Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гордань, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гордань, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. СНИЖЕНИЕ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ ПРОДУКЦИИ - ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1*1. Сущность показателя материалоемкости.
1,2. Место и роль материалоемкости в системе показателей экономической эффективности.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ
ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2»1* Экономическая оценка качества во взаимосвязи с проблемой снижения материалоемкости продукции.
2»2ф Методы оценки качества продукции и новой техники.
2*3. Методы планирования и оценки материалоемкости продукции во взаимосвязи с качеством техники.
ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ И КАЧЕСТВА НОВОЙ ТЕХНИКИ.
3»1. Методологические вопросы оценки я планирования материалоемкости на разных уровнях общественного производства во взаимосвязи с качеством техники.
3*2. Информационное обеспечение применяемых методов по расчетам показателя материалоемкости и эффективности использования материальных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь показателей материалоемкости и качества продукции в системе оценки экономическойэффективности новой техники»
Основные проблемы, возникающие в процессе управления народным хозяйством, обусловлены особенностями экономики развитого социалистического общества и конкретным этапом научно-технической революции»
Для современного этапа развития экономики характерен курс на ресурсосберегающее направление, техническое перевооружение производства на этой основе, повышение его эффективности путем всемерной интенсификации использования всех видов ресурсов, В речи Генерального секретаря ЦК КПСС К»У»Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности" [21, с. 10 ] •
Выдвижение на первый план интенсивных факторов развития народного хозяйства усиливает внимание к проблеме снижения материалоемкости продукции» Указанная проблема обусловлена рядом объективных факторов технического, экономического и социального характеров, в частности, наличием организационной диспропорции в развитии основного и вспомогательного производства, некоторыми недостатками методов хозяйственного управления: планирования, прогнозирования и другими причинами»
Еще на заре советской власти В.И.Ленин писал: ". Ценой величайшей и величайшей экономии хозяйства в нашем государстве" получим мы возможность "добиться того, чтобы всякое малейшее сбережение сохранить для развития нашей крупной машинной индустрии" [ 9, с. 405.].
На современном этапе коммунистического строительства эта проблема становится еще более актуальной.
Актуальность темы« В числе задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и рядом Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (от 12.07.1979 г.) [ 29 ] , "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых» топливно-энергетических и других материальных ресурсов" (от 30.06.1981 г*) [30] , "О мерах по уско*» рению научно-технического прогресса в народном хозяйстве "(сентябрь 1983 г.) [ 28 ] и других, проблеме снижения материалоемкости продукции уделяется особое значение, как одному из важнейших направлений повышения эффективности общественного производства. Поворот к мате-риалосберегающему направлению обусловлен неуклонным и быстрым развитием общественного производства в нашей стране, в результате чего значительно возрастает масса потребляемых материальных ресурсов. В масштабе страны среднегодовая стоимость израсходованных материальных ресурсов в десятой пятилетке по отношению к девятой составила 131,9 %, а за годы одиннадцатой - 161,7
Затраты на сырье, материалы, топливо, электроэнергию составип ли в 1982 г. 50,8 % стоимости валового общественного продукта и о
73,0 % стоимости продукции промышленности. В производстве материальных благ для текущего производственного потребления занято около 40 % всех основных производственных фондов и трудовых ресурсов страны.
Наряду с ростом удельного веса материальных затрат в себестоимости растет и их весомость. В целом по СССР один процент материальных затрат в валовом общественном продукте был равен в
1 Рассчитано по данным статотчетности.
2 Рассчитано по данным статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР в 1982 г." с. 45, 378, 519 и 139. *
1960 г. - 1,6 млрд.руб., в 1965 г. - 2,3 млрд.руб., в 1970 г.
3,2 млрд.руб., в 1975 г. 5,0 млрд.руб., а в 1982 г. - 6,3 млрд. руб.*. По Украинской ССР I % материальных затрат соответствовал в 1965 г. 497 млн.руб., в 1975 г. - 985 млн.руб., а в 1982 г. 2
1,1 млрд. рублей .
Необходимость снижения материалоемкости продукции вызвана также ограниченностью природных материальных ресурсов и ростом удельных капитальных затрат в добывающей промышленности. Так, народнохозяйственные капитальные вложения на создание новых мощностей по производству стали и чугуна по данным акад. А.Целикова в настоящее время равны 500-600 руб. на тонну в год [228, с. 55]. Сокращение расходования материальных ресурсов на единицу продукции дает возможность увеличивать производство, не расширяя объемы добывающих отраслей. К примеру, снижение на один процент материалоемкости продукции машиностроения экономит свыше 400 млн.руб. текущихикапиталь-ных затрат [197, с. 45] , что равнозначно производству 70-80 тыс. тонн металла. Таким образом приведенные данные подчеркивают значение материалоемкости в обеспечении эффективности производства.
