Повышение эксплуатационной стойкости рельсов бесстыкового пути за счет оптимизации технологических процессов комбинированной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Бугров, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бугров, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ЭКСПЛУТАЦИОННАЯ СТОЙКОСТЬ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ.
1.1. Требования к рельсам бесстыкового пути.
1.2. Способы сварки рельсов и их технико-экономическая эффективность.
1.3. Дефекты в зоне сварного шва на участках бесстыкого пути.
1.4. Цель работы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ НА КОНСТРУКТИВНУЮ ПРОЧНОСТЬ СВАРНОГО ШВА.".
2.1. Структурная схема изготовления бесстыковых плетей в стационарных условиях.
2.2. Влияние методов оплавления контактно-стыковой сварке на физико-механические свойства сварного шва.
2.3. Влияние дифференцированной термической обработки на структуру и свойства сварного шва.
2.3.1. Результаты металлографического исследования.
2.3.2. Механические свойства.
2.4. Термопластическое упрочнение сварных стыков.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ
СВОЙСТВА СВАРНОГО ШВА.
3.1. Исследование влияние режимов шлифования на шероховатость поверхности сварного шва.
3.2. Определение оптимальных режимов шлифования рельсошлифовального станка на основе получения прогнозируемых параметров качества поверхности сварного шва.
3.2.1. Алгоритм расчета и назначения параметров технологического процесса шлифования сварных швов.
3.2.2. Методика расчета оптимальных режимов шлифования сварного шва.
3.3. Оценка влияния способа комбинированной обработки на характеристики усталостного разрушения.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Разработка рекомендаций по назначению комбинированной обработки, обеспечивающий повышенный уровень эксплуатационных свойств сварных швов.
4.2. Оценка экономической эффективности предложенных решений.
Выводы по главе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной стойкости рельсов бесстыкового пути за счет оптимизации технологических процессов комбинированной обработки»
В техническом комплексе путевого хозяйства бесстыковой путь представляет собой сложнонапряженную дорогостоящую конструкцию, на содержание и эксплуатацию которой затрачиваются большие экономические, технические и человеческие ресурсы. Повышение эффективности эксплуатации бесстыкового пути является одним из важных фактов, лежащих в основе нормального функционирования сети железных дорог Российской Федерации.
Общий срок службы бесстыкового пути непосредственно зависит от долговечности элементов его конструкций, наиболее ответственными из которых являются рельсы и их сварные стыки. К качеству рельсовой стали предъявляются высокие требования особенно в условиях неукоснительного роста грузонапряженности железных дорог, скорости движения и нагрузок на ось. К сварным стыкам рельсов предъявляются не менее жесткие требования.
С введением ГОСТ Р 51685-2000 рельсы подразделяются по типам, категориям качества, наличию болтовых отверстий, способу выплавки стали, длине. Кроме того, в новый стандарт введены рельсы типа Р65К с измененным профилем для наружных нитей кривых. Внедряются рельсы для скоростного совмещенного движения (СС из электростали по ТУ 0921-076-01124328-2003) с улучшенными геометрическими качествами. Для регионов с холодным и очень холодным климатом предназначены рельсы низкотемпературной надежности (НЭ из электростали по ТУ-0921-118-01124328-2003). Особенно актуально становится проблема применения таких рельсов в связи с расширением сферы укладки бесстыкового пути в Сибири и на Дальнем Востоке, где морозы достигают - 55 С, а годовая амплитуда температуры -112 С.
Количество остродефектных сварных рельсов, обнаруживаемых в эксплуатации средствами дефектоскопии, с каждым годом увеличивается. Также увеличивается количество изломов рельсов по дефектам сварки при использовании рельсов из электростали. Новые рельсовые стали отличаются содержанием ряда примесей легирующих элементов по верхнему пределу, регламентированному ГОСТ Р 51685 - 2000.
В этих условиях особую тревогу вызывает тот факт, что оборудование Рельсосварочных предприятий не позволяет в полной мере внедрить передовую технологию сварки рельсов новых категорий. А ведь дефекты сварки и ранее служили одной из основных причин одиночного изъятия и излома рельсов в пути.
Поэтому совершенствование технологий изготовления бесстыковых плетей с целью повышения их эксплуатационной стойкости становится одним из приоритетных направлений работы.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Бугров, Александр Валерьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установлено, что метод пульсирующего оплавления при контактно-стыковой сварке рельсов обеспечивает наименьшую склонность к хрупкому разрушению по сравнению с методом непрерывного оплавления. При одинаковой разрушающей нагрузке, стрела прогиба увеличивается на 40%.
2. Выявлено, что при пульсирующем оплавлении стыков микроструктура зоны шва отличается большим размером зерна (2-4 балла зернистости) и низкой твердостью 30-31 ед. ИЯС. Ширина зон термического влияния составляет 15 мм.
3. Показано, что после применяемой в настоящее время термической обработки стыков происходит увеличение ширины зон термического влияния появление двух новых. В головке на расстоянии порядка 47 мм и в подошве на расстоянии 75 мм от сварного шва твердость основного металла не восстановлена. По сечению профиля разница твердости металла в зоне шва составляет порядка 20 ед. ШС.
4. Предложен способ термопластического упрочнения, который предусматривает:
- разделение процесса осадки торцов рельсов (после окончания сварочного оплавления) на два этапа, с двух секундной паузой между ними;
- последующее ускоренное охлаждение головки рельса;
- нормализацию подошвы и шейки сварного рельса при комнатной температуре.
5. Определено влияние параметров технологического процесса шлифования на шероховатость поверхности сварных стыков. Так при повышении подачи в диапазоне 30 - 145 мм/об, происходит увеличение шероховатости от =25 мкм до Яг =80. При повышении глубины резания от 0,05 до 0,28, величина микронеровностей изменяется в диапазоне 30-80 мкм. С увеличением частоты вращения шлифовального круга свыше 2500 об/мин значение шероховатости стабилизируется и изменяется незначительно.
6. Разработана методика и алгоритм определения оптимальных режимов шлифования сварных стыков рельсов на основе обеспечения минимальной шероховатости обрабатываемой поверхности.
7. Доказано, что применение термопластического упрочнения сварных стыков с последующем шлифованием поверхности на предлагаемых режимах приводит к повышению циклической прочности на 30%, по сравнению существующей технологией обработки.
8. Проведена сравнительная оценка предложенного метода комбинированной обработки сварных стыков с существующим технологическим процессом изготовления бесстыковых плетей. Экономический эффект от применения предложенных рекомендаций составит 8,727 млн. руб./год для одной технологической линии.