Повышение эксплуатационных характеристик медицинского абразивного вращающегося инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Половнева Лилия Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Половнева Лилия Васильевна
Введение
Глава 1 Теоретические основы создания и технологические принципы производства вращающегося режущего инструмента (ВРИ)
1.1 Эволюция вращающегося режущего инструмента
1.2 Конструкционные особенности вращающегося режущего инструмента
1.3 Технологические принципы производства гальванического ВРИ
1.4 Регулирование геометрии рабочей части инструмента, как основы его износостойкости и низкой засаливаемости
1.5 Химическое никелирование, как повышение коррозийной стойкости вращающегося
режущего инструмента
Выводы:
Глава 2 Характеристики объектов исследований, материалы и методы исследования
2.1 Материалы для модификации поверхности ВРИ
2.2 Моделирование процесса алмазного шлифования методом конечных элементов
2.3 Методы лабораторного исследования качества ВРИ
Выводы:
Глава 3 Разработка технологических принципов формирования рабочей части абразивного гальванического инструмента с повышенными эксплуатационными характеристиками
3.1 Проектирование модифицированной геометрии рабочей поверхности
3.2 Технология изготовления рабочей части абразивного гальванического инструмента
3.3 Технология упрочнения защитного никелевого покрытия
Выводы:
Глава 4 Экспериментальные исследования эффективности применения предложенного технологического регламента
4.1 Исследование влияния стадии протравливания на эксплуатационные характеристики
4.2 Исследование влияния геометрии рабочей части инструмента на эксплуатационные свойства
4.3 Исследование влияния температурной обработки на поверхность бора
4.4 Сравнительные испытания гибридных боров алмаз-алмаз и алмаз-электрокорунд
4.5 Технико-экономический анализ усовершенствования рабочей части медицинского
вращающегося режущего инструмента
Выводы:
Заключение
Перечень сокращений
Список литературы
Приложение 1 Чертеж заготовки для производства прямых и турбинных боров
Приложение 2 Титульный лист краткой технологической прописи на производство боров
стоматологических с гибридными алмазными головками
Приложение 3 Титульный лист краткой технологической прописи на производство боров
подологических с гибридными алмазными головками
Приложение 4 Акт внедрения в производство технологии получения боров стоматологических
с гибридными алмазными головками
Приложение 5 Акт внедрения в производство технологии получения боров подологических с
гибридными алмазными головками
Приложение 6 Протоколы ПСИ опытной партии боров стоматологических с гибридными
алмазными головками
Приложение 7 Протоколы ПСИ опытной партии боров подологических с гибридными алмазными головками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных характеристик медицинского абразивного вращающегося инструмента»
Введение
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности качества обработки и обеспечения заданных параметров изделий из высокотвердых медицинских сплавов и других медицинских поверхностей определяется эксплуатационными возможностями используемого вращающегося режущего инструмента (ВРИ). В настоящее время политика импортозамещения нацелена на усовершенствование отечественного абразивного инструмента, с целью создания конкурентоспособного ВРИ с повышенными эксплуатационными характеристиками.
В процессе эксплуатации абразивный режущий инструмент работает с высокой скоростью резания, подвергается давлению, прилагаемому на инструмент, постоянному трению, нагреванию, водяному охлаждению и стерилизации. При равномерном нанесении алмазного зерна на рабочую часть инструмента и при выдержанной геометрии заготовки, радиальное биение инструмента сведено к нулю, что приведет к высокой точности проводимых работ. Но при потере алмазных зерен нарушается балансировка инструмента, вследствие чего качество обработки ухудшается. Важным свойством ВРИ, является его коррозионная стойкость после стерилизации, что на данный момент является "слабым местом" отечественного инструмента. Так же немаловажным фактором является локальное увеличение температуры связки рабочей части инструмента за счет трения алмаза об обрабатываемую поверхность, что приводит к перегреву связки, потере рабочего зерна, припаиванию шлама и повышенной засаливаемости. Необходимо перераспределить высокую температуру на больший объём связки.
