Клинико-лабораторное обоснование разработки и применения отечественных гибридных алмазных боров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Овчинников Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников Иван Владимирович
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Основные этапы развития технологии производства стоматологических боров
1.2 Современный взгляд на проблему изнашивания алмазных стоматологических боров
1.3 Факторы и закономерности, влияющие на эксплуатационные характеристики алмазных зёрен
1.4 Факторы и закономерности, влияющие на эксплуатационные характеристики связки, служащей для закрепления на рабочей части бора алмазных зёрен
Глава 2 Материалы и методы
2.1 Материалы и методы лабораторных исследований
2.1.1 Теоретическое обоснование способа производства гибридных алмазных боров
2.1.2 Алгоритм учёта наработки боров
2.1.3 Метод оценки краевого зазора между каркасами искусственных коронок и уступами культей зубов
2.1.4 Метод оценки концентрации алмазных зёрен на рабочей поверхности боров
2.1.5 Метод оценки времени предельно допустимого износа боров
при стендовом нагружении
2.2 Материалы и методы клинических исследований
2.2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2.2 Методы описания и формирования статуса стоматологических больных
2.2.3 Методика оценки динамики снижения производительности боров
в условиях клинического применения
2.2.4 Методика оценки качества ортопедического лечения с применением
искусственных коронок
2.3 Статистические методы обработки результатов исследования
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1 Результаты лабораторных исследований
3.1.1 Основные этапы производства гибридных алмазных боров
3.1.2 Результаты оценки краевого зазора между каркасами искусственных коронок и уступами культей зубов, сформированными с помощью стандартных и гибридных алмазных боров
3.1.3 Динамика концентрации алмазных зёрен на рабочей поверхности боров
3.1.4 Результаты сравнительной оценки времени предельно допустимого износа боров при стендовом нагружении
3.2 Результаты клинических исследований
3.2.1 Результаты оценки динамики снижения производительности боров
в условиях клинического применения
3.2.2 Результаты оценки качества ортопедического лечения
с применением искусственных коронок
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Библиографический список
Приложение. Список патентов на изобретения..................................................???
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование разработки и применения отечественных гибридных алмазных боров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Наиболее распространёнными заболеваниями, диагностируемыми практически у всего взрослого населения, являются пародонтит, кариес и его осложнения [39, 53, 83, 112, 140, 150]. Отсутствие своевременной адекватной терапии этих заболеваний является причиной удаления зубов, обуславливающей высокую востребованность ортопедического лечения, в том числе и с применением несъёмного протезирования [32, 116, 139]. Подходы стоматолога к проблеме препарирования зубов, являющихся опорными в несъёмных протезах, влияют на качество восстановления окклюзионных соотношений и формируют предпосылки исхода ортопедического лечения в целом [84]. Геометрия культи препарированного зуба, морфология его тканей зависят от алгоритма и режима препарирования, физических принципов работы наконечников, конструкционных особенностей стоматологических боров [12, 56, 66, 154, 159, 165]. С учётом требований, предъявляемых к геометрии культи зуба, в современной стоматологии сформировались классификации, в основе которых лежат технологии производства и конструкции боров. Несмотря на научно-технический прогресс, за последние 100 лет основные технологические принципы производства и конструкционные особенности стоматологических боров не претерпели принципиальных изменений [16, 123, 124], что и определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы. В результате развития стоматологической науки сформировались два принципа производства стоматологических боров, отличающихся технологией формирования рабочих частей. Твердосплавные боры, как правило, применяются для удаления деминерализированных тканей зуба и придания необходимой геометрии препарируемой кариозной полости. Алмазными борами чаще пользуются стоматологи-ортопеды в процессе формирования геометрии культей опорных зубов [43, 147, 153]. В целом стоматологи отдают предпочтение алмазным борам, сочетающим широкое
разнообразие типоразмеров режущей части при оптимальном соотношении цена-ресурс. В этом сочетании кроется технологическое противоречие. Алмазные боры, изготовленные гальваническим методом, отличаются низкой износостойкостью, сочетающейся с возможностью формирования рабочей части минимального диаметра. Цельноспечённые боры, в технологии производства которых лежат принципы порошковой металлургии, более износостойкие, но спекание алмазной крошки не позволяет добиться изготовления рабочей части боров малого диаметра.
