Улучшение характеристик двухтактных двигателей внутреннего сгорания оптимизацией газовоздушного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Лобов, Николай Владимирович

  • Лобов, Николай Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 277
Лобов, Николай Владимирович. Улучшение характеристик двухтактных двигателей внутреннего сгорания оптимизацией газовоздушного тракта: дис. доктор технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Пермь. 2004. 277 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лобов, Николай Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ 4 И СИМВОЛОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИИ 16 ГАЗОВОЗДУШНОГО ТРАКТА И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДВУХТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

1.1. Анализ конструкции и особенностей процесса 17 газообмена двухтактных двигателей внутреннего сгорания

1.2. Анализ уровня развития газодинамических методов 29 расчета двигателей внутреннего сгорания

1.3. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА 63 ДВИГАТЕЛЯ

2.1. Исходная система дифференциальных уравнений

2.2. Описание расчетной схемы двигателя

2.3. Основные этапы расчета

2.4. Постановка граничных условий

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЕРИФИКАЦИИ 112 ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВИГАТЕЛЯ

3.1. Постановка начальных условий расчета

3.2. Результаты сравнения расчетных и 119 экспериментальных данных

3.3. Методика расчета эффективных параметров работы 145 двигателя внутреннего сгорания

3.4. Исследование влияния степени дискретизации расчетной области на результаты расчета

3.5. Результаты расчета внешней скоростной характеристики двигателя

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИЛЛЮСТРАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПО УЛУЧШЕНИЮ-КОНСТРУКЦИИ ГАЗОВОЗДУШНОГО ТРАКТА ДВУХТАКТНОГО ДВИГАТЕЛЯ

4.1. Оценка эффективности процесса газообмена в двухтактных двигателях с кривошипно-камерной продувкой

4.2. Способы повышения эффективности процесса газообмена в двухтактных двигателях с кривошипно-камерной продувкой

4.3. Оценка шумовых характеристик двигателя на этапе проектирования

4.4. Основные направления дальнейшего развития и практического использования трехмерной газодинамической модели двигателя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение характеристик двухтактных двигателей внутреннего сгорания оптимизацией газовоздушного тракта»

Более 130 лет двигатели внутреннего сгорания являются основой силовых агрегатов, получивших широкое распространение в качестве относительно простого, эффективного и надежного источника энергии в народном хозяйстве. Эти двигатели в ближайшие десятилетия сохранят свою лидирующую позицию, реальной конкуренции с другими мобильными источниками энергии у них не ожидается. Особое место среди всех типов ДВС занимают двухтактные двигатели. Общепризнанными преимуществами двухтактных ДВС являются: лучшее, чем у четырехтактных отношение массы к мощности; относительная простота конструкции; удвоенное число рабочих тактов за идентичный временной отрезок в сравнении с четырехтактными. Однако у двухтактных двигателей есть и недостатки. Так, например, у бензиновых двухтактных ДВС с кривошипно-камерной продувкой это потери топливовоздушной смеси при продувке цилиндра и, связанный с этим, неизбежный повышенный расход топлива и повышенный выброс токсичных веществ в атмосферу. Открывающиеся в настоящее время новые технические возможности по устранению выше названных недостатков, на фоне известных преимуществ, приводят к тому, что интерес к двухтактным двигателям сегодня вновь возрождается, и они становятся привлекательными как для инвесторов, так и для производителей. Характерным примером является повышенный спрос на сегодняшний день на средства малой механизации. В качестве источника энергии в них используются двухтактные бензиновые двигатели. Потребность народного хозяйства только в малогабаритных двигателях бензомоторного инструмента составляет свыше полумиллиона штук в год. Наглядным примером этому является программа выпуска отечественных малогабаритных двигателей представленная на рис. 1.1. До развала СССР Пермский машиностроительный завод выпускал более полумиллиона пил в год. Его продукция при этом пользовалась большим спросом.