Предъявление повышенных прочностных требований к отечественному абразивному вращающемуся режущему инструменту и его низкое качество является серьезной проблемой, как в машиностроении, так и в медицине. Повышение качества производимого концевого инструмента приведет к повышению качества обработки формируемых медицинских объектов и, как
следствие, повышению качества оказываемых медицинских услуг. На основании этого возникает потребность в разработке и внедрении усовершенствованной технологии производства инструмента с повышенными эксплуатационными характеристиками, что является актуальной научно-технической задачей.
Актуальность работы подтверждается тем, что работа выполнялась в рамках реализации комплексного проекта (Договор № 075-11-2021-046 от «24» июня 2021 г), предусмотренного постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 218, по созданию высокотехнологичного производства "Организация высокотехнологичного производства экспортно-ориентируемых медицинских изделий на основе инновационных конструкционных материалов с целью импортозамещения на базе разработанных технологий".
Степень разработанности темы исследования.
Анализ существующих на современном мировом рынке видов абразивного ВРИ, а также подходов к решению проблем повышения его эксплуатационных характеристик показал, что производители боров придерживаются стандартного монослойного изготовления, при котором используется алмаз одной фракции, заполняющий 70% рабочей части инструмента. При этом высокая плотность распределения алмазов на поверхности инструмента приводит к засаливанию инструмента, нарушению целостности металлической связки и к потере его режущей способности и затруднению очистки и стерилизации инструмента.
Изучению и совершенствованию технологических процессов и управлением качества обработки высокотвердых поверхностей шлифованием, посвятили свои труды Козлов А.М., Лоладзе Т.Н., Рыжкин А.А., Малышев В.И., Янюшкин А. С., Бетанели А.И., Бишутин С. Г., Гусев В.Г., Ардашев Д. В., Степанов Ю.С., Худобин Л.В., Курдюков В.И., Усачев П.А., Петрушин С.И., Старков В.К., Чуев В.П., Маслов Е.Н., Мишнаевский Л.Л., Зубарев Ю. М., Нежинский Е. И., Okamura K., Zhou X., Rogelio L. Hecker и др. Существует ряд способов, меняющих свойство связки. Один из них - механическое закрепление алмазов в гальванической связке. Более износостойкими являются сплавы, содержащие в своем составе твердые фазы, равномерно распределённые в общей массе. Вопросам
проектирования и совершенствования существующих технологий изготовления концевого абразивного инструмента, направленным на введение в металлическую связку твердых частиц, посвящены работы Кои^ Тоги, Полушина Н.И. , Маслова А.Л., Иванова С.Н., Чернова А.Б., Логинова П. А. и других отечественных и иностранных ученых. Однако, несмотря на накопленный значительный опыт в изготовлении концевого инструмента путем упрочнения гальванической связки введением дополнительного наполнителя, данные технологии не нашли широкого применения в производственной практике. При рассмотрении ряда технологий, выявлены определенные недостатки, связанные с уровнем зарощенности, прочностью модифицированной связки, определением оптимального расстояния между рабочими алмазами или выбора самого наполнителя. Возможно, по этой причине абразивный режущий инструмент с модифицированной связкой не представлен на современном российском рынке. Анализ литературных данных и потребительских свойств показал, что существует острая необходимость в проведении как теоретических, так и экспериментальных исследований в области упрочнения металлической связки и модификации поверхности вращающегося режущего инструмента.
Объектом исследования является - вращающийся режущий инструмент с абразивом на рабочей части, нанесенным гальваническим путем.
Предметом исследования в диссертации является геометрия режущей части инструмента и технологический процесс изготовления медицинского вращающегося режущего инструмента.
С учетом вышеизложенного сформированы следующие цель и задачи исследования.
Цель исследования: Повышение эффективности процесса обработки изделий из высокотвердых медицинских сплавов, твердых тканей зуба и других поверхностей при оказании медицинской помощи на основе применения вращающегося режущего инструмента с усовершенствованной абразивной поверхностью и упрочненным покрытием хвостовика.
Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ технологических процессов изготовления вращающегося режущего инструмента и обоснование подходов к их усовершенствованию с целью повышения эксплуатационных характеристик.
2. Проектирование модифицированной геометрии рабочей поверхности с учетом ее влияния на напряженно-деформированное состояние в процессе резания.
