Методика расчета процессов газообмена четырехтактного судового дизеля на базе диффузионной гипотезы смешения остаточных газов и свежего заряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Лин Тхат Чжо Аунг
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Лин Тхат Чжо Аунг
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАСЧЕТНО-
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ГАЗООБМЕНА ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО ДВС
1.1 Базовые понятия процессов газообмена четырехтактного ДВС
1.2 Основные газодинамические, термодинамические, конструктивные
и режимные факторы
1.3 Течение в газовоздушном тракте
1.4 Газодинамические расчеты
1.5 Методы исследования
1.6 Программные решения
1.7 Перспективные направления совершенствования процессов газообмена
1.8 Выводы по главе
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГАЗООБМЕНА В
ЦИЛИНДРЕ ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО ДВС
2.1 Математическая модель процессов газообмена в четырехтактном
ДВС
2.2 Исходные положения теплофизики процессов газообмена
2.3 Базовые уравнения математической модели
2.4 Основные выражения процесса выпуска газов
2.5 Методические основы моделирования индикаторного процесса
2.6 Алгоритмы расчета индикаторных параметров в различных фазах газообмена
2.7 Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОДУВКИ
ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО ДВС НА БАЗЕ ДИФФУЗИОННОЙ МОДЕЛИ СМЕШЕНИЯ СВЕЖЕГО ЗАРЯДА И ОСТАТОЧНЫХ
ГАЗОВ
3.1 Гипотезы о характере перемешивания при продувке
3.2 Основные понятия процесса диффузия
3.3 Математическое моделирование диффузии в цилиндре двигателя
при продувке
3.4 Оценка качества продувки и контроль баланса массы
3.5 Выводы по главе
4 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЦЕССОВ ГАЗООБМЕНА
4.1 Технические характеристики четырехтактного судового дизельного двигателя 6ЧН20/27
4.2 Исходные данные
4.3 Профилирование выпускной и впускной кулачной шайбы по
методу Курца
4.4 Результаты моделирования процессов газообмена двигателя 6ЧН20/27. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных
4.5 Результаты расчетов процесса газообмена с применением
гипотезы диффузионного смешения
4.6 Исследование факторов, влияющих на процессы газообмена
4.7 Настройка рабочего процесса двигателя с использованием разработанной математической модели
4.8 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ Сокращения
в.м.т. - верхняя мертвая точка;
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
КС - камера сгорания;
МКО - метод контрольных объемов;
МКЭ - метод конечных элементоы;
ОГ - отработавшие газы;
н.м.т. - нижняя мертвая точка;
ЦПГ - цилиндропоршневая граппа
Символы
а - скорость звука;
ср - теплоемкость при постоянном
давлении; ё - диаметр клапана; Б - коэффициент диффузии; /- площадь проходного сечения
органов распределения; О - расход; g - массовая доля; к - ход клапана;
] - плотность диффузионного потока; к - показатель адиабаты; М - масса;
т - показатель политропы;
п - частота вращения коленчатого вала;
р - давление рабочего тела;
Я - газовая постоянная;
Т - температура рабочего тела;
V - объем;
И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
а - угол повотора вращения
коленчатого вала; в - отношение давления; уг- коэффициент остаточных газов; е - степень сжания; цн - коэффициент наполнения; /л - коэффициент истечения; р - плотность рабочего тела; т - время;
и - удельный объем; фа - коэффициент продувки; щ - функция истечения; ю - скорость потока.
Индексы
1 - начальная точка расчетного шага;
2 - конечная точка расчетного шага; в - выпуск;
вз - возвратное течение;
возд - воздух;
вх - входящий;
г - остаточные газы;
г.о - газообмен;
кр - критическая точка;
п - впуск;
нп - начало продувки; см - газовоздушная смесь; ср - среднее значение; ух - уходящее рабочее тело; ц - рабочий объем цилиндра; £ -суммарная величина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета процессов газообмена четырехтактного судового дизеля на базе диффузионной гипотезы смешения остаточных газов и свежего заряда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время четырехтактные дизельные среднеоборотные двигатели внутреннего сгорания являются основными в составе энергетических установок кораблей и судов флота Мьянмы. Повышение производительности общественного труда связано с ростом энерговооруженности применяемых технических средств, как следствие, основная перспективная задача двигателестроения состоит в повышении мощности, экономичности, эффективности, надежности и улучшении экологических качеств энергетических установок различного назначения, в том числе в совершенствовании систем воздухоснабжения и газовыпуска. Как следствие, совершенствование газораспределительных механизмов и повышение качества процессов газообмена четырехтактных двигателей внутреннего сгорания, являются актуальными.
