Повышение конструктивной прочности сварных стыков между рельсовыми окончаниями и литыми сердечниками железнодорожных стрелочных переводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Никулина, Аэлита Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никулина, Аэлита Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРУКТУРА И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВАРНЫХ ШВОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ СОЕДИНЕНИИ РАЗНОРОДНЫХ СТАЛЕЙ.
1.1. Особенности сварки разнородных сталей.
1.1.1. Свариваемость разнородных сталей.
1.1.2. Структура переходных зон сварных соединений.
1.1.3. Диффузионные процессы при сварке разнородных сталей.
1.1.4. Напряжения в переходных зонах сварных швов.
1.1.5. Механические свойства соединений из разнородных сталей.
1.1.6. Причины разрушения сварных соединений из разнородных сталей.
1.2. Особенности сварки крестовин из стали Гадфильда с рельсами из стали М76.
1.2.1. Структура, механические свойства и применение стали Гадфильда.
1.2.2. Особенности строения и свойства рельсовой стали.
1.2.3. Особенности строения и свойства хромоникелевой стали.
1.2.4. Особенности сварки крестовин из стали Гадфильда с рельсами из стали М76.
1.2.5. Контактная стыковая сварка.
1.3. Выводы.
1.4. Цели и задачи исследования.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор материалов исследования.
2.2. Структурные исследования.
2.2.1. Оптическая металлография.
2.2.2. Растровая электронная микроскопия.
2.2.3. Рентгеноструктурный анализ с использованием синхротронного излучения.
2.2.4. Просвечивающая электронная микроскопия.
2.2.5 Микрорентгеноспектральный анализ.
2.3. Прочностные исследования.
2.3.1. Определение прочностных свойств и показателей пластичности при статическом нагружении.
2.3.2. Прочностные испытания по схеме «трехточечный изгиб».
2.3.3. Исследование микротвердости.
2.4. Оценка показателей вязкости.
2.4.1. Ударная вязкость.
2.4.2. Определение циклической трещиностойкости.
2.4.3. Статическая трещиностойкость.
3. ОСОБЕННОСТИ ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ СТАЖ ГАДФИЛЬДА И РЕЛЬСОВОЙ СТАЛИ М76.
3.1. Исследование сварных швов между сталью Гадфильда и хромоникелевой вставкой.
3.2. Исследование строения сварных швов между рельсовой сталью и хромоникелевой вставкой.
3.3. Микротвердость сварных соединений "сталь 12Х18Н10Т -сталь М76".
3.4. Ударная вязкость сварных соединений "сталь 12Х18Н10Т -сталь М76».
3.5. Прочностные испытания.
3.5.1. Прочностные свойства используемых материалов при деформации растяжением.
3.5.2. Натурные прочностные испытания сварных крестовин.
3.6. Усталостная трещиностойкость сварных соединений.
3.7. Выводы.
4. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ РАЗНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1 Повышение надежности сварных соединений "сталь 12Х18Н10Т- сталь М76" методом термической обработки.
4.2 Сварка взрывом элементов стрелочных переводов.
4.3. Разработка технологии стыковой сварки сердечника крестовины с рельсовыми окончаниями с использованием двух промежуточных вставок.
4.4. Выводы.
5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИПЫТАНИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
5.1. Оценка эффективности стыковой контактной сварки с применением дополнительной вставки из низкоуглеродистой стали.
5.2. Модернизация лабораторных установок по испытанию материалов на усталостную трещиностойкость.
5.3. Выводы.
ОНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конструктивной прочности сварных стыков между рельсовыми окончаниями и литыми сердечниками железнодорожных стрелочных переводов»
В 2007 г. российским железным дорогам исполняется 170 лет. Первая железнодорожная линия, которой являлась Царскосельская ветка, была запущена в эксплуатацию в 1837 году. В течение этого времени на железной дороге произошли кардинальные перемены, касающиеся как обустройства самого пути, так и подвижного состава.
В Российской Федерации железнодорожный транспорт имеет стратегическое значение, переоценить которое невозможно. Следует отметить, что даже сегодня в стране нет надежного круглогодичного сквозного автомобильного сообщения от западной границы до Тихого океана. Основным видом грузопассажирского транспорта является железнодорожный. По железным дорогам ежедневно перемещаются сотни тысяч пассажиров и перевозятся на дальние расстояния миллионы тонн грузов. Акционерное общество «Российские железные дороги» перевозит в год свыше 1,3 млрд. пассажиров и 1,3 млрд. тонн грузов. В сумме это составляет около 80% совокупного оборота всех существующих в нашей стране видов транспорта [1].