3. Разработка технологических принципов формирования рабочей части абразивного гальванического инструмента с максимальной производительностью, режущей способностью и износостойкостью.
4. Разработка технологии упрочнения защитного никелевого покрытия, с целью увеличения коррозионной стойкости.
5. Проведение экспериментальных исследований определения эффективности применения нового технологического регламента производства вращающегося режущего инструмента, за счет сравнительной оценки эксплуатационных свойств изготовленного инструмента со стандартным.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Предложена новая геометрия абразивной части вращающегося режущего инструмента, обеспечивающая повышение эксплуатационных характеристик за счет введения в гальваническую связку абразива, размер которого в 3 раза меньше размера рабочего зерна.
2. Выявлен характер влияния физико-технической обработки рабочей части алмазного инструмента, включающей электрохимическое протравливание и многоэтапное нанесение покрытия никель-фосфор, на его эксплуатационные характеристики.
Теоретическая значимость:
1. Представлены новые научные положения об управлении геометрией рабочей части абразивного вращающегося инструмента, обеспечивающие достаточное межалмазное пространство, на основе введения в гальваническую
связку абразивных микрозерен, а также электро-химического и механического воздействия на поверхность.
2. На основе анализа существующих подходов к обеспечению эксплуатационных характеристик абразивного инструмента предложен метод повышения коррозионной стойкости медицинского абразивного вращающегося инструмента.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
1. Разработана технология модификации абразивной поверхности металлической заготовки инструмента, обеспечивающая его высокую производительность и износостойкость, за счет введения микрофракции абразивного зерна.
2. Определен способ управления геометрией рабочей части абразивного инструмента путем электро-химического и механического воздействия на поверхность.
3. Разработан на уровне изобретений и внедрен усовершенствованный способ изготовления алмазного инструмента с повышенными эксплуатационными характеристиками.
4. Результаты диссертационного исследования были внедрены АО «ОЭЗ «ВладМиВа» в технологию получения боров стоматологических с гибридными алмазными головками, а также в технологию получения боров подологических с гибридными алмазными головками.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования. Теоретическая база исследования формировалась на основании научных знаний о механике сплошных сред, теоретических основах металловедения и технологии машиностроения, теории резания, шлифования, и методах статистического анализа результатов экспериментальных исследований. Комплекс экспериментальных работ проводился по стандартным (ГОСТ Р ИСО 7711-12010) и разработанным методикам, с использованием производственного оборудования, современных контрольно-измерительных приборов и стендов.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Геометрия модифицированной рабочей поверхности абразивного вращающегося инструмента с повышенными эксплуатационными характеристиками.
2. Способ управления геометрией рабочей части абразивного инструмента путем электро-химического и механического воздействия на поверхность.
3. Технология упрочнения защитного никелевого покрытия, обеспечивающая коррозионную стойкость инструмента.
4. Результаты экспериментальных исследований эффективности применения предложенного технологического регламента производства вращающегося режущего инструмента.
5. Технологический регламент производства медицинского вращающегося режущего гальванического гибридного инструмента с повышенной производительностью и другими эксплуатационными характеристиками.
Степень достоверности и апробации результатов. Материалы диссертационной работы прошли апробацию, и подтверждение достоверности в производственном процессе изготовления ВРИ на базе ОЭЗ "ВладМиВа". Результаты исследования показали воспроизводимость данных на трех изготовленных партиях гибридных боров алмаз-алмаз и трех партиях алмаз-электрокорунд. Результаты работы, в частности, изготовленные образцы гибридного ВРИ получили высокую оценку зубными техниками, стоматологами-ортопедами при обработке сплавов, и врачами стоматологами и подологами при обработке тканей зуба и стопы.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, из которых можно отметить следующие:
IX международная научно-практическая конференция «Стоматология славянских государств» (г. Белгород, 28 окт. 2016 г.), темы докладов «Соотношение прочностных характеристик алмазных зёрен и технологических свойств связки как факторы, обуславливающие высокую износостойкость
стоматологических боров» и «Шефская помощь «ВладМиВы»; Х Международная научно-практическая конференция «Стоматология славянских государств» (г. Белгород, 8-16 окт. 2017 г.), тема доклада «Инновационное решение в производстве вращающегося стоматологического алмазного инструмента»; 1-ая всероссийская научно-практическая конференция «Современная наука в XXI веке: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Анапа, 20-30 нояб. 2018 г.), тема доклада «Инновационный способ производства абразивного инструмента на гальванической связке»; XI международная научно-практическая конференция «Стоматология славянских государств» (г. Белгород, 1 сент. 2018 г.), тема доклада «Основные этапы производства гибридных алмазных боров»; XII Международная научно-практическая конференция «Стоматология славянских государств» (г. Белгород, 5-9 нояб. 2019 г.), тема доклада «Работоспособность алмазных боров отечественного и зарубежного производства»; XIV Международная научно-практическая конференция «Стоматология славянских государств» (г. Белгород, 8-12 нояб. 2021 г.), тема доклада «Оценка эффективности боров стоматологических с алмазными головками».