В научной литературе достаточно подробно описаны состояния твёрдых тканей зубов после препарирования. Сравниваются повреждения поверхностей зуба после применения: турбинных и электрических наконечников [143, 154]; инструментов, обеспечивающих возвратно-поступательное и высокоскоростное вращательное движение [155, 158, 167]. В ряде работ оценивается толщина смазанного слоя, сила адгезии пломбировочных материалов и изменения текстуры препарированной поверхности в результате механической обработки и травления [148, 156]. Установлено, что вне зависимости от выбранного подхода к подготовке культи зуба, типоразмера бора, препарирование сопровождается значимыми морфологическими изменениями [10]. Выраженность происходящих изменений зависит от величины прикладываемой нагрузки и определяется повышением силы трения и температуры в контактной области. При этом снижаются упруго-пластические характеристики связки алмазных боров, что обуславливает её интенсивный износ и возможность вырывания алмазных зёрен. Параллельно происходит деформация режущих кромок алмазных зёрен, приводящая к снижению производительности боров [9, 92]. Необходимость увеличения износостойкости отечественных алмазных боров на фоне динамично увеличивающегося спроса, сложившегося соответственно конъюнктуре мировых рынков, объясняет повышение научного и коммерческого интереса к совершенствованию их технологических и эксплуатационных характеристик.
Цель исследования: повышение эффективности препарирования твёрдых тканей зубов путём применения алмазных гибридных боров с повышенной износостойкостью.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить влияние моно и гибридной зернистости алмазных боров на величину краевого зазора между каркасами искусственных коронок и уступами культей зубов.
2. Разработать систему условных единиц и провести оценку снижения концентрации алмазных зёрен на рабочей поверхности стандартных и гибридных алмазных боров.
3. Разработать испытательный стенд и установить время предельно допустимого износа стандартных и гибридных алмазных боров.
4. Оценить динамику снижения производительности стандартных и гибридных алмазных боров в условиях клинического применения.
5. Провести сравнительную оценку эффективности клинического применения стандартных и гибридных алмазных боров.
Научная новизна
1. Доказано, что препарирование зубов гибридными борами зернистостью 160-125 / 63-50 мкм обуславливает величину краевого зазора между каркасами искусственных коронок и уступами культей зубов на 49,1 % меньшую, чем препарирование зубов стандартными борами зернистостью 160-125 мкм. Применение гибридных боров зернистостью 220-160 / 63-50 мкм приводит к формированию величины краевого зазора на 30,9 % меньшего, чем применение стандартных боров зернистостью 220-160 мкм.
2. После лабораторного препарирования 30 условных единиц поверхности зубов установлено снижение концентрации алмазных зёрен на рабочей поверхности стандартных боров зернистостью 160-125 мкм на 6,5 % большее, чем снижение концентрации алмазных зёрен на рабочей поверхности гибридных
боров зернистостью 160-125 / 63-50 мкм. При идентичной наработке снижение концентрации алмазных зёрен на поверхности стандартных боров зернистостью 220-160 мкм на 17,4 % больше, чем у гибридных боров зернистостью 220-160 / 63-50 мкм.
3. Путём стендового сухого резания никель-хромового сплава установлено, что у гибридных боров время предельно допустимого износа на 20 % превосходит время предельно допустимого износа стандартных боров.
4. В условиях четырёхкратного клинического применения, чередующегося со стерилизационной обработкой, установлено снижение производительности стандартных боров на 31-32 %, гибридных боров на 17-19 %.
5. Доказана клиническая эффективность препарирования опорных зубов гибридными борами в сравнении с препарированием опорных зубов стандартными борами той же зернистости.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. На базе акционерного общества «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа» разработана и внедрена технология производства нового класса износостойкого ротационного инструмента. Технология заключается во введении в алмазоносный слой боров грубой 160-125 мкм и свергрубой 220-160 мкм зернистости алмазного порошка зернистостью 63-50 мкм, приводящего к получению гибридного алмазоносного слоя зернистостью 160-125 / 63-50 мкм и 220-160 /63-50 мкм. Модификация металлической связки позволяет повысить производительность резания твёрдых тканей зубов и конструкционных стоматологических материалов.
