Совершенствование расходных характеристик газовоздушных трактов поршневых двигателей внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Балашов, Андрей Алексеевич

  • Балашов, Андрей Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 395
Балашов, Андрей Алексеевич. Совершенствование расходных характеристик газовоздушных трактов поршневых двигателей внутреннего сгорания: дис. доктор технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Барнаул. 2008. 395 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Балашов, Андрей Алексеевич

Принятые обозначения и сокращения.

Введение.

1 Состояние вопросов определения, совершенствования и исследования расходных характеристик проточных элементов систем газообмена поршневых ДВС.

1.1 Анализ факторов, влияющих на расходные характеристики основных элементов системы газообмена 4-тактных ДВС.

1.2 Анализ факторов, влияющих на расходные характеристики и конструктивные решения, направленные на совершенствование систем впуска, продувки и выпуска 2-тактных поршневых ДВС

1.3 Методы определения и исследования расходных характеристик основных элементов систем газообмена поршневых ДВС.

1.4 Состояние вопроса и задачи исследования расходных характеристик поршневых ДВС.

2 Определение расходных характеристик основных элементов систем газообмена поршневых ДВС.

2.1 Задачи термодинамики открытых систем.

2.2 Термогазодинамический анализ изоэнтропного процесса расширения рабочего тела в открытой системе.

2.3 Термогазодинамический анализ адиабатного процесса расширения рабочего тела в открытой системе без совершения внешней работы.

2.4 Термогазодинамический анализ политропного процесса расширения отработавшего газа в выпускных каналах поршневых

2.5 Определение расходных характеристик основных элементов газовоздушных трактов поршневых ДВС.

3 Экспериментальные установки для исследования и совершенствования поршневых ДВС.

3.1 Экспериментальные установки для низконапорной статической продувки воздухом впускных и выпускных каналов 4-тактных ПДВС.

3.2 Экспериментальные установки для низконапорной статической продувки воздухом впускной, продувочной и выпускной систем 2-тактных ПДВС.

3.2.1 Общее устройство и компоновка узлов и агрегатов установки для низконапорной продувки воздухом основных элементов газовоздушного тракта 2-тактного ПДВС.

3.3 Экспериментальная установка для низконапорной динамической продувки воздухом системы газообмена 4-тактного

ПДВС.

3.4 Экспериментальные установки для высоконапорной статической продувки воздухом и газом выпускного канала с клапаном 4-тактного ПДВС.

3.5 Экспериментальные установки с 4-тактными двигателями

64 15/18 и 6ЧН 15/18.

3.6 Экспериментальная установка с 2-тактным двигателем ЗД 7,2/6,0 подвесного лодочного мотора «Бийск45».

4 Определение и исследование влияния газодинамических потерь в потоке на расходные характеристики основных элементов систем газообмена поршневых ДВС методом статической и динамической продувки воздухом.

4.1 Определение влияния газодинамических потерь в потоке на расходные характеристики впускных и выпускных каналов с клапанами 4-тактных поршневых ДВС с помощью низконапорной и высоконапорной продувки воздухом.

4.2 Определение расходных характеристик впускной системы 4-тактного поршневого двигателя с помощью низконапорной динамической продувки воздухом.

4.3 Определение и исследование влияния газодинамических потерь в потоке на расходные характеристики впускных, продувочных и выпускных систем 2-тактных поршневых ПДВС с помощью низконапорной продувки воздухом.

5 Определение и исследование влияния газодинамических потерь и внешнего теплообмена в потоке на расходные характеристики выпускного канала с клапаном 4-тактного ПДВС методом статической продувки «горячим газом».

5.1 Определение влияния газодинамических потерь и внешнего теплообмена в потоке на расходные характеристики выпускного канала с клапаном 4-тактного ПДВС от отношения давлений.

5.2 Определение влияния газодинамических потерь и внешнего теплообмена на расходные характеристики выпускного канала с клапаном 4-тактного ПДВС от температуры газа на входе потока

6 Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию и отработке расходных характеристик газовоздушных трактов поршневых две.

6.1 Этапы совершенствования и отработки газодинамической эффективности впускных и выпускных каналов в поршневых

6.2 Отработка и доводка геометрических характеристик впускных и выпускных каналов с клапанами поршневых ДВС на натурных образцах и гипсовых моделях.

7 Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию расходных характеристик газовоздушных трактов поршневых ДВС на моторных установках.

7.1 Результаты моторных испытаний 4-тактных ДВС с усовершенствованными впускными и выпускными каналами газовоздушного тракта.

7.2 Результаты определения расходных характеристик газовоздушных трактов 4-тактных ДВС на моторных установках с учетом заброса газа во впускную систему.

7.3 Результаты моторных испытаний 2-тактного ДВС с целью определения расходных характеристик его газовоздушного тракта и получения исходных данных для настройки математической модели

8 Исследование возможности совершенствования расходных характеристик поршневых ДВС на математических моделях.

8.1 Исследование возможности совершенствования расходных характеристик 4-тактных поршневых ДВС на математической модели

8.2 Исследование возможности совершенствования расходных характеристик 2-тактных поршневых ДВС с помощью математической модели.

8.2.1 Общие положения и допущения, принятые в математической модели.

8.2.2 Результаты расчетной оценки влияния расходных характеристик систем впуска, «продувки-наполнения», выпуска и противодавления ОГ на индикаторные показатели 2-тактного двигателя ЗД 7,2/6,0 в составе ПЛМ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Тепловые двигатели», 05.04.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование расходных характеристик газовоздушных трактов поршневых двигателей внутреннего сгорания»

Анализируя перспективы развития двигателестроения в России и за рубежом, можно сказать, что одним из основных направлений в этой области является увеличение удельных мощностных показателей, топливной экономичности и долговечности. Эти вопросы наиболее остро встают в связи с ограниченными запасами нефти.

Общая мощность поршневых двигателей внутреннего сгорания (ПДВС), использующихся в народном хозяйстве, примерно в 5 раз больше установленной мощности всех стационарных электростанций, поэтому решающую роль в топливном балансе нашей страны играет их экономичность, возрастает актуальность совершенствования, особенно в направлении снижения расхода топлива [11].

Снижение расхода топлива нефтяного происхождения может быть достигнуто за счет совершенствования рабочего цикла, снижения механических потерь, а также за счет использования альтернативных топлив.

Форсирование двигателей по их литровой мощности и скоростному режиму приводит к увеличению количества газа, проходящего через органы газораспределения, и сокращению времени протекания процессов газообмена и, как правило, более важную роль приобретают газодинамические потери в процессах впуска и выпуска у 4-тактных, а также продувки и выпуска отработавших газов у 2-тактных поршневых ДВС. Все это приводит к известным негативным последствиям - увеличению газодинамических потерь в органах газообмена поршневых ДВС, ухудшению экономичности, достижению предельных границ по теплонапряженности, дымности и токсичности.

Учитывая эти обстоятельства при проведении работ по снижению газодинамических потерь в газовоздушных трактах, можно добиться улучшения их расходных характеристик и технико-экономических показателей двигателей в целом.

Поэтому исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом [15, 28, 31, 37, 67, 68, 81, 92, 111, 157, 163, 204, 205] дают полное основание утверждать, что одним из перспективных направлений на пути повышения эффективных показателей двигателей внутреннего сгорания (ДВС) является улучшение расходных характеристик основных элементов системы газообмена, в частности, каналов с клапанами впуска и выпуска для 4-тактных, а также наполнения, продувки и выпуска у 2-тактных ПДВС, так как они являются главным источником газодинамических потерь при наполнении цилиндров свежим зарядом, продувке и выпуске отработавших газов [15, 16, 23,28, 49, 55, 79, 82, 111, 119, 140, 150, 205].

Влияние большого количества факторов на расходные характеристики каналов ПДВС приводит к тому, что эта задача пока не может быть выполнена только с помощью расчетно-теоретических методов, а поэтому экспериментальные исследования, доводка и проверка являются необходимой и неотъемлемой составной частью в период проведения работ по их определению и совершенствованию.

При отработке газодинамической эффективности впускных и выпускных каналов с клапанами у 4-тактных и продувочно-выпускного тракта у 2-тактных ПДВС необходимо учитывать не только величину проходного сечения основных образующих элементов, но и их конфигурацию, профиль, относительное расположение, степень шероховатости и т.д.

В связи с этим в последнее время исследователи все чаще и чаще обращаются к различным методам ускоренной отработки каналов, ввиду того, что их применение позволяет достаточно быстро и со значительно меньшими материальными затратами выполнить эту работу на моделях [113].

Время отработки клапанных систем на моделях из гипса, быстротвердеющих пластмасс или смол, в последние годы практически стало соизмеримо со временем проектирования двигателей, что позволяет заложить в рабочие чертежи уже отработанные профили каналов [27, 45, 56, 68,107, 134, 204,211].

Определение расходных характеристик и оценку газодинамической эффективности реальных каналов и их моделей производят обычно общепринятым методом статической продувки, а обработка его результатов производится по методике, в основу которой положен изоэнтропный процесс расширения рабочего тела, т.е. процесс, не учитывающий реальные физические основы течения, в частности, потери на трение и диссипацию энергии потока [13, 14, 18, 20, 29, 55, 60, 69, 84, 97, 129, 152, 156, 206, 212].