Качество процессов газообмена определяется процессами выпуска, продувки и наполнения цилиндра свежим зарядом, причем важнейшие параметры, характеризующие газообмен, - количества продувочного воздуха и остаточных газов, - определяются процессом продувки. Математическое моделирование течений газовых смесей является достаточно хорошо изученной проблемой, над которой работали многие исследователи: Васильев А.В., Грехов Л.В., Гусев А.В., Дьяченко В.Г., Зайцев А.Б., Зотов Л.Л., Ивин В.И., Круглов М.Г., Орлин А.С., Рудой Б.П. и.т.д [30, 54, 60, 64, 73,74, 89, 131, 179, 196].
Газодинамические процессы, происходящие в надпоршневой полости четырехтактного двигателя и в смежных системах воздухоснабжения исключительно сложны, что предопределяет стремление применять конечно-элементные модели, в минимальной степени обеспеченные соответствующим эмпирическим насыщением. Математические модели газообмена на основе квазистационарного подхода имеют большую практику применения, дают хорошие результаты по точности и информативности, но в них реализованы упрощенные механизмы смешения остаточных газов и свежего заряда.
В математических моделях продувки для определенности в виде гипотезы присутствуют механизмы перемешивания продуктов сгорания и свежего заряда. С целью приблизиться к физическому подобию процессов распространения теплоты и распределения газов в цилиндре двигателя, представляется актуальным применение гипотезы о преимущественно диффузионном механизме процессов выравнивания концентраций различных факторов при продувке четырехтактного ДВС. Собственно диффузионные процессы в цилиндре ДВС на дифференциальном уровне в общем виде описаны [115, 139], однако математические модели и алгоритм расчета процессов газообмена, в которых продувка четырехтактного двигателя рассматривается на базе уравнения диффузии, отсутствуют. С учетом изложенного тема работы является актуальной.
Цель исследования: состоит в уточнении математической модели и методики расчета процессов газообмена четырехтактного судового ДВС на базе диффузионной гипотезы смешения остаточных газов и свежего заряда.
Задачи исследования:
-систематизация научного задела по проблеме;
-разработка математической модели процессов газообмена с учетом изменения давления и температуры во впускной и выпускной системах;
-разработка математической модели процесса продувки на базе диффузионной гипотезы смешения остаточных газов и свежего заряда;
-разработка методики расчета процессов газообмена в цилиндре дизеля с перемешиванием остаточных газов и свежего заряда на базе диффузионной гипотезы смешения.
Научная новизна:
1. Предложена математическая модель процессов газообмена, в которой интегрирование дифференциальных уравнений производится с применением линеаризации дифференциальных уравнений в пределах расчетного интервала, что обеспечило их аналитическое решение относительно приращения параметров на интервале и позволило назначать величину расчетных интервалов исходя из требований к допустимой величине шаговых приращений параметров.
2. Предложена математическая модель процесса продувки четырехтактного ДВС, в которой разнородные явления взаимодействия остаточных газов и свежего заряда описываются диффузионным уравнением смешения.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются введением обоснованных допущений, применением фундаментальных уравнений теории термо- и газодинамики, совпадением расчетных результатов с данными испытаний двигателя 6ЧН20/27, ошибка определения площади индикаторной диаграммы насосных ходов между расчетными и экспериментальными данными оставила 0,5%.
Практическая значимость состоит в уточнении параметров продувки и наполнения цилиндра ДВС расчетными методами, а именно, коэффициента наполнения, коэффициента остаточных газов, коэффициента продувки, что обеспечивает возможность применения разработанных методик при проектировании четырехтактных среднеоборотных дизелей.
Личный вклад автора. При непосредственном участии автора проводились: сбор и обработка информации по проблеме, разработка математических моделей, реализация математических моделей в компьютерные программы, выполнение расчетных исследований и анализ полученных результатов.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены в 7 научных докладах на научно-технических конференциях СПбГМТУ "Актуальные проблемы развития поршневых ДВС" (СПб, 2010 г.), "Актуальные проблемы морской энергетики" (СПб, 2012, 2013 и 2014 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи в журналах Перечня ВАК РФ, 8 статей опубликованы в трудах СПбГМТУ и материалах научно-технических конференций.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- математическая модель процессов газообмена в различных фазах для четырехтактного судового дизеля;
- математическая модель процесса продувки в цилиндре четырехтактного судового дизеля на базе диффузионной гипотезы смешения остаточных газов и свежего заряда;
- методика и алгоритм расчета процессов газообмена на базе диффузионной гипотезы смешения остаточных газов и свежего заряда.
