Разработка способа и обоснование технологических решений процесса сварки дифференцированно упрочненных железнодорожных рельсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевченко Роман Алексеевич

  • Шевченко Роман Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Шевченко Роман Алексеевич. Разработка способа и обоснование технологических решений процесса сварки дифференцированно упрочненных железнодорожных рельсов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Роман Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СВАРКИ РЕЛЬСОВ

1.1 Классификация, химический состав и механические свойства железнодорожных рельсов

1.2 Современные способы сварки рельсов

1.3 Технология и оборудование для производства длинномерных рельсовых плетей

1.4 Недостатки способов электроконтактной сварки рельсов и локальной термической обработки

Выводы по разделу 1 и постановка задач исследования

2 АЛГОРИТМ РАЗРАБОТКИ СПОСОБА СВАРКИ РЕЛЬСОВ. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Теоретические исследования

2.1.1 Описание процесса нагрева при электроконтактной сварке оплавлением

2.1.2 Расчет распределения температуры на этапе нагрева

2.1.3 Расчет распределения температуры на этапе охлаждения после сварки

2.1.4 Расчет времени подогрева

2.1.5 Расчет времени охлаждения после подогрева

2.1.6 Термодинамическое моделирование диаграммы состояния для рельсовой стали

2.2 Лабораторные исследования

2.2.1 Оборудование и метод определения химического состава стали

2.2.2 Проведение дилатометрических исследований распада переохлажденного аустенита рельсовых сталей

2.2.3 Сварка лабораторных образцов

2.2.4 Оборудование и метод исследования термических циклов при сварке лабораторных образцов

2.2.5 Оборудование для исследования распределения твердости

2.2.7 Металлографические исследования лабораторных образцов

2.2.8 Метод определения объемной доли структурных составляющих

2.2.9 Методы обработки экспериментальных данных

2.2.9.1 Построение регрессионной модели методом наименьших квадратов

2.2.9.2 Анализ регрессионной модели

2.3 Промышленное опробование

2.3.1 Сварка полнопрофильных рельсов

2.3.2 Исследование термических циклов при сварке полнопрофильных рельсов

2.3.3 Метод исследования механических свойств сварного соединения полнопрофильных рельсовых стыков

2.3.4 Металлографические исследования полнопрофильных рельсов

2.3.5 Метод исследования износостойкости поверхности катания головки рельсов в зоне сварного соединения

Выводы по разделу

3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Термодинамическое моделирование двойных диаграмм состояния для рельсовой стали

3.2 Исследование распада переохлажденного аустенита рельсовых сталей при непрерывном охлаждении с различными скоростями

3.2.1 Проведение металлографических исследований распада переохлажденного аустенита рельсовых сталей, обработанных по различным режимам

3.2.2 Проведение дюрометрических исследований распада переохлажденного аустенита рельсовых сталей, обработанных по различным режимам

3.2 Исследование влияния импульсного контактного подогрева сварного стыка из рельсовой стали во время охлаждения после сварки

3.2.1 Разработка оборудования для проведения лабораторных исследований

3.2.1 Исследование распределения температуры при электроконтактной сварке лабораторных образцов

3.2.3 Исследование структуры металла сварного

шва лабораторных образцов

3.2.4 Исследование механических свойств

3.2.5 Исследование неметаллических включений

3.2.6 Исследование влияния параметров импульсного контактного подогрева 110 Выводы по разделу

4 ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ

4.1 Разработка программы управления охлаждением металла после сварки на сварочной машине МСР-6301

4.2 Сварка полнопрофильных рельсов

4.3 Механические испытания полнопрофильных рельсовых стыков

4.4 Металлографические исследования сварного соединения

4.5 Исследование износостойкости поверхности катания головки рельсов в зоне сварного соединения

4.6 Оценка экономической эффективности изготовления рельсовых плетей по предлагаемому способу

Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Технические характеристики машины стыковой сварки МС

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Принципиальная электрическая схема машины типа МС

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт об использовании результатов научно-исследовательской работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и обоснование технологических решений процесса сварки дифференцированно упрочненных железнодорожных рельсов»

