Повышение экономической эффективности концентрации производства (на примере обувной промышленности Украинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат технических наук Голубева, Татьяна Сергеевна

  • Голубева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Голубева, Татьяна Сергеевна. Повышение экономической эффективности концентрации производства (на примере обувной промышленности Украинской ССР): дис. кандидат технических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киев. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.3- б

I. СУЩНОСТЬ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ВОПРОСЫ

ОЦЕНКИ ЕЕ УРОВНЯ.7

1.1. Сущность концентрации производства.7

1.2. Взаимосвязь концентрации производства с другими факторами повышения его эффективности . 12

1.3. Обоснование выбора показателей размера обувного предприятия.16

1.4. Методы количественной оценки уровня концентрации производства.21

П. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ КАК МЕТОД АНАЛИЗА

КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.33

2.1. Одномерные группировки.33

2.2. Многомерные группировки.49

Ш. АНАЛИЗ УРОВНЯ, ДИНАМИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНЦЕНТРАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВА В ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УССР . 58

3.1. Уровень и динамика концентрации производства в обувной .промышленности УССР.58

3.2. Исследование эффективности концентрации обувного производства на основе многомерных группировок .67

ТУ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

ОБУВНОГО ПРОИЗВОДСТВА.76

4.1. Информационная модель количественной оценки факторов, связанных с эффективностью концентрации .77

4.2. Экономико-статистические модели показателей эффективности .91

4.3. Оптимизация показателей эффективности .113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности концентрации производства (на примере обувной промышленности Украинской ССР)»

Последовательная политика Коммунистической партии и Советского правительства направлена на достижение высшей цели общественного производства при социализме - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей. Осуществление этой цели возможно на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности. Эффективность общественного производства неразрывно связана с развитием основных форм его организации и, в первую очередь, с дальнейшим повышением уровня специализации и концентрации во всех отраслях промышленности.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС подчеркнута необходимость повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшего углубления специализации, концентрации и кооперирования.

Высокая степень концентрации производства в условиях социализма является объективной необходимостью для осуществления научно-технического прогресса, совершенствования организации производства и труда.

За годы Советской власти наша страна добилась больших успехов в области концентрации промышленного производства. В настоящее время в промышленности СССР достигнут самый высокий в мире уровень концентрации производства.

Рост концентрации производства характерен для всех отраслей народного хозяйства, в том числе и обувной промышленности.

Цель и задачи развития обувной промышленности СССР в целом на XI пятилетку определены экономической программой КПСС, предусматривающей построение материально-технической базы коммунизма, динамическое и пропорциональное развитие общественного производства, повышение его эффективности, рост производительности труда. В 1981-1985 гг. выпуск обуви намечено увеличить на 11,5% и к концу пятилетки он должен составить 830 млн.пар.

Производительность труда в отрасли возрастет на 13,6%. Рост производительности труда в XI пятилетке будет обеспечиваться, главным образом, за счет внедрения новых прогрессивных технологических процессов, комплексной механизации и автоматизации производства, улучшения организации производства, труда и управления. Значительны возможности повышения эффективности обувного производства и за счет его концентрации.

Проблемы концентрации общественного производства всегда вызывали интерес многих ученых-экономистов. Однако, отдельные вопросы процесса концентрации еще недостаточно изучены и требуют дальнейшей разработки. Так, до настоящего времени нет обоснованных рекомендаций относительно статистических группировок предприятий по совокупности признаков для определения доли каждой группы предприятий по отрасли. Требуют совершенствования методы анализа фактической эффективности концентрации производства. Не выяснены объективные факторы, формирующие экономическую эффективность концентрации производства на отраслевом уровне. Нет рекомендаций, позволяющих планировать эффективность того или иного направления в организационно-техническом развитии отрасли при повышении уровня концентрации производства.