2. С целью обеспечения равенства наработки боров разработана система условных единиц и алгоритм кратности оценки качества обрабатывающей и (или) обрабатываемой поверхностей.
3. Оценка величины краевого зазора между каркасами искусственных коронок и уступами культей зубов, сформированными гибридными борами, доказала возможность получения оттисков без шлифования культей зубов, и
необходимость шлифования культей в случае её формирования стандартными борами той же зернистости.
4. Доказано существование двух этапов износа алмазных боров. На первом этапе износ бора происходит за счёт вырывания наиболее выступающих зёрен, что приводит к снижению концентрации зёрен на рабочей поверхности бора. На втором этапе после препарирования 30 условных единиц поверхности зубов рельеф рабочей поверхности бора стабилизируется - износ определяется нарушением геометрии режущих алмазных зёрен. Больший расход алмазных зёрен при резании стандартными борами в сравнении с гибридными борами доказал целесообразность модификации связки боров грубой 160-125 мкм и сверхгрубой 220-160 мкм зернистости алмазным порошком зернистостью 63-50 мкм.
5. Разработан стенд для оценки эксплуатационных характеристик ротационного инструмента. Стендовые испытания доказали, что введение в металлическую связку стандартных боров грубой и сверхгрубой зернистости алмазного порошка мелкой зернистости увеличивает время предельно допустимого износа гибридных боров.
6. При клиническом применении алмазных боров первый этап износа, характеризующийся вырыванием выступающих зёрен, обуславливающий снижение массы боров и стабилизацию рабочей поверхности, не приводит к резкому падению производительности.
7. В работе доказаны преимущества применения гибридных боров при проведении лабораторных и клинических этапов ортопедического лечения, что позволяет рекомендовать гибридные боры к широкому применению.
Методология и методы исследования. Аксиоматической предпосылкой, определившей методологию исследования, выступает факт повышенной износостойкости инструментов с более изотропной связкой по сравнению с инструментами с менее анизотропной связкой. А также понимание того, что снижение производительности бора из-за изменения геометрии его рабочей поверхности переводит резание обрабатываемой поверхности к её шлифованию, сопровождающемуся значительным повышением температуры. В настоящей
работе износостойкость и производительность гибридных боров, обусловленные модификацией связки мелкозернистым алмазным порошком, принята субординирующей системой, объединяющей лабораторные методы исследования обрабатываемой и обрабатывающей поверхностей и клиническое исследование, позволившей выявить факты, определяющие научную новизну и практическую значимость работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Препарирование зубов гибридными борами с рабочей поверхностью, сочетающей алмазный порошок зернистостью 63-50 мкм с алмазными порошками зернистостью 160-125 мкм и 220-160 мкм, позволяет без дополнительной обработки культей зубов минимизировать величину вертикального зазора между краем каркаса искусственной коронки и уступом культи зуба.
2. Модификация алмазным порошком, содержащим зёрна величиной 63-50 мкм, связки стандартных алмазных боров зернистостью 160-125 мкм и 220-160 мкм, повышает эксплуатационные характеристики гибридных боров в сравнении с эксплуатационными характеристиками стандартных боров соответствующей зернистости.
3. Клиническое применение гибридных боров снижает вероятность возникновения осложнений в сравнении с применением стандартных боров советующей зернистости.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности полученных результатов гарантирована совместным планированием и проведением комплекса работ по разработке и производству гибридного ротационного инструментария ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России и АО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа»; применением гостированного лабораторного оборудования, контролем алгоритма испытаний и полученных результатов специалистами отдела технического
контроля АО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа». Результаты проведённого исследования являются данными, применяемыми в процессе проведения работ, направленных на повышение эксплуатационных характеристик связки гибридного ротационного инструментария. Кроме того, результаты исследования обосновывают траекторию проведения диссертационной работы аспиранта кафедры информационных и робототехнических систем института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ». Представленные научные выводы получены применением методов статистической обработки. Основные положения диссертации доложены на следующих научных конференциях и форумах: региональной научно-практической конференции.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 4 тезиса в сборниках, выпущенных по итогам научно-практических конференций; получен патент на изобретение.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные этапы развития технологии производства стоматологических боров
Pierre Fauchard в 1728 году описал приспособление, с помощью которого ювелиры и часовщики формируют отверстия различного диаметра в украшениях из металлов и минералов. В книге показана возможность применения этого приспособления для изготовления зубных протезов [146]. Во втором издании книги, вышедшем в 1746 году, автор рекомендует использовать приспособление совместно с особым видом вращающегося инструмента при лечении кариеса зубов [133, 166].
