Повышение экономической эффективности предприятий нефтяной промышленности России в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кальвина, Юлия Игоревна

  • Кальвина, Юлия Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Кальвина, Юлия Игоревна. Повышение экономической эффективности предприятий нефтяной промышленности России в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кальвина, Юлия Игоревна

Введение

Глава 1 Теоретические основы повышения экономической эффективности предприятий нефтяной промышленности.

1.1 Сущность экономической эффективности предприятий нефтяной промышленности и факторы, влияющие на ее уровень

1.2 Государственное регулирование нефтяной промышленности как фактор повышение эффективности.

1.2.1 Зарубежная практика государственного регулирования нефтяной промышленности.

1.2.2 Инструменты государственного регулирования.

1.3 Практика перехода от централизованного управления к государственному регулированию нефтяной промышленности

России

Выводы по первой главе

Глава 2 Современное состояние нефтяной промышленности России.

2.1 Характеристика производственно-технологической структуры нефтяной промышленности России.

2.2 Организационно-управленческая структура нефтяной промышленности России.

2.3 Оценка хозяйственной деятельности предприятия нефтяной промышленности ОАО «Оренбургнефть».

Выводы по второй главе.

Глава 3 Направления повышения эффективности предприятий нефтяной промышленности.

3.1 Разработка стратегии развития предприятий нефтяной промышленности.

3.2 Формирование новых организационно-хозяйственных структур в нефтяной промышленности.

3.3 Выбор методики оценки эффективности реализации стратегии предприятий нефтяной промышленности.

3.4 Оценка эффективности стратегии предприятия нефтяной промышленности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности предприятий нефтяной промышленности России в современных условиях»

Актуальность исследования. Нефтяная промышленность имеет большое значение для экономики любой страны. Во-первых, нефть является основным сырьем для многих отраслей, включая нефтеперерабатывающую и химическую. Во-вторых, это одна из важнейших статей экспорта во многих странах, имеющих ее в запасах. В России нефтяная промышленность вместе с другими энергообеспечивающими отраслями является базисом всей экономики. Продукция нефтяной промышленности продолжает оставаться основным источником валютных поступлений. Экспорт нефти составляет в России 43,9% в общем объеме экспорта страны.

В связи с этим к числу ключевых вопросов современного реформирования российской экономики относятся проблемы развития отечественной нефтяной промышленности. Выход нашей страны из затянувшегося социально-экономического кризиса в значительной мере зависит от эффективной деятельности российских нефтяных компаний.

Переход к рыночному хозяйству изменил условия хозяйственной деятельности российских предприятий нефтяной промышленности, для которых актуальной проблемой является повышение эффективности хозяйствования в связи с тем, что существуют многочисленные факторы, осложняющие положение нефтяных компаний. В условиях, когда предприятия нефтяной промышленности ощущают недостаток финансовых ресурсов для инвестирования в модернизацию, реконструкцию и обновление основного капитала, особо актуальным является выявление и определение путей повышения эффективности хозяйственной деятельности.

В современный период для нефтяной промышленности России одним из важных факторов воздействия на деятельность предприятия является государственное регулирование. Российская экономика находится на переходной стадии, а поэтому еще окончательно не сформировался рыночный механизм ведения хозяйства, обеспечивающий для нефтяной промышленности необходимый уровень капитальных вложений в разведку и поддержание прироста запасов. На современном этапе эта задача предприятиями не выполняется. Наряду с этим, распродажа государственной собственности, уход государства от влияния на нефтяную промышленность привели к социально-экономической напряженности в регионах, где добыча нефти является основным видом деятельности. В первую очередь это выражается в снижении налоговых и других поступлений в бюджеты всех уровней. Все это требует определения места и роли государства в функционировании предприятий нефтяной промышленности.

Стабилизация и повышение устойчивости хозяйствующих субъектов нефтяной промышленности связаны с необходимостью скорейшего совершенствования целого ряда организационно-экономических элементов на макро- и микроуровнях. Многие аспекты управления нефтяными компаниями еще не нашли должного освещения в научной литературе и остаются недостаточно изученными. Возникающие в этой сфере проблемы невозможно решить без углубленных научно-аналитических исследований.

Приведенные обстоятельства, а также необходимость формирования благоприятной экономико-организационной среды для деятельности субъектов нефтяной промышленности России, как в целом, так и в отдельных регионах, обусловили выбор темы настоящего исследования, определили его цели и задачи.