Вышеизложенное и определило выбор темы диссертационной работы. Цель диссертационной работы - исследование экономической эффективности концентрации обувного производства и оптимизация показателей эффективности производства в зависимости от уровня его концентрации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

- изучены возможности применения метода одномерных статистических группировок в анализе процесса концентрации;

- обосновано применение многомерного подхода в исследовании уровня и экономической эффективности концентрации производства;

- дана оценка фактического состояния уровня, динамики и эффективности концентрации производства на основе многомерных группировок;

- разработана информационная модель количественной оценки факторов, связанных с эффективностью концентрации производства, выявлены факторы, формирующие эффективность концентрации обувного производства;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации показателей эффективности производства в зависимости от уровня концентрации;

- найдены оптимальные значения показателей организационно-технического уровня производства для предприятий различных размерных групп;

- выработаны конкретные рекомендации по повышению эффективности концентрации обувного производства.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства о развитии социалистической экономики, а также работы советских и зарубежных экономистов, статистиков и математиков по изучаемой проблеме.

В работе использованы материалы Министерства легкой промышленности УССР, республиканского промышленного объединения "Укр-обувьпром" МЛП УССР, бухгалтерская и статистическая отчетность обувных предприятий УССР.

Цель и задачи исследования определили конкретные экономикостатистические методы его проведения, которые включали статистические группировки, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, методы математического программирования.

Все расчеты выполнены с использованием ЭВМ ЕС 1022 и "Наири-К" по специально разработанным и стандартным программам.

Новым в диссертационной работе является: применение многомерного подхода к исследованию уровня, динамики и эффективности концентрации обувного производства; разработка информационной модели количественной оценки факторов, связанных с эффективностью концентрации производства; выявление факторов, формирующих эффективность концентрации производства; многоцелевая оптимизация показателей эффективности производства в зависимости от уровня его концентрации; адаптация экономико-статистических моделей показателей эффективности производства к условиям конкретных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее теоретические разработки имеют прикладную направленность. Предложенный многомерный подход к определению эффективности концентрации производства повышает объективность ее оценки, позволяет планировать показатели эффективности в зависимости от уровня концентрации. Сопоставление оптимальных и фактических значений показателей организационно-технического уровня предприятий и объединений обувной промышленности Украинской ССР позволило выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности производства. Предложения по совершенствованию организационно-технического уровня внедрены на Днепропетровском производственном обувном объединении и Криворожской обувной фабрике с годовым экономическим эффектом соответственно 4,9 тыс. рублей и б,б тыс.рублей. Результаты исследования приняты к использованию Украинским промышленным обувным объединением "Укробувь-пром".

I. СУЩНОСТЬ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ

ЕЕ УРОВНЯ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубева, Татьяна Сергеевна

В диссертационной работе в соответствии с поставленными за дачами:

1. Изучены возможности применения метода одномернык группи ровок предприятий в анализе процесса концентрации. Для этой цели построена система одномерных группщ)Овок, различающихся способом образования групп, группировочными признаками и количеством групп.Показано, что метод одномерных статистических группировок не поз воляет однозначно определить уровень, динамику и экономическую эффективность концентрации производства. Результаты зависят не только от признаков, положенных в основу группировки, но и от числа размерных групп, а также способа их образования.2. Предложен многомерный подход к исследованию уровня и эф фективности концентрации производства. На основе критического анализа существующих методов построения многомерных группировок обосновано применение агломеративных иерархических кластер-проце дур. Выявлено естественное разделение предприятий обувной промыш ленности УССР на четыре однородные группы по показателям их раз мера: выпуску продукции в натуральном, стоимостном выражении, стоимости основных производственных фондов, численности промыш ленно-производственного персонала.3. Дана оценка фактического состояния уровня и динамики кон центрации производства в обувной промышленности УССР на основе многомерных группировок и методов количественного измерения. При менение кластерного анализа позволило однозначно установить долю каждой группы предприятий в общем объеме выпуска продукции и про изводственных ресурсов. На долю средних, крупных и крупнейших предприятий приходится 86,8/^ выпуска продукции в натзгральном и