В 1858 году C. Merry разработал ручную дрель для препарирования зубов. J.B. Morrison (1871) усовершенствовал ручную дрель, связав через последовательность шкивов и гибкий ремень ножную педаль и наконечник с установленным в нём бором. Более 150 лет назад в продаже появились стоматологические боры из углеродистых сталей. Эксплуатационные характеристики стальных боров, выпускавшихся в конце 19 века, не соответствовали требованиям, предъявляемым стоматологами к ротационным инструментам, предназначенным для резания эмали. Боры демонстрировали низкую эффективность резания и при скорости вращения более 12000 об/мин выходили из строя. В 1897 году началась эпоха алмазных стоматологических боров. De Tomasi (1976), проанализировав ряд первоисточников, утверждает, что приоритет в разработке и изготовлении первых алмазных стоматологических боров принадлежит сотрудникам Берлинского университета Виллиману и Шредеру [145].
В Европе развитие производства стоматологического инструментария тесно связано с семейством ювелиров Ash. По мнению W. Clowes (1921), на рубеже 1819 веков стоматологический инструментарий этих производителей доминировал на европейском рынке. С 1899 года алмазный ротационный инструментарий появился в каталоге Claudiu's Ash and Sons Ltd. Предлагаемый ассортимент
ротационного инструментария рекомендовалось применять для шлифовки и полировки ортопедических конструкций. В каталоге указывалась целесообразность орошения обрабатываемых поверхностей водой, что давало возможность обработки протезов на высокой скорости. Технология изготовления первых алмазных боров предусматривала нанесение алмазной крошки на заготовки из мягких металлов - меди и железа. В конце 19 века сформировались предпосылки к широкому распространению алмазных инструментов, нашедших применение во всех областях стоматологии, в том числе и при проведении оперативных вмешательств [133].
История создания первого отечественного стоматологического бора размещена на сайте Казанского медико-инструментального завода: «Согласно мероприятиям, направленным на организацию отечественного производства зубоврачебного оборудования, в 1931 году в Киеве на Подоле была открыта фабрика зубных боров. На предприятии было установлено оборудование фирмы «Генри Гаузер», и 23 апреля того же года фабрика выпустила первый бор для зубоврачебной практики. В 1939 году Наркомздрав переименовал Киевскую фабрику зубных боров в государственный автономный завод «Зубоврачебных боров» Управления медико-инструментальной промышленности Наркомздрава СССР. В 1941 году по распоряжению наркомата здравоохранения СССР завод срочно эвакуируется в Казань. В это время от коллектива завода осталось всего 37 человек, которые на барже доставили оборудование к месту назначения и провели его монтаж. 4 ноября 1941 года был получен первый зубной бор Казанского завода зубоврачебных инструментов» [70].
В 1932 году W.H. Drendel внедрил в производство стоматологического инструментария гальванопластический способ нанесения алмазных зёрен на заготовки из нержавеющей стали [171]. Согласно данным, приведённым в справочнике химика, производимые в середине прошлого века боры характеризовались высокой водородной хрупкостью, снижавшей срок клинического применения [102].