Актуальность работы

Железнодорожная отрасль Российской Федерации имеет стратегическое значение. Она является связующим звеном единой экономической системы, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также является самым доступным транспортом для миллионов граждан. По данным ОАО «РЖД» на 2019 год развернутая длина главных путей является одной из самых протяженных в мире и составляет свыше 124 тыс. км. Одним из основных элементов строения железных дорог являются рельсы. На сегодня, как на железных дорогах Российской Федерации, так и за рубежом, происходит отказ от звеньевой конструкции пути. Одним из основных недостатков звеньевого пути является наличие стыка. Развитие технологий, позволяющих обеспечить возможность получения бесстыкового железнодорожного пути, является актуальным направлением в настоящее время. Следует принимать во внимание, что эксплуатация железнодорожного пути в стране происходит в сложных климатических и эксплуатационных условиях (в стране используются пути совмещенного типа, а не как в Европейских станах - раздельно для промышленного и пассажирского потока).

Сварные соединения являются слабыми участками бесстыкового пути для всех случаев движения (в случае скоростного, высокоскоростного движения и тяжеловесного движения). За 2018 год 56 % изломов рельсов произошло по причине излома по сварному стыку, выявлено 15 % остродефектных рельсов в зоне сварных стыков. Причины этого заключаются в изменении однородности микроструктуры в зонах сварного шва и термического влияния; создании неблагоприятной эпюры внутренних остаточных напряжений; создании при сварке условий для образования внутренних дефектов, являющихся концентраторами напряжений и ослабляющих участок рельса со сварным швом; короблении рельса в зоне сварного шва с последующим образованием «седловин» при эксплуатации.

Создание рельсов с эксплуатационным ресурсом более 1500 - 2000 млн т брутто возможно только при комплексной оптимизации металлургического качества, структуры металлической матрицы, эпюры остаточных напряжений и прямолинейности.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке ФГБУ «Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере» в рамках реализации НИР (договор № 11866ГУ/2017 от 03.07.2017 г.) «Разработка технологии сварки и термообработки железнодорожных рельсов, предназначенных для высокоскоростного движения» [1].

Степень разработанности проблемы

В настоящее время наибольшее распространение получил электроконтактный способ сварки рельсов методом пульсирующего оплавления. Считается, что данный метод наиболее экономичен и технологичен в сравнении с непрерывным оплавлением. При контактной сварке рельсов, так же, как и при других видах сварки происходит нагрев и непрерывное охлаждение металла в зоне термического влияния. При быстром нагреве сварного стыка, которое обеспечивается методом пульсирующего оплавления и последующим интенсивным охлаждением зоны термического влияния на месте микрообъемов с повышенным содержанием хрома, никеля и углерода формируется высокопрочный слой со структурой мартенсита. Участки мартенсита играют роль концентраторов напряжения и приводят к образованию дефектов в сварных стыках (развитие усталостных трещин в головке, шейке и подошве рельса с хрупким изломом). Данная проблема в процессе изготовления бесстыкового пути при сварке рельсов решается обязательной локальной термической обработкой сварного стыка. Термическая обработка сваренных стыков включает в себя закалку поверхности катания головки рельса и нормализацию подошвы и шейки. Локальная термическая обработка сварного стыка приводит к увеличению и появлению новых зон термического влияния по сравнению с зонами при сварке рельсов электроконтактным способом без термической обработки. В результате зона с пониженной твердостью приводит к локальному повышенному износу поверхности катания головки, происходит

смятие и выкрашивание. На сегодняшний день проблема получения сварного соединения рельсов с малой протяженностью зоны термического влияния при достаточной пластичности не решена.

Цель работы

Разработать и обосновать способ сварки железнодорожных рельсов повышенной износостойкости без дополнительной локальной термической обработки, снижающий объем дефектных структур в сварном шве и в зоне термического влияния.

Для достижения цели необходимо решить следующие частные задачи

- исследовать закономерность образования зон с пониженной твердостью в сварных соединениях железнодорожных рельсов, полученных электроконтактным способом.

