Формирование структуры и свойств алмазосодержащих слоев с металлическими связками на фасонных абразивных инструментах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Козаченко, Алексей Дмитриевич

  • Козаченко, Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 155
Козаченко, Алексей Дмитриевич. Формирование структуры и свойств алмазосодержащих слоев с металлическими связками на фасонных абразивных инструментах: дис. кандидат наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Краснодар. 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козаченко, Алексей Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструктивные особенности фасонных абразивных инструментов из сверхтвердых материалов

1.2 Характеристики абразивных инструментов из сверхтвердых материалов

1.3 Методы получения фасонных абразивных инструментов из сверхтвердых материалов

1.4 Пайка композиционными припоями возможности ее применения для производства фасонных абразивных инструментов из сверхтвердых материалов

1.5 Выбор компонентов композиционных припоев

1.6 Сравнение методов получения фасонных алмазно-абразивных инструментов и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ, УСТАНОВКИ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И МАТЕРИАЛЫ

2.1 Методика получения исследуемых образцов

2.3 Измерение твердости образцов и микротвердости структурных составляющих

2.4 Стендовые и опытно-промышленные испытания инструментов

2.5 Материалы, использованные при экспериментальных исследованиях

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ СЛОЕВ

3.1 Исследование процессов смачивания и растекания при формировании металлических связок

3.2 Спекание порошков на начальном этапе нагрева и образование горячих трещин

3.3 Формирование структуры связок Sn-Cu-Co и Sn-Cu-Co-W при кристаллизации

3.4 Влияние содержания олова на структуру и твердость металлических связок

3.5 Влияние содержания вольфрама на твердость металлических связок и наличие в них дефектов

3.6 Влияние температуры спекания на твердость металлических связок

3.7 Влияние твердой фазы на вязкость композиционных припоев

3.8 Исследование взаимодействия композиционных припоев с алмазом

3.9 Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ФАСОННЫХ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

4.1 Технологическая схема формования алмазно-абразивных фасонных инструментов

4.2 Установка для накатки с ручным приводом

4.3 Установка для накатки с электрическим приводом

4.4 Исследование влияния связующих веществ на технологические свойства смесей металлических порошков и алмазов

4.5 Исследование формообразования рабочих поверхностей алмазных инструментов при нанесении припоя и алмазов

4.6 Внешний вид, точность формы и размеров инструментов, полученных композиционной пайкой

4.7 Стендовые и опытно-промышленные испытания инструментов

4.8 Технология получения фасонных алмазно-абразивных инструментов пайкой композиционными припоями

4.9 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Корпуса сложнопрофильных алмазных роликов и контртела для накатки алмазосодержащего слоя

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Патент на изобретение «Способ получения абразивного инструмента из сверхтвердых материалов»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акт внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств алмазосодержащих слоев с металлическими связками на фасонных абразивных инструментах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Абразивные алмазные инструменты с рабочими поверхностями сложной фасонной формы применяются в различных отраслях промышленности:

- в камнеобработке широко используются алмазные фасонные ролики-фрезы для получения различных деталей из природного камня, в частности, элементов лестниц, карнизов, балюстрад, столешниц и других изделий;

- в машиностроении применяют шлифовальные алмазные круги с фасонным профилем для обработки деталей из керамики и твердых сплавов;

- для придания фасонного профиля шлифовальным кругам, изготовленным из корунда и карбида кремния, используют правящие алмазные ролики;

- в нефтегазовой промышленности применяют алмазные долота со сложными фасонными поверхностями для бурения скважин в твердых породах.

Использование фасонных алмазно-абразивных инструментов вместо стандартных простой формы во многих случаях позволяет существенно повысить точность и производительность обработки. При некоторых видах работ применение абразивных инструментов с фасонными рабочими поверхностями является единственно возможным.

Фасонные алмазно-абразивные инструменты, как правило, имеют металлический корпус, на который нанесен алмазосодержащий слой, состоящий из частиц алмаза и охватывающей их металлической связки. Алмазосодержащий слой можно рассматривать, как композиционный материал, так как он представляет собой гетерофазную систему, состоящую из нескольких составляющих (алмаз и металлическая связка) с сохранением индивидуальности каждой составляющей [1]. Формирование алмазосодержащих слоев на сложных фасонных поверхностях является сложной технической задачей, которая в настоящее время решена не в полной мере. Металлические связки, применяемые для сложнопрофильных алмазных инструментов, не всегда обеспечивают высокую стойкость алмазосодержащих слоев [2].