Публикации. Основные материалы и результаты диссертации опубликованы в 22 работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых российских изданиях из перечня ВАК РФ, а также 1 патент на изобретение, 4 патента на полезную модель,1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 160 страниц машинописного текста, 24 из которых литературный указатель.
Благодарности. Выражаю благодарность Чуеву Владимиру Петровичу, доктору технических наук, профессору, генеральному директору АО "ОЭЗ "ВладМиВа" за содействие в реализации данной научной работы.
Глава 1 Теоретические основы создания и технологические принципы производства вращающегося режущего инструмента (ВРИ)
В условиях современной экономики эффективность и качество алмазного ротационного инструментария предопределяет его конкурентоспособность. Известно, что алмазный вращающийся режущий инструмент (ВРИ) широко применяется не только в машиностроении, но и в медицинской отрасли:
- для резания штампованных (из нержавеющей стали), цельнолитых и металлокерамических коронок из высокотвердых медицинских сплавов и других металлических элементов зубных протезов в условиях стоматологических поликлиник (сплав хрома и кобальта, сплав хрома и никеля, сплав с высоким содержанием титана) [15]. Изготовленные из сплава заготовки полируют, напыляют (под золото) или покрывают керамическим материалом, что позволяет изготавливать коронку, максимально приближенную к внешнему виду натурального зуба. При необходимости удаления цельнолитых и металлокерамических коронок применяют алмазные боры;
- для обработки твердых тканей зуба: эмали, дентина, цемента. Эмаль - это твердая минерализованная ткань, покрывающая снаружи анатомическую коронку зуба и защищающая дентин, который в 4-5- раз мягче эмали. Дентин образует основную массу зуба и определяет его форму. В области коронки дентин покрыт эмалью, а в корне - цементом. Цемент - ткань зуба, сходная с костной тканью, но лишена сосудов. Цемент покрывает корни и шейку зуба [16];
- в активно развивающейся отрасли - подологии, которая занимается лечением стопы. Обрабатываемыми материалами подолога являются ногти и ороговевшие части кожи.
От качества инструмента зависит скорость и эффективность качества обработки, как следствие, комфорт и удовлетворенность пациента.
Инструмент - приспособление, предназначенное для ротационных или осциллирующих движений, состоящее из рабочей части, шейки (если применимо) и хвостовика, которое сконструировано для вставки в наконечник (Рисунок 1.1).
По форме головки различают конусные, обратноконусные, шаровидные, колесовидные, цилиндрические, конические и пламевидные.
Головка - рабочая часть с Переходный
алмазным покрытием конус Стальной хвостовик
Рисунок 1.1 - Схема основных элементов медицинского алмазного бора
Медицинская борголовка - медицинский инструмент для обработки тканей зуба, на рабочую часть которого нанесено алмазное покрытие. Применяется при помощи стоматологического наконечника.
Алмазный режущий инструмент - инструмент, рабочая часть которого изготовлена из алмаза (монокристалла, поликристалла или алмазного порошка).