- разработать лабораторное оборудование для контактной стыковой сварки оплавлением с возможностью управления охлаждением металла после сварки и исследовать влияние кратковременного воздействия электрического тока во время охлаждения рельсовой стали после электроконтактной сварки на структуру сварного шва и зон термического влияния.

- провести промышленное опробование разработанного способа электроконтактной сварки железнодорожных рельсов и определить рациональные параметры охлаждения сварного соединения рельсов при использовании кратковременного воздействия электрического тока, поддерживающего заданную температуру, необходимую для формирования требуемой структуры сварного соединения и минимальной зоны термического влияния.

Научная новизна

- установлена закономерность формирования структуры металла сварного соединения, на основании проведенного моделирования положения критических точек и областей фазового равновесия для рельсовой стали 76ХСФ с помощью пакета программ Thermo-Calc® Version 2019b и исследования распределения температуры при электроконтактной стыковой сварке оплавлением и последующем кратковременном воздействии электрического тока на определенном этапе

охлаждения сварного соединения, показана возможность снижения протяженности зоны термического влияния и изменения показателей микротвердости в сварном соединении.

- определено и научно обосновано влияние длительности и количества импульсов кратковременного воздействия электрического тока на структуру металла сварного соединения рельсов из электростали 76ХСФ.

- экспериментально подтверждено положительное влияние кратковременного воздействия электрического тока во время охлаждения рельсового стыка после сварки на результаты испытаний статического трехточечного изгиба по СТО РЖД 1.08.002-2009 [2] рельсов типа Р65 категории ДТ350.

Практическая значимость, реализация результатов

1. На основании установленных закономерностей формирования структуры сварного соединения при электроконтактной стыковой сварки оплавлением разработан способ контактной стыковой сварки рельсов без использования дополнительной локальной термической обработки (патент РФ № 2641586 [3], патент РФ № 2725821 [4]), позволяющий получить минимальную, по сравнению с локальной термической обработкой, протяженность зоны термического влияния с пониженной твердостью.

2. Разработана машина для контактной стыковой сварки и программа работы сварочной машины для производства длинномерный рельсовых плетей, позволяющая без использования дополнительной локальной термической обработки получать требуемую структуру и твердость металла сварного соединения (патент РФ № 2683668 [5]).

3. При проведении промышленного опробования на предприятии СТП ООО "РСП-М" (РСП-29) определено, что применение предлагаемого способа позволяет снизить себестоимость одного сварного стыка с 6 315 руб. до 5 522 руб.

4. Результаты научно-квалификационной работы используются в ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» (СибГИУ) в учебном процессе при подготовке бакалавров, обучающихся по направлению 22.03.02

«Металлургия», направленность «Металлургия сварочного производства» и магистрантов по направлению 22.04.02 «Металлургия».

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты термодинамического моделирования, показывающие, что для стали 76ХСФ в зависимости от содержания легирующих элементов нагрев до температур в интервале 725 - 840 °С и последующее охлаждение приводит к образованию зернистого перлита, что в свою очередь приводит к снижению твердости.

2. Совокупность экспериментальных данных, устанавливающих взаимосвязь между протеканием кратковременных импульсов электрического тока через сварное соединение рельсов после контактной стыковой сварки пульсирующим методом оплавления и образованием закалочных структур в металле сварного шва и зоне термического влияния.

3. Обоснование увеличения показателей статического трехточечного изгиба: усилия изгиба в 1,25 раза, стрела прогиба в 1,5 раза, а так же уменьшение протяженности зоны с пониженной твердостью в 3 раза и увеличение твердости металла в данных зонах в 1,6 раза относительно результатов, получаемых способом локального индукционного нагрева, в результате использования контактного подогрева, производимого рельсосварочной машиной в момент охлаждения рельсового стыка после сварки, спустя 200 секунд после осадки четырьмя импульсами длительностью 10 секунд при плотности электрического тока 7,5 А/мм2.