87,1% в стоимостном выражении, 88,2% стоимости основных промьшг- 135 -

ленно-производственных фондов и 86,4% оборотных средств. Это сви детельствует о высоком уровне концентрации производства в обув ной гфомышленности УССР, На основе методов количественной оценки уровня концентрации выявлена общая тенденция к снижению уровня относительной концент рации и повышению уровня абсолютной концентрации производства.Так, уровень относительной концентрации выпуска продукции в нату ральном выражении уменьшился на 26,7%, объема валовой продукции на 23,7%, численности работающих на 20,2%. Это объясняется вырав ниванием размеров предприятий вследствие уменьшения доли мелких предприятий в отраслевом выпуске продукции, производственных ре сурсах, численности промышленно-производственного персонала. Од нако абсолютная концентрация увеличивается в большей мере, чем происходит уменьшение относительной концентрации, что приводит к росту интегрального измерителя концентрации производства.Установлено, что процесс концентрации в обувной промышлен ности УССР осуществляется преимущественно в условиях укрупнения мелких предприятий.4. На основе многомерных группировок проведено исследование эффективности концентрации обувного производства, устранена раз норечивость выводов о характере влияния размеров предприятий на показатели эффективности производства, возникающая при одномер ном подходе. Выявлена размерная группа предприятий отрасли с наи лучшими показателями эффективности (среднегодовой выпуск продук ции в натуральном выражении 4,6 тыс.пар, в стоимостном - 27 млн.руб.). За весь исследуемый период на предприятиях этой размерной группы наиболее высокий уровень производительности труда в нату ральном, условном и стоимостном выражении, минимальные общие за траты и затраты заработной гагаты на I руб. товарной продукции.При дальнейшем увеличении размеров предприятий наблюдается ухуд- 136 -

шение указанных показателей.5. Предложена система показателей организационно-техническо го уровня обувного производства. Разработана информационная мо дель количественной оценки факторов, связанных с уровнем концент рации производства.6. Обоснованы и оценены факторы организационно-технического развития, в наибольшей степени оказывающие влияние на эффектив ность производства в условиях различного уровня концентрации, определена их значимость. Установлено, что в формировании боль шинства показателей эффективности во всех размерных группах наи большее значение имеет техническое развитие производства. Так, вклад технической вооруженности и доли активной части основных производственных фондов в производительность труда составляет в группе мелких предприятий 57,8%; средних - 39,8%; крупных -

39,2%; крупнейших - 78,5%; в фондоотдачу соответственно - 65,2%;

61,4%; 87,9%; 93,8%. Существенное влияние на эффективность кон центрации производства оказывает также уровень организации управ ления. Например, вклад показателя экономичности аппарата управле ния в вариацию производительности труда по размерным группам пред приятий соответственно равен 33,4%; 37,3%; 18,1%; 16,5%.7. Разработана экономико-математическая модель оптимизации показателей эффективности производства в зависимости от уровня его концентрации. Определены оптимальные значения показателей организационно-технического уровня обувного производства для предприятий различных размерных групп.8. Для получения объективной оценки резервов повышения эф фективности концентрации производства проведена адаптация эконо мико-статистических моделей показателей эффективности по размер ным группам к условиям конкретных производственных единиц. 9. Выявлены резервы улучшения показателей эффективности про изводства. Так, на мелких предприятиях резервы роста производи тельности труда колеблются от 2,3% (ОФ № 32 г.Тульчин) до 59,4% (ОФ № 28 г.Кировоград), на средних - от 0,8% (ПОО № 5 г.Киев) до

37,3% т № 10 г.Херсон), крупных - от 4,9% (ПОО № 10 г.Киев) до

34,3% (ПОО № 9 г.Донецк), крупнейших - от 4,2% (ПОО № I г.Львов) до 7,4% (ПОО № 8 г.Ворошиловград). Существенны также возможности увеличения фондоотдачи и отдачи оборотных средств, снижения себе стоимости продукции.Сопоставление достигнутого организационно-технического уров ня каждого предприятия с оптимальным значением показателей (в за висимости от принадлежности предприятия к определенной размерной

группе) позволило выработать конкретные рекомендации по организа ционно-техническому совершенствованию производства. Предложения по совершенствованию организационно-технического уровня внедрены на Днепропетровском производственном обувном объединении и Криво рожской обувной фабрике с годовым экономическим эффектом соответ ственно 4,9 тыс.рублей и б,б тыс.рублей. Результаты исследования приняты к использованию Украинским промьшшенным обувным объеди нением "Укробувьпром".