Развитие научно-технического прогресса, вызывающее увеличение объемов потребляемых ресурсов, создает предпосылки и реальные возможности для рационального и эффективного использования материальных ресурсов. Реализация этих возможностей - главный источник снижения производственных материальных затрат и повышения эффективности производства.
Из комплекса мер, обеспечивающих повышение эффективности производства на основе всемерной интенсификации используемых материальных ресурсов, следует, на наш взгляд, выделить совершенствование
Рассчитано по данным статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР в 1982 г." с. 45, 378, 519.
Рассчитано по данным статотчетности. системы управления научно-техническим прогрессом, в частности, таких его рычагов, как планирование и оценка эффективности его направлений.
Отдельные аспекты управления научно-техническим прогрессом, народным хозяйством широко освещаются в нашей экономической литературе, Среди авторов, которые внесли значительный вклад в теорию и практику управления, совершенствование отдельных его аспектов следует ввделить Л.И.Абалкина [35] , А.Г.Аганбегяна f 36, 37 ] , В.П.Александрову [ 39 J t Н. С.Герасимчука f 64 J , В.И.Голикова [68 , 69 ] , А.Д.Григорьева [81] , Е. А.Громова [ 82] , В.П.Ефимова [86] , Н.П.Иван-цову [90] , В.М.Иванченко [92] , З.П.Коровину fill] , Ю.П.Лебединского Г117, 118 ], И.И.Лукинова [124 ] , Д.С.Львова f122 J , В.В.Новожилова f 158, 159] , А.И.Ноткина f 160 ] , В.И.Павлова f 168 J , И.Г.Папь* ко f 172 J , A.M.Поляка [187] , Н,Е.Сидорова [203J , Т.С.Хачатурова [222], А.С.Хейнмана [224J , Н.ГЛумаченко [232] , Б.В.Щербицкого [240], С.М.Ямпольского [248] и многих других. Их исследования затрагивают широкий круг теоретических и практических вопросов, касающихся этой проблемы. Тем не менее она продолжает быть актуальной и требует дальнейшей разработки многих новых вопросов, поставленных развитием научно-технического прогресса и связанных с нею.
Отмечая большой вклад перечисленных выше авторов в решение после дуемой проблемы, автором предпринята попытка дополнить и развить отдельные аспекты проблемы, поставить ряд новых вопросов, связанных с ее решением, решить их применительно к конкретному объекту.
Теоретическая и практическая актуальность проблемы снижения материалоемкости продукции, усиления интенсификации используемых материальных ресурсов и на этой основе повышения эффективности общественного производства предопределила выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка предложений по совершенствованию методов управления эффективностью использования материальных ресурсов на макро-и микроуровне, в частности, совершенствование планирования и экономической оценки эффективности использования материальных ресурсов.
Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению ряда теоретических и практических задач: исходя из сущности показателя материалоемкости, разработать предложения по совершенствованию методов его расчета на макро- и микроуровне;
- определить место показателя материалоемкости в системе оценки эффективности общественного производства и, в частности, в системе оценки эффективности новой техники во взаимосвязи с качественными показателями ее функционирования, т.е. качества в эксплуатации; разработать предложения по совершенствованию планирования и оценки эффективности использования материальных ресурсов; разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения применяемых методов, применения экономико-математических методов расчета с использованием ЭВМ.
Таким образом, предметом настоящего исследования явилось изучение сущности и закономерностей формирования материалоемкости продукции, ее места в системе показателей эффективности, а также совершенствование методов ее оценки и планирования в зависимости от качества производимой продукции.