Методы исследования

Экспериментальные лабораторные исследования проведены в ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» на оборудовании кафедры материаловедения, литейного и сварочного производства, научно-производственного центра «Сварочные процессы и технологии» и в центре коллективного пользования СибГИУ «Материаловедение».

Промышленные исследования проведены в условиях структурного подразделения ООО «РСП-М» рельсосварочного предприятия № 29 (РСП-29).

Исследование образцов проводилось по стандартным методикам на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях ЦКП «Материаловедение» ФГБОУ ВО «СибГИУ» и АО «ЕВРАЗ ЗСМК».

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается представительным объемом экспериментальных данных, высокой степенью воспроизводимости результатов экспериментов, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных, а также эффективностью предложенных технических решений, подтвержденной результатами лабораторных и промышленных испытаний.

Автору принадлежит:

- анализ современного состояния технологий сварки рельсов;

- постановка задач теоретических и экспериментальных исследований;

- проведение математических расчетов распределения температур металла во время сварки;

- проведение лабораторных и промышленных экспериментов по исследованию влияния кратковременного воздействия электрического тока во время охлаждения рельсового стыка после сварки на механические свойства и структуру металла сварного соединения;

- обработка и обобщение результатов исследований.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии п.3 «Физические процессы в материалах при сварке и родственных технологиях, фазовые и структурные превращения, образование соединений и формирование их свойств», п.4 «Технологические основы сварки плавлением и давлением», п.5 «Тепловые процессы и деформации при сварке, пайке и наплавке», п.6 «Системы стабилизации, программного управления и регулирования параметров технологии сварки и родственных процессов».

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (г. Новокузнецк, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 г.), Международной научно-практической конференции «Молодой ученый: вызовы и перспективы» (г. Москва, 2016), Международной научно-практической конференции «Инновации в топливно-энергетическом комплексе и машиностроении» (г. Кемерово, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «International scientific and research conference on knowledge-based technologies in development and utilization of mineral resources» (г. Новокузнецк, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Металлургия: технологии, инновации, качество» (г. Новокузнецк 2017, 2018, 2019, 2020 г.), Международной научно-технической конференции «Сварка и контроль - 2018» (г. Пермь 2018 г.), Всероссийской конференции-конкурсе студентов и аспирантов «Горно-геологического, нефтегазового, энергетического, машиностроительного и металлургического профиля» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» ( г. Магнитогорск, 2019 г.).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 52 печатных работах, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций и 7 статей в журналах, индексируемых в системе цитирования SCOPUS. Новизна предложенных технических решений защищена 3 патентами Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 164 страницах, включая 91 рисунок, 26 таблиц, 4 приложения и содержит список литературы из 148 наименований.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СВАРКИ РЕЛЬСОВ

1.1 Классификация, химический состав и механические свойства

железнодорожных рельсов

В России производство железнодорожных рельсов, предназначенных для звеньевого и бесстыкового пути железных дорог и для производства стрелочных переводов, регламентируется ГОСТ Р 51685-2013 [6].

Рельсы железнодорожные подразделяют: • по назначению: а) рельсы общего назначения; б) рельсы специального назначения: 1) рельсы низкотемпературной надежности (НН); 2) рельсы повышенной износостойкости и контактной выносливости (ИК); 3) рельсы для скоростного совмещенного движения (СС); 4) рельсы для высокоскоростного движения (ВС);

• по типам: Р50; Р65; Р65К (для наружных нитей кривых участков пути); Р75;

• по наличию болтовых отверстий: с отверстиями на обоих концах; без отверстий;

• по способу выплавки стали: К - из конвертерной стали; Э - из электростали;

• по виду исходных заготовок: из слитков; из непрерывно-литых заготовок (НЛЗ);

• по способу противофлокенной обработки: из вакуумированной стали; прошедшие контролируемое охлаждение; прошедшие изотермическую выдержку;

• по термическому упрочнению: а) термоупрочненные, подвергнутые дифференцированному упрочнению по сечению рельса (ДТ);

б) термоупрочненные, подвергнутые объемной закалке и отпуску (ОТ);

в) нетермоупрочненные (НТ);

• по классу прочности (минимальной твердости): а) 370 (термоупрочненные); б) 350 (термоупрочненные); в) 320 (нетермоупрочненные); г) 300 (нетермоупрочненные); д) 260 (нетермоупрочненные).