Исследования по повышению стойкости алмазных инструментов и совершенствованию технологии их производства в настоящее время ведутся как в России, так и за рубежом [3-14]. Однако эти исследования в основном касаются широко применяемых алмазных инструментов простой формы.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования, направленные на повышение эксплуатационного ресурса фасонных алмазно-абразивных инструментов и совершенствование технологии их производства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - повышение эксплуатационных свойств фасонных алмазно-абразивных инструментов за счет формирования на их поверхности алмазосодержащих слоев с износостойкими металлическими связками.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научно-технические задачи:

- установить основные закономерности формирования структуры алмазосодержащих слоев при пайке порошковыми композиционными припоями;

- установить влияние химического состава и структуры металлических связок на их твердость и прочность удержания алмазов;

- определить оптимальный состав порошковых композиционных припоев и режимы пайки алмазосодержащих слоев, обеспечивающие получение инструмента с высокими эксплуатационными свойствами;

- разработать технологию получения алмазно-абразивных инструментов с рабочими поверхностями сложной фасонной формы и оборудование для ее осуществления.

Научная новизна.

1. Впервые для формирования алмазосодержащих слоев на фасонных поверхностях инструментов предложен порошковый композиционный припой Sn -Си-Со^, отличающийся от известных повышенной вязкостью, более низкой температурой пайки, исключающей карбидизацию и графитизацию алмазов, обеспечивающий получение износостойких металлических связок.

2. Выявлен механизм формирования металлических связок Sn-Cu-Co-W, заключающийся в том, что при температуре пайки образуется жидкая фаза в количестве 65.. .73 % от объема припоя, при этом частицы твердой фазы остаются разобщенными жидкой фазой и не образуют твердый каркас, при последующем охлаждении жидкая фаза кристаллизуется в виде твердых растворов кобальта в интерметаллидах Си13,^п и Си10Бп3. Впервые определена растворимость кобальта в интерметаллидных фазах Си13,^п и Си10Бп3, составляющая 2 и 3 % (масс.) соответственно, и показано, что наличие растворимости кобальта способствует образованию химических связей между частицами алмаза и связкой и повышению прочности адгезии алмазов к связке.

3. Установлено влияние состава порошковых композиционных припоев Sn-Си-Со^ и режимов спекания на структуру и твердость получаемых металлических связок. Впервые определены значения микротвердости твердых растворов кобальта в интерметаллидах Си13,^п и Си10Бп3, составляющие 238.259 НУ и 363.394 НУ соответственно, и показано, что твердость связок Sn-Cu-Co-W зависит от соотношения объемных долей фаз ^^^п и Си10Бп3 в их структуре. На этой основе разработана износостойкая связка Sn-Cu-Co-W с твердостью 96.98 НЯВ, обеспечивающая значительное повышение эксплуатационного ресурса алмазно-абразивных инструментов по сравнению с аналогичными инструментами на никелевых связках.

4. Установлено, что добавка порошка вольфрама в композиционный припой блокирует межчастичное взаимодействие компонентов на начальной стадии спекания, что способствует снижению усадочных напряжений и предотвращает образование трещин в формирующейся из припоя металлической связке при содержании, % (масс.): 16.22 Sn, 41.55 Си, 24.32 Со и 6.7 W.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установленные закономерности формирования алмазосодержащих слоев позволяют создавать алмазно-металлические композиции с заданными свойствами, отвечающими условиям эксплуатации фасонных алмазных инструментов. На этой основе разработан технологический процесс получения алмазно-абразивных

инструментов с рабочими поверхностями фасонной формы и оборудование для его осуществления. Данный процесс может быть полностью реализован с использованием материалов и оборудования российского производства. Инструменты со связкой Sn-Cи-Co-W, изготовленные по разработанной технологии, обладают эксплуатационным ресурсом, повышенным в 1,5...2 раза, по сравнению с аналогичными импортными инструментами, изготовленными по существующей технологии вакуумной пайки твердыми припоями на никелевой основе. Новизна разработанного способа получения алмазных инструментов подтверждена патентом РФ на изобретение № 2457935. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке технологических процессов производства шлифовальных, правящих, буровых алмазных инструментов.

