Повышение эффективных и экологических показателей ДВС газодинамическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Еникеев, Рустэм Далилович

  • Еникеев, Рустэм Далилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 290
Еникеев, Рустэм Далилович. Повышение эффективных и экологических показателей ДВС газодинамическими методами: дис. доктор технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Уфа. 2009. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Еникеев, Рустэм Далилович

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

Основные сокращения.

Обозначения физических величин {.

Индексы.

0. ВВЕДЕНИЕ.

0.1. Актуальность исследования.

0.2. Цель и задачи исследования.

0.3. Методы исследования.

0.4. Научная новизна.

0.5. Практическая ценность и достоверность научных положений

0.6. Апробация работы, публикации.

0.7. Содержание работы.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Влияние закрутки заряда на показатели двигателя.

1.2. Влияние закрутки заряда на склонность двигателя к детонации

1.3. Влияние закрутки заряда на токсичность отработавших газов

1.4. Двухконтурная система впуска ДВС.

1.5. Анализ проблемы исследования. Постановка цели и задач

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГАЗООБМЕНА ДВС С УЧЕТОМ ЗАКРУТКИ ПОТОКА.

2.1. Уравнения, описывающие процессы в рабочей камере ДВС

2.2. Метод численного решения уравнений процессов в рабочей камере.

2.3. Уравнения сохранения для нестационарного потока с закруткой

2.4. Метод численного решения уравнений одномерного течения с закруткой.

2.5. Модель взаимодействия потока со скачком сечения канала

2.6. Модель течения газа в зоне стыка контуров впускной системы

2.7. Модель течения газа в зоне стыка контуров при допущении о равенстве статических давлений в сечениях сходящихся каналов

2.8. Соотношения для расчета исходной закрутки потока.

2.9. Модель местных потерь в потоке с закруткой.

2.10. Модель путевых потерь в потоке с закруткой.

Выводы по 2 главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХКОНТУРНОЙ СИСТЕМЫ ВПУСКА НА БЕЗМОТОРНЫХ УСТАНОВКАХ.

3.1. Экспериментальное исследование закрутки потока во впускной системе двигателя.

3.1.1. Определение полей скоростей во впускной системе двигателя

3.1.2. Определение направления и величины вектора скорости потока.

3.2. Экспериментальное исследование закрученного потока в РК

3.3. Экспериментальное исследование закрученного потока в РК в условиях нестационарного впуска.

3.4. Идентификация базовой модели тройника.

3.5. Экспериментальное определение коэффициентов потерь в узле стыка контуров.

3.6. Определение коэффициента сохранения МКД на продувочном стенде.

Выводы по 3 главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХКОНТУРНОЙ СИСТЕМЫ ВПУСКА В СОСТАВЕ

ДВИГАТЕЛЯ.

4.1. Установка для определения влияния двухконтурной системы впуска на показатели двигателя.

4.2. Расчетное определение ГДСЗ в условиях проведенных измерений.

4.3. Эффективные показатели и токсичность выбросов двигателя с двухконтурной системой впуска.

4.4. Индицирование двигателя с двухконтурной системой впуска . 193 Выводы по 4 главе.

5. ШУМ ВЫПУСКА ДВИГАТЕЛЯ.

5.1. Моделирование газодинамического шума.

5.1.1. Методика расчета шума неустановившейся струи газа.

5.1.2. Расчет шума выпуска ДВС на неустановившихся режимах

5.1.3. Расчет спектра шума неустановившейся струи.

5.1.4. Расчет шума по частотной характеристике А.

5.2. Снижение шума выпуска.

5.2.1. Шум пульсирующего потока.

5.2.2. Глушители шума выпуска

5.2.3. Давление в системе выпуска.

5.3. Газодинамические методы снижения шума.

Выводы по 5 главе.

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ШУМА ВЫПУСКА ДВИГАТЕЛЯ.

6.1. Моделирование двигателя на установившихся режимах работы

6.1.1. Моделирование двигателя с двухканальной системой выпуска

6.1.2. Моделирование двигателя с многоканальной системой выпуска.