Важнейшим элементом железнодорожного пути являются стрелочные переводы, осуществляющие смену направления передвижения поездов. В настоящее время на российских железных дорогах в эксплуатации находится около 170 тыс. переводов. Многие из них выработали свой срок и являются морально устаревшими. По имеющимся данным для того, чтобы устранить ограничения скоростей движения только на главных путях требуется замена тысяч стрелочных переводов [1].
От технического состояния стрелочных переводов в значительной степени зависит надежность железнодорожного транспорта. Эксплуатация переводов с какими-либо дефектами недопустима. В последние десятилетия происходит активная замена переводов устаревших конструкций на новые, являющиеся более надежными и долговечными. В России эту программу выполняют два специализированных предприятия - Новосибирский и Муромский стрелочные заводы.
Многолетний опыт практической эксплуатации показал, что экономически наиболее эффективными являются стрелочные переводы, в которых наиболее нагруженный элемент - сердечник соединяется с рельсовыми окончаниями не по болтовой технологии, а стыковой контактной сваркой. Такая технология позволяет резко сократить массу крестовины, выполняемой из дорогостоящей дефицитной стали Гадфильда. Важным фактором является и то, что стрелочные переводы, изготовленные с использованием технологии сварки, являются более надежными и долговечными. По пути, основанному на использовании сварочных технологий, в настоящее время идут все экономически развитые страны. Такие же технологии используются на российских стрелочных заводах.
В связи с необходимостью существенного повышения скорости движения поездов и ростом уровня механической нагрузки, прикладываемой к рельсам, резко возрастают требования к надежности важнейших элементов железнодорожного пути, в том числе к стрелочным переводам. Технология их изготовления должна обеспечивать высокий уровень прочностных свойств и трещиностойкости применяемых материалов. В значительной степени это требование относится к сварным швам современных стрелочных переводов.
В представленной работе основным предметом рассмотрения является структура и комплекс основных механических свойств сварных стыков между литыми сердечниками железнодорожных стрелочных переводов и рельсовыми окончаниями. По геометрической конфигурации сердечник (рис. В.1) стрелочного перевода представляет собой сложную конструкцию. Он должен выдерживать высокие динамические нагрузки, оказываемые подвижным составом на путь при прохождении стрелочного перевода, а, следовательно, должен иметь достаточную прочность, износостойкость и трещиностойкость для предотвращения быстрого развития возникающих трещин. а
Усовик Горло
Сердечник б
Рис. В.1. Общий вид (а) и схема (б) железнодорожной крестовины.
В качестве материала литых сердечников (крестовин) используется сталь Гадфильда, содержание марганца в которой достигает 13 %. Принятый для этой стали процесс термической обработки включает закалку с нагревом до температуры приблизительно 1050 °С и охлаждение в воде с целью получения аустенитной структуры металла, обеспечивающей высокий комплекс механических характеристик. Особенностью марганцовистой стали является то, что она подвержена упрочнению в процессе эксплуатации (наклепу) при повторяющихся циклах приложения нагрузки от проходящих по крестовине колес [2].
Ранее сердечники соединялись с ходовыми рельсами с помощью накладок, что обусловливало прерывание поверхности катания в стыках, возникновение ударных нагрузок от колес подвижного состава и повышенную повреждаемость рельсов в зонах крепления. Такая конструкция заставляла делать большую отливку крестовины из стали Гадфильда. Различия в марках стали, применяемых для изготовления рельсов и сердечников, не позволяли соединять их сваркой.
Решение проблемы было предложено французкими компаниями Socarec, Manoir Industries Outreau (MIO) и Cogifer. Компания MIO внедрила новый технологический процесс сварки, заключающийся в установке между рельсом и крестовиной вставки из аустенитной нержавеющей стали. Этот способ создания комбинированных конструкций, запатентованный под названием Maustinox Мп, нашел широкое применение [2]. Близкая технология запатентована в Австрии фирмой «VAE AG», которая в 1977 - 1990 гг. провела комплекс работ по разработке технологии контактной стыковой сварки крестовин с рельсовыми окончаниями [3,4].