Объектом исследования является промышленное производство Украинской ССР и одна из важнейших его отраслей - машиностроение.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Компартии Украины, пленумов ЦК КПСС и Щ Компартии Украины, постановления Совета Министров СССР и УССР, а также научные публикации по исследуемому вопросу. В работе использованы опубликованные отчетно-статистические материалы ЦСУ Совета Министров СССР и УССР, данные Научно-исследовательского экономического института при Госплане УССР, Института экономики АН СССР, СОПС УССР, Института экономики АН УССР, НИИПиН при Госплане УССР, Института проблем литья АН УССР, Института экономики промышленности АН УССР, В качестве конкретных методов исследования проблемы применялись методы экономико^статистической обработки и системотизации материалов в динамике, методы технико-экономического анализа, сравнения и сопоставления, выборочных наблюдений, группировок и обоснований, экономико-математические с использованием ЭВМ,
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:
- обосновывается необходимость исчисления материалоемкости не только производства, но и потребления продукции, в связи с чем предложен новый метод определения показателя материалоемкости на высшем уровне народнохозяйственного управления - общественного производства, позволяющий учитывать полные материальные затраты на производство и потребление;
- обоснована необходимость решать проблему снижения материалоемкости продукции не путем отдельных мероприятий по снижению частных показателей материалоемкости, а в неразрывной связи с проблемой повышения эффективности производства как часть этой общей проблемы, т.е. управлять ее решением с народнохозяйственных позиций;
- предложено эффективность использования материальных ресурсов рассматривать во взаимосвязи с показателями качества средств производства в эксплуатации, т.е. проблему снижения материалоемкости решать во взаимосвязи с повышением качества продукции, рассматривая их как одно направление общей проблемы повышения эффективности общественного производства; обоснована необходимость совершенствования существующей системы планирования путем замены относительных и стоимостных показателей абсолютными показателями расхода материальных ресурсов на единицу выпускаемой проддации;
- рекомендуется в составе годового экономического эффекта при оценке эффективности новой техники выделять годовой материальный эффект; предложено ввести этот показатель в методики по определению экономической эффективности новой техники и капитальных вложений;
- предложено в качестве одного из основных показателей эффективности новой техники ввести в методики по ее оценке интегральный (комплексный) показатель удельной материалоемкости, рассчитываемый за весь срок службы техники с учетом качественных характеристик ее эксплуатации: надежности, долговечности, ремонтопригодности; обоснована необходимость совершенствования информационной базы в целях отражения в статистической отчетности движения ресурсо-потоков, распределение ресурсов и мощностей между основным производством и обслуживающим;
- разработаны конкретные предложения по совершенствованию форм статистической отчетности по новой технике и материально-н-техническо-му снабжению: 10-нт, 9-нт, 22, 1-сн, П«сн, 12-сн;
- обоснована необходимость ввода новых форм статистической отчетности: форма № I - "материалоемкость новой техники (средств груда)", форма Л 2 « "Материалоемкость важнейших видов продукции ^предметов труда)", форма № 3 - "Материалоемкость общественного про-1зводства".
Практическая значимость работы заключается в доведении иссле-девания до конкретных рекомендаций по совершенствованию определения [ планирования материалоемкости, применению показателя материалоем-;ости в системе оценки экономической эффективности новой техники, предлагаемая методика может быть применена в расчетах экономической ффективности новой техники во всех отраслях народного хозяйства и ромышленности с целью выбора наименее материалоемких вариантов но-ой техники, определения материалосберегагощих направлений НШ, планирования и прогнозирования его показателей»
Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались на всесоюзных научно-технических конференциях: "Научно-технический потенциал и эффективность его использования" (20-22 октября 1982 г., г. Брест), (24 февраля 1982 г., г. Москва); "Эффективность систем управления и экономического стимулирования разработки и производства конкурентоспособной техники" (4-6 мая 1983 г», г. Суздаль); "Проблемы совершенствования управления научно-техническим прогрессом в регионах в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (25-26 ноября 1983 г., г. Донецк); "Совершенствование управления экономикой развитого социализма" (29 февраля - I марта 1984 г., г. Москва); республиканских научно-технических конференциях: "Пути повышения эффективности внедрения передового производственного опыта в народном хозяйстве УССР в свете решений ХХ1У съезда КПСС" (12-14 декабря 1973 г., г. Киев); "Молодые ученые научно-техническому прогрессу в металлургии" (1-3 июня 1977 г., г.Донецк); Девятом Рижском совещании по магнитной гидродинамике (18-20 апреля 1978 г., г. Рига); "Экономические проблемы повышения качества продукции и труда в производственных объединениях и на предприятиях машиностроения" (12-13 декабря 1978 г., г.