6.2. Экспериментальное исследование шума выпуска на установившихся режимах работы двигателя.

6.2.1. Эксперименты на моторном стенде.

6.2.2. Эксперименты в составе автомобиля.

6.3. Моделирование и экспериментальное исследование шума выпуска на неустановившихся режимах работы двигателя.2 <

Выводы по 6 главе.2. <

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективных и экологических показателей ДВС газодинамическими методами»

0.1. Актуальность исследования

Общая мощность поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) составляет 80 — 85% мощности всех энергоустановок мировой энергетики. На автомобильном, железнодорожном, водном транспорте, в сельском хозяйстве, в, строительстве, средствах малой механизации и ряде других областей поршневой ДВС как источник энергии не имеет альтернативы. Мировое производство только автомобильных двигателей превышает 60 миллионов единиц в. год. Количество производимых малоразмерных стационарных и мобильных двигателей также исчисляется десятками миллионов в год. В авиации поршневые двигатели доминируют по суммарной мощности, количеству моделей и модификаций и общему количеству установленных на самолеты двигателей. В США на долю поршневых двигателей приходится около 70% мощности всех двигателей, установленных на гражданских летательных аппаратах [13]. За последние несколько десятилетий поршневые ДВС достигли высокой степени совершенства и в ближайшее время не предвидится их массовая замена на какой-либо альтернативный источник механической энергии.

Поршневые ДВС потребляют огромные количества топлива и являются одним из главных источников теплового, токсического и акустического загрязнения окружающей среды. Соответственно, год от года ужесточаются требования к эффективности использования топлива в ДВС, токсичности их отработавших газов (ОГ) и шуму. Эти требования многообразны и, часто, противоречивы, их бескомпромиссное выполнение вызывает значительные трудности. Это заставляет искать комплексные технические решения, в основном на путях использования резервов совершенствования ДВС традиционных схем.' Серьезными резервами обладает газовоздушный тракт (ГВТ), во многом определяющий совершенство процессов наполнения, смесеобразования, воспламенения и сгорания, а также выпуска ОГ. Проблема максимально бескомпромиссного удовлетворения современным требованиям к ДВС совершенствованием ГВТ может быть решена только на основе комплексного подхода к двигателю как единому целому, при совместном рассмотрении процессов в системе впуска, рабочей камере (РК) и системе выпуска.

В ДВС с количественным регулированием мощности, а это, как правило, двигатели с принудительным (искровым) воспламенением, смесеобразование и сгорание на режимах средних и, особенно, малых нагрузок протекают неудовлетворительно. Можно предположить, что рациональные мероприятия, обеспечивающие подачу в РК подготовленной горючей смеси, в комбинации с созданием требуемого характера движения заряда в РК, способны существенно улучшить показатели эксплуатационной экономичности и токсичности ДВС указанного класса. В ДВС с воспламенением от сжатия (дизелях) сочетание высокого циклового наполнения и такого характера движения заряда в РК, при котором достигается согласование движения воздуха с формой камеры сгорания (КС) и параметрами системы топливоподачи, есть условие достижения высоких показателей по удельной мощности, экономичности и эколо-гичности, причем, в основном, при работе по внешней скоростной характеристике (ВСХ).

В то же время не снимается требование высоких удельных мощно-стных показателей ДВС, обеспечиваемое, главным образом, высоким наполнением двигателя. В относительно высокооборотных четырехтактных ДВС повышенное наполнение достигается оптимизацией волновых явлений в ГВТ. Этой задаче наиболее отвечает конструкция ГВТ с индивидуальными патрубками, создающая минимум сопротивления потоку, в том числе и на впускных органах газообмена [71]. Эта конструкция характеризуется максимальным использованием волновых явлений для целей газодинамического наддува и очистки. Мероприятия по обеспечению требуемого характера движения заряда в РК ДВС не должны препятствовать получению высокого циклового наполнения. Это диктует возможность применения лишь некоторых из возможных конструктивных схем оформления впускных каналов и впускных органов ДВС.