Интенсивное развитие вычислительной техники в предшествующее десятилетие привело к резкому скачку в возможностях применения математического моделирования, с помощью которого можно проводить большое количество численных экспериментов с различными конструктивными решениями для впускных, продувочных и выпускных систем поршневых двигателей с незначительными затратами средств и времени на их проведение.

В случае правильно выбранного метода расчета, который учитывает реальные особенности течения (отрывные явления, трение, внешний теплообмен, вихреобразование), а также обоснованного подхода к выбору граничных условий, можно получить весьма полезную информацию для конструктора и наметить пути совершенствования основных элементов системы газообмена. Причем нужно заметить, что для всех типов двигателей все-таки одним из первостепенных моментов является расчет течения газа через выпускные органы цилиндра [14, 31, 37, 40, 43, 46, 47, 48, 59, 67, 70, 92, 103, 114, 136, 162, 168,212,213].

Поэтому следует сказать, что назрела необходимость в уточнении методики обработки результатов статической продувки с учетом реальных условий движения потока и, прежде всего, для выпускных систем ПДВС, с целью получения более достоверных коэффициентов расхода ц или газодинамического сопротивления £ для дальнейшего использования их как при отработке, так и при численном математическом моделировании процессов течения газа в квазистационарных методах расчета или в качестве одного из элементов задания граничных условий при нестационарных расчетах [37, 43, 46, 114, 126].

В связи с этим для получения зависимостей, которые характеризовали бы потоки рабочего тела по впускному и выпускному газовоздушным трактам, необходимо достаточно подробно рассмотреть следующие термодинамические процессы в открытых системах без совершения внешней работы: это - изоэнтропный (идеально-адиабатный) процесс без внутреннего и внешнего теплообмена, адиабатный процесс - только с внутренним теплообменом и политропный процесс - с внешним и внутренним теплообменом. В ходе анализа более детально рассмотреть вопросы о газодинамических потерях и о влиянии их на внутренний теплообмен, а также проработать вопросы изменения энтропии в потоке, так как энтропия -это единственный параметр состояния, обладающий свойством аддитивности, используя который, можно выделять в системе газообмена характерные участки и определять потери энергии отдельно для каждого из них.

Под действием высоких перепадов давлений в щели выпускного клапана (в начале его открытия) для 4-тактных и в щели выпускного окна для 2-тактных ПДВС, может теоретически возникнуть критическое истечение. Однако, наличие значительных газодинамических потерь и внешнего теплообмена, которые возникают в щелях выпускных клапанов и окон, приведет к тому, что критического истечения при реально существующих перепадах давлений в указанных местах газовых трактов может не произойти [37,40,42, 102, 135, 162].

В плане работ по конструированию, модернизации и доводке систем газообмена можно выделить две основные задачи у безнаддувных двигателей

- это снижение газодинамических потерь в основных элементах впускных и выпускных систем ПДВС, а также уменьшения неравномерности наполнения двигателей по цилиндрам. От качества решения этих задач всецело будут зависеть такие характеристики газообмена ПДВС, как коэффициенты наполнения и остаточных газов, величина затрат мощности на преодоление насосных потерь и другие показатели, ибо для комплексного решения проблем улучшения упомянутых процессов впуска и выпуска могут применяться как экспериментальные, так и расчетные методы, или их сочетание.

Экспериментальные исследования проводятся, как правило, на моделях, макетах или стендах, а проверка выполненных разработок осуществляется на моторных установках, оснащенных соответствующими приборами и оборудованием. По степени решаемых задач применяются различные конструкции как «холодных», так и «горячих» стендов с использованием различных приборов и оборудования, а сложность в выборе методов экспериментальных исследований обусловлена тем, что нет однозначных рекомендаций по применению того или иного метода, т.к. исследователи, как правило, ограничены возможностями материально-технической базы.

В связи со сложностью и быстротечностью протекающих в двигателе процессов, трудностью их регистрации и отсутствием по этим причинам достаточно надежных результатов, актуальность экспериментальных исследований, направленных на совершенствование технико-экономических показателей ПДВС за счет улучшения газодинамического качества систем газообмена, сохраняется.

Интенсивное развитие вычислительной техники за счёт ее быстродействия, привело к резкому увеличению возможностей применения математического моделирования, тем не менее, нет математической модели, которая бы при всестороннем отражении физической сущности явлений в работающем двигателе позволяла существенно облегчить и ускорить процесс конструирования или модернизации элементов впускных и выпускных систем ПДВС. Причина в том, что в математические модели, при задании исходных данных и граничных условий, заложены те или иные допущения, следовательно, для проведения расчета требуется значительный объем статистически - аппромаксимационного экспериментального материала. Как правило, для численного эксперимента, проведенного на математических моделях, требуется экспериментальная проверка на моторном стенде или на физической модели.

Сказанное позволяет констатировать, что как при отработке, так и при математическом моделировании процесса впуска свежего заряда и выпуска отработавших газов в ПДВС желательно использовать более достоверные параметры и коэффициенты, характеризующие газодинамическую эффективность впускных и выпускных каналов с клапанами, а также выпускных и продувочных окон, получить которые можно с помощью общепринятого метода статической продувки при условии создания методики обработки его результатов с учетом физических явлений, происходящих в потоке.

Таким образом, совершенствование систем газообмена ПДВС является одним из основных направлений по улучшению эффективных показателей двигателей. В связи со сложностью термодинамических и газодинамических явлений происходящих в потоке, пока не поддающихся надежному теоретическому анализу и экспериментальному исследованию, требуется подробное и всестороннее их изучение. Исследование нужно производить комплексно, т.е. на моторных стендах с двигателями и на моделях и макетах с применением как экспериментальных, так и численных методов.

Исходя из вышеизложенного, настоящая работа посвящена обоснованию и определению наиболее эффективных путей конструирования, модернизации, исследованию и доводке газовоздушных трактов ПДВС, основываясь на проведенном теоретическом термогазодинамическом анализе поведения рабочего тела в потоке, предварительном исследовании, отработке и доводке проточных частей основных элементов систем газообмена методом статической продувки, а также разработанных на этой основе принципов конструирования и совершенствования проточных элементов впускных, продувочных, выпускных каналов и систем, влияющих на изменение расходных характеристик двигателей в целом.

Цель работы. Научное обоснование, разработка методов исследования и средств улучшения расходных характеристик поршневых ДВС для повышения их мощностных и экономических показателей.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- проанализировать влияние конструктивных мероприятий и факторов, влияющих на расходные характеристики основных элементов систем газообмена поршневых ДВС, направленных на улучшение их мощностных и экономических показателей;

- выполнить термогазодинамический анализ течения воздуха и «горячего» газа по проточным каналам поршневых ДВС для получения зависимостей, на базе которых разработать методику обработки данных статической продувки;

- создать стенды для статической продувки основных элементов газовоздушных трактов поршневых ДВС, позволяющих выполнить низконапорную, высоконапорную, «горячую» и динамическую продувки, а также стенды для проведения моторных испытаний с двигателями 64 15/18, 6ЧН 15/18.

- выполнить экспериментальные исследования по выявлению влияния геометрических и газодинамических факторов на расходные характеристики впусных и выпускных каналов с клапанами ПДВС и по определению критического режима течения в выпускном канале с клапаном с помощью высо-кнапорной продувки воздухом;

- осуществить доводку конструкции впускных и выпускных каналов с клапанами с помощью гипсовых моделей, после чего изготовить усовершенствованные экспериментальные головки цилиндров двигателя 64 15/18 в металле и провести их проверку на моторном стенде.

Объектом исследования являются газовоздушные тракты систем газообмена 4-тактных дизелей типа Ч 15/18, Ч 15/15, ЧН 15/18, Ч 13/14, ЧН 13/14 с верхнеклапанными механизмами газораспределения и газовоздушный тракт системы газообмена 2-тактного двигателя (ДК ДВС) с количественным способом изменения мощности и золотниковым механизмом газораспределения типа Д 7,2/6,0.

Предметом исследования явились закономерности изменения расходных характеристик газовоздушных трактов систем газообмена поршневых ДВС и закономерности влияния на расходные характеристики термогазодинамических процессов с газодинамическими потерями и внешним теплообменом.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач и достижения поставленной цели в работе нашли применение теоретические методы, базирующиеся на основных положениях классической термодинамики и газодинамики, а также различные экспериментальные методы исследования как хорошо известные, апробированные на практике, так и специально разработанные для решения поставленных задач методы математического моделирования с настройкой модели и привлечением экспериментальных данных, обобщение научной и специальной литературы. Работа носит теоретико-экспериментальный характер.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается применением комплекса современных методов исследования, подбором измерительной аппаратуры, ее систематической поверкой и тарировкой, соблюдением требований соответствующих стандартов и руководящих документов на проведение испытаний. Научные положения и выводы подтверждены результатами, полученными в ходе натурных экспериментов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующих положениях, выносимых автором на защиту:

- путем термогазодинамического анализа адиабатного и политропного процессов расширения рабочего тела показана возможность теоретического обоснования зависимостей для изменения энтропии АЗ, коэффициентов газодинамических потерь £ и расхода /л, а также критического отношения давлений с учетом аэродинамических потерь в канале;

- разработаны методики обработки результатов статической продувки впускных и выпускных каналов воздухом и «горячим газом»;

- предложен способ косвенного определения коэффициента расхода системы продувки двухтактного двигателя с использованием свойства аддитивности энтропии АЗ, позволяющий исключить непосредственное измерение давления в выходном сечении продувочных окон;

- предложен способ разделения энтропии А5 и газодинамических потерь, характеризуемых коэффициентом £ в адиабатном потоке на составляющие от механического ДЯ^, и термического АБаТ, £ат воздействия газодинамических сопротивлений на параметры потока;

- показана возможность более качественного профилирования выпускных и впускных каналов на малых и средних подъемах клапанов в процессе отработки проточных элементов 4-тактных ДВС с помощью гипсовых моделей.