Во время Второй мировой войны стоматолог ВМС США Джон Борден предложил концепцию преобразования кинетической энергии сжатого воздуха, вращающей ротор, размещённый в корпусе прямого наконечника, в механическую энергию, вращавшую бор. Компрессор разработанной стоматологической установки обеспечивал вращение бора со скоростью 250 000 оборотов в минуту. Разработка турбинных стоматологических установок обусловила снижение спроса на шкивовые стоматологические установки, обеспечивающие вращение боров посредством многозвеньевой ременной передачи - системы закреплённых на осях шкивов и движущегося между ними ремня. Промежуточным этапом перехода от шкивовых электромеханических стоматологических установок к турбинным установкам следует считать дооснащение шкивовых установок пневмотурбинными модулями, что стимулировало разработку и производство высокоскоростных турбинных наконечников и соответствующих типоразмеров боров.
R.J. Nelsen, C.E. Pelander, J.W. Kumpula (1953) в журнале Американской стоматологической ассоциации представили стоматологическую установку с турбиной, расположенной в головке углового наконечника, и подачей воды в зону резки [160]. В сообщении указывалось, что скорость вращения бора в этой установке достигает 61 000 оборотов в минуту. Дальнейшее усовершенствование угловых турбинных наконечников обусловлено поиском решений, позволявших отказаться от подшипниковой передачи и прямого смазывания устройства масляной взвесью, вдыхание которой может привести к развитию липоидной пневмонии [149]. Первые упоминания о возможности свободного приобретения угловых турбинных наконечников относятся к 1957 году. По данным F.F. Koblintz (1976), это определило всеобщее признание алмазных боров в стоматологическом сообществе [137].
Происходящие параллельно разработка и совершенствование микромоторов позволили стоматологам полностью отказаться от ременной передачи. При этом некоторые вопросы, снижающие эффективность работы микромоторов, например,
малая скорость вращения инструмента при высоком вращающем моменте, ищут своего решения и в настоящее время [164, 170].
Концептуальное обновление навесного оборудования стоматологических установок обусловило повышение спроса на алмазные боры и привело к интенсификации работ, направленных на повышение эксплуатационных характеристик данного вида ротационного инструментария, поскольку продававшиеся боры быстро изнашивались [162, 169, 170].
К ставшим популярными высокоскоростным турбинным наконечникам разрабатывался особый тип алмазных боров, состоящих из одного или нескольких слоёв алмазных зёрен, нанесённых на металлический стержень (заготовку), крепящийся в цанге наконечника. Стержень требуемого размера и формы изготавливается из высокопрочных инструментальных сталей. Дальнейшие исследования привели к пониманию нецелесообразности увеличения жёсткости материала заготовки. Металлу, применяемому для производства заготовок, необходим достаточный уровень пластичности для демпфирования знакомеременных нагрузок, возникающих при вращении бора в нагружаемой системе зуб-хвостовик-цанга. Чрезмерная жёсткость заготовки приводит к перегрузкам цангового крепления и выходу из строя роторной группы. В свою очередь, недостаточная жёсткость заготовки при воздействии длительных нагрузок вызывает деформацию хвостовика и разбалансировку инструмента, что также обуславливает необходимость замены роторной группы [16, 77].
Эксплуатационные характеристики рабочей части бора задаются путём фиксации алмазного порошка необходимой зернистости, что определяет артикул бора и является основой для систематизации, принятой производителями и понятной потребителям. Для удержания природных или искусственных алмазных зерен применяется несколько способов. Наиболее распространённым является электролитическое осаждение [164].
А. Schuchard, Е.С. Watkins (1967) провели сравнительную оценку эффективности резки твердосплавными и алмазными борами в условиях высоких оборотов (200.000 - 250.000 об / мин) усилием 1,66 Н. Исследователи установили,
что твердосплавные стальные боры оставляют более гладкую поверхность, в то время как резка алмазными борами сопровождается возникновением на препарируемой поверхности значительных неровностей [163].
D.N. Allan (1968), сравнивая состояние поверхностей после препарирования при скоростях вращения 2500 и 250.000 об / мин, показал, что при высокой скорости вращения режущего инструмента наблюдается большее повреждение препарируемой поверхности. Автор обосновал полученные данные эксцентриковым эффектом, увеличивающимся при повышении скорости вращения. Напротив, высокий крутящий момент обеспечивает более ровный профиль обрабатываемой поверхности [135].
