Теория и расчет газодинамических процессов в быстроходном 2-х тактном турбопоршневом двигателе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Березин, С. Р.
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор технических наук Березин, С. Р.
Предисловие
Основные условные обозначения и сокращения.
ГЛАВА I. Методы исследования газообмена в 2-х тактных двигателях.
1.1. Особенности протекания рабочего процесса в
2-х тактном двигателе с ЦЩ1.
1.2. Обзор работ по исследованию газообмена и турбулентности в цилиндре . . II
I 1.2.1. Экспериментальные методы исследования. . II
1.2.2. Теоретические методы исследования.
1.3. Цели и задачи исследования.37'
ГЛАВА 2. Математические модели течения газа в элементах ГВТ.
2.1. 2-х мерное нестационарно© турбулентное ' течение в цилиндре 2-х тактного двигателя с ЩП.
2.1.1. Исходные предпосылки.
2.1.2. Моделирование турбулентности в цилиндре.
2.1.3. Основная система уравнений.
2.1.4. Метод численного решения основной системы уравнений.
2.1.5. Граничные условия. * я е
2.2. Математическая модель движения и испарения 2-х мерного нестационарного турбулентного топливного факела.
2.3. Расчет течения в трубопроводе с учетом трения и теплообмена.
2.4. Стык емкости и трубопровода.
2.4.1. Потери при реальном течении газа через клапан.
2.4.2. Истечение из емкости.
2.4.3. Втекание в емкость.
2.5. Сужение на стыке двух трубопроводов.
2.6. Узел трубопроводов.
2.7. Взаимодействие нестационарного потока с турбиной и с компрессором.
2.8. Определение параметров газа в ресирере переменного объема.
2.9. Выводы.
ГЛАВА 3. Программный комплекс "Газодинамика ТПД".
3.1. Принципы организации комплекса.
3.2. Модули для расчета элементов ГВТ.
3.2.1. Одномерное течение в трубопроводе.
3.2.2. Местные сопротивления. - - -3«2.3. Газообмен и течение в цилиндре. ' 3.2.4. Вспомогательные подпрограммы.III
3.3. Управляющая программа.
3.3.1. Структура исходных данных. . ИЗ
•3.3.2. Рекомендации по составлению и отладке управляющей программы.
-3стр.
3.3.3. Пример составления управляющей программы для расчета выпускной системы ТПД.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования газодинамических процессов в цилиндре двухтактного двигателя с ЩЩ.
4.1. Цели и место экспериментальных исследований.
4.2. Статическая продувка впускных окон и коробки двигателя.
4.2.1. Объекты и методики исследования.
4.2.2. Влияние схемы течения в коробке и конструкции окон на кинематику потока внутри цилиндра и на расход воздуха.
4.2.3. Определение коэффициента расхода впускных окон с учетом конструкции впускной коробки.
4.2.4. Влияние конструкции впускных окон на пропускную способность и на структуру потока в цилиндре.
4.2.5. Определение направления вектора скорости во впускных окнах.
4.3. Моделирование газообмена на гидравлической ожкощ-ШрВои • установке.
4.3.1. Объект и методика исследования.
4.3.2. Результаты исследования
4.4. Исследование воздухоснабженш и индикаторного процесса ¿-^цилиндрового двигателя ДН12/2х12.
4.4.1. Объект и методика испытаний.
4.4.2. Влияние повышения температуры наддувочного возду ха на параметры рабочего процесса двигателя.
4.4.3. Влияние схемы подвода воздуха к цилиндру на протекание рабочего процесса.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. Проверка адекватности математической модели. . . *
5.1. Исходные положения.
5.2. Идентификация параметров 2-х мерной модели.
5.3. Расчет стационарного течения в цилиндре модельной установки.д
А 5.4. Расчет течения в цилиндре с плоским поршнем.
5.4.1. Описание модельной установки и условий расчета.
5.4.2. Проверка по качественным и количественным показателям.
5.5. Расчет структуры течения в цилиндре при наличии камеры сгорания в поршне.
5.6. Моделирование турбулентности и закрутки заряда в цилиндре с асимметрично расположенным впускным клапаном.
5.7. Расчет волновых явлений во впускной и выпускной системах/развернутого двигателя 6ДН12/2х12.
5.7.1. Методика расчета.
5.7.2. Результаты расчета.
5.8. Расчет показателей газообмена в цилиндрах двигателей 6ДН12/2х12 и 1ДН20,7/2x25,4.
-А.
5.8.1. Методика расчета.
5.8.2. Результаты расчета.
5.9. Выводы.
ГЛАВА 6. Расчет газодинамических процессов в двигателе
ДЕН200.
6.1. Краткие сведения о .двигателе.
6.2. Расчет газообмена в цилиндре.
6.3. Расчет турбулентной структуры течения в камере сгорания.
6.4. Расчет волновых процессов во впускной и выпускной системах.
6.4.1. Методика расчетного исследования.
6.4.2. Анализ результатов расчета.
6.5. Выводы.
ГЛАВА 7. Критериальная взаимосвязь параметров при газообмене 2-х тактного двигателя с ЦДЛ.