Практическая ценность работы заключается:

- в использовании возможностей разработанных методик обработки результатов статических продувок для анализа и оценки газодинамической эффективности отдельных элементов систем газообмена в процессе их совершенствования и доводки при проведении опытно - конструкторских работ;

- в применении гипсовых моделей, которые позволяют уменьшить объем трудоемких и дорогостоящих работ по созданию основных элементов газовоздушных трактов и сократить время доводки двигателей в целом;

- в использовании армированных гипсовых стержневых ящиков, изготовленных по отработанным профилям впускных и выпускных каналов с помощью гипсовых моделей, при отливке развернутых головок цилиндров;

- в использовании метода статической продувки для экспресс-контроля качества изготовления впускных и выпускных каналов с клапанами в процессе их производства и модернизации;

- показана возможность путем математического моделирования повышения мощностных и экономических показателей 4-тактного двигателя за счет увеличения эффективных проходных сечений системы газообмена и повышения индикаторной мощности 2-тактного двигателя за счет снижения газодинамических потерь продувочно-выпускного тракта;

- в разработке метода разделения и ранжирования газодинамических потерь в продувочно-выпускном тракте 2-тактного ПДВС;

- в отработке профилей каналов с улучшенными газодинамическими характеристиками на гипсовых моделях, защищенные авторским свидетельством СССР № 1145167. По полученным профилям изготовлены армированные гипсовые стержневые ящики, отлита, обработана и собрана опытная партия головок цилиндров, проведены испытания двигателей и разработана рабочая конструкторская документация.

Реализация результатов работы. Результаты исследований приняты ОАО ХК «Барнаултрансмаш» и ОАО «ПО Алтайский моторный завод», а также по 2-тактному двигателю ЗД 7,2/6,0 - ООО КБ «Мотор» г. Бийск. Разработанные методы исследований и расчетов используются в учебном процессе и НИРС кафедры ДВС Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

- научной конференции, посвященной сорокалетию института ЧИМЭСХ, г. Челябинск, 1971г.;

XXXII научно-технической конференции СибАДИ им. В.В.Куйбышева, г. Омск, 1972 г.;

- научно-технической конференции «Исследование рабочих процессов ДВС», Ангарский филиал ИЛИ, г. Ангарск, 1972 г.;

- 66-ом заседании Всесоюзного научно-технического семинара по комбинированным ДВС, МВТУ им. Н.Э.Баумана, г. Москва, 1973 г.;

- научной конференции профессорского-преподавательского состава и научных работников института, АПИ им. И.И.Ползунова, г. Барнаул, 1975 г.;

Всесоюзных межотраслевых научно-технических семинарах «Тепловыделение, теплообмен и теплонапряженность ДВС, работа на неустановившихся режимах», ЛПИ им. М.И.Калинина, г. Ленинград, 1980, 1982 гг.;

- Всесоюзном семинаре «Современные проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках», г. Москва, 1983 г.;

- отраслевом семинаре «Проблемы форсирования и надежности тракторных и комбайновых двигателей», г. Владимир, 1985 г.;

- Всесоюзном научно-техническом семинаре по ДВС, МВТУ им. Н.Э.Баумана, г. Москва, 1987 г.;

Всесоюзной научно-технической конференции «Актуальные проблемы двигателестроения», г. Владимир, 1987г.;

- Всесоюзном семинаре «Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей», г. Пушкин, 1989 г.;

- Всесоюзной конференции «Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС» г. Владимир, 1989 г.;

- научно-практическом семинаре «Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС», г. Владимир;

- международной научно-технической конференции «Совершенствование быстроходных ДВС», АлтГТУ, г. Барнаул, 1993, 1999 гг.;

- международной конференции «Совершенствование автомобилей, тракторов и агрегатов», АлтГТУ, г. Барнаул, 2000 г.;

- международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения», ЮУрГУ, г.Челябинск, 2003, 2006 гг.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы энергоснабжения и энергобезопасности в Сибири», АлтГТУ, г. Барнаул, 2003г.;

- III семинаре ВУЗов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике, АлтГТУ, г. Барнаул, 2003 г.;

- международной научно-технической конференции «Современные технологи-ческие системы в машиностроении», АлтГТУ, г. Барнаул, 2003 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Двигатели внутреннего сгорания - современные проблемы, перспективы развития», АлтГТУ, г. Барнаул, 2006 г.;

- внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах АлтГТУ, г. Барнаул, 1982-2006 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 64 печатных работах, в т.ч. 9 статей (в рецензируемых журналах), 15 тезисов докладов, 2 учебных пособия, 2 авторских свидетельства.

Работа выполнена на кафедре ДВС Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- результаты теоретического термогазодинамического исследования в виде уточнения физической сущности процесса течения рабочего тела в адиабатном и политропном потоках в открытой системе без совершения внешней работы;

- результаты проведенного теоретического анализа в виде новых полученных и обоснованных зависимостей для изменения энтропии коэффициентов газодинамических потерь £ и расхода ц, а также критического отношения давлений с учетом аэродинамических потерь в канале;

- методика разделения газодинамических потерь и приращения энтропии в адиабатном процессе, на механический и термический способы воздействия аэродинамических сопротивлений на поток;

- методика обработки результатов статической продувки на базе вновь полученных более физически обоснованных зависимостей, характеризующих изменение параметров рабочего тела в потоке;

- способ косвенного определения коэффициента расхода системы продувки 2-тактного двигателя, который позволяет исключить измерение давления в выходном сечении продувочных окон;

- результаты экспериментального исследования критического режима течения, где установлено, что критический режим течения рабочего тела за щелью выпускного клапана зависит не только от его физических свойств, но и от газодинамических потерь в щели;

- результаты обработки данных статической и динамической продувок по более физически обоснованной методике;

- результаты расчетного анализа влияния расходных характеристик основных элементов газовоздушных трактов на мощностные и экономические показатели ПДВС с помощью математических моделей;

- результаты совершенствования и отработки проточных элементов 4-тактных поршневых ДВС с помощью гипсовых моделей и визуализации потока;

- результаты моторных испытаний двигателей размерностью Ч 15/18, Ч 13/14 и Д 7,2/6,0 с целью исследования и определения их расходных, мощностных и экономических показателей до и после модернизации, с учётом подбора фаз газораспределения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Тепловые двигатели», 05.04.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Балашов, Андрей Алексеевич

Основные результаты и выводы

1 Проведен термогазодинамический анализ адиабатного и политропного процессов расширения рабочего тела в открытой системе без совершения внешней работы, для уточнения физической сущности процесса течения и получения более достоверной информации об изменении параметров состояния в потоке.

2 Получены и обоснованы теоретические зависимости изменения^ энтропии коэффициентов газодинамических потерь £ и расхода ¡и, а также критического отношения давлений от параметров рабочего тела, аэродинамических потерь и внешнего теплообмена.

3 Разработаны методики обработки результатов статической продувки проточных элементов газовоздушных трактов поршневых ДВС, позволяющие получить данные для сравнительного анализа аэродинамической эффективности отдельных элементов систем газообмена.

4 Предложен способ косвенного определения коэффициентов расхода системы продувки 2-тактного двигателя, использующий свойства аддитивности энтропии и позволяющий исключить непосредственное измерение давления в выходном сечении продувочных окон.

5 Установлено по результатам высоконапорной статической продувки воздухом выпускного канала с клапаном, что критическое отношение давлений в выходном сечении потока зависит от газодинамических сопротивлений, находящихся в канале, по которому движется поток, и должно определяться с их учетом.

6 Путём статической продувки гипсовых моделей основных элементов системы газообмена получены экспериментальные данные об их газодинамической эффективности, в результате ¡4ср впускных каналов увеличилось на

27 %, а выпускных - на 25 %.

7 Установлено с помощью расчёта на математических моделях, разработанных для поршневых ДВС, что расходные характеристики основных элементов газовоздушных трактов серьёзно влияют на эффективные показатели двигателя, но в связи с тем, что есть резервы их улучшения до 20% за счёт увеличения ¡4 впускных и выпускных систем; что имеется целесообразность в увеличении «градус-сечения» дизелей с наддувом, оборудованных 2-клапанными головками, за счёт увеличения фазы выпуска до 70 + 80° п.к.в. до НМТ; что снижение аэродинамического сопротивления на впуске 2-тактного ДВС в 2 раза, позволит на 20% повысить наполнение кривошипной камеры и на 15% увеличить индикаторную мощность.