Результаты диссертационной работы внедрены на предприятии ООО «Ал-маз-Инженеринг», г. Краснодар, где используются при производстве фасонных камнеобрабатывающих инструментов.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись следующие методы исследования: макроструктурный анализ, метод оптической металлографии, растровая электронная микроскопия, микрорентгеноспек-тральный анализ, рентгенодифракционный анализ, микродюрометрический анализ с использованием специализированного программного обеспечения и современного оборудования.

При проведении исследований использовалось оборудование центра коллективного пользования «Материаловедение и металлургия» НИТУ «МИСиС», г. Москва, и научно-образовательного центра «НОЦ машиностроения, материаловедения и конструкций» ФГБОУ ВО «КубГТУ», г. Краснодар.

Положения, выносимые на защиту:

- алмазосодержащий композиционный материал с новым составом металлической связки на основе Бп-Си-Со^ и способ его получения;

- механизм формирования алмазосодержащих слоев при пайке порошковыми композиционными припоями Бп-Си-Со и Бп-Си-Со^ и взаимосвязь между составом, структурой и твердостью получаемых связок;

- оптимальные составы порошковых композиционных припоев и режимы пайки алмазно-абразивных инструментов, обоснованные результатами исследований;

- разработанная технология производства алмазно-абразивных инструментов со сложными рабочими поверхностями.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных экспериментальных данных подтверждается использованием современных методов исследования и воспроизводимостью результатов. Основные положения и выводы подтверждены результатами опытно-промышленных испытаний и согласуются с современными представлениями о формировании алмазно-металлических композитов.

Основные результаты работы были представлены и прошли обсуждение на VI Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2010 г.), на XIV Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2010 г.), на VIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (ИМЕТ РАН, Москва, 2011 г.). Результаты исследования были представлены в отчете по НИОКР «Исследование физико-химических процессов получения фасонного абразивного инструмента из сверхтвердых материалов и анализ влияния структуры инструмента на его эксплуатационные свойства» (№гр1201056769), который прошел экспертизу и получил положительную оценку в Фонде содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе: 1 статья в журнале, индексируемом в базе данных Scopus; 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ; 1 патент на изобретение; 3 статьи в сборниках международных конференций и других изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 155 страницы, 50 рисунков, 18 таблиц. В списке литературы 151 наимено-

вания. В приложениях приведены эскизы разработанной оснастки для изготовления фасонных алмазно-абразивных инструментов, патент на изобретение, акт внедрения результатов работы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре материаловедения и автосервиса Кубанского государственного технологического университета в соответствии с госбюджетной НИР, §47, «Разработка и освоение новых технологических процессов получения и производства деталей с особыми физико-механическими свойствами», а также в соответствии с Государственным контрактом №7869р/11329 от 15.04.2010 на выполнение НИОКР «Исследование физико-химических процессов получения фасонного абразивного инструмента из сверхтвердых материалов и анализ влияния структуры инструмента на его эксплуатационные свойства» [15].

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструктивные особенности фасонных абразивных инструментов из сверхтвердых материалов

Фасонный инструмент из сверхтвердых материалов (алмаза, нитрида бора) находит применение в различных отраслях промышленности.

В камнеобработке широко используются алмазные фасонные ролики-фрезы для получения сложнопрофильных деталей из природного камня [2, 16-19], в частности элементов лестниц, карнизов, балюстрад, столешниц и других изделий. Алмазные фасонные ролики-фрезы, применяемые в камнеобработке, как правило, состоят из металлического корпуса и закрепленного на нем алмазосодержащего слоя, который может быть сплошным, либо сегментированным. Алмазы, находящиеся в рабочем слое, удерживаются охватывающей их металлической связкой. На рисунке 1. 1 приведен ролик со сплошным слоем, разработанный Институтом сверхтвердых материалов (Украина) [16].

Рисунок слоем:

1.1 - Алмазный фасонный ролик со сплошным алмазосодержащим h - толщина алмазосодержащего слоя; H и L - высота и ширина обрабатываемого фасонного профиля

На рисунке 1.2 приведены профили алмазных фрез, наиболее применяемые в камнеобработке [2]. Большинство профилей состоит из элементов окружностей, имеет уступы и острые кромки. Применяют также фрезы с более сложными фасонными профилями. Получение алмазосодержащего покрытия на поверхностях таких инструментов является сложной технической задачей. Ее решают различными методами, описанными ниже.