600 500 400 н у* 300 а н

200 100 0

1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 Год

Рис. 1.1 Изменение динамики валового выпуска бензиномоторных пил ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского» г. Перми

На сегодняшний день на внутреннем рынке России просматривается устойчивая тенденция приобретения отечественным пользователем двухтактных двигателей внутреннего сгорания импортного производства. Зарубежные аналоги при более высокой стоимости являются более экономичными, имеют меньший вес и токсичность выхлопа, производят меньше шума. Все это позволяет сделать вывод о том, что отечественные двухтактные ДВС еще не достигли предела совершенства, требуется развитие и оптимизация их конструкции. В качестве иллюстрации данного факта представлены технические характеристики отечественных и импортных бензиномоторных пил, см. приложение 1. Технические характеристики бензиномоторных пил предоставлены ведущим инженером-исследователем Пермского ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского» Кудымовым Н.С. Данное предприятие являлось головным предприятием СССР по выпуску бензиномоторных пил. Анализ табличных данных показывает, что для двигателей примерно одинакового рабочего объема «Урал-2ТЭ» и «Хускварна-288» удельная масса отечественного агрегата больше на 30-40%, удельный расход топлива больше на 15-20%, уровень шума больше на 5%. Если сравнивать двигатель бензиномоторной пилы «Дружба-4МЭ» с двигателем «Хускварна-288», то эта разница будет еще более значительной.

Основным вектором в тенденции развития двухтактных бензиновых двигателей в настоящее время остается поиск путей минимизации потерь свежего заряда при продувке [55, 171, 172, 179, 188, 201, 207, 211]. В соответствии с международными нормами валовой выброс вредных веществ, например, ручным бензомоторным инструментом не должен превышать в 2002 году 130-240 г/кВтч. К 2008 году эта норма еще больше ужесточается и должна составлять 50-72 г/кВт-ч [211]. Для достижения поставленной цели используются различные пути усовершенствования конструкции двигателя: впрыск топлива [201, 211], комбинированные системы подачи топлива [55, 172], расслоение заряда [55, 201], установка катализаторов и т.д.

Процесс газообмена в двухтактных двигателях имеет свою специфику и существенно отличается от газообмена четырехтактных. Для принудительного вытеснения продуктов сгорания из цилиндра двигателя в данном случае используется не поршень, а поступающий свежий заряд. Поэтому доводка газовоздушного тракта (ГВТ) двухтактного двигателя чрезвычайно сложна и трудоемка. Требуются большие объемы опытно-конструкторских работ, связанные с настройкой и изменением конструкции ГВТ [172, 201]. И с использованием только экспериментальных методов все это является чрезвычайно длительной и дорогой процедурой. Сокращению сроков разработки новых двигателей способствовало бы наличие достоверной и полной информации о сложных, нестационарных газодинамических процессах происходящих в их полостях. Общепризнанным и наиболее перспективным путем сокращения затрат в этом случае является использование вычислительных технологий и ЭВМ. При этом сам вычислительный процесс при обеспечении должного уровня достоверности может рассматриваться как численный эксперимент и относится к экспериментально-теоретическим методам исследования [51].

Известные одномерные нестационарные методы расчета двигателя, получившие широкое распространение в 60-90 годах [43, 80, 108, 144, 145, 146], не дают возможности воспроизводить в полном объеме сложную картину газодинамических течений внутри двигателя. Полученные с их помощью результаты расчета имеют низкую степень достоверности при моделировании сложных отрывных течений во впускных и выпускных окнах, местах резкого сужения и расширения потока, т.е. там, где имеет место течение газа через местные сопротивления. В настоящее время создаются математические модели, которые на достаточно высоком уровне описывают течение газа и соответствующие рабочие процессы в отдельных элементах двигателя. Речь идет о многомерных газодинамических моделях [3, 24, 126, 127, 128, 149, 166 и др.]. В этих моделях в качестве граничных условий используются экспериментальные данные [159, 181, 200] или данные, полученные из расчетов по моделям более низкого уровня [153, 171, 172, 194]. При этом возникают трудности методически правильной организации экспериментальных продувок, проблемы математически правильного описания полученных граничных условий. Все это снижает достоверность получаемых расчетных данных. Существенно повысить эффективность доводки двигателя на этапе проектирования позволили бы пространственно-трехмерные математические модели сквозного расчета.