Витебск); "Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса и интенсификация общественного производства" (15-17 мая 1979 г., г. Львов); "Проблемы и основные направления развития производительных сил Донбасса в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (18-20 ноября 1981 г., г.Донецк); "Создание, внедрение и использование ресурсосберегающих техники и технологии" (15-16 декабря 1983 г., г. Минск); республиканских научных и научно-технических семинарах: "Снижение материалоемкости продукции » важный фактор повышения эффективности производства" (18-21 декабря 1973 г., г. Киев); У научно-техническом совещании по автоматизации и механизации литейных процессов (16-18 сентября 1975 г», г* Днепропетровск); "Проблемы планирования и использования материальных ресурсов в народном хозяйстве" (1-3 апреля 1975 г., г. Киев); "Экономическая эффективность использования материальных ресурсов на предприятиях машиностроительной промышленности Украинской ССР" (22-24 сентября 1976 г., г* Киев); "Методика определения экономической эффективности внедрения достижений науки и техники" (18-20 сентября 1979 г.; 21-23 октября 1980 г., г. Киев), "Методы оценки и анализа социально-экономической эффективности внедрения достижений науки и техники" (29 сентября - I октября 1981 г«, г.Киев); "Методы оценки и анализа экономической эффективности новой техники" (14-16 сентября 1982 г., г. Киев),
Отдельные предложения автора вошли в решение конференции "Методика определения экономической эффективности внедрения достижений науки и техники" (Киев, 1980) и всесоюзной научно-технической конференции "Эффективность систем управления и экономического стимулирования разработки и производства конкурентоспособной техники" (Суздаль, 1983 г.).
Реализация результатов исследования» Диссертационная работа является составной частью работ, выполняемых при непосредственном участии автора в Институте экономики АН УССР по нлановым научно-ио-следэвательским темам "Ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности воспроизводства основных фондов в условиях развитого социализма" (номер государственной регистрации 79024882), "Совершенствование планирования, стимулирования и оценки НТП в сио-теме управления интенсификацией использования производственных ресурсов" (номер государственной регистрации 01826019918). Разработанные теоретические положения и практические рекомендации использованы в научных докладах "Совершенствование экономических методов управления НТП в системе расширенного воспроизводства основных фондов" получен положительный отзыв Госплана УССР, письмо от 7,05.1982г. № 15-106/216), "Научно-технический прогресс и воспроизводство основных фондов" (получен положительный отзыв Госкомитета по науке и технике СССР), докладных записках "Научно-технический прогресс и эффективность производства" (передана бовету Министров УССР, 1982 г.), "Кардинальные меры по ускорению НТП в народном хозяйстве" (передана ЦК КПУ, 1982 г.), "Задачи экономической науки в области совершенствования методов управления НТП (для ЦК КПУ, 1983 г.), "Влияние новой техники и технологии на экономику производства" (передана ЦК КПУ, 1983 г.), "Анализ'эффективности внедрения научно-технических мероприятий на промышленных предприятиях, областей Северо-Западного региона УССР" (положительный отзыв Северо-Западного научного центра, письмо от 2.02.84 г. № 258/7-763); разработанных "Методических рекомендациях по оценке экономии живого и овеществленного труда в условиях интенсивного обновления основных фондов" (одобрены ПО "Большевик" Миннефтехиммаша СССР (письмо от 29.09.82 г. № 8438-37), "Методических вопросах определения экономической эффективности внедрения мероприятий по новой технике в литейном производстве и металлургии" (письмо Института проблем литья АН УССР).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гордань, Валентина Ивановна
- 155 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рост масштабов общественного производства в нашей стране, вызывающий дополнительное вовлечение в производственный процесс материальных ресурсов, увеличивающий движение ресурсопотоков, ставит в число первоочередных задач экономического развития повышение эффективности общественного производства на основе его интенсификации.
Повышение эффективности общественного производства в значительной мере зависит от снижения материалоемкости продукции, так как решение этой проблемы играет важную роль в его обеспечении материальными ресурсами.
Исследование ряда аспектов этой проблемы, являющихся, по мнению автора, недостаточно разработанными, дало возможность сделать выводы и разработать следующие предложения.
1. Материалоемкость представляет собой показатель, характеризующий эффективность использования материальных ресурсов. В количественном отношении и в смысле тенденции изменения она играет важную роль в повышении эффективности производства. Тем не менее это находит отражение лишь в теоретическом аспекте. В системе народнохозяйственного управления указанный показатель применяется ограничено, в основном для общей оценки эффективности общественного производства. В практике хозяйствования две взаимосвязанные и взаимообусловленные проблемы - повышение эффективности производства и снижение материалоемкости продукции решаются разными путями.