8 Показана возможность при использовании гипсовых моделей в процессе отработки впускных и выпускных систем более тщательного профилирования проточных частей на малых и средних подъемах клапанов, что позволит улучшить расходные характеристики двигателей в целом при одновременном снижении насосных потерь на 5 6 кПа.

9. Проведена оценка эффективности мероприятий по совершенствованию расходных характеристик систем газообмена 4-тактных ДВС на моторных установках, в результате чего при 100%-ной нагрузке экономичность дизеля улучшилась до Age-5,0 г/кВт-ч, а на 50 %-ной нагрузке - до Аge = 10,0 г/кВт-ч.

Список литературы диссертационного исследования доктор технических наук Балашов, Андрей Алексеевич, 2008 год

1. Абрамович Г.Н. Прикладная газовая динамика /Т.Н. Абрамович. -М.: Наука, 1969.-824 с.

2. Андрющенко А.И. Основы технической термодинамики реальных процессов /А.И. Андрющенко. М: Высшая школа, 1975. - 264 с.

3. Артюхов A.B. Методика расчета двухмерного нестационарного течения газа в выпускной системе ДВС /A.B. Артюхов, В.В. Бравин, Ю.Н.Исаков //Двигателестроение.-1985.-№ 11.- С. 55-57.

4. Асатурян А.Ш. Об электрическом моделировании газодинамических явлений во впускной и выпускной системах двухтактного двигателя /А.Ш. Асагурян, В.Д. Ольяк//Известия вузов. Машиностроение.- 1965.- № 5.- С. 84

5. Астахов В.А. Теплообмен и трение при течении газа в ассиметричном канале на участке после смыкания пограничных слоев / В.А. Астахов, С.Д.Панин, Б.Б. Петрикевич //Известие вузов. Машиностроение 1998-Я°4-6. -с.32-36.

6. Антипов Ю.А. Выбор степени сжатия газового двигателя / Ю.А. Анти-пов, И.А. Барский, A.A. Кирюшин //Известие вузов. Машиностроение. -2005. -№2.-с.30-34.

7. Балабаев А.Н. Моделирование работы вихревой трубы на влажном воздухе / А.Н. Балабаев //Известия вузов. Машиностроение. 2001.-№6.с.12-15

8. Барский И.А. Влияние подводящих патрубков на переходные характеристики теплообменников /И.А. Барский, P.P. Хизяпов //Известия вузов. Машиностроение.-2003 .-№3 .-с. 18-22.

9. Бажан П.И. Расчет и конструирование охладителей дизелей /П.И. Ба-жан.- М: Машиностроение, 1981.- 168 с.

10. Бажан П.И. Справочник по теплообменным аппаратам /П.И. Бажан, Т.Е. Каневец, В.М. Селиверстов.-М.: Машиностроение, 1989.-365 с.

11. Балакин В.И. Повышение экономичности дизелей одно из важнейших направлений совершенствования топливно-энергетического комплекса страны /В.И. Балакин //Двигателестроение.- 1981.-№ 5.- С. 3-4.

12. Бекман В.В. Гоночные мотоциклы /В.В. Бекман. Д.: Машиностроение, 1969. -245 с.

13. Бенедикт Р.П. Течение с потерями /Р.П. Бенедикт, H.A. Карлуччи // Энергетические машины и установки. 1965. - № 1. - С. 44-58. Бенедикт Р.П. Обобщенный подход в газовой динамике одномерных течений /Р.П.

14. Бенедикт, В.Д. Стельц // Энергетические машины и установки. 1962. -№ 1. - С. 65-86.

15. Бондаренко К.Ф. Исследование возможности снижения гидравлических потерь во впускных каналах тракторных двигателей /К.Ф. Бондаренко и др. //Вопросы конструирования и исследования тракторных двигателей. Челябинск, 1973.-Вып.2.-С. 137-143.

16. Брамсон JI.B. Маломощные двухтактные дизели /Л.В. Брамсон, Г.С. Игумнов//- Л.; М: ОНТИ НКТП СССР, 1936.-271 с.

17. Бартош Е.Т. К определению равномерности наполнения многоцилиндровых двигателей /Е.Т. Бартош //Труды ВНИИЖТ.- М, 1961.-Вып. 214.-С. 182187.

18. Бунов В.М. Исследование газодинамики опытного клапана механизма газораспределения /В.М. Бунов //Автомобили, тракторы и двигатели: тр. Челябинского политехи, ин-та.- Челябинск, 1976.-Ввып. 174.-С. 134-138.

19. Боровиков A.B. К вопросу о выборе коэффициента расхода осеради-ального полуоткрытого колеса при проектировании компрессора турбонад-дува ДВС /Л.В. Боровиков, A.M. Симонов //Двигателестроение.- 2004.-32.-с.23-27

20. Бурмистров A.B. Исследование течения в каналах вакуумных насосов и систем /A.B. Бурмистров, С.И. Саликеев, К.Б. Панфилович //Известия вузов. Машиностроение.-2003.-№2.-с.23-27

21. Васильев А.П. Расчет несбалансированного течения и теплоотдачи ламинарного потока в круглой трубе /А.П. Васильев //Известие вузов. Машино-строение.-2003.-№3.с. 20-25

22. Васильев-Южин P.M. Газообмен в четырехтактном дизеле /P.M. Васильев- Южин //Двигателестроение.- 1979.-№ 2.- С. 3-5.

23. Васильев Л.А. Особенности определения коэффициентов расхода органов газораспределения /Л.А. Васильев, В.М. Милютин.- В кн. Вопросы совершенствования работы дизелей при неустановившихся режимах и при высокой форсировке.- Хабаровск, 1978.-С. 92-100.

24. Винокуров Б.Н. Улучшение экономических показателей дизелей ВТЗ путем совершенствования выпускных каналов /Б.Н. Винокуров идр.//Повышение эксплуатационных показателей двигателей и тракторов. -Пермь, 1987,-С. 19-26.

25. Вихерт М.М. Исследование впускных каналов головок цилиндров дизелей с непосредственным смесеобразованием /М.М. Вихерт и др. //Автомобильная промышленность.- 1965.- № 3,- С. 8-12.

26. Вихерт М.М. Оценочные показатели систем впуска быстроходных дизелей /М.М. Вихерт, М.А. Литинский //Автомобильная промышленность. -1975.-№ 9.-С. 8-11.

27. Вихерт М.М. Конструирование впускных систем быстроходных дизелей/М.М. Вихерт, Ю.Г. Грудский.- М.: Машиностроение, 1982.- 151 с.

28. Володин В.М. Отработка впускных каналов на безмоторной установке /В.М. Володину, Б.Н. Давыдков// ЦНИИТЭИтракторсельхоз-маш. ДВС. -1973. -№ 7. -С. 28-32.

29. Вулис Л.А. Термодинамика газовых потоков /Л.А. Вулис- М., Л.: Гос-энергоиздат, 1950.- с.

30. Габдуллин А.Г. Улучшение экономических и экологических показателей двухтактных двигателей путем расслоения свежего заряда в процессе газообмена: дис. канд. техн. наук /А.Г. Габдуллин. -М, 1981.-144 с.

31. Гальговекий В.Р. Исследование выпускных каналов дизелей /В.Р. Галь-говский, И.Ф. Каракулина //Двигатели внутреннего сгорания. Ярославль, 1975.-С. 69-81.

32. Зысин В.А. Техническая термодинамика потока /В.А. Зысин. Л.: изд-во Ленинград, ун-та, 1977.-160с.

33. Гальговекий В.Р. Тепловые потери с отработавшими газами в дизеле с непосредственным впрыском /В.Р. Гальговекий //Двигателестроение.-1984.-№ 2.-с.57-61.

34. Герзон П.С. Математическое моделирование рабочего цикла двухтактного двигателя с двумя сообщающимися цилиндрами /П.С. Герзон; ВНИИ-Мотопром. Серпухов, 1987. - 31 с.

35. Герц E.B. Теория и расчет силовых пневматических устройств /Е.В. Герц, Г.В. Крейнин- М: Академия наук СССР, 1960. 177 с.

36. Глаголев Н.М. Рабочие процессы двигателей внутреннего сгорания /Н.М. Глаголев.- М.: Машгиз, 1965.- 480 с.

37. Гришин Ю.А. Исследование отрывного течения за выпускным клапаном ДВС //Ю.А. Гришин, A.A. Манджгаладзе //Перспективы развития комбинированных ДВС новых схем и топлив: тезисы докл. Всесоюзн конф.- М., 1980.-С.31-32.

38. Гришин Ю.А. Методы расчета разветвленных систем газообмена ДВС /Ю.А. Гришин, A.B. Гусев, М.Г. Круглов //Двигателестроение.- 1981.-№ 1,-С.10-12.

39. Гришин Ю.А. Разработка и проверка граничных условий для численного расчета нестационарных течений в газовоздушных трактах ДВС/Ю.А. Гришин, М.Г. Круглов //Двигателестроение .-1984.-№11.-С.51-53.