Исходя из этого существующую проблему, связанную с совершенствованием двухтактных двигателей, можно сформулировать как отсутствие высокоточных, эффективных математических моделей, позволяющих получать полную и достоверную картину о протекающих в их системах газодинамических процессах и позволяющих оптимизировать конструкцию ГВТ двигателя на этапе проектирования с помощью численного эксперимента. Исходя из этого, можно утверждать, что работа по созданию пространственной математической модели двухтактного ДВС, позволяющей совершенствовать их технические характеристики является актуальной. Наибольшая отдача в данном случае может быть достигнута за счет использования современных методов математического моделирования в сочетании с традиционными экспериментальными методами исследований.

Актуальность данного направления научно-исследовательских работ отмечена на уровне Министерства образования РФ. Диссертационная работа выполнена при поддержке двух грантов Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук:

Разработка математической модели рабочего процесса и процесса топливоподачи в двухтактном карбюраторном двигателе особо малого класса», грант №95-4.1-55 (1995-1996 г.), научный руководитель Н.В. Лобов;

Численное исследование рабочего процесса в двухтактном одноцилиндровом двигателе внутреннего сгорания», грант № ТОО-6.7-16 (2000-2001 г.) научный руководитель М.Ю. Егоров, ответственный исполнитель

H.В. Лобов.

В соответствии с изложенным, целью диссертационной работы является разработка трехмерной математической модели сквозного расчета двухтактного двигателя внутреннего сгорания, позволяющей улучшать и оптимизировать его технические характеристики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

I. Произведен анализ конструкции и особенностей газодинамических процессов в двухтактных двигателях.

2. Проведен обзор нестационарных математических моделей, используемых для расчетной оптимизации процессов в двухтактных ДВС, и обоснована целесообразность трехмерного моделирования. При этом двигатель рассматривается как единый комплекс, включающий системы впуска и выпуска - с глушителем, цилиндр с функциональными каналами и кривошипную камеру.

3. Произведен анализ основных численных методов решения задач газовой динамики, которые использовались и используются в настоящее время в качестве вычислительного «ядра» при построении математических моделей. Обоснован выбор оптимального метода расчета, отвечающего современным требованиям по быстродействию и точности, - метода Давыдова (метод крупных частиц - МКЧ).

4. Разработана и отлажена прикладная программа, позволяющая моделировать в трехмерной постановке нестационарное течение газа в двигателе с учетом теплоотдачи и тепловыделения в цилиндре при сгорании топлива.

5. Произведена оценка (верификация) созданной математической модели двигателя с использованием имеющихся и полученных в процессе выполнения диссертационной работы экспериментальных данных.

6. Исследованы структура и характер пространственных процессов, происходящих в ДВС.

7. Разработана методика расчета показателей газообмена с учетом объемного представления структуры потока с выходом на критерии оценки совершенства конструкции двухтактного двигателя.

8. Выполнены расчетные работы и соответствующие проверочные эксперименты по снижению уровня шума и повышению топливной экономичности двигателя бензомоторной пилы "Урал-2Э".

Объектом исследования являлись двухтактные двигатели внутреннего сгорания и как частный случай, один из их наиболее типичных представителей - одноцилиндровый двухтактный карбюраторный двигатель с кривошипно -камерной продувкой для средств малой механизации.

Предметом исследования являлись закономерности, определяющие причинно - следственные связи между конструктивными параметрами двигателя, режимами его работы и термо- газодинамическими процессами, происходящими в цилиндре, кривошипной камере и системах впуска и выпуска.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивалась:

- использованием современного, поверенного высокоточного оборудования для проведения испытаний и индицирования ДВС;

- использованием метода Давыдова (МКЧ), базирующегося на основных законах сохранения массы, импульса и энергии, в качестве «ядра» расчетной модели двигателя;

- специальной многостадийной верификацией разработанной математической модели двигателя.