Перспективной в этом плане является система с подачей воздуха через дополнительный контур [26]. Такой способ воздухоснабжения позволяет сочетать преимущества систем впуска с газодинамическим наддувом с возможностью создания существенной и регулируемой закрутки воздушного потока на впуске. В двигателях с внешним смесеобразованием, кроме того, дополнительный контур может служить «испарителем» подаваемого жидкого топлива, что позволяет избежать полнопоточного подогрева воздуха или топливовоздушной смеси.

Математические модели процессов газообмена должны адекватно оценивать влияние конструкции ГВТ как на наполнение, так и на характер движения заряда в РК и, далее, — качественно и количественно верно предсказывать влияние характера движения заряда в РК на протекание сгорания, с получением, в итоге, расчетных индикаторных диаграмм (ИД) и индикаторных показателей ДВС. Принципиально возможно применение «сквозных» расчетов по детальным пространственным моделям реагирующих течений рабочего тела в ГВТ. Более просты в применении модели пониженной размерности, в которых характер движения заряда в РК можно характеризовать лишь интегральными значениями составляющих движения в РК: а) направленной — моментом количества движения (МКД) закрученного потока; и б) хаотической - величиной турбулентной кинетической энергии (ТКЭ). Такие модели, после калибровки их по данным безмоторных и моторных экспериментов, позволят рассчитать волновые явления в квазиодномерном потоке смеси с закруткой, с учетом путевых и местных потерь энергии, количества движения и МКД, и сгорание в РК - с учетом МКД и ТКЭ.

Создание требуемого характера внутри цилиндрового течения воздушного заряда для обеспечения экономичности двигателя в поле режимов и удовлетворения нормам токсичности при сохранении'условий обеспечения максимального наполнения, не должно приводить^ увеличению шума выпуска двигателя. Требование низкого»уровня шума для ряда применений ДВС является, важнейшим. Основные трудности выполнения этого требования заключаются в том; что при традиционных подходах к проектированию ГВТ, снижение шума сопровождается ухудшением условий протекания газообмена, а1 значит и ухудшением'индикаторных и*эффективных показателей ДВС. ГВТ с индивидуальными патрубками и максимальным использованием волновых явлений для целей газодинамического наддува и очистки, обеспечиваяфаботу двигателя с высокими эффективными показателями, не обеспечивает одновременно и низкий уровень шума выпуска. Это требует разработки новых подходов к проектированию ГВТ для использования^ нестационарных, волновых процессов не только для увеличения наполнения ДВС, но и подавления шума выпускам

Актуальность исследования вытекает из необходимости углубления понимания закономерностей влияния конструкции ГВТ на параметры рабочего процесса и необходимости совершенствования математических моделей.

Таким образом, необходимо разработать принципы организации газообмена четырехтактного ДВС, обеспечивающие:

- мaкcимaльнo^ высокие'мощностные показатели двигателя посредством сохранения основных принципов построения схемы ГВТ, обеспечивающей предельный для данной степени сжатия коэффициент наполнения [71];

- экономичность двигателя и низкий уровень токсичности выпуска за счет формирования требуемого газодинамического состояния свежего заряда (ГДСЗ) в РК;

- низкий уровень шума выпуска за счет формирования требуемого газодинамического состояния ОГ в системе выпуска двигателя.

Объектом настоящего исследования являются процессы в ГВТ ДВС, оказывающие определяющее влияние на> цикловое наполнение, ГДСЗ и

ОГ и, в конечном счете, на индикаторные показатели цикла во* всем диа пазоне режимов работы двигателя, токсичность ОГ и шум выпуска.

0.2. Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка принципов организации процессов в ГВТ четырехтактного ДВС, направленных на удовлетворение требованиям высокого наполнения, экономичности, токсичности ОГ и шума выпуска во всем диапазоне скоростных и нагрузочных режимов работы двигателя посредством формирования требуемого ГДСЗ и ОГ. В соответствии с целью формулировались задачи исследования:

1. Определить влияние-характера движения заряда на показатели работы двигателя. Провести анализ методов создания закрученного движения заряда для различных типов'двигателей.

2. Разработать способ организации- процессов в системе впуска ДВС для управления интенсивностью закрутки заряда в рабочей камере.