Рисунок 1.2 - Профили алмазных фрез, применяемых в камнеобработке

Кроме инструментов, представленных на рисунке 1.2, применяют также скульптурные фрезы, с помощью которых производят художественную обработку камня [2, 20]. Методом врезного шлифования обрабатывают скульптуры, капители колонн и тому подобное. В зависимости от технологии изготовления скульптурные фрезы могут содержать алмазы только в поверхностном слое, либо по всему объему рабочей части. Внешний вид скульптурных алмазных фрез приведен на рисунке 1.3 [20].

Рисунок 1.3 - Скульптурные алмазные фрезы

В машиностроении применяют правящие алмазные ролики для придания фасонного профиля шлифовальным кругам, изготовленным из корунда и карбида кремния [21-24]. На рабочих поверхностях правящих роликов находится покрытие, обычно содержащее один слой алмазов. Расположение алмазов в покрытии может быть упорядоченным, либо равномерным неупорядоченным [23]. К правящим алмазным роликам предъявляются высокие требования по точности размеров и формы, так как от этих параметров зависит точность профиля обрабатываемых шлифовальных кругов и, как следствие, точность размеров шлифуемых деталей.

Для изготовления деталей сложной конфигурации из труднообрабатываемых материалов применяют метод врезного шлифования. Таким способом обрабатывают, например, детали из ферритов, твердых сплавов [6, 25]. В качестве ин-

струмента в этом случае используют профильные алмазные шлифовальные круги на металлических связках [6, 25-28]. Требования к ним по точности размеров и формы аналогичны требованиям к правящим алмазным роликам.

В нефтегазовой промышленности применяют алмазные долота со сложными фасонными поверхностями для бурения скважин в твердых породах [7, 29, 30]. Алмазные долота состоят из стального корпуса и припаянной к нему фасонной алмазосодержащей части (рисунок 1.4) [29].

По форме торца алмазные долота делятся на плоские, выпуклые, вогнутые, выпукло-вогнутые, выпукло-конусные, двоякоконусные, ступенчато-конусные, комбинированные. В свою очередь, выпуклые и выпукло-вогнутые долота могут быть сферическими или грушевидными. Профиль долота должен соответствовать

2

Рисунок 1.4 - Алмазное долото: 1 - стальной корпус; 2 - алмазосодержащая матрица

форме естественного износа. При бурении абразивных пород этой форме соответствует профиль выпукло-конусных долот. Поэтому такая форма получила наибольшее распространение. Периферийная часть алмазного долота имеет сферическую поверхность, переходящую по мере удаления от торца в цилиндрическую. Цилиндрическая часть производит калибровку стенок скважины.

По характеру закрепления и размещения алмазов в матрице различают долота однослойные, многослойные и импрегнированные. По расположению алмазов на рабочей поверхности различают долота с радиальной, шахматной, концентрической, спиральной схемами размещения. Импрегнированные долота содержат мелкие алмазы, равномерно распределенные по объему матрицы, их применяют для бурения самых твердых монолитных и трещиноватых пород.

Применение фасонных алмазных инструментов в машиностроении и камнеобработке позволяет существенно повысить точность размеров обрабатываемых деталей и производительность обработки. Вместе с тем, стоимость фасонных сложнопрофильных инструментов значительно выше, чем стандартных инструментов простой формы [31].

1.2 Характеристики абразивных инструментов из сверхтвердых материалов

На рисунке 1.5 показана схема обработки заготовки вращающимся алмазным роликом. Для функционирования инструмента необходимо, чтобы алмазы выступали из связки на некоторую величину. Частицы обрабатываемого материала, срезанные с заготовки в процессе шлифования, воздействуют на связку алмазного инструмента и вызывают ее абразивный износ. Износ связки между алмазными зернами приводит к их выкрашиванию. Кроме того, изнашиванию подвергаются сами алмазные зерна [32, 33], в результате притупляются их кромки и снижается режущая способность. В связи с этим, эксплуатационный ресурс алмазных инструментов зависит от износостойкости алмазных зерен и связки [34].