Согласно [6] флокены в рельсах не допускаются. При массовой доле водорода в жидкой стали перед разливкой не более 0,00015 % допускается не проводить противофлокенную обработку заготовок и рельсов; свыше 0,00015 % до 0,00025 % противофлокенная обработка заготовок или рельсов обязательна. При отсутствии контроля массовой доли водорода в жидкой стали или при массовой доле водорода свыше 0,00025 % проведение противофлокенной обработки рельсов обязательно. В таблице 1.1 приведен химический состав стали регламентируемый по [6].

Таблица 1.1 - Химический состав рельсовой стали по ГОСТ Р 51685 - 2013

Марка стали Массовая доля элементов, %

Углерод Марганец Кремний Ванадий Хром Азот Фосфор Сера Алюми ний

не более

90ХАФ 0,83-0,95 0,75-1,25 0,25-0,60 0,08-0,15 0,20-0,60 0,010-0,020 0,020 0,020 0,004

76ХАФ 0,71-0,82 0,75-1,25 0,25-0,60 0,05-0,15 0,20-0,80 0,010-0,020 0,020 0,020 0,004

76ХФ 0,71-0,82 0,75-1,25 0,25-0,60 0,03-0,15 0,20-0,80 - 0,020 0,020 0,004

76ХСФ 0,71-0,82 0,75-1,25 0,25-0,60 0,08-0,15 0,50-1,25 - 0,020 0,020 0,004

90АФ 0,83-0,95 0,75-1,25 0,25-0,60 0,08-0,15 Не более 0,20 0,010-0,020 0,020 0,020 0,004

76АФ 0,71-0,82 0,75-1,25 0,25-0,60 0,05-0,15 Не более 0,20 0,010-0,020 0,020 0,020 0,004

76Ф 0,71-0,82 0,75-1,25 0,25-0,60 0,03-0,15 Не более 0,20 - 0,020 0,020 0,004

Примечание. К обозначению марки стали добавляют спереди букву «К» для конвертерной и букву «Э» для электропечной стали. Массовая доля остаточных элементов в стали не должна превышать: - меди - 0,20 %; - никеля -0,20 % для рельсов категорий 0Т350НН, ДТ350НН, 0Т350 и ДТ350, - 0,15 % для рельсов всех остальных категорий; - суммарная никеля и меди - 0,27 %; - титана - 0,010 %. При этом суммарная массовая доля указанных элементов и хрома, если он является остаточным элементом, должна быть не более 0,40 %. В готовых рельсах допускаются отклонения по массовой доле элементов от норм, указанных в таблице, %: углерода ±0,02; марганца ±0,05; кремния ±0,02; фосфора + 0,005; серы + 0,005; алюминия 0,001; ванадия + 0,02; хрома ±0,002; азот ±0,005.

В таблице 1.2 приведены механические свойства рельсов при испытании на растяжение и ударный изгиб по ГОСТ Р 51685-2013.

Таблица 1.2 - Механические свойства рельсов при испытании на растяжение и ударный

изгиб по ГОСТ Р 51685-2013

Категори я рельса Временное сопротивление, Н/мм2 Предел текучести, Н/мм2 Относительное удлинение, % Относительное сужение, % Ударная вязкость ^^ Дж/см2

не менее

ОТ370ИК 1280 870 8,0 20,0 15

ДТ370ИК 9,0 14,0

ОТ350

ОТ350НН 1180 800 8,0 25,0 25

0Т350СС

ДТ350 ДТ350НН ДТ350СС ДТ350ВС 1180 800 9,0 25,0 15

НТ320 НТ320ВС 1080 600 8,0 - -

НТ300 980 510 8,0 - -

НТ260 900 500 8,0 - -

Примечания.