3. Разработать математические модели и методики расчета процессов в ГВТ и РК двигателя с учетом начальной закрутки потока на впуске.

4. Определить возможность снижения удельного эффективного расхода топлива и токсичности ОГ двигателя за счет изменения интенсивности закрученного движения заряда в РК, без ухудшения показателей двигателя по ВСХ.

5. Разработать способ организации процессов в системе выпуска ДВС для снижения шума выпуска без ухудшения условий протекания газообмена.

0.3. Методы исследования

При выполнении работы использованы следующие методы исследования:

- методы и модели теории рабочих процессов и теории газообмена

ДВС;

- методы математического моделирования сложных систем, включая методы численного решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений и систем уравнений в частных производных;

- методы натурного моделирования (при исследовании процессов в ГВТ и РК ДВС);

- методы экспериментальных исследований полноразмерных ДВС и силовых установок (автомобилей) с ДВС.

Исследование носило расчетно-экспериментальный характер. Используемые математические модели процессов проверялись на достоверность, а также подвергались калибровке, в части, содержащей определяемые из опыта зависимости вида гидравлических характеристик местных сопротивлений, для чего использовались результаты безмоторных экспериментов. В части, выполненной методом исследования на полноразмерном ДВС, продемонстрирован и количественно показан эффект применения закрутки на эффективные показатели и токсичность выпуска и воздействие способа организации процессов в системе выпуска ДВС на шум выпуска. Последнее проверялось также и на силовой установке с ДВС - автомобиле.

0.4. Научная новизна

Новыми научными результатами, полученными в работе, являются принципы организации процессов в ГВТ четырехтактного ДВС, направленные на улучшение его наполнения, экономичности, токсичности ОГ и шума выпуска во всем диапазоне скоростных и нагрузочных режимов работы посредством формирования требуемого ГДСЗ и ОГ:

1. Впервые показана возможность улучшения эффективных показателей и снижения токсичности ОГ двигателя за счет управления интенсивностью закрученного движения свежего заряда, без ухудшения показателей двигателя по ВСХ.

2. Впервые установлено, что организация закрученного движения свежего заряда и управление его интенсивностью в РК двигателя достигаются разделением потока воздуха, поступающего в двигатель, на два потока, один из которых пропускают через ресивер и индивидуальные патрубки, а другой подают в индивидуальные патрубки вблизи впускных клапанов. Новизна решений подтверждена авторскими свидетельствами № 1464600, № 1437552, № 1815392 и патентами РФ на изобретения № 2148178, № 2156880, № 2215894, № 2253025.

3. Разработаны математические модели и методики расчета процессов в ГВТ и РК двигателя, позволяющие, в отличие от существующих, моделировать работу ДВС с учетом закрутки потока, формируемой на впуске.

4. Впервые установлено, что при согласовании процессов, определяющих колебания расхода газа на выходе из двигателя, — генерирование волн в РК ДВС, движение волн в элементах системы выпуска, формирование струи газа на выходе в атмосферу, возможно существенное снижение шума выпуска без ухудшения условий протекания газообмена (ухудшения эффективных показателей ДВС). Новизна решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2255229.

5. Впервые установлено, что увеличение шума выпуска при сбросе нагрузки определяется возникновением обратных течений в глушителе. Предложены методы снижения шума выпуска при сбросе нагрузки. Новизна решений подтверждена патентами РФ на изобретения № 2258816, № 2293855.

0.5. Практическая ценность и достоверность научных положений

Результаты исследований, разработанная схема ГВТ четырехтактного ДВС и математические модели и методики расчета процессов в ГВТ и РК двигателя с учетом начальной закрутки потока на впуске внедрены в промышленности - ГСКБ "Трансдизель" (г. Челябинск), ОАО "Строймаш" (г. Стерлитамак), и в учебный процесс — в УГАТУ (г. Уфа), ЮУрГУ (г. Челябинск). Результаты исследований имеют практическую ценность, а именно позволяют:

1. Совершенствовать характеристики двигателя при его проектировании и доводке с целью удовлетворения требованиям форсированности, экономичности, токсичности и шума выпуска.