2. Существующие концепции определения показателя материалоемкости на макроуровне сводятся к определению ее по валовым материальным затратам, конечной продукции, условно-чистой продукции, национальному доходу. Детальный анализ обоснований каждой концепции позволяет нам считать правомерным исчисление материалоемкости общественного производства по конечному продукту. Разделение вещественного состава конечного продукта на элементы, связанные только с производством, и элементы, связанные только с потреблением дает возможность для анализа эффективности разграничить материалоемкость производства и материалоежость потребления, а также сопоставить эти два показателя с целью поиска резервов снижения материалоемкости.
3. Спорным является вопрос о включении амортизации (потребленной части средств труда) в состав материальных затрат при исчислении материалоемкости. В работе изложена наша точка зрения по этому вопросу, заключающаяся в неправомерности включения амортизации в состав материальных затрат. Этот вывод вытекает из теории К.Маркса и различий в содержании, назначении и практическом использовании этих элементов фонда возмещения в системе учета и оценки результатов общественного производства.
4. В результате изучения теоретических разработок, критического анализа существующих методов определения материалоемкости продукции в работе обоснован новый методический подход к исчислению материалоемкости общественного производства, заключающийся в учете (при расчете показателя) полных материальных затрат совокупного общественного продукта, т.е. производственных материальных затрат в фонде возмещения, потребления и накопления.
5. В соответствии с изложенными точками зрения по спорным вопросам в работе предложено под материалоемкостью общественного производства понимать отношение объема суммарных материальных затрат (за вычетом потребленной части средств труда) в фондах возмещения, потребления и накопления к объему валового (конечного) общественного продукта.
6. Такой же методический подход предложен и при определении материалоемкости народного хозяйства. Она рассчитывается путем суммирования экономии производственных ресурсов, получаемой в сферах п
- 157 производства, потребления и накопления.
7. Проведенные расчеты по анализу тенденций движения материалоемкости в общественном производстве СССР и УССР позволяет сделать вывод о неправомерности определения ее по соотношению темпов роста валового общественного продукта и национального дохода. Наиболее достоверно определить тенденцию материалоемкости можно, исчисляя ее по абсолютным показателям с использованием балансов производства, потребления и накопления общественного продукта, производства, распределения и использования национального дохода, межотраслевых и материальных балансов.
8. Изучение инструктивных и методических материалов по планированию материалоемкости, механизма формирования и функционирования планируемых показателей позволяют заключить, что планирование отнооптельных показателей использования материальных ресурсов (относительной экономии материальных ресурсов и затрат, лимита (предельного уровня) материальных затрат, заданий по среднему снижению норм дохода) не отвечают задачам планового управления эффективностью использования материальных ресурсов и снижением материалоемкости продукции, поскольку они не отражают ее сущность, механизм формирования, не вскрывают резервов ее снижения и кроме того в большой степени подвержены влиянию структурного и ценностного факторов» В работе предложено совершенствовать систему планируемых показателей материалоемкости, расширив применение в планировании натуральных (абсолютных) показателей расхода материальных ресурсов на единицу продукции и потребности в них на ее выпуск, что позволит более реально отражать эффективность их использования, управлять движением ресурсопотоков в масштабе народного хозяйства, а также его отраслей.
В соответствии с изложенным, в работе предложено в разделе плана "Планирование повышения экономической эффективности общественного производства" на уровне общественного производства, отраслей промышленности и-предприятий (объединений) планировать показатели материалоемкость продукции и экономию важнейших видов материальных ресурсов. Кроме того, предложено на уровне предприятий планировать: для продукции, потребляемой полностью в текущем производственном цикле - предметов труда, - удельный расход всех видов материальных ресурсов в натуральном измерении; для продукции, в текущем производственном цикле потребляемой частично - средства труда, - интегральный (комплексный) показатель удельной материалоемкости, рассчитываемый за весь срок службы с учетом качества в эксплуатации: надежности, долговечности, ремонтопригодности.
Для более строгого квнтроля за использованием материальных ресурсов предложено планировать потребность в них.
9. Затраты на ремонт и эксплуатацию техники в десятки раз превышают затраты на ее создание. Имеет место тенденция их роста, а также тенденция роста потребления отдельных видов ресурсов (металла) на ремонт, обслуживание техники, запчасти и комплектующие изделия.