Для проверки (верификации) модели вначале были проведены расчеты отрывного потока за уступом. Такой вид течения соответствует выходу затопленных струй из впускных и выпускных окон двигателя и относится к сложным видам пространственных течений, где при расчетах трудно обеспечить устойчивость и точность результатов. Затем были произведены расчеты двигателя AS-165a фирмы As-motor (Германия). Соответствующие эксперименты проводились автором на базе кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» IVK (Institut Verbrennungs und Kraftmaschinen) технического университета Штуттгарт. Запись давления велась одновременно в трех местах: в цилиндре, в кривошипной камере и системе выпуска при работе по внешней скоростной характеристике в диапазоне частот от 2500 до 5500 мин"1. Наконец, были проведены расчеты двигателя бензомоторной пилы «Урал-2Э». Для сравнения с расчетами использовались экспериментальные данные, полученные в ЦНИИМЭ. На всех стадиях проверки модели получено хорошее согласование расчетных и экспериментальных результатов.

Практическая ценность диссертационной работы: заключается в разработанном математическом аппарате, созданном на его базе программном обеспечении и проведенных исследованиях, которые дают возможность конструировать и доводить двухтактные двигатели внутреннего сгорания с меньшими временными и материальными затратами, позволяют совершенствовать их мощностные, экономические и экологические параметры.

Основные принципы построения математической модели двухтактного ДВС, такие как: способ постановки граничных условий на подвижной непроницаемой и неподвижной "открытой" границе, учет параметров газообмена, реализация процесса сгорания и теплообмена и т.д., могут быть применены при проектировании двигателей внутреннего сгорания любого типа.

Основные результаты работы в виде программы и методики расчета внедрены на практике. Программа и методика расчета функционирования двигателя бензомоторной пилы с учетом неустановившегося трехмерного течения газа приняты государственным специализированным конструкторским бюро моторного инструмента (ГСКТБМИ) ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского», г. Перми. Акт внедрения прилагается (см. приложение 7).

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы новые научные положения доложены и обсуждены на:

- Международном семинаре «Modeling advanced process technology, expert and control systems of heat and mass transfer phenomena», July, 8-10, 1996, Ekaterinburg;

- Всероссийской конференции молодых ученых «Математическое моделирование физико-механических процессов», Пермь, ПермГТУ, 19961997;

- Международной НТК «Проблемы двигателестроения», Москва, МВТУ им. Баумана, 1997;

- VIII Международной НПК «Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС», Владимир, ВлГУ, 2001;

- Всероссийской НТК «Аэрокосмческая техника и высокие технологии -2002», Пермь, ПермГТУ, 2002;

- Международной НТК «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения - 2003», Челябинск, ЮурГУ, 2003;

- IX Международной НПК «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей», Владимир, ВлГУ, 2003;

- «Давыдовских чтениях», Москва, НАПН, 2002-2003 г.

По тематике диссертации опубликовано 26 научных работы, в т.ч. 5 работ опубликовано в изданиях одобренных ВАК, 1 монография и 2 отчета по госбюджетной тематике (отчеты по грантам Министерства образования РФ).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 276 страниц и содержит 118 рисунков (в том числе цветные изображения), 25 таблиц, список литературы из 211 наименований, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Лобов, Николай Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Двухтактные ДВС и, в особенности, с кривошипно-камерной продувкой отличаются чрезвычайно сложным нестационарным пространственным характером газообменных процессов. Экспериментальная отработка таких двигателей весьма трудоемка и продолжительна. Важнейшее значение для их конструктивной оптимизации и улучшения основных параметров приобретают методы математического моделирования.

2. Проведенный анализ нестационарных моделей расчета ДВС показал, что ожидаемая точность воспроизведения структуры потока может быть достигнута в результате применения трехмерной модели сквозного расчета двигателя или модели сквозного расчета, в которой реализован прием "сшивки" более сложных моделей с менее сложными.

3. В рамках диссертационной работы был обоснован выбор метода решения исходной системы дифференциальных уравнений. Требованиям сегодняшнего дня отвечает безитерационный, высокоскоростной метод расчета - метод Давыдова (МКЧ).