На российских заводах, специализирующихся на производстве стрелочных переводов, также используется технология, основанная на сварке литых сердечников с рельсовыми окончаниями. Однако проблема заключается в недостаточном уровне надежности формируемых сварных швов. В значительной степени проблема имеет материаловедческий характер. Решению ее посвящена представленная диссертационная работа.
На защиту выносятся:
1. Экспериментальные данные металлографических, электронно-микроскопических, микрорентгеноспектральных и рентгеноструктурных исследований структуры переходных слоев сварных швов, полученных методом стыковой контактной сварки оплавлением рельсовых окончаний и литых сердечников через промежуточную хромоникелевую вставку. Объяснение причин охрупчивания сварных швов между рельсовой сталью М76 и хромо-никелевой сталью 12Х18Н10Т.
2. Результаты экспериментальных исследований, ориентированных на повышение трещиностойкости сварных соединений методами дополнительной высокотемпературной обработки охрупченного при стыковой контактной сварке материала.
3. Результаты экспериментальных исследований по повышению качества сварных соединений за счет применения сварки взрывом.
4 Обоснование и разработка способа повышения трещиностойкости сварных стыков между рельсовыми окончаниями и литыми сердечниками стрелочных переводов, основанного на применении дополнительной промежуточной вставки с пониженным содержанием углерода.
Научная новизна:
1. Методами структурного анализа и механическими испытаниями установлено, что основная причина образования трещин в сварных швах между рельсовыми окончаниями и промежуточной хромоникелевой вставкой обусловлена формированием высокопрочного слоя со структурой мартенсита на месте микрообъемов с повышенным содержанием хрома, никеля и углерода.
2. Установлено, что с целью повышения уровня трещиностойкости материала сварного шва между сталью 12Х18Н10Т и граничащей с ней сталью уровень твердости HV не должен превышать ~ 3500.4000 МПа.
3. Методами оценки статической трещиностойкости и твердости показано, что микрообъемы мартенсита, образующегося при сварке рельсовых окончаний и промежуточной хромоникелевой вставки, являются термически стабильными. Высокотемпературный отпуск закаленных микрообъемов не обеспечивает роста трещиностойкости материала. Отжиг сварных соединений с нагревом до 1000 °С позволяет увеличить уровень статической трещиностойкости материала сварного шва не более чем на 20 %, что не позволяет эффективно решить проблему повышения надежности анализируемых сварных конструкций.
4. Электронно-микроскопическими исследованиями образцов, испытанных на ударную вязкость и трещиностойкость, установлено, что важным фактором охрупчивания сварных швов «сталь 12Х18Н10Т - сталь М76» является образование сульфидов титана. В процессе оплавления торцов заготовок и последующей осадки неметаллические включения приобретают форму тонких пленочных выделений, разрушение которых происходит абсолютно хрупко.
5. Показано, что применение барьерного слоя, ограничивающего диффузию углерода, позволяет сформировать эффективную структуру переходной зоны, граничащей с хромоникелевой вставкой, снизить уровень твердости образующегося мартенсита и как следствие повысить трещиностойкость сварного соединения. Функцию этого слоя эффективно выполняет низкоуглеродистая сталь с содержанием ~ 0,2.0,3 % С.
Научная и практическая ценность работы:
1. Результаты экспериментальных исследований, проведенных в данной работе, могут быть полезны при разработке технологии повышения конструктивной прочности других комбинированных соединений на основе углеродистых и легированных сталей.
2. Промышленные испытания предложенного метода повышения тре-щиностойкости материала сварных стыков между рельсовыми окончаниями и промежуточными вставками, проведенные на Новосибирском стрелочном заводе, подтвердили основные выводы и рекомендации диссертационной работы. Применение дополнительной промежуточной вставки, помещаемой в зазор между литым сердечником и рельсовыми окончаниями, позволяет многократно снизить опасность образования макротрещин в сварных швах.
3. Результаты, полученные при выполнении работы, используются в учебном процессе в Новосибирском государственном техническом университете при подготовке инженеров по специальности «Материаловедение в машиностроении» и магистров по направлению «Материаловедение и технологии новых материалов». В учебном процессе применяются модернизированные при участии диссертанта установки, предназначенные для проведения испытаний на трещиностойкость.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2001, 2002, 2003 2004 г.); на всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона» (г. Новосибирск, 2001, 2004 г.); на IV и V всероссийских конференциях (школах) молодых ученых «Физическая ме-зомеханика материалов (г. Томск, 2001, 2003 г.); на 18-й уральской школе металловедов-термистов (г. Тольятти 2006 г.); на 2-й международной школе «Физическое материаловедение» (г. Тольятти, 2006 г.); на 13 международной научно-практической конференции «Современные техника и технология» (г. Томск, 2007 г.); на научных семинарах кафедры «Материаловедение в машиностроении» Новосибирского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 научных статьи из них 3 в реферируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в центральном издании.
