то через 1-3 месяца (иногда и позднее) возникают деформации, обуславливающие падение прочности вплодь до разрушения системы. Такое поведение смесей ГЦПВ при твердении можно объяснить образованием трехсульфатной формы гидросульфоалюмината кальция, содержащихся в портландцементе и сульфате кальция.

Для достижения полной стабильности и роста прочности на поздних стадиях твердений в воздушной или водной среде без разрушения материала необходимо вводить в смесь гипсовых вяжущих веществ с портландцементом определенное количество пуццолановых добавок, содержащих кремнезем в активной форме: трепел, опоки, диатомит, активные вулканические породы, глины.

Добавление к гипсу и портландцементу гранулированного доменного шлака позволяет получить гипсошлаковое-цементное вяжущее (ГШЦВ), содержащее от 40 до 65 % полуводного гипса или ангидрита, до 50 % кислого доменного шлака и 5 % портландцемента. Портландцемент осуществляет функцию щелочной активизации вяжущих свойств шлаков в смеси. Если смесь образована доменными шлаками с повышенной основностью, то для снижения концентрации гидрата окиси кальция до безопасных пределов необходимо ввести в ГШЦВ также пуццолановые добавки (10-15 %).

В результате достигается значительный технико-экономический эффект от использования многокомпонентных вяжущих в мелкозернистых бетонах, что является оправданным и целесообразным методом решения основных его недостатков [131, 132, 134].

1.2. Структурообразованне мелкозернистых бетонов

прн использовании природного и техногенного сырья

Свойства мелкозернистого бетона регламентируются теми же критериями, что и обычного бетона. Мелкозернистый цементно-песчаный бетон обладает некоторыми особенностями: большой однородностью и мелкозернистостью, высоким содержанием цементного камня, отсутствием жесткого каменного скелета, повышенной пористостью и удельной поверхностью твердой фазы. Отсутствие жесткого несущего скелета заполнителя и наличие большой поверхности заполнителя влечет за собой недостаток цементного теста, что в свою очередь приводит к недостатку обмазки зерен и образованию хаотически распределенной межзерновой пустотности. Прочность на сжатие образца, выполненного из такого «пористого» мелкозернистого бетона получается ниже, чем прочность образца, выполненного из обычного тяжелого бетона с крупным заполнителем, при одном и том же расходе цемента. Однако если изготовленные образцы имеют одинаковую прочность на сжатие, то в таком случае значения прочности на растяжение и изгиб для мелкозернистого бетона будут превышать соответствующие значения прочности для обычного тяжелого бетона с крупным заполнителем. Модуль Юнга у мелкозернистого бетона меньше, чем у равнопрочного обычного тяжелого, в то время как деформации усадки и ползучести выше у мелкозернистого бетона. Морозостойкость, водонепроницаемость и ряд других эксплуатационных свойств для мелкозернистых бетонов в большинстве случаев ниже, чем для обычных тяжелых бетонов.