2. Моделировать процессы в ГВТ двигателя при его проектировании и доводке с учетом влияния конструктивных параметров тракта на закрутку потока и влияния закрутки на индикаторный процесс в РК.

На защиту выносится:

1. Способ организации процессов во впускной системе ГВТ для улучшения экономичности и снижения токсичности ОГ двигателя при сохранении его мощностных показателей.

2. Способ организации процессов в выпускной системе ГВТ для снижения шума выпуска двигателя при сохранении его мощностных показателей.

3. Математические модели и методики расчета процессов в ГВТ, позволяющие моделировать работу ДВС с учетом начальной закрутки потока на впуске.

4. Методы снижения шума выпуска двигателя при сбросе нагрузки.

Достоверность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, основывается на:

- корректном использовании^ фундаментальных уравнений механики жидкости итаза и теории рабочих процессов ДВС;

- использовании признанных научных положений, апробированных методов и< средств исследования, применении современного математического аппарата;

- сопоставлении результатов расчетов с данными экспериментов на безмоторных установках, а также реальном ДВС в стендовых и дорожных условиях.

0.6. Апробация работы, публикации

Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Перспективы развития комбинированных ДВС и двигателей новых схем и на новых топливах" (Москва, МВТУ, 1987); Республиканской конференции "Актуальные проблемы научно-технического творчества" (Уфа, УАИ, 1987); XVI Всесоюзной научно-технической конференции (Харьков, ИП Маш АН УССР, 1988); Республиканской конференции "Повышение эффективности сельхозтехники" (Уфа, 1988); Всесоюзной научной конференции "Королевские чтения" (Куйбышев, КуАИ, 1991); Международной конференции по проблемам сгорания (Москва, СПб, 1993); Всероссийском научном семинаре "Совершенствование мощностных, экономических иг экологических показателей ДВС" (Владимир, ВПИ, 1993, 1994); Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы энергомашиностроения" (Уфа, 1996); Научно-техническом семинаре "Проблемы авиадвигателестроения" (Уфа, УГА

ТУ, 1996); Всероссийской научно-технической конференции "Энергети ка и информация. Актуальные проблемы" (Уфа, УГАТУ, 1997); I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, НГТУ, 1999); Международной научно-практической конференции "Экология большого города" (Уфа, 1999); Международной научной конференции по моделированию, вычислениям, проектированию в условиях неопределенности (Уфа, УГАТУ, 2000); Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы современного машиностроения" (Уфа, УГАТУ, 2004); Международном симпозиуме "Образование через науку", секция "Двигатели внутреннего сгорания" (Москва, МГТУ, 2005); ХЫХ Научно-технической конференции ААИ "Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров", секция "Поршневые и газотурбинные двигатели" (Москва, МАМИ, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Двигатели внутреннего сгорания — современные проблемы, перспективы развития" (Барнаул, 2006); Международной конференции Двигатель-2007, посвященной 100-летию школы двигателестроения МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, МГТУ, 2007); Всероссийской научно-технической конференции "Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей" (Самара, СГАУ, 2007).

Личный вклад соискателя в разработку проблемы: все основные идеи работы сформулированы лично автором. Материалы диссертации основаны на исследованиях автора в период с 1987 по 2007 годы.

Некоторые положения, методики и результаты работы получены и апробированы в ходе реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 - 2008 годы)», подраздел «Проведение фундаментальных исследований в области технических наук».

Работа соискателя "Система впуска для газодинамического наддува" награждена Дипломом президиума центрального правления научно-технического общества машиностроительной промышленности.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 37 печатных работах, в том числе в 14 публикациях в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, в 1 монографии, в 1 учебном пособии с грифом УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области энергетики. Получены 4 авторских свидетельства СССР и 7 патентов РФ на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, приложения и списка литературы. Содержит 290 страниц машинописного текста, включающего 120 рисунков, 8 таблиц и библиографический список из 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Еникеев, Рустэм Далилович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Определено влияние закрученного движения заряда на эффективные показатели двигателя, токсичность отработавших газов, склонность двигателя к детонации. Показана необходимость регулирования интенсивности закрученного движения заряда в зависимости от режима работы двигателя.