1.1 Эволюция вращающегося режущего инструмента
Точной информации нет о том, как долго человек использует абразивные материалы в качестве шлифования и резания. Так стальные ножи, серпы, мечи и другие инструменты датируют от 2,5 тыс. лет до н.э. и древнее. Использовался исключительно природный материал. Такой инструмент передавался от мастера к ученику. Первые искусственные абразивные инструменты изготавливали из толчёных природных абразивов, скрепляя зёрна различными цементами. Техники пиления, сверления и шлифовки камней, перенимали в различных отраслях.
Выдвигается предположение, что для зубоврачевания использовали лучковое сверло с кремниевым (кварцевым) наконечником. К. Цельс и К. Гален рекомендовали бороться с черными точками на зубах при помощи напильника. В 1684 году голландский хирург Корнелиус Золинген изобрел ручной бор, который описал в книге «Мануальные операции зубов», состоящий из металлического стержня с гранёной ручкой и рабочей части в форме цилиндра с лопастями [17]. Усовершенствование процесса лечения в 1790 году произвел американец Джон
Гринвуд, личный дантист первого президента США Джорджа Вашингтона, изобретя бормашину с использованием ножного привода от прялки [18-20].
В 1868 году механик фирмы S. S. White Джордж Грин сконструировал первую пневматическую бормашину на ножном приводе, скорость вращения бора составляла 2000 оборотов в минуту. С этого момента началось активное совершенствование бормашин. Модель Грина является прототипом турбинных бормашин, которые начали использоваться в середине XX века [19,21].
В 1898 году Миллер В.Д. издал книгу "Руководство консервативного зубоврачевания", одной из глав была классификация инструментария, изучив которую приходишь к выводу, что до начала 20 века использовались боры, как их тогда называли "буравчики", из высокоуглеродистой стали с круглой, обратноконусной, копьевидной режущей металической частью бора. Активно использовались как ручные "буравчики" с применением стоматологического наперстка, так и машинные, которые при помощи рукоятки трансформировались в ручные [21,22].
Параллельно с усовершенствованием боров, бормашин с конца 19 века шло усовершенствованием наконечников, за счет которых планировали увеличить скорость вращения бора. С появлением новых наконечников, видоизменились и хвостовики стоматологических боров. Высокий спрос на алмазный режущий инструмент вызвал интенсификацию исследований в направлении качества ротационного инструмента.
В 1891 году американцем Ачесоном Эдвардом Гудричем был синтезирован карбид кремния, который применяли для изготовления рабочей части стоматологического бора. Процесс закрепления проводили с использованием различного рода связок: органических и неорганических.
В современном промышленном стоматологическом мире в качестве абразивного зерна активно используют алмаз. Еще в 79 гг. до н.э. Плиний Старший в своем 37 томном труде "Естественной истории" собрал и систематизировал сведения об алмазах, описав его блеск, твердость и возможность использования как инструмента для гравировки [23,24]. Учитывая
прочностные особенности алмаза, ученые Берлинского университета Уильям и Шредер в 1897году создали первый алмазный стоматологический бор, изготовленный методом ковки (склеивания) алмазного зерна в металлический стержень из меди или стали. Данный метод нанесения абразива не нашел должного применения из-за отсутствия хорошей адгезии алмаз-металл. Только спустя тридцать пять лет данную идею преобразовали, применяя технологию гальваностегии.
В 1947 г. компания «S. S. White» изготовила для стоматологов карбидный бор, более прочный, чем стальной. Это достижение определило развитие всей последующей практической стоматологии. Инженеры данной компании разработали способ соединить рабочую часть из карбида вольфрама со стальной ножкой. Для нарезки рабочих граней на карбидной головке использовали алмазные диски.
В 1939 году немецкие промышленники Вильгельм Хьюго Дрендель и Фриц Цвайлин разработал технологию производства гальванического вращающегося алмазного режущего инструмента и запустили ее в промышленное производство. Таким образом, за эксплуатационные характеристики ВРИ отвечали алмазные зерна, закрепленные слоем металла на стальную заготовку.
В ходе эволюции бормашин и наконечников для стоматологических боров уже к 1957году Джоном Борденом был запатентован турбинный наконечник, названный Airotor, способный вращаться со скоростью до 250 тысяч об/минуту. Данная технология производства до настоящего времени используется, но претерпела незначительные изменения.