40. Гришин Ю.А. Расчет отрывного течения через щель тарельчатого выпускного клапана /Ю.А. Гришин, A.A. Манджгаладзе, A.M. Савенков //Двигателестроение.- 1982.-№3.-с.24-30.

41. Гришин Ю.А. Аналитический расчет истечения через выпускной клапан /Ю.А. Гришин //Межвузовский сб. науч. тр. М.:МГТУ «МАМИ».-Вып. XVII. -2001.-№3-с. 135-139.

42. Гришин Ю.А. Аналитический расчет через выпускное окно //Известия ТулГУ, Сер. Автомобильный транспорт. Вып.9.-Тула. ТулГУ, 2005.-е. 166-172

43. Гришин Ю.А. принципы профилирования выпускных каналов и выпускных патрубков двигателей внутреннего сгорания // Ю.А.Гришин, A.A.

44. Манджгаладзе //Известия вузов.-№9.-1982.-с.95-98.

45. Гришин Ю.А. Снижение газодинамических потерь на выпуске с целью улучшения экономичности дизеля /Ю.А. Гришин, Ю.Л. Маслов, A.M. Савенков //Вестник машиностроения.- 1984.- № 6.- С.47-49.

46. Грудский Ю.Г. Методы оценки совершенства выпускных каналов дизелей /Ю.Г. Грудский, В.И. Шайкин//Труды НАМИ.- М., 1979.-Вып. 176.1. С.130-140.

47. Двухтактные двигатели с регулируемой системой выпуска (обзор)/ М.Г. Акимов и др.; Владимир, политехи, ин-т.- Владимир, 1988. -37 с.

48. Двухтактные карбюраторные двигатели внутреннего сгорания/ В.М. Кондратов и др. М.: Машиностроение, 1990. - 272 с.

49. Дейч М.Е. Техническая газодинамика /М.Е. Дейч. М.: Энергия, 1974.592 с.

50. Добровольский В.В. Методология проектирования оптимальной системы воздухоснабжения ДВС /В.В. Добровольский //Двигателестроение.- 1981 .-№ 6.- С.20-23.

51. Драганов Б.Х. Исследование неустановившегося процесса наполнения двухтактных двигателей //Известия вузов. Машиностроение.-1966.-№9.-С. 9297.

52. Драганов Б.Х. Исследование впускной системы и процесса наполнения четырехтактных дизелей: автореф. дис.докт. техн. наук /Б.Х. Драганов.-Л, 1973.-35 с.

53. Драганов Б.Х. Методика профилирования проточной части впускных каналов двигателей внутреннего сгорания: сб. науч. тр /Б.Х. Драганов; Укр.сельскохоз. академия.- Киев, 1973.- Вып 89.- С.50-57.

54. Драганов Б.Х. Конструирование впускных и выпускных каналов двигателей внутреннего сгорания /Б.Х. Драганов.- Киев: Вища школа, 1987.- 175 с.

55. Дьяченко В.Г. Исследование влияния впускной системы на коэффициент наполнения двигателя /В.Г. Дьяченко, М.Г. Сандомирский //Механизация сельскохозяйственного производства: труды ХИМЭСХ.-Харьков, 1971.-Вып. 17.-С.135-142.

56. Дьяченко В.Г. Исследование равномерности наполнения по цилиндрам двигателя СМД-14 /В.Г. Дьяченко, М.Г. Сандомирский // Механизация сельскохозяйственного производства: труды ХИМЭСХ.-Харьков, 1971 .-Вып. 17.-С.143-148.

57. Егоров Я.А Определение коэффициента расхода выпускных органов двигателя по результатам индицирования /Я.А. Егоров, В.П. Дмитриев // Известия вузов. Машиностроение 1971. - № 8. - С. 72-76.

58. Егоров Я. А. Показатель процесса изменения параметров газа в потоке / Я.А. Егоров //Двигатели внутреннего сгорания.- 1982.- Вып. 35.-С. 43-49.

59. Ерченко Г.Н. Вихревый способ переноса теплоты /Т.Н. Ерченко //Двигателестроение.-2005.-№1 .-с. 12-16.

60. Жуковский B.C. Термодинамика /B.C. Жуковский.-М.: Энергоатомиз-дат, 1983.-304с.

61. Закомолдин И.И. Результаты продувок головок цилиндров тракторного дизеля воздушного охлаждения / И.И. Закомолдин, Д.В. Гаев, А.И. Смирнов //Двигателестроение.-1982.-№ 10.-С.45-47.

62. Зайдель А.Н. Элементарные оценки ошибок измерения /А.Н. Зайдель. -Л.: Наука, 1968. 95 с.

63. Зацерклянный Н.М. Особенности некоторых математических моделейдвижения среды в ДВС /Н.М. Зацерклянный, Д.А. Мундштуков //Двигателестроение.- 1980.- № 8.- С.21-24.

64. Зацерклянный Н.М. Квазистационарный метод расчета параметров рабочего процесса ДВС /Н.М. Зацерклянный, С.Г. Нестеренко; Харьковский ин-т. инж. жел. дор. трансп. - Харьков, 1987. - 40 с.

65. Ивин В.И. Экспериментальное исследование потока в выпускном канале двигателей внутреннего сгорания /В.И. Ивин, Л.А. Васильев, СМ. Возчиков // Известия ВУЗов. 1975. - № 12. - С. 81-85.

66. Ивин В.И. Профилирование впускных каналов дизеля/В.И. Ивин, Л.В. Грехов //Вопросы совершенствования работы дизелей на неустановившихся режимах и при высокой форсировке.- Хабаровск, 1978.-С. 64-72

67. Ивин В.И. Структура потоков в выпускных каналах ДВС /В.И. Ивин, Л.В. Грехов//Двигателестроение. -1981. —№8. — С. 8-10.

68. Ивин В.И. Структура и интегральные характеристики потока в выпускном канале двигателя при стационарных и нестационарных условиях /В.И. Ивин//Двигателестроение.- 1985. -№ 1.-С. 14-17.

69. Ивин В.И. Результаты экспериментального исследования нестационарного течения газа в выпускных каналах ДВС /В.И. Ивин,

70. Л.В. Грехов //Двигателестроение.- 1986.- № 11.- С.57-60.

71. Игумнов Г.С. Маломощные двухтактные двигатели с самовоспламенением топлива от сжатия /Г.С. Игумнов. Л., М.: Машгиз, 1951 .-200 с.

72. ИдельчикИ.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям И.Е. Идельчик. М.; Л.: Госэнергоиздат, 1960. -464 с.

73. Ильин В.В. Пути уменьшения неравномерности наполнения цилиндров тракторных дизелей /В.В. Ильин //ДВС: Э.И.; ЦНИИТЭИтракторосельмаш.-М, 1978.-№9.-с.6.

74. Иванов Г.И. Повышение пропускной способности впускного канала /Г.И. Иванов, А.И. Меден, Н.И. Орехов, В.И. Сурков //Двигателестроение.-1983.-№1.-с.45-47.

75. Итбаев B.K. Ускоренные испытания компенсаторов систем выпуска транспортных средств /В.К. Итбаев //Проблемы машиностроения и надежности машин.-12996.-ЖЗ .-с.35-39.

76. Испытания двигателей внутреннего сгорания/ Б.С. Стефановский и др. -М: Машиностроение, 1972 367 с.

77. Сукомел A.C. и др. Теплообмен и трение при турбулентном течении газа в коротких каналах /A.C. Сукомел, В.И. Величко, Ю.Г. Абросимов. М.: Энергия, 1979.-216с.

78. Казачков Р.В. Исследование пропускной способности клапанов дизеля Д70 /Р.В. Казачков, E.H. Бесчаров //Двигатели внутреннего сгорания.- Харьков, 1966.- Вып. 2.- С. 53-69.

79. Казачков Р.В. Определение коэффициента расхода впускных и выпускных клапанов быстроходного дизеля Д6 /Р.В. Казачков //Энергомашиностроение.- 1985.- № 2.- С. 23-28.

80. Камкин C.B. Газообмен и наддув судовых дизелей /СВ. Камкин. -JL: Судостроение, 1972. 200 с:

81. Камкин СВ. Об обобщенных решениях задач газовой динамики в проточных частях двигателей внутреннего сгорания /C.B. Камкин //Двигатели внутреннего сгорания.- 1979.- Вып. 29.- С. 85-92.

82. Канэ К. Статистический анализ японских двухтактных бензиновых двигателей /К. Канэ //Найнэн кикан. 1980, 19. - № 8. - С 34-40.

83. Карасев В.А. Двухтактный двигатель с послойным смесеобразованием и сгоранием /В.А. Карасев, Л.И. Соболев, И.В. Шауров //Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС: тез. докл.-Владимир, 1989.-е.15-16.

84. Камкин C.B. Численный анализ потерь располагаемой энергии газа в выпускных трактах судовых дизелей /C.B. Камкин, Л.М. Вяземская, B.C. По-ловинкин //Двигателестроение.-1982.№4.-с. 10-12.