1 Ударную вязкость для рельсов категорий ОТ350НН и ДТ350НН определяют при

температуре образцов минус 60 °С, а для рельсов остальных категорий — при комнатной

температуре

2 Ударная вязкость для рельсов категории ДТ350НН из стали марки 76АФ,

дифференцированно термоупрочненных с повторного нагрева, должна быть не менее 25 Дж/см2

Низкое содержание кислорода в стали определяет ее высокую чистоту по неметаллическим включениям. При этом в нашей стране принимаются дополнительные технологические мероприятия (глубокое раскисление металла и шлака в печи, модификация силикокальцием в ковше и др.), позволяющие обеспечить минимальное загрязнение стали кислородом и соответственно неметаллическими включениями. Конечно, для получения требуемого низкого содержания водорода и кислорода в рельсовой стали необходимо вакуумирование, однако различные варианты раскисления и ведения плавки могут обеспечить требуемый эксплуатационный уровень содержания кислорода и водорода. Норма предельного содержания азота в некоторых зарубежных стандартах вполне выполнима, но необоснованно, т.к. ряд работ [7-9] указывает не только на допустимость, но и на целесообразность нитридного упрочнения рельсовой стали, способствующего измельчению зерна и повышению ударной вязкости стали при

положительных и отрицательных температурах, повышению прочности и износостойкости металла. В таблице 1.3 приведены значения твердости рельсов по ГОСТ Р 51685-2013 [6].

Таблица 1.3 - Твердость термоупрочненных рельсов по ГОСТ Р 51685-2013

Место определения твердости Твердость рельса для категории

ОТ370ИК ДТ370ИК ОТ350, ОТ350НН, ОТ350СС ДТ350, ДТ350НН, ДТ350СС, ДТ350ВС

На поверхности катания головки, не менее 370 - 409 470 - 409 352 - 405 352 - 405

На глубине 10 мм от поверхности катания головки, не менее 363 363 341 341

На глубине 22 мм от поверхности катания головки, не менее

В шейке, не более 388 352 388 341

В подошве, не более 388 363

Примечание. В единицах твердости по Бринеллю (НВ)

В таблице 1.4 приведены значения высота падения груза и температура пробы при копровых испытаниях по ГОСТ Р 51685-2013.

Таблица 1.4 - Высота падения груза и температура пробы при копровых испытаниях по

ГОСТ Р 51685-2013

Категория рельса Температура пробы, °С Высота падения груза, м, для рельса типа

Р50 Р65, Р65К Р75

ДТ370ИК, ОТ370ИК минус 60 ±5 - 4,2 -

ДТ350, ОТ350 4,0 5,0 6,0

ДТ350СС, ДТ350ВС, ОТ350СС - 5,0 -

ДТ350НН, ОТ350НН - 9,0 -

НТ320, НТ320ВС От 0 до плюс 40 - 7,3 -

НТ300, НТ260 6,1 7,3 8,2

Размер наибольшего диаметра (PD) отдельных глобулярных включений (группы ED) не должен превышать 30 мкм при оценке по каждому из шести шлифов и 20 мкм при оценке усредненного диаметра по шести шлифам.

Размер наибольшей длины ^ строчечных глобулярных включений (группы ЕВ) не должен превышать: для рельсов специального назначения 353 мкм при оценке максимального размера по каждому из шести шлифов и 300 мкм при оценке максимального размера, усредненного по шести шлифам; для рельсов общего назначения 705 мкм при оценке максимального размера по каждому из шести шлифов и 500 мкм при оценке максимального размера, усредненного по шести шлифам. Суммарный коэффициент загрязненности рельсов строчечными глобулярными включениями и отдельными глобулярными включениями Ка, должен быть не более 30 мкм2/мм2 для каждой группы включений.

Микроструктура головки термоупрочненных рельсов должна представлять собой пластинчатый перлит не выше балла 4, а рельсов категорий НТ300 и НТ320 - балла 8 по шкале 1 ГОСТ 8233. В микроструктуре головки термоупрочненных рельсов допускаются мелкие разрозненные участки феррита не выше балла 2 по шкале 7 ГОСТ 8233, бейнит не допускается. В микроструктуре рельсов класса прочности 370 из стали марок 90АФ и 90ХАФ допускаются участки карбидной сетки не выше балла 3 по шкале 5 ГОСТ 8233.