Объем и структура работы. Диссертационная работа, состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, приложения. Работа изложена на 185 страницах основного текста, включая 78 рисунков, 14 таблиц, библиографический список из 134 наименований.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Никулина, Аэлита Александровна
ОНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Методами структурного анализа и механическими испытаниями выявлена основная причина образования трещин в сварных швах между рельсовыми окончаниями и промежуточной хромоникелевой вставкой, связанная с формированием высокопрочного слоя со структурой мартенсита на месте микрообъемов с повышенным содержанием хрома, никеля и углерода. Установлено, что с целью обеспечения повышенного уровня трещиностойкости материала сварного шва между сталью 12Х18Н10Т и граничащей с ней сталью уровень твердости HV не должен превышать - 3500. .4000 МПа.
2. Показано, что усталостная трещиностойкость сварных швов «сталь 12Х18Н10Т - сталь М76», полученных методом стыковой контактной сварки, ниже, чем трещиностойкость рельсовой стали. На кинетических диаграммах усталостного разрушения сварных швов наблюдаются изломы, свидетельствующие о резкой смене скорости распространения трещин. Объясняется такой характер последовательным распространением трещин через вязкие (аустенит) и хрупкие (мартенсит) микрообъемы.
3. Установлено, что важным фактором охрупчивания сварных швов «сталь 12Х18Н10Т - сталь М76» является образование сульфидов титана. В процессе оплавления торцов заготовок и последующей осадки неметаллические включения приобретают форму тонких пленочных выделений, разрушение которых происходит абсолютно хрупко. Полученные данные свидетельствуют о необходимости существенного ограничения серы в исходных материалах.
4. Экспериментально показано, что микрообъемы мартенсита, образующегося при сварке рельсовых окончаний и промежуточной хромоникелевой вставки, являются термически стабильными. Высокотемпературный отпуск закаленных микрообъемов не обеспечивает роста трещиностойкости материала. Отжиг сварных соединений с нагревом до 1000 °С увеличивает уровень статической трещиностойкости материала сварного шва не более чем на 20 %, что не позволяет эффективно решить проблему повышения надежности анализируемых сварных конструкций.
5. Методами структурного анализа изучено влияние сварки взрывом на свойства сварных швов между сталью Гадфильда и низкоуглеродистой сталью. Показано, что при метании плоской пластины из стали 20 на торец литого сердечника из стали 110Г13Л формируется сварной шов со строением, не обеспечивающим требуемый уровень прочности и надежности материала. Уровень разрушающей нагрузки при заводских испытаниях таких швов почти на 500 кН меньше приемочных значений.
6. Учитывая невозможность полного устранения мартенситной прослойки в сварных швах «сталь 12Х18Н10Т - сталь М76» посредством оптимизации технологических режимов сварки, было предложено понизить степень опасности образующегося мартенсита за счет снижения в нем содержания углерода. Показано, что применение барьерного слоя, ограничивающего диффузию углерода, позволяет сформировать эффективную структуру переходной зоны, граничащей с хромоникелевой вставкой, снизить уровень твердости образующихся структур и как следствие повысить трещиностойкость сварного соединения. Функцию этого слоя эффективно выполняет низкоуглеродистая сталь с содержанием ~ 0,2.0,3 % С.
7. Промышленные испытания предложенного метода повышения трещиностойкости материала сварных стыков между рельсовыми окончаниями и промежуточными вставками, проведенные на Новосибирском стрелочном заводе, подтвердили основные выводы и рекомендации диссертационной работы. Применение дополнительной промежуточной вставки, помещаемой в зазор между литым сердечником и рельсовыми окончаниями, позволяет многократно снизить опасность образования макротрещин в сварных швах. Результаты, полученные при выполнении работы, используются в учебном процессе в Новосибирском государственном техническом университете при подготовке инженеров по специальности «Материаловедение в машиностроении» и магистров по направлению «Материаловедение и технологии новых материалов». В учебном процессе применяются модернизированные при участии диссертанта установки, предназначенные для проведения испытаний на трещиностойкость.