В первой главе приведен аналитический обзор литературы по вопросам явлений и процессов в системах газораспределения двигателя, математических моделей протекания процессов газообмена, методов исследования и перспектив направления совершенствования процессов газообмена.
Современные тенденции в судовом дизелестроении направлены на повышение экономичности и улучшение экологических качеств двигателей, и сопровождаются совершенствованием газораспределительных механизмов и процессов газообмена.
Реальные процессы газообмена характеризуются высокой нестационарностью, что с развитием средств вычислительной техники предопределило широкое распространение численных методов решения, обеспечивающих возможность учета конструктивной сложности проточной части, сжимаемости среды и теплообмена с деталями цилиндропоршневой группы. Однако, несмотря на интенсивное развитие методик расчета процессов газообмена на базе конечно-элементных моделей, остается актуальной задача построения адекватной математической модели течения рабочего тела и разработка методик, учитывающих конструкцию двигателя с высокой степенью детализации, пригодных для практического применения в инженерных расчетах.
Учитывая физическое подобие процессов распространения теплоты и распределения газов, представляется актуальным применение гипотезы о преимущественно диффузионном механизме процессов смешения при моделировании газодинамических процессов внутри цилиндра четырехтактного двигателя. Сложность такой математической модели состоит в том, что одновременно осуществляются различные виды диффузии: под воздействием градиента концентраций (массовая диффузия), под действием градиента давлений (бародиффузия,), под действием градиента температуры (термодиффузия), турбулентная диффузия в турбулентных потоках и.т.д.
Совершенствование процессов газообмена осуществляется путем оптмизации конструкции систем газораспределения, в том числе конструктивных параметров выпускной и впускной систем, параметров систем наддува и воздухаснабжения, фаз газораспределения и т.д. Кроме того, ведутся интенсивные работы по созданию систем адаптивного управления органами газораспределения, инерционному наддуву,
инерционному впуску, системам управления фазами газораспределения, что в целом подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
В второй главе изложены основные положения математической модели процессов газообмена в четырехтактном ДВС.
Математическая модель процессов газообмена в четырехтактном ДВС разработана на основе системы уравнений для рабочего объема цилиндра, а также уравнений истечения через впускные и выпускные клапаны применительно к квазистационарному одномерному потоку идеального газа. В методике принимаются некоторые допущения: рабочее тело подчиняется уравнению состояния идеального газа; давление в выхлопной системе и в ресивере продувочного воздуха считается известным; теплообмен в органах газораспределения принимается пренебрежимо малым, истечение принимается адиабатным; потоки воздуха и газов рассматриваются как одномерные, квазистационарные, а в процессе продувки и как несжимаемые. Граничные условия на входе и выходе из цилиндра устанавливаются путем совместного решения уравнений расхода через выпускный и впускный клапаны. Начальные условия задаются по результатам расчета рабочего цикла. Модель реализована в виде набора алгоритмов для пошагового расчета индикаторных параметров в различных фазах газообмена.
Расчетные алгоритмы разработаны с применением линеаризации дифференциальных уравнений в пределах расчетного интервала, что обеспечило их аналитическое решение относительно приращения параметров на интервале. В практике применения методика показала устойчивость вычислительного процесса и возможность применения больших интервалов, величина которых может быть выбрана исходя из требований к допустимой величине шаговых приращений параметров.
Предложенный метод предназначен для выполнения инженерных работ, в которых требуется учитывать изменение состава, давления и температуры рабочего тела в цилиндре и в выпускной системе. Точность расчета обеспечивается качеством обоснования настроечных коэффициентов и соответствующим выбором величины расчетного шага
В третьей главе предложена математическая модель продувки в цилиндре четырехтактного ДВС на базе гипотезы о диффузионном механизме смешения рабочих сред с учетом изменения расходных параметров через органы газораспределения.
Математическая модель процессов газообмена на базе диффузионной гипотезы смешения остаточных газов и свежего заряда предполагает, что воздух, поступивший в цилиндр во время продувки, перемешивается с продуктами сгорания в зоне диффузионного контакта. Скорость развития зоны перемешивания учитывается соотвествующим коэффциентом диффузии.
Распределение концентрации продуктов сгорания и воздуха в цилиндре определяется путем решения дифференциального уравнения диффузии - закона Фика. При продувке цилиндра процесс диффузии является комбинированным и протекает под воздействием различных видов перемешивания. Следует учитывать, что значительно усложняет задачу теоретического обоснования коэффициентов диффузии необходимость учитывать наличие конвективного перемешивания рабочего тела. Как следствие, скорость диффузии реальных в процессах существенно отличается от расчетной скорости обособленных процессов и задача определения коэффициентов диффузии становится сложной.
Определение коэффициента диффузии продуктов сгорания в свежий заряд , а также коэффициента диффузии воздуха в газы предложено производить по эвристическим соотношениям с учетом температуры продуктов сгорания в начале процесса продувки и температуры воздуха в ресивере.
Расчетные алгоритмы и методика, созданные на базе математической модели, позволяют учитывать распределение концентрации продуктов сгорания и свежего заряда в цилиндре, а также реализуют возможности уточнения величины расхода и состава рабочих сред на впуске и выпуске, что обеспечивает уточнение коэффициента продувки и коэффициента остаточных газов.
В четвертой главе приведены данные расчетного исследования процессов газообмена с целью проверки достоверности математической модели.
Выполнено также расчетно-аналитическое исследование конструктивных и газодинамических факторов с целью совершенствования процесса газообмена четырехтактного судового ДВС.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ГАЗООБМЕНА ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО ДВС
1.1 Базовые понятия процессов газообмена четырехтактного ДВС
Продолжительность процессов выпуска и наполнения, их последовательность в цикле двигателя опредляются фазами газораспределения. В четырехтактных двигателях выпускной клапан открывается с опережением 30-75° и закрывается с запаздыванием 1050° [163]. Начало открытия и закрытие впускного клапана также сдвинуты относительно мертвых точек: предварение открытия - 80°-50°; запаздывание закрытия - 35°-50°. Большая часть процессов выпуска и наполнения протекает раздельно, но около в.м.т. впускной и выпускной клапаны открыты некоторое время одновременно. Продолжительность перекрытия клапанов может составлять 120-130° п.к.в в зависимости от быстроходности двигателя, параметров турбонаддува или особенностей системы воздухоснабжения.
Периоды газообмена разделяится явлениями, происходящими в газовоздушных системах и цилиндре, величиной и направлением скорости во впускных или выпускных клапанах и направлением движения поршня.
В начале открытия выпускного клапана истечение ОГ из цилиндра происходит с критической скоростью, близкой к местной скорости звука (500-700 м/с) в минимальном сечении потока, причиной чего является то, что давление в начале выпуска (0,3-0,8 МПа) значительно выше давления в выпускном патрубке, и перепад давления в выпускном клапане меньше критического. В результате быстрого уменьшения количества газов в цилиндре и их расширения, давление заметно понижается и при рр/р >Ркр скорость течения снижается ниже критической. Начальный период называется надкритический выпуск [212]. В области подкритической, несмотря на уменьшение скорости, истечение потока газов продолжается, при этом имеют место инерционные эффекты, повышающие интенсивность выпуска.
Первый период процесса выпуска характеризуется как свободный выпуск, окончание которого происходит, как правило, вблизи н.м.т. В этой фазе цилиндр покидает большая часть отработавших газов, около 50-70% [188]. Период свободного выпуска оказывает
большое влияние на использование кинетической энергии выпускных газов, особенно при импульсной системе наддува. Как правило, после н.м.т. перепад давления и скорость понижаются до значений, характерных для принудительного выпуска [213].
Принудительный выпуск продолжается от н.м.т до в.м.т. Скорость истечения газов и перепад давления в выпускном клапане определяются в основном скоростью движения поршня и отношением площади поперечного сечения клапанной щели к площади поршня. Эта скорость существенно зависит также от характера нестационарного потока газов в выпускном трубопроводе. Средняя скорость в клапанной щели составляет 80-250 м/с. Температура газов в цилиндре во время второй части выпуска, когда давление изменяется незначительно, остается приблизительно постоянной.
В двигателях без наддува при раннем открытии впускного клапана давление в цилиндре может быть выше давления во впускном трубопроводе, продукты сгорания вытекают одновременно через выпускной клапан и открывающийся впускной клапан, происходит так называемый заборос продуктов сгорания во впускной трубопровод. Поэтому в этих двигателях во избежание чрезмерного заброса газов и ухудшения наполнения цилиндра угол перекрытия клапанов выполнаяют небольшим.
В двигателях с наддувом среднее давление во впускном трубопроводе как правило выше, чем в выпускном, - отношение давлений рк/рр>1 - и выше давления в цилиндре во время принудительного выпуска и наполнения. Свежий заряд поступает в цилиндр от начала открытия впускного клапана, в результате чего повышается давление, истечение газов из цилиндра продолжается до закрытия выпускного клапана, - происходит продувка цилиндра.
Поступающий во время продувки в цилиндр воздух смешивается с продуктами сгорания, и часть его попадает вместе с ними в выпускной трубопровод. Продувка уменьшает массу остаточных газов и снижает температурные напряжения в днище головки цилиндра и поршня, а также в выпускных клапанах. Поэтому угол перекрытия клапанов в двигателях с наддувом больше, чем в двигателях без наддува.
При частичных нагрузках отношение давления на впуске и выпуске комбинированного двигателя может быть равно или меньше единицы. В этом случае могут
иметь место заброс продуктов сгорания во впускной трубопровод, а также обратное течение газов из выпускного трубопровода в цилиндр в начале наполнения.
От в.м.т до н.м.т осуществляется наполнение. Скорость в клапанной щели определяется скоростью поршня и отношением площади минимального поперечного сечения клапанной щели к площади поршня. Средняя за процесс наполнения скорость в минимальном поперечном сечении составляет 80-200м/с.
После н.м.т. - при перемещении поршня в направлении к в.м.т на такте сжатия -давление в цилиндре остается некоторое время меньше давления перед впускным клапаном, несмотря на уменьшение объема цилиндра. Воздух продолжает поступать в цилиндр через впускной клапан, и процесс сжатия до закрытия впускного клапана происходит с переменной массой рабочего тела. Если впускной клапан закрывается после того как давление в цилиндре сравняется с давлением перед впускным клапаном и затем становится выше него, возникает обратное течение газов из цилиндра во впускной трубопровод.
В расчете процесса газообмена состояние рабочего тела в цилиндре принимают равновесным. Работу процессов газообмена в четырехтактном ДВС условились определять для тактов выпуска и наполнения и называть ее работй насосных ходов. Пределы интегрирования принимают для процесса выпуска и наполнения.
В четырехтактных двигателях без наддува работа насосных ходов, эквивалентная площади соответствующей части индикаторной диаграммы, отрицательна, причем рг>рц>рк, что приводит к дополнительным затратам энергии для проталкивания продуктов сгорания из цилиндра. В двигателях с наддувом работа насосных ходов может быть положительной или отрицательной в зависимости от отношения давлений во впускном и выпускном трубопроводах рк/рр и величины потерь во впускном и выпускном каналах и трубопроводах.
В качестве показателей качества процессов газообмена применяется следующие понятия: коэффициент наполнения, коэффициент остаточных газов, потери работы насосных ходов [21, 22, 32, 74, 158, 180, 203].
1.2 Основные газодинамические, термодинамические, конструктивные и режимные факторы
Факторы, влияющие на качество процессов газообмена можно разделять на газодинамические и конструктивные. Свежий заряд при смешении с остаточными газами нагревается, дополнительный нагрев имеет место вследствие контакта с внутренними поверхностями цилиндра, - днищем поршня, втулкой, клапанами. Это приводит к снижению плотности воздуха, увеличению потерь на впуске и уменьшению коэффициента наполнения пн.
В двигателе с наддувом от приводного компрессора отношение давленией рк/рр>1, при газотурбинном наддуве это соотношение в основном зависит от к.п.д турбокомпрессора и может быть как меньше, так и больше единицы [146]. В большинстве случаев увеличение отношения рк/рр приводит к улучшению очистки и наполнения цилиндра свежим воздухом [179]. При рк/рр<1 с ростом частоты вращения перепад давления при впуске и выпуске увеличивается, что приводит к росту потерь и снижению Пн. Уменьшение отношения рк/рр сопровождается ухудшением качества сгорания в цилиндре за счет увеличения количества ОГ, и следовательно снижением экономичности двигателя [219]. При этом необходимо учитывать наличие баланса мощностей турбины и компрессора, величину обобщенного показателя эффективности системы газотурбинного наддува [190]. В импульсных системах наддува значение рр несколько меньше, чем в системах наддува с постоянным давлением перед турбинной.
Чем больше потеря давления в впускной системе Дра тем меньше давление ра в начале сжатия, ниже плотность свежего заряда и коэффициент наполнения, соответственно возрастают насосные потери. Сопротивление во впускной системе главным образом зависит от сопротивления впускного клапана, а также от наличия поворотов и разветвлений в партубках [60], конструкции впускного коллектора [7, 116], аэродинамических потерь в клапанных щелях [113, 249, 273], местных сужений и шероховатости поверхности каналов в головке цилиндров и впускном трубопроводе, охладителя воздуха, воздухоочистителя и.т.д. Улучшение гидравлической характеристики
органов газораспределения значительно повышает наполнение двигателя при длинных впускных трубопроводах или при высоких числах оборотов.
Возрастание сопротивления выпускной системы при наличии глушителя, нейтрализатора, турбины турбокомпрессора и системы трубопроводов, в частности сопряжений патрубков с коллекторами [103, 243], может привести к увеличению затрат работы на газообмен, количества остаточных газов, соответственно к уменьшению коэффициента избытка воздуха, коэффициента наполнения, и ухудшению индикаторного к.п.д. [38, 170, 171].
Оптимизации при проектировании подлежат [220]: длина и объем коллекторов и ресиверов [187, 202], диаметр цилиндров, число клапанов, ход поршня и отношение хода поршня к диаметру, фазы газораспределения [36, 37], кинематика клапанного привода, диаметр клапанов, степень сжатия [35]. Помимо изложеного в ряде двигателей имеет место установка специально профилированных каналов (винтовых и тангенциальных), дополнитеьных заслонок, отклоняющих пластин, сложные системы турбонаддува, высокоэффективные турбокомпрессоры.
При этом для достижения эффективности процесса необходимо учитывать величину соотношения между давлением воздуха в ресивере рк и противодавления на выпуске рр, температуру воздуха в ресивере цикловую подачу топлива, частоту вращения коленчатого вала, характер нестационарности течения [89], колебания давления, волновые явления во впускных и выпускных органах [123].
С ростом нагрузки и частоты вращения коэффициент пн несколько уменьшается [185, 247]. Следствие этого, при изменении частоты вращения в некоторых двигателях применяют регулирование фаз газораспределения и/или управление длиной впускных трубопроводов.
1.3 Течение в газовоздушном тракте
Нестационарность процессов газообмена обусловлена цикличностью рабочих процессов, высоким уровнем диссипации энергии. Сложная конфигурация впускных и выпускных систем формирует многообразие вариантов движения среды в цилиндрах и в
системах впуска и выпуска. Выпускные и впускные каналы предствляют собой криволинейные каналы переменного по длине сечения, в которых имеются цилиндрические, диффузорные и конфузорные участки. Осевая линия канала в головке цилиндра изогнута в вертикальной и в горизонтальной плоскостях. При изучении структуры потоков в выпускных системах ДВС наличие теплообмена на охлаждаемых и неохлаждаемых стенках, высокая температура рабочего тела и конструктивных элементов, высокие скорости потоков затрудняют экспериментальное исследование явлений. Изучение газовых потоков в проточных частях ДВС производят специальными средствами, в том числе методами стробоскопической визуализации [88, 132].
Показано, что процесс выпуска характеризуется наличием скачков уплотнений, локализованных или развитых нестационарных трехмерных отрывов пограничного слоя [57], интенсивной турбулентностью, сопровождающейся интенсивным теплообменом рабочего тела со стенками канала, возможными вихревыми и поперечными течениями, деформацией и смещением ядра потока, его закруткой, отторжением вихревых зон от стенок, наличием продольных и поперечных нестационарных градиентов давлений [80, 83, 84, 222], неравномерностью распределения температуры газа, сверхкритическими перепадами давлений и.т.д. При этом конфигурация канала (повороты потока, чередование конфузорных и диффузорных участков, наличное стержня клапана в потоке, кольцевой вход газа в канал, разветвления трубопроводов), взаимодействие процессов в органах всех газовоздушных систем, порядок работы цилиндров [42, 44, 80, 85] значительно влияют на характер течения, приводят к сложной волновой картине, образованию возвратных течений и застойных зон.
Наличию инерционных явлений посвящены выполненые в МВТУ работы, опубликованные в 1980-е годы [38, 210, 106]. Замечено, что наиболее полная продувка цилиндра происходит в том случае, если волна разрежения подходит к выпускному клапану в период перекрытия клапанов. Вследствие понижения давления в начале впуска это приводит к уменьшению затрат энергии на выталкивание ОГ.