1.2 Современные способы сварки рельсов

Для соединения рельсов используется электродуговая, термитная, газопрессовая и электроконтактная сварка. Электродуговая сварка рельсов используется в основном на промышленных и малоответственных путях, так как она малопроизводительна, качество получаемых соединений не соответствует современным требованиям. Термитная сварка, которая обеспечивает более надежное качество сварного соединения, чем электродуговая, широко распространена за границей. Все же она имеет относительно малую надежность сварных стыков рельсов и соответственно низкие технико-экономические показатели жизненного цикла, поэтому получила малое распространение в нашей стране. Газопрессовая сварка позволяет получить высокие механические свойства сварного соединения, однако она имеет низкую производительность и требует

больших экономических затрат. Самое широкое распространение в России получила электроконтактная сварка рельсов, благодаря надежности получаемых соединений, производительности, экономической эффективности. Средние значения показателей качества сварных рельсов, полученных разными способами при их испытании на статический трехточечный изгиб представлены в таблице 1.5.

Таблица 1.5 - Среднестатистические значения прочности и пластичности объемно закаленных сварных рельсов при испытании на статический трехточечный изгиб натурных образцов [10-12]

Способ сварки рельсов Показатели конструкционной прочности (подошва в растянутой зоне)

Разрушающая нагрузка, кН Стрела прогиба, мм

Электроконтактный 2150 34

Газопрессовый 2000 30

Термитный 1400 16

Электродуговой 1250 16

Из перечисленных способов сварки рельсов наибольшее распространение получил электроконтактный способ (ЭС), который применяют более чем в 95 % случаев. В России на железнодорожном транспорте применяют ЭС, которым ежегодно выполняют порядка 600 тыс. стыков рельсов на рельсосварочном предприятии (РСП) и до 50 тыс. стыков машинами путевыми рельсосварочными машинами (ПРСМ) [12].

Стыковая сварка - способ контактной сварки, при котором детали соединяют по всей площади касания торцов хотя бы одной детали [13]. При этом стыковую сварку разделяют на сварку сопротивлением и оплавлением, последняя в свою очередь в ходе развития способа имеет следующие разновидности: оплавлением с прерывистым подогревом, непрерывным оплавлением, импульсным оплавлением, пульсирующим оплавлением. Для сварки железнодорожных рельсов в настоящее время используют контактную стыковую сварку пульсирующим оплавлением.

Процесс оплавления - разновидность способа нагрева металлов сопротивлением, при котором тепло выделяется в контакте между деталями при прохождении по ним тока. Напряжение подается на свариваемые несоприкасаемые друг с другом детали, после чего начинается их медленное сближение. При соприкосновении даже ровно обрезанных торцов деталей первые контакты между ними возникают в отдельных местах, по имеющимся микронеровностям. В отличие от других способов нагрева сопротивлением контакты в данном случае доводятся до расплавления. Для этого подводимое напряжение и плотность тока в контактах должны быть достаточно велики, чтобы контакты успели разрушиться раньше, чем их площадь успеет существенно увеличиться в процессе сближения деталей. После взрыва контактов на их месте образуются кратеры, и форма поверхности постепенно становится неровной. Поэтому контакты в каждой точке на поверхности торцов возникают через определенные промежутки, а места контактирования непрерывно изменяются. В любой момент общая площадь, занимаемая контактами, значительно меньше площади поперечного сечения свариваемых деталей. На большей части поверхности оплавления между торцами имеется зазор, величина которого неодинакова по сечению деталей [14].

К достоинствам ЭС можно отнести: высокое качество сварного соединения связанное, в том числе с отсутствием присадочного металла, и сваркой рельсов непосредственно друг с другом; наличие в сварочной машине системы контроля, позволяющей контролировать отклонение параметров режима сварки; высокая механизация и автоматизация работ (в стационарных условиях); высокая производительность процесса [15-17].