A. Boyde, P.J. Knight (1969) впервые использовали электронный микроскоп для оценки качества поверхностей полостей, препарированных in vivo. Проведённые исследования показали, что алмазные боры, работающие на высоких оборотах, оставляют на поверхности дентина борозды глубиной более 20 мкм. Подобный результат был получен, когда кариозная полость препарировалась при помощи зубил [141].
В настоящее время фирмы-изготовители стоматологического инструментария реализуют на рынке широкий ассортимент алмазных боров. Российские производители АО «ОЭЗ «ВладМиВа» и ОАО «Казанский медико-инструментальный завод» предлагают потребителям 29 форм рабочей части боров [28, 70]. Государственный стандарт Российской Федерации описывает всё многообразие стоматологических боров, основываясь на ISO 6360-1-2012, при помощи «Системы цифрового кодирования вращающихся инструментов» путём использования цифрового номера, состоящего из 15 цифр (пяти групп). Первая группа идентифицирует материал рабочей части бора. Вторая - даёт информацию о хвостовике, общей длине инструмента. Третья группа указывает на форму инструмента. Четвёртая - конкретные характеристики данного бора. Пятая -номинальный максимальный диаметр его рабочей части. Кроме того, для упрощения выбора алмазного инструмента на хвостовик бора наносится цветовой ободок, указывающий на гранулометрические характеристики алмазного порошка [34].
1.2 Современный взгляд на проблему изнашивания алмазных стоматологических боров
Среди взрослого населения Российской Федерации количество больных с диагнозом «частичное отсутствие зубов» составляет от 55 до 95 % [37, 90, 96]. Широкая распространенность частичного отсутствия зубов обуславливает актуальность вопросов одонтопрепарирования как важной составляющей повышения качества ортопедического лечения в целом [18, 20, 38, 47, 106].
В соответствии с уровнем развития науки и техники в стоматологии сформировались два класса ротационных инструментов для препарирования опорных зубов - это алмазные и твердосплавные боры. Как правило, в клинике ортопедической стоматологии препарирование зубов производят алмазными борами. Предпочтение объясняется наличием в продаже широкого спектра боров, отличающихся размерами, формой и зернистостью. С учётом клинической ситуации врач имеет возможность выбора бора для формирования оптимальных характеристик культи зуба. Кроме того, высокая скорость вращения бора исключает необходимость значительного нагружения наконечника, при этом, несмотря на водо-воздушное охлаждение и прерывистый характер препарирования, полностью исключить морфологические изменения эмали и дентина не представляется возможным [11, 63].
На территории Российской Федерации обрели устойчивость две технологии, обеспечивающие нанесение и удержание алмазного порошка на заготовках боров. Фирма «Рус-Атлант МК» выпускает боры «МонАлиТ», изготовленные на основе технологии вакуумного жидкостного спекания алмазного порошка. Отличительной особенностью технологии является покрытие алмазных зёрен и связки, роль которой выполняет стекло, тонким слоем, содержащим смесь металлов (Си, Ag, Sn). Доля алмазных зёрен в подготовленной к спеканию форме не превышает 25 %. Приготовленная форма медленно нагревается в защитной атмосфере до температуры, превышающей 1300° К. Расплавленная шихта, затекая в межзёренное пространство, обеспечивает монолитность и высокую прочность рабочей поверхности бора. С целью уменьшения деформаций и растрескивания
остывшие боры отжигаются, рабочая поверхность очищается. Повторяющиеся циклы нагрева и остывания предотвращают развитие деформаций в объёме алмазного слоя, при этом снижаются прочностные характеристики стальной заготовки, что в свою очередь повышает вероятность неравномерного вырывания алмазных зёрен. Иррегулярность рабочей поверхности бора в процессе эксплуатации приводит к биению инструмента, вызывающему болевую реакцию пациента, и преждевременному разрушению роторной группы наконечника. В случае зуботехнического производства происходящие изменения чреваты нарушением качества сочленения элементов ортопедических конструкций. Конкурентным преимуществом боров «МонАлиТ» является больший эксплуатационный ресурс, обеспечиваемый толщиной рабочей поверхности. Однако, реализуя технологию вакуумного жидкостного спекания, невозможно изготовить типоразмеры боров с тонкой или мелкой рабочей поверхностью [40].