2. Разработан способ организации процессов в системе впуска ДВС, заключающийся в подаче воздуха в рабочую камеру двигателя через два контура, один из которых выполнен по схеме, обеспечивающей получение предельного для данной степени сжатия коэффициента наполнения. Дополнительный контур обеспечивает введение в поток момента количества движения в процессе впуска.

Экспериментами на модельных установках определена возможность создания закрученного движения заряда в газовоздушном тракте и рабочей камере двигателя с двухконтурной системой впуска и возможность управления интенсивностью закрутки заряда изменением геометрии узла стыка контуров и изменением соотношения расходов воздуха через контуры.

Определена возможность достижения в рабочей камере двигателя с двухконтурной системой впуска существенных, до 10— 11, значений вихревого отношения.

3. Разработаны математические модели и методики расчета процессов в газовоздушном тракте и рабочей камере двигателя с учетом начальной закрутки потока на впуске, позволяющие провести:

- расчет индикаторного процесса в рабочей камере ДВС в продолжение всего цикла с учетом газодинамического состояния свежего заряда;

- расчет нестационарного течения с закруткой на участке гладкого канала газовоздушного тракта ДВС с учетом путевых потерь; г -272" .• .:-,■.

• - расчет взаимодействия нестационарного течения с закруткой с местом сопряжения каналов неодинакового сечения (течение через диафрагму) или с емкостью (течение через клапан) с учетом местных потерь;

- расчет исходной закрутки потока и расчет нестационарного течения в месте стыка контуров двухконтурной системы впуска (течение через тройник). /.■• 'V'. .'■., .'.;' '

4. Экспериментами на моторном стенде определена возможность существенного, более чем на 20%, снижения удельного эффективного расхода топлива, а также выбросов продуктов неполного сгорания (до 60 - 70%), за счет изменения .интенсивности закрученного движения заряда в рабочей камере" двигателя с двухконтурной системой! впуска, без; ухудшения показателей двигателя по внешней скоростной характеристике. : . Индицированием* выявлено^,что? применение двухконтурной' впуск-нош системы, пришадл ежащем ¿выборе* программы регулирования расходов через контуры, способствует существенному улучшению полноты и скорости выгорания смеси для режимов, характеризуемых, для базового варианта двигателя, вялостью-газодинамических процессов и горения. Невоспроизводимость циклов снижается: до двух раз. Минимум пых эффективных, расходов топлива смещаются в сторону обеднения до 10%. Диапазон устойчивой работы двигателя расширяется в зону бедных смесей на 20 — 30%. Потребные углы опережения зажигания снижаются до)двух раз, что также свидетельствует об увеличении массовой скорости выгорания. , ;

5. Разработан способ организации процессов в системе выпуска ДВС, заключающийся: в согласовании процессов, определяющих пульсации расхода газа на выходе из глушителя — ген ер ир о ва н и е волн в рабочей камере ДВС, движение волн в элементах системы выпуска и формирование струи газа на выходе в атмосферу. ' . , , ,

Стендовыми моторными испытаниями и дорожными испытаниями в составе автомобиля показано, что в двигателе с настроенной системой выпуска возможно существенное, на 8 — 13 дБА, снижение шума выпуска при улучшении условий протекания газообмена (улучшении эффективных показателей на 6 — 8%) относительно показателей двигателя без настройки системы выпуска.

Моделированием и экспериментальным исследованием шума выпуска на неустановившихся режимах работы двигателя показано, что причиной повышенного шума выпуска при резком закрытии дроссельной заслонки являются колебания скорости газа и возникновение обратных течений газа в глушителе. Предложены методы снижения шума выпуска при сбросе нагрузки. Снижение внешнего шума автомобиля при применении этих методов составляет 3—4 дВА.

Таким образом, разработаны принципы организации газообмена для формирования газодинамического состояния свежего заряда и отработавших газов четырехтактного ДВС, удовлетворяющего требованиям высокого наполнения, экономичности, токсичности отработавших газов и шума выпуска во всем диапазоне скоростных и нагрузочных режимов работы двигателя.