85. Колобов Б.П. Численная модель впускной системы ДВС /Б.П. Колобов, В.Н. Шелепенко //Прикладная механика и техн. физика.-1998.-№6.-125-131.

86. Киселев Б.А. Исследование рабочего процесса и газообмена двухтактного автомобильного дизеля с петлевой продувкой /Б.А. Киселев. -М: Маш-гиз, 1961.-94 с.

87. Клешня А .Я. Расчеты газообмена в двухтактных судовых дизелях /А .Я. Клешня. Л.: Судостроение, 1978. - 96 с.

88. Кольченко В.И. Исследование потерь на газообмен дизеля А-41 /В.И. Кольченко и др. //Тракторы и сельхозмашины.- 1976.- № 11.-С. 14-16.

89. Коптев К.Н. Гидравлическое совершенствование выпускных каналов в головке цилиндра дизелей ДН 23/30 /К.Н. Коптев и др. //Конструирование и динамика двигателей; НИИНФОРМТЯЖ-МАШ.- 1970.-Вып. 4-70-14.-С. 1418.

90. Королев П.П. Гидравлическое исследование всасывающих систем авиационных моторов /П.П. Королев //Труды ЦАГИ.- 1940.- Вып. 51 Г-С. 3-41.

91. Красовский О.Г. Исследование нестационарных процессов в выпускныхсистемах дизелей методом математического моделирования на ЭЦВМ: авто-реф. дис. канд. техн. наук/О.Г. Красовский. Л., 1969.- 16 с.

92. Круглов М.Г. Обобщенное выражение коэффициента наполнения и подачи ДВС и компрессоров объемного типа /М.Г. Круглов // Вестник машиностроения. 1962. -№ 12. - С. 41-46.

93. Круглов М.Г. Термодинамика и газодинамика двухтактных двигателей внутреннего сгорания (процессы газообмена) /М.Г. Круглов. М: Машгиз, 1963.-272 с.

94. Круглов М.Г. Исследование газообмена, наддува и условий смесеобразования комбинированного двухтактного дизеля большой мощности на модели / М.Г. Круглов, В.И. Ивин //Известия вузов. Машиностроение.- 1966.- № 10.-С. 78-81.

95. Круглов М.Г. Течение- газов через выпускной клапан в надкритический период свободного выпуска /М.Г. Круглов, В.К. Чистяков //Известия вузов. Машиностроение.- 1970.-№П.- С. 83-88.

96. Круглов М.Г. Применение метода газо-гидравлической аналогии для исследования выпуска и выпускных систем комбинированных двигателей внутреннего сгорания /М.Г. Круглов, В.К. Чистяков //Известия вузов. Машиностроение.- 1970.-№ 6.- С. 117-120.

97. Круглов М.Г. Коэффициент расхода выпускных клапанов двигателя при подкритическом режиме истечения /М.Г. Круглов, Я.А. Егоров, И.В. Переездчиков //Известия вузов. Машиностроение.-1971.-№ 2.- С. 95-99.

98. Круглов М.Г. Продолжительность периода надкритического выпуска при импульсном наддуве /М.Г. Круглов, Я.А. Егоров, //Известия вузов. Машиностроение.- 1971.-№ 4.- С. 104-109.

99. Круглов М.Г. О совершенствовании выпускных органов двигателей /М.Г. Круглов, Г.М. Савельев, В.Н. Зайченко //Автомобильная промышленность.- 1974.- № 12.- С. 4-5.

100. Круглов М.Г. Статическая продувка модели двухтактного дизеля С прямоточной схемой газообмена /М.Г. Круглов и др.// Двигатели внутреннего сгорания. Харьков, 1978. -№ 28. - С. 28-31.

101. Круглов М.Г. Метод «распад разрыва» в применении к расчету газовоздушного тракта ДВС /М.Г. Круглов, И.К. Якушев, A.B. Гусев //Двигателестроение.- 1980.- № 8.- С. 19-21.

102. Круглов М.Г. Применение метода стробоскопической визуализации для изучения кинематики газовых потоков в полостях ДВС /М.Г. Круглов,

103. B.И. Ивин, JI.B. Грехов//Двигателестроение.- 1982.-№ JI-C. 58-61.

104. Круглов М.Г. Газовая динамика комбинированных двигателей внутреннего сгорания /М.Г. Круглов, A.A. Меднов. М.: Машиностроение, 1988. - 360 с.

105. Куртесова A.A. К определению оптимальных соотношений проходных сечений выпускных и впускных клапанов 4-тактных дизелей /A.A. Куртесова,

106. C.С. Соколов //Труды ЦНИДИ.- 1973.- Вып. 63.-С. 23-29.

107. Кузьмин А.Г. Анализ топливной экономичности и теплового состояния 2-тактного двигателя 1 Д4,8/5,2 с целью повышения его технико-экономических показателей: дисс. канд. техн. нак / А.Г. Кузьмин.-Барнаул, 1992.-221с.

108. Лазурко A.A. К вопросу о выборе эффективных проходных сечений впускных и выпускных клапанов четырехтактных дизелей /A.A. Лазурко //Совершенствование конструкций тракторов, автомобилей и двигателей.- Челябинск, 1972.- Вып. 54.- С. 44-49.

109. Лазурко A.A. Результаты исследования газовыпускной системы с однотрубным коллектором для многоцилиндровых ДВС /A.A. Лазурко, С.С. Соколов //Двигателестроение.- 1979.- № 3.- С. 25-27.

110. Лазурко A.A. Измерения и моделирование при проектировании газовыпускных систем ДВС /A.A. Лазурко, С.С. Соколов //Двигателестроение.-1985.-№ 1.- С. 23-28.

111. Лашко В.А. К вопросу о расчетах отрывных течений в каналах/В.А. Лашко, В.И. Ивин //Вопросы совершенствования работы дизелей на неустановившихся режимах при высокой форсировке. Хабаровск, 1987.-С.81-91.

112. Лашко В.А. Численное моделирование нестационарных процессов в разветвленных системах впуска и выпуска многоцилиндровых ДВС/ В.А. Лашко // Сборник научных трудов НИИ KT.—1997.-№3.-с. 144-158.

113. Левкин И.В. Применение вычислительного эксперимента при моделировании газового потока в выпускном канале дизеля /И.В. Левкин, A.B. Тю-нин //Ползуновский вестник.- Барнаул, АлтГТУ.-2003.-с.40-45.

114. Лемещенко А.Л. Опытное определение характеристик прямоточно-клапанного газообмена /А.Л. Лемещенко //Двигателестроение.-1981.-№8.-С. 12-13.

115. Лобов Н.В. Моделирование рабочего процесса в двухтактном одноцилиндровом двигателе внутреннего сгорания /Н.В. Лобов; Пермский гос.техн. ун-т.- Пермь, 2003.- 81 с.

116. Лобов Н.В. Улучшение характеристик двухтактных двигателей внутреннего сгорания оптимизацией газовоздушного тракта: автореф. дис. докт. техн. наук /Н.В. Лобов. М., 2005. - 32 с.

117. Майер Я.М. Исследование наполнения по цилиндрам двигателя СМД-14 /Я.М. Майер, В.И. Кравец, Г.Д. Статейко //Вопросы конструирования, расчета и испытания тракторных и комбайновых двигателей.- Харьков, 1966.- С. 37-42

118. Майер Я.М. Способы снижения неравномерности наполнения по цилиндрам тракторного дизеля /Я.М. Майер, В.И. Кравец, Г.Д. Статейко //Двигатели внутреннего сгорания.- Харьков, 1967.- Вып 5.-С. 43-63.

119. Мамонтов М.А. Некоторые случаи течения газа по трубам, насадкам ипроточным сосудам.- М.: Оборонно, 1951С. 28-60.

120. Маринов В.Н. Исследование газообмена и газораспределительных органов двухтактного мотоциклетного двигателя с рабочим объемом 75 смЗ: дис. . канд. техн. наук/В.Н. Маринов. Минск, 1974. -228 с.

121. Масленников М.М. Новое уравнение коэффициента наполнения и критика существующих уравнении /М.М. Масленников //Труды ЦИАМ.- 1994.-.№75.-С. 5-30.

122. Мотоцикл. Теория, конструкция, расчет. /С.Ю. Иваницкий и др. М.: Машиностроение, 1971.-408 с.

123. Молодцов Н.И. Результаты экспериментального исследования гидравлического сопротивления головок цилиндров дизелей ЧН 12/14 и ЧН 14/14 /Н.И. Молодцов, М.Р. Петренко//Двигателестроение.-1982.-№4.-с.52-53

124. Меныпенин Г.Г. Основы методики теоретического определения аэродинамических характеристик воздушного тракта дизелей /Г.Г. Меныпенин, И.И. Закомолдин, Б.А. Арав, Н.Е. Александров //Двигателестроение.-2004.-№2.-с.7-9.

125. Мунштуков Д.А. Модель газодинамического процесса в двигателях внутреннего сгорания /Д.А. Мунштуков, Н.М. /Зацеркляный //Двигатели внутреннего сгорания.- Харьков,-1978.- Вып. 28.- С.14-21

126. Назаренко Д.А. Измерение скорости воздушного потока во впускных коллекторах двигателей внутреннего сгорания /Д.А. Назаренко, В.Г. Дьяченко //Тракторы и автомобили.- М., 1972.- Вып 2, ч. II.-T.X.-C.21 26.