4. На базе этого метода была разработана трехмерная математическая модель двухтактного двигателя. Особенностью данной модели является то, что ДВС рассматривается как единая система, состоящая из систем впуска, выпуска, цилиндра с продувочными каналами.

5. Исходная система дифференциальных уравнений впервые дополнена правыми частями уравнений. Это позволяет реализовать в модели такие важные процессы, как сгорание и теплообмен. Использование в них компактных полуэмпирических соотношений И.И. Вибе, Вошни, Ю.М. Давыдова и М.Ю. Егорова дает возможность проводить высокоскоростные многовариантные вычислительные эксперименты в приемлемые для исследователя сроки.

6. Для учета изменения пространственного состава газа исходная система дифференциальных уравнений дополнена уравнением неразрывности для продуктов сгорания. Это нововведение и одновременно разработанная методика расчета изменения теплоемкости смеси и показателя политропы, которые были интегрированы в метод Давыдова, позволили значительно повысить точность моделирования. В частности, уточнение расчета максимального давления сгорания в цилиндре составляет около 25-30 %. При этом обеспечивается практически полное совпадение с данными индицирования.

7. Разработанная методика постановки граничных условий на окнах переменного проходного сечения позволила смоделировать сложные пространственные, отрывные течения во впускных и выпускных окнах -местах резкого сужения и расширения потока, без использования эмпирических коэффициентов расхода.

8. Проведенная многостадийная верификация разработанной модели, с использованием экспериментальных данных, полученных автором на кафедре ДВС технического университета г. Штуттгарт, а также опубликованные экспериментальные данные Д.К. Шмакова, полученные в ЦНИИМЭ, подтвердили хорошее согласование расчетных и экспериментальных данных. Достигнут принципиально новый, более высокий уровень отображения картины газодинамических процессов, происходящих внутри двигателя. Это подтверждают результаты исследования характера и структуры газодинамических течений в ДВС.

9. Созданная математическая модель позволяет получать более обоснованные интегральные значения всех важнейших параметров газообмена: коэффициентов наполнения, избытка продувочного воздуха и использования продувочной смеси, остаточных газов. Получающиеся в ходе численных исследований значения этих параметров укладываются в известные диапазоны.

10. Моделирование трехмерного газообмена позволяет с высокой точностью по углу поворота коленчатого вала определять моменты начала выброса свежего заряда на выпуск, заброса газов на впуск. Использование предложенной новой методики расчета потерь свежего заряда в цилиндре двигателя дает возможность оценивать это количественно и, следовательно, оптимизировать фазы газообмена и улучшать геометрию продувочных и выпускных каналов. Расчетом для двигателя бензомоторной пилы "Урал-2Э" показано, что с изменением угла наклона верхней кромки продувочных окон и объединением выпускных коэффициент наполнения может быть повышен на 45% за счет увеличения коэффициентов избытка продувочного воздуха и использования продувочной смеси.

11. С помощью разработанной численной модели была подтверждена закономерная связь уровня шума работающего двигателя с амплитудой пульсаций массового расхода через сечения входа и выхода ДВС. В результате совместно проведенной с ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского» г. Перми ОКР по модернизации конструкции глушителя двигателя "Урал-2Э" был предложен оптимизированный расчетным путем вариант, позволивший снизить уровень шума с 108 дБа до 105 дБа, что фактически соответствует двухкратному снижению в абсолютных значениях звуковой мощности (Вт). Использование модифицированного глушителя позволяет снизить расход топлива на 3%.

12. Программный комплекс для персональной ЭВМ, разработанный автором на базе показавшей свою эффективность математической модели двигателя внедрен в промышленности, в частности, он успешно используется в конструкторском отделе ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского» г. Перми.

13. В результате выполненной работы решена важная научно-техническая проблема, заключающаяся в разработке высокоточного инструмента для улучшения характеристик двухтактных двигателей внутреннего сгорания на этапе проектирования. После соответствующей модификации данная разработка в равной степени актуальна и для совершенствования конструкции ДВС всех других типов и назначений.