Целью исследования является анализ совокупности экономических факторов развития нефтяных компаний, обоснование стратегических направлений совершенствования их деятельности в современных условиях и разработка теоретических и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности предприятий нефтяной промышленности.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- выявление сущности экономической эффективности деятельности предприятий нефтяной промышленности;

- выделение факторов, влияющих на повышение эффективности деятельности предприятий нефтяной промышленности;

- анализ методик оценки эффективности капитальных вложений в нефтяную промышленность;

- анализ современного состояния и развития нефтяной промышленности России и Оренбургской области;

- исследование методологических подходов к стимулированию добычи нефти, используемых при государственном регулировании нефтяной промышленности России и ряда зарубежных стран;

- выявление возможностей использования зарубежной практики управления вертикально-интегрированными нефтяными структурами в деятельности отечественных предприятий нефтяной промышленности;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий нефтяной промышленности в современных условиях.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы формирования экономических стимулов повышения эффективности предприятий нефтяной промышленности.

Объектом исследования являются экономические отношения, определяющие повышение экономической эффективности предприятий нефтяной промышленности России в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Уточнено понятие «экономическая эффективность производства нефтяной промышленности», заключающееся в необходимости максимизации результатов при минимизации затрат, но при условии расширенного воспроизводства запасов нефти, и на базе этого предложена система показателей эффективности предприятий нефтяной промышленности, что позволяет совершенствовать анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятий нефтяной промышленности;

2) Выделены основные тенденции развития нефтяной промышленности и на базе этого произведена классификация факторов, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности предприятий нефтяной промышленности, что позволяет определить основные направления повышения их эффективности;

3) Разработана стратегия развития предприятий нефтяной промышленности, базирующаяся на комбинации стратегии интенсивного роста и интеграционного роста, и в рамках нее предложена методика определения критерия выбора альтернатив - коэффициент нормальной эффективности использования природных ресурсов. Предложенная стратегия позволит предприятиям с помощью преимуществ вертикальной интеграции и включения в нее государства осуществлять разработку новых месторождений, что позволит увеличить объем производства и добиться экономии издержек на масштабах производства;

4) Предложена методика оценки эффективности реализации стратегии предприятия нефтяной промышленности, заключающаяся в новой комбинации основных показателей экономической эффективности капитальных вложений для нефтяной промышленности и включающая в состав показателей эффективности отношение приведенной стоимости инвестиций к объему добычи нефти для оценки капиталоемкости добычи дополнительной тонны нефти. Методика позволяет выбирать наиболее эффективные проекты для предприятий нефтяной промышленности, что в свою очередь позволит увеличить отдачу капитальных вложений, а значит, повысить эффективность всей хозяйственной деятельности предприятий нефтяной промышленности;

5) Обоснована необходимость увеличения доли государственной собственности в нефтяной промышленности России, что позволит увеличить капитальные вложения в нефтяную промышленность и решить проблему с приростом запасов нефти;

6) Предложены направления включения государства в управление нефтяными предприятиями, которые связаны с увеличением государственной собственности в нефтяном секторе путем включения государства в различного рода крупные корпоративные структуры. Наиболее перспективной формой являются акционерные предприятия с преобладающей долей государственной собственности, так как эта форма дает государству возможность выполнять свои функции, сохраняя при этом рыночную ориентацию на снижение издержек и повышение прибыльности. Эта форма позволяет также привлекать в качестве учредителей финансово-кредитные учреждения и формировать, таким образом, ФПГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Авторская трактовка термина «экономическая эффективность производства нефтяной промышленности»;

2) Классификация факторов, влияющих на экономическую эффективность предприятий нефтяной промышленности;

3) Стратегия развития предприятий нефтяной промышленности с использованием в качестве критерия выбора - коэффициент нормальной эффективности добычи нефти;

4) Необходимость увеличения доли государственной собственности в нефтяной промышленности России, что позволит увеличить капитальные вложения в нефтяную промышленность и решить проблему с приростом запасов нефти;

5) Методика оценки эффективности реализации стратегии предприятий нефтяной промышленности;

6) Направления включения государства в управление нефтяными предприятиями, которые связаны с увеличением государственной собственности в нефтяном секторе путем включения государства в корпоративные структуры.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы ведущих зарубежных и российских ученых - Ансоффа И., Друкера П., Дунаева Ф.В., Ефимовой О.В., Конопляника А.А., Максимова Ю.И., Мильнера Б.З., Перчика А.И., Питерса Т., Уотермана Р., Телегиной Е.А., Хачатурова С.Е, Шеремета А., Негашева Е. Исследования основывались на использовании методологии научного познания в экономическом анализе проблемы эффективности, применении общенаучных методов исследования и методов технико-экономического, логического анализа, применялся ситуационный подход. Для решения поставленных задач также использовались следующие статистические методы исследования: классификации, группировок, временные ряды, факторный анализ, прогнозирование, табличный, графический и др. Основные задачи решались с помощью ЭВМ.