127. Нечаев JI.B. Влияние пристеночного пространства на пропускную способность впускных трактов дизелей типа AM и ЯМЗ /JI.B. Нечаев, Б.Е. Фомичев, A.A. Балашов //Молодежь, наука, производство.- Барнаул, 1970.-Вып.З.-С. 16-20.

128. Нечаев JI.B. Исследование пропускной способности четырехтактного дизеля в период перекрытия клапанов /Л.В. Нечаев и др. //Известия вузов. Машиностроение.- 1975.-№ 4.- С. 94-98.

129. Никитин Е.А. Исследование теневыми методами структуры потока во впускном канале двигателя ЧН 30/38 /Е.А. Никитин, Б.Х. Драганов // Известия вузов. 1974.-№2.-С. 115-120.

130. Овсянников Ю.Р. Определение длительности периода надкритического выпуска в двигателях внутреннего сгорания /Ю.Р. Овсянников //Вопросы конструирования и исследования тракторов и тракторных двигателей.- Неля-бинск, 1974.-С. 142-148.

131. Овсянников Ю.Р. Исследование аэродинамического качества выпускных органов дизелей /Ю.Р. Овсянников, Г.Д. Драгунов //Автомобили, тракторы и двигатели.-Челябинск, 1976.- Вып. 174.-е. 122-126.

132. Орлин A.C. Двухтактные легкие двигатели /A.C. Орлин. М.: Машгиз, 1950.-320 с.

133. Орлин A.C. Комбинированные двухтактные двигатели /A.C. Орлин, М.Г. Круглов. М.: Машиностроение, 1968. - 576 с.

134. Орлин A.C. Методика расчета процессов газообмена ДВС с короткими каналами /A.C. Орлин. Д.К. Шмаков //Известия вузов. Машиностроение.-1977.-№ 10.-С. 103-107.

135. Особенности газообмена двухтактного двигателя с кривошипно-камерной продувкой и обратным клапаном на впуске/ В.В. Панов и др.; Владимир, политехи, ин-т. Владимир, 1984. - 11 с.

136. Перспективы создания двухтактных бензиновых двигателей с расслоением заряда для переносных мотопил /Н.И. Мищенко и др.; Донецк, политехи, ин-т (Горловский филиал). Горловка, 1990. -20 с.

137. Петриченко P.M. Рабочие процессы поршневых машин. Двигатели внутреннего сгорания и компрессоры /P.M. Петриченко, В.В. Оносовский. Л.: Машиностроение, 1972. - 167 с.

138. Петриченко P.M. Конвективный теплообмен в поршневых машинах P.M. Петриченко, М.Р. Петриченко. Л.: Машиностроение, 1979.-232 с.

139. Петриченко P.M. Физические основы внутрицилиндровых процессов в двигателях внутреннего сгорания /P.M. Петриченко,- Л.: ЛГУ, 1983.-244с.

140. Петунии А.Н. Измерение параметров газового потока /А.Н. Петунии,-М.: Машиностроение, 1974.- 259 с.

141. Пешехонов И.Ф. Приборы для измерения давления, температуры и направления потока в компрессорах /И.Ф. Пешехонов. М.: Оборонгиз, 1962. -273 с.

142. Повышение технико-экономических показателей двухтактных двигателей ИЖ-7 класса 500 смЗ: отчет о НИР/ Московск. автомеханический ин-т; рук. Райков И.Я. М., 1980. - 50 с. - № гр. 79049939.- Инв. № Б963954.^

143. Погорелов В.И. Газодинамические расчеты пневматических приводов /В.И. Погорелов. Л.: Машиностроение, 1971.-181 с.

144. Пыжанкин Г.В. Улучшение эффективных показателей быстроходных дизелей с газотурбинным наддувом путем совершенствования системы газообмена: дисс. канд. техн. наук / Г.В. Пыжанкин.- Барнаул, 1990.-186с.

145. Райков И.Я. Испытание двигателей внутреннего сгорания /И.Я. Райков. М.: Высшая школа, 1975. - 314 с.

146. Роганов С.Г., Рогов B.C. Методика исследования равномерности воз-духоснабжения цилиндров многоцилиндровых двигателей /Известия вузов. Машиностроение.-1967.-№ 12.-е. 121 -125.

147. Рудык Э.Г. Характеристика течения воздушного потока во впускной системе поршневого двигателя /Тр. Украинской сельхоз. академии, Киев, 1974, вып. 121, с.64-70.

148. Ривкин C.J1. Термодинамические свойства воздуха и продуктов сгорания топлив 1С.Я. Ривкин М.: Энергоатомиздат, 1984- 105 с.

149. Рудой Б.П. К вопросу о коэффициенте расхода в нестационарном потоке газа / Б.П. Рудой //Элементы теории рабочих процессов ДВС: межвуз.науч.-тех.сб.-Уфа, 1974.- Вып. 82.- С. 64-67.

150. Рудой Б.П. Основы теории газообмена ДВС: уч.пособие /Б.П. Рудой; Уфимск.авиац. ин-т.- Уфа, 1977.- 104 с.

151. Рудой Б.П. О профилировании впускных и выпускных каналов четырехтактных ДВС / Б.П. Рудой //Вопросы теории и расчета рабочих процессов тепловых двигателей: межвуз. науч. -тех. сб.- Уфа,1980.-вып. 4.- с.140-145.

152. Рудной Б.П. Расчет характеристик двигателей внутреннего сгорания/ Б.П. Рудой и др.; Уфимск. авиац. ин-т- Уфа, 1986. 107 с.

153. Рудой И.Б. Гидравлический расчет нестационарных течений в системах с капельными жидкостями /И.Б. Рудой // Вопросы теории и расчета рабочих процессов тепловых двигателей: межвуз. науч.-тех.сб.-Уфа, 1986.-Вып. 10.-С. 131-143.

154. Рындин В.В. Исследование нестационарного течения газа во впускном трубопроводе и равномерности наполнения многоцилиндрового двигателя: автореф. дис. .канд. техн. наук /В.В. Рындин.- М, 1977.-24 с.

155. Рындин В.В., Ивин В.И. /Исследование неравномерности наполнения многоцилиндрового двигателя //Известия вузов. Машиностроение.-1981.- №10.-С.71-75.

156. Седач B.C. Газовая динамика выпускных систем поршневых машин /B.C. Седач.- Харьков: Высшая школа, 1974.- 171 с.

157. Седов Л.И. Методы подобия и размерности в механике /Л.И. Седов.-М: Наука, 1967.- 428 с.

158. Селиверстов В.М. Термодинамика, теплопередача и теплообменные аппараты: учебник для институтов водного транспорта /В.М. Селиверстов, П.И. Бажан.- М.: Транспорт, 1988.- 287 с.

159. Силлат P.P. Исследование газообмена двухтактного карбюраторного двигателя с применением математического моделирования: дис. канд. техн. наук/P.P. Силлат. -Таллинн,. 1977. 180 с.

160. Симеон А.Э. Газотурбинный наддув дизелей /A3. Симеон.- М.: Машиностроение, 1964.- 248 с.

161. Соколов С.С. Профилирование выпускных каналов 4-х тактных дизелей /С.С. Соколов, A.A. Лазурко //НИИНФОРМТЯЖМАШ. ДВС- 1972.-Вып. 4-72-17.-С.26-31.

162. Соколов С.С. Влияние отдельных элементов на пропускную способность выпускной системы /С.С. Соколов, СИ. Ломов, Е.С. Горбунов // НИИИНФОРМТЯЖМАШ. 1975. - № 4-75-15. - С. 32-36.

163. Соколов С.С. Методика проектирования выпускных каналов /С.С. Соколов, Е.С. Горбунов /Тр. ЦНИДИ, 1975.- Вып.68.- С. 76-85.

164. Сонин В.И. Уточненная методика расчета площади проходного сечения клапанов /В.И. Сонин //Рабочие процессы дизелей: тр. ЦНИДИ.- 1975.-Вып. 67.-С. 96-101.

165. Сонкин В.И. Исследование течения воздуха через клапанные щели /В.И.

166. Сонкин //Испытания автомобилей и двигателей, их агрегатов и деталей.-1974.-Вып. 149.-С. 21-38.

167. Сташкевич А.П. Исследование влияния скорости истечения воздуха через проходное сечение впускного клапана на величину коэффициента расхода /А.П. Сташкевич, СМ. Шуваев //Труды НАТИ. -1967. -№ 185.-С. 18-24.

168. Сташкевич А.П. О возможности увеличения размеров тарелки впускного клапана и его седла в головке цилиндров двигателя Д-130 /А.П. Сташкевич, СМ. Шуваев //Автомобили, тракторы и двигатели.- Челябинск, 1969.-Вып. 52.- С. 279-283.

169. Стендовые испытания макетного образца двухтактного двухцилиндрового двига1еля с послойным распределением топлива в заряде: отчет по НИР /ВНИИМотопром; рук. Герзон П.С.- Серпухов, 1983.- № гр.80052619; инв. № 02825042805.- 48 с.