Другой важной характеристикой алмазных инструментов является производительность обработки. Она определяется объемом материала, срезанного с заготовки в единицу времени [35].

Направление вращения

Рисунок 1.5 - Схема обработки заготовки вращающимся алмазным роликом: 1- алмазы; 2 - связка; 3 - обрабатываемый материал; 4 - срезанные частицы обрабатываемого материала; И - зазор; Н - высота выступания алмазов из связки

Эксплуатационный ресурс и производительность обработки зависят от следующих параметров [7, 36-38]:

1. Толщина алмазосодержащего слоя. Ее определяют исходя из технологических и экономических соображений.

Из экономических соображений целесообразно использовать инструмент со слоем большой толщины, так как затраты на приобретение инструмента, отнесенные к одному карату алмазов, при большей толщине слоя получаются меньше [36]. В процессе эксплуатации фасонные абразивные инструменты теряют свою первоначальную форму и размеры вследствие износа. При большой толщине алмазосодержащего слоя возможна правка инструмента путем электрохимической, механической обработки [25, 27], либо использование изношенного инструмента для черновых операций. При износе инструмента с однослойным алмазосодержащим покрытием он приходит в негодность и восстановлению не подлежит.

Вместе с этим, получение алмазосодержащих покрытий большой толщины на сложных фасонных поверхностях ограничивается технологическими возможностями существующих методов.

2. Зернистость алмазов. С увеличением размеров алмазных зерен возрастает производительность обработки, но вместе с тем и шероховатость обработанной поверхности. При необходимости съема большего количества материала и обеспечения высокой чистоты поверхности целесообразно общий съем материала разделить на две последовательные операции - черновую, выполняемую более крупнозернистым инструментом, обеспечивающим необходимую производительность, и чистовую, выполняемую более мелкозернистым инструментом, обеспечивающим требуемую шероховатость обработанной поверхности.

3. Марка алмазного порошка. Промышленностью выпускаются алмазы различных марок, отличающиеся по прочности. Алмазы с высокой прочностью, например, марок АС150 (Россия, ГОСТ 9206-80), SDB 1085 (производства De Beers), имеют повышенный ресурс, дольше сохраняют острые режущие кромки. Однако с увеличением прочности алмазов возрастает их стоимость [41]. Применение высокопрочных алмазов оправдано в том случае, если металлическая связка инструмента обладает достаточной износостойкостью и удерживает алмазы до тех пор, пока они не отработают свой ресурс.

4. Концентрация алмазов. Одной из важнейших характеристик алмазного абразивного инструмента, определяющих его режущую способность, производительность, срок службы и стоимость, является концентрация алмаза, то есть весовое их содержание в единице объема алмазосодержащего слоя.

За 100%-ную концентрацию условно принято содержание алмазов в количе-

3 3

стве 4,4 карата в 1 см алмазосодержащего слоя (т.е. 0,88 г/см ), что соответствует 72 каратам в одном кубическом дюйме (норма, впервые принятая в США) [36,

-5

38]. Приняв плотность алмаза равной 3,52 г/см , определим объем, который зани-

3

мают алмазы в 1 см3:

0,88 ^ .

V = —— = 0,25 см3. 3,52

Следовательно, независимо от вида связки при 100%-ной концентрации алмазные зерна в алмазоносном слое занимают 25% по объему.

Выбор концентрации алмазов определяется условиями эксплуатации инструмента и экономическими соображениями. Эффективность инструмента с высокой концентрацией зависит от степени использования алмазных зерен, то есть от того, насколько долго связка и условия шлифования позволят обеспечить работу алмазных зерен и предотвратить их преждевременное выкрашивание. Если эти условия обеспечиваются, инструмент с высокой концентрацией алмазов работает эффективнее инструмента с низкой концентрацией. В настоящее время наибольшее распространение получил инструмент с концентрацией алмазов 100 % и выше.

При небольшой величине поверхности контакта абразивного инструмента с деталью увеличивается давление на рабочий слой, что в свою очередь ведет к повышенному износу. Для уменьшения износа в этом случае наряду с применением износостойких связок следует повышать концентрацию алмазов. С повышением концентрации повышается стойкость профиля и острых кромок [36]. Это чрезвычайно важно для фасонных сложнопрофильных инструментов, представленных на рисунках 1.2, 1.3.