При обширной ремонтной базе значительная часть выпускаемых средств производства используется не на расширение основных фондов, а на поддержание их в работоспособном состоянии. Ремонтное хозяйство страны и заводы, изготавливающие запасные части, отвлекают из процесса производства огромное количество производственных ресурсов, в т.ч. материальных, а если учесть, что последние в себестоимости ремонтных работ занимают значительный удельный вес - до 80 %t то становится ясным, что малейшее снижение показателей качества техники - надежности, долговечности, ремонтопригодности вызывают существенное по размерам и стоимости дополнительное вовлечение в производственный процесс материальных ресурсов. Поэтому в работе предложено рассматривать эффективность использования материальных ресурсов во взаимосвязи с показателями качества средств производства в эксплуатации, т.е. проблему снижения материалоемкости решать во взаимосвязи с повышением качества продукции.
10. Существенные ремонтные расходы вызывают необходимость соизмерять затраты на новую технику за весь срок ее службы в процессе проектирования. На этой методологической основе разработан удельный интегральный (комплексный) показатель материалоемкости новой техники, представляющий собой отношение расхода материальных ресурсов (в стоимостном или натуральном измерении) на производство и эксплуатацию конкретного вида техники за весь срок службы с учетом ее качества в эксплуатации к объему производимой продукции с помощью этой техники за тот же период. Предложено ввести указанный показатель в методики по определению экономической эффективности новой техники и систему планирования.
11. С целью выбора наиболее материалосберегающих направлений научно-технического прогресса предложено выделять в годовом экономическом эффекте материальный эффект, ввести указанный показатель в систему оценки экономической эффективности новой техники.
12. Для усиления взаимосвязи планируемых и оценочных показателей эффективности производства и эффективности использования материальных ресурсов в работе предложено ввести в существующую отчетность новой техники показатели, характеризующие эффективность использования материальных ресурсов: в форме № 10-нт в графе "Экономия от снижения себестоимости" - графу "в том числе за счет снижения расхода материальных ресурсов"; в форме № 9-нт ввести в показатели технико-экономической характеристики материалоемкость (металлоемкость) машин; в форма № 22 "Сводная таблица основных показателей, комплексно характеризующих хозяйственную деятельность промышленного предприятия" - показатели "материалоемкость основных видов выпускаемой продукции" и "среднегодовая стоимость израсходованных материальных ресурсов"; в формах по материально-техническому снабжению (I-сн, П-сн, 12-сн и приложения к ним) целесообразно было бы ввести показатель использования материальных ресурсов в расчете на единицу производимой продукции. Это значительно облегчит анализ эффективности использования материальных ресурсов, повысит точность их планирования.
13. В целях улучшения информационного обеспечения, а также для целей планирования и прогнозирования потребности в материальных ресурсах предлагается также ввести формы отчетности:
Форма Jfc I - материалоемкость новой техники (средств труда);
Форма J£ 2 - материалоемкость важнейших видов продукции (предметов труда);
Форма $ 3 - материалоемкость общественного производства. Необходимость их ввода продиктовано той ролью, которую играет материалоемкость в обеспечении эффективности производства, его весомостью и все возрастающим значением, а также отсутствием исходной информации для расчета его на разных уровнях управления.
14. В целях выявления закономерности влияния натуральных показателей, характеризующих использование материальных ресурсов, на конечные результаты производства и определения количественной взаимосвязи частных натуральных и конечных стоимостных показателей предложено применение экономико-математических методов с использованием ЭВМ.
15. Исследование влияния прямых и полных материальных затрат на производительность труда и прибыль производства на ПО "Большевик" Миннефтехиммаша СССР с помощью экономико-математических методов и ЭВМ позволило установить количественную зависимость указанных конечных показателей от уровня использования материальных ресурсов.
16. Внедрение предлагаемых методов, в основе которых заложен народнохозяйственный подход и принцип усиленр!я роля материальных факторов в оценке эффективности, позволит более достоверно оценить эффективность новейших типов машин и оборудования, осуществлять выбор вариантов новой техники с учетом материалосберегающего направления, что будет способствовать ускорению технического прогресса в важнейшей отрасли - машиностроении и повышению эффективности общественного производства.
Предлагаемая методика может быть применена и в других отраслях народного хозяйства и промышленности для расчетов экономической эффективности новых типов машин и оборудования с целью выбора наименее материалоемких вариантов, определения материалосбере-гающих направлений научно-технического прогресса.