При рассмотрении вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью предприятий, использовались законодательные акты РФ, постановления Правительства и Указы Президента РФ.

Информационную базу исследования составили данные статистических органов, материалы Минтопэнерго РФ, прогнозы развития нефтяной промышленности страны, данные ИНФОТЭК, результаты ряда опросов и обследований, материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных нефтяных компаний, включая ОАО «ОНАКО» и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация рекомендаций будет способствовать повышению эффективности деятельности предприятий нефтяной промышленности. Результаты исследования могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности нефтяных компаний при разработке стратегии развития, совершенствовании вертикальной интеграции, управлении инвестициями, укреплении рыночных позиций, прогнозировании возможных рисков и оценке конъюнктуры нефтяного рынка. Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных пособий и изучении проблем развития нефтяной промышленности.

Кроме того, основные положения диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки теоретических вопросов, касающихся эффективности хозяйственной деятельности в условиях становления рыночных отношений. Результаты исследования используются в учебном процессе по курсам: «Экономика предприятия», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый анализ», а также при чтении спецкурсов на факультете экономики ОГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах (1999 -2001гг.), докладывались на Международной конференции «Человек и общество» г. Оренбург, 2001г., конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» г. Пенза, 2001г., конференции «Теория и практика реструктуризации предприятия» г. Пенза, 2001г.

Разработанные методические материалы нашли практическое применение в деятельности ОАО «Оренбурггеология», ОАО «ТНК», ОАО «Живой исток» и ЗАО НПО «Анчар».

По теме диссертации опубликовано 5 работ, объемом 5,69 печатных листа. и

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 161 машинописных страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (140 наименований) и приложений. В работе представлено 14 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кальвина, Юлия Игоревна

Выводы третьей главы

1) Нами предложена стратегия развития предприятия нефтяной промышленности, которая состоит в использовании комбинированной стратегии, сочетающей элементы стратегии интенсивного роста и интеграционного роста. Предложенная нами комбинированная стратегия позволяет предприятиям нефтяной промышленности с помощью преимуществ вертикальной интеграции и включения в нее государства увеличить разработку новых месторождений и, следовательно, увеличить объем производства, что даст предприятию возможность использования экономию издержек от масштаба производства.

2) Предложена методика определения нормальной эффективности добычи нефти, в основу которой положен метод «стоимость х». Для использования этого метода необходимо определить значение базового и стимулирующего коэффициента. Установлено, что в качестве базового коэффициента возможно использование таких финансовых показателей, как ставка рефинансирования ЦБ РФ, усредненная ставка доходности ценных бумаг ведущих корпораций, усредненная ставка процентов по кредитам ведущих коммерческих банков. В расчетах предлагается использовать ставку рефинансирования, так как ее главным достоинством является официальность объявляемых показателей, усредненность и обобщенность значений различных ставок кредитных процентов. Для определения стимулирующей надбавки к базовой ставке можно использовать следующие методы: надбавка определяется по специальному коэффициенту, который характеризует разницу в изменении уровня доходности акций конкретной компании в сравнении с изменением средней доходности акций, котирующихся на бирже; дифференциацией предприятий по степени риска на основе экспертного анализа; надбавка определяется как разница среднего уровня рентабельности наиболее эффективных видов предпринимательства и базовой ставки. На основе метода исключения нами сделан вывод, что наиболее приемлемым методом для определения надбавки за риск является метод экспертных оценок.

3) Предложены направления повышения эффективности нефтяной промышленности. Одним из них является увеличение государственной собственности в нефтяном секторе путем включения государства в различного рода крупные корпоративные структуры в виде образования «казенных» предприятий (унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления); формирования корпораций с включением унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения; акционерных предприятий с преобладающей долей государственной собственности. Последняя форма представляется наиболее перспективной, так как дает государству возможность выполнять свои функции в этом секторе, сохраняя при этом рыночную ориентацию на снижение издержек и повышение прибыльности. Так же эта форма дает возможность привлекать в качестве учредителей финансово-кредитные учреждения и формировать, таким образом, ФПГ.