При одинаковой концентрации в алмазоносном слое количество (в штуках) мелких алмазных зерен больше, чем в слое, содержащем крупные алмазы. Следовательно, для мелкозернистых инструментов концентрация может быть ниже. При крупной зернистости следует применять инструмент с более высокой концентрацией.

Однако следует отметить, что при использовании инструмента с высокой концентрацией алмазов требуется большая мощность станка, так как при повышении концентрации алмазов уменьшается нагрузка, действующая на каждое от-

дельное зерно, тем самым затрудняется внедрение алмазов в обрабатываемый материал [38].

5. Свойства металлической связки. Наряду с зернистостью, маркой и концентрацией алмазов состав связки является одной из основных характеристик, определяющих работоспособность и эффективность алмазного абразивного инструмента. Связка должна отвечать следующим требованиям [36-39]:

- образовывать с поверхностью алмаза химические связи и хорошо смачивать алмаз;

- обладать достаточной износостойкостью, прочно удерживать алмазные

зерна;

- обеспечивать самозатачивание, т.е. по мере затупления алмазных зерен должна изнашиваться, способствуя выпадению затупившихся зерен и вскрытию режущих граней новых зерен;

- обладать достаточной термостойкостью и иметь хорошую теплопроводность;

- в паре с обрабатываемым материалом иметь минимальный коэффициент трения;

- иметь коэффициент линейного расширения, приближающийся к коэффициенту линейного расширения алмаза;

- не вступать в химическое взаимодействие с обрабатываемым материалом и охлаждающей жидкостью.

Такими свойствами в наиболее полной мере обладают металлические связки, содержащие компоненты, химически активные по отношению к алмазу [38].

Из проведенного анализа следует, что для повышения эксплуатационного ресурса и эффективности инструмента из сверхтвердых материалов с рабочими поверхностями фасонной формы необходимо решение двух технических задач:

- получение алмазосодержащего покрытия большой толщины на сложных фасонных поверхностях;

- обеспечение износостойкой металлической связки, способной прочно удерживать алмазные зерна.

1.3 Методы получения фасонных абразивных инструментов из сверхтвердых материалов

В настоящее время для получения фасонного абразивного инструмента из сверхтвердых материалов применяют следующие методы.

1. Гальванический метод заключается в том, зерна алмаза прикрепляют к основе и осаждают металл связки из электролита. Данный метод делится на две разновидности: гальваностегия и гальванопластика [21, 36, 37].

Изготовление алмазных инструментов методом гальваностегии осуществляется следующим образом. Стальной корпус инструмента обезжиривают и очищают от окислов. Алмазный порошок тщательно промывают кислотами и другими реактивами для удаления токопроводящих примесей (графита, металла катализатора) [36]. Корпус помещают в корзинку из кислотостойкой ткани. Зазор между корзинкой и корпусом заполняют алмазами (рисунок 1.6). Затем корзинку с заготовкой устанавливают в гальваническую ванну.

Заготовку подключают в качестве катода и осаждают на ее поверхность металл связки из электролита сквозь алмазную засыпку, прилегающую к заготовке. В качестве связки при гальваническом методе производства алмазного инструмента чаще всего используют никель [21, 24, 36, 37]. Формирование алмазосодержащего слоя ведут в два этапа. На первом этапе при малой плотности тока осаждают слой никеля толщиной в 1/5 размера алмазных зерен, тем самым обеспечивается их прикрепление к корпусу. Затем изделие извлекают из алмазной засыпки и переносят в другую ванну, в которой производят осаждение никеля при большей плотности тока. Слой никеля наращивают настолько, чтобы зерна алмаза были охвачены металлом не менее чем на % поперечного размера. Таким образом на стальном корпусе получают алмазосодержащий слой.

13

Рисунок 1.6 - Получение фасонного алмазного инструмента методом гальваностегии: 1- ванна; 2- электролит; 3- кислотостойкая корзинка; 4- резиновая прокладка; 5- уровень заливки ванны; 6- гайка; 7- палец;

8- корпус инструмента; 9- алмазы; 10- диафрагма; 11- капроновая ткань;

12- анод; 13- подставка

Метод гальванопластики отличается от гальваностегии тем, что алмазосодержащий слой формируют на катоде и затем отделяют от него. Гальванопластикой можно получать инструменты сложного профиля с высокой точностью размеров [21].