Что касается истории стоматологии в России, Петр I впервые привёз из-за границы различные приспособления для лечения зубов, что послужило развитию отрасли. Первая школа, которая занималась подготовкой зубных врачей, открылась в 1881 году в Санкт-Петербурге, и уже к 1883 году из нее было выпущено более 450 зубных врачей. Но производство абразивных ротационных инструментов было налажено только в 1931 году в Киеве на фабрике зубных боров на немецком и швейцарском оборудовании. С приходом войны
оборудование фабрики эвакуировали в Казань, где в экспериментальном цеху завода «КМИЗ» возобновили производство медицинских боров [25].
Активно развивающиеся технологии обработки твердых материалов, не только промышленные, но и медицинские, врачебные, привели к развитию новых техник лечения и препарирования зубов. Это натолкнуло научное сообщество модернизировать формы рабочей части вращающегося инструмента для тех или иных задач, меняя ее геометрию и размер алмазного зерна.
Параллельно с совершенствованием стоматологии развивалась и наука подология. Подология - название науки, переводится с греческого фактически дословно. Название образовано из двух частей: podus - «стопа» и logos - «наука». Еще в Нойенбюрге в 1923 году Кристиан и Хелмут Рук открыли предприятие по изготовлению инструментов для лечения стопы. Освоив технологию и изучив актуальность данного направления медицины, они организовали школу по обучению уходу за стопами, по окончании которой выпускников ждал серьезный экзамен. На протяжении многих десятилетий методики и техники лечения, а также инструментарий претерпевали изменения. На данный момент Германия осталась мировым лидером в этой области [26,27]. В 1942году был принят закон о педикюре, который просуществовал недолго. С 1983 года вступила в действие система обучения специалистов - подологов. И при активном участии министра медицины в 2002 году был принят общефедеральный закон о подологии. Германия открыла всему миру важность и необходимость развития подологии, как науки и части медицины. Основателем подиатрии, как науки, в России является В.А.Мицкевич, который написал первый российский учебник для подологов - монографию «Подиатрия». Как раздел медицины, подиатрия занимается проблемами стопы и голени. Данная наука объединяет направления ортопедии, лечения травматологии, сосудистой и гнойной хирургии. Данная наука изучает различные врождённые и приобретённые деформации стопы. Российские ученые, переняв опыт иностранных коллег и сотрудничая с ортопедами, внедрили в свою область использование стоматологического ВРИ, таким образом, расширив область применения боров [28].
Вывод: Развитие процессов абразивной обработки и производства абразивного инструмента привело к расширению сфер применения ВРИ. Инструмент, применяемый в обработке камня, претерпел изменения и преобразовался в режущий инструмент, применяемый в медицинских целях, обрабатываемый материалы с различной твердостью.
1.2 Конструкционные особенности вращающегося режущего инструмента
Многообразие вращающегося режущего инструмента, используемого в различных отраслях промышленности и медицины, позволяет применять его максимально эффективно для достижения определенных производственных задач. Критерии классификации инструмента многочисленны и зависят от применяемой отрасли. Существует достаточно многонаправленная классификация медицинских боров: по типу наконечника, по форме и составу рабочей поверхности, по величине режущей грани, по способу препарирования твердых поверхностей, по назначению [29,30]. Машинные ВРИ, т.е двигающиеся за счет вращения элементов наконечника, различают по типу наконечника, для которых они применяются, т.е. турбинный, угловой и прямой.
Хвостовики чаще всего изготавливаются либо из нержавеющей, либо из высококачественной стали с декоративным и коррозийно защитным покрытием химически осажденного никеля, и отличаются по диаметру, длине и формой торцовой части. Так для турбинного наконечника применяют инструмент с хвостовиком округлой формы (Рисунок 1.2) в сечении диаметра 1,6мм и общей длиной 19-25мм (стандартный, длинный и экстрадлинный).
Хвостовик для углового наконечника (Рисунок 1.3) диаметром 2,35мм и общей длиной 22-34мм. В данном наконечнике бор фиксируется за счет замкового соединения зажимного рычага с хвостовиком, имеющим ограненную торцевую часть с насечкой.