4) Разработана новая комбинация основных показателей экономической эффективности капитальных вложений для нефтяной промышленности, включая чистый дисконтированный доход, дисконтированный поток денежной наличности, индекс доходности, внутреннюю норму доходности, дисконтированный срок окупаемости капитальных вложений, капитальные вложения на освоения месторождений, эксплутационные затраты на добычу нефти и доход государства от реализации проекта. Предложен коэффициент отношения приведенной стоимости инвестиций к объему добычи, который позволяет оценить капиталоемкость добычи дополнительной тонны нефти. Предложенная методика позволит выбирать наиболее эффективные проекты для нефтяной промышленности, что в свою очередь позволит увеличить отдачу от капитальных вложений, а значит, и повысить эффективность деятельности всей нефтяной промышленности.

5) На основе расчетов, проведенных по предложенной методике, установлено, что срок окупаемости капитальных вложений в освоение среднего по своим показателям месторождения Оренбургской области наступает на 12-м году при капитальных вложениях в размере 887 млн. рублей. Подобные вложения не могут позволить себе даже крупные компании. Экономическая оценка проводилась на основе метода дисконтирования, то есть приведения к сегодняшнему дню стоимости потока поступлений и платежей, которые будут произведены в будущем. Данная оценка показала перспективность проведения подобных видов работ, но из-за долгосрочного характера и масштабного финансирования они в современный период не проводятся предприятиями нефтяной промышленности, что негативно сказывается на эффективности деятельности всей промышленности. В качестве направления решения этой проблемы предлагается усиление роли государства в управлении нефтяной промышленностью, в том числе и в виде увеличения государственной собственности.

Заключение

Изменения, произошедшие в 90-х годах в экономике России в целом и в нефтяной промышленности в частности, усилили деформацию в формировании производственного потенциала отраслей и послужили толчком не только к неэффективному его использованию, но и нарушению процесса функционирования предприятий нефтяной промышленности.

Вхождение приватизированных предприятий нефтяной промышленности в рыночные отношения сопровождается снижением эффективности их деятельности. Важнейшим условием, необходимым для выработки практических путей и методов воздействия на эффективность промышленности, является анализ факторов, оказывающих влияние на уровень ее показателей, отбор наиболее существенных факторов, выявление путей повышения эффективности нефтяной промышленности. Все факторы, влияющие на нефтяную промышленность, можно разделить на две группы: внешние и внутренние. В свою очередь к внешним факторам относится внешнеэкономическая среда и факторы повышения эффективности производства за счет рационального использования ее возможностей, в том числе конъюнктура рынка, система цен и система государственного регулирования.

В работе особый упор делается на такие факторы как государственное регулирование промышленностью и организация управления, совершенствование которых позволяет повысить эффективность производственных процессов.

В связи с этим в работе систематизированы и раскрыты основные инструменты регулирования нефтяной промышленностью, которые рассмотрены в разрезе административных и экономических инструментов. Административным инструментами являются регулирование процессов недропользования и других видов производственной деятельности нефтяных компаний; регулирование производственных издержек; ограничение экспорта нефти и нефтепродуктов; прямое регулирование объема добычи нефти; регулирование отдельных монополизированных секторов нефтяной промышленности; установление норм охраны окружающей среды.

К экономически инструментам были отнесены налоговое регулирование, экспортные и импортные пошлины на нефть и нефтепродукты, амортизационная политика, участие государства в собственности нефтяной компании и участие в финансировании отдельных проектов. Среди инструментов государственного регулирования наиболее действенными являются экономические инструменты и особенно налоговое регулирование и регулирование с помощью государственной собственности. На основе анализа роли государственной собственности в нефтяной промышленности различных стран предлагается увеличение участия государства в нефтяной промышленности.

Таким образом, одной из мер по повышению эффективности нефтяной промышленности видится в создании корпоративной государственной собственности, способствующей достижению с одной стороны контроля над отраслью со стороны государства, а с другой стороны привлечению дополнительных источников финансирования в промышленность со стороны частных инвесторов.

Вторым фактором, влияющим на эффективность нефтяной промышленности, является организация управления. Нами выделено пять основных групп, характерных для организационно-управленческой структуры в нефтяной промышленности: вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), независимые нефтяные компании, нефтеперерабатывающие заводы, предприятия нефтепродуктообеспечения и транспортные предприятия. ВИНК занимают доминирующие положение в мире и российском рынке нефти, что связано с использованием экономики масштабов, широкой географической диверсификацией, максимальны проникновением во все сегменты нефтяного бизнеса от поисково-разведочных работ до розничной продажи нефтепродуктов.