170. Стачней В.Г. Использование теплоты газовых выбросов /В.Г. Стачней //Воронежский гос. техн. ун-т. Воронеж, 1997.-С.44-50.

171. Столяров С.П. Интегральные соотношения для расчета подкритическо-го выброса /С.П. Столяров //Двигателестроение.- 2003.-№ 1.-е. 16-19.

172. Свещенский В.О. Общие проблемы изучения и использования вйхре-вых потоков жидкостей и газов в ДВС/ Свещенский В.О. -Барнаул, 1999.-41с.

173. Табачников Л.Я. О динамических явлениях, происходящих в выпускных трубопроводах двухтактных двигателей /Л.Я. Табачников //Тр. Ленингр. кораблестроит. ин-та.- Л., 1952.- Вып. X.- С. 149-178.

174. Тарасов A.M. Коэффициент расхода впускных систем двигателя /A.M. Тарасов. П.П. Мищенко //Энергомашиностроение. 1960. -№2.-с. 25-31.

175. Терский Б.К. Определение массового расхода отработавших газов при течении их из цилиндра двигателя через выпускной клапан /Б.К. Терский //Вестник машиностроения.-2002.-№11 .-с. 77-78.

176. Теория двигателей внутреннего сгорания. Рабочие процессы /Под ред.

177. Н.Х. Дьяченко. -JL: Машиностроение, 1974. 552 с.

178. Теплотехника: учеб. для вузов /В.Н. Луканин и др.; под ред. В.Н. Лука-нина.- М.: Высш. шк., 2006.- 671 с.

179. Тер-Мкртичьян Г.Г. Определение равномерности наполнения цилиндров дизеля с турбонаддувом /Г.Г. Тер-Мкртичьян, Л.М. Косенкова //Исследование, конструирование и расчет тепловых двигателей внутреннего сгорания: тр. НАМИ.- М., 1987.- С. 95-103.

180. Техническая термодинамика: учеб. для машиностр. спец. вузов /В.И. Кратов и др.; под ред. В.И. Крутова.- М.: Высш. шк., 1991.- 384 с.

181. Тимченко И.И. Исследование влияния конструктивных особенностей впускных систем дизеля СМД-60 на величину ее сопротивления /И.И. Тимченко и др. //Двигатели внутреннего сгорания. Харьков, 1973.-Вып. 18.-С. 82-90.

182. Тихомиров И.Н. К вопросу о выборе фаз газораспределения для Двухтактных карбюраторных двигателей малого литража /И.Н. Тихомиров //Автомобильная промышленность.-1963 .-№ 10-С.12-14.

183. Филиппов И.В. Математическое моделирование процессов, происходящих в пневмотрассах /И.В. Филиппов //Известия вузов.-1998.-№4-6.-с. 1417.

184. Ханин Н.С. Балансовый метод определения параметров рабочего тела вmпроточных частях турбопоршневого двигателя /Н.С. Ханин //Труды НАМИ.-М., 1967,-Вып. 95.-С.З-17.

185. Ханин Н. С. Некоторые вопросы теории неустановившегося движения рабочего тела в проточных частях автомобильных двигателей /Н.С. Ханин. В.Н. Рузанова //Труды НАМИ.- М., 1968.- Вып. 99.-С.З-14.

186. Ханин Н.С. Исследование процессов в системах выпуска на установке оптического типа /Н.С. Ханин, В.В. Бочин, Л.М. Косенкова //Труды НАМИ.-М., 1971 -Вып. 127.-С.27-36.

187. Хасилева Д.П. Исследование и метод расчета насосных потерь четырехтактного авиационного двигателя /Д.П. Хасилева //Тр. ЦИАМ.-М.: Оборон-гиз, 1953.-Вып. 226.-c.lll.

188. Ховах М.С. Аналитический расчет процесса газообмена в четырехтактном дизеле с применением ЭЦВМ /М.С. Ховах, JI.H. Голубков, В.И. Шайкин //Труды НАМИ.- М., 1967.- Вып. 94.- С. 38-47.

189. Шамовский Б.Н. Определение коэффициентов расхода отверстий при истечении газа /Б.Н. Шамовский //Вопросы теории и расчета рабочих процессов тепловых двигателей: межвуз. научн. сборник. Уфа, 1980. -№ 4. -С. 4754.

190. Шейпак A.A. Метод приближенной оценки гидравлического совершенства впускных каналов /A.A. Шейпак, A.C. Степаненко //Двигателестроение .- 1982.-№ 11.-е. 10-11.

191. Шуваев С.М. Исследование влияния величины зазора между стенкой цилиндра и тарелкой клапана на гидравлическое сопротивление впускных каналов /СМ. Шуваев //Автомобили, тракторы и двигатели.- Челябинск, 1968.-Вып. 62.- С. 135-142.

192. Эпштейн A.C. Экспериментальное определение коэффициентов расхода впускных и выпускных клапанов дизеля Д-50 /A.C. Эпштейн //Энергомашиностроение.-1961.- № 6.- С. 21-26.

193. Ястржембский А.С Техническая термодинамика /A.C. Ястржембский.-JL, М.: Госэнергоиздат, I960.- Гл.9. Течение газов.- С. 182-206.

194. A.C. № 1 145167 СССР. Головка цилиндров двигателя внутреннего сгорания /Пыжанкин Г.В. Балашов A.A., Нечаев JI.B., Бояркин М.В., Глушенко A.M., Сопов В.В. (СССР).- № 3475251/25 -06; заявлено 19.07.82; опубл. 15.03.85. Бюл.№ 10.-3 с.

195. A.C. № 1643753 СССР. Выпускная система двигателя внутреннего сгорания /Пыжанкин Г.В., Балашов A.A., Пятков В.П., Толстов ВТ. (СССР).- № 4650838/06; заявлено 15.02.89; опубл. 23.04.91.

196. Birmann R. Aerothermodinamie considerations involved in turbodrarging Four and two-cycle diesel engine / R. Birmann //- Transaction of the

197. ASME/- V. 78.- 1956.- N 1/- P.25-34.

198. Experimental investment of scavenging efficiency of two-stroke cycle Engine /D.S. Sanborn, G.P. Blair, R.G. Kenny, A.H. Kingsborn// SAE

199. Teckn. Pap. Ser. -1980.- N 800975.- 18 p.

200. Hardenberg H. Ein einfaches Verfahren zur Abschätzung des Einflusses Der Zylinder- und Brennraumgeometrie auf den Durchflug von Einla Bkanälen / H. Hardenberg, G. Francle // MTZ.- 1970/- N 10.- S.425-429.

201. Hardenberg H. Die Optimierung der Ventil und Sitzringgeometrie in Ein - und AuslaBkanälen / H. Hardenberg, D.Helmute, S. Daudel//MTZ. - 1973.-N 5.-S. 120-125.

202. Kasther L-I. Poppet Iulet characteristics and their influens of the induction process / L.I. Kasher, T.I. Viliams and I.B. Whiter.- London, 1964.- P.5-30.

203. Khanna K. Untersuchung der Verbund und Treibgasanlagen mit hocfi-Aufgeladenen Viertakt-Dieselmotoren / K. Khanna // MTZ, 1960.-N 1, N3.-S.S. 18-29, 92-96.

204. Laihidi F., Thelliez M. Modélisation des ecoulemants puises a travers une tubulure a l'echappementd 'un moteur / F. Laihidi, M.Thelliez//

205. Entropie,- 1996. 32. N 201.- p.28-34.

206. Ratui M.D., Moisdis N.T. Qualification of diesel generator exhaust carbon steelpiping to intermittent elevated temperatures/ M.D.Ratui, N.T. Maisdis // Trans. ASME. I. Pressure Vessel Technol.- 1996.-118, N 1 p. 42-47.

207. Sato K. Performance Simulation in a Two-stroke Cycle Engine (1) UK. Sato // Intern. Combyst. Engine.-1986.-25, N 5, p.9-14.

208. Trigui N. CFO based Shape optimization of IC engine/ N.Trigui, V. Gri-aznov V., Asffes H., Smith D. // Oil and Gas : Res. Inst. Fr.petrole.- 1999.54, N 2. p.297-307.

209. Wiser Karl. PrazeBorientierter Einsats von CFD in der Entwicklung von Motorkomponenten durch die Verfügbarkeit automatischen Netzgenera-Toren / Karl Wiser, Andreas Ennemoser, Anton Plimon // MTZ: Motor-Techn. Z.- 1998.59, N 5.-S. 328-331.

210. Yashizawa K. Numenical analysis of unsteady exhaust gas Plow and Its application for lamda control inprovenont / K. Yashizawa, K. Mara, K. Anai, A. Ji-yama // Nissan Motor Co., Jokosuka, Japan.- 2003, N 2.- p.555-562.

211. Zhang G. Q. Manifold gas dynamics modeling and its coupling Weith Single- cilinder engine models using SIMULINK / G.Q. Zhang, D.N. "Assanis (University of Michigan, USA), Trons ASME. I.Eng. Gas Turbinss and Power. -2003.-125, N2.- p.563-571, 10 hji.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.