Повышение экономической эффективности производства продукции мясного скотоводства в условиях рынка: на материалах хозяйств Гиссарской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Негматов, Абдурахим Абдулвахобович

  • Негматов, Абдурахим Абдулвахобович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Негматов, Абдурахим Абдулвахобович. Повышение экономической эффективности производства продукции мясного скотоводства в условиях рынка: на материалах хозяйств Гиссарской зоны: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Негматов, Абдурахим Абдулвахобович

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства.

1.1 Научные основы эффективности производства.

1.2 Основные показатели эффективности производства, применяемые в скотоводстве.

ГЛАВА 2. Современное состояние развития скотоводства во всех категориях хозяйств.

2.1 Состояние кормовой базы и уровень обеспеченности животных кормами.

2.2 Производство мяса в хозяйствах зоны и его экономическая эффективность.

2.3 Уровень товарообеспеченности рынка.

ГЛАВА 3. Основные пути повышения экономической эффективности производства мяса.

3.1 Внедрение современных форм организации труда (хозяйствования) в скотоводстве.

3.2 Снижение трудовых и материальных затрат - основа повышения эффективности.

3.3 Основные направления развития скотоводства на перспективу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства продукции мясного скотоводства в условиях рынка: на материалах хозяйств Гиссарской зоны»

Актуальность проблемы Скотоводство является одной из важных и сложных отраслей сельского хозяйства. Эта отрасль дает ценные продукты питания - мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль отрасли как источника органических удобрений. В структуре валовой продукции сельского хозяйства Гиссарской зоны (в действующих ценах 2008г.) на долю животноводства приходится 30%, из них на скотоводство — 68,5%.

Молоко — важнейший продукт питания, источник белка. В мясном балансе на долю говядины и телятины приходится 49%. Мясное скотоводство позволяет производителю использовать трудовые и материальные ресурсы в течение всего года.

Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны. Показатели потребления продукции животноводства на душу населения являются, по сути дела, основными показателями, характеризующими благополучие нации. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в 2008 году составило 16,4 кг в год при научно-обоснованной норме питания 60 кг.

К 1 января 2008 года поголовье крупного рогатого скота на откорме в сельскохозяйственных предприятиях составило 9,9 тыс. голов, а в 1991 году оно составляло 77,1 тыс. голов.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что на сегодняшний день проблема обеспечения населения отечественным мясом и повышения эффективности производства продукции мясного скотоводства является одной из важнейших задач для сельского хозяйства, следовательно, современное состояние рассматриваемого вопроса характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанной теории исследуемой проблемы. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает его практическую значимость и научную ценность.

Разработанность проблемы. Различные аспекты организации мясного скотоводства и его экономической эффективности нашли отражение в трудах ученых, экономистов-аграрников Алтухова А.И., Амерханова X., Багрий Б.А., Бандаренко JI.B., Буздалова И.Н., Гайдук В.И., Добринина В.А., Дорогова JI.H., Дубовскова М., Левантина Д.Л., Огаркова С., Петрова И.В., Попова А., Поляка В.И. и многих других авторов. Некоторые проблемы эффективности мясного скотоводства в условиях Республики Таджикистан отражены в научных трудах Асророва И.А., Алиева Г.А., Абдуллоева З.Р., Гафурова X., Гаффорова А.К., Джаборова А.Д., Коимдодова К.К., Каракулова А. Б., Мадаминова A.A., Вохидов В.В., Назирова А.Н., Орипова А.О., Пирназарова Д., Раджабова Ф.М., Урунбоева А., Форсихонова С.А., Шукурова И.Ш., Элмуродова З.Э., Эргашева Р.Х. и других. Большинство из них проведены давно и не отражают специфику требования рыночной экономики.

Поэтому объективная необходимость теоретической и практической разработки возможности дальнейшего развития мясного скотоводства в • сельскохозяйственных предприятиях Гиссарской зоны в условиях рынка, реформирования производственных связей между производителями и v переработчиками, а также повышения экономической эффективности этой жизненно важной отрасли обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и обоснование научно-практических предложений по дальнейшему развитию мясного скотоводства сельскохозяйственных предприятий, дехканских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств Гиссарской зоны.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определено решение следующих основных задач:

- изучение теоретических основ эффективности продукции мясного скотоводства;

- изучение современного состояния мясного скотоводства в изучаемых хозяйствах;

- выявление основных показателей экономической эффективности мясного скотоводства;

- разработка предложений по совершенствованию организации производства мяса КРС, и интеграционных связей между производящими и перерабатывающими отраслями;

- определение основных путей и резервов повышения эффективности производства мяса в условиях рынка;

- проведение на основе экономическо-математического моделирования расчетов оптимальных параметров производства мяса на ближайшую перспективу.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются1 повышение экономической эффективности производства мяса (мясного скотоводства) в условиях рынка. Объектом исследования послужили^, сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства Гиссарской зоны Республики Таджикистан.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих классиков экономической теории, а также труды ученых экономистов-аграрников, выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, программные документы Правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам развития АПК, нормативно-справочные материалы.

Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования сельскохозяйственного производства Таджикистана.

В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие специфике изучаемых вопросов методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, сравнительного и факторного анализа, статистических группировок и корреляционный анализ.

Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использовались официальные статистические данные Агентства по статистике при Правительстве Республике Таджикистан и статагентств районов Гиссарской зоны, материалы Министерства сельского хозяйства РТ, сводные годовые отчеты управлений сельского хозяйства районов, данные годовых отчетов предприятий (производственных сельскохозяйственных предприятий, дехканских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств), нормативно - справочные материалы, а также материалы первичного учета, полученные лично автором непосредственно в хозяйствах в процессе изучения разрабатываемых вопросов.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке организационно - экономического механизма-эффективного использования крупного рогатого скота и обоснование направлений развития отрасли в зоне. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны относятся следующие:

• Раскрыты теоретические и методологические положения, выявлена сущность и особенности организации производства мяса крупного рогатого скота, как один основных условий в решении вопроса надежного обеспечения населения региона этим видом продукции. Определены место и роль мясного скотоводства в структуре АПК зоны;

• Выявлены основные факторы, влияющие на рост продуктивности коров и повышения эффективности производства мяса. Установлено, что на рост продуктивности существенно влияют породный состав скота, полноценное и сбалансированное кормление животных и интенсивность откорма. Доказано, что эффективность производства мяса главным образом зависит от экономного и эффективного расхода кормов на единицу производимой продукции;

• Разработаны меры по значительному снижению трудовых и денежно-материальных затрат на единицу продукции, позволяющие выявить основные резервы повышения производительности труда и снижения себестоимости производства мяса;

• Разработан комплекс мер по повышению экономической эффективности организационных форм хозяйствования с учетом малоземелья и трудоизбыточности зоны. Обоснованна эффективность производства мяса крупного рогатого скота в зависимости от форм хозяйствования;

• Обоснованы перспективные направления развития скотоводства в хозяйствах Гиссарской зоны и с помощью статистического — математического метода прогнозирован продуктивность коров, с учетом развития региональный особенности рынка продовольственных продуктов Республики Таджикистан. Потребности рынка мяса за прогнозируемый период увеличивается до 60%.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты проведенных исследований открывают дополнительные возможности увеличения производства мяса, улучшения ее качества, снижение себестоимости, повышения конкурентоспособности товаров на рынке. Практическое значение имеют также обоснованные в диссертации предложения по более широкому использованию в производстве прогрессивных форм хозяйствования, дальнейшему развитию производственных и экономических связей и отношений между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.

Разработанная нами перспективная программа развития мясного скотоводства в Гиссарской зоне способствуют увеличению производства мяса к 2020 году до 37,3 тыс. тонн или в 3,9 раза по сравнению с 2001 годом.

Апробация работы. Результаты исследований, полученные в процессе подготовки работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур в 2005 - 2009 гг. Предложения по совершенствованию организации мясного скотоводства и повышение его продуктивности приняты к внедрению и включены в научно-обоснованную систему ведения хозяйства управлением сельского хозяйства Гиссарской зоны.

По теме диссертации опубликованы 4 работ, общим объемом 1,25 печатных листов.

Структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована 24 таблицами, 3 рисунками и 1 диаграммой. Список использованной литературы включает 111 наименований. Приложение на 21 листах. Полный объем диссертации, включая библиографический список и приложений, составляет 176 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Негматов, Абдурахим Абдулвахобович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного анализа современного состояния отрасли мясного скотоводства во всех категориях хозяйств Гиссарской зоны нами были сформулированы и разработаны следующие предложения:

1. Скотоводство является одной из важных и сложных отраслей сельского хозяйства. Оно дает ценные продукты питания, кожевенное сырье, органическое удобрение. Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегическо- продовольственной безопасности нашей страны. За рассматриваемый период производства продукции мясного скотоводства (мясо), для сельскохозяйственных товаропроизводителей являлось рентабельный.

2. В диссертации обосновано, что мясное скотоводство на более высокий качественный уровень развития, включая достижения ожидаемой эффективности, возможно только на основе разработанной стратегии развития отрасли, которая должна включать в себе: повышение производительности труда, снижение издержек производства, определение ее перспективных количественных и качественных параметров, этапов их достижения, системы технологий содержания животных, организационных форм хозяйствования, развития интеграционных связей между производителями и перерабатывающими отраслями, развитие рынка свежего мяса и продуктов его переработки. Стратегическое ведение развития мясного скотоводства станет организующим началом повышения его экономической эффективности.

3. Эффективность производства мяса крупного рогатого скота определяется по ряду показателей, основным из которых является себестоимость. Этот показатель позволяет судить о том, на сколько предприятию выгодно производить ту или иную продукцию. За анализируемый период времени производственная себестоимость продукции мясного скотоводства увеличилась в 2,2 раза. В структуре затрат наибольший удельный вес занимают затраты на корма, работы и услуги — соответственно 132,4% и 84,8%. Минимальна доля затрат на средства защиты животных -всего 0,3%. Кроме себестоимости, экономическую эффективность производства мяса крупного рогатого скота характеризуют показатели прироста на одну голову, трудоемкость, цена реализации, выручка и уровень рентабельности.

4. Особое место в повышение эффективности производства мяса в диссертации отводится повышению научно-технической обеспеченности всего производственного цикла. Основными предпосылками этого должны стать: во первых, возрождение всего хорошего, что было в скотоводстве в лучшие периоды его развития; во-вторых, использование новейших достижений науки, техники и технологии. Их сравнительно легко возродить, если подчинить производство достижению этой цели.

Сокращение затрат труда и средств на производство единицы продукции является важнейшей задачей. Расчеты показывают, ~ что при современных масштабах производства, каждый процент снижения издержек в мясном скотоводстве выражается заметной суммой.

5.Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в мясном скотоводстве в хозяйствах Гиссарской зоны ¡¿позволит заинтересовать работников в увеличении продукции, экономном расходовании средств производства. В- результате, в связи с правильным содержанием, кормлением и уходом за животными повысится их продуктивность, а следовательно, увеличится объем производства продукции, сократятся затраты труда, повысится экономическая эффективность. Расчеты показали, что при увеличении среднесуточного прироста до 446 грамм с 1 головы, затраты труда сократятся на 6,3%. При реализации продукции по расчетной цене - 1710,6 сомони. за 1ц живой массы получат прибыль. Уровень рентабельности составит 16,1%.

6. Проблема стабилизации животноводства и переход к устойчивому его развитию не представляется без новых технологий ведения племенного дела и селекции сельскохозяйственных животных. Основной целью на период до 2020 года в области племенного животноводства зоны является воссоздание и развитие численности и структуры, сохранение племенных животных.

Предусматривается увеличить подконтрольного племенного поголовья до уровня 15-20% от общей численности сельскохозяйственных животных, повысить темпы генетического прогресса популяций племенных животных по селекционируемым признакам до уровня 1,5-2%.

7. Одним из ведущих факторов роста экономики на среднесрочную перспективу является увеличение государственных инвестиционных расходов на развитие скотоводства, совершенствование структуры и качества государственных целевых программ, а также развертывание системы ведомственных целевых адресных поддержек отрасли.

8. Не менее важная проблема, которая стоит перед скотоводством — это повышение качества заготавливаемых кормов. Нередко из-за несвоевременной уборки кормовых культур, нарушений технологии при заготовке кормов в них теряется до 35-49 % питательных веществ. Практикой прошлых лет и опытом передовых хозяйств установлено, что при хорошем качестве грубых и сочных кормов можно получить высокую продуктивность скота с минимальными затратами концентрированных кормов. Вот поэтому вопросы повышения качества заготавливаемых кормов должны быть постоянно в центре внимания руководителей и специалистов.

9. В сельском хозяйстве, кормопроизводство служит связующим звеном между растениеводством и животноводством. Успешное развитие животноводства, высокая его продуктивность в сельскохозяйственных предприятиях могут быть обеспечены только при хорошо организованной, устойчивой кормовой базы. Главной целью организации кормопроизводства является увеличение производства экологически чистой и дешевой продукции животноводства.

Создание в каждом хозяйстве прочной кормовой базы окажет влияние на увеличение продуктивности крупного рогатого скота, которая способствует росту производительности труда. Увеличение выхода продукции на корову до уровня передовых хозяйств позволить повысить производительность труда до 2 раз. Объективной стало необходимость радикального возрождения отрасли.

10. Внедрение индустриальных технологий в кормопроизводстве является одним из основных направлений дальнейшего производства кормов. Сущность этих технологий состоит в следующем: широкое применение достижений науки и передовой практики: внедрение комплексной механизации всех работ по выращиванию кормовых культур, заготовке, хранение кормов, применение современных форм организации труда.

Данная технология позволяет в кратчайшие сроки заготовить в запланированном объеме с высоким качеством грубые и сочные корма. Для этого в первую очередь нужно создать в каждом -хозяйстве кормодобывающие отряды с набором всей требуемой сельскохозяйственной техники для заготовки определенного вида кормов, разработать для каждого звена аккордное задание. Оплату труда в отряде необходимо осуществлять на основе комплексных норм выработки, обеспечивающих коллективную материальную заинтересованность в конечных результатах труда. С целью установления индивидуального вклада механизаторов в общие результаты труда необходимо вести ежедневный учет объемов выполненных работ и затрат труда по каждому члену отряда. Для повышения коллективной материальной заинтересованности членов отряда особенно важно использование комплексных норм выработки.

В области экономики роль агропромышленного производства связана, прежде всего с тем, что уровень его развития определяют уровень и качество потребления населением продовольственных товаров. Сельское хозяйство может служить катализатором динамического развития экономики. Один занятый в аграрном секторе, обеспечивает занятость ещё 6-7 человек в других сферах экономики страны. Ещё один важный аспект роли и места АПК в экономике связаны с тем, что сельское хозяйство и пищевая промышленность формируют значительный объем финансовых потоков. Роль агропродовольственного рынка в экономике настолько велика, что не будет преувеличением считать его стержнем для эффективного функционирования и укрепления всего внутреннего рынка.