Структурная перестройка нефтяной отрасли легла в основу формирования новых интеграционных форм, таких как: холдинги, вертикально-интегрированные корпорации, финансово-промышленные группы.

Достаточно быстрое и успешное становление ФПГ, в состав которых в роли промышленных предприятий входят нефтегазовые компании, свидетельствует о значительных преимуществах этой формы организации деятельности финансовых и промышленных компаний. Банки, как основные стратегические партнеры нефтяных компаний обеспечивают их финансовыми ресурсами, в то время как нефтяные компании предлагают высокую оборачиваемость этих ресурсов, что выгодно для банков.

Третьим фактором, оказывающим влияние на эффективность нефтяной промышленности, являются капитальные вложения. Предложенные в работе формы включения государства в корпоративные структуры и в том числе в финансово-промышленные группы позволяют увеличить поток капитальных вложений в нефтяную промышленность, что позволит, прежде всего, решить проблему снижения прироста запасов нефти, низкого уровня геологоразведочных и износа основных фондов. Еще одним аспектом, касающимся капитальных вложений, является методика оценки капитальных вложений в нефтяную промышленность. Совершенствование этой методики позволяет определять наиболее эффективные проекты в нефтяной промышленности, а значит и в целом повышать ее эффективности, ведь от выбора проектов зависит будущее развитие промышленности.

В работы был проведен экономический анализ разработки нефтяного месторождения. При этом данный вид инвестиций характеризуется долгосрочностью, высокой капиталоемкостью, поэтому оптимальным видится такая организационная структура, где государство играло бы роль основного инвестора при привлечении частных инвесторов для снижения нагрузки на государственный бюджет.

Таким образом, теоретические и практические результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Обобщен теоретический и эмпирический материал, связанный с понятием эффективности промышленности и направлениями ее повышения.

2. Уточнено определение экономической эффективности нефтяной промышленности.

3. Рекомендована система показателей для определения эффективности нефтяной промышленности.

4. Обоснована необходимость формирования в нефтяной промышленности России новых организационных структур, в том числе корпораций с включением унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, которые могли бы оказывать на нефтяном рынке различные услуги, в том числе проводить геологоразведочные работы, в виде единой государственной холдинговой структуры для реализации производственных и инвестиционных программ и блокирования тенденций перетекания внутренних сбережений предприятий в спекулятивные активы, а также распространение акционированных предприятий с преобладающей долей государственного капитала в целях выполнения заказов государства при максимизации прибыли и снижении издержек производства.

5. Выработана стратегия развития предприятия нефтяной промышленности, состоящая в комбинировании двух стратегий, интенсивного и интеграционного роста.

6. Определено, что наиболее перспективным направлением развития отечественной нефтяной промышленности является интеграция государственных предприятий и акционерных обществ с собственническим участием государства в различного рода крупные корпоративные структуры, прежде всего в финансово-промышленные группы, что дает возможность гибкого комбинирования отношений государственной и частной собственности, а также обеспечение должного финансирования нефтяной промышленности, непосильное для нынешнего дефицитного госбюджета.

6. Рекомендована усовершенствованная методика экономической оценки эффективности капитальных вложений в нефтяную промышленность, новизна которой состоит в предложенной комбинации показателей экономической оценки эффективности капитальных вложений и в предложенном показатели оценки капиталоемкости добычи дополнительной тонны нефти, которым является отношение приведенной стоимости инвестиций к объему добычи .

7. Предложена методика определения нормальной эффективности добычи нефти, в основу которой положен метод «стоимость х», и основанная на определение двух коэффициентов: базового показателя использования финансовых ресурсов и уровня увеличения (надбавки) базового показателя, обусловленного особенностями производства в процессе использования природных ресурсов. В качестве базового показателя предлагается использовать средневзвешенную ставку рефинансирования Центрального банка России. Для расчета надбавки за риск нами рекомендуется метод экспертных оценок, поскольку он базируется на опыте зарубежных стран в данном вопросе и опыте отечественных экспертов, владеющих отечественной спецификой экономики недропользования.

8. Обосновано положение о необходимости государственных инвестиций в нефтяную промышленность, которая позволяет повысить эффективность этой отрасли и обеспечить рост бюджетной эффективности.