7.1. Критерии подобия газообмена двигателя,
7.2. Обобщенная гидравлическая характеристика двигателя.
7.3. Модель идентификации для рабочего процесса 2-х тактного дизеля.
7.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и расчет газодинамических процессов в быстроходном 2-х тактном турбопоршневом двигателе»
Практика конструирования и доводки высокофорсированных
• быстроходных ТЦД требует глубокого проникновения в суть рабо-ч чего процесса, . " . Особую сложность, как отмечают многие исследователи,представляет собой доводка рабочего процесса 2-х тактного двигателя. Именно в этом типе двигателя качестве смесеобразования и сгорания напрямую связаны с 4 процессом газообмена. Осуществляемая в 2-х тактном двигателе с ГЩП прямоточная продувка обеспечивает не только хорошую очистку цилиндра от отработавших газов,но и одновременно создает высоко-« турбулизированное закрученное движение.необходимое для качественного смесеобразования и сгорания топлива.
Эффективным методом получения информации о протекании быстро-протекающих газодинамических процессов является математическое моделирование. Настоящая работа,в значительной мере,посвящена проблеме создания аппарата математического численного моделирования рабочего процесса дизеля. Этот аппарат основывается, в общем случае, на модели пространственного нестационарного турбулентного движения газокапельной среды с физико-химическими превращениями.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Березин, С. Р.
8. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана численная математическая модель 2-х мерного осесимметричного нестационарного турбулентного движения воздуха и газа в цилиндре двигателя. Модель адекватно описывает турбулентное течение в цилиндре при впуске и сжатии для плоского поршня,при камере сгорания в поршне, при наличии и при отсутствии закрутки заряда на впуске. Модель позволяет определить интенсивность и масштаб турбулентности и вихревое отношение в конце сжатия при асимметрично расположенном впускном клапане.
2. Основным фактором .определяющим протекание газообмена в двигателе с ЦДЛ, является возникновение на оси цилиндра конусообразной непродуваемой вихревой высокотурбулизированной зоны. Размер зоны определяет, в основном, величину показателей газообмена.
3. Турбулизация заряда и наличие радиального вытеснитель-ного потока при сжатии в двигателе с ЦЩ приводят к выравниванию по объему камеры сгорания концентрации воздуха, темпера туры и характеристик турбулентности. Профиль тангенциальной скорости в пределах камеры близок к закону вращения твердого тела.
4. Разработана численная математическая модель движения и испарения 2-х мерного осесимметричного нестационарного турбулентного топливного факела. Модель учитывает основные закономерности движения и взаимодействия газа и капель.
5. Разработанный программный комплекс "Газодинамика ТЩ£" показал свою пригодность для газодинамического расчета многоцилиндровых 2-х и 4-х тактных НЩ с разными схемами газовоздушного тракта. Комплекс может использоваться на любом типе ЭВМ, он имеет открытую модульную структуру и снабжен встроенной сю-темой диагностики.
6. Статическая продувка различных конструкций поясов впускных окон позволила установить три основных типа течения в цилиндре с качественно различным распределением осевой скорости; а) слабозакрученное с продуваемой центральной зоной; б) сильнозакрученное с продуваемой периферийной зоной; в) равномерная продувка цилиндра при достаточно сильной закрутке периферийной зоны.
Реализация последнего типа течения достигается при использовании 2-х рядного пояса круглых окон,который позволяет расширить возможности управления структурой потока в цилиндре и осуществить эффективный газообмен,высококачественный индикаторный процесс и удовлетворить требованиям технологии изготовления.
7. Установлена сильная зависимость пропускной способности цилиндра от схемы течения воздуха в коробке. Так переход от 2-х стороннего подвода к 1-стороннему уменьшает расход черёз двигатель на 1/4 и повышает степень асимметрии течения в цилиндре. В реальном двигателе коробка и цилиндр являются колебательной системой,поэтому статическая продувка может дать качественно различные результаты по сравнению с данными,полученными на двигателе.
8. Проведено исследование влияния повышенной температуры наддувочного воздуха на протекание рабочего процесса. Повышение температуры воздуха до ¿к=240°С не выявило отклонений от устоявшихся представлений о влиянии ¿к на параметры рабоь чего процесса.
9. Исходя из физической картины течения в цилиндре 2-х тактного двигателя с ЩЩ на основе теории подобия получена система даределяющих критериев геометрического »кинематического и динамического подобия. Наиболее важным из них является критерий продувки,характеризующий условия гомохронности и обьеданяющий в себе приведенные обороты двигателя и отношение давлений на впуске и на выпуске.
10. Получена критериальная зависимость расхода воздуха и показателей газообмена 2-х тактного двигателя с ЩП от критерия продувки. Эта зависимость может быть интерпретирована как обобщенная гидравлическая характеристика (ОГХ) 2-х тактного двигателя. Имеется глубокая аналогия между ОГХ 2-х тактного двигателя и характеристиками лопаточнкх машин: турбины,компрессора. На характер протекания ОЕГХ оказывают влияние волновые
• процессы во впускной и выпускной системах. ОГХ присуща для любого